rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web view... ‘aridl lissukun ketepatan peta konsep...

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Madrasah : ............................................... ........ Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX / 1 Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan hukum bacaan mad silah Mencari mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah B. MATERI PEMBELAJARAN Hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah QS Al Kautsar dan Al Maun C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

Upload: haliem

Post on 05-Jun-2019

247 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihanKompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-

Qari’ah dan Al-ZalzalahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan hukum bacaan mad silah Mencari mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

B. MATERI PEMBELAJARAN Hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah QS Al Kautsar dan Al Maun

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad silah Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk

mempelajari materi hukum bacaan mad silah Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad silah Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad silah

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad silah!

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan hukum mad silah Tes Tulis Uraian Jelaskan hukum

mad silah ?

Mengidentifikasi mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah Tulis Tulis Uraian

Jelaskan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah ?

Mengaplikasikan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Tes lisan Jawab

Singkat

Sebutkan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihanKompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi,

mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’anAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam

Al-Qur’an Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

dalam Al-Qur’an

B. MATERI PEMBELAJARAN hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-

Qur’an

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk

mempelajari materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad

lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim

mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol

kilmi, dan Farqi!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi

Tes Tulis Uraian

Jelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi ?

Mengidentifikasi hu-kum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an

Tulis Tulis Jawab Singkat

Sebutkan hu-kum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an?

Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an

Tes lisan Praktik

praktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an ?

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan

tentang hukum fenomena alamKompetensi Dasar : 2.1 Memahami isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-

Zalzalah tentang hukum alamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Membaca Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Menerjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Menentukan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam menggali isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

B. MATERI PEMBELAJARAN Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Terjemahan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk

mempelajari materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

tentang hukum alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Membaca Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Tes Tulis Uraian

Bacakan surat Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?

Menerjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Tulis Tulis Tugas

Terjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?

Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Tes Tulis Tugas

Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?

Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Tes lisan Tugas

Jelaskan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan

tentang hukum fenomena alamKompetensi Dasar : 2.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah

dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Membedakan pengertian kiamat soghro dan kubro Menyebutkan macam-macam bencana alam dalam kehidupan Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan Mencari contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Membuat kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah

manusia

B. MATERI PEMBELAJARAN pengertian kiamat soghro dan kubro Macam-macam bencana alam dalam kehidupan Penyebab bencana alam dalam kehidupan Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-

Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum

fenomena alam dalam kehidupan!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian kiamat soghro dan kubro

Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian

kiamat soghro dan kubro ?

Menunjukkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan

Tulis Tulis Jawab Singkat

Sebutkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan ?

Menjelaskan penyebab bencana alam dalam

Tes Tulis Uraian Jelaskan penyebab bencana alam dalam

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

kehidupan kehidupan ?

Menyebutkan contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam

Tes Tulis Jawab Singkat

Sebutkan contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam?

Menyimpulkan keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia

Tes Tulis Tugas kelompok

Simpulkan keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia ?

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan

tentang hukum fenomena alamKompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan kandungan Al-Qari’ah, Al-Zalzalah dalam

fenomena kehidupan sehari-hari dan akibatnyaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menacari contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam Menentukan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama

B. MATERI PEMBELAJARAN Contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-

Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum

fenomena alam dalam kehidupan!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam Tes Tulis Uraian

Sebutkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam ?

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Menjelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama

Tulis Tulis Uraian

Jelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan

lingkungan alamKompetensi Dasar : 3.1 Menulis Hadits tentang menjaga dan melestarikan

lingkungan alamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk

mempelajari materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang menjaga dan

melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan

alam!

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menulis Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes Tulis Uraian

Tuliskan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan

lingkungan alamKompetensi Dasar : 3.2 Menerjemah kan makna Hadits tentang menjaga dan

melestarikan lingkungan alamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menjaga dan melestarikan

lingkungan alam Mengartikan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk

mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan

melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan

alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes Tulis Uraian

artikan kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

Mengartikan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tulis Tulis Uraian

artikan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan

lingkungan alamKompetensi Dasar : 3.3 Menghafal Hadits tentang menjaga dan melestarikan

lingkungan alamAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menghafal Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN Hadits tentang tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk

mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan

melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan

alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menghafal Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes lisan Hafalan

Hafalkanl Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Al-Qur’an-HaditstKelas : IX / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan

lingkungan alamKompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Ha-dits dalam

peri-laku menjaga dan melestarikan lingku-ngan alam dalam fenomena kehidupan dan akibatnya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Menggali isi kandungan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Mencari contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Menentukan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN Isi kandungan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep Diskusi Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk

mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan

melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX Al-Qur’an Buku Tajwid

F. INSTRUMENBuatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan

alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mejelaskan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat Tes Tulis Uraian

Jelaskan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

Menunjukkan contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tulis Tulis Jawab Singkat

Sebutkan contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

Menyebutkan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes Tulis Jawab Singkat

Sebutkan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

H. PENILAIAN 2

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

Aspek Yang DinilaiSkor

1 2 3Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view... ‘aridl lissukun Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Ketepatan peta konsep tentang

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSINama : Kelompok : Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

Komunikatif Ketepatan

Jawaban

11

Komunikasi tulis

Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban

1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

..........................................NIP.