rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...

50
49

Upload: vohanh

Post on 01-Feb-2018

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

49

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

50

Lampiran 1

RPP Kelas Eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I

Kelompok Eksperimen

Sekolah : SD Negeri Dukuh 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ Semestar: V /II

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat

dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan

Indonesia.

Kompetensi Dasar : 2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam

mempertahankan kemerdekaan.

Indikator : 2.4.1 Menceritakan peristiwa 10 November 1945

Surabaya.

2.4.2 Menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa,

Medan Area dan bandung Lautan Api.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya.

2. Siswa dapat menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan

Bandung Lautan Api.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

51

II. Materi Ajar

Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan

1. Pertempuran-pertempuran mempertahankan kemerdekaan.

Contoh :

a. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya.

b. Pertempuran Ambarawa.

c. Pertempuran “Medan Area”

d. Bandung Lautan Api.

III. Metode dan Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran

A. Ceramah

B. Tanya jawab

C. Diskusi

D. Tugas

Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT

IV. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal (15 menit)

1. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT

A. Apersepsi :

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

52

Guru menanyakan kepada siswa yang berhubungan dengan perjuangan.

1. Apa contoh perjuangan dalam kehidupan sehari-hari yang kamu lihat?

B. Guru memberi motivasi

1. Bagi siswa yang bisa menjawab diberi pujian bagus, pintar dan lain-lain.

2. Guru memperlihatkan video untuk membengkitkan minat siswa.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Pelaksanaan Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT

LANGKAH KE KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 Penomoran (± 5 menit)

a. Guru membagi siswa

kedalam kelompok

beranggota 6 orang.

b. Guru memberi nomor 1-

6 pada setiap anggota

tim/kelompok.

a. Siswa bergabung

dengan tim/anggota

masing-masing yang

telah ditentukan.

b. Memperhatikan dan

mendengarkan dengan

aktif penjelasan dari

guru.

2 Mengajukan pertanyaan (± 5 menit)

Guru mengajukan pertanyaan

yang terdapat di LKS buatan

guru.

Siswa memperhatikan atau

mendengarkan dengan baik

penjelasan dari guru.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

53

Elaborasi

3 Berpikir bersama (± 20 menit)

Guru mengawasi aktivitas

siswa dan memberikan

bantuan atau bimbingan

seperlunya.

Siswa berpikir bersama dan

berdiskusi menyatukan

pendapat terhadap

pertanyaan guru serta

meyakinkan tiap anggota

dalam timnya mengetahui

jawaban tersebut.

4 Menjawab (± 20 menit)

a. Secara acak guru

memanggil siswa dengan

menyebutkan nomor

tertentu.

b. Guru mengamati

aktivitas siswa dan

memberikan bantuan

atau bimbingan

seperlunya.

a. Siswa yang nomornya

sesuai mengacungkan

tangan dan mencoba

untuk menjawab

pertanyaan/

mempersentasikan

hasil diskusi untuk

seluruh kelas.

b. Individu atau

kelompok lain diberi

kesempatan untuk

memberikan pendapat

terhadap hasil diskusi

kelompok tersebut.

Komfirmasi

Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah

diajarkan dan materi selanjutnya.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

54

V. Media dan Sumber Belajar

A. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V hal 197-203, Penerbit PT Galaxy

Puspa Mega.

B. Video

C. Gambar

D. LCD

VI. Evaluasi

A. Prosedur

1. Tes Awal : Ada

2. Tes Proses : Ada

3. Tes Akhir : Ada

B. Jenis Test

1. Lisan

2. Tulisan

3. Perbuatan

C. Bentuk Test

Isian

D. Alat Test

1. Soal : Terlampir

2. Lembar Jawaban : Terlampir

3. Penskoran : Terlampir

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

55

Lampiran 2

RPP Kelas Kontrol

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I

Kelompok Kontrol

Sekolah : SD Negeri Dukuh 05

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ Semestar: V /II

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat

dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan

Indonesia.

Kompetensi Dasar : 2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam

mempertahankan kemerdekaan.

Indikator : 2.4.1 Menceritakan peristiwa 10 November 1945

Surabaya.

2.4.2 Menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa,

Medan Area dan bandung Lautan Api.

I. Tujuan Pembelajaran

3. Siswa dapat menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya.

4. Siswa dapat menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan

Bandung Lautan Api.

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

56

II. Materi Ajar

Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan

2. Pertempuran-pertempuran mempertahankan kemerdekaan.

Contoh :

e. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya.

f. Pertempuran Ambarawa.

g. Pertempuran “Medan Area”

h. Bandung Lautan Api.

