rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) nama sekolah … · ragam gerak tari kriteria skor r1 r2 r3...

47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK) Kelas : B3 Alokasi Waktu : 2x30 menit Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui karya seni tari Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari Pertemuan :Kedua A.Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Memeragakan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger B.Karakter siswa yang diharapkan mampu: 1. Displin 2. Tekun 3. Tanggung Jawab 4. Ketelitian 5. Percaya Diri C.Materi Pokok Ragam gerak samber melayang dan lapah ngusung siger D. Metode Pengajaran Metode demonstrasi E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai b. Motivasi Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

Upload: others

Post on 11-Nov-2020

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari

Pertemuan :Kedua

A.Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu :

Memeragakan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger

B.Karakter siswa yang diharapkan mampu:

1. Displin

2. Tekun

3. Tanggung Jawab

4. Ketelitian

5. Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang dan lapah ngusung siger

D. Metode Pengajaran

Metode demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan gerak samber melayang dan lapah ngusung

siger.

b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak samber melayang dan lapah ngusung siger.

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger

bersama guru

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap

keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara

konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Bahan / alat :

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

1.tape

G .Penilaian

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

1 Wiraga 1. Siswa mampu

memperagakan

4 ragam gerak

tari

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memperagakan

3 ragam gerak

tari

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memperagakan

2 ragam gerak

tari

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa mampu

memperagakan

1 ragam gerak

tari

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa tidak

memeragakan

gerak tari

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

2

Wirama

1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

dan ritme

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

hitungan dan

ritme yang

cukup.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

hitungan yang

sesuai namun

tidak sesuai

ritme lagu

3 3 3 3 Cukup

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan

tetapi sesuai

dengan ritme

lagu.

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan dan

ritme lagu

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

3 Wirasa 1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

ekspresi

senyum

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

kurang

tersenyum.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi

wajah.

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung

2 2 2 2 Kurang

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4 5. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung dan

tidak

tersenyum

1 1 1 1 Gagal

Keterangan:

R1 : Gerak samber melayang

R2 : Gerak lapah ngusung siger

R3 : Gerak kenui ngangkat ko kepi

R4: Gerak mutokh mampam kebelah

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100 Baik sekali

66-79 Baik

56-65 Cukup

40-55 Kurang

30-39 Gagal

Bandar Lampung, 10januari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari

Pertemuan : Ketiga

A.Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu :

1.Memeragakan gerak ngangkat ko kepi

2.Memeragakan kembali gerak samber melayang dan lapah ngusung siger

B. Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak ngangkat ko kepi

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan ngangkat ko kepi

b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak ngangkat ko kepi

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak ngangkat ko kepi

d. Mengajak siswa untuk mengulang gerak samber melayang dan lapah ngusung siger

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap

keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara

konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan taman kanak-kanak

Bahan / alat :

1.tape

G .Penilaian

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

1 Wiraga 1. Siswa mampu

memperagakan

4 ragam gerak

tari

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memperagakan

3 ragam gerak

tari

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memperagakan

2 ragam gerak

tari

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa mampu

memperagakan

1 ragam gerak

tari

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa tidak

memeragakan

gerak tari

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4 2

Wirama

1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

dan ritme

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

hitungan dan

ritme yang

cukup.

4 4 4 4 Baik

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4 3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

hitungan yang

sesuai namun

tidak sesuai

ritme lagu

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan

tetapi sesuai

dengan ritme

lagu.

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan dan

ritme lagu

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

3 Wirasa 1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

ekspresi

senyum

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

kurang

tersenyum.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi

wajah.

3 3 3 3 Cukup

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung dan

tidak

tersenyum

1 1 1 1 Gagal

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100 Baik sekali

66-79 Baik

56-65 Cukup

40-55 Kurang

30-39 Gagal

Bandar Lampung, 16januari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari

Pertemuan :Keempat

A.Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :

1.Memeragakan gerak mutokh mampam kebelah

2.Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, dan ngangkat ko

kepi

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak mutokh mampam kebelah

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan gerak mutokh mampam kebelah

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak mutokh mampam kebelah.

