rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewmata pelajaran : bahasa inggris kelas / semester...

24

Click here to load reader

Upload: buique

Post on 17-Apr-2018

223 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,lancer,dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : membujuk,mendorong semangat,mengkritik,mengungkapkan harapan, dan mencegah.

Indikator : 1. Mengidentifikasi makna tindak tutur membujuk/mendorong semangat2. Merespon tindak tutur membujuk /mendorong semangat 3. Mengidentifikasi makna tindak tutur mengkritik 4. Merespon tindak tutur mengkritik5. Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan harapan6. Merespon makna tindak tutur mengungkapkan harapan.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke : 1 dan 2 B. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran mengungkapkan membujuk,

mendorong,mengkritik, harapan , siswa dapat1. Mengidentifikasi makna tindak tutur membujuk/mendorong semangat2. Merespon tindak tutur membujuk /mendorong semangat 3. Mengidentifikasi makna tindak tutur mengkritik 4. Merespon tindak tutur mengkritik5. Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan harapan6. Merespon makna tindak tutur mengungkapkan harapan.

C. Materi Pembelajaran Membujuk /mendorong , semangat, Mengkritik, Mengungkapkan harapan

D. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa jika siswa pernah menggunakan ungkapan. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh ungkapan. Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat menggunakan ungkapan . Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar ungkapan dapat di aplikasikan sebagai bahasa sehari-hari.. Pembagian kelompok : Guru membentuk pasangan untuk berdialog. ● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Siswa mencatat hasil temuannya Siswa mediskusikan dengan sisa lain untuk mengomunikasikan hasil temuan Siswa mempresentasikan hasil temuannya.

Elaborasi ( memadukan, membantu )

Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan dialog Siswa berusaha untuk membuat dialog dengan menggunakan ungkapan. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk menilai dialog dari kelompok kelompok lain .

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa kelompok yang terbaik.

● Kegiatan PenutupGuru melakukan refleksi pada siswa secara acakGuru mengarahkan pada siswa yang berada pada level KKM, agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Inter language: English or senior high school student XII

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-253 Fluency 0-254 Pronunciation 0-30

100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Lampiran LKS :

Example : Giving Encouragement / support

Would it be possible for you to … ? Come on, don’t give up.I have no doubt on your capability. Don’t give up. We are here for you. Don’t discourage.

Mom : I am afraid you can’t. Son, listen ! I have no doubt that you are smart, cute and adorable. You will be able to have your nicest years during high school without being equipped with luxurious facilities. What do you say ? Tedy : Sure, I’m really sure about my life.

Persuading :

In the conversation between Virga and Denies, you find: Danies : “ Come on Virga “… “ you are not going to let me down, are you?

The expression above is commonly used in persuading someone.

Here are others expressions :

Can I / could I / couldn’t I persuade you…?How can I persuaded you to ..? Couldn’t you be persuade …?Won’t you …., please?I think it would be a pity if we didn’t …

Criticizing :

In the conversation between Andy, Retno, and Adib, you find:

“… the dialog was sometimes rude.” The expression above is commonly used in criticizing. To criticize means to say that something or someone is bad or wrong.

Here are other expressions.

Retno criticized the dialog for being rude.The movie is totally boring.What a ridiculous movie !Retno can’t stand the rudeness.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 9. Berbicara Mengungkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : membujuk,mendorong semangat,mengkritik,mengungkapkan harapan, dan mencegah.

Indikator : 1. Menyebutkan tindak tutur membujuk, mendorong semangat,mengkrtitik, mencegah.2. Menerapkan tindak tutur membujuk, mendorong semangat, mengkritik.3..Mengidentifikasi tindak tutur mengkritik,membujuk, mendorong semangat. 4. Merespon tindak tutur menyesali,mengkritik,membujuk ,mendorong semangat.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke :3 dan 4 B. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran mengungkapkan membujuk,

mendorong,mengkritik, harapan , diharapkan siswa dapat 1. Berbicara bahasa inggris dengan lancar. 2. Menerapkan jenis-jenis ungkapan dalam percakapan sehari-hari. 3. Membuat dialog secara berpasangan 4. Menggunakan ungkapan –ungkapan dalam bentuk dialog. C. Materi Pembelajaran Membujuk /mendorong , semangat, Mengkritik, Mengungkapkan harapan

D. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa jika siswa pernah menggunakan ungkapan. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh ungkapan. Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat menggunakan ungkapan . Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar ungkapan dapat di aplikasikan sebagai bahasa sehari-hari.. Pembagian kelompok : Guru membentuk pasangan untuk berdialog.