III. Metode dan Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran

E. Ceramah

F. Tanya jawab

G. Diskusi

H. Tugas

IV. Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10 Menit)

Apersepsi/ Motivasi

A. Salam.

B. Pengkondisian kelas.

C. Mengabsen anak yang tidak masuk.

D. Mempersiapkan materi ajar.

Kegiatan Inti (55 Menit)

Eksplorasi

A. Guru menjelaskan perjuangan mempertahankan kemerdekaan

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

57

Elaborasi

A. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran-

pertempuran mempertahankan kemerdekaan.

B. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran 10

November 1945 di Surabaya.

C. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran

Ambarawa.

D. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran Medan

Area.

E. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran Bandung

Lautan Api.

Komfirmasi

A. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

Kegiatan Akhir (5 Menit)

A. Salam.

B. Berdoa penutup.

V. Media dan Sumber Belajar

E. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V hal 197-203, Penerbit PT Galaxy

Puspa Mega.

F. Gambar

G. LCD

VI. Evaluasi

E. Prosedur

4. Tes Awal : Ada

5. Tes Proses : Ada

6. Tes Akhir : Ada

F. Jenis Test

4. Lisan

5. Tulisan

6. Perbuatan

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

58

G. Bentuk Test

Isian

H. Alat Test

4. Soal : Terlampir

5. Lembar Jawaban : Terlampir

6. Penskoran : Terlampir

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

59

Lampiran 3

Instrumen pretest dan posttest

Instrumen pretest

a. Kisi-kisi pretest

No. SK/KD MATERI INDIKATOR NOMOR

SOAL

BENTUK

SOAL

1. SK : Menghargai

peran tokoh

pejuang dan

masyarakat dalam

mempersiapkan

dan

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia.

KD : Menghargai

perjuangan para

tokoh dalam

mempertahankan

kemerdekaan.

Perjuangan

Mempertahankan

Kemerdekaan

• Menceritakan

peristiwa 10

November

1945 Surabaya

• Menceritakan

peristiwa

pertempuran

Ambarawa,

Medan Area

dan Bandung

Lautan Api.

1-30

1-30

isian

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

60

Lampiran 4

Lembar validitas instrumen pretest

Standar Kompetensi : 2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat

dalam mempersiapkan dan mempertahankan

kemerdekaan Indonesia.

Kompetensi Dasar : 2.4. Menghargai perjuangan para tokoh dalam

mempertahankan kemerdekaan.

Nama Lengkap :

No, Absen :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang diangap benar!

1. Peristiwa 10 November 1945 terjadi di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Surabaya d. Medan Area

2. Tentara sekutu mendarat untuk pertama kali di Surabaya pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945

3. Komandan pasukan Sekutu yang mendarat di surabaya adalah..... a. Brigjen A.W.S Mallaby b. Presiden Sukarno c. Amir Syarifudin d. Jendral D.C. Hawthorn

4. Sekutu menyerbu penjara Kalisosok pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

61

5. Seorang perwira angkatan laut Belanda yang ditawan jepang ialah..... a. Amir Syarifudin b. Jendral D.C. Hawthorn c. Suryosumpeno d. Kolonel Huiyer

6. Gambar di samping adalah tokoh yang berperan dalam pertempuran di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Semarang d. Surabaya

7. Gambar tokoh di samping tokoh yang gigih

mempertahankan kemerdekaan RI bernama ..... a. Jendral Sudirman b. Ir.Soekarno c. Drs. Mohammad Hatta d. Sri Sultan Hamengku Buwono IX

8. Pemimpin pasukan Sekutu yang tewas dalam peristiwa 30 Oktober 1945 di Surabaya, adalah ..... a. Kolonel Huiyer b. Brigjen Bethel c. Brigjen Mallaby d. Brigjen T. E. D. Kelly

9. Untuk mengenang petempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari..... a. Infantri b. Kebangkitan Nasional c. Pahlawan d. Sumpah Pemuda

10. Tokoh yang mengobarkan semangat perjuangan rakyat Surabaya lewat pidato-pidatonya adalah..... a. Ir. Sukarno b. Jenderal Sudirman c. Bung Tomo d. Mohammad Toha

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

62

11. Tentara Sekutu yang datang ke Indonesia diberi tugas untuk melucuti tentara..... a. Jepang b. Indonesia c. Belanda d. Amerika

