rencana pelaksanaan pembelajaran siklus i...

38
78 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/I Materi Pokok : Kubus dan Balok Waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuran- ukurannya. B. Kompetensi Dasar Menjelaskan bagian-bagian kubus, balok dan ukuran-ukurannya. C. Indikator 1. Menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya 2. Menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan unsur-unsur balok 2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur kubus 3. Siswa dapat menentukan ukuran pada unsur kubus apabila unsur yang diperlukan untuk menentukan diketahui 4. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka kubus. 5. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka balok. E. Materi Pembelajaran Kubus dan Balok F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Model Kerja Kelompok, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas G. Media Pembelajaran Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga berupa: model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Berdoa

Upload: lamdan

Post on 08-Apr-2019

228 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

78

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/I

Materi Pokok : Kubus dan Balok

Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuran-

ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan bagian-bagian kubus, balok dan ukuran-ukurannya.

C. Indikator

1. Menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya

2. Menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan unsur-unsur balok

2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur kubus

3. Siswa dapat menentukan ukuran pada unsur kubus apabila unsur yang

diperlukan untuk menentukan diketahui

4. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka

kubus.

5. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka

balok.

E. Materi Pembelajaran

Kubus dan Balok

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Model Kerja Kelompok, Diskusi Kelompok,

Pemberian Tugas

G. Media Pembelajaran

Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga berupa: model kubus, model

balok, kerangka kubus, kerangka balok.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Berdoa

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

79

b. Mengecek kehadiran siswa

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

d. Memberikan apersepsi melalui Tanya jawab tentang materi model

kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari

b) Guru membentuk kelompok

c) Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok

atau langsung kepada semua siswa

d) Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan

mengakhiri kegiatan kerja kelompok.

e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama

siswa melakukan kerja kelompok.

f) Guru mengadakan pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja

kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) Siswa mendengarkan guru mengemukakan lingkup materi pelajaran

yang akan dipelajari

b) Siswa membentuk kelompok

c) Siswa mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok

atau langsung kepada semua siswa

d) Siswa memperhatikan guru mengemukakan peraturan dan tata tertib

serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok.

e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama

siswa melakukan kerja kelompok.

f) Siswa mengadakan pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian

balikan dari kelompok lain atau dari guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.

b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila

diperlukan.

3. Penutup (10 menit)

a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari sehingga menjadi rangkuman.

b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian

untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

80

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan awal (10 menit)

a. Berdoa

b. Mengecek kehadiran siswa

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi model kubus,

model balok, kerangka kubus, kerangka balok.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Guru menyajikan informasi materi pertemuan kedua kepada siswa

menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya melalui tanya jawab

maupun Kerja Kelompok.

c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya mengerjakan untuk

membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menentukan

unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab secara Kerja

Kelompok

d. Guru memberikan tugas setiap kelompok agar melakukan transisi

secara efisien menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus,

kerangka balok.

e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka

mengerjakan tugas.

f. Siswa mendapat arahan guru mengerjakan rumus volum kubus dan

penggunaannya.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa menyajikan informasi materi menentukan unsur-unsur kubus dan

ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.

b. Siswa membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi

menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab

maupun Kerja Kelompok

c. Setiap kelompok menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus,

kerangka balok.

d. Siswa menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru.

e. Siswa melaporkan pekerjaannya kepada guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.

b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila

diperlukan.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

81

3. Penutup (10 menit)

a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari

sehingga menjadi rangkuman.

b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk

dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.

c. Refleksi materi yang dievaluasikan

I. Sumber Belajar

Dewi Nurharini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika SD/SMP/MTs. Semarang: Aneka

Ilmu.

Tim Penyusun MGMP Matematika. 2011. Matematika SD/SMP/MTs. Pati: MGMP.

