rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewsebutkan kertas kerja apa saja yang perlu dipersiapkan...

44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : ……………………………………. Kompetensi Keahlian : ……………………………………. Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kelas/ Semester : XII/1 Pertemuan Ke : II Alokasi waktu : 24 jam @ 45 menit Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : Mengkompilasi Biaya Indikator : Menerapkan metode pengumpulan Biaya atas dasar harga pesanan. 1. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan Produksi Pesanan 2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat memberikan contoh perusahaan yang menggunakan metode produksi pesanan 3. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan dan penetuan harga pokok persatuan dengan metode harga pokok pesanan. 2. Materi Ajar 1. Pengertian Produksi Pesanan

Upload: others

Post on 25-Dec-2019

16 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/1

Pertemuan Ke : II

Alokasi waktu : 24 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Mengkompilasi Biaya

Indikator : Menerapkan metode pengumpulan Biaya atas dasar harga pesanan.

1. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan Produksi Pesanan2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat memberikan contoh perusahaan yang menggunakan metode produksi pesanan3. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan dan penetuan harga pokok persatuan dengan metode harga pokok pesanan.

2. Materi Ajar1. Pengertian Produksi Pesanan2. Contoh Perusahaan yang menggunakan Metode Harga Pokok Pesanan3. Perhitungan Harga Satuan dengan Metode Harga Pokok Pesanan

3. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match2. Metode : Tanya – jawab Diskusi Pemberian Tugas

4. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke II

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi Salamb. Melakukan Presensic. Menyampaikan KD danTujuan

Pembelajaran

20 menit

2.

d. Melakukan apersepsi:Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian harga pokok pesanan, perusahaan yang menggunakannya dan contoh perhitungannya. Siswa mencoba merumuskan pengertian harga pokok pesanan, mnecari contoh jenis perusahaan dan memahami serta menerapkan perhitungan.b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk menerapakan perhitungan harga pokok pesanan

c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk metei berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

1000 menit

60 menit

5. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

6. Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan Praktek

7. Tes Formatif:1. Apa yang dimaksud dengan produksi pesanan?2. Berikan Contoh Perusahaan yang bisa nenggunakan Metode harga

pokok pesanan !3. Tuliskan Rumus perhitungan harga pokok per satuan jika

digunakan Metode Harga pokok pesanan !4. Konveksi RAPI menerima pesanan 500 stel seragam kantor biaya

yang diperlukan sebagai berikut:Bahan baku Rp 30.000.000,00Bahan Penolong Rp 2500.000,00Tenaga kerja Langsung Rp 25.000.000,00Biaya overhead pabrik Rp 5.000.000,00Hitunglah harga pokok satu stel seragam !

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/1

Pertemuan Ke : III

Alokasi waktu : 24 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Mengkompilasi Biaya

Indikator : Menerapkan metode pengumpulan Biaya atas dasar Produksi Massa

I. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan Produksi Massa2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat memberikan contoh perusahaan yang menggunakan metode produksi Massa3. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan dan penetuan harga pokok persatuan dengan metode Produksi massa

II Materi Ajar1. Pengertian Produksi Massa2. Contoh Perusahaan yang menggunakan Metode Produksi Massa3. Perhitungan Harga Satuan dengan Metode Produksi Massa

III Pendekatan dan Metode Pembelajaran1.Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match2.Metode : Tanya – jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke III

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1. Kegiatan Pendahuluan

e. Memberi Salamf. Melakukan Presensig. Menyampaikan KD danTujuan

Pembelajaran

20 menit

2.

h. Melakukan apersepsi:Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian Produksi Massa, perusahaan yang menggunakannya dan contoh perhitungannya. Siswa mencoba merumuskan pengertian Produksi Massa mencari contoh jenis perusahaan dan memahami serta menerapkan perhitungan.b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk menerapkan perhitungan Harga satuan dengan produksi massa.

c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

1000 menit

60 menit

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan Praktek

VII. Tes Formatif:a. Apa yang dimaksud dengan Produksi Massa ?

b. Berikan Contoh Perusahaan yang bisa nenggunakan Metode harga pokok Prodksi Massa !c. Tuliskan Rumus perhitungan harga pokok per satuan jika digunakan