12. Agresi militer Belanda l terjadi karena..... a. Belanda ingin menjajah kembali Indonesia b. Wilayah Indonesia menjadi sempit c. Belanda tidak puas dengan hsil perjanjian Linggarjati d. Belanda melanggar perjanjian Linggarjati

13. 1. Perjanjian Renville 2. Perjanjian Roem Royen 3. Perjanjian Linggarjati 4. Konferensi Meja Bundar

Dari daftar di atas, usaha diplomasi untuk memperoleh pengakuan kedaulatan Indonesia oleh Belanda ditunjukan oleh nomor.....

a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4

14. Akhir dicapai kesepakatan untuk menghentikan tembak-menembak pada tanggal..... a. 28 Oktober 1945 b. 29 Oktober 1945 c. 30 Oktober 1945 d. 9 November 1945

15. Pada sore hari terjadi pertempuran di gedung Bank Internasional, tepatnya di..... a. Kota b. Rumah c. Gedung d. Jembatan Merah

16. Berikut ini peristiwa-peristiwa didaerah dalam mempertahankan Kemerdekaan Indonesia, kecuali.... a. Pertempuran Ambarawa b. Pertempuran Medan Area c. Bandung Lautan Api d. Perang Puputan

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

63

17. Gambar di samping ini adalah salah satu peristiwa dalam..... a. Latihan Upacara bendera b. Upacara tanggal 28 Oktober 1928 c. Upacara detik-detik proklamasi kemerdekaan RI d. Insiden bendera di Surabaya

18. Pertempuran Medan Area adalah pertempuran antara TKR melawan.... a. Belanda b. Sekutu c. Jepang d. Inggris

19. Agresi Militer Belanda l terjadi pada bulan.... a. Juli 1948 b. Juli 1947 c. Desember 1948 d. Desember 1947

20. Penjajahan di atas dunia harus di hapuskan karena tidak sesuai dengan.... a. Harapan bangsa b. keprikemanusiaan c. Kepribadian bangsa Indonesia d. Tujuan negara

21. Perjanjian yang isinya merugikan Indonesia adalah..... a. Linggarjati b. Renville c. KMB d. Roem Royen

22. Komandan Resimen Banyumas yang gugur dalam Pertempuran Ambarawa adalah..... a. Letkol M. Sarbini b. Kol Sudirman c. Letkol Isdiman d. Sastrodiharjo

23. Pemimpin TKR Sumatra Timur yang terbentuk pada tanggal 10 Oktober 1945, adalah..... a. Achmad Tahir b. Kol A. H. Nasution c. Mr. Amir Syarifudin d. Teuku Mohammad Hasan

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

64

24. Dalam perundingan Linggajati, wakil Indonesia dipimpin oleh..... a. Sutan Syahrir b. Sukarno c. Mohammad Hatta d. Amir Syarifudin

25. Sebelum dikosongkan, Bandung Selatan dibumihanguskan oleh para pejuang. Peristiwa ini dikenal dengan nama..... a. Bandung Membara b. Halo-halo Bandung c. Bandung Terbakar d. Bandung Lautan Api

