rencana pelaksanaan pembelajaran tematik siklus...

21
35 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS I Tema : Keluarga Kelas/Semester : I/I Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) Standar Kompetensi Bahasa Indonesia : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. Matematika : Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai dengan 20. IPA : Membiasakan hidup sehat. IPS : Menceritakan pengalaman. Indikator : Bahasa Indonesia : Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kata dan kalimat sederhana. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. Matematika : Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan penjumlahan sampai dengan 20.

Upload: danghuong

Post on 04-Mar-2019

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

35

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

SIKLUS I

Tema : Keluarga

Kelas/Semester : I/I

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai

20.

IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara

perawatannya.

IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling

menghormati dalam kemajemukan

Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang

tepat.

Matematika : Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai

dengan 20.

IPA : Membiasakan hidup sehat.

IPS : Menceritakan pengalaman.

Indikator :

Bahasa Indonesia : Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata,

kata-kata dan kalimat sederhana.

Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika : Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan

penjumlahan sampai dengan 20.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

36

Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan pengurangan sampai dengan

20.

IPA : Menjelaskan keuntungan mencuci tangan sebelum makan.

Menjelaskan keuntungan olahraga, beristirahat dan tidur yang teratur agar tubuh sehat

dan kuat.

IPS : Menceritakan tentang teman main di rumah.

Menceritakan peristiwa masa kecil yang paling berkesan.

A. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara

nyaring dan lafal yang benar.

Matematika : Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang

terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20.

IPA : Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat

kebersihan tubuh.

IPS : Siswa dapat menceritakan isi serta menjawab pertanyaan

seputar isi dongeng.

Siswa dapat menyapa teman, guru, orangtua dengan bahasa

sederhana dan santun.

B. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata, kata dan kalimat sederhana.

i – bu = ibu

a – bu = abu

a – ni = ani

ba – ni = bani

bi – bi = bibi

Matematika : Operasi hitung bilangan.

IPA : Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.

IPS : Peristiwa masa kecil.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

37

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

4. Diskusi

5. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit

a. Membaca doa bersama-sama.

b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.

c. Menyanyikan lagu “disini senang disana senang”.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.

b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat.

c. Siswa berulang-ulang kali membaca.

d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru.

e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.

b. Evaluasi dan tindak lanjut.

c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat dengan suku kata yang

ditentukan oleh guru.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit

a. Membaca doa bersama-sama.

b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.

c. Menyanyikan lagu “disini senang disana senang”.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

38

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.

b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat.

c. Siswa berulang-ulang kali membaca.

d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru.

e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.

b. Evaluasi dan tindak lanjut dengan mengerjakan LKS.

c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat yang ditentukan oleh

guru.

E. Sumber Belajar

1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan Ilmu,

2004.

2. Buku Pandai Membaca dan Menulis Ia, Tachir Malik, Balai Pustaka, 2004.

F. Alat Peraga

1. Kartu kata.

2. Papan panel kartu kata.

G. Evaluasi/Penilaian

1. Teknis tes

• Tes lisan

1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.

2. Ketepatan jawaban.

3. Keseirusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.

• Tes tertulis

1. Isian

2. tes perbuatan

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

39

2. Bentuk tes

• Obyektif tes.

• Non obyektif tes.

3. Instrumen tes

• LKS

• Lembar Observasi

4. Soal

I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang benar!

1. bibi – ani – ini

2. kaki – dua – mama

3. dua – sapi – mata

4. main – bola – musa

5. saya – dua mata

II. Isilah titik-titik di bawah ini!

1. Musa main ...

2. Kupu menghisap ....

3. Becak mempunyai roda ....

4. Bunga melati berwarna ....

5. Ikan hidup di ....

5. Kunci Jawaban

I. 1. ini bibi ani

2. kaki mama dua

3. mata sapi dua

4. musa min bola

5. dua mata saya

II. 1. bola

2. madu

3. tiga

4. putih

5. air

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

40

6. Pedoman penilaian

I. Betul x 10 = 50

II. Betul x 10 = 50 +

Nilai = 100

Tambahrejo 8 Agustus 2011 Kepala SDN Tambahrejo 03 Guru Kelas I E. SABARA, S.Pd SRI MAWARTI NIP. 196602051985081002 NIP. 196510022006042002

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

41

Lampiran 2 Nama : No :

LEMBAR KEGIATAN SISWA

SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN Tambahrejo 01

Tema : Keluarga

Hari/tanggal : Senin, 8 Agustus 2011

Waktu : 10 menit

I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang benar!