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu )

Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan dialog Siswa berusaha untuk membuat dialog dengan menggunakan ungkapan. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk menilai dialog dari kelompok kelompok lain .

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa kelompok yang terbaik.

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Inter language: English or senior high school student XII

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan

Kompetensi Dasar : 7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,lancer,dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :menyesali, mengungkapkan /menyatakan rencana,tujuan, maksud.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Indikator :1.Merespon tindak tutur mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud .2.Menggali tindak tutur menyesali.3.Menyebutkan tindak tutur mengungkapkan/menyatakan rencana, tujuan, maksud. 4. Menyebutkan tindak tutur memprediksi ,berspekulasi,memberikan penilaian.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke : 5 dan 6 B. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran menyesali, mengungkapkan /menyatakan rencana,tujuan, maksud, memprediksi ,berspekulasi,memberikan nilai.diharapkan siswa dapat: 1. Berbicara bahasa inggris dengan lancar. 2. Memahami jenis-jenis ungkapan. 3. Mendifinisikan secara rinci ungkapan yang didengar. 4. Menerapkan ungkapan dalam percakapan sehari-hari. C. Materi Pembelajaran Menyesali, mengungkapkan /menyatakan rencana,tujuan, maksud, memprediksi ,berspekulasi,memberikan nilai

D. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa jika siswa pernah menggunakan ungkapan. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh ungkapan. Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat menggunakan ungkapan . Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar ungkapan dapat di aplikasikan sebagai bahasa sehari-hari.. Pembagian kelompok : Guru membentuk pasangan untuk berdialog.

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu )

Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan dialog Siswa berusaha untuk membuat dialog dengan menggunakan ungkapan. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk menilai dialog dari kelompok kelompok lain .

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa kelompok yang terbaik.

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Inter language: English or senior high school student XII

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 9.Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : Menyesali,,Mengungkapkan /menyatakan rencana,Tujuan,maksud, memprediksi,berspekulasi,memberikan penilaian.

Indikator : 1.Menyebutkan tindak tutur mengungkapkan/menyatakan rencana, tujuan, maksud. 2.Menerapkan tindak tutur mengungkapkan/menyatakan rencana, tujuan, maksud. 3. Menyebutkan tindak tutur memprediksi ,berspekulasi,memberikan nilai.4.Menerapkan tindak tutur memprediksi,berspekulasi,memberikan penilaian.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

KKM : 75 Pertemuan ke :7 dan 8 B. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran mengungkapkan membujuk,

mendorong,mengkritik, harapan , diharapkan siswa dapat 1. Berbicara bahasa inggris dengan lancar. 2. Menerapkan jenis-jenis ungkapan dalam percakapan sehari-hari. 3. Membuat dialog secara berpasangan 4. Menggunakan ungkapan –ungkapan dalam bentuk dialog. C. Materi Pembelajaran Menyesali,,Mengungkapkan/menyatakan rencana,Tujuan,maksud, memprediksi,berspekulasi,memberikan penilaian.D. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa jika siswa pernah menggunakan ungkapan. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh ungkapan. Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat menggunakan ungkapan . Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar ungkapan dapat di aplikasikan sebagai bahasa sehari-hari.. Pembagian kelompok : Guru membentuk pasangan untuk berdialog.

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu )

Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan dialog Siswa berusaha untuk membuat dialog dengan menggunakan ungkapan. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk menilai dialog dari kelompok kelompok lain .

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa kelompok yang terbaik.

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Inter language: English or senior high school student XII

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke : 9 dan 10

Standar Kompetensi : 1. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupa

Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek(misalnya banner,poster,pamphlet,dll.)resmi dan tak resmi secara akurat,lancar dan berterima dalam berbagaikonteks kehidupan sehari-hari.

