rencana pelaksanaan pembelajaran sekolah : sd...

48
52 Lampiran I RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD Negeri Gondang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : IV (Empat) /II (Dua) Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak. B. Kompetensi Dasar 8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (Persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll.)sesuai dengan ciri-ciri pantun. C. Indikator Memahami pantun persahabatan Membuat pantun persahabatan D. Tujuan Pembelajaran Dengan penjelasan dari Guru: Siswa diharapkan dapat memahami pantun persahabatan. Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan kartu kata.

Upload: phungmien

Post on 05-Mar-2019

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

52

Lampiran I

RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri Gondang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/semester : IV (Empat) /II (Dua)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk

karangan, pengumuman dan pantun anak.

B. Kompetensi Dasar

8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (Persahabatan,

ketekunan, kepatuhan, dll.)sesuai dengan ciri-ciri pantun.

C. Indikator

Memahami pantun persahabatan

Membuat pantun persahabatan

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan penjelasan dari Guru:

Siswa diharapkan dapat memahami pantun persahabatan.

Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan kartu

kata.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

53

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility ).

E. Materi Ajar

Pantun adalah jenis puisi Melayu lama yang paling terkenal. Pantun dan syair

menunjukkan ikatan yang kuat dalam hal struktur kebahasaannya. struktur makna

dikemukaan menurut aturan jenis pantun atau jenis syair. Ikatan yang memberikan

nilai keindahan dalam struktur kebahasaan itu, berupa:

1) Jumlah suku kata setiap baris

2) Jumlah baris setiap bait

3) Jumlah bait setiap pantun

4) Aturan dalam hal rima dan ritma.

Satu bait Pantun terdiri atas empat larik dan bersajak a-b-a-b. Larik pertama dan

kedua berupa sampiran, sedangkan larik ketiga dan keempat berupa isi. Sampiran

tidak mempunyai maksud, hanya diambil rima persajakannya. Jadi jika kita hendak

membuat pantun, sebaiknya membuat dahulu isinya, kemudian menyusul

sampirannya. Jenis –jenis pantun yaitu meliputi: pantun anak-anak, pantun muda,

pantun tua dan pantun jenaka.

Sehingga ciri-ciri pantun adalah sebagai berikut :

a. Satu bait pantun terdiri atas empat baris

b. Satu baris bersajak a-b-a-b

c. Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran

d. Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

54

Contoh :

a. Katak jantan berkaca,

Si betina merasa malu,

Anak yang malas membaca,

Pasti akan sedikit malu.

b. Gagak terbang tinggi,

Rajawali hinggap di batu,

Anak yang berbakti,

Pasti senang membantu ibu.

c. Katak beramai-ramai,

Kupu-kupu indah di bulu,

Anak yang pandai-pandai,

Tentu disayang oleh guru.

F. Metode Pembelajaran

a. Diskusi

b. Tanya Jawab

c. Discovery

d. Pemberian Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Pra Kegiatan (± 5 menit )

- Menyiapkan alat dan bahan belajar

- Berdoa bersama

- Presensi siswa

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

55

Kegiatan awal (± 5 menit )

Apersepsi/ Motivasi

- Anak-anak, pernahkah kalian membaca pantun?

- Sudah pernah membaca pantun tentang apa anak-anak?

Kegiatan Inti (± 50 menit )

a. Eksplorasi

- Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang pantun.

- Guru menyuruh Siswa untuk membaca pantun yang pernah siswa dengar.

- Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri dari pantun.

- Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.

- Guru menjelaskan cara bekerja dalam kelompok.

b. Elaborasi

- Guru memberikan satu kata pada tiap kelompok untuk dibuat pantun

dalam kelompoknya.misalnya: kelompok 1 guru memberikan kata belajar

pada kelompok dalam membuat pantun, untuk kelompok 2 guru

memberikan kata sekolah, dan seterusnya untuk masing-masing

kelompok diberikan kata yang berbeda.

- Siswa dalam kelompok mulai berdiskusi dalam membuat pantun dengan

kata yang telah diberikan guru.

- Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

- Kelompok yang lain bisa menanggapi dengan bimbingan guru.

c. Konfirmasi

- Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.

- Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.

- Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

56

Kegiatan Penutup (± 15 menit )

- Guru memberikan satu kata untuk di buat pantun sebagai evaluasi.

