rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewsmp negeri 1 bubulan jl.raya bubulan no.135 bubulan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS : IX ( SEMBILAN )SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010
D I N A S P E N D I D I K A NSMP NEGERI 1 BUBULAN
Jl.Raya Bubulan No.135 Bubulan Bojonegoro
2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 1 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Bubulan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX/I
Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : 1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan
kongruen
Indikator : 1.1.1 Membedakan dua bangun yang sebangun atau kongruen
melalui model bangun datar
1.1.2 Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan
kongruen
Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menentukan perbandingan kesebangunan dua bangun datar dan
mengunakan konsep kesebangunan dua bangun.
b. Siswa mampu mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen, dan
sebangun atau tidak sebangun dengan menyebutkan syaratnya.
c. Siswa dapat menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang
sama sebangun atau dua bangun sebangun.
B. Materi Ajar
Kesebangunan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, diskusi kelas, demonstrasi, tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama : ( 2 jam )
a. Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali berbagai bangun datar yang sudah dipelajari
di kelas VII
Motivasi : a. Jika materi ini dipahami dengan baik, akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan soal yang berkaitan dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Menunjukkan bangun datar yang sama dan sebangun dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan inti :
a. Dengan berdialog/tanya jawab, siswa diminta menyebutkan contoh bangun
datar yang ada dalam kelas.
b. Bersama guru, siswa mendiskusikan kaitan materi kesebangunan dengan
kehidupan sehari-hari (misal : foto dengan bingkainya)
c. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok diskusi masing-masing 4
kelompok.
d. Dalam diskusi kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat
Menyebutkan bangun-bangun yang sama dan sebangun yang ada dalam
kelas atau dalam kehidupan sehari-hari.
e. Membuat satu atau lebih pertanyaan yang ditujukan untuk kelompok lain.
f. Dalam diskusi kelas, siswa dalam kelompok itu diharap ikut aktif
membangun siswa yang menjawab soal dari kelompok lain.
g. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, pada buku …….. (hal…..,
latihan …….., nomer ……..)
c. Penutup :
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Guru memberikan tugas masing-masing kelompok membuat alat peraga
untuk didemonstrasikan pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua :( 2 jam )
a. Pendahuluan :
Apersepsi : a. Membahas tugas.
b. Mengingat kembali materi kesebangunan
c. Mengumpulkan peraga-peraga yang dibuat oleh kelompok.
Motivasi : Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam
pembelajaran ini.
b. Kegiatan inti :
a. Perwakilan dari masing-masing kelompok 1 orang diminta untuk
mendemonstrasikan peraga yang sudah dibuat.
b. Kelompok lain diminta tanggapannya atas peraga yang dibuat kelompok
lainnya, apakah peraga tersebut sudah memenuhi syarat-syarat
kesebangunan, sama dan sebangun atau tidak.
c. Guru memberikan evaluasi dan melakukan penilaian.
d. Guru memberikan contoh menghitung panjang sisi dari dua bangun yang
kongruen dari dua bangun yang sebangun.
e. Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada buku …..(hal….., lat……,
no…….)
c. Penutup :
Guru memberikan soal-soal evaluasi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari (soal-soal penerapan)
E. Alat Dan Sumber Belajar :
a. Model bangun datar dari karton
b. Papan berpetak
c. Buku teks
d. Buku penunjang
F. Penilaian :
a. Teknik : kuis, tes
b. Bentuk instrumen : - Pertanyaan lisan
- Soal tertulis
Contoh instrumen :
1. Manakah diantara bangun-bangun berikut ini yang selalu sebangun ?
a. Dua persegi
b. Dua persegi panjang
c. Dua belah ketupat
d. Dua lingkaran
e. Dua trapesium sama kaki
f. Dua segitiga sama sisi
g. Dua segi enam beraturan
h. Dua layang-layang
i. Dua jajaran genjang
j. Dua segitiga sama kaki
2. Bangun DEFG dan NMLK adalah dua bangun yang kongruen.
a. Tentukan nilai sudut yang belum diketahui
b. Sebutkan pasangan sudut yang sama besar
c. Sebutkan pasangan sudut yang sama panjang
3. Pada gambar di samping
trapesium ABFE sebangun
dengan EFCD hitunglah
panjang :
a. CD
b. AB
28o
87o
18 cm
12 cm 10 cm155o87o
K
G
L
M
F
E
D
N
3 cm 4,5 cm
6 cm
2 cm 3 cm
D C
F
B
E
A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 2 )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
Indikator : 1.2.1 Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.