26. Tentara Sekutu mendarat di Semarang pada tanggal.....

a. 17 Oktober 1945

b. 18 Oktober 1945

c. 19 Oktober 1945

d. 20 Oktober 1945

27. Kedatangan tentara Sekutu mendarat di Semarang tujuannya ialah....

a. Untuk mengurus tawanan perang dan tentara Jepang di Jawa Tengah

b. Untuk menawarkan bantuan bahan makanan dan keperluan-keperluan lainnya

c. Untuk tidak mengganggu kedaulatan RI

d. Untuk membebaskan tawanan Belanda

28. Pasukan Indonesia melancarkan serangan serentak ke Ambarawa pada tanggal.....

a. 12 Desember 1945

b. 13 Desember 1945

c. 14 Desember 1945

d. 15 Desember 1945

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

65

29. Pasukan Sekutu berhasil dipukul mundur ke Semarang pada tanggal.....

a. 12 Desember 1945

b. 13 Desember 1945

c. 14 Desember 1945

d. 15 Desember 1945

30. Untuk memperingati hari bersejarah di Ambarawa juga didirikan sebuah monumen yang diberi nama.....

a. Palagan Ambarawa

b. Monas

c. Patung

d. Museum

31. Pada tanggal 1 Desember 1945 pihak inggris memasang papan-papan pengumuman bertulisan......

a. Fixed Boundaries Medan Area

b. Fixed Boundaries Ambarawa

c. Fixed Boundaries Surabaya

d. Fixed Boundaries Bandung

32. Pada bulan Oktober 1945 tentara Sekutu memasuki kota.....

a. Bandung

b. Surabaya

c. Medan

d. Ambarawa

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

66

33. Gambar monumen di samping dibangun di.....

a. Bandung

b. Surabaya

c. Medan

d. Ambarawa

34. Sekutu di Surabaya mengeluarkan ultimatum, kata lain dari ultimatum adalah.....

a. Pembertahuan

b. Pengumuman

c. Peringatan

d. Persetujuan

35. Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada tanggal 23 maret tahun.....

a. 1945

b. 1947

c. 1946

d. 1955

36. Mereka menuntut agar semua masyarakat dan para pejuang TRI (Tentara Republik Indonesia) mengosongkan kota Bandung bagian selatan, ini merupakan isi ultimatum ke.....

a. Satu

b. Dua

c. Tiga

d. Empat

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

67

37. Tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua Pada tanggal....

a. 23 Maret 1946

b. 24 Maret 1946

c. 23 Oktober 1945

d. 24 Oktober 1945

38. Pada tanggal 24 Januari 1946 TKR telah berubah namannya menjadi.....

a. TRI

b. TKW

c. TKI

d. TKP

39. NICA adalah singkatan dari....

a. Netherlands Indies Civil Administration

b. Netherlands Indies City Administration

c. Netherlands Inggris Civil Administration

d. Netherlands Inggris City Administration

40. Inggris menetapkan secara sepihat batas-batas kekuasaan mereka pada tanggal 1 Desember 1945 sejak saat itulah dikenal istilah.....

a. Pertempuran Medan Area

b. Pertempuran Bandung Lautan Api

c. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya

d. Pertempuran Ambarawa

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

68

41. Berikut ini tokoh-tokoh pejuang pemerintahan Republik Indonesia Pusat memerintahlkan TRI dan pejuang lainnya mundur mengosongkan Bandung Selatan, kecuali....

a. Jenderal T.E.D Kelly

b. Aruji Kartawinata

c. Suryadarma

d. Kolonel Abdul Harris Nasution

42. Seorang pejuang yang gugur dalam Peristiwa Bandung Lautan Api bernama....

a. Amir Surifuddin

b. Mohammad Hatta

c. Sri Sultan

d. Mohammad Toha

43. “Semua pemimpin dan orang-orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat-tempat yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan diri dengan mengangkat tangan, itu adalah isi.....

a. Pidato

b. Surat kabar

c. Ultimatum

d. Pengumuman

44. Pecahnya pertemputan Surabaya pada tanggal.....

a. 9 November 1945

b. 10 November 1945

c. 11 November 1945

d. 12 November 1945

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

69

45. Tentera Sekutu terdiri dari pasukan darat, laut dan udara. Pasukkan Sekutu ini merupakan gabungan dari tentara.....

a. Jepang, Inggris dan Belanda

b. Gurkha, Inggris dan Belanda

c. Sekutu, Jepang dan Belanda

d. Sekutu, Gurkha dan Belanda

46. Pasukan TRI dan para pejuang lainnya dengan berat hati meninggalkan Bandung Selatan. Bandung Slatan dibumihanguskan oleh para pejuang. Istilah bumihanguskan adalah.....

a. Memusnahkan dengan pembekaran semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai oleh musuh.

b. Menjaga semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai.

c. Menggunakan semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai oleh musuh.

d. Memelihara semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai.

47. Pertempuran Margarana yang dipimpin Letkol l Gusti Ngurah Rai di Bali pada tanggal.....

a. 11 November 1946

b. 12 November 1946

c. 11 Oktober 1946

d. 12 Oktober 1946

48. Lagu Bandung Lautan Api diciptakan oleh....

a. W.R Soepratman

b. Ismail Marzuki

c. H. Mutahar

d. Ibu Sud

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

70

49. Para anggota TKR dan pemuda kita menggunakan taktik perang gerilya. Istilah perang gerilya adalah....

a. Perang yang dilakukan dengan sengaja

b. Perang yang dilakukan dengan resmi secara mendadak

c. Perang yang tidak resmi dan dilakukan secara mendadak

d. Perang yang dilakukan dengan sengaja dan mendadak.