J. Uraian Materi

1. Unsur-unsur kubus dan balok

a. Kubus dan balok mempunyai enam buah sisi : kanan, kiri, alas, atas, depan,

belakang, yaitu: BCGF, ADHE, ABCD, EFGH, ABFE, CDHG.

b. Kubus dan balok mempunyai dua belas rusuk :

c. Kubus dan balok mempunyai 12 diagonal sisi

d. Kubus dan balok mempunyai 8 titik sudut

e. Kubus dan balok mempunyai 4 diagonal ruang

f. Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

82

2. Kerangka kubus dan balok

a. Kubus ABCD EFGH panjang setiap rusuknya S, maka:

panjang diagonal sisi =

panjang diagonal ruang =

jumlah panjang rusuknya = 12s

b. Balok ABCD EFGH, panjang =

p, lebar = l, tinggi = t, maka:

panjang diagonal sisi pada sisi alas =

panjang diagonal ruang =

jumlah panjang rusuknya = 4p + 4l + 4t

= 4 (p+l+t)

K. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

a. Tes awal : ada (siklus I)

b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti)

c. Tes akhir : ada (pada akhir kegiatan)

2. Jenis Tes

Lisan, tertulis

3. Bentuk Tes

Uraian

4. Alat Tes

a. Soal tes : (terlampir)

b. Kunci jawaban : (terlampir)

c. Skor nilai : (terlampir)

d. Lembar observasi : (terlampir)

Mengetahui Pati, November 2011

Kepala SDN Sunggingwarno 02, Peneliti,

RONIE ARIYATI, S. Pd. MOHAMAD SOLIKIN

NIP. 195805261977012001 NIM: 262010625

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

83

Lampiran 2

SOAL TES EVALUASI

SIKLUS I

Kerjakan dengan tepat:

1. Sebuah balok ABCD EFGH

a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya!

b. Berbentuk apakah bidang diagonal ABGH?

2. Sebuah kubus PQRS TUVW

a. Sebutkan sisi kanan!

b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT?

3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm

a. Panjang diagonal sisi AC.

b. Luas bidang diagonal ACGE

4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 10 cm.

a. Panjang diagonal sisi QL.

b. Luas bidang diagonal KLQR

5. Sebuah model kernagka balok ABCD EFGH, AB = 15 cm, BC = 10 cm,

AE = 5 cm.

Hitunglah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka

balok tersebut!

6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2 m akan digunakan untuk

membuat model kerangka balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm.

Berapa cm kawat yang tersisa!

7. Berapakah cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model

kerangka kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm.

8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC = cm.

a. Berapakah panjang AB?

b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka

kubus tersebut?

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

84

Lampiran 3

KUNCI JAWABAN TES EVALUASI

SIKLUS I

No Pembahasan Skor

1. Diketahui : balok ABCD EFGH

Ditanyakan:

a. Diagonal sisi pada sisi alas

b. Bentuk bidang diagonal ABGH

Jawab :

a. A

C dan BD

b. A

BGH berbentuk persegi panjang

2. Sebuah kubus PQRS TUVW

a. Sisi kanan

b. Bentuk bidang diagonal PRVT

Jawab :

a. S

isi kanan : QRVU

b. P

RVT berbentuk persegi panjang

3. Diketahui: balok ABCD EFGH.

AB= 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm.

Ditanyakan:

a. Panjang diagonal sisi AC.

1

1

1

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

85

b. Luas bidang diagonal ACGE

Jawab :

AC =

=

=

= 10 cm

Luas bidang diagonal

ACGE = 10 x 5

= 50 cm2

4. Diketahui: kubus KLMN OPQR. KL = 10 cm.

Ditanyakan:

a. Panjang diagonal sisi QL.

b. Luas bidang diagonal KLQR

Jawab :

a. QL = cm.

b. Luas bidang diagonal KLQR =

x 10

= cm2

5. Diketahui : kerangka balok ABCD EFGH, AB = 15 cm, BC =

10 cm, AE = 5 cm.

Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat

model kerangka balok tersebut.

Jawab :

p : 15 cm, : 10 cm, t : 5 cm

panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka balok

= 4 (p++t)

= 4 (15+10+5)

= 4.30

=120 cm

1

1

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

86

6. Diketahui: Iwan menyediakan kawat 2 m = 200 cm. p:20 cm

:15 cm dan t:10 cm

Ditanyakan: kawat yang tersisa

Jumlah panjang rusuk balok

= 4 (p++t)

= 4 (20+15+10)

= 4.45 = 180 cm

Kawat yang tersisa = 200 cm – 180 cm

= 20 cm

7. Diketahui : s = 20 cm

Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat

kerangka kubus

Jawab :

Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus

= 12.s

= 12.20

= 240 cm

8. Diketahui: kubus ABCD EFGH panjang AC = cm.

Ditanyakan:

a. panjang AB

b. panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka

kubus tersebut?