1.2.2 Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan syarat dua segitiga kongruen
B. Materi Ajar
Kesebangunan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, penugasan, penemuan terbimbing, demonstrasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama : (2 Jam )
Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Membahas ulangan pada KD sebelumnya
2. Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.
Motivasi : Mengingat materi dua bangun dikatakan sebangun dan konsep
kesebangunan dua bangun berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Siswa dan guru membahas syarat dua segitiga kongruen
c. Siswa dibagi kelompok menjadi 8 kelompok (masing-masing 5 siswa)
d. Tiap kelompok mendiskusikan cara menyebutkan dua segitiga kongruen
berdasarkan syarat-syarat yang sudah dibahas.
e. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
b. Soal-soal yang belum selesai dibahas, dibuat PR.
Pertemuan kedua : ( 2 jam)
Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Membahas tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
2. Menanyakan materi syarat-syarat dua segitiga kongruen yang
belum dipahami.
Motivasi : Memahami bahwa memberi syarat-syarat dua segitiga kongruen dapat
digunakan untuk membuktikan dua segitiga kongruen.
Kegiatan inti :
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Siswa dan guru membahas cara membuktikan dua segitiga sama dan sebangun.
(Guru memberi contoh lebih dulu).
c. Siswa diminta menyelesaikan soal dari LKS secara individu
d. Siswa menuliskan jawaban di papan tulis, kemudian mempresentasikan cara
menyelesaikan di depan kelas.
Penutup
a. Siswa dan guru memberi kesimpulan terhadap materi yang dibahas
b. Siswa diminta mengerjakan soal di buku teks.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, LKS, Penggaris segitiga
F. Penilaian
Tekhik : tes
Bentuk Instrumen : tes tertulis
Contoh Instrumen :
1. Pasangan segitiga manakah yang sebangun ?
A
B
C
M N
OL
K
M
30o
30o
105o
105o
5 cm
3 cm
2. Dari segitiga-segitiga dibawah ini, tunjukkan segitiga-segitiga yang kongruen
dengan menyebutkan syarat-syaratnya.
a. b.
3. Perhatikan gambar di bawah ini !
Pada ∆ ABC diketahui A = 68o, B = 48o dan pada ∆ DEF diketahui D = 68o
dan F = 64o , apakah ∆ ABC dan ∆ DEF sebangun ?
4. Jika dua segitiga sebangun, sebutkan sifat – sifat dari dua segitiga itu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A
BC
D
E
A
B
C
D
A
C
B D E
F
68O
64O
( RPP 3 )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memahami Kesebangunan Bangun Datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam
pemecahan.
Indikator : 1.3.1 Menentukan Perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang
sebangun dan menghitung panjangnya.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga sama sebangun dan
menghitung panjangnya.
B. Materi Ajar
Bangun Datar dan Segitiga
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, penugasan, tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama : ( 2 jam)
Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Membahas tugas/PR
2. Menanyakan materi sebelumnya yang belum dipahami.
Motivasi : Mengingat bahwa konsep kesebangunan dua bangun berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :
a. Siswa dan guru membahas tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Siswa dan guru membahas cara menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga
sama sebangun (kongruen) dan menghitung panjangnya.
c. Secara berkelompok, siswa mengerjakan soal yang diberi oleh guru dengan
model Jigsaw.
d. Setelah masing-masing siswa mengerjakan 1 soal (tiap kelompok) kemudian
siswa berkelompok dengan siswa yang mengerjakan soal sama (kelompok ahli).
e. Siswa kembali ke kelompok asal dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
ahli ke kelompok asalnya.
f. Hasil diskusi tiap kelompok, didiskusikan di depan kelas.
