rencana pelaksanaan pembelajaran file · web viewmenjawab evaluasi yang ada di dalam modul v....

44
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTA Siapkan Tenaga Kerja Bermutu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / semester : XII / 2 Pertemuan ke : Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit) Kode Standar Kompetensi : G.1 Membaca Qur’an surat Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 Standar Kompetensi : (Al-Qur’an) memahami ayat-ayat al- Qur’an tentang IPTEK. Kompetensi Dasar : Membaca Qur’an surat Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 Indikator : 1. Mampu membaca QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 dengan baik dan benar 2. Mampu menindentifikasikan tajwid QS Yunus: 101 dan QS Al Baqaah: 164 I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat membaca dengan fasih dan benar berdasarkan tajwid QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 2. Dapat menjelaskan penerapan ilmu tajwid dalam QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 II. Materi Ajar : 1. QS Yunus: 101 PROGRAM KEAHLIAN SEMUA PROGRAM KEAHLIAN

Upload: hoangnga

Post on 11-Apr-2019

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII / 2Pertemuan ke : Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : G.1 Membaca Qur’an surat Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164Standar Kompetensi : (Al-Qur’an) memahami ayat-ayat al-

Qur’an tentang IPTEK.Kompetensi Dasar : Membaca Qur’an surat Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164Indikator : 1. Mampu membaca QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164

dengan baik dan benar 2. Mampu menindentifikasikan tajwid QS Yunus: 101 dan QS Al Baqaah: 164

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat membaca dengan fasih dan benar berdasarkan tajwid QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 2. Dapat menjelaskan penerapan ilmu tajwid dalam QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164

II. Materi Ajar : 1. QS Yunus: 101 2. Qs Al Baqarah: 164

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan PenugasanIV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Membaca QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164

2. Mempelajari tajwid dalam QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah:

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

164 C. Kegiatan Akhir : 1. Penugasan penyalinan dengan benar QS Yunus: 101 dan QS

Al Baqarah: 164 dan Tajwidnya 2. Menjawab Evaluasi yang ada di dalam modul

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya 2. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 3. Buku-buku relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas tertulis 2. Tugas Individu 3. Pengamatan

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : G.2 Menyebutkan arti QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164Standar Kompetensi : (Al-Qur’an) memahami ayat-ayat al-

Qur’an tentang IPTEK.Kompetensi Dasar : Menyebutkan arti QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164Indikator : 1. Mampu mengartikan masing-masing kata yang terkandung

dalam QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 2. Mampu mengartikan QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 3. Mampu menterjemahkan QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 dengan baik

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu mengartikan masing-masing kata yang terkandung dalam QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 2. Mampu mengartikan QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 3. Mampu menterjemahkan QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 dengan baik

II. Materi Ajar : 1. QS Yunus: 101 2. QS Al Baqarah: 164

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan individu dan penugasan kelompok

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. menjelaskan arti QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164

2. Menyimpulkan isi kandungan QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164serta menerapkannya.

C. Kegiatan Akhir

: 1. Penugasan kepada siswa untuk mengartikan QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164 2. Mendiskusikan terjamahan QS Yunus: 101 dan QS Al Baqarah: 164

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya 2. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 3. Buku-buku relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas tertulis 2. Tugas Individu

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

3. Pengamatan

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 5 dan 6 Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : G.3 Melakukan Perkembangan IPTEK seperti terkandung dalam

QS Yunus: 101 dan Al Baqarah: 164Standar Kompetensi : (Al-Qur’an) memahami ayat-ayat al-

Qur’an tentang IPTEK.Kompetensi Dasar : Melakukan Perkembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS

Yunus: 101 dan Al Baqarah: 164Indikator : 1. Mampu menggali kandungan Al Qur’an tentang

pengembangan IPTEK 2. Menerapkan QS Yunus: 101 dan Al Baqarah: 164 tentang pengembangan IPTEK

