rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewsebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada cd...

38
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs Attaqwa 09. Kelas : VII Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 1 (satu / Gasal ) Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik. Kompetensi dasar : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat. Indikator : 1. Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat. 2. Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat. 3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. 2. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat. 3. Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir- ilir“. 4. Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“. B. MATERI AJAR 1. Musik Daerah . C. METODE PEMBELAJARAN Model Pendekatan CTL dan Life Skill. RPP Seni Musik Halaman 1 dari 38

Upload: tranhanh

Post on 30-Mar-2019

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09. Kelas : VIIMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 1 (satu / Gasal ) Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik.Kompetensi dasar : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat. Indikator : 1. Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah

setempat. 2. Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama,

tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat.

3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. 2. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik

daerah setempat.3. Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir-ilir“. 4. Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“.

B. MATERI AJAR 1. Musik Daerah .

C. METODE PEMBELAJARAN Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti - Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru. - Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta

dinamik lagu etnik daerah setempat. - Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat. - Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan

C. Kegiatan AkhirMenanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan Materi Pelajaran

E. Alat/ SUMBER BELAJAR - Buku “Seni Budaya 1 untuk SMPN” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga

RPP Seni Musik Halaman 1 dari 27

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09- Lagu dareah “Lir - ilir” - VCD/CD/kaset, Guru.

F. PENILAIAN - Teknik : Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan - Bentuk instrumen :

1. Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu “ Lir – ilir“2. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi

dalam lagu “Lir - ilir“3. Berasal dari daerah mana lagu “ Lir - ilir“4. Ceritakan makna lagu “ Lir - ilir“ yang kamu dengarkan5. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah.

FORMAT PENILAIAN

NO Skor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c) Nilai tiap soal

1 2 2 2 2

2 1 2 2 1

3 2 2 2 2

4 2 2 2 2

5 1 2 2 1

8 10 10 8

Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c

Skor butir soal = 8/10x100% = 8

Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09

RPP Seni Musik Halaman 2 dari 27

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni MusikKelas / Semester : VII / 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar kompetensi : Mengapresiasikan karya seni Musik.Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu

daerah setempat. Indikator : Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah

setempat. Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama,

tempo, nada, dinamika dari lagu daearah setempat. Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) yang

ada didaerah setempat.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat: a. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu “Cublak – Cublak Suweng”). b. Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu

daerah setempat ( yang diperdengarkan ) c. Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.

2. MATERI AJAR 1. Musik Daerah.

3. METODEModel Pendekatan Ctl dan Lifeskill

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti - Mendengarkan Lagu “Cublak-Cublak Suweng” melalui Kaset/ VCD - Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta

dinamika.- Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan.

c. Kegiatan AkhirMenanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi Pembelajaran.

5. Alat / SUMBER BELAJAR - Buku „Seni Budaya 1 untuk SMPN“ oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga.- Kaset /VCD / Tape Rekorder.

RPP Seni Musik Halaman 3 dari 27

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09- Lagu „Cublak-cublak Suweng“

6. PENILAIAN - Teknik : Tes tulis - Bentuk instrumen : Tes Uraian - Instrumen :

1. Sebutkan 4 Judul lagu daerahmu !2. Dari lagu yang kamu dengar tadi !

Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi !Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat !Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut !

3. Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut !

NO Skor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c) Nilai tiap soal

1 2

2 4

3 4

10

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester : VII / I

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : Mengapresiasikan karya seni musik

RPP Seni Musik Halaman 4 dari 27

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu

daerah setempat

Indikator : Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah

setempat.

Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama,

tempo, nada, dinamika dari lagu daerah tersebut.

Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan )yang

ada didaerah setempat.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat :

a. Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) dari lagu model “Cublak–cublak Suweng“.

b. Menyanyikan lagu “ Cublak – cublak Suweng“ dengan gerak peragaan.

2. MATERI AJAR a. Musik Daerah

b. Praktek Musik

3. METODE Model pendekatan CTL dan Lifeskill

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti 1. Mendengarkan lagu “ Cublak-cublak Suweng” melalui kaset / VCD.

2. Belajar memahami interprestasi lagu “ Cublak-cublak Suweng”

3. Mempelajari lagu “ Cublak-cublak Suweng” dengan diiringi musik ( Gitar, Kendang,

Keyboard )

4. Menyanyikan lagu “ Cublak-cublak Suweng” dengan diiringi dan ekspresi permainan

pergaulan.

c. Kegiatan akhir

Tes Perbuatan.