Penutup
a. Siswa dan guru memberi kesimpulan terhadap materi yang telah dibahas
b. Siswa diminta mengerjakan/menyalin cara penyelesaian soal yang dikerjakan
siswa lain.
Pertemuan kedua : ( 2 jam )
Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang syarat dua segitiga sebangun.
Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan banyak kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :
1. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orang
2. Tiap kelompok mendiskusikan tentang perbandingan sisi dua segitiga sebangun
dan menghitung panjangnya.
3. Wakil siswa diminta menyampaikan hasil diskusi.
4. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru dengan model Jigsaw.
5. Setelah masing-masing siswa mengerjakan 1 soal tiap kelompok kemudian
siswa berkelompok dengan siswa yang mengerjakan soal sama (kelompok ahli)
6. Siswa kembali ke kelompok asal dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
ahli ke kelompok asalnya.
7. Hasil diskusi tiap kelompok, didiskusikan di depan kelas.
Penutup
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan.
b. Siswa diminta mengerjakan/menyalin cara penyelesaian soal yang dikerjakan
siswa lain.
E. Alat Dan Sumber Belajar
Model segitiga, Buku teks, LKS, penggaris
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : tes tertulis
Contoh Instrumen :
1. Perhatikan gambar !
Hitunglah a dan b
2. Perhatikan gambar dibawah ini
Diketahui : ∆ ABC dan ∆ DEF
kongruen.
Tentukan :
a. Pasangan sisi-sis yang bersesuaian
b. Pasangan sudut-sudut yang
bersesuaian
c. Panjang DE dan Besar < DFE
A
B
C
DE
F
10 cm
4 cm
10 cm12 cm
35o
a
b
4
6
12
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memahami Kesebangunan Bangun Datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam
pemecahan masalah
Indikator : 1.3.2. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep
kesebangunan.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan.
B. Materi Ajar
Kesebangunan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, penemuan.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang perbandingan sisi dua segitiga
sebangun.
Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan banyak kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :
1. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orang
2. Siswa diberi soal buatan guru untuk dikerjakan berkelompok.
3. Wakil siswa diminta mengerjakan soal di depan kelas
Penutup
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan
2. Siswa diminta menyalin penyelesaian soal yang dikerjakan siswa lain.
E. Alat Dan Sumber Belajar
Model segitiga, buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : tes tertulis
Contoh Instrumen :
Tinggi tiang bendera di sekolah 5 m, pada jam 14.00 bayangan tiang 2 m, sedangkan
bayangan gedung sekolah 10 m. Tentukan tinggi gedung sekolah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 5 )
Sekolah : SMPN 1 Bubulan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 7. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola,
serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan
bola
Indikator : 2.1.1 Menyebutkan unsur-unsur jari-jari/diameter,
tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan usur-unsur tabung, kerucut dan bola.
B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.
C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, penemuan, pemberian tugas.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengingatkan kembali macam-macam bangun ruang sisi lengkung.
Motivasi : Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti : a. Ditunjukkan beberapa buah tabung, siswa dibimbing untuk mempelajari unsur-
unsur tabung.
b. Diberikan sebuah tabung dari karton, siswa dibimbing untuk menemukan jaring-
jaring tabung.
c. Ditunjukkan sebuah kerucut, siswa dibimbing untuk memahami unsur-unsur
kerucut.
d. Diberikan sebuah kerucut dari karton, siswa dibimbing untuk menemukan jaring-
jaring kerucut.
e. Siswa diberi contoh soal yang berhubungan dengan unsur-unsur dan jaring-jaring
dan kerucut.
f. Siswa diberi latihan soal latihan
Penutup
a. Siswa diberikan beberapa soal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
sebagai umpan balik bagi guru.
b. Siswa diarahkan membuat rangkuman.
c. Siswa diberi PR.
