rencana pelaksanaan pembelajaran (repaired)1
TRANSCRIPT
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 1/18
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Matematika Kelas XI SMA Program IPA
OLEH
TYAS WARDANI
NIM F04210017
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
PONTIANAK
2011
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 2/18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATEMATIKA
Satuan Pendidikan : SMA
Program : IPA
Mata Pelajaran: Matematika
Pokok Bahasan : Limit FungsiSub pokok bahasan : Limit Fungsi Aljabar
Kelas / semester : XI (sebelas) / II (dua)
Alokasi waktu : 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar
III. INDIKATOR
1. Menentukan limit fungsi aljabar yang berbentuk dengan menggunakan metode subtitusi langsung dan pemfaktoran.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat memahami konsep limit fungsi aljabar yang berbentuk
1.2 Siswa dapat menentukan limit fungsi aljabar yang berbentuk dengan menggunakan metode subtitusi langsung dan
Pemfaktoran.
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 3/18
V. MATERI AJAR
Limit fungsi aljabar, yaitu mengenai :
1. Pemahaman konsep limit fungsi aljabat yang berbentuk
2. Penentuan nilai limit fungsi aljabar yang berbentuk dengan menggunakan metode substitusi langsung dan
pemfaktoran.
VI. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Kontruktivisme
VII. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ekspositori
2. Diskusi
3. Kerja kelompok
4. Tanya jawab
5. Pemberian Tugas
VIII. MODEL PEMBELAJARAN
Learning Together (Belajar Bersama)
IX. LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi WaktuGuru Siswa
1. PENDAHULUAN
a) Membuka pelajaran dengan salam.
b) Sebagai appersepsi,
- Menumbuhkan dan menggali pemahaman siswa terhadap
materi limit fungsi aljabar dengan cara memberikan
pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
c) Siswa menjawab salam
d) Siswa menjawab pertanyaan –
pertanyaan yang disampaikan oleh
guru
3 menit
0.5 menit
1 menit
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 4/18
materi tersebut.
Rencana Pertanyaan :
1. Dengan menggunakan metode substitusi langsung atau
pemfaktoran, hitunglah nilai limit fungsi berikut ini !a.
b.
Dengan memberikan pertanyaan diatas, guru menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, yaitu dalam menyelesaikan
soal limit fungsi aljabar yang berbentuk dapat
dilakukan dengan menggunakan metode subtitusi langsung danPemfaktoran.
KEGIATAN INTI
a) Guru menjelaskan materi menentukan limit fungsi aljabar yang
berbentuk dengan metode subtitusi langsung, dan
metode pemfaktoran
a.
= 0 – 3= -3
b. =
=
Jawaban yang diharapkan
a. -3
b. 6
e) Mendengar penjelasanya
a) Siswa mendengarkan dan
menyimak penjelasan yang
disampaikan oleh guru
1.5 menit
39 menit
15 menit
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 5/18
= 3 + 3
= 6
b) Siswa bersama kelompoknya diberi waktu berdiskusi untuk Memahami materi tersebut.
c) Ketika dalam kelompok tersebut kurang memahami materi, maka
kelompok tersebut dapat mengajukan pertanyaan dan kelompok
yang lain diberi kesempatan untuk menjawab, sebelum
mendapatkan penekanan dari guru.
d) Guru memberikan soal mengenai materi tersebut kepada siswauntuk dikerjakan bersama kelompoknya, kemudian perwakilan
dari kelompok meyelesaikan soal tersebut di papan tulis dan
dikoreksi secara bersama-sama oleh guru dan siswa.
PENUTUP
a) Guru memberikan PR yang berkaitan dengan materi yang telah
diajarkan .
b) Siswa berdiskusi bersamakelompoknya
c) Siswa memulai kegiatan tersebut
dengan cermat.
d) siswa memulai kegiatan tersebut
a) setiap siswa memperhatikan dan
mencatat PR yang diberikan oleh
guru
10 menit
10 menit
4 menit
3 menit
1 menit
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 6/18
b) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
untuk pertemuan selanjutnya.
c) Menutup pelajaran dengan salam
b) siswa mendengarkanya
c) siswa menjawab salam tersebut
1.5 menit
0.5 menit
X. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :a. Papan Tulis (White Board), spidol, penghapus.