5. ALAT / SUMBER BELAJAR - Buku “Seni Budaya 1 untuk SMPN” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

RPP Seni Musik Halaman 5 dari 27

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09- Kaset / VCD / Tape Recorder

- Gitar, Kendang, Keyboard.

6. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk Kerja

Bentuk instrumen : Uji Petik kerja Prosedur dan produk

Contoh Instrumen : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan ekspresi yang

bagus secara kelompok.

Format Penilaian : Uji Petik Kerja

Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5

KetrampilanKekompakanHarmoniKreatifitasPenampilanJumlah

Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester : VII / I

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni

Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah

setempat

Indikator : Menuliskan pola irama lagu etnik setempat

RPP Seni Musik Halaman 6 dari 27

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen

musik lagu etnik daerah setempat.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menuliskan pola irama lagu model “Gambang Suling“.

b. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“

2. Materi Ajar a. Musik Daerah

b. Berkarya Musik

3. Metode Model Pendekatan CTL dan Lifeskill

4. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang

akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

- Guru menyanyikan lagu model “Gambang Suling“

- Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama

- Menerangkan pola irama

- Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan

- Membentuk kelompok diskusi

- Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ bersama kelompoknya

- Menerangkan aransemen musik

- Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik

- Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Gambang Suling“ bersama

kelompoknya.

c. Kegiatan

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

- Menyimpulkan materi

5. Sumber Belajar - Buku “Seni Budaya 1 untuk SMPN “ oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu etnik daerah

- DVCD/cassette/guru.

6. Penilaian Teknik : Tes tulis

RPP Seni Musik Halaman 7 dari 27

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09Bentuk instrumen : Tes Uraian

1. Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah

2. Apa yang dimaksud pola irama?

3. Tuliskan pola irama lagu “Gambang Suling“!

4. Apa yang dimaksud aransemen?

5. Sebutkan bagian-bagian dalam penyajian musik !

Format penilaian

NO Skor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c) Nilai tiap soal

1 2 22 2 23 2 24 2 25 2 2

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar : 4.1 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah

setempat.

Indikator : Menuliskan pola irama etnik setempat.

Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu

etnik setempat.

I. Tujuan Pembelajaran

RPP Seni Musik Halaman 8 dari 27

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 091. Mendengarkan etnik setempat

2. Membaca notasi karya lagu etnik setempat.

3. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat.

4. Menyajikan hasil aransemen secara sederhana

II. Materi Ajar a. Praktek Musik

b. Berkarya Musik

III. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life Skill..

IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

- Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling)

- Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik

setempat.

- Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.

c. Kegiatan akhir

- Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat.

V. Alat/Sumber Belajar

- Audio visual / pertunjukan musik daerah.

- Buku teks

- Alat musik

VI. Penilaian

- Teknik : Tes unjuk kerja

- Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk

- Contoh Instrumen

1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan!

2. Bunyikan nada, irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang

diperdengarkan!

Format Penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5

1 Tinggi rendah not 2 Panjang pendek not 3 Ketepatan kebutuhan 4 Kelancaran

RPP Seni Musik Halaman 9 dari 27

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09Jumlah

Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas/Semester : VII / 1 (satu) Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah

setempat.

Indikator : Menampilkan aransmen lagu etnik setempat

secara perorangan atau kelompok.

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mempraktekkan hasil aransemen lagu “Gambang Suling” bersama kelompoknya masing-

masing.

RPP Seni Musik Halaman 10 dari 27

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09II. Materi Ajar

Lagu “Gambang Suling” .

III. Metode Pembelajaran Model pendekatan ctl dan lifeskill

IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk berlatih sesuai

dengan partitur yang telah dibuat.

- Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya, kelompok lain

memperhatikan dan menyimak.

- Mempersilakan kelompok lain untuk memberi tanggapan.

- Demikian seterusnya sampai semua kelompok menampilkan hasil kreasinya/hasil

aransemennya.

d. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi.

V. Alat/Sumber Belajar

- Aransemen/partitur

- Alat musik melodis, harmonis, ritmis.