Jawab:

a. AB = 10 cm

b. Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus

= 12.s

= 12.10

= 120 cm

1

1

1

Jumlah 10

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

87

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS (II)

Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/I

Materi Pokok : Kubus dan Balok

Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuran-

ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok.

2. Menghitung volum kubus dan balok.

C. Indikator

1. Menghitung luas permukaan kubus

2. Menghitung luas permukaan balok

3. Menghitung volum kubus

4. Menghitung volum balok

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus

2. Siswa dapat menghitung luas permukaan balok

3. Siswa dapat menghitung volum kubus

4. Siswa dapat menghitung volum balok

E. Materi Pembelajaran

Kubus dan Balok

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas, dan Kerja Kelompok.

G. Media Pembelajaran

Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga luas maupun volum kubus dan

balok.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

88

c. Memberikan apersepsi melalui tanya jawab tentang konsep yang

diperlukan sebagai prasarana.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Guru menyajikan informasi materi kepada siswa menghitung luas

permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja

Kelompok.

c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya membentuk

kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menghitung volum

kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok

d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien

menentukan luas, volum kubus dan balok.

e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka

mengerjakan tugas.

f. Menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat

menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Siswa menyajikan informasi materi menghitung luas permukaan kubus

dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.

c. Siswa menjelaskan bagaimana caranya dalam menyelesaikan materi

menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja

Kelompok

d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok agar melakukan transisi

secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok.

e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat

mereka mengerjakan tugas.

f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar

dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam

penggunaannya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.

b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila

diperlukan.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

89

Penutup

a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari sehingga menjadi rangkuman.

b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian

untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.

3. Penutup (10 menit)

a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari sehingga menjadi rangkuman.

b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian

untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

c. Memberikan apersepsi tentang konsep yang diperlukan sebagai

prasarana.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Guru menyajikan soal materi kepada siswa menghitung luas permukaan

kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.

c. Guru membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi

menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja

Kelompok

d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan evaluasi secara

efisien menentukan luas, volum kubus dan balok.

e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka

mengerjakan tugas.

f. Siswa mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum

kubus dan balok dalam penggunaannya.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Siswa menyajikan pekerjaan materi menghitung luas permukaan kubus

dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok.

c. Siswa menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok

melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok

d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok secara efisien menentukan

luas, volum kubus dan balok.

e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat

mereka mengerjakan tugas.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

90

f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar

dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam

penggunaannya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa.

b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila

diperlukan.

Penutup

a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari sehingga menjadi rangkuman.

b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian

untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.

3. Penutup (10 menit)

a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari

sehingga menjadi rangkuman.

b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian

untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.

I. Sumber Belajar

M. Cholik Adinawan dan Sugiyono. 2005. Matematika SD/MI. Jakarta:

Erlangga.

Tim Penyusun MGMP Matematika. 2011. Matematika SD/MI. Kelas VI. Pati:

MGMP.

J. Uraian Materi

Kubus dan Balok

1. Luas permukaan kubus dan balok

Luas sisi kubus sama dengan luas jarring-jaringnya.

Jaring-jaring

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

91

Variasi jaring-jaring dapat diperoleh dengan mengubah posisi persegi pada

jaring-jaring semula.

Luas sisi kubus = 6 x luas persegi

= 6 x S2

= 6 S2

Balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t

Luas sisi balok = 2pl + 2pt + 2lt

= 2 (pl + pt + lt)

2. Volum kubus dan balok

Volum kubus yang panjang setiap rusuknya s =

V = s.s.s

= s3

Rumus volum kubus (V) :

V = s3

Volum balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t

V = p.l.t

= p.l.t

Atau :

V = Lt

Rumus volum balok (V) :

V = plt atau V = Lt

K. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

a. Tes awal : ada (pretes)

b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti)

c. Tes akhir : ada (pada akhir kegiatan)

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

92

2. Jenis Tes

Lisan, tertulis

3. Bentuk Tes

Uraian

4. Alat Tes

a. Soal tes : (terlampir)

b. Kunci jawaban : (terlampir)

c. Skor nilai : (terlampir)

d. Lembar observasi : (terlampir)

Mengetahui Pati, November 2011

Kepala SDN Sunggingwarno 02, Peneliti,

RONIE ARIYATI, S. Pd. MOHAMAD SOLIKIN

NIP. 195805261977012001 NIM: 262010625

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

93

Lampiran 5

SOAL TES UJI COBA

SIKLUS II

Kerjakan dengan tepat:

1. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi

kubus tersebut?