50. Anggotanya para pemuda Giyugun dan Heiho Sumatera Timur yang dipimpin oleh.....

a. Ahmad Tahir

b. Kelly

c. Nasution

d. Suryadarma

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

71

Kunci Jawaban Uji Validitas

1. C 26. D 2. A 27. A 3. A 28. A 4. C 29. D 5. D 30. A 6. D 31. A 7. A 32. A 8. C 33. D 9. C 34. C 10. C 35. C 11. A 36. B 12. A 37. A 13. C 38. A 14. C 39. A 15. D 40. A 16. D 41. A 17. D 42. D 18. B 43. C 19. B 44. B 20. B 45. B 21. B 46. A 22. A 47. B 23. A 48. B 24. A 49. C 25. D 50. A

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

72

Lampiran 5

Hasil Validitas Instrumen pretest

Nama Lengkap :

No, Absen :

Standar Kompetensi : 2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat

dalam mempersiapkan dan mempertahankan

kemerdekaan Indonesia.

Kompetensi Dasar : 2.4. Menghargai perjuangan para tokoh dalam

mempertahankan kemerdekaan.

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang diangap benar!

1. Peristiwa 10 November 1945 terjadi di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Surabaya d. Medan Area

2. Tentara sekutu mendarat untuk pertama kali di Surabaya pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945

3. Seorang perwira angkatan laut Belanda yang ditawan jepang ialah..... a. Amir Syarifudin b. Jendral D.C. Hawthorn c. Suryosumpeno d. Kolonel Huiyer

4. Pemimpin pasukan Sekutu yang tewas dalam peristiwa 30 Oktober 1945 di Surabaya, adalah ..... a. Kolonel Huiyer b. Brigjen Bethel c. Brigjen Mallaby d. Brigjen T. E. D. Kelly

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

73

5. Untuk mengenang petempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari..... a. Infantri b. Kebangkitan Nasional c. Pahlawan d. Sumpah Pemuda

6. Tokoh yang mengobarkan semangat perjuangan rakyat Surabaya lewat pidato-pidatonya adalah..... a. Ir. Sukarno b. Jenderal Sudirman c. Bung Tomo d. Mohammad Toha

7. Tentara Sekutu yang datang ke Indonesia diberi tugas untuk melucuti tentara..... a. Jepang b. Indonesia c. Belanda d. Amerika

8. Agresi militer Belanda l terjadi karena..... a. Belanda ingin menjajah kembali Indonesia b. Wilayah Indonesia menjadi sempit c. Belanda tidak puas dengan hsil perjanjian Linggarjati d. Belanda melanggar perjanjian Linggarjati

9. 1. Perjanjian Renville 2. Perjanjian Roem Royen 3. Perjanjian Linggarjati 4. Konferensi Meja Bundar

Dari daftar di atas, usaha diplomasi untuk memperoleh pengakuan kedaulatan Indonesia oleh Belanda ditunjukan oleh nomor.....

a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4

10. Pada sore hari terjadi pertempuran di gedung Bank Internasional, tepatnya di..... a. Kota b. Rumah c. Gedung d. Jembatan Merah

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

74

11. Gambar di samping adalah salah satu peristiwa dalam..... a. Latihan Upacara bendera b. Upacara tanggal 28 Oktober 1928 c. Upacara detik-detik proklamasi kemerdekaan RI d. Insiden bendera di Surabaya

12. Pertempuran Medan Area adalah pertempuran antara TKR melawan....

a. Belanda b. Sekutu c. Jepang d. Inggris

13. Agresi Militer Belanda l terjadi pada bulan.... a. Juli 1948 b. Juli 1947 c. Desember 1948 d. Desember 1947

14. Perjanjian yang isinya merugikan Indonesia adalah..... a. Linggarjati b. Renville c. KMB d. Roem Royen

15. Komandan Resimen Banyumas yang gugur dalam Pertempuran Ambarawa adalah..... a. Letkol M. Sarbini b. Kol Sudirman c. Letkol Isdiman d. Sastrodiharjo

16. Pemimpin TKR Sumatra Timur yang terbentuk pada tanggal 10 Oktober 1945, adalah..... a. Achmad Tahir b. Kol A. H. Nasution c. Mr. Amir Syarifudin d. Teuku Mohammad Hasan

17. Dalam perundingan Linggajati, wakil Indonesia dipimpin oleh..... a. Sutan Syahrir b. Sukarno c. Mohammad Hatta d. Amir Syarifudin

