rencana pelaksanaan pembelajaran ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. elaborasi 1.guru...

42

Upload: lehanh

Post on 01-Feb-2018

231 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Siklus I

Nama Sekolah : SDN Dieng Kulon 02

Kelas/ Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI :

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

KOMPETENSI DASAR :

Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.

INDIKATOR

1. Mengidentifikasi jenis kegiatan ekonomi

2. Merumuskan pengertian kegiatan ekonomi dengan bahasanya sendiri.

3. Menyebutkan minimal 3 jenis kegiatan ekonomi daerah Dieng

4. Menyebutkan minimal 2 Sumber Daya Alam di daerah Dieng

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Pengamatan gambar, Siswa dapat menyebutkan minimal 3 contoh Aktivitas Ekonomi daerah Dieng

2. Melalui penjelasan guru,siswa mampu menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan menggunakan bahasanya

sendiri.

3. Melalui pengamatan langsung, Siswa dapat menyebutkan minimal 3 jenis kegiatan ekonomi di daerah Dieng

4. Melalui pengamatan langsung, siswa dapat menyebutkan minimal 2 Sumber Daya Alam yang diperjualbelikan.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

II. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya Jawab

2. Demonstrasi

3. Pemberian Tugas

III. Model Pembelajaran : Contextual, Teaching, and learning (CTL).

IV. MATERI PEMBELAJARAN : Terlampir

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

Tahapan

kegiatan Pengalaman Belajar Alokasi Waktu

Awal

Pertemuan I

1. Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai

dengan indikator.

2. Menyanyikan lagu “Desaku”

3. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar

pemandangan alam, Tanya jawab tentang kegiatan yang

ada dipasar.

10 menit

Inti

Eksplorasi

1.Siswa menyimak penjelasan guru tentang berbagai jenis

kegiatan ekonomi daerah Dieng

2.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

3.Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati langsung

bersama-sama perekonomian masyarakat di pasar yang

berlokasikan dekat dengan sekolah.

4.Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jenis perekonomian di

daerah Dieng

5.Siswa diminta untuk menggelompokkan kegiatan

perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya.

Elaborasi

1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas

2.Guru membagikan LKS sesuai kelompok masing-masing.

3.Siswa diberi kesempatan untuk diskusi dan mengerjakan LKS

tersebut.

4.Guru berkeliling sebagai fasilitator.

Konfirmasi

1.Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

2.Guru memberikan lembar evaluasi yang berkaitan dengan

50 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

materi

Akhir

1.Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada

hari ini.

2.Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam.

10 menit

Tahapan

Kegiatan Pengalaman Belajar Alokasi Waktu

Awal

Pertemuan II

1.Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai

dengan indikator.

2.Siswa diajak menyanyikan lagu ”Nyiur melambai”

3.Tanya jawab tentang materi kegiatan perekonomian di

indonesia.

10 menit

Inti

Eksplorasi

1.Siswa menyimak penjelasan guru tentang manfaat sumber

daya alam dan perlunya melestarikan sumber daya alam

2.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

3.Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati langsung

bersama-sama perekonomian masyarakat disekitar

4.Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jenis usaha

perekonomian di daerah Dieng

5.Guru menjelaskan perlunya perekonomian yang berasal dari

pertanian maupun perkebunan di