Metode Harga Produksi Massa !d. Perusahaan Syrup SEGAR bukan agustus memproduksi sirop dengan

biaya yang diperlukan sebagai berikut:Bahan baku Rp 10.000.000,00Bahan Penolong Rp 2500.000,00Tenaga kerja Langsung Rp 15.000.000,00Biaya overhead pabrik Rp 2.500.000,00Hitunglah harga pokok satu botol syrup ! jika bulan Agustus menghasilkan 3000 botol

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/1

Pertemuan Ke : IV

Alokasi waktu : 48 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Mengkompilasi Biaya

Indikator : 1. Menghitung Biaya Produksi sebelum proses Produksi dilakukan 2. Menghitung Biaya Produksi setelah Proses produksi dilakukan

I. Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan maksud dari perhitungan biaya Produksi sebelum proses produksi dilakukan2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat Menjelaskan kegunaan dari perhitungannbiaya produksi sebelum proses produksi dilakukan3. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan biaya produksi sebelum proses produksi dilakukan 4.Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan maksud dari perhitungan biaya Produksi setelah proses produksi dilakukan5.Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat Menjelaskan kegunaan dari perhitungannbiaya produksi setelah proses produksi dilakukan6. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan biaya produksi setelah proses produksi dilakukan

II. Materi Ajara. Pengertian Perhitungan Biaya Produksi sebelum proses produksi

dilakukan dan kegunaannyab. Cara menghitung biaya produksi sebelum proses produksi dilakukanc. Pengertian Perhitungan Biaya Produksi setelah proses produksi

dilakukan dan kegunaannyad. Cara menghitung biaya produksi setelah proses produksi dilakukan

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchb. Metode : Tanya – jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke IV

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

2.

Kegiatan Pendahuluani. Memberi Salamj. Melakukan Presensik. Menyampaikan KD danTujuan

Pembelajaranl. Melakukan apersepsi:

Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian Perhitungan biaya sebelum dan setelah proses produksi, kegunannya dan cara perhitungannya.

Siswa mencoba merumuskan pengertian Perhitungan biaya produksi sebelum dan setelah proses produksi , kegunaannya serta menerapkan perhitungannya.b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk menerapkan perhitungan Biaya produksi sebelum dan setelah proses produksi serta menarik kesimpulan dari metode tersebut.

c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi

20 menit

46 @ 45 menit

100 menit

memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan Praktek

VII. Tes Formatif:1. Apa yang dimaksud dengan Perhitungan biaya produksi sebelum

proses produksi ?2. Apa kegunaan dari Perhitungan Biaya Produksi sebelum proses

produksi ?3. Apa yang dimaksud dengan Perhitungan biaya produksi setelah

proses produksi ?4. Sebuah Perusahaan berdasarkan pengalaman menetapkan biaya

produksi sebagai berikut: Bahan baku Rp 2.000.000,00, Biaya Tenaga Kerja Langsung Rp 1.500.000,00, Biaya Overhead pabrik Rp 1.000.000,00.Setelah produk selesai data pengeluaran biaya sebagai berikut :Bahan baku Rp 1.800.000,00, Biaya Tenaga Kerja Langsung Rp 1.300.000,00 dan Biaya overhead Pabrik Rp 750.000,00.Hitunglah: jumlah pokok produk sebelum proses produksi dan jumlah pokok produk sesungguhnyaJuga buatlah analisis tentang efisiensi biayanya !