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menggali kandungan Al Qur’an tentang pengembangan IPTEK 2. Menerapkan QS Yunus: 101 dan Al Baqarah: 164 tentang pengembangan IPTEK

II. Materi Ajar : QS Yunus: 101 dan Al Baqarah: 164

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Menerangkan dengan contoh-contoh

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

bagaimana prilaku hidup demokratis seperti terkandung dalam Qs Ali Imran 159 dan Qs Asy syura 38 2. Mendiskusikan bagaimana perilaku hidup demokratis seperti yang terkandung dalam surat Qs Ali Imran 159 dan Qs Asy syura 38

C. Kegiatan Akhir : 1. Mendiskusikan Al Qur’an tentang pengembangan IPTEK 2. Menerapkan QS Yunus: 101 dan Al Baqarah: 164 tentang pengembangan IPTEK 3. Menjawab Evaluasi yang ada di dalam modul

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya 2. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 3. Buku-buku relevan

VI. Penilaian : 1. Perilaku Individu

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

2. Pengamatan 3. tes tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 7 dan 8Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : H.1 Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada Qadha dan

QadarStandar Kompetensi : (Aqidah) Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan QadarKompetensi Dasar : Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada Qadha dan QadarIndikator : 1. Menjelaskan pengertian Qadha dan Qadar

2. Menjelaskan pengertian keimanan kepada Qadha dan Qadar 3. Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada Qadha dan Qadar

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menjelaskan pengertian Qadha dan Qadar 2. Dapat menjelaskan pengertian keimanan kepada Qadha dan Qadar 3. Dapat menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada Qadha dan Qadar

II. Materi Ajar : Tanda-tanda beriman kepada Qadha dan QadarIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan PenugasanIV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mengidenifikasi tanda-tanda keimanan kepada Qadha dan

Qadar 2. Mendiskusikan tanda-tanda keimanan kepada Qadha dan Qadar

C. Kegiatan Akhir : Penugasan menerangkan materi beriman kepada malaikat

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

2. Buku Pendidikan Agama Islam kelas 3 3. Buku-buku relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas Kelompok 3.Tes tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 9Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : H.2 Menerapkan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar Standar Kompetensi : (Aqidah) Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan QadarKompetensi Dasar : Menerapkan hikmah beriman kepada Qadha dan QadarIndikator : 1. Menjelaskan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar

2. Menunjukkan perilaku ikhtiar dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menjelaskan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar 2. Dapat menunjukkan perilaku ikhtiar dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Ajar : Hikmah beriman kepada Qadha dan QadarIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan individu dan

penugasan kelompok.IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasikan hikmah beriman kepada Qadha dan

Qadar 2. Mendiskusikan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar 3. Menerapkan perilaku hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar

C. Kegiatan Akhir : 1. Menjawab evaluasi yang ada dalam buku PAI mengenai beriman kepada malaikat.

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

V. Sumber Belajar : 1. Buku PAI Kelas XII 2. Buku-buku relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas Kelompok 3. Tes tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 11 dan 12Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : I.1 Menjelaskan pengertian dan maksud pesatuan dan

kerukunanStandar Kompetensi : (Ahlaq) Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan maksud pesatuan dan

kerukunanIndikator : 1. Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan

2. Menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud persatuan

2. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunanII. Materi Ajar : Pengertian; dan maksud persatuan dan kerukunan.III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mengkaji dan mendiskusikan tentang pengertian persatuan

2. Mengkaji dan mendiskusikan tentang pengertian kerukunan C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran

2. Mendiskusikan materi pembelajaran 3. Pengabaian individu dan kelompok

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahan 2. Buku PAI kelas XII

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

3. buku-buku yang relevan VI. Penilaian : 1.Tugas Individu

2. Tugas Kelompok 3.Tes tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 13 dan 14Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : I.2 menampilkan contoh-contoh perilaku persatuan dan

kerukunanStandar Kompetensi : (Ahlaq) Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : menampilkan contoh-contoh perilaku persatuan dan

kerukunanIndikator : 1. Mampu menunjukan contoh-contoh perilaku yang bermuatan

persatuan 2. Mampu menunjukan contoh-contoh perilaku yang bermuatan kerukunan

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menjadi contoh untuk perilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan 2. Dapat membiasakan diri untuk berperilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan

II. Materi Ajar : Contoh perilaku persatuan dan kerukunanIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan individu,

dan menjawab evaluasi.IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Menampilkan contoh perilaku persatuan

2. Menampilkan contoh perilaku kerukunan C. Kegiatan Akhir : 1. Mencari dan menulis ayat-ayat alqur’an

dan Hadist tentang persatuan dan kerukunan V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahan

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

2. Buku PAI kelas XII 3. buku-buku yang relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas Kelompok

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 15 dan 16Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : I.3 Membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam

kehidupan sehari-hari.Standar Kompetensi : (Ahlaq) Membiasakan hidup terpuji

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

Kompetensi Dasar : Membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari..

Indikator : 1. Membiasakan perilaku persatuan dalam kehidupan sehari-hari 2. Menunjukkan perilaku rukun dalam pergaulan

I. Tujuan Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan individu, dan menjawab evaluasi.

II. Materi Ajar : Persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari.III. Metode Pembelajaran : IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mempraktikkan perilaku persatuan dalam pembelajaran

2. Mempraktikkan perilaku kerukunan dalam pembelajaran C. Kegiatan Akhir : 1. Menerima tugas individu dan tugas

kelompok 2. Menjawab evaluasi yang ada dalam buku PAI

V. Sumber Belajar : 1. Buku PAI kelas XII 2. buku-buku yang relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas Kelompok 3. Tes tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 17 dan 18Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : J.1 Menjelaskan pengertian isyraf, tabzir, ghibah dan fitnahStandar Kompetensi : (Akhlak) Menghindari perilaku tercelaKompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian isyraf, tabzir, ghibah dan fitnahIndikator : 1. Menjelaskan pengertian Isyraf

2. Menjelaskan pengertian tabzir 3. Menjelaskan pengertian ghibah 4. Menjelaskan pengertian fitnah

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menunjukan sifat menjauhi isyraf 2. Dapat menunjukan sifat menjauhi tabzir

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

3. Dapat menunjukan sifat menjauhi ghibah 4. Dapat menunjukan sifat menjauhi fitnah

II. Materi Ajar : Pengertian isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnahIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan

B. Kegiatan Inti : 1. Merumuskan pengertian isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah 2. Mendiskusikan pengertian isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah

C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran 2. Memberi tugas individu dan tugas kelompok.

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahan 2. Buku PAI kelas X

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas Kelompok 3. Tugas tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

NIP: 131289228 NIP: 131454949

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 19 dan 20Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : J.2 Menyebutkan contoh perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan

fitnahStandar Kompetensi : (Ahlaq) Menghindari perilaku tercelaKompetensi Dasar : Menyebutkan contoh perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnahIndikator : 1. Mampu menyebutkan contoh perilaku isyraf

2. Mampu menyebutkan contoh perilaku tabzir 3. Mampu menyebutkan contoh perilaku ghibah 4. Mampu menyebutkan contoh perilaku fitnah

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menyebutkan contoh perilaku isyraf 2. Siswa mampu menyebutkan contoh perilaku tabzir 3. Siswa mampu menyebutkan contoh perilaku ghibah 4. Siswa mampu menyebutkan contoh perilaku fitnah

II. Materi Ajar : Contoh-contoh perilaku tercela isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan kelompokIV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasi contoh perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan

fitnah 2. Mendiskusikan contoh perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah

C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan contoh-contoh sifat tercela, isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah 2. Menjawab evaluasi tentang sifat-sifat tercela yang ada dalam buku PAI

V. Sumber Belajar : 1. Buku PAI kelas XII 2. Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas Kelompok 3. Tugas tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 21 dan 22Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : J.3 Menghindari perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnahStandar Kompetensi : (Ahlaq) Menghindari perilaku tercelaKompetensi Dasar : Menghindari perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah dalam

kehidupan sehari-hariIndikator : 1. Mampu mengindari perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah.