2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca.

Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut?

3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10 cm. Berapakah luas sisi balok

tersebut!

4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x

10 cm!

5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air

hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut?

6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi

air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut?

7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapakah volum balok

tersebut?

8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air

setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

94

Lampiran 6

KUNCI JAWABAN TES UJI COBA

SIKLUS II

No Pembahasan Skor

1. 1. Diketahui s = 20 cm

Ditanya : uas sisi kubus

Jawab :

Luas sisi kubus = 6 s2

= 6 x 20 x 20

= 6 x 400

= 2400 cm2

2. Diketahui s = 80 cm

Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka

Jawab :

luas kaca untuk membuat aquarium terbuka :

= 5 s2

= 5 x 80 x 80

= 5 x 6400

= 32000 cm2

3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 10 cm.

Ditanyakan : luas sisi balok

Jawab :

Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt)

= 2 (50.20 + 50.10 + 20.10)

= 2 (1000 + 500 + 200)

= 2.1700

= 3400 cm2

4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 10 cm

Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado

Jawab :

luas kertas pembungkus kado :

= 2 (pl + pt + lt)

= 2 (30.25 + 30.10 + 25.10)

= 2 (750 + 300 + 250)

= 2.1300

= 2600 cm2

1

1

1

1

1

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

95

5. Diketahui : s = 80 cm

Ditanyakan : isi bak mandi dalam l

Jawab:

Isi bak mandi = s3

= 80 x 80 x 80

= 6400 x 80

= 51000 cm3

= 51 l

6. Diketahui : s : 90 cm

Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya.

Jawab:

Isi aquarium setengahnya = ½ s3

= ½ . 90 . 90 . 90

= 45 . 81000

= 364500 cm3

= 364,5 l

7. Diketahui : p : 20 cm, l : 15 cm, t : 10 cm.

Ditanyakan : volum balok

Jawab :

Volum balok = pl t

= 20.15.10

= 3000 cm3

8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm

Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l.

Jawab:

Isi aquarium setengahnya = ½ plt

= ½ . 80 . 60 . 50

= 40 . 300

= 12000 cm3

= 12 l

1

1

1

Jumlah 10

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

96

Lampiran 7

SOAL TES EVALUASI

SIKLUS II

Kerjakan dengan tepat:

1. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm.

Berapakah luas sisi kubus tersebut?

2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca.

Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut?

3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10 cm. Berapakah luas sisi balok

tersebut!

4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x

10 cm!

5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air

hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut?

6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi

air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut?

7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapakah volum balok

tersebut?

8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air

setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

97

Lampiran 8

KUNCI JAWABAN TES EVALUASI

SIKLUS II

No Pembahasan Skor

1. 1. Diketahui s = 20 cm

Ditanya : uas sisi kubus

Jawab :

Luas sisi kubus = 6 s2

= 6 x 20 x 20

= 6 x 400

= 2400 cm2

2. Diketahui s = 80 cm

Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka

Jawab :

luas kaca untuk membuat aquarium terbuka :

= 5 s2

= 5 x 80 x 80

= 5 x 6400

= 32000 cm2

3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 10 cm.

Ditanyakan : luas sisi balok

Jawab :

Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt)

= 2 (50.20 + 50.10 + 20.10)

= 2 (1000 + 500 + 200)

= 2.1700

= 3400 cm2

4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 10 cm

Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado

Jawab :

luas kertas pembungkus kado :

= 2 (pl + pt + lt)

= 2 (30.25 + 30.10 + 25.10)

= 2 (750 + 300 + 250)

= 2.1300

= 2600 cm2

1

1

1

1

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

98

5. Diketahui : s = 80 cm

Ditanyakan : isi bak mandi dalam l

Jawab:

Isi bak mandi = s3

= 80 x 80 x 80

= 6400 x 80

= 51000 cm3

= 51 l

6. Diketahui : s : 90 cm

Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya.