- Siswa membuat pantun.

- Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya

sendiri, tema bebas.

- Guru menutup pelajaran.

Pertemuan II

1) Kegiatan awal

a. Apersepsi

Guru menggali ingatan siswa yang telah dipelajari sebelumnya.

b. Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan pentingnya belajar

pantun.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2) Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang pantun.

Guru menyuruh Siswa untuk membaca pantun yang pernah siswa dengar.

Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri dari pantun.

b. Elaborasi

Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.

Guru menjelaskan cara bekerja dalam kelompok.

Guru menyiapkan kartu kata untuk dibuat pantun dalam berkelompok,

masing-masing kelompok mendapat kartu kata yang isinya berbeda

seperti: teman, surat, kawan, kabar.

Guru memberi satu kartu kata untuk tiap kelompok, kemudian masing-

masing siswa dalam kelompok membuat satu bait pantun.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

57

Guru menyuruh beberapa siswa untuk membacakan hasil pantun yang

telah dibuat.

Siswa yang lain bisa menanggapi.

c. Konfirmasi

Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.

Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.

Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

3) Kegiatan Penutup

Guru memberikan evaluasi.

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa dan guru membahas evaluasi

Guru memberikan penilaian

Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya

sendiri, tema bebas.

Guru menutup pelajaran.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku Bahasa Indonesia (BSE) untuk Sekolah Dasar Kelas IV, karangan Kaswan

Darmadi, Penerbit Depdiknas.

Buku selayang pandang Kesusastraan Indonesia, Karangan M.Roeslan Effendy,

Penerbit Bina Ilmu Surabaya.

Pengkajian dan Apresiasi Puisi, Karangan Prof.Dr.Herman J.Waluyo, Penerbit

Widya Sari Press Salatiga.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

58

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

-Menjelaskan arti pantun

-Menjelaskan ciri-ciri dari

pantun.

-Membuat pantun dengan

kata yang tersedia.

Tugas

Individu dan

Kelompok

Isian

1.Jelaskan arti pantun!

2.Jelaskan ciri-ciri pantun!

3.Buatlah pantun dengan

kata berikut: belajar,

sekolah, buku, kelas!

Soal Evaluasi

1.Jelaskan pengertian dari pantun!

2.Sebutkan ciri-ciri pantun!

3.Buatlah pantun dengan menggunakan kata belajar!

4. Buatlah pantun dengan menggunakan kata sekolah !

5. Buatlah pantun dengan menggunakan kata pensil !

Kunci jawaban:

1. Pantun adalah puisi melayu lama yang bersajak a-b-a-b.

2. Ciri-ciri pantun sebagai berikut:

a. Satu bait pantun terdiri atas empat baris

b. Satu baris bersajak a-b-a-b

c. Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran

d. Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi

3. Pantun dengan kata belajar:

Buah mentimun,

Dibuat acar,

Jangan melamun,

Ayo belajar.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

59

4. Pantun dengan kata sekolah:

makan bakwan,

diteras rumah,

wahai kawan,

jangan lupa sekolah.

5. Pantun dengan kata pensil:

nonton video

jangan sok usil

pergi ke toko

membeli pensil

(Hanya alternatif jawaban)

Pedoman Penilaian

NA =( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

60

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap waktu

diskusi

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Siap

* kadang-kadang Siap

* tidak Siap

4

2

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

61

Wonosobo, 1 Maret 2012

Guru Kelas IV Peneliti

Kartini, S.Pd.SD Eni Suwarni

NIP. 19590909 198201 2012 NIM. 292010625

Mengetahui

Kepala SD N Gondang

Akhmad Shodiq, S.Ag.

NIP. 19651220 198910 1 002

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

62

RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri Gondang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/semester : IV (Empat) /II (Dua)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk

karangan, pengumuman dan pantun anak.

B. Kompetensi Dasar

8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (Persahabatan,

ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

C. Indikator

Memahami pantun ketekunan.

Membuat pantun ketekunan.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan penjelasan dari Guru:

Siswa diharapkan dapat memahami pantun ketekunan.

Siswa diharapkan dapat membuat pantun ketekunan melalui permainan kartu

kata.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

63

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility ).

