rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan...

26
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Indonesian School in Cairo (SIC) Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (genap) Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi dasar : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik etnik nusantara. A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan. Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu. Menyebutkan instrumen musik yang dipergunakan dalam lagu yang diperdengarkan. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. Materi Ajar Musik Gamelan dari Jawa Tengah C. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill D. Langkah – langkah pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, sebagai berikut:

Upload: others

Post on 02-Nov-2020

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Indonesian School in Cairo (SIC)

Kelas : VIII (Delapan)

Semester : 2 (genap)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi dasar : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik etnik

nusantara.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan.

Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu.

Menyebutkan instrumen musik yang dipergunakan dalam lagu yang

diperdengarkan.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Ajar

Musik Gamelan dari Jawa Tengah

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Life skill

D. Langkah – langkah pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang

akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, sebagai berikut:

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

2

Mendengarkan lagu-lagu Klinthonh-klinthong dari Jawa Tengah melalui

CD/VCD/kaset/sebagai berikut:.

Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam

takambang jadi sebagai berikut: dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan

sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta

didik dengan sebagai berikut:, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, sebagai berikut::

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna;

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut;

Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama, tempo, nada, serta

dinamika.

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar;

memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, sebagai berikut::

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

3

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, sebagai berikut::

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik

tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Alat/Sumber Belajar

Sumber belajar:

Modul (Darpo:2017

Internet, dan buku lain yang relevan

Sarana pembelajaran

Gamelan

Video

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrume

n

Contoh

Instrumen

Mampu menyebutkan

beragam karya musik

Nusantara sesuai dengan

intrumen musik yang

digunakan

Mengidentifikasi jenis

alat musik nusantara

Mendiskripsikan sumber

bunyi dari jenis alat musi

Menyanyikan 1 lagu

nusantara.

Tes

Tertulis

Tes

Uraian

Sebutkan ;

a), nama alt musik,

b)daerah asal,

c)sumber bunyi,

d) cara memainkan dari alat

musik yang ditampilkan

Sebutkan 5 jenis alat musik

alat musik berdasarkan

sumber bunyinya

nyanyikan salah satu lagu

nusantara

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

4

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrume

n

Contoh

Instrumen

Sebutkan judul lagu

Klinthonh-klinthong dari

Jawa Tengah karya Narto

Sabdo yang terkenal sampai

negeri Sakura!

Sebutkan alat musik yang

digunakan dalam lagu yang

diperdengarkan!

Sebutkan ciri-ciri dari

musik gamelan !

Instrumen apa saja yang

dgunakan dalam musik

Gamelan dari Jawa Tengah

?

Bagaimanakah pembawaan

vokal dalam musik gamelan

dari Jawa Tengah ?

Format penilaian

NO Skor Mentah

Perolehan (a)

Skor Mentah

Maksimum (b)

Bobot soal

skor Butir (c) Nilai tiap soal

1 2 2

2 2 2

3 2 2

4 2 2

5 2 2

10 10

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd

NIP. 196812151993031010

Sebagai berikut: Mata

Pelajaran,

DARPO, M.Pd

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

5

NIP 19690204 200012 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : VIII / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 1.1 Mengekspresikan karya seni musik.

Kompetensi dasar : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap

keunikan lagu etnik nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan

tertulis.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

II. Materi Ajar

a. Musik gamelan dari Jawa Tengah

b. Lagu “Klinthong-klinthong”.

III. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTl dan Lifeskill

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai

materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, sebagai berikut::

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

6

Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara

lisan dan tertulis.

Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam

takambang jadi sebagai berikut: dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan

sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta

didik dengan sebagai berikut:, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, sebagai berikut::

Sebagai berikut: membentuk kelompok diskusi.

Sebagai berikut: memperdengarkan lagu “Rangkaian Melati” melalui VCD.

Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang

diperdengarkan dari instrumen yang dipergunakan dan isi syair lagu.