VI. Penilaian

- Teknik : Tes unjuk kerja

- Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk

- Contoh Instrumen

1. Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat

bersama kelompokmu!

Format Penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5

1 Ketrampilan 2 Kekompakan 3 Harmoni 4 Kreativitas

RPP Seni Musik Halaman 11 dari 27

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 095 Penampilan

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09Kelas : VIIIMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 1 (satu / Gasal ) Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik.Kompetensi dasar : Mengidentifikasi jenis lagu Nusantara. Indikator : 4. Menentukan jenis lagu yang diperdengarkan.

5. Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari beragam lagu nusantara.

G. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menentukan ragam musik nusantara dari lagu yang diperdengarkan. 2. Membedakan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagulagu dari

beragam musik nusantara.3. Mendeskripsikan makna lagu Nusantara yang diperdengarkan.4. Menyajikan lagu etnik daerah Nusantara. ( lagu “ si Patokaan“)

H. MATERI AJAR 1. Musik Nusantara.2. Lagu-lagu Daerah Nusantara.

RPP Seni Musik Halaman 12 dari 27

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09I. METODE PEMBELAJARAN

Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

J. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti - Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru. - Bertanya jawab tentang ragam musik nusantara.- Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta

dinamik lagu etnik nusantara. - Menjelaskan makna lagu jenis musik nusantara. - Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan

D. Kegiatan AkhirMenanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan Materi Pelajaran

K. Alat/ SUMBER BELAJAR - Buku “Seni Budaya 2 untuk SMPN ...............” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta :

Erlangga- Lagu dareah “Lir - ilir” - VCD/CD/kaset, Guru.

L. PENILAIAN - Teknik : Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan - Bentuk instrumen :

6. Berilah 2 contoh lagu nusantara yang termasuk dalam ragam musik perjuangan !7. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi

dalam lagu “Si Patokaan“8. Berasal dari daerah mana lagu “ Si Patokaan“9. Ceritakan makna lagu “ Si Patokaan“ yang kamu dengarkan10. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Sumatera Barat !

FORMAT PENILAIAN

NOSkor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c)

Nilai tiap soal

1 2 2 2 22 1 2 2 13 2 2 2 24 2 2 2 25 1 2 2 1

8 10 10 8Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c

Skor butir soal = 8/10x100% = 8

RPP Seni Musik Halaman 13 dari 27

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09 Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni MusikKelas / Semester : VIII / 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar kompetensi : Mengapresiasikan karya seni Musik.Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu

Nusantara. Indikator : Mengidentifikasikan lagu etnik yang didengar

berdasarkan fungsi sosialnya. Menuliskan/mengutarakan keunikan/keindahan dan

pesan dari lagu yang di dengar

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat: a. Menyebutkan judul lagu etnik nusantara yang diperdengarkan. b. Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu etnik

nusantara yang diperdengarkan.c. Menyebutkan keunikan-keunikan lagu etnik nusantara yang diperdengarkan.

2. MATERI AJAR a. Musik Nusantarab. Lagu – lagu Nusantara

3. METODEModel Pendekatan Ctl dan Lifeskill

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

RPP Seni Musik Halaman 14 dari 27

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti - Mendengarkan Lagu etnik nusantara melalui Kaset/ VCD - Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta

dinamika.- Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu etnik nusantara yang

diperdengarkan. c. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBMMenyimpulkan materi Pembelajaran.

5. Alat / SUMBER BELAJAR - Buku „Seni Budaya 2 untuk SMPN ...............“ oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta :

Erlangga.- Kaset /VCD / Tape Rekorder.

6. PENILAIAN - Teknik : Tes tulis - Bentuk instrumen : Tes Uraian - Instrumen :

4. Sebutkan 2 Judul lagu daerah Sulawesi !5. Dari lagu yang kamu dengar tadi :

Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi penampilannya !Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat !Sebutkan hal-hal unik dari lagu tersebut !

6. Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut !

NO Skor Mentah Perolehan (a)

Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c) Nilai tiap soal

1 2

2 4

3 4

10

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

RPP Seni Musik Halaman 15 dari 27

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09 Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik Kelas / Semester : VIII / IAlokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar kompetensi : Mengapresiasikan karya seni musikKompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu

Nusantara.Indikator : Mengidentifikasikan lagu etnik yang didengar

berdasarkan fungsi sosialnya. Menuliskan/mengutarakan keunikan/keindahan dan

pesan dari lagu yang di dengar

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat :a. Mendeskripsikan lagu dari lagu model “Maju Indonesia“ oleh C. Simanjutak.b. Menyanyikan lagu “ Maju Indonesia“ dengan teknik vokal yang sesuai.