E. Materi Ajar

Pantun adalah jenis puisi Melayu lama yang paling terkenal. Pantun dan syair

menunjukkan ikatan yang kuat dalam hal struktur kebahasaannya. struktur makna

dikemukaan menurut aturan jenis pantun atau jenis syair. Ikatan yang memberikan

nilai keindahan dalam struktur kebahasaan itu, berupa:

1) Jumlah suku kata setiap baris

2) Jumlah baris setiap bait

3) Jumlah bait setiap pantun

4) Aturan dalam hal rima dan ritma.

Satu bait Pantun terdiri atas empat larik dan bersajak a-b-a-b. Larik pertama dan

kedua berupa sampiran, sedangkan larik ketiga dan keempat berupa isi. Sampiran

tidak mempunyai maksud, hanya diambil rima persajakannya. Jadi jika kita hendak

membuat pantun, sebaiknya membuat dahulu isinya, kemudian menyusul

sampirannya. Jenis –jenis pantun yaitu meliputi: pantun anak-anak, pantun muda,

pantun tua dan pantun jenaka.

Sehingga ciri-ciri pantun adalah sebagai berikut :

a. Satu bait pantun terdiri atas empat baris

b. Satu baris bersajak a-b-a-b

c. Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran

d. Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

64

Contoh :

a. Katak jantan berkaca,

Si betina merasa malu,

Anak yang malas membaca,

Pasti akan sedikit malu.

b. Gagak terbang tinggi,

Rajawali hinggap di batu,

Anak yang berbakti,

Pasti senang membantu ibu.

c. Katak beramai-ramai,

Kupu-kupu indah di bulu,

Anak yang pandai-pandai,

Tentu disayang oleh guru.

F. Metode Pembelajaran

a. Diskusi

b. Tanya Jawab

c. Discovery

d. Pemberian Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Pra kegiatan

- Guru membuka pelajaran

- Guru memimpin berdoa

- Guru mengabsen siswa.

1) Kegiatan awal

a. Apersepsi

Guru membacakan satu bait pantun

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

65

b. Motivasi

Guru bertanya kepada siswa, siapa yang tadi pagi bangun pagi?coba buatlah

pantun yang berhubungan dengan bangun pagi?

2) Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru menjelaskan cara membuat pantun

Siswa memperhatikan penjelasan guru

Guru membagi siswa siswa dalam 4 kelompok

Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok

b. Elaborasi

Guru memberikan kartu kata dalam tiap-tiap kelompok dengan kata yang

berbeda seperti: rajin, tekun, teliti, pintar.

Tiap-tiap kelompok membuat satu bait pantun dengan tema ketekunan

Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan didepan kelas

Siswa menanggapi presentasi kelompok lain

c. Konfirmasi

Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.

Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.

Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

3) Kegiatan Penutup

Guru memberikan evaluasi.

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa dan guru membahas evaluasi

Guru memberikan penilaian

Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya sendiri,

tema ketekunan.

Guru menutup pelajaran.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

66

Pertemuan II

Pra kegiatan

- Guru membuka pelajaran

- Guru memimpin berdoa

- Guru mengabsen siswa.

1) Kegiatan awal

a. Apersepsi

guru bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu.

b. Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan pentingnya belajar pantun.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2) Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang pantun.

Guru menyuruh Siswa untuk membaca pantun yang pernah siswa dengar.

Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri dari pantun.

b. Elaborasi

Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.

Guru menjelaskan cara bekerja dalam kelompok.

Guru menyiapkan beberapa kartu kata yang berhubungan dengan ketekunan

yaitu: pandai, bisa, semangat, giat.

Guru memberi masing-masing satu kata tersebut untuk tiap kelompok,

kemudian masing-masing siswa dalam kelompok membuat satu bait pantun

dengan tema ketekunan.

Guru menyuruh beberapa siswa untuk membacakan hasil pantun yang telah

dibuat.

Siswa yang lain bisa menanggapi bila ada bait pantun yang .

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

67

c. Konfirmasi

Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.

Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.

Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

3) Kegiatan Penutup

Guru memberikan evaluasi.

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa dan guru membahas evaluasi

Guru memberikan penilaian

Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya sendiri,

tema bebas.

Guru menutup pelajaran.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku Bahasa Indonesia (BSE) untuk Sekolah Dasar Kelas IV, karangan Kaswan

Darmadi, Penerbit Depdiknas.