Jawab:

Isi aquarium setengahnya = ½ s3

= ½ . 90 . 90 . 90

= 45 . 81000

= 364500 cm3

= 364,5 l

7. Diketahui : p : 20 cm, l : 15 cm, t : 10 cm.

Ditanyakan : volum balok

Jawab :

Volum balok = pl t

= 20.15.10

= 3000 cm3

8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm

Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l.

Jawab:

Isi aquarium setengahnya = ½ plt

= ½ . 80 . 60 . 50

= 40 . 300

= 12000 cm3

= 12 l

1

1

1

1

Jumlah 10

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

99

Lampiran 9

RUBRIK PERNYATAAN SIKAP SISWA TERHADAP

GURU MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Kubus dan Balok

Kelas/Semester : V/I

Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama

kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu:

1 = aktivitas kurang

2 = aktivitas sedang

3 = aktivitas baik

4 = aktivitas sangat baik

Aspek Yang Dinilai Kemunculan

Ket Ya Tidak

1. Guru merumuskan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

2. Guru menyiapkan materi pembelajaran dan menjabar

kan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-

tugas kelompok.

3. Guru mengidentifikasi sumber-sumber yang akan

menjadi sasaran kegiatan kerja kelompok.

4. Guru menyusun peraturan pembentukan kelompok

cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata

tertib lainnya.

5. Guru melakukan kegiatan membuka pelajaran

6. Guru melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan

tentang materi pelajaran sebelumnya.

7. Guru memotivasi

belajar dengan mengemukakan kasus yang

ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan

diajarkan

8. Guru mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai

kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai

tujuan pelajaran itu.

9. Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang

akan dipelajari

10. Membentuk kelompok

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

100

11. Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada

ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa

12. Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta

saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja

kelompok.

13. Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai

fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok.

14. Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja

kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain

atau dari guru.

15. Guru meminta siswa merangkum isi pelajaran yang

telah dikaji melalui kerja kelompok.

16. Guru melakukan evaluasi hasil dan proses

17. Guru melaksanakan tindak lanjut baik berupa

mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa

maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang

telah menguasai materi tersebut.

Adapun saran yang diberikan adalah harus mampu menguasai materi

serta memberikan penjelasan yang sampel terhadap siswa agar supaya proses

pembelajaran berjalan dengan kondusif.

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

101

Lampiran 10

RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Kubus dan Balok

Kelas/Semester : V/I

Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama

kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu:

Aspek Yang Dinilai Kemunculan

Ket Ya Tidak

1. Kegiatan Persiapan

a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan

materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas

kelompok.

c) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan

menjadisasaran kegiatan kerja kelompok.

d) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara

kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib

lainnya.

2. Kegiatan Pelaksanaan

a) Kegiatan Membuka Pelajaran

b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang

materi pelajaran sebelumnya.

c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus

yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang

akan diajarkan

d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai

kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai

tujuan pelajaran itu.

3. Kegiatan Inti Pelajaran

a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan

dipelajari

b) Membentuk kelompok

c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

102

ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa

d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat

memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok.

e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai

fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok.

f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja

kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain

atau dari guru.

4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran

a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah

dikaji melalui kerja kelompok.

b) Melakukan evaluasi hasil dan proses

c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa

mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa

maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa

yang telah menguasai materi tersebut.

Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu

memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media

yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah

diberikan dalam proses pembelajaran.

Tambahmulyo, Nopember 2011

Pengamat,

Susianti, S. Pd. SD.

NIP. 196000819 198910 2 001

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

103

Lampiran 11

RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Kubus dan Balok

Kelas/Semester : V/I

Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama

kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu:

Aspek Yang Dinilai Kemunculan

Ket Ya Tidak

1. Kegiatan Persiapan

a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan

c) materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas

kelompok.

d) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan

menjadisasaran kegiatan kerja kelompok.

e) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara

kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib

lainnya.