2. MATERI AJAR a. Musik Daerah Nusantarab. Teknik Vokal

3. METODE Model pendekatan CTL dan Lifeskill

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti 1. Mendengarkan lagu “ Maju Indonesia” melalui kaset / VCD.2. Belajar memahami interprestasi lagu “ Maju Indonesia”

RPP Seni Musik Halaman 16 dari 27

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 093. Mempelajari lagu “ Maju Indonesia ” dengan diiringi musik ( Gitar, Kendang,

Keyboard )4. Menyanyikan lagu “ Maju Indonesia” dengan teknik vokal yang sesuai.5. Menuliskan/mengutarakan keunikan/keindahan dan pesan dari lagu “Maju

Indonesia“. c. Kegiatan akhir

Tes Perbuatan.

5. ALAT / SUMBER BELAJAR - Buku “Seni Budaya 1 untuk SMPN ...............” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.- Kaset / VCD / Tape Recorder - Gitar, Kendang, Keyboard.

6. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk KerjaBentuk instrumen : Uji Petik kerja Prosedur dan produk Contoh Instrumen : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan ekspresi yang

bagus secara kelompok.

Format Penilaian : Uji Petik Kerja

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 4 5IntonasiArtikulasiPernafasanPenyampaian idePenguasaan BahasaJumlah

Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Musik Halaman 17 dari 27

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester : VIII / I

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni

Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu etnik

Nusantara dalam bentuk ansambel

Indikator : Menuliskan pola irama, nada, dinamika lagu etnik

Nusantara

Menuliskan jenis-jenis pola irama untuk mengiringi

lagu etnik Nusantara.

Menggabngkan elemen-elemen musik melalui alat

musik.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Berlatih teknik memainkan rekorder sopran pada lagu “Ibu Kita Kartini“ sesuai dengan

partitur.

b. Berlatih teknik memainkan gitar akustik untuk mengiringi lagu “Ibu Kita Kartini“ sesuai

dengan partitur.

c. Menuliskan pola irama lagu yang sesuai pada lagu model “Ibu Kita Kartini“ ciptaan WR.

Soepratman.

d. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Ibu Kita Kartini“ secara

kelompok.

e. Mempraktekkan hasil aransmen lagu “Ibu Kita Kartini“ dalam bentuk musik ansambel.

2. Materi Ajar a. Musik Ansambel

b. Aransmen Musik secara sederhana.

RPP Seni Musik Halaman 18 dari 27

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 093. Metode

Model Pendekatan CTL dan Lifeskill

4. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang

akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

- Guru menyanyikan lagu model “Ibu Kita Kartini“ ciptaan WR. Soepratman.

- Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama

- Menerangkan pola irama

- Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan

- Berlatih teknik memainkan alat musik rekorder sopran dan gitar akustik

- Mendiskusikan pola irama yang sesuai untuk mengiringi lagu “Ibu Kita Kartini“

bersama kelompoknya

- Menerangkan aransemen musik

- Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik

- Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Ibu Kita Kartini“ bersama kelompoknya.

- Mempraktekkan hasil aransmen lagu model.

c. Kegiatan

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

- Menyimpulkan materi

5. Sumber Belajar - Buku “Seni Budaya 1 untuk SMPN ...............” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :

Erlangga.

- Kaset / VCD / Tape Recorder

- Gitar, Kendang, Keyboard, rekorder sopran.

6. Penilaian Teknik : Tes Unjuk Kerja

Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk

Contoh instrumen :

1. Praktekkan bersama kelompokmu hasil aranmen lagu “Ibu Kita Kartini” !

RPP Seni Musik Halaman 19 dari 27

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Format penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5

1 Kedisiplinan dalam latihan 2 Minat dalam belajar3 Kreativitas 4 Pola irama5 Kekompakan

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

RPP Seni Musik Halaman 20 dari 27

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Sekolah : MTS ATTAQWA 09

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : VIII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu etnik

Nusantara dalam bentuk ansambel.