Buku selayang pandang Kesusastraan Indonesia, Karangan M.Roeslan Effendy,

Penerbit Bina Ilmu Surabaya.

Pengkajian dan Apresiasi Puisi, Karangan Prof.Dr.Herman J.Waluyo, Penerbit

Widya Sari Press salatiga.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

-Menjelaskan arti pantun

-Menjelaskan ciri-ciri dari

pantun.

-Membuat pantun dengan

kata yang tersedia.

Tugas

Individu dan

Kelompok

Isian

1.Jelaskan arti pantun!

2.Jelaskan ciri-ciri pantun!

3.Buatlah pantun dengan kata

berikut: rajin, teliti, tekun!

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

68

Soal Evaluasi

1. Buatlah pantun dengan menggunakan kata rajin!

2. Jelaskan pengertian dari pantun

3. Buatlah pantun dengan menggunakan kata teliti !

4. Sebutkan ciri-ciri pantun!

5. Buatlah pantun dengan menggunakan kata tekun!

Kunci jawaban:

1. Duduk dilantai beralas tikar

Terkena angin terasa dingin

Jika kamu ingin pintar

Harus belajar dengan rajin

2. pantun adalah puisi melayu lama yang bersajak a-b-a-b.

3. pergi berburu

Membawa peniti

Pesan pak guru

Harus cermat dan teliti

4. ciri-ciri pantun sebagai berikut:

- Satu bait pantun terdiri atas empat baris

- Satu baris bersajak a-b-a-b

- Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran

- Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi

5. serumpun bambu

Di dekat sawah

Tekun membantu

Disayang ayah

(Hanya alternatif jawaban)

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

69

Pedoman penilaian

NA =( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap waktu

diskusi

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Siap

* kadang-kadang Siap

* tidak Siap

4

2

1

4

2

1

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

70

Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

71

Wonosobo, 19 Maret 2012

Guru Kelas IV Peneliti

Kartini, S.Pd.SD Eni Suwarni

NIP. 19590909 198201 2012 NIM. 292010625

Mengetahui

Kepala SD N Gondang

Akhmad Shodiq, S.Ag.

NIP. 19651220 198910 1 002

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

72

Lampiran II

Kisi-Kisi Instrumen

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBUAT PANTUN MELALUI PERMAINAN

KARTU KATA PADA KELAS IV SEKOLAH DASAR

No Variabel Indikator Sumber

Data

Alat/

Instrumen

1 Keterampilan guru dalam pembelajaran membuat pantun menggunakan permainan kartu kata.

1. Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran

2. Keterampilan melakukan apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara permainan kartu kata

4. Keterampilan bertanya 5. Keterampilan

mengorganisasikan kelompok siswa

6. Keterampilan mengelola kelas

7. Keterampilan membimbing kelompok kecil dalam permainan kartu kata.

8. Keterampilan memberi penguatan

9. Keterampilan memberikan evaluasi

Guru Foto Catatan lapangan

Lembar observasi Catatan lapangan

2. Keterampilan membuat pantun

1. Ketepatan dalam merangkai kata

2. Ketepatan intonasi 3. Percaya diri 4. Keberanian

Siswa Lembar observasi

3. Pemahaman membuat pantun

1. ketepatan menjelaskan arti pantun

2. ketepatan merangkai kata-kata isi dan sampiran pada pantun

Siswa Tes tertulis

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

73

Lampiran III

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT

PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA

Pertemuan Pertama Siklus I

Nama guru : Eni Suwarni

Materi : Pantun

Hari/ Tanggal : Senin, 5 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan.

Wonosobo, 5 Maret 2012

Observer

Kartini, S.Pd.SD

NIP. 19590909 198201 2012

NO Indikator

Tingkat

kemampuan Skor

4 3 2 1

1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 2

2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan

tujuan pembelajaran √ 3

3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara

permainan kartu kata √ 2

4 Keterampilan bertanya √ 2

5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 3

6 Keterampilan mengelola kelas √ 2

7 Keterampilan membimbing kelompok dalam

permainan kartu kata. √ 2

8 Keterampilan memberi penguatan √ 3

9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3

Jumlah 22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

74

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT

PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA

Pertemuan Kedua Siklus I

Nama guru : Eni Suwarni

Materi : Pantun

Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan.