2. Kegiatan Pelaksanaan

a) Kegiatan Membuka Pelajaran

b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang

materi pelajaran sebelumnya.

c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus

yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang

akan diajarkan

d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai

kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai

tujuan pelajaran itu.

3. Kegiatan Inti Pelajaran

a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan

dipelajari

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

104

b) Membentuk kelompok

c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada

ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa

d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat

memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok.

e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai

fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok.

f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja

kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain

atau dari guru.

4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran

a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah

dikaji melalui kerja kelompok.

b) Melakukan evaluasi hasil dan proses

c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa

mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa

maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa

yang telah menguasai materi tersebut.

Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu

memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media

yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah

diberikan dalam proses pembelajaran.

Tambahmulyo, Nopember 2011

Pengamat,

Susianti, S. Pd. SD.

NIP. 196000819 198910 2 001

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

105

Lampiran 12

Kisi-kisi Instrumen Pembelajaran dengan Metode Kerja Kelompok

Var

iabel

(x)

Sub V

aria

bel

(x)

Indikator Item Instrumen

Pem

bel

ajar

an d

engan

men

ggunak

an m

etode

Ker

ja k

elom

pok

Keg

iata

n P

ersi

apan

a) Merumuskan tujuan

pembelajaran yang akan

dicapai

b) Menyiapkan materi

pembelajaran dan menjabarkan

c) materi pembelajaran tersebut

ke dalam tugas-tugas

kelompok.

d) Mengidentifikasi sumber-

sumber yang akan

menjadisasaran kegiatan kerja

kelompok.

e) Menyusun peraturan

pembentukan kelompok cara

kerja, saat memulai dan

mengakhiri, dan tata tertib

lainnya.

a) Apakah guru merumuskan

tujuan pembelajaran yang akan

dicapai

b) Apakah guru

menyiapkan materi

pembelajaran dan menjabarkan

materi pembelajaran tersebut

ke dalam tugas-tugas

kelompok.

c) Apakah guru mengidentifikasi

sumber-sumber yang akan

menjadisasaran kegiatan kerja

kelompok.

d) Apakah guru

menyusun peraturan

Pembentukan kelompok cara

kerja, saat memulai dan

mengakhiri, dan tata tertib

lainnya.

Keg

iata

n P

elak

san

aan

Kegiatan Awal

a) Kegiatan Membuka Pelajaran

b) Melaksanakan apersepsi, yaitu

pertanyaan tentang materi

pelajaran sebelumnya.

c) Memotivasibelajar dengan

mengemukakan kasus yang ada

kaitannya dengan materi

pelajaran yang akan diajarkan

d) Mengemukakan tujuan

pelajaran dan berbagai kegiatan

yang akan dikerjakan dalam

mencapai tujuan pelajaran itu.

Kegiatan Awal

a) Apakah guru Kegiatan

Membuka Pelajaran

b) Apakah guru Melaksanakan

apersepsi, yaitu pertanyaan

tentang materi pelajaran

sebelumnya.

c) Apakah guru memotivasi

belajar dengan

mengemukakan kasus yang ada

kaitannya dengan materi

pelajaran yang akan diajarkan

d) Mengemukakan tujuan

pelajaran dan berbagai kegiatan

yang akan dikerjakan dalam

mencapai tujuan pelajaran itu.

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

106

Kegiatan Inti

a) Mengemukakan lingkup materi

pelajaran yang akan dipelajari

b) Membentuk kelompok

c) Mengemukakan tugas setiap

kelompok kepada ketua

kelompok atau langsung

kepada semua siswa

d) Mengemukakan peraturan dan

tata tertib serta saat

memulai dan mengakhiri

kegiatan kerja kelompok.

e) Mengawasi,

memonitor, dan bertindak

sebagai fasilitator selama siswa

melakukan kerja kelompok.

f) Pertemuan klasikal untuk

pelaporan hasil kerja

kelompok, pemberian balikan

dari kelompok lain atau dari

guru.