2. Mampu menunjukkan akibat dari isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mengindari perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah. 2. Siswa mampu menunjukkan akibat dari isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah

II. Materi Ajar : Menghindari perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah.III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, tes tertulis.IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mengkaji faktor-faktor buruk perilaku isyraf, tabzir, ghibah

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

dan fitnah. 2. Mendiskusikan cara-cara menghindarkan sifat; isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah

3. Membiasakan menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah

C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan cara-cara menghindari sifat tercela isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah 2. Mencari dan menulis ayat-ayat dari hadist tentang bahaya sifat isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya 2. Buku PAI kelas XII 3. Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 23, 24 dan 25Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Standar Kompetensi : K.1 Menjelaskan ketentuan hukum warisStandar Kompetensi : (fiqih) Memahami hukum islam tentang warisKompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan hukum warisIndikator : 1. Menjelaskan ketentuan hukum waris

2. Mampu menjelaskan tentang ahli waris 3. Menjelaskan pembagian masing-masing ahli waris

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan ketentuan hukum waris 2. Siswa mampu menjelaskan tentang ahli waris 3. Siswa mampu menjelaskan pembagian masing-masing ahli waris

II. Materi Ajar : Ketentuan hukum waris.III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan.IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

B. Kegiatan Inti : 1. Mengkaji dan mendiskusikan tentang ketentuan hukum waris berdasarkan pada perundang-undangan yang berlaku di Indonesia

C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran 2. Mendiskusikan ketentuan waris dalam Islam

V. Sumber Belajar : 1. Buku PAI kelas XII 2. Buku-buku yang relevan 3. Buku-buku tentang hukum waris

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu2. tugas kelompok,Tugas tertulis

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 26 dan 27Alokasi : 2 Jam (2x45 Menit)Kode Kompetensi : K.2 Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris Standar Kompetensi : (Fiqih) Memahami hukum Islam tentang warisKompetensi Dasar : Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum warisIndikator : 1. Menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang

terdapat dalam undang-undang waris. 2. Memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan secara Islam

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-undang waris. 2. Mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan secara Islam

II. Materi Ajar : Contoh perhitungan warisan.III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, tes tertulis.IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mendiskusikan tentang contoh pelaksanaan hukum waris

menurut undang-undang waris di Indonesia 2. Mendiskusikan tentang contoh-contoh pelaksanaan hukum waris menurut adat

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran 2. Mendiskusikan tentang cara dan contoh-contoh pelaksanaan hukum waris

V. Sumber Belajar : 1. Buku PAI kelas XII 2. Buku-buku yang relevan 3. Al-Qur’an dan terjemahannya

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas tertulis 3. Tugas Kelompok

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : X/2Pertemuan ke : 28Alokasi : 1x45 MenitKode Standar Kompetensi : K.3 Menetapkan ketentuan perundangan

tentang pengelolaan infaq, zakat, haji dan wasiat.

Standar Kompetensi : (Fiqih) memeahami hukum islam tentang infaq, zakat, haji dan waqaf

Kompetensi Dasar : Menetapkan ketentuan perundangan tentang pengelolaan infaq, zakat, haji dan wasiat.