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak mutokh mampam kebelah

d. Mengajak siswa untuk mengulang gerak samber melayang, lapah ngusung siger dan kenui

ngangkat ko kepi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap

keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara

konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Bahan / alat :

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

1.tape

G .Penilaian

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

1 Wiraga 1. Siswa mampu

memperagakan

4 ragam gerak

tari

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memperagakan

3 ragam gerak

tari

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memperagakan

2 ragam gerak

tari

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa mampu

memperagakan

1 ragam gerak

tari

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa tidak

memeragakan

gerak tari

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

2

Wirama

1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

dan ritme

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

hitungan dan

ritme yang

cukup.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

hitungan yang

sesuai namun

tidak sesuai

ritme lagu

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

2 2 2 2 Kurang

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

hitungan

tetapi sesuai

dengan ritme

lagu.

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan dan

ritme lagu

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

3 Wirasa 1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

ekspresi

senyum

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

kurang

tersenyum.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi

wajah.

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung dan

tidak

tersenyum

1 1 1 1 Gagal

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100 Baik sekali

66-79 Baik

56-65 Cukup

40-55 Kurang

30-39 Gagal

Bandar Lampung, 17januari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar :Memeragakan gerak tari

Pertemuan : Kelima

A.Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :

Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan

mutokh mampam

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang,lapah ngusung siger, ngangat ko kepi dan mutokh mampam

kebelah

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk mengulang kembali gerak samber melayang, lapah

ngusung siger, kenui ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger, kenui

ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, kenui

ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap

keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara

konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Bahan / alat :

1.tape

G .Penilaian

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

1 Wiraga 1. Siswa mampu

memperagakan

4 ragam gerak

tari

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memperagakan

3 ragam gerak

tari

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memperagakan

2 ragam gerak

tari

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa mampu

memperagakan

1 ragam gerak

tari

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa tidak

memeragakan

gerak tari

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

2

Wirama

1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

dan ritme

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

hitungan dan

ritme yang

cukup.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

hitungan yang

sesuai namun

tidak sesuai

ritme lagu

3 3 3 3 Cukup

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan

tetapi sesuai

dengan ritme

lagu.

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan dan

ritme lagu

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

3 Wirasa 1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

ekspresi

senyum

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

kurang

tersenyum.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi

wajah.

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung

2 2 2 2 Kurang

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung dan

tidak

tersenyum

1 1 1 1 Gagal

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100 Baik sekali

66-79 Baik

56-65 Cukup

40-55 Kurang

30-39 Gagal

Bandar Lampung, 23 januari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari

Pertemuan : Keenam

A.Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :

Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan

mutokh mampam menggunakan lagu

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

kebelah.

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk kembali melakukan gerak samber melayang, lapah

ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger,

ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat

ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap

keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara

konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Bahan / alat :

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

1.tape

G .Penilaian

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

1 Wiraga 1. Siswa mampu

memperagakan

4 ragam gerak

tari

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memperagakan

3 ragam gerak

tari

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memperagakan

2 ragam gerak

tari

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa mampu

memperagakan

1 ragam gerak

tari

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa tidak

memeragakan

gerak tari

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

2

Wirama

1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

dan ritme

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

hitungan dan

ritme yang

cukup.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

hitungan yang

sesuai namun

tidak sesuai

ritme lagu

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

2 2 2 2 Kurang

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

hitungan

tetapi sesuai

dengan ritme

lagu.

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan dan

ritme lagu

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

3 Wirasa 1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

ekspresi

senyum

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

kurang

tersenyum.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi

wajah.

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung dan

tidak

tersenyum

1 1 1 1 Gagal

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100 Baik sekali

66-79 Baik

56-65 Cukup

40-55 Kurang

30-39 Gagal

Bandar Lampung, 24 januari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari

Pertemuan :Ketujuh

A.Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :

1.Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi

dan mutokh mampam sambil menggunakan iringan lagu

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

kebelah.