Masing-masing kelompok memberikan tanggapan secara lisan dan tertulis

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, sebagai berikut::

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

7

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, sebagai berikut::

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik

tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

V. Alat/Sumber Belajar

Sumber belajar:

Modul (Darpo:2017

Internet, dan buku lain yang relevan

Sarana pembelajaran

Gamelan

Video

VI. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrume

n

Contoh

Instrumen

Mampu mengungkapkan

rasa/kesan dalam bentuk

lisan dan tulisan terhadap

seniman/penulis lagu

berdasarkan karya musik

yang diperdengarkan

Mengidentifikasi keunikan

dari fungsi sosial musik

etnik Nusantara.

Tes

Tertulis

Tes

Uraian

Tuliskanlah secara singkat

tentang 5 seniman daerah

nusantara

Bagaimana pendapatmu

tentang fungsi sosial musik

daerah Nusantara

Siapakah pencipta lagu

“Klinthong-klinthong”?

Bagaiman pendapatmu

tentang keberadaan lagu-

lagu daerah pada masa

sekarang ?

Bagaimana pendapatmu

tentang teknik permainan

gamelan dalam mengiringi

lagu “klinthong-klinthong”

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

8

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrume

n

Contoh

Instrumen

yang kalian dengar?

Apakah judul lagu sudah

sesuai dengan syair yang

dinyanyikan ?

Bagaimana kesan kalian

erhadap isi/pesan yang

disampaikan dalam lagu

tersebut?

Format penilaian

NO Skor Mentah

Perolehan (a)

Skor Mentah

Maksimum (b)

Bobot soal skor

Butir (c) Nilai tiap soal

1 10 10

2 20 20

3 20 20

4 10 10

5 40 40

100 100

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.

Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd

NIP. 196812151993031010

Sebagai berikut: Mata

Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo

Kelas : VIII (DELAPAN)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni

musik.

Kompetensi dasar : 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu etnik

nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menyanyikan lagu “ Klinthong-klinthong” dari daerah Jawa Tengah secara

kelompok.

Memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai dengan lagu “ Klinthong-klinthong”.

Membuat variasi pola irama/ pengiring dalam lagu “ Klinthong-klinthong” .

Membuat variasi nada-nada melodi pada lagu “ Klinthong-klinthong”.

Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

II. Materi Ajar

a. Berkreasi Musik Nusantara.

III. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Life skill.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama dan kedua :

a. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

10

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, sebagai berikut::

Menyanyikan lagu “ Klinthong-klinthong”bersama-sama.

Mengaplikasikan unsur-unsur musik ke dalam lagu “ Klinthong-klinthong” ,

seperti memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai, membuat variasi pola

irama/pengiring, dan memainkan variasi nada-nada melodi..

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, sebagai berikut::

Berdiskusi kelompok untuk membuat aransir sederhana terhadap lagu“

Klinthong-klinthong”.

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, sebagai berikut::

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, sebagai berikut::

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

11

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik

tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa

menyusun / membuat karya arr. Sendiri.

Membuat kesimpulan hasil lagu yang telah diaransir.

V. Sumber Belajar

Sumber belajar:

Modul (Darpo:2017

Internet, dan buku lain yang relevan

Sarana pembelajaran

Gamelan

Video

VI. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrume

n

Contoh

Instrumen

Mampu mengaransir

secara sederhana lagu

etnik Nusantara

Mampu menyusun seni

pergelaran kelas

Mengaransir lagu

tradisional Nusantara

lengkap dengan elemen

dan alat yang digunakan.

Tes

praktik/

kinerja

Tes Uji

Petik

kinerja

Buatlah sebuah aransemen

musik/lagu untuk

ditampilkan di kelas atau

sekolah

Aransirlah lagu tradisional

Nusantara dengan elemen

dan alat musik yang

digunakan

Nyanyikan lagu “ Klinthong-

klinthong” bersama-sama

dalam kelompokmu !

Buatlah rangkaian gerak

akor yang sesuai untuk lagu

“ Klinthong-klinthong” !

Tuliskan variasi pola

irama/pengiring yang dapat

disesuaikan dalam lagu“

Klinthong-klinthong” !

Buatlah variasi nada-nada

melodi untuk lagu “

Klinthong-klinthong” !

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

12

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrume

n

Contoh

Instrumen

Tuliskan hasil aransmen lagu

tersebut dalam bentuk siap

tampil !