Indikator : 1. Mampu menentukan perundang- undangan tentang tentang pengelolaan infaq, zakat, haji dan waqaf.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menjelaskan tentang perundang- undangan pengelolaan; infaq, zakat, haji dan waqaf. 2. Dapat menerapkan perilaku-perilaku yang mencerminkan penghayatan hikmah infaq, zakat, haji dan waqaf

II. Materi Ajar : Ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq, zakat, haji dan waqaf.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, PenugasanIV. Langkah Pembelajaran

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Menerangkan peranan dan hakikat,

infaq, zakat, haji dan waqaf dalam meningkatkan kesejatraan masyarakat. 2. Menjelaskan perilaku-perilaku yang mencerminkan penghayatn hikmah infaq zakat, haji dan waqaf

C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran 2. Mendiskusikan penerapan ketentuan perundangan tentang pengelolaan; infaq zakat, haji dan waqaf

V. Sumber Belajar : 1 Al-Qur’an dan terjamahannya 2. Buku-buku yang relevan 3. Buku undang-undang tentang zakat, infaq, haji dan waqaf

VI. Penilaian : 1 Tugas Individu 2. Tugas tertulis 3. Tugas Kelompok

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 1314549

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 29 dan 30Alokasi : 2x45 MenitKode Standar Kompetensi : L.1 Menjelaskan perkembangan Islam di duniaStandar Kompetensi : (Tarikh dan peradaban islam) Memahami perkembangan

Islam di duniaKompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan Islam di duniaIndikator : 1. Mampu menjelaskan perkembangan Islam di Dunia

2. Mampu mengidenifikasikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di dunia

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan perkembangan Islam di Dunia 2. Siswa mampu mengidenifikasikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di dunia

II. Materi Ajar : Perkembangan Islam di dunia.III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, PenugasanIV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Membaca literatur tentang perkembangan Islam di dunia

2. Mendiskusikan perkembangan Islam di dunia C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran

2. Mendiskusikan tentang sejarah Islam di duniaV. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya

2. Buku-buku yang relevan

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

3. Buku PAI Kelas XIIVI. Penilaian : 1 Tugas Individu

2. Tugas tertulis 3. Tugas Kelompok

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 31 dan 32Alokasi : 2x45 MenitKode Standar Kompetensi : L.1 Memberi contoh perkembangan Islam di duniaStandar Kompetensi : (Tarikh dan peradaban islam) memahami perkembangan Islam

di duniaKompetensi Dasar : Memberi contoh perkembangan Islam di duniaIndikator : 1. Menyebutkan contoh perkembangan Islam di dunia

2. Mampu memberikan contoh perkembangan Islam di duniaI. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat Menyebutkan contoh perkembangan Islam di

dunia 2. Siswa mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia

II. Materi Ajar : Perkembangan Islam di dunia III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, PenugasanIV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasikan perkembangan Islam di dunia

2. Mendiskusikan contoh perkembangan Islam di dunia C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran

2. Mendiskusikan perkembangan Islam di duniaV. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya

2. Buku-buku yang relevan 3. Buku PAI Kelas XII

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas tertulis 3. Tugas Kelompok 4. Pengamatan

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / semester : XII/2Pertemuan ke : 31 dan 32Alokasi : 2x45 MenitKode Standar Kompetensi : L.1 Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di duniaStandar Kompetensi : (Tarikh dan peradaban islam) memahami perkembangan Islam

di duniaKompetensi Dasar : Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di duniaIndikator : 1. Mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di dunia

2. Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di duniaI. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di

dunia 2. Siswa dapat menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia

II. Materi Ajar : Hikmah perkembangan Islam di dunia III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, PenugasanIV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Aspresiasi) : Membaca Do’a, Tadarusan B. Kegiatan Inti : 1. Mengidentifikasikan perkembangan Islam di dunia

2. Mendiskusikan hikmah perkembangan Islam di dunia 3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang hikmah perkembangan Islam di dunia

C. Kegiatan Akhir : 1. Menerangkan materi pembelajaran 2. Mendiskusikan perkembangan Islam di dunia

V. Sumber Belajar : 1. Al-Qur’an dan terjamahannya

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN

KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu

2. Buku-buku yang relevan 3. Buku PAI Kelas XII

VI. Penilaian : 1. Tugas Individu 2. Tugas tertulis 3. Tugas Kelompok 4. Pengamatan

Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam

Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949

PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN