rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)google formulir yang dibuat dalam “tugas kuis” google...

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 8 Talang Ubi Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar Penyusun : Edi Susanto, S.Pd. Surel : [email protected] A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran dalam jaringan (daring), peserta didik dapat: Menentukan volume prisma. Menentukan volume limas B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media: Laptop/Gawai Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika untuk SMP Kelas VIII Semester 2. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. www.geogebra.org/groups Via Whatsapp group Google Classroom C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Dengan menggunakan aplikasi Whatsapp Group, Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik yang sedang daring (online). Guru mengirimkan gambar rumah yang atapnya berbentuk prisma segitiga dan piramida di Mesir. Lalu melakukan Tanya jawab yang berkaitan dengan isi (volume) benda tersebut. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Volume prisma dan Limas. Mengintruksikan peserta didik untuk menggunakan laptop dan membagi kode group di website: www.geogebra.org/groups yaitu: KKRN2 . Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Kegiatan Literasi Peserta didik melakukan kegiatan/aktivitas eksplorasi di laman grup geogebra. Terdapat 5 aktivitas pembelajaran tentang volume prisma (termasuk kubus dan balok) serta volume limas. Di setiap aktivitas terdapat simulasi volume prisma dan limas serta peserta didik diberi pertanyaan terkait simulasi interaktif tersebut. Critical Thinking Di setiap aktivitas, peserta didik diwajibkan memberikan komentar/pertanyaan yang berkaitan dengan volume prisma dan limas dan guru pun memberikan tanggapan atas pertanyaan peserta didik tersebut. Collaboration Peserta didik diinstruksikan meluncur ke Google Classroom dengan kode db7cuti dan pada bagian forum mereka membentuk kelompok secara berpasangan dengan ketentuan masing-masing dari akun mereka harus menyebutkan benda yang berbentuk prisma dan limas dengan diketahui ukuran-ukuran serta menyebutkan volumenya masing-maisng. Communication Peserta didik mengomentari gambar yang diberikan oleh guru yaitu tentang volume air kolam renang yang berbetuk prisma. Creativity Peserta didik mengerjakan Tugas/Kuis melalui Google Classroom dimana terdapat 5 soal kontekstual yang berkaitan dengan volume prisma dan limas. Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik membuat kesimpulan pada kantong tugas Google Classroom dengan satu pertanyaan “Apa yang kamu ketahui tentang volume prisma dan limas?” serta melakukan refleksi pembelajaran dengan menjawab kuisioner pembelajaran hari ini. Guru menyampaikan kesimpulan secara keseluruhan dan memberi tahukan program belajar daring pada pertemuan selanjutnya. D. Penilaian Hasil Pembelajaran Aspek Pengetahuan: Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda. (Bentuk Soal terlampir). Aspek Keterampilan: Geogebra Matematika Kelas 8 yang terdiri dari 5 aktivitas unjuk kerja. (Bentuk aktivitas terlampir). Aspek Sikap: Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas” Google Classroom. Terdiri dari 6 soal kuisioner skala linkert. (Bentuk Soal terlampir). Suka Damai, 03 April 2020 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Wagiyo, S.Pd. Edi Susanto,S.Pd. NIP.196908052008011005 NIP.199008092019021001

Upload: others

Post on 14-Sep-2020

45 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda. (Bentuk Soal terlampir). Aspek Keterampilan:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 8 Talang Ubi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar

Penyusun : Edi Susanto, S.Pd.

Surel : [email protected]

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dalam jaringan (daring), peserta didik dapat:

Menentukan volume prisma.

Menentukan volume limas

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media: Laptop/Gawai

Sumber Belajar:

As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika untuk SMP Kelas VIII Semester 2. Edisi Revisi 2017. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

www.geogebra.org/groups

Via Whatsapp group

Google Classroom

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Dengan menggunakan aplikasi Whatsapp Group, Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai

pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik yang sedang daring (online).

Guru mengirimkan gambar rumah yang atapnya berbentuk prisma segitiga dan piramida di Mesir. Lalu melakukan Tanya

jawab yang berkaitan dengan isi (volume) benda tersebut.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Volume prisma dan Limas.

Mengintruksikan peserta didik untuk menggunakan laptop dan membagi kode group di website: www.geogebra.org/groups

yaitu: KKRN2 .

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik melakukan kegiatan/aktivitas eksplorasi di laman grup geogebra. Terdapat 5 aktivitas

pembelajaran tentang volume prisma (termasuk kubus dan balok) serta volume limas. Di setiap aktivitas

terdapat simulasi volume prisma dan limas serta peserta didik diberi pertanyaan terkait simulasi interaktif

tersebut.

Critical

Thinking

Di setiap aktivitas, peserta didik diwajibkan memberikan komentar/pertanyaan yang berkaitan dengan

volume prisma dan limas dan guru pun memberikan tanggapan atas pertanyaan peserta didik tersebut.

Collaboration Peserta didik diinstruksikan meluncur ke Google Classroom dengan kode db7cuti dan pada bagian forum

mereka membentuk kelompok secara berpasangan dengan ketentuan masing-masing dari akun mereka

harus menyebutkan benda yang berbentuk prisma dan limas dengan diketahui ukuran-ukuran serta

menyebutkan volumenya masing-maisng.

Communication Peserta didik mengomentari gambar yang diberikan oleh guru yaitu tentang volume air kolam renang yang

berbetuk prisma.

Creativity Peserta didik mengerjakan Tugas/Kuis melalui Google Classroom dimana terdapat 5 soal kontekstual yang

berkaitan dengan volume prisma dan limas.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat kesimpulan pada kantong tugas Google Classroom dengan satu pertanyaan “Apa yang kamu ketahui

tentang volume prisma dan limas?” serta melakukan refleksi pembelajaran dengan menjawab kuisioner pembelajaran hari ini.

Guru menyampaikan kesimpulan secara keseluruhan dan memberi tahukan program belajar daring pada pertemuan selanjutnya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Aspek Pengetahuan:

Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda.

(Bentuk Soal terlampir).

Aspek Keterampilan:

Geogebra Matematika Kelas 8 yang terdiri dari 5 aktivitas unjuk kerja. (Bentuk aktivitas terlampir).

Aspek Sikap:

Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas” Google Classroom. Terdiri dari 6 soal kuisioner skala linkert.

(Bentuk Soal terlampir).

Suka Damai, 03 April 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Wagiyo, S.Pd. Edi Susanto,S.Pd.

NIP.196908052008011005 NIP.199008092019021001

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda. (Bentuk Soal terlampir). Aspek Keterampilan:

LAMPIRAN I.

KUIS VOLUME PRISMA DAN LIMAS

BENTUK SOAL : PILIHAN GANDA

JUMLAH SOAL: 5 Butir

Alamat URL: https://forms.gle/xmwETf95K114pzGFA

Screenshot:

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda. (Bentuk Soal terlampir). Aspek Keterampilan:
Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda. (Bentuk Soal terlampir). Aspek Keterampilan:

LAMPIRAN II:

ASPEK KETERAMPILAN

ALAMAT URL: https://www.geogebra.org/group/stream/id/VxGDhc6mQ

Screenshot:

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda. (Bentuk Soal terlampir). Aspek Keterampilan:

LAMPIRAN III:

ASPEK SIKAP:

Link google form:

https://forms.gle/HjjPjahB5JnsjbeT9

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda. (Bentuk Soal terlampir). Aspek Keterampilan:

Lampiran IV

Tampilan Google Classroom