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/2

Pertemuan Ke : I

Alokasi waktu : 17 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Menghitung pembebanan Biaya

Indikator : 1. Mengartikan biaya produksi 2. Menyiapkan biaya produksi

I. Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat mengartikan biaya –biaya produksi2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat Menyiapkan biaya produksi

II. Materi Ajara. Pengertian Biaya Produksib. Unsur –unsur Biaya Produksic. Contoh –contoh biaya produksid. Alur penyiapan biaya produksi

III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchb. Metode : Tanya – jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke I

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

Kegiatan Pendahuluan 20 menit

2.

a. Memberi Salamb. Melakukan Presensic. Menyampaikan KD danTujuan

Pembelajarand. Melakukan apersepsi:e. Dengan mengajak siswa

mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian Biaya produksi, unsur –unsur biaya produksi ,contoh dari masing – masing unsur biaya produksi dan penyiapan alur biaya produksi

Siswa mencoba merumuskan pengertian Pengertia biaya Produksi,unsur –unsur biaya produksi contoh biaya produksi dan penyiapan alur biay produksib. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk mengartikan Biaya produksi, unsur – unsur biaya produksi,contoh biaya produksi , dan alur biaya produksi. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

645 menit

100 menit

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihan

Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian:Tes Tertulis: Teori

VII. Tes Formatif:1. Jelaskan pengertian biaya produksi !2. Sebutkan unsur –unsur biaya produksi yang utama pada

perusahaan Industri !3. Berikan contoh yang merupakan unsur biaya produksi tak

langsung !4. Jelaskan biaya non Produksi !5. Sebutkan Akun – akun yang harus dipersiapkan untuk perusahaan

Industri !6. Buatlah skema perhitungan pemakaian Bahan Baku !7. Sebutkan kertas kerja apa saja yang perlu dipersiapkan dalam

perusahaan Industri !8. Jelaskan perbedaan sistem periodikal dengan perpetual !9. Sebutkan 3 jenis akun persediaan pada perusahaan Industri !10. Sebutkan tahap –tahap pembuatan produk!

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/2

Pertemuan Ke : II

Alokasi waktu : 30 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Menghitung pembebanan Biaya

Indikator : 1. Menyiapkan formulir jurnal 2. Menngerjakan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal Dalam sistem akuntansi umum ( periodik)

I. Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan jurnal – jurnal yang diperlukan dalam pencatatan biaya produksi.2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Mengerjakan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi umum (periodik)

II. Materi Ajara. Formulir jurnalb. Prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem

akuntansi umum

III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchb. Metode : Tanya – jawab Diskusi Pemberian Tugas

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke II

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

Kegiatan Pendahuluana. Memberi Salamb. Melakukan Presensic. Menyampaikan KD danTujuan

Pembelajaran

20 menit

2.

d. Melakukan apersepsi:e. Dengan mengajak siswa

mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama menggali informasi mengenai penyiapan formulir jurnal yang diperlukan untuk pencatatan biaya produksi, dan prosedur pencatatan dengan sistem periodik.

Siswa mencoba menyiapkan Jurnal –jurnal yang diperlukan untuk mencatat biaya produksi dan prosedur pencatatannya dengan sistem periodik. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok untuk menyiapkan jurnal dan memahami prosedur pencatatan dengan sistem periodik.. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

1230 menit

100 menit

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan praktek

VII. Tes Formatif:1. Sebutkan jurnal apa saja yang perlu disiapkan untuk

pencatatan biaya produksi !2. Dalam sistem periodik , sebutkan akun apa saja yang pada

akhir tahun saldonya ditutup ke Perkiraan Ikhtisar produksi !3. Gambarkan skema alur biaya pd perusahaan industri dengan

sistem Periodik.!4. jelaskan fungsi jurnal penyesuaian pada sistem periodik dalam

pencatatan biaya produksi.!5. Pembelian bahan baku dan pencatatan tenaga kerja langsung

ke dalam jurnal apa ?6. Pada akhir bulan terdapat persediaan :

Bahan Baku Rp 5.000.000,00Barang dalam Proses Rp 2.500.000,00, buat jurnalnya

7. Biaya angkut pembelian Rp 300.000,00 , buat jurnalnya8. Retur pembelian Rp 1.500.000,00, dicatat dalam jurnal apa,

dan buat jurnalnya.