Indikator : 1. Mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang didengar. 2. Menjelaskan topic sebuah teks fungsional pendek yang di dengar.

B. Tujuan PembelajaranSetelah selesai kegiatan pembelajaran Teks Fungsional pendek lisan (banner, poster,pamphlet, dll) diharapkan siswa dapat: 1. Menunjukan topic sebuah tek fugsional pendek yang didengar. 2. Memahami teks fugsional pendek yang didengar. 3. Memahami kata sinonim dalam sebuah teks yang didengar C. Materi PembelajaranTeks Fungsional pendek lisan (banner, poster,pamphlet, dll)D. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEM

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa pernahkah membaca sebuah banner,poster,pamplet. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh benner,poster,pamplet. Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat membuat banner,poster,pamplet. Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar teks pendek dapat di aplikasikan sebagai bahasa sehari-hari.. Pembagian kelompok : Guru membentuk kelompok untuk menggali teks fungsional pendek.

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu )

Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan menggali sebuah teks fungsional pendek. Siswa berusaha untuk membuat teks fungsional pendek. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk dapat mengoreksi hasil teks dari kelompok lain .

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa kelompok yang terbaik.

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Inter language: English or senior high school student XII

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke : 11 dan 12

Standar Kompetensi : 10. BerbicaraMengungkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 10.1 Mengungkan makna dalam teks lisan fungsional pendek(misalnya banner,poster,pamphlet,dll.)resmi dan tak resmi secara akurat,lancar dan berterima dalam berbagaikonteks kehidupan sehari-hari.

Indikator :1. Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan Teks fungsional pendek. B. Tujuan PembelajaranSetelah selesai kegiatan pembelajaran Teks Fungsional pendek lisan (banner, poster,pamphlet, dll) diharapkan siswa dapat: 1.Menyampaikan sebuah iklan didepan kelas secara individu. 2.Menerapkan teks fugsional pendek dalam bicara sehari-hari. 3.Membuat teks fungsional pendek dalam bahasa inggris sehari-hari. C. Materi PembelajaranTeks Fungsional pendek lisan (banner, poster,pamphlet, dll)D. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Orientasi :Guru bertanya kepada siswa pernahkah membaca sebuah banner,poster,pamplet. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh benner,poster,pamplet. Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat membuat banner,poster,pamplet. Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar teks pendek dapat di aplikasikan sebagai bahasa sehari-hari.. Pembagian kelompok : Guru membentuk kelompok untuk menggali teks fungsional pendek.

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu ) Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan menggali sebuah teks fungsional pendek. Siswa berusaha untuk membuat teks fungsional pendek. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk dapat mengoreksi ketepatan berbahasa dengan teman lainnya.

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa siswa yang terbaik .

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Inter language: English or senior high school student XII

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke : 13 dan 14

Standar Kompetensi : 8. MendengarkanMemahami makna teks fungsional pendek dan molnolog berbentuk narrative, dan review,dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan review. Indikator :1. Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar. 2. Menjelaskan tokoh dari cerita yang didengar.3.Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar.4..Men yimpulkan kejadian dalam teks yang didengar. 5.Mengidentifikasi penilaian tentang film /song/novel.6. Menjelaskan penilaian tentang film/song/novel. B. Tujuan PembelajaranSetelah selesai kegiatan pembelajaran teks berbentuk narrative dan review. diharapkan siswa dapat: 1. Menunjukan topic sebuah teks yang didengar. 2. Memahami cerita yang didengar. 3. Menceritakan ulang cerita yang didengar. 4. Menceritakan ulang alur film yang didengar. 5. Mengartikan cerita yang didengar. 6. Menyanyikan lagu yang didengar. C. Materi Pembelajaran Teks berbentuk narrative dan reviewD. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa pernahkah mendengarkan cerita, melihat film. Apersepsi : Guru memutar kaset/cd dalam bentuk narrrative,lagu bahasa inggris, film. Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat memahami cerrita/lagu/film yang dengar. Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar cerita/lagu/film dapat di aplikasikan sebagai

bahasa sehari-hari.. Pembagian kelompok : Guru membentuk kelompok siswa untuk menggali informasi

cerita,lagu,film dari TV dll.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu ) Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan menggali sebuah cerita,lagu,film. Siswa berusaha untuk menceritakan, menyanyi,berperan sebagai actor. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk dapat mengoreksi hasil teks dari kelompok lain .