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

75

18. Pasukan Indonesia melancarkan serangan serentak ke Ambarawa pada tanggal.....

a. 12 Desember 1945

b. 13 Desember 1945

c. 14 Desember 1945

d. 15 Desember 1945

19. Pada bulan Oktober 1945 tentara Sekutu memasuki kota.....

a. Bandung

b. Surabaya

c. Medan

d. Ambarawa

20. Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada tanggal 23 maret tahun.....

a. 1945

b. 1947

c. 1946

d. 1955

21. Mereka menuntut agar semua masyarakat dan para pejuang TRI (Tentara Republik Indonesia) mengosongkan kota Bandung bagian selatan, ini merupakan isi ultimatum ke.....

a. Satu

b. Dua

c. Tiga

d. Empat

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

76

22. Tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua Pada tanggal....

a. 23 Maret 1946

b. 24 Maret 1946

c. 23 Oktober 1945

d. 24 Oktober 1945

23. Pada tanggal 24 Januari 1946 TKR telah berubah namannya menjadi.....

a. TRI

b. TKW

c. TKI

d. TKP

24. Inggris menetapkan secara sepihat batas-batas kekuasaan mereka pada tanggal 1 Desember 1945 sejak saat itulah dikenal istilah.....

a. Pertempuran Medan Area

b. Pertempuran Bandung Lautan Api

c. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya

d. Pertempuran Ambarawa

25. Seorang pejuang yang gugur dalam Peristiwa Bandung Lautan Api bernama....

a. Amir Surifuddin

b. Mohammad Hatta

c. Sri Sultan

d. Mohammad Toha

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

77

26. “Semua pemimpin dan orang-orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat-tempat yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan diri dengan mengangkat tangan, itu adalah isi.....

a. Pidato

b. Surat kabar

c. Ultimatum

d. Pengumuman

27. Tentera Sekutu terdiri dari pasukan darat, laut dan udara. Pasukkan Sekutu ini merupakan gabungan dari tentara.....

a. Jepang, Inggris dan Belanda

b. Gurkha, Inggris dan Belanda

c. Sekutu, Jepang dan Belanda

d. Sekutu, Gurkha dan Belanda

28. Pertempuran Margarana yang dipimpin Letkol l Gusti Ngurah Rai di Bali pada tanggal.....

a. 11 November 1946

b. 12 November 1946

c. 11 Oktober 1946

d. 12 Oktober 1946

29. Lagu Bandung Lautan Api diciptakan oleh....

a. W.R Soepratman

b. Ismail Marzuki

c. H. Mutahar

d. Ibu Sud

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

78

30. Anggotanya para pemuda Giyugun dan Heiho Sumatera Timur yang dipimpin oleh.....

a. Ahmad Tahir

b. Kelly

c. Nasution

d. Suryadarma

Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

79

Kunci Jawaban Pretest Eksperimen Dan Kontrol

1. C 16. A

2. A 17. A

3. D 18. A

4. C 19. A

5. C 20. C

6. C 21. B

7. A 22. A

8. A 23. A

9. C 24. A

10. D 25.D

11. D 26. C

12. B 27. B

13. B 28. B

14. B 29. B

15. A 30. A

Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

80

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN IPS

DENGAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT

(NUMBERED HEADS TOGETHER)

KELAS V SD

Tahun Pembelajaran 2011-2012

Penyusun:

NOPI

PROGDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

SALATIGA

2012

Page 33: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

81

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN IPS

DENGAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT

(NUMBERED HEADS TOGETHER)

Sekolah : SD Negeri Dukuh 02

Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ semester : V / II

Peneliti : Nopi

Pengamat :

Tanggal pelaksanaan : April 2012

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap

aspek yang diamati!

No. Aspek yang diamati Penilaian

Ya Tidak

1. Kegiatan Awal

Apakah guru sudah membuka pembelajaran

dengan menjelaskan model pembelajaran NHT?

2. Apakah guru sudah menyampaikan apersepsi atau

motivasi mengenai pelajaran yang akan

disampaikan dengan menggunakan model

pembelajaraan NHT ?

3. Apakah guru sudah memperlihatkan video tentang

perjuangan mempertahankan kemerdekaan yang

berkaitan dengan pembelajaran NHT?

4. Kegiatan Inti

Apakah guru sudah membagi siswa kedalam

kelompok beranggotakan 6 orang ?

5. Apakah siswa sudah bergabung dengan

tim/anggota masing-masing yang telah ditentukan?

Page 34: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

82

6. Apakah siswa sudah memperhatikan dan

mendengarkan dengan aktif penjelasan dari guru?