1. bibi – ani – ini

2. kaki – dua – mama

3. dua – sapi – mata

4. main – bola – musa

5. saya – dua mata

II. Isilah titik-titik di bawah ini

1. Musa main ...

2. Kupu menghisap ....

3. Becak mempunyai roda ....

4. Bunga melati berwarna ....

5. Ikan hidup di ....

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

42

LEMBAR OBSERVASI GURU Siklus I (pertemuan 1)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I.I Har/tanggal : Senin, 8 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit

PENGGUNAAN ALAT PERAGA BAHASA INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS I

SD NEGERI TAMBAHREJO 03

No Aspek yang dinilai Skor 1. Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran 1 2 3 4 2. Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai. 1 2 3 4 3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran. 1 2 3 4 4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal

siswa. 1 2 3 4

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 1 2 3 4 6. Memberikan motivasi kepada peserta didik. 1 2 3 4 7. Menunjukkan alat peraga pada proses pembelajaran. 1 2 3 4 8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan. 1 2 3 4 9. Membentuk kelompok secara heterogen dan adil. 1 2 3 4 10. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan

pembelajaran. 1 2 3 4

11. Guru membimbing jalannya diskusi. 1 2 3 4 12. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil

diskusi di depan kelas. 1 2 3 4

13. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok. 1 2 3 4 14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan

kegiatan di luar proses kegiatan pembelajaran. 1 2 3 4

15. Menyusun rangkuman bersama peserta didik. 1 2 3 4 16. Menyamakan persepsi materi yang dipelajari. 1 2 3 4 17. Melakukan refleksi. 1 2 3 4 18. Memberikan umpan balik. 1 2 3 4

Tambahrejo, 8 Agustus 2011 Observer

Hartati NIP. 196509191988062001

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

43

LEMBAR OBSERVASI GURU

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/I Har/tanggal : Senin, 8 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit Tahap Observasi :

No Aspek yang diobservasi Skor

1 2 3 4 1. Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan

guru dengan sungguh-sungguh.

2. Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung.

3. Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki.

4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa.

5. Antusias siswa untuk di depan tinggi.

6. Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas.

7. Siswa melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru.

8. Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran.

Tambahrejo, 8 Agustus 2011 Observer

Hartati NIP. 196509191988062001

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

44

Lampiran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS II

Tema : Keluarga

Kelas/Semester : I/I

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai

20.

IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara

perawatannya.

IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling

menghormati dalam kemajemukan

Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang

tepat.

Matematika : Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai

dengan 20.

IPA : Membiasakan hidup sehat.

IPS : Menceritakan pengalaman.

Indikator

Bahasa Indonesia : Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata,

kata-kata dan kalimat sederhana.

Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika : Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan

penjumlahan sampai dengan 20.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

45

Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan

pengurangan sampai dengan 20.

IPA : Menjelaskan keuntungan mencuci tangan sebelum makan.

Menjelaskan keuntungan olahraga, beristirahat dan tidur

yang teratur agar tubuh sehat dan kuat.

IPS : Menceritakan tentang teman main di rumah.

Menceritakan peristiwa masa kecil yang paling berkesan.

A. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara

nyaring dan lafal yang benar.

Matematika : Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang

terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20.

IPA : Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat

kebersihan tubuh.

IPS : Siswa dapat menceritakan isi serta menjawab pertanyaan

seputar isi dongeng.

Siswa dapat menyapa teman, guru, orangtua dengan bahasa

sederhana dan santun.

B. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata, kata dan kalimat sederhana.

budi beli bola

ani main boneka

saya lagi makan

susi minum susu

nani anak rajin

Matematika : Operasi hitung bilangan.

IPA : Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.

IPS : Peristiwa masa kecil.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

46

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

4. Diskusi

5. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit

a. Membaca doa bersama-sama.

b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.

c. Menyanyikan lagu “Oh ibu dan ayah”.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.

b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat.

c. Siswa berulang-ulang kali membaca.

d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru.

e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.

b. Evaluasi dan tindak lanjut.

c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit

a. Membaca doa bersama-sama.

b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga.

c. Menyanyikan lagu “Oh ibu dan ayah”.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

47

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest.

b. Secara individual siswa menyusun kartu kata tanpa bimbingan guru.

c. Semua siswa mengamati hasil dari siswa lain yang dibacakan.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran.

b. Evaluasi dan tindak lanjut dengan mengerjakan LKS.

c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat yang ditentukan oleh

guru.

E. Sumber Belajar

1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan Ilmu,

2004.

2. Buku Pandai Membaca dan Menulis Ia, Tachir Malik, Balai Pustaka, 2004.

F. Alat Peraga

1. Kartu kata.

2. Papan panel kartu kata.

G. Evaluasi/Penilaian

1. Teknis tes

• Tes lisan

1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.

2. Ketepatan jawaban.

3. Keseirusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.

• Tes tertulis

3. Isian

4. tes perbuatan

2. Bentuk tes

• Obyektif tes.