E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Model tabung,kerucut dan bola
* Sumber belajar : Buku paket , buku Erlangga dan LKS
F. Penilaian Tekhik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Contoh Instrumen :
1. Perhatikan gambar berikut !
a. Arsirlah alas kerucut;
b. Gambarlah tinggi dan jari-jarinya;
2. Panjang jari-jari alas sebuah tabung = 14 cm. Jika tinggi tabung 10 cm dan = .
Tentukan :
a. Panjang selimut tabung
b. Lebar selimut tabung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 6 )
Sekolah : SMPN 1 BubulanMata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.1. Menghitung luas selimut dan volume tabung,
kerucut dan bola
Indikator : 2.2.1 Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola.
2.2.2 Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola
bila diketahui luasya.
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut, bola.
B. Materi AjarModel matematika dari masalah sehari-sehari.
C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, penemuan, pemberian tugas.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan kesatu :
Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR yang sulit.
- Mengingat kembali jaring-jaring tabung, kerucut.
Motivasi : Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan dunia nyata.
Kegiatan inti : a. Diberikan jaring-jaring tabung, siswa dimbimbing untuk menemukan luas sisi
tabung.
b. Dengan tanya jawab siswa diberi contoh soal.
c. Sebagai penerapan siswa diberi tugas mengerjarakan latihan soal.
d. Diberikan jaring, kerucut, siswa dibimbing untuk menemukan luas sisi kerucut.
e. Dengan tanya jawab siswa diberi contoh soal.
f. Sebagai penerapan siswa diberi tugas mengerjakan latihan soal.
g. Dengan bantuan bola plastik, benang, paku siswa dibimbing untuk menemukan luas
permukaan bola.
h. Siswa diberi contoh soal,
i. Sebagai penerapan siswa diberi tugas mengerjakan latihan soal.
Penutup
a. Siswa diberi soal-soal sebagai umpan balik bagi guru.
b. Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.
c. Siswa diberi PR.
Pertemuan kedua :
Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami
oleh semua siswa.
Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.
b. Guru menjelaskan pengertian selimut tabung, kerucut dan bola.
c. Siswa dibentuk kelompok secara hiterogen.
d. Masing-masing kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan BRSL
dan menyampaikan hasilnya ke depan.
Penutup
a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.
E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton. Model tabung dan kerucut,
benang, paku
* Sumber belajar : Buku paket dan LKS
F. Penilaian Tekhik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Contoh Instrumen :
1. Suatu tabung tanpa tutup mempunyai diameter alas 6 cm dan tingg 10 cm. Hitung
luas selimut tabung ( = 3,14)
2. Jari-jari alas suatu kerucut 7 cm dan panjang garis pelukisnya 25 cm. Hitung luas
selimut kerucut ( = )
3. Hitung luas benda yang berbentuk belahan bola dengan diameter 20 cm.
4. Diketahui luas selimut tabung 440 cm2 dan tingginya 10 cm, tentukan panjang jari –
jarinya ( )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 7 )
SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX/1 (Satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung,
kerucut dan bola.
Indikator : 2.2.3. Menghitung volum tabung, kerucut, dan bola.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung volum tabung, kerucut, dan bola dalam masalah sehari-hari.
B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.
C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran
Metode : Ceramah dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami
oleh semua siswa.
Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.
b. Guru menjelaskan pengertian volume tabung dan kerucut.
c. Siswa dibimbing untuk menentukan volume dan menuliskan rumusan volume
tabung, kerucut dan bola.
d. Siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.
Penutup
a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.
E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton.
* Sumber belajar : Buku paket dan LKS
F. Penilaian Tekhik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Contoh Instrumen :
1. Hitunglah volume tabung yang berdiameter 7 cm, tinggi 10 cm, dan nilai =
2. Hitunglah volum benda berikut ini.
a.
b.
15 8
4021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 8 )
SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung,
kerucut dan bola.
Indikator : 2.2.4 Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
jika volumnya diketahui.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung unsur-unsur BRSL, jika volum RSL diketahui.