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa kelompok yang terbaik.

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Buku linked to the world English for senior high school grade XII.

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke : 15 dan 16

Standar Kompetensi : 10.Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, dan review dalam

konteks kehidupan sehar-hari.

Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks : Narrative,review.

Indikator : 1.Menjelaskan kalimat penilaian dalam menyampaikan sebuah review.

2. Menggunakan kalimat penilaian dalam menyampaikan sebuah review. 1. Mengidentifikasi monolog berbentuk narrative.

2. Mengemukakan menolog berbentuk narrative.

B. Tujuan PembelajaranSetelah selesai kegiatan pembelajaran Narrative,review. diharapkan siswa dapat: 1.Menyampaikan sebuah narrative didepan kelas secara individu. 2.Menerapkan teks narrative,review dalam bicara sehari-hari. 3.Membuat tek narrative, review dalam bahasa inggris sehari-hari. C. Materi Pembelajara Narrative,review. D. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa pernahkah menceritakan narrtive,review. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh narrative, review dalam bentuk teks Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat membuat nar. Rative,review. Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar teks narrative dan review dapat di aplikasikan

sebagai bahasa sehari-hari. Pembagian kelompok : Guru membentuk kelompok untuk menggali teks narrative dan review..

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu ) Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan menggali sebuah teks narrative dan review. Siswa berusaha untuk membuat teks fungsional pendek.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk dapat mengoreksi ketepatan berbahasa dengan teman lainnya.

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa siswa yang terbaik .

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Buku interlanguage English for senior high school students XII.

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Nama Sekolah : SMA Negeri Way Jepara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit KKM : 75 Pertemuan ke : 17 dan 18

Standar Kompetensi : 11.Membaca

Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar : 11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet,dll) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancar dan berterima dalm konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator : 1. Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.2. Menjelaskan topic dari teks yang dibaca.

B. Tujuan PembelajaranSetelah selesai kegiatan pembelajaran Banner, poster, pampletdiharapkan siswa dapat: 1.Menentukan pikiran utama dalam paragraph. 2…………………………………………………. C. Materi Pembelajara Banner, poster, pampletD. Metode Pembelajaran CTL, PAIKEME. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : ● Kegiatan Awal Orientasi :Guru bertanya kepada siswa pernahkah menceritakan narrtive,review. Apersepsi : Guru memberikan beberapa contoh narrative, review dalam bentuk teks Motivasi : Guru memotivasi siswa agar dapat membuat nar. Rative,review. Pemberian Acuan : Guru menyampaikan agar teks narrative dan review dapat di aplikasikan

sebagai bahasa sehari-hari. Pembagian kelompok : Guru membentuk kelompok untuk menggali teks narrative dan review..

● Kegiatan Inti Eksplorasi ( menggali pengalaman baru )

Guru memberikan informasi teknik menggali informasi di internet Siswa melakukan pencariaan informasi di internet sesuai arahan guru

Elaborasi ( memadukan, membantu ) Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan menggali sebuah teks narrative dan review. Siswa berusaha untuk membuat teks fungsional pendek. Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetisi. Guru memfasilitasi siswa untuk dapat mengoreksi ketepatan berbahasa dengan teman lainnya.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII/ 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transaksional

Konfirmasi ( penegasan, pembenaran, pengesahan) Guru memberikan menilai siapa siswa yang terbaik .

● Kegiatan PenutupGuru mengarahkan agar siswa lebih aktif lagi untuk komunikasi dalam bahasa Inggris.

F. Sumber dan Alat pembelajar Sumber belajar

Petunjuk teknis Pengembangan Silabus B. Inggris BNSP Buku interlanguage English for senior high school students XII.

Alat pembelajaran Bahan Ajar

G. Penilaian Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor1 Accuracy 0-202 Vocabulary 0-203 Fluency 0-204 Pronunciation 0-205 Structure 0-20

TOTAL 100

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Way Jepara Guru Mata Pelajaran

Drs. I .Nengah Surata PAIMIN, S. Pd NIP. 131657041 NIP. 1968 0127 2008011003