7. Apakah guru sudah memberi nomor 1-6 pada

setiap anggota tim/kelompok?

8. Apakah guru sudah megajukan pertanyaan yang

terdapat di LKS buatan guru ?

9. Apakah siswa memperhatikan atau mendengarkan

dengan baik penjelasan dari guru?

10. Apakah guru sudah mengawasi aktivitas siswa dan

memberi bantuan atau bimbingan seperlunya ?

11. Apakah siswa sudah berpikir bersama dan

berdiskusi menyatukan pendapat terhadap

pertanyaan guru serta meyakinkan tiap anggota

dalam timnya mengetahui jawabannya?

12. Apakah guru sudah secara acak memanggil siswa

dengan menyebutkan nomor tertentu ?

13. Apakah siswa yang nomornya sesuai

mengacungkan tangan dan mencoba untuk

menjawab pertanyaan/ mempersentasikan hasil

diskusi untuk seluruh kelas?

14. Apakah guru mengamati aktivitas siswa dan

memberikan bantuan atau bimbingan seperlunya ?

15. Apakah guru memberikan individu atau kelompok

lain kesempatan untuk memberikan pendapat

terhadap hasil diskusi kelompok ?

16. Kegiatan Akhir

Apakah guru sudah membimbing siswa

menyimpulkan materi yang telah dipelajari

bersama?

17. Apakah guru sudah mengingatkan siswa untuk √

Page 35: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

83

mempelajari kembali materi yang telah diajarkan

dan materi selanjutnya ?

18. Apakah guru sudah menutup pembelajaran ? √

Page 36: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

84

Lampiran 7

Hasil Out Put Uji Validitas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.881 50