Indikator : Memainkan sebuah lagu etnik nusantara yang sudah

diaransir dalam versi alat musik.

Memainkan sebuah lagu etnik Nusantara yang sudah

diaransir dalam versi vokal.

VII. Tujuan Pembelajaran 5. Menyanyikan lagu “Ibu Pertiwi”

6. Mengaransir lagu “Ibu Pertiwi” dengan memberikan melodi keduanya.

7. Menyanyikan hasil aransmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” secara kelompok dalam dua

suara.

8. Membuat melodi – melodi selingan untuk berkarya musik ansambel.

9. Menampilkan hasil aransmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” dalam bentuk ansambel

musik.

VIII. Materi Ajar a. Musik Ansambel

b. Berkarya Musik

IX. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill.

X. Langkah-langkah Pembelajaran d. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar materi pembelajaran.

e. Kegiatan Inti

- Menyanyikan lagu “Ibu Pertiwi “

- Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu “Ibu

Pertiwi”.

- Menampilkan aransemen lagu “Ibu Pertiwi” dalam dua suara secara berkelompok.

RPP Seni Musik Halaman 21 dari 27

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09- Membuat melodi- melodi selingan ; prelude, interkude dan postlude.

- Berlatih teknik bermain musik ansambel

- Menampilkan hasil aransmen sedrrhana lagu “Ibu Petiwi” dalam bentuk musik

ansambel.

f. Kegiatan akhir

- Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang kualitas karya dan penapilan

hasil aransmen musik tiap kelompok.

XI. Alat/Sumber Belajar

- Audio visual / pertunjukan musik nusantara.

- Buku “Seni Budaya 1 untuk SMPN ...............” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :

Erlangga.

- Alat musik

XII. Penilaian

- Teknik : Tes unjuk kerja

- Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk

- Contoh Instrumen

3. Tampilkan hasil aranmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” dalam dua suara bersama

dengan kelompokmu !

4. Tunjukkan hasil aransmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” dalam bentuk musik

ansambel !

Format Penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5

1 Ketrampilan bermain musik 2 Kekompakan kelompok 3 Harmoni 4 Kreativitas 5 Penampilan

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup4 = baik5 = sangat baik

RPP Seni Musik Halaman 22 dari 27

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09Kelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

RPP Seni Musik Halaman 23 dari 27

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia

Indikator : 6. Menentukan asal musik yang diperdengarkan.

7. Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya khas dari musik

mancangera.

8. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya

mancanegara.

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

2. Menentukan asal musik yang diperdengarkan

3. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara.

4. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.

II. Materi Ajar Musik mancanegara.

III. Metode Pembelajaran Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan pembelajaran

a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.

- Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.

- Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.

- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

V. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara

- Asia, DVD, VCD, CD, kaset

VI. Penilaian

- Teknik : Tes lisan/tertulis

- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan

- Contoh Instrumen

2. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkan :

a. Judul lagu

b. Irama

RPP Seni Musik Halaman 24 dari 27

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09c. Tempo

3. Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar.

4. Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTS ATTAQWA 09Kelas : IX Semester : 1 (satu) Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu

mancanegara di Asia.

Indikator : Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.

Memberikan apresiasi terhadap musik mancanegara di Asia.

RPP Seni Musik Halaman 25 dari 27

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 097. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

a. Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu “Amayadori”)

b. Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.

8. Materi Ajar Lagu mancanegara ( Musik Jepang )

9. Metode Pembelajaran Model pendekatan Ctl life skill

10. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan I

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru.

Pertemuan II : Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta

dinamika.

Pertemuan III : Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

c. Kegiatan akhir

Pertemuan IV : Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia.

11. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru

12. Penilaian

- Teknik : Tes tulis/tertulis

- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan

- Contoh Instrumen

7. Dari manakan asal musik yang diperdengarkan?

8. Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara?

9. Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara!

10. Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan!

11. Apresiasikan lagu yang diperdengarkan!

- Contoh instrumen apresiasi

Dengan lisan, berilah apresiasi sebuah karya musik mancanegara di Asia yang sudah kalian

dengarkan !

Bekasi, Juli 2010

Mengetahui RPP Seni Musik Halaman 26 dari 27

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewSebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Berasal dari daerah mana lagu

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Musik Halaman 27 dari 27