Kegiatan Inti

a) Apakah guru mengemukakan

lingkup materi pelajaran yang

akan dipelajari

b) Apakah guru membentuk

kelompok

c) Mengemukakan tugas setiap

kelompok kepada ketua

kelompok atau langsung

kepada semua siswa

d) Apakah guru

mengemukakan peraturan dan

tata tertib serta saat

memulai dan mengakhiri

kegiatan kerja kelompok.

e) Apakah guru mengawasi,

memonitor, dan bertindak

sebagai fasilitator selama siswa

melakukan kerja kelompok.

f) Apakah guru pertemuan

klasikal untuk pelaporan

hasil kerja kelompok,

pemberian balikan dari

kelompok lain atau dari guru.

Keg

iata

n P

enutu

p

Kegiatan Akhir

a) Meminta siswa merangkum isi

pelajaran yang telah dikaji

melalui kerja kelompok.

b) Melakukan evaluasi hasil dan

proses

c) Melaksanakan tindak lanjut

baik berupa mengajari ulang

materi yang belum dikuasai

siswa maupun memberi tugas

pengayaan bagi siswa yang

telah menguasai materi

tersebut.

Kegiatan Akhir

a) Apakah guru meminta siswa

merangkum isi pelajaran yang

telah dikaji melalui kerja

kelompok.

b) Apakah guru melakukan

evaluasi hasil dan proses

c) Apakah guru melaksanakan

tindak lanjut baik berupa

mengajari ulang materi yang

belum dikuasai siswa maupun

memberi tugas pengayaan

bagi siswa yang telah

menguasai materi tersebut.

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

107

Lampiran 13

Kisi-kisi Instrumen Hasil Belajar Matematika

Var

iabel

(y)

Sub V

aria

bel

(y)

Indikator Item Soal

Mem

aham

i per

kal

ian d

engan

car

a su

sun

Men

des

kri

psi

kan

unsu

r-u

nsu

r kubus

dan

bal

ok

1. Memahami

diagonal sisi pada

sisi alasnya.

2. Memahami

bidang diagonal.

3. Memahami sisi

kanan kubus.

4. Memahami

panjang diagonal.

5. Memahami luas

bidang diagonal.

6. Memahami

model kerangka

kubus dan balok.

1. Sebuah balok ABCD EFGH

a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya!

b. Berbentuk apakah bidang diagonal

ABGH?

2. Sebuah kubus PQRS TUVW

a. Sebutkan sisi kanan!

b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT?

3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC

= 6 cm, AE = 5 cm

a. Panjang diagonal sisi AC.

b. Luas bidang diagonal ACGE

4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 10 cm.

a. Panjang diagonal sisi QL.

b. Luas bidang diagonal KLQR

5. Sebuah model kerangka balok ABCD EFGH,

AB = 15 cm, BC = 10 cm, AE = 5 cm.

Hitunglah panjang kawat yang diperlukan

untuk membuat model kerangka balok

tersebut!

6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2

m akan digunakan untuk membuat model

kerangka balok berukuran 20 cm x 15 cm x

10 cm. Berapa cm kawat yang tersisa!

7. Berapakah cm panjang kawat yang

diperlukan untuk membuat model kerangka

kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm.

8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC =

cm.

a. Berapakah panjang AB?

b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan

untuk membuat kerangka kubus tersebut?

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

108

Mem

aham

i p

erk

alia

n b

ilan

gan

bula

t

Men

des

kri

psi

kan

luas

, v

olu

m k

ubus

dan

bal

ok

5. Menghitung

luas permukaan

kubus

6. Menghitung

luas permukaan

balok

7. Menghitung

volum kubus

8. Menghitung

volum balok

9. Sebuah kubus dengan panjang setiap

rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus

tersebut?

10. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x

80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas

kaca yang diperlukan untuk membuat

aquarium terbuka tersebut?

11. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10

cm. Berapakah luas sisi balok tersebut!

12. Hitunglah luas kertas pembungkus kado

berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 10 cm!

13. Sebuah bak mandi berbentuk kubus

berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air

hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi

tersebut?

14. Sebuah Aquarium berbentuk kubus

berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air

setengahnya. Berapa liter air di Aquarium

tersebut?

15. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10

cm. Berapakah volum balok tersebut?

16. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran

80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya.

Berapa liter air di aquarium tersebut!