Wonosobo, 10 Maret 2012

Observer

Kartini, S.Pd.SD

NIP. 19590909 198201 2 012

NO Indikator

Tingkat

kemampuan Skor

4 3 2 1

1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 3

2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan

tujuan pembelajaran √ 4

3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara

permainan kartu kata √ 3

4 Keterampilan bertanya √ 3

5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 4

6 Keterampilan mengelola kelas √ 3

7 Keterampilan membimbing kelompok dalam

permainan kartu kata. √ 3

8 Keterampilan memberi penguatan √ 4

9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3

Jumlah 30

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

75

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT

PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA

Pertemuan Pertama Siklus II

Nama guru : Eni Suwarni

Materi : Pantun

Hari/ Tanggal : Senin, 19 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan.

Wonosobo, 19 Maret 2012

Observer

Kartini, S.Pd.SD

NIP. 19590909 198201 2 012

NO Indikator

Tingkat

kemampuan Skor

4 3 2 1

1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 3

2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan

tujuan pembelajaran √ 3

3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara

permainan kartu kata √ 3

4 Keterampilan bertanya √ 3

5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 2

6 Keterampilan mengelola kelas √ 3

7 Keterampilan membimbing kelompok dalam

permainan kartu kata. √ 4

8 Keterampilan memberi penguatan √ 4

9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3

Jumlah 28

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

76

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT

PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA

Pertemuan Kedua Siklus II

Nama guru : Eni Suwarni

Materi : Pantun

Hari/ Tanggal : Senin, 26 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan.