• Non obyektif tes.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

48

3. Instrumen tes

• LKS

• Lembar Observasi

4. Soal

I. Berilah tanda silang di depan a, b atau c pada jawaban yang benar!

1. Orang tua kita yang perempuan disebut ....

a. nenek b. bibi c. ibu

2. Monyet suka makan ...

a. pepaya b. pisang c. jambu

3. Buah semangka rasanya ...

a. manis b. asin c. pahit

4. Meong adalah suara ...

a. kambing b. ayam c. kucing

5. Rudi mamakai ... di kepala.

a. sepatu b. topi c. baju

II. Isilah titik-titik di bawah ini!

1. Rajin pangkal ....

2. Tugas anak sekolah adalah ....

3. Kupu menghisap ....

4. Halaman yang kotor harus di...

5. Sapi mempunyai kaki ....

5. Kunci Jawaban

I. 1. c

2. b

3. a

4. c

5. b

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

49

II. 1. pandai

2. belajar

3. madu

4. sapu

5. empat

6. Pedoman penilaian

I. Betul x 10 = 50

II. Betul x 10 = 50 +

Nilai = 100

Tambahrejo 29 Agustus 2011 Kepala SDN Tambahrejo 03 Guru Kelas I E. SABARA, S.Pd SRI MAWARTI NIP. 196602051985081002 NIP. 196510022006042002

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

50

Lampiran 7

LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS 2

Pertemuan 2

Nama Sekolah : SD Negeri Tambahrejo 03 Tema : Keluarga Kelas/Semester : I/I Waktu : 10 menit

I. Berilah tanda silang di depan huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar!

1. Orang tua kita yang perempuan disebut ....

a. nenek b. bibi c. ibu

2. Monyet suka makan ...

a. pepaya b. pisang c. jambu

3. Buah semangka rasanya ...

a. manis b. asin c. pahit

4. Meong adalah suara ...

a. kambing b. ayam c. kucing

5. Rudi mamakai ... di kepala.

a. sepatu b. topi c. baju

II. Isilah titik-titik di bawah ini

1. Rajin pangkal ....

2. Tugas anak sekolah adalah ....

3. Kupu menghisap ....

4. Halaman yang kotor harus di...

5. Sapi mempunyai kaki ....

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

51

LEMBAR OBSERVASI GURU Siklus 2 (Pertemuan 1)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I.I Har/tanggal : Senin, 29 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit

PENGGUNAAN ALAT PERAGA BAHASA INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS I

SD NEGERI TAMBAHREJO 03

No Aspek yang dinilai Skor 1. Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran 1 2 3 4 2. Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai. 1 2 3 4 3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran. 1 2 3 4 4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal

siswa. 1 2 3 4

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 1 2 3 4 6. Memberikan motivasi kepada peserta didik. 1 2 3 4 7. Menunjukkan alat peraga pada proses pembelajaran. 1 2 3 4 8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan. 1 2 3 4 9. Membentuk kelompok secara heterogen dan adil. 1 2 3 4 10. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan

pembelajaran. 1 2 3 4

11. Guru membimbing jalannya diskusi. 1 2 3 4 12. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil

diskusi di depan kelas. 1 2 3 4

13. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok. 1 2 3 4 14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan

kegiatan di luar proses kegiatan pembelajaran. 1 2 3 4

15. Menyusun rangkuman bersama peserta didik. 1 2 3 4 16. Menyamakan persepsi materi yang dipelajari. 1 2 3 4 17. Melakukan refleksi. 1 2 3 4 18. Memberikan umpan balik. 1 2 3 4

Tambahrejo, 29 Agustus 2011 Observer

Hartati NIP. 196509191988062001

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

52

LEMBAR OBSERVASI GURU

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/I Har/tanggal : Senin, 29 Agustus 2011 Waktu : 2 x 35 menit Tahap Observasi :

No Aspek yang diobservasi Skor

1 2 3 4 1. Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan

guru dengan sungguh-sungguh.

2. Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung.

3. Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki.

4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa.

5. Antusias siswa untuk di depan tinggi.

6. Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas.

7. Siswa melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru.

8. Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran.

Tambahrejo, 29 Agustus 2011

Observer

Hartati NIP. 196509191988062001

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

53

Lampiran 7

DOKUMENTASI FOTO PELAKSANAAN PTK

Guru menjelaskan materi pada siswa

Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru menulis suku kata

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

54

Secara berkelompok siswa membaca suku kata, kata-kata dan kalimat dengan bimbingan guru

Secara individu siswa menyusun suku kata, kata-kata dan kalimat

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/1712/8/T1_282009022... · 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan

55

Secara berkelompok siswa maju untuk mendemontrasikan membaca suku kata, kata-kata dan kalimat

Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat kalimat dengan suku kata yang diberikan oleh guru