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/2

Pertemuan Ke : III

Alokasi waktu : 30 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Menghitung pembebanan Biaya

Indikator : 1. Menyiapkan jurnal yang diperlukan dalam sistem perpetual 2. Mengerjakan Prosedur pencatatan Biaya Produksi

Dengan sistem perpetual

I. Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan jurnal – jurnal yang diperlukan dalam pencatatan biaya produksi. Dalam sistem Perpetual2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Mengerjakan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi perpetual

II. Materi Ajara. Formulir jurnalb. Prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi

Perpetual

III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchb. Metode : Tanya – jawab

Diskusi Pemberian Tugas

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke III

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

a. Kegiatan Pendahuluanb. Memberi Salamc. Melakukan Presensid. Menyampaikan KD danTujuan

Pembelajaran

20 menit

2

e. Melakukan apersepsi:f. Dengan mengajak siswa

mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama menggali informasi mengenai penyiapan formulir jurnal yang diperlukan untuk pencatatan biaya produksi, dan prosedur pencatatan dengan sistem perpetual

Siswa mencoba menyiapkan Jurnal –jurnal yang diperlukan untuk mencatat biaya produksi dan prosedur pencatatannya dengan sistem perpetual

Siswa melakukan latihan – latihan untuk pemahaman prosedur pencatatan dan pengumpulan biaya produksi dengan sistem perpetual

b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok untuk menyiapkan jurnal dan memahami prosedur pencatatan dengan sistem perpetual,serta pelaksanaan latihan. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

1680 menit

100 menit

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian:

Tes Tertulis: Teori dan praktek

VII. Tes Formatif:1. Sebutkan jurnal yang perlu dipersiapkan untuk pencatatan biaya produksi jika

digunakan metode perpetual2. Jelaskan mengapa dalam sitem perpetual digunakan Kartu Persediaan !3. Buat skema alur pembelian bahan baku dalam Sistem Perpetual4. Sebutkan yang termasuk Biaya Produksi tak langsung !5. Buat jurnal untuk mencatat Penggunaan bahan baku !6. Sebutkan apa saja akun yang yang saldonya dipindahkan ke Harga pokok

produksi sebelah debit !

7. Perusahaan Mebel “ Kencana” memproduksi kursi makan . biaya yang dikeluarkan Kayu Rp 3.200.000,00, Paku 100.000,00, Plitur Rp 125.000,00 Hitunglah Jumlah BOPnya

8. Tuliskan jurnal Pembebanan biaya gaji dan upah !

9. Jelaskan pencatatan akun BOP!

10. Buatlah Skema untuk perhitungan Harga pokok penjualan produk jadi !

11. Pembelian Bahan Baku Rp 4.000.000,00, gaji dan Upah Rp 3.000,000,00

Penyusutan gedung Rp 300.000,00, Buat jurnalnya dalam sistem Perpetual

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Penyajian Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/2

Pertemuan Ke : IV

Alokasi waktu : 40 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Menghitung pembebanan Biaya

Indikator : 1. Mengerjakan jurnal dengan sistem Periodik 2. Mengerjakan jurnal dengan sistem Perpetual

I Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan jurnal – jurnal yang diperlukan dalam pencatatan biaya produksi. Dalam sistem Phisik dan perpetual2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Mengerjakan Latihan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi periodik dan perpetual.

II Materi Ajara. Soal latihan jurnal Sistem Periodikb. Soal Latihan jurnal Sistem Perpetual

III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchb. Metode : Tanya – jawab

Diskusi Pemberian Tugas

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke IV

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

2.

Kegiatan Pendahuluana. Memberi Salamb. Melakukan Presensic. Menyampaikan KD

danTujuan Pembelajarand. Melakukan apersepsi:e. Dengan mengajak siswa

mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama untuk menyelesaikan latihan soal –soal

20 menit

1680 menit

prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan metode Periodik dan perptual b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok latihan soal -soal pencatatan biaya produksi dengan sistem periodik dan perpetual c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

100 menit

V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan praktek

VII. Tes Formatif:Buat jurnal umumnya baik dengan metode periodik maupun perpetual :

a. Dibeli bahan baku Rp 5.000.000,00 dengan bahan penolong Rp 1.000.000,00 Syarat 2/10,n.60

b. Dibayar biaya angkut pembelian Rp 200.000,00

c. Meretur Bahan baku Rp 1.000.000,00

d. Gaji dan upah pegawai Sbb:

Upah Tenaga KerjaLangsung Rp 4.000.000,00 Upah tenaga kerja tidak

langsung Rp 2.500.000,00 Gaji Supervisor Rp 900.000,00 dan

gaji mandor Rp 400.000,00

e. Biaya Produksi tak langsung::

Biaya listrik Rp 300.000,00, Biaya reparasi mesin Rp 400.000,00

f. Biaya yang berhubungan dengan pabrik ; Asuransi pabrik Rp 300.000,00

Pemeliharaan pabrik Rp350.000,00 listrik pabrik Rp 150.000,00

. Penyusutan pabrik Rp 100.000,00

g. Membayar pembelian Bahan baku dengan bahan penolong dengan potongan 2 %

h. Persediaan yang masih ada di gudang Persediaan bahan baku

Rp 750.000,00 Persediaan bahan pembantu Rp 300.000,00 Persediaan

barang dalam proses Rp 400.000,00

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Penyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/2

Pertemuan Ke : I

Alokasi waktu : 58 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Menyusun Laporan Biaya

Indikator : 1. Menjelaskan Format –format Laporan Biaya Produksi 2. Menyiapkan Laporan Biaya Produksi

I Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menjelaskan Format – format yang diperlukan dalam Laporan harga Pokok Produksi2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Menyiapkan laporan Biaya Produksi

II Materi Ajar1.Laporan keuangan Keuangan Perusahaan Industri2.Format laporan Keuangan Perusahaan Industri3. Data –data yang disiapkan untuk Laporan Biaya

IV.Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchb. Metode : Tanya – jawab

Diskusi Pemberian Tugas

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke I

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

2.

Kegiatan Pendahuluana.Memberi Salamb Melakukan Presensic.Menyampaikan KD danTujuan Pembelajarand.Melakukan apersepsi:e Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi :siswa secara sendiri – sendiri dan bersama dengan membaca buku – buku sumber mencoba

20 menit

2610 menit

mempelajari macam – macam format Laporan Biaya produksi dan menyiapkan data – data yang diperlukan untuk laporan Biaya Produksi. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok untuk mempelajari format –format laporan biaya produksi dan menyiapkan data- datanya. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

100 menit

VI. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VII. Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan praktek

VIII. Tes Formatif:

1. Sebutkan bentuk – bentuk laporan Keuangan pada perusahaan Industri !

2. Jelaskan perbedaan kolom Neraca lajur pada Perusahaan Industri !

3. sebutkan akun – akun yang harus disiapkan untuk lajur harga Pokok Produksi sebelah Debit !

4. Jelaskan akun – akaun apa saja yang bisa dimasukkan ke dalam lajur Rugi/laba!@

5. Jelaskan Laporan perhitungan harga Pokok produksi !

6. Sebutkan Akun – akun Perusahaan Industri yang termasuk kelompok akun Real !

7. Buat contoh lembar kerja perusahaan Industri !

8. Berikan contoh Format laporan harga Pokok produksi !

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Penyajian Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/2

Pertemuan Ke : II

Alokasi waktu : 58 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Menyusun Laporan Biaya

Indikator : 1. Menyusun laporan biaya produksi sesuai kebutuhan

I Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyusun laporan Biaya Produksi sesuai Kebutuhan.2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat mengerjakan latihan – latihan penyusunan laporan Biaya Produksi

II Materi Ajar1. Cara penyusunan Laporan keuang Perusahaan Industri2. soal – soal latihan

IV.Pendekatan dan Metode Pembelajaranc. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchd. Metode : Tanya – jawab

Diskusi Pemberian Tugas

IX. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke II

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

2.