Wonosobo, 26 Maret 2012

Observer

Kartini, S.Pd.SD

NIP. 19590909 1982 2 012

NO Indikator

Tingkat

kemampuan Skor

4 3 2 1

1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 3

2 Keterampilan melakukan apersepsi,

menyampaikan tujuan pembelajaran √ 4

3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara

permainan kartu kata √ 3

4 Keterampilan bertanya √ 3

5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 3

6 Keterampilan mengelola kelas √ 3

7 Keterampilan membimbing kelompok dalam

permainan kartu kata. √ 4

8 Keterampilan memberi penguatan √ 4

9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3

Jumlah 30

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

77

Lampiran IV

REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU

SIKLUS I DAN II

Wonosobo, 26 Maret 2012

Observer

Kartini, S.Pd.SD

NIP. 19590909 1982 2 012

NO Indikator

Skor

I II

1 2 1 2

1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran 2 3 3 3

2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran

3 4 3 4

3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara permainan kartu kata

2 3 3 3

4 Keterampilan bertanya 2 3 3 3

5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa 3 4 2 3

6 Keterampilan mengelola kelas 2 3 3 3

7 Keterampilan membimbing kelompok dalam permainan kartu kata.

2 3 4 4

8 Keterampilan memberi penguatan 3 4 4 4

9 Keterampilan memberikan evaluasi

3 3 3 3

Jumlah 22 30 28 30

Persentase 61,11 83,33 77,78 83,33

Kriteria B A B A

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

78

Lampiran V

Nilai Pra Siklus

Siswa Kelas IV SD Negeri Gondang, Watumalang, Wonosobo

No. NIS Nama Siswa KKM Nilai Keterangan

1. 2582 Ahmad Nurojab 70 40 Tidak tuntas

2. 2583 Ahmad Aditya 70 65 Tidak tuntas

3. 2610 Anggita Anggraeni 70 60 Tidak tuntas

4. 2613 Ahmad Faisal Dani 70 50 Tidak tuntas

5. 2614 Aldian Bramantyo 70 45 Tidak tuntas

6. 2615 Adib Sukoco 70 40 Tidak tuntas

7. 2620 Fitta Rizqi Catur 70 55 Tidak tuntas

8. 2623 Indo Dani Irawan 70 85 Tuntas

9. 2624 Lutiyani 70 65 Tidak tuntas

10. 2627 Havatiya Zulfa 70 70 Tuntas

11. 2628 Nina Oktafiya 70 75 Tuntas

12. 2629 Nur Yatimah 70 75 Tuntas

13. 2630 Putri Wijayanti 70 75 Tuntas

14. 2631 Rusmini 70 65 Tidak tuntas

15. 2632 Rizal Beirhanudin 70 70 Tuntas

16. 2633 Risma Tri Utami 70 80 Tuntas

17. 2634 Sovia Rahmasari 70 65 Tidak tuntas

18. 2635 Sigit Dwi Ananda 70 70 Tuntas

19. 2636 Silfi Amalia Rizki 70 70 Tuntas

20. 2637 Septi Rahmawati 70 70 Tuntas

21. 2638 Zahra Arifah 70 60 Tidak tuntas

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

79

Lampiran VI

Hasil Evaluasi Siklus I

Siswa Kelas IV SD Negeri Gondang, Watumalang, Wonosobo

No. NIS Nama Siswa KKM Nilai Keterangan

1. 2582 Ahmad Nurojab 70 35 Tidak Tuntas

2. 2583 Ahmad Aditya 70 65 Tidak Tuntas

3. 2610 Anggita Anggraeni 70 55 Tidak Tuntas

4. 2613 Ahmad Faisal Dani 70 50 Tidak Tuntas

5. 2614 Aldian Bramantyo 70 45 Tidak Tuntas

6. 2615 Adib Sukoco 70 45 Tidak Tuntas

7. 2620 Fitta Rizqi Catur 70 55 Tidak Tuntas

8. 2623 Indo Dani Irawan 70 85 Tuntas

9. 2624 Lutiyani 70 80 Tuntas

10. 2627 Havatiya Zulfa 70 80 Tuntas

11. 2628 Nina Oktafiya 70 95 Tuntas

12. 2629 Nur Yatimah 70 95 Tuntas

13. 2630 Putri Wijayanti 70 85 Tuntas

14. 2631 Rusmini 70 90 Tuntas

15. 2632 Rizal Beirhanudin 70 80 Tuntas

16. 2633 Risma Tri Utami 70 85 Tuntas

17. 2634 Sovia Rahmasari 70 70 Tuntas

18. 2635 Sigit Dwi Ananda 70 75 Tuntas

19. 2636 Silfi Amalia Rizki 70 90 Tuntas

20. 2637 Septi Rahmawati 70 80 Tuntas

21. 2638 Zahra Arifah 70 60 Tidak Tuntas

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

80

Lampiran VII

Hasil Evaluasi Siklus II

Siswa Kelas IV SD Negeri Gondang, Watumalang, Wonosobo

No. NIS Nama Siswa KKM Nilai Keterangan

1. 2582 Ahmad Nurojab 70 75 Tuntas

2. 2583 Ahmad Aditya 70 70 Tuntas

3. 2610 Anggita Anggraeni 70 90 Tuntas

4. 2613 Ahmad Faisal Dani 70 75 Tuntas

5. 2614 Aldian Bramantyo 70 75 Tuntas

6. 2615 Adib Sukoco 70 85 Tuntas

7. 2620 Fitta Rizqi Catur 70 85 Tuntas

8. 2623 Indo Dani Irawan 70 85 Tuntas

9. 2624 Lutiyani 70 75 Tuntas

10. 2627 Havatiya Zulfa 70 95 Tuntas

11. 2628 Nina Oktafiya 70 95 Tuntas

12. 2629 Nur Yatimah 70 85 Tuntas

13. 2630 Putri Wijayanti 70 85 Tuntas

14. 2631 Rusmini 70 100 Tuntas

15. 2632 Rizal Beirhanudin 70 80 Tuntas

16. 2633 Risma Tri Utami 70 90 Tuntas

17. 2634 Sovia Rahmasari 70 95 Tuntas

18. 2635 Sigit Dwi Ananda 70 90 Tuntas

19. 2636 Silfi Amalia Rizki 70 95 Tuntas

20. 2637 Septi Rahmawati 70 75 Tuntas

21. 2638 Zahra Arifah 70 70 Tuntas

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

81

Lampiran VIII

Kartu Kata Pertemuan 1 Siklus I

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

82

Kartu kata pertemuan 2 Siklus I

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

83

Kartu Kata pertemuan 1 Siklus II

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

84

Kartu Kata pertemuan 2 Siklus II

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

85

Lampiran IX

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

86

I. Pra Siklus

2. Siklus I

Perencanaan

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

87

Pelaksanaan

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

88

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

89

Refleksi

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

90

III. Siklus II

Pelaksanaan

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

91

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

92

Observasi

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

93

Refleksi

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

94

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

95

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

96

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

97

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

98

Page 48: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1061/8/T1_292010625...Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan

99