B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.
C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran
Metode : Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami
oleh semua siswa.
Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.
b. Guru menjelaskan pengertian volume tabung dan kerucut.
c. Siswa dibentuk kelompok secara hiterogen.
d. Masing-masing kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
BRSL dan menyampaikan hasilnya ke depan.
Penutup
a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.
E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton.
* Sumber belajar : Buku paket dan LKS
F. Penilaian Tekhik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Contoh Instrumen :
1. Sebuah tabung berisi 770 cm3 zat cair. Jari-jari alas tabung 7 cm. Hitunglah tinggi
zat cair itu jika =
2. Suatu tangki berisi 88 liter air. Jika tinggi air 70 cm. Hitunglah jari-jari alas tangki.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 9 )
SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.3. Memecah kan masalah yang berkaitan dengan tabung,
kerucut dan bola
Indikator : 2.3.1 Menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk
memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung,
kerucut dan bola.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.
B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.
C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran
Metode : Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami
oleh semua siswa.
Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.
b. Guru menjelaskan pengertian volume tabung dan kerucut.
c. Siswa dibentuk kelompok secara hiterogen.
d. Masing-masing kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
BRSL dan menyampaikan hasilnya ke depan.
Penutup
a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.
E. Alat dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton.
* Sumber belajar : Buku paket dan LKS
F. Penilaian Tekhik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Contoh Instrumen :
1. Fauzi akan membuat tabung tertutup dari seng, yang jari – jari alasnya sama denga
30 cm dan tingginya 1 m. Tentukan luas seng minimal yang diperlukan untuk
membuat tabung tersebut ! (
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 10 )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi dasar : 3.1. Mengumpulkan, menyajikan, menafsirkan data.
Indikator : 3.1.1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan
mencatat data dengan taly.
3.1.2. Mengumpulkan data tunggal, mengenal pengertian data
terkecil dan data terbesar serta jangkauan data.
3.1.3. Menghitung mean, modus, median dan kuartil data tunggal
dan menjelaskan makna mean, modus, median dan kuartil
data tunggal..
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a. Mengumpulkan dan mengurutkan data tunggal.
b. Mengenal data terkecil dan data terbesar,serta jangkauan data.
c. Menghitung mean, modus dan median dan kuartil data tunggal serta menjelaskan
maknanya.
B. Materi Ajar
Statistika
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.
D. Langkah – langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama : (2 jam )
Pendahuluan :
Apersepsi : a. Dengan tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari.
b. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam
pembelajaran ini.
Kegiatan inti :
a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai 5 siswa/
kelompok.
b. Siswa dibentuk kelompok-kelompok untuk membahas luas permukaan
limas.
c. Hasil diskusi kelompok ditulis di kertas manila, kemudian ditempel di depan
kelas.
d. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
e. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru secara individu/kelompok.
f. Pada saat siswa mengerjakan soal, guru melakukan penilaian kerja.
g. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.
h. Guru memberikan soal evaluasi.
Penutup
Guru memberikan tugas PR/soal yang sudah disiapkan oleh guru.
Pertemuan Kedua : ( 1 jam )
Pendahuluan :
a. Siswa mendiskusikan PR bersama guru.
b. Siswa diajak bersama-sama mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari
denga kehidupan sehari-hari.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 dampai 5 siswa.
b. Masing-masing kelompok mendiskusikan LKS hal…… guru berkeliling
membimbing.
c. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan di depan kelas.
d. Siswa diberikan tugas (soal) buku Paket Matematika.
e. Pada saat siswa mengerjakan tugas, guru melakukan penilaian kinerja.
Penutup
a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
b. Guru memberikan tugas PR soal buku Paket Matematika
Pertemuan Ketiga : ( 3 jam)
Pendahuluan :
a. Siswa mendiskusikan PR bersama guru
b. Siswa diajak bersama-sama mengkaitkan pelajaran yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti :
a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai 5 siswa.
b. Masing-masing kelompok mendiskusikan LKS hal…. Atau paket hal….
c. Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas.
d. Pada saat siswa mengerjakan tugas, guru melakukan penilaian kerja.