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk kembali melakukan gerak samber melayang, lapah

ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger,

ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat

ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap

keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara

konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Bahan / alat :

1.tape

G .Penilaian

No Aspek Indikator

Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R

1 R2 R3 R4

1 Wiraga 1. Siswa mampu

memperagakan 4

ragam gerak tari

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memperagakan 3

ragam gerak tari

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memperagakan 2

ragam gerak tari

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa mampu

memperagakan 1

ragam gerak tari

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa tidak

memeragakan

gerak tari

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

2

Wirama

1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

dan ritme

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

hitungan dan

ritme yang

cukup.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

hitungan yang

sesuai namun

tidak sesuai

ritme lagu

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

2 2 2 2 Kurang

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

hitungan

tetapi sesuai

dengan ritme

lagu.

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan dan

ritme lagu

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

3 Wirasa 1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

ekspresi

senyum

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

kurang

tersenyum.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi

wajah.

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung dan

tidak

tersenyum

1 1 1 1 Gagal

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100 Baik sekali

66-79 Baik

56-65 Cukup

40-55 Kurang

30-39 Gagal

Bandar Lampung, 30 januari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar : Menyajikan karya seni tari

A.Indikator Pencapaian Kompetensi

Menampilkan hasil pembelajaran gerak tari dan lagu

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

kebelah.

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedelapan

1.Pertemuan Awal

-Apersepsi dan motivasi

-Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar kepada siswa

-Tanya jawab tentang hal yang berkaitan tentang materi yang ingin disampaikan

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

II. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a.Dalam menyampaikan materi menggunakan metode demonstrasi

b.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

c.Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

a.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil gerak tari dan lagu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a.Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi peserta didik

b.Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a.Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b.Melakukan penilaian (evaluasi) terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan taman kanak-kanak

Bahan / alat :

1.tape

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

G. Penilaian

Keterangan:

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

1 Wiraga 1. Siswa mampu

memperagakan

4 ragam gerak

tari

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memperagakan

3 ragam gerak

tari

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memperagakan

2 ragam gerak

tari

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa mampu

memperagakan

1 ragam gerak

tari

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa tidak

memeragakan

gerak tari

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

2

Wirama

1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

dan ritme

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

sesuai dengan

hitungan dan

ritme yang

cukup.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

hitungan yang

sesuai namun

tidak sesuai

ritme lagu

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

2 2 2 2 Kurang

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

dengan

hitungan

tetapi sesuai

dengan ritme

lagu.

5.siswa

memeragakan

gerak tari

tidak sesuai

dengan

hitungan dan

ritme lagu

1 1 1 1 Gagal

No Aspek Indikator Ragam gerak tari

Kriteria Skor

Maksimum R1 R2 R3 R4

3 Wirasa 1. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

ekspresi

senyum

5 5 5 5 Baik

sekali

5

2. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

kurang

tersenyum.

4 4 4 4 Baik

3. Siswa mampu

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi

wajah.

3 3 3 3 Cukup

4. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung

2 2 2 2 Kurang

5. Siswa

memeragakan

gerak tari

dengan

ekspresi wajah

bingung dan

tidak bingung

1 1 1 1 Gagal

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100 Baik sekali

66-79 Baik

56-65 Cukup

40-55 Kurang

30-39 Gagal

Bandar Lampung, 6 februari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)

Kelas : B3

Alokasi Waktu : 2x30 menit

Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar : Mengidentifikasi gerak tari

Pertemuan : Pertama

A.Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :

1.Mengidentifikasi tentang pengertian seni tari

2.Memahami gerak tari yang menyerupai kupu-kupu

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Mengetahui tentang pengertian seni tari dan gerak tari yang menyerupai kupu-kupu

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

II. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a.Dalam menyampaikan materi menggunakan metode demonstrasi

b.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran.