Format Penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

1 Kekompakan kelompok

2 Kreativitas

3 Harmonisasi

4 Ketepatan irama

5 Aransmen lagu

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka :

1 = sangat kurang 4 = baik

2 = kurang 5 = sangat baik

3 = cukup

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd

NIP. 196812151993031010

Sebagai berikut: Mata

Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo

Kelas : VIII (DELAPAN)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni

musik

Kompetensi dasar : 12.2 Menyajikan karya seni musik etnik

Nusantara untuk disajikan secara

perorangan dan kelompok di kelas atau

sekolah.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Membentuk susunan panitia pagelaran.

2. Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan kelompok

3. Berlatih memainkan lagu nusantara dengan alat musik melodis secara kelompok.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

a. Kreasi Musik Nusantara

b. Pergelaran Kelas

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Lifeskill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama dan kedua :

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang

akan disajikan.

a. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, sebagai berikut::

Membuat perencanaan pagelaran

Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan dalam kelompoknya

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

14

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, sebagai berikut::

Berlatih secara kelompok lagu pilihan dengan alat musik melodis

Menuliskan hasil aransmen sederhana lagu pilihan dalam kelompok

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, sebagai berikut::

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, sebagai berikut::

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menugaskan untuk berlatih memainkan hasil aransmen secara kelompok.

E. Alat/Sumber Belajar

Sumber belajar:

Modul (Darpo:2017

Internet, dan buku lain yang relevan

Sarana pembelajaran

Gamelan

Video

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

15

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

nstrumen

Contoh

Instrumen

Mampu membuat

perencanaan pementasan

di dalam kelas dengan

uraian tugas yang tepat

Memainkan hasil

aransemen.

Tes

praktik/

kinerja

Tes Uji

Petik

kinerja

Buatlah perencanaan

pementasan seni di sekolah

Mainkanlah hasil aransemen

yang telah kalian buat

Bentuklah susunan panitia

pagelaran!

Nyanyikanlah lagu nusantara

pilihan bersam dalam

kelompok kalian !

Buatlah aransmen

sederhana untuk lagu pilihan

tersebut !

Berlatihlah memainkan

melodi lagu tersebut dengan

menggunakan alat musik

melodis dan ritmis gamelan

Format Penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

1 Kepanitiaan

2 Kekompakan kelompok

3 Kreativitas aransmen

4 Kedisiplinan dalam berlatih

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang , 2 = kurang , 3 = cukup, 4 = baik

5 = sangat baik

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd

NIP. 196812151993031010

Sebagai berikut: Mata

Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo

Kelas : VIII (DELAPAN)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni

musik

Kompetensi dasar : 12.3 Menyajikan karya seni musik etnik

nusantara secara perorangan dan

kelompok di kelas atau sekolah.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Membentuk susunan panitia pagelaran.

b. Memainkan lagu “Klinthong-klinthong “ dengan alat musik melodis secara individu

c. Memainkan lagu “Klinthong-klinthong “ dengan alat musik melodis dalam ansambel

musik

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

a. Kreasi Musik Nusantara

b. Pergelaran Kelas

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Lifeskill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama dan kedua :

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang

akan disajikan.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

17

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, sebagai berikut::

Mengadakan persiapan pelaksanaan pergelaran

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, sebagai berikut::

Penampilan lgu “Klinthong-klinthong” dengan alat musik melodis secara

individu

Penampilan hasil aransmen lagu “Klinthong-klinthong” dengan alat musik

melodis dalam musik ansambel.

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, sebagai berikut::

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, sebagai berikut::

Menanyakan kesulitan siswa selama pergelaran

Mengadakan penilaian terhadap keberhasilan pergelaran

E. Alat/Sumber Belajar

Sumber belajar:

Modul (Darpo:2017

Internet, dan buku lain yang relevan

Sarana pembelajaran

Gamelan

Video

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

18

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

nstrumen

Contoh

Instrumen

Mampu menyajikan karya

musik secara perorangan

dan kelompok dikelas atau

sekolah.