2. Sumber Pembelajaran :
Johanes, Kastolan, dan Sulasim.2007.Kompetensi Matematika untuk SMA XI Program IPA.Jakarta : Yudhistira.
XI. PENILAIAN
a. Penilaian proses
No Nama
Aspek Penilaian
KeteranganKetepatan Keterampilan
berkomunikasi
Keaktifan Keberanian
1 ... ... ... ... ... ...
2 ... ... ... ... ... ...
3 ... ... ... ... ... ...
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 7/18
Keterangan skor :
A = Baik sekali (80-100) C = Cukup (60-69)
B = Baik (70-79) D = Kurang (50-59)
b. Penilaian Hasil
a. Jenis tes : Tertulis
b. Bentuk Instrumen :
c. Soal :
Hitunglah nilai limit fungsi berikut ini !
a. f.
b. g.
c. h.
d. i.
e. j.
d. Kunci Jawaban :
a. 5 f. 3
b. 8 g.c. 5 h. -2
d. i. -2
e. 0 j.
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 8/18
f. Penskoran
No soal Skor Total skor
a 10 10
b 10 20
c 10 30
d 10 40
e 10 50
f 10 60
g 10 70h 10 80
i 10 90
j 10 100
Pontianak, 13 Mei 2011
Calon Guru
TYAS WARDANI
NIM.F04210017
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 9/18
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATEMATIKA
Satuan Pendidikan : SMAProgram : IPA
Mata Pelajaran: Matematika
Pokok Bahasan : Limit Fungsi
Sub pokok bahasan : Limit Fungsi Aljabar
Kelas / semester : XI (sebelas) / II (dua)
Alokasi waktu : 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
1.2 Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar
III. INDIKATOR
1. Menentukan limit fungsi aljabar yang berbentuk dengan menggunakan metode subtitusi langsung dan pemfaktoran.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa dapat memahami konsep limit fungsi aljabar yang berbentuk
1.2Siswa dapat menentukan limit fungsi aljabar yang berbentuk dengan menggunakan metode subtitusi langsung danPemfaktoran.
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 10/18
V. MATERI AJAR
Limit fungsi aljabar, yaitu mengenai :
1. Pemahaman konsep limit fungsi aljabat yang berbentuk
2. Penentuan nilai limit fungsi aljabar yang berbentuk dengan menggunakan metode substitusi langsung dan
pemfaktoran.
VI. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Kontruktivisme
VII. METODE PEMBELAJARAN :1. Ekspositori
2. Diskusi
3. Kerja kelompok
4. Tanya jawab
5. Pemberian Tugas
VIII. MODEL PEMBELAJARAN
Learning Together (Belajar Bersama)
IX. LANGKAH PEMBELAJARAN
N K i t P b l j Al k i R li i K lit
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 11/18
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
Realisasi Kualitas
Guru siswa 0 1 2 3 4
1. PENDAHULUAN
a) Membuka pelajaran dengan salam.
b) Sebagai appersepsi,
- Menumbuhkan dan menggali
pemahaman siswa terhadapmateri limit fungsi aljabar
dengan cara memberikan
pertanyaan-pertanyaan
sederhana yang berkaitan denganmateri tersebut.
Rencana Pertanyaan :
1. Dengan menggunakan metode
substitusi langsung atau pemfaktoran, hitunglah nilai
limit fungsi berikut ini !a.
b.
c) Dengan memberikan pertanyaan
diatas, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini,
yaitu dalam menyelesaikan soallimit fungsi aljabar yang
berbentuk dapat
dilakukan dengan menggunakanmetode subtitusi langsung dan
Pemfaktoran.
d) Siswa menjawab salam
e) Siswa menjawab pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan
oleh guru
Jawaban yang diharapkan :
a. -3
b. 6
f) Mendengar penjelasanya
3 menit
0.5 menit
1 menit
1.5 menit
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
2. KEGIATAN INTI 39 menit
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 12/18
X. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :a. Papan Tulis (White Board), spidol, penghapus.
2. Sumber Pembelajaran :
Johanes, Kastolan, dan Sulasim.2007.Kompetensi Matematika untuk SMA XI Program IPA.Jakarta : Yudhistira.