c.Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a.Memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang guru berikan kepada

siswa

b.Memberi kesempatan kepada siswa mengetahui tentang seni tari sesuai dengan

pengetahuannya.

c.Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengetahui tentang gerak tari yang menyerupai

kupu-kupu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a.Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap

keberhasilan peserta didik.

b.Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi peserta didik

c.Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a.Bersama-sama perta didik membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Bandar Lampung, 9 januari 2014

Wali kelas B3 Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

SILABUS

Nama sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Kelompok : B3

Standar Kompetensi :Seni Tari (Mengeskpresikan diri melalui karya seni tari)

Kompetensi Dasar Nilai Budaya dan

Karakter Bangsa

Materi Pokok Kegiatan

Pembelajaran

Indikator Penilaian Waktu Sumber

Belajar

1. Meniru gerakan

2. Memeragakan kembali

ragam gerak dengan

menggunakan lagu

1. Displin

2. Kerja Keras

3. Kreatif

4. Tanggung Jawab

Ragam gerak tari

menyerupai kupu-kupu

dengan menggunakan

lagu

1.Siswa diajak

meniru dan

memeragakan

ragam gerak tari

menyerupai kupu-

kupu dengan

menggunakan lagu

1.Memeragakan

kembali ragam gerak

2.Meniru ragam gerak

dengan menggunakan

lagu

Jenis:

individu

Bentuk

instrumen

penilaian :

tes praktik

8x30

menit

Bahan/ alat

Tape dan kaset

Wali Kelas B3 Nama Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

MengetahuI

Kepala Taman Kanak-Kanak Kartika II-31 Bandar Lampung

Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Lampiran 2 Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa.

No Pertemuan Motor Activities Emotional Activities Visual Activities Listening Activities Jumlah

Skor

Nilai Akhir Kriteria

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai

1 P2 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup

2 P3 2 40 2 40 2 40 2 40 8 40 Kurang

3 P4 2 40 2 40 2 40 3 60 9 45 Kurang

4 P5 3 60 2 40 3 60 3 60 11 55 Kurang

5 P6 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup

6 P7 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup

Jumlah 16 320 15 300 16 320 17 340 60

rata-rata 3 60 3 60 3 60 3 60 -

Kategori Cukup Cukup Kurang Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Tabel 22 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan kedua

No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa

Kriteria Skor

Aktivitas

Nilai

Aktivitas

1 Motor Activities 3 60 Cukup

2 Emotional Activities 3 60 Cukup

3 Visual Activities 3 60 Cukup

4 Listening Activities 3 60 Cukup

Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup

Tabel 23 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan ketiga

No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa

Kriteria Skor

Aktivitas

Nilai

Aktivitas

1 Motor Activities 2 40 Kurang

2 Emotional Activities 2 40 Kurang

3 Visual Activities 2 40 Kurang

4 Listening Activities 2 40 Kurang

Rata-rata aktivitas 2 40 Kurang

Tabel 24 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan keempat

No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa

Kriteria Skor

Aktivitas

Nilai

Aktivitas

1 Motor Activities 2 40 Kurang

2 Emotional Activities 2 40 Kurang

3 Visual Activities 2 40 Kurang

4 Listening Activities 3 60 Cukup

Rata-rata aktivitas 2 45 Kurang

Tabel 25 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan kelima

No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa

Kriteria Skor

Aktivitas

Nilai

Aktivitas

1 Motor Activities 3 60 Cukup

2 Emotional Activities 2 40 Kurang

3 Visual Activities 3 60 Cukup

4 Listening Activities 3 60 Cukup

Rata-rata aktivitas 3 55 Kurang

Tabel 26 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan keenam

No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa

Kriteria Skor

Aktivitas

Nilai

Aktivitas

1 Motor Activities 3 60 Cukup

2 Emotional Activities 3 60 Cukup

3 Visual Activities 3 60 Cukup

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

4 Listening Activities 3 60 Cukup

Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup

Tabel 27 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan ketujuh

No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa

Kriteria Skor

Aktivitas

Nilai

Aktivitas

1 Motor Activities 3 60 Cukup

2 Emotional Activities 3 60 Cukup

3 Visual Activities 3 60 Cukup

4 Listening Activities 3 60 Cukup

Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup

Grafik 1. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Kedua

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Motorik

activities

Emotional

activities

Visual

activities

Listening

activities

gagal

kurang

cukup

baik

baik sekali

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Grafik 2. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Ketiga