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

109

Lampiran 14

DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI

SIKLUS I

No Nama siswa Nilai Tuntas Belum

Tuntas

1 D-01 4.5

2 D-02 7.5

3 D-03 6

4 D-04 7

5 D-05 8

6 D-06 8

7 D-07 9

8 D-08 5.5

9 D-09 7

10 D-10 7.5

11 D-11 5.5

12 D-12 4.5

13 D-13 8

14 D-14 5.5

15 D-15 5.5

16 D-16 8

17 D-17 8

18 D-18 5.5

19 D-19 5.5

20 D-20 5.5

21 D-21 8

22 D-22 6.5

23 D-23 4.5

24 D-24 5.5

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

110

Lampiran 15

DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI

SIKLUS II

No Nama siswa Nilai Tuntas Belum

Tuntas

1 D-01 5.5

2 D-02 9

3 D-03 7.5

4 D-04 8

5 D-05 8

6 D-06 9

7 D-07 9.5

8 D-08 9

9 D-09 9

10 D-10 9

11 D-11 85

12 D-12 8

13 D-13 9

14 D-14 8

15 D-15 8.5

16 D-16 9.5

17 D-17 9

18 D-18 65

19 D-19 9.5

20 D-20 9

21 D-21 8

22 D-22 9

23 D-23 70

24 D-24 8.5

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

111

Lampiran 16

SURAT PERNYATAAN TEMAN SEJAWAT

Yang bertanda tangan di bawah ini, saya :

Nama : Susanti, S. Pd. SD.

NIP : 196000819 198910 2 001

Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02

Menyatakan bahwa:

Nama : Mohamad Solikin

NIM : 262010625

Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02

Guru Kelas : V

Judul Skripsi : Upaya Penggunaan Metode Kerja Kelompok Untuk

Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun

Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno

02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun

Pelajaran 2011/2012

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan Penelitian

Tindakan Kelas, yang merupakan tugas dalam memenuhi persyaratan kelulusan

gelar S1 di Universitas Satya Wacana PSKGJ Pati.

Teman Sejawat,

Susianti, S. Pd. SD.

NIP. 196000819 198910 2 001

Pati, November 2011

Yang Membuat Pernyataan

Mohamad Solikin

NIM. 262010625

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

112

Lampiran 17

DOKUMEN FOTO KEGIATAN PENELITIAN

Gambar 4.1

Guru Menyampaikan Pokok Materi Dengan Model Kerja Kelompok

Gambar 4.2

Kegiatan Kelompok Belajar

Gambar 4.3

Kinerja Pengamatan Guru

Gambar 4.4

Keaktifan Siswa Dalam Kerja Kelompok

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

113

Gambar 4.5

Presentasikan Hasil Diskusi Kelompok Dihadapan Kelompok

Gambar 4. 6

Guru mengkomunikasikan metode kerja kelompok

Gambar 4.7

Aktivitas Diskusi Berpasangan

Gambar 4.8

Kegiatan Diskusi Berpasangan Berempat

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

114

Lampiran 18

PEMERINTAH KABUPATEN PATI

DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS

UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS

SD NEGERI SUNGGINGWARO 02

Alamt: Jl. Pati – Gabus Kode Pos 59173

SURAT KETERANGAN IZIN

Nomor : 422 /56/2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Nageri

Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus,

bahwa :

Nama : Mohamad Solikin

NIM : 262010625

Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02

Guru Kelas : V

Status : Universitas Satya Wacana PSKGJ Salatiga

Judul Skripsi : Upaya Penggunaan Metode Kerja Kelompok Untuk

Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun

Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno

02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun

Pelajaran 2011/2012

Menyatakan bahwa yang tersebut diatas telah benar-benar melaksanakan

Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan

Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus.

Demikian surat ini dibuat, untuk dapat dipergunakan sebagaimana

mestinya.

Pati, November 2011

Mengetahui

Kepala SD Negeri Sunggingwarno 02

RONIE ARIYATI, S. Pd.

NIP. 195805261977012001

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I A.repository.uksw.edu/bitstream/123456789/660/8/T1_262010625... · Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH . 82 2. Kerangka

115

Lampiran 19

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

PROGDI S1 PGSD UKSW SALATIGA PSKGJ PATI

LEMBAR BIMBINGAN

No Tanggal Bimbingan Hasil Bimbingan Tanda Tangan

Pembimbing

Pati, … November 2011

Pembimbing I, Peneliti,

…………………………. ….…………