XI. PENILAIAN
a. Penilaian proses
No Nama
Aspek Penilaian
KeteranganKetepatan Keterampilan
berkomunikasi
Keaktifan Keberanian
1 ... ... ... ... ... ...
2 ... ... ... ... ... ...
3 ... ... ... ... ... ...
Keterangan skor :A = Baik sekali (80-100) C = Cukup (60-69)
B = Baik (70-79) D = Kurang (50-59)
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 13/18
b. Penilaian Hasil
a. Jenis tes : Tertulis
b. Bentuk Instrumen :c. Soal :
Hitunglah nilai limit fungsi berikut ini !
a. f.
b. g.
c. h.
d. i.
e. j.
d. Kunci Jawaban :
a. 5 f. 3
b. 8 g.
c. 5 h. -2d. i. -2
e. 0 j.
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 14/18
e. Penskoran
No soal Skor Total skor
a 10 10
b 10 20
c 10 30
d 10 40
e 10 50
f 10 60
g 10 70
h 10 80
i 10 90
j 10 100
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 15/18
Lampiran 1
SUPLEMEN BAHAN AJAR (Pegangan Guru)
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
1.2Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang.
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan titik, garis, dan bidang dalam bangun ruang.
2. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang.
3. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang.
4. menentukan jarak dari titik ke bidang
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Peserta didik dapat menjelaskan titik, garis dan bidang dalam bangun ruang.
1.2 Peserta didik dapat menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang.
1.3 Peserta didik dapat menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang.
1.4 Peserta didik dapat menentukan titik ke bidang
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 16/18
V. MATERI AJAR 1. Kedudukan Titik, Garis, dan Bidang dalam Ruang
Uraian dan contoh
Memberi apersepsi kepada siswa dengan cara memberikan penjelasan dan menguraikan tentang konsep limit fungsi aljabar sebagai
berikut :
Pada subbab sebelumya telah dikaji pengertian dari limit fungsi,yaitu melalui pengamatan grafik fungsi y = f(x) di sekitar x = a dan
melalui perhitungan nilai-nilai fungsi di sekitar x = a. nilai limit fungsi f(x) untuk x mendekati a dengan kedua cara tidak efisien. Oleh
karena itu, kita menentukan limit fungsi dengan menggunakan perhitungan aljabar biasa.
Setelah guru memberikan uraian sedikit tentang diatas,selanjutnya guru member penguatan dengan cara member contoh soal perhitungan
sebagai berikut :
1. Perhitungan dapat dikerjakan sebagai berikut.
Perhitungan limit dengan cara seperti itu disebut substitusi langsung
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 17/18
2. Perhitungan dapat dikerjakan sebagai berikut.
=
=
=
Perhitungan limit dengan cara seperti itu disebut pemfaktoran.
Mengapa pada soal no.2 tidak digunakan metode substitusi? Mungkin pertanyaan ini akan dilontarkan murid pada waktu guru
selesai memberikan uraian tersebut….setelah murid melontarkan pertanyaan seperti itu,guru telah siap dengan suatu penjelasan sebagai berikut :
“ Perhatikan kembali limit fungsi yang berbentuk . Apabila dikerjakan dengan metode substitusi langsung diperoleh :
=
Telah disebutkan di bab awal bahwa disebut bentuk tak tentu dan tidak terdefinisi.Oleh karena itu,diperlukan cara
lain.Caranya,yaitu mencari factor yang sama untuk bagian pembilang dan penyebut.Apabila pembilang difaktorkan menjadi
, maka baik pembilang dan penyebut mempunyai factor yang sama,yaitu .Setelah mempunyai factor yang
sama,selanjutnya dapat disederhanakan.
5/14/2018 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Repaired)1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-repaired1 18/18
Jadi, =
=
=
Secara umum,pengerjaan limit fungsi yang mempunyai bentuk tak tentu dapat ditentukan dengan metode pemfaktoran sebagai
berikut.Misalnya
. Upayakan dan memiliki factor yang sama misalnya , sehingga
=
Dengan catatan dan .Selain dengan cara memfaktorkan,dapat juga dilakukan operasi aljabar yang lain,seperti
mengalikan dan membagi.