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 29.4444 81.673 .311 .879

VAR00002 29.5000 80.500 .429 .877

VAR00003 29.5000 81.088 .351 .878

VAR00004 29.6667 81.882 .203 .881

VAR00005 29.9444 80.879 .328 .879

VAR00006 29.6667 83.529 .021 .883

VAR00007 29.7778 85.124 -.149 .886

VAR00008 29.5000 79.794 .523 .876

VAR00009 29.6667 78.118 .632 .874

VAR00010 29.6111 79.781 .457 .877

VAR00011 29.6111 80.016 .429 .877

VAR00012 29.8333 79.794 .429 .877

VAR00013 29.8333 80.029 .403 .877

VAR00014 29.8333 81.088 .285 .879

VAR00015 29.5556 80.967 .337 .878

VAR00016 29.6667 82.235 .164 .881

VAR00017 29.5556 80.967 .337 .878

VAR00018 29.8333 79.206 .496 .876

VAR00019 29.6667 79.294 .496 .876

VAR00020 29.5000 81.912 .243 .880

Page 37: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

85

VAR00021 29.7222 78.448 .582 .875

VAR00022 29.7778 78.536 .568 .875

VAR00023 29.8333 77.441 .697 .873

VAR00024 29.6667 78.000 .646 .874

VAR00025 29.5000 82.147 .212 .880

VAR00026 29.9444 82.879 .098 .882

VAR00027 29.7778 79.948 .409 .877

VAR00028 29.8333 79.088 .509 .876

VAR00029 29.8889 83.869 -.016 .884

VAR00030 29.6111 81.781 .223 .880

VAR00031 29.5556 82.497 .151 .881

VAR00032 29.9444 79.820 .452 .877

VAR00033 29.4444 84.379 -.078 .883

VAR00034 29.6667 83.529 .021 .883

VAR00035 29.7222 79.154 .501 .876

VAR00036 29.4444 81.673 .311 .879

VAR00037 29.6667 80.471 .362 .878

VAR00038 29.5000 79.559 .555 .876

VAR00039 29.6667 82.706 .112 .882

VAR00040 29.9444 78.879 .564 .875

VAR00041 29.5556 82.144 .194 .880

VAR00042 29.7778 79.595 .449 .877

VAR00043 29.6667 79.765 .442 .877

VAR00044 29.5000 81.912 .243 .880

VAR00045 29.8333 80.500 .350 .878

VAR00046 29.5556 83.085 .081 .882

VAR00047 29.6667 79.765 .442 .877

VAR00048 29.4444 80.379 .502 .877

VAR00049 29.7222 82.918 .086 .882

VAR00050 29.6111 79.663 .471 .876

Page 38: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

86

Lampiran 8

Nilai Pretest Dan Posttest Kelas Eksperimen Siswa SDN Dukuh 02

Data nilai kelas Eksperimen pretest dan postest siswa SDN Dukuh 02 Salatiga

No. Nama Siswa Hasil Pretest Hasil Postest 1. Nur 50 0 2. Isna 47 53 3. Aziz 50 77 4. Rini 33 53 5. Eri 47 73 6. Petra 43 70 7. Yoga 43 67 8. Eko 40 67 9. Agus 37 70 10. Glory 0 63 11. Milun 37 67 12. Revi 43 73 13. Puri 23 40 14. Deniko 27 80 15. Dicky 40 67 16. Toro 33 60 17. Indah 37 70 18. Dewi 33 50 19. Nanik 30 77 20. Okta 23 60 21. Eka 50 73 22. Wati 40 73 23. Risma 37 50 24. Satria 47 60 25. Tatas 37 60 26. Alan 47 73 27. Sari 33 60 28. Dwi 40 67 29. Inang 0 53 30. Erla 43 60 31. Susan 30 0 32. Rafi 60 77 33. Mega 27 0 34. Manurung 0 57

Page 39: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

87

Lampiran 9

Nilai Pretest Dan Posttest Kelas Kontrol Siswa SDN Dukuh 05

Data nilai kelas Kontrol pretest dan postest siswa SDN Dukuh 05 Salatiga

No. Nama Siswa Hasil Pretest Hasil Postest 1. Ari 33 0 2. Nanda 20 47 3. Luvi 60 50 4. Ivan 37 23 5. Nur 0 43 6. Laili 10 40 7. Fajar 27 37 8. Isma 37 30 9. Aris 37 30 10. Lia 43 33 11. Estu 37 53 12. Pratama 60 57 13. Aji 47 37 14. Dea 63 73 15. Sari 47 47 16. Aluf 0 50 17. Tisah 37 30 18. Dewi 60 43 19. Sandra 37 57 20. Tri 40 30 21. Dani 50 37

Page 40: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

88

Lampiran 10

Dokumentasi Kelas Eksperimen Pada Saat Melakukan Penelitian

Page 41: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

89

Page 42: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

90

Page 43: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

91

Page 44: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

92

Lampiran 11

Dokumentasi Kelas Kontrol Pada Saat Melakukan Penelitian

Page 45: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

93

Page 46: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

94

Page 47: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

95

PEMERINTAH KOTA SALATIGA.

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA.

UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN

SIDOMUKTI.

SD NEGERI DUKUH 02.

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Yang bertanda tangan dibawah ini:

Nama : Supriyati, S.Pd.SD

Nip : 196101191979112001

Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri Dukuh 02

Menerangkan bahwa :

Nama : Nopi

Nim : 292008243

Status : Mahasiswa FKIP SI PGSD UKSW Salatiga

Telah melakukan penelitian dengan judul “Pengaruh Penerapan Model

Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT (Numbered Heads Together) Terhadap Hasil

belajar IPS siswa kelas V SD Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012.

Kecamatan Sidomukti. Demikian Surat keterangan ini dibuat dengan

sesungguhnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Page 48: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

96

PEMERINTAH KOTA SALATIGA.

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA.

UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN

SIDOMUKTI.

SD NEGERI DUKUH 05.

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Yang bertanda tangan dibawah ini:

Nama : Hj. Sri Wahyuni, S.Pd,M.Pd

Nip : 196008181979112005

Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri Dukuh 05

Menerangkan bahwa :

Nama : Nopi

Nim : 292008243

Status : Mahasiswa FKIP SI PGSD UKSW Salatiga

Telah melakukan penelitian dengan judul “Pengaruh Penerapan Model

Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT (Numbered Heads Together) Terhadap Hasil

belajar IPS siswa kelas V SD Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012.

Kecamatan Sidomukti. Demikian Surat keterangan ini dibuat dengan

sesungguhnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Page 49: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

97

Lampiran 12

Data Uji Validitas

Puspa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 43Anita 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 46Alfian 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 30Salwa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 42Helena 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 43Dwi 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 27Wahyu 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 37Dhimas 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 26Sari 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 38Yogi 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 24Dicky 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 31Maulana 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 17Yono 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 16Puasari 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 21Irvan 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 41Bagus 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 43Bobby 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 33Fajar 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 24Diska 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 34Rizki 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 18

Page 50: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Irepository.uksw.edu/bitstream/123456789/962/8/T1_292008243... · D. Mempersiapkan materi ajar. ... Sumpah Pemuda 10. ... Untuk menawarkan bantuan

98