Tes

praktik/

kinerja

Tes Uji

Petik

kinerja

Tampilkan hasil karya musik

secara utuh baik

perorangan maupun

berkelompok di kelas/atau

sekolah.

Mainkan melodi lagu “

Klinthong-klinthong’ dengan

menggunakan alat musik

melodis secara individu !

Pergelarkan hasil aransmen

lagu “Klinthong-klinthong”

dengan menggunakan alat

musik melodis dalam musik

ansambel !

Format Penilaian

No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 5

1 Teknik bermain

2 Penampilan

3 Kreativitas aransmen

4 Ketepatan irama

5 Ketepatan nada

6 Kekompakan kelompok

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang , 2 = kurang , 3 = cukup, 4 = baik

5 = sangat baik

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd

NIP. 196812151993031010

Sebagai berikut: Mata

Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo

Kelas : VIII

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2X Pertemuan )

Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan karya seni musik

Kompetensi dasar : I2.1 Mengaransir lagu tradisional

Indikator : Menjelaskan bagian-bagian lagu

menjelaskan cara mengaransemen

melakukan aransemen sederhana salah satu

musik mancanegara non asia

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengaransemen lagu mancanegara diluar

asia

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. Materi Pembelajaran

Aransemen lagu daerah nusantara

C. Pendekatan, model dan metode Metode Pembelajaran

pendekatan pembelajaran menggunakan sainstifik, dengan model SAVI,

metode pembelajaran meliputi ceramah, yanya jawab, diskusi, tugas,

demonstrasi.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 40 menit)

a. Kegiatan pendahuluan (5 menit)

apresiasi dan motivasi :

Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

20

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Ayo Mendengarkan

Siswa mendengarkan salah satu musik mananegara diluar asia

2. Ayo bertanya

Siswa bertanya tentang bagian lagu dan cara mengaransemen lagu

3. Ayo mencari informasi

Siswa mencari informasi melalui membaca modul pelajaran dan

memperhatikan penjelasan di depan kelas

4. Ayo mengolah informasi

Siswa mengolah informasi dari sumber belajar untuk menjawab

pertanyaan

5. Ayo melakukan

Siswa menampilkan tugas aransemen yang telah dilakukan

sebelumnya.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Kesimpulan : menyimpulkan materi pembelajaran

Tindak lanjut: tugas aransemen lagu

Pertemuan II (2 x 40 menit)

c. Kegiatan pendahuluan (5 menit)

apresiasi dan motivasi :

Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan.

d. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Ayo Mendengarkan

Siswa mendengarkan hasil aransemen lagu non tradisional

2) Ayo bertanya

Siswa bertanya tentang bagian lagu dan cara mengaransemen lagu yang

telah dibuat temannya

3) Ayo mencari informasi

Siswa mencari informasi melalui membaca modul pelajaran dan

memperhatikan penjelasan di depan kelas

4) Ayo mengolah informasi

Siswa mengolah informasi dari sumber belajar untuk menjawab

pertanyaan

5) Ayo melakukan

Siswa menampilkan tugas aransemen yang telah dilakukan sebelumnya.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

21

Kesimpulan : menyimpulkan materi pembelajaran

Tindak lanjut: mengarahkan untuk pembelajaran materi pembelajaran

selanjutnya

E. Alat/Sumber Belajar

Alat pelajaran: alat musik musik ritmis dan melodis, LCD

Sumber belajar: modul seni budaya kelas IX, internet dan sumber lain

6. Penilaian (10 menit)

Aspek yang dinilai

o Aspek sikap: komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran,

kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan

kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan

latihan menari.

o Aspek keteramplan; menyebutkan tahapan aransemen lagu,

mengaransemen lagu

o Aspek pengetahuan; penguasaan materi pelajaran tentang aransemen

musik

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

22

A. Penilaian aspek sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP DALAM PEMBELAJARAN

Untuk mengukur aspek sikap individu siswa dalam pembelajaran

Topik Kegiatan : Aransemen musik

Hari / Tanggal :

Kelas : VIII

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Total

Skor

Penilaian

1 2 3 4 5

1. ADAM RASYID

2. DYAH AYU QORINA

3. HADI AKBAR BASKARA

4. HAWWARY AZZAM ALHDLAH

5. MUHAMAD DAILAMI

6 MUSTOFA HABIBI IDRUS

7 NADA RIBHI YUSUF ADAAD

8 NYIMAS IZZA AULIA

Keterangan:

1. kejujuran

2. keberanian

3. kesopanan

4. kerja sama

5. keaktifan

Penilaian:

1=sangat tidak aktif 4= aktif

2= tidak aktif 5= sangat aktif

3= cukup aktif

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

23

B. Penilaian aspek keterampilan siswa

Lembar Penilaian Keterampilan

Untuk mengukur keterampilan individu dalam melakukan unjuk kerja

Topik Kegiatan : Aransemen musik

Hari / Tanggal :

Kelas : VIII

Mata pelajaran : Seni Budaya

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Total

Skor

Penilaian

1 2 3 4 5

1. ADAM RASYID

2. DYAH AYU QORINA

3. HADI AKBAR BASKARA

4. HAWWARY AZZAM ALHDLAH

5. MUHAMAD DAILAMI

6 MUSTOFA HABIBI IDRUS

7 NADA RIBHI YUSUF ADAAD

8 NYIMAS IZZA AULIA

Keterangan:

1. Keterampilan dalam menuangkan gagasan tertulis

2. Keterampilan menuangkan gagasan secara lisan

3. Keterampilan dalam bersdiskusi

4. Keterampilan mengaransemen lagu

5. Menyajikan aransemen lagu

Penilaian:

1= sangat kurang 4= baik

2= kurang 5=sangat aktif

3= cukup

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

24

C. Penilaian aspek pengetahuan

1. Bentuk penilaian :

Tes objektif bentuk pilihan ganda

LEMBAR SOAL

Petunjuk

Bacalah secara cermat!

Pilihlah jawaban a, b, c, atau d yang sesuai dengan pernyataan.

Soal

1. langkah awal dalam mengaransemen musik gamelan

a. memilih lagu dan pathet

b. menentukan instrumen musik

c. menentukan akord lagu

d. mengubah lirik lagu aslinya

2. Melodi pendek untuk menjembatani antar kalimat lagu atau bait dalam sebuah

lagu ....

a. intro

b. bridge

c. interlude

d. reff

3. Bagian lagu yang merupakan inti pesan yang disampaikan penonton ...

a. intro

b. bridge

c. Chrouse

d. reff

4. melodi yang dibuat untuk menjembatan masuknya reff

a. intro

b. bridge

c. interlude

d. reff

5. Bagian awal lagu untuk mengantar vokal

a. intro

b. bridge

c. interlude

d. intro

6. Bagian akhir lagu sering disebut dengan istilah

a. intro

b. ending

c. interlude

d. reff

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

25

7. Berikut ini merupakan tahapan yang dilakukan dalam mengaransemen lagu

daerah, kecuali

a. memilih lagu dan pathet

b. menentukan instrumen musik

c. menentukan pukulan gong dan kenong

d. mengubah lirik lagu aslinya

8. Mengubah lirik lagu tanpa se-izin penciptanya dalam aransemen merupakan...

a. tindakan yang diperbolehkan

b. tindakan yang dilarang

c. merupakan hal biasa

d. tidak melanggar hak cipta

9. Warna musik dalam aransemen salah satunya sangat dipengaruhi oleh ...

a. melodi lagu

b. interlude

c. Instrumen

d. Vokalisnya

10. Unsur harmoni lagu sangat penting, harmoni lagu daerah dapat terwujud,

kecuali

a. berpatokan laras dan pathet

b. pola akord sesuai dan selaras

c. Kesesuaian instrumen dan jenis lagu atau gending

d. pola garap musik bebas

Kunci jawaban

1 a 6 b

2 b 7 d

3 c 8 b

4 c 9 c

5 a 10 d

2. Teknik penskoran

Bobot nilai setiap soal 1 (satu) dengan teknik penskoran sebagai berikut:

X 100%

Cairo, 08 Januari 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd

NIP. 196812151993031010

Guru Mata Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

Nilai Capaian

Siswa Skor Maksimun

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan

26