Grafik 3. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Keempat

Grafik 4. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Kelima

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Motorik

activities

Emotional

activities

Visual

activities

Listening

activities

gagal

kurang

cukup

baik

baik sekali

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Motorik

activities

Emotional

activities

Visual

activities

Listening

activities

gagal

kurang

cukup

baik

baik sekali

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Grafik 5.Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Keenam

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Motorik

activities

Emotional

activities

Visual

activities

Listening

activities

gagal

kurang

cukup

baik

baik sekali

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Motorik

activities

Emotional

activities

Visual

activities

Listening

activities

gagal

kurang

cukup

baik

baik sekali

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Grafik 6.Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Ketujuh

Grafik 7.Lembar Test Praktik Siswa

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

Motorik

activities

Emotional

activities

Listening

activities

Visual

activities

gagal

kurang

cukup

baik

baik sekali

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

wiraga wirasa wirama

gagal

kurang

cukup

baik

baik sekali

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Hasil Wawancara Terhadap Kepala Sekolah

Wawancara tentang kurikulum yang digunakan di TK Kartika II-31 Bandar Lampung.

Nama Guru : Siti Arida

Waktu Wawancara : 7 januari 2014

Tempat Wawancara : Ruang Kepala Sekolah TK Kartika

II-31 Bandar Lampung

NO Daftar Pertanyaan Ringkasan Jawaban

1 Kurikulum apakah yang sedang

digunakan di TK Kartika II-31

Bandar Lampung?

TK Kartika II-31 Bandar Lampung

menggunakan KTSP.

2 Bagaimana pelaksanaan

pembelajaran di TK Kartika II-31

Bandar Lampung menggunakan

kurikulum tersebut ?

Pelaksanaanya tergolong baik.

Guru bisa menyesuaikan dengan

perangkat mengajar dan siswa juga

aktif terlibat dalam pembelajaran.

3 Mengapa TK Kartika II-31 Bandar

Lampung belum menggunakan

kurikulum 2013?

Karena belum bisa menyesuaikan.

Rencana tahun 2014/2015 akan

menggunakan kurikulum 2013

khusus untuk siswa baru.

4 Apakah ada kendala dalam

pelaksanaannya?

Guru perlu memperlajari tentang

kurikulum 2013 dalam

pelaksanaanya

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah … · Ragam gerak tari Kriteria Skor R1 R2 R3 R4 Maksimum 1 Wiraga 1. Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari 5 5 5 5 Baik

Hasil Wawancara Terhadap Wali Kelas B3 TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Wawancara tentang pembelajaran gerak tari di TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Nama Guru : Noni Prihastuti

Waktu Wawancara : 8 januari 2014

Tempat wawancara : Ruang Kepala SekolahTK Kartika

II-31 Bandar Lampung

NO Daftar Pertanyaan Ringkasan Jawaban

1 Bagaimana pelaksanaan

pembelajaran seni tari di TK Kartika

II-31 Bandar Lampung?

Pelaksanaanya baik

2 Apakah materinya sesuai dengan

dengan RPP?

Secara keseluruhan sesuai dengan

RPP. Tetapi ketika materinya sulit

untuk dipahami siswa maka

topiknya diganti.

3 Apakah kesulitan pembelajaran seni

tari di TK Kartika II-31 Bandar

Lampung ?

Kesulitannya terletak pada sarana,

prasarana dan SDMnya. Belum

adanya ruang kesenian .di TK

kartika II-31 Bandar Lampung..

4 Gerak tari apa sajakah yang sudah

dipelajari di TK Kartika II-31

khususnya kelas B3?

Hanya gerak tari sigeh penguten

saja