Penutup
a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
b. Guru memberikan tugas PR, soal buku Paket Matematika.
E. Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Buku Paket Matematika
b. LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Tes lisan dan tertulis
Contoh instrument :
1. Bagaimana mengumpulkan data
2. Buatlah tabel frekuensi dari data :
31, 29, 32, 31, 35, 30, 32, 30, 32, 34, 35, 29
3. Data nilai ulangan umum mata pelajaran Matematika kelas 9 tercatat sbb
7 6 4 6 8 3 5 5 6 4 4 4 6 5 6
4 5 5 6 3 4 5 8 7 7 5 9 5 4 6
Tentukan : a. Data terkecil
b. Data terbesar
c. Jangkauan data
4. Hitunglah nilai mean, median, modus dan kuartil dari data berikut :
6, 7, 8, 4, 7, 3, 4, 5, 7, 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 11 )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi dasar : 3.2. Menyajikan data dalam bentuk table, diagram batang, diagram
garis dan lingkaran
Indikator : 3.2.1 Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang,
garis dan lingkaran
3.2.1 Membaca diagram suatu data
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a. Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram: batang, lingkaran dan garis.
b. Membaca dan menafsirkan diagram suatu data.
B. Materi Ajar
Statistika
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.
D. Langkah – langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan kedua (4 jam )
Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Membahas PR
2. Mengingatkan kembali materi esensial pada pertemuan
sebelumnya.
Motivasi : Penyajian data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram
mempermudah dalam membaca/menafsirkan : mean, modus dan
median.
Kegiatan inti :
a. Siswa dibentuk kelompok yang terdiri dari 3 sampai dengan 5 orang.
b. Dengan cara kelompok, siswa diberi tugas mengerjakan LKS hal…. s/d …
c. Hasil diskusi ditulis dikertas manila kemudian ditempel di depan kelas.
d. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
e. Siswa diberi tugas mengerjakan soal LKS hal :….. nomor :…..
f. Guru mengadakan penilaian kerja, pada saat siswa mengerjakan tugas.
Penutup
a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.
b. Siswa diberi tugas PR hal :…. nomor :….. dari buku Matematikan IX,
Penerbit : …….
c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan Ketiga dan keempat (4 jam pelajaran)
Pendahuluan : a. Membahas PR yang lalu
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai
dengan 5 orang per kelompok.
b. Kelompok diberi tugas mengerjakan LKS hal :…. sampai dengan…
c. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
d. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru soal LKS- hal…
sampai dengan …..
e. Guru mengadakan penilaian kinerja, pada saat siswa melaksanakan
kerja kelompok.
Penutup
a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.
b. Guru memberikan soal evaluasi.
c. Guru memberikan tugas PR hal :…. nomor :….. dari buku
Matematikan IX, Penerbit : …….
IPA Matematika 70o
Bhs Inggris 80o
Bhs Indonesia
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, penggaris, jangka, busur
F. Penilaian
1. Gambarkan diagram lingkaran dan diagram garis data suatu pekerjaan orang tua
siswa berikut ini :
a. Petani : 12 orang
b. PNS : 16 orang
c. TNI : 5 orang
d. Wiraswasta : 7 orang
2. Digram lingkaran berikut menunjukkan data kegemaran 45 siswa terhadap mata
pelajaran yang disukainya. Hitunglah banyaknya siswa yang gemar Bahasa
Indonesia!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 12 )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana.
Kompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan
Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu
percobaan
4.1.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata
titik sampelnya
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal pengertian sampel dan populasi.
2. Siswa dapat menyelesaikan pengertian percobaan statistika, ruang sampel, titik
sampel kejadian.
3. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik-titik
sampelnya.
B. Materi Ajar
Peluang
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, pertemuan dan diskusi.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan :
Apersepsi : Dengan tanya jawab, Guru mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
Motivasi : Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam
pembelajaran ini.
Kegiatan inti :
a. Siswa secara kelompok mengerjakakn LKS hal ….
b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan ke depan kelas.
c. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
d. Pada saat siswa kerja kelompok. guru melakukan penilaian kerja.
e. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.
f. Guru memberikan soal evaluasi.
Penutup
- Guru memberikan tugas PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, dadu, mata uang, kartu brige, kartu bernomor
F. Penilaian
Teknik : tes lisan atau tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian dan isian
Conth instrumen :
1. Seorang perawat ingin mengetahui golongan darah seorang pasien maka tentukan :
a. Populasinya
b. Sampelnya
2. Pada pelemparan mata uang logam sekali, tentukan :
a. Titik sampelnya ;
b. Ruang sampelnya ;
3. Dua buah dadu dilambungkan sekali secara bersamaan, maka …
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 13 )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / I ( Ganjil )
Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana.
Kompetensi dasar : 4.2. Menghitung peluang kejadian.
Indikator : 4.2.1. Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sample
suatu percobaan
4.2.2. Menghitung nilai peluang suatu kejadian
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel.
b. Siswa dapat menghitung peluang secara teoritis.
c. Siswa dapat menentukan nilai peluang suatu kejadian.
B. Materi Ajar
Peluang
C. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Diskusi
c. Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali ruang sampel dan titik sampel.
Motivasi : Materi statistika dan peluang banyak manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :
a. Dengan berkelompok (diskusi), siswa dibagi dalam 4-5 orang.
b. Tiap kelompok mendemostrasikan dikelompoknya, kemudian menjawab
pertanyaan (tulis) yang diberikan oleh guru (masalah ruang sampel).
c. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.
d. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru, tentang menghitung
peluang masing-masing titik sampel.
Penutup
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
Pertemuan Kedua
Pendahuluan :
Apersepsi : a. Membahas PR yang lalu
b. Mengingat kembali peluang
Motivasi : Manfaat materi peluang dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :
a. Siswa dibagi dalam 6-7 kelompok, tiap kelompok 6-7 orang.
b. Tiap kelompok diberikan tugas (percobaan)
1. Melempar sebuah mata uang
2. Melempar sebuah kubus berangka
c. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.
d. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
e. Pada saat siswa kerja kelompok. Guru melakukan penilaian kinerja.
f. Guru membuat soal evaluasi.
Penutup
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan :
Apersepsi : a. Membahas PR yang lalu
b. Mengingat kembali peluang
Motivasi : Manfaat materi peluang dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti :
a. Siswa dibagi dalam 6-7 kelompok, tiap kelompok 6-7 orang.
b. Tiap kelompok diberikan lembar kegiatan (buatan guru), siswa dengan
diskusi menjawab.
c. Dengan bergantian tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.
d. Siswa mengerjakan soal-soal latihan.
Penutup
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
E. Alat Dan Sumber Belajar
- Lembar kegiatan - Kubus berangka (dadu)
- Kartu Bridge - Uang logam
- Penggaris - Buku teks
F. Penilaian
Teknik : performance teks
Bentuk instrumen : lembar kegiatan dan pertanyaan tertulis.
Contoh Instrumen :
1. Lakukan percobaan melempar 2 uang logam.
Tuliskan ruang sampelnya.
2. Tuliskan perbandingan :
a.
b.
3. Lakukan Percobaan melempar satu uang logam. Isilah :
Banyak lemparan 20 40 50 60 80 100
Banyak muncul angka
Peluang muncul angka
Hitunglah peluang muncul angka dari seluruh percobaan dengan pembulatan
sampai dua desimal !
4. Tuliskan ruang sampel, satu uang logam dan satu kubus berangka dilempar
bersama-sama.
a. Tentukan peluang muncul angka dan bilangan 5. P (A,5)
5. Sebuah kubus berangka dilempar sekali, tentukanlah :
a. Ruang sampel
b. Peluang muncul berangka 2
c. Peluang muncul berangka bilangan prima.