rpp lan smkn 1

22
PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANG DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 TANJUNGPINANG Jalan Pramuka Nomor 6 Telepon : 0771 – 21937 Faksimili : 0771 – 25695 Website http:// skansa-1 TPI.net Email: smk1_1 [email protected] T A N J U N G P I N A N G RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN) Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna Indikator : Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain jaringan LAN

Upload: adivia-gilang-prakarsa

Post on 02-Aug-2015

119 views

Category:

Documents


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Lan Smkn 1

PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANGDINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 TANJUNGPINANGJalan Pramuka Nomor 6 Telepon : 0771 – 21937 Faksimili : 0771 – 25695Website http:// skansa-1 TPI.net Email: smk1_1 [email protected]

T A N J U N G P I N A N G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan penggunaIndikator :

Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.

Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.

Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.

Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.

Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.

Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.

Harga pilihan topologi dihitung.

Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain

jaringan LAN 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer yang akan

dibuat jaringan.3. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang

akan dibuat. 4. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.5. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti jaringan serta

spesifikasi dan perkembangannya.

II. Materi Ajar :1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya3. Organisasi dan bisnis organisasi

Page 2: Rpp Lan Smkn 1

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :- Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data

dan Paket - Menjelaskan fungsi peralatan/ komponen jaringan - Menjelaskan syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis

fungsional.- Mendeskripsikan pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan

(Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)- Mendeskripsikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi

kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan. - Menjelaskanp perencanaan dalam memilih perangkat sesuai serta

memilih vendor dan menentukan harga perangkat- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan

sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek

dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

Page 3: Rpp Lan Smkn 1

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.

Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Page 4: Rpp Lan Smkn 1

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

Lembar soal 1. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan yang kalian ketahui!2. Jelaskan fungsi dari topologi3. Jelaskan apayang dimaksud dengan LAN4. Jelaskan apa kegunaan dari Lancard5. buatlah suatu perencanaan jaringan kmputer dengan menggunakan 1 server

melayani 50 client lengkap dengan internet.

Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 TPI

ASMANIAR, M.PdNIP. 19580913 198203 2 005

Tanjung Pinang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran

JUMADI, S.Pd Nip. 196912251995121003

Page 5: Rpp Lan Smkn 1

PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANGDINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 TANJUNGPINANGJalan Pramuka Nomor 6 Telepon : 0771 – 21937 Faksimili : 0771 – 25695Website http:// skansa-1 TPI.net Email: smk1_1 [email protected]

T A N J U N G P I N A N G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45’Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringanIndikator :

Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.

Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa bisa menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya,

prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

2. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat.

3. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.4. Siswa bisa membuat diagram jarigan fisik LAN dalam

perencanaannya.

II. Materi Ajar :1. Persyaratan segmen klient jaringan2. Jenis perangkat LAN dan perluasannya3. Fungsi perangkat LAN dan perluasannya4. Topologi Jaringan

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi

Page 6: Rpp Lan Smkn 1

- Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :- Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan- Mendeskripsikan peemilihan peralatan/ komponen jaringan secara teliti - Mendeskripsikan Pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan

(Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan

sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi- Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek

dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat gambar4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.

Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

bentuk Jobsheet atau Report sheet

Page 7: Rpp Lan Smkn 1

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Page 8: Rpp Lan Smkn 1

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :6 = Sangat Kurang7 = Kurang8 = Cukup9 = Baik10 = Sangat baik

Lembar soal

1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR

Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 TPI

ASMANIAR, M.PdNIP. 19580913 198203 2 005

Tanjung Pinang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran

JUMADI, S.Pd Nip. 196912251995121003

Page 9: Rpp Lan Smkn 1

PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANGDINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 TANJUNGPINANGJalan Pramuka Nomor 6 Telepon : 0771 – 21937 Faksimili : 0771 – 25695Website http:// skansa-1 TPI.net Email: smk1_1 [email protected]

T A N J U N G P I N A N G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45’Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringanIndikator :

Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa bisa mengetahui jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

2. Siswa bisa mengevaluasi kekurangan-kekurangan desain jaringan yang dibuat

3. Siswa bisa mengetahui dan mengidentifikasi kinerja sistem jaringan yang dibuat.

II. Materi Ajar :1. Media implementasi/transmisi Jaringan

2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume, througput, dll)

3. Desain penempatan segmen jaringan

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

Page 10: Rpp Lan Smkn 1

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :

- Mendeskripsikan penentuan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan

- mendeskripsikan pemilihan aplikasi yang sesuai dengan media- Mendeskripsikan pengukuran media implementasi/transmisi dan

pengaruhnya terhadap piranti- Menjelaskan pembuatan desain penempatan segmen jaringan - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek

dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat jaringan4. Perangkat gambar5. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.

Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Page 11: Rpp Lan Smkn 1

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Page 12: Rpp Lan Smkn 1

penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :11 = Sangat Kurang12 = Kurang13 = Cukup14 = Baik15 = Sangat baik

Lembar soal

1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR

Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 TPI

ASMANIAR, M.PdNIP. 19580913 198203 2 005

Tanjung Pinang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran

JUMADI, S.Pd Nip. 196912251995121003

Page 13: Rpp Lan Smkn 1

PEMERINTAH KOTA TANJUNGPINANGDINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 TANJUNGPINANGJalan Pramuka Nomor 6 Telepon : 0771 – 21937 Faksimili : 0771 – 25695Website http:// skansa-1 TPI.net Email: smk1_1 [email protected]

T A N J U N G P I N A N G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45’Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Menyelesaikan disain jaringanIndikator :

Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.

Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.

Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.

Disain akhir jaringan LAN dilaporkan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa bisa benar-benar menghasilkan suatu desain jaringan yang baik dan sempurna

2. Siswa bisa membuat laporan desain akhir jaringan yang dibuat.3. Siswa bisa mengetahui spesifikasi tehnik dan harga terbaru yang sedang

berkembang.

II. Materi Ajar :

1. Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer2. Komponen pembentuk jaringan3. Petunjuk pengisian logsheet

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

Page 14: Rpp Lan Smkn 1

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :

- Mendeskripsikan perencanaan jaringan komputer sesuai topologi- Mendeskripsikan Pengidentifikasian ukuran dan persyaratan desain

jaringan- Mendeskripsikan pemilihan komponen pembentuk jaringan sesuai

topologi- Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap

perangkat jaringan dari vendor- Menjelaskan pembuat laporan desain akhir- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek

dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. sPerangkat gambar4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.

Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : ……………………………………….

Page 15: Rpp Lan Smkn 1

Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan

Page 16: Rpp Lan Smkn 1

bahan dan peralatan yang digunakan lengkapIndikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas

penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :16 = Sangat Kurang17 = Kurang18 = Cukup19 = Baik20 = Sangat baik

Lembar soal

1. Buatlah spesifikasi komputer untuk 1 unit server 2. Buatlah spesifikasi komputer untuk 9 client

Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 TPI

ASMANIAR, M.PdNIP. 19580913 198203 2 005

Tanjung Pinang, Juli 2012Guru Mata Pelajaran

JUMADI, S.Pd Nip. 196912251995121003

Page 17: Rpp Lan Smkn 1