Kegiatan Pendahuluana.Memberi Salamb Melakukan Presensic.Menyampaikan KD danTujuan Pembelajarand.Melakukan apersepsi:e Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Inti

20 menit

a. Eksplorasi :siswa secara sendiri – sendiri dan bersama dengan membaca buku – buku sumber mencoba mempelajari cara – cara penyusuan Laporan Biaya produksi dan Mengerjakan latihan -latihan b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau kelompok mempelajari cara –cara penyusunan Laporan Biaya Produksi dan mengerjakan latihan - latihanc. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

2635 menit

100 menit

V.Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan praktek

VII Tes Formatif:

1. Buatlah rumus Jumlah Biaya Produksi!

2. Buatlah rumus Harga Pokok Penjualan !

3. Data pembagian gaji dan Upah untuk bulan Juni 1994 Sbb:

Gaji dan Upah Karyawan Rp 250.000,00

Gaji dan Upah Mandor Rp 300.000,00

Gaji dan Upah Kepala Bag Produksi Rp 500.000,00

Gaji konsultan Tenik produksi Rp 600.000,00

Gaji Karyawan bengkel pabrik Rp 200.000,00

Hitungkah Biya tenaga kerja tak langsung !

4. data bahan baku selama 1 periode sbb:

Pembelian Rp 25.750.000,00, retur Pembelian Rp 3.250.000,00

Potongan Pembelian Rp 1200.000,00

Buat jurnal penutupnya !

5. Data per 31 Juli 2005 Sbb:

Persediaan bahan baku awal Rp 24.000.000,00

Pembelian bahan baku Rp 170.000.000,00

Biaya angkut pembelian Rp 4.000.000,00

Retur pembelian Rp 27.000.000,00

Persediaan bahan baku akhir Rp 30.000.000,00

Upah langsung Rp 88.000.000,00

Gaji pengawas produksi Rp 24.000.000,00

Biaya pemel;iharaan mesin Rp 23.000.000,00

Upah Tak langsung Rp 28.000.000,00

Biaya pelengkapan Pabrik Rp 8.000.000,00

Biaya Penyusutan mesin Rp 10.000.000,00

Biaya penyusutan gedung pabrik Rp 20.000,000,00

Persediaan barang dalam proses awal Rp 9.000.000,00

Persediaan barang dalam proses akhir Rp 12.000.000,00

Buatlah : Laporan harga Pokok Produksi Untuk PT ABC untuk periode yang berakhir

Per 31 Juli 2005

MengetahuiKepala SMK……………………………….

………………………………………………

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …………………………………….

Kompetensi Keahlian : …………………………………….

Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kelas/ Semester : XII/2

Pertemuan Ke : I

Alokasi waktu : 37 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk

Kompetensi Dasar : Menyusun Laporan Biaya Produksi

Indikator : 1. Menyiapkan Laporan biaya produksi 2. Memahami penyusunan Laporan Biaya Produksi

I Tujuan Pembelajaran:1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan formulir Laporan biaya produksi2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Memahami penyusunan Laporan biaya produksi

II. Materi Ajara. Pembuatan Formulir BiayaProduksib. Menyusun Laporan Biaya Produksi

X. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Matchb. Metode : Tanya – jawab

Diskusi Pemberian Tugas

XI. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke IV

No Kegiatan Pembelajaran Waktu1.

2.

Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi Salamb. Melakukan Presensic. Menyampaikan KD

danTujuan Pembelajarand. Melakukan apersepsi:e. Dengan mengajak siswa

mengingat kembali materi yang lalu

Kegiatan Intia. Eksplorasi siswa secara sendiri – sendiri dan bersama untuk

20 menit

1545 menit

menyiapkanformat laporan biaya produksi danmempelajari serta memahami penyusunannya. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk Menyiapkanformat Laporan Biaya Produksi dan mempelajari serta memahami penyusunannnya

c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal – hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam 100 menit

XII. Alat, Bahan dan Sumber BelajarAlat. : Papan tulis dan perlengkapannyaBahan : Modul, Soal –soal latihanSumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

XIII. Penilaian:Tes Tertulis: Teori dan praktek

XIV. Tes Formatif:9. Buatlah Format Neraca Lajur (work Sheet)10. Buatlah Format Laporan Harga Pokok Produksi dan akun

apa saja yang harus tercantum di dalamnya !11. Buatlah Format Laporan Laba rugi dan akun apa saja yang

harus tercantumdidalamnya12. Buatlah Format Laporan Perubahan Modal13. Buatlah Format laporan Neraca

MengetahuiKepala SMK……………………………….

...........................,…………………………..Guru Mata Diklat

……………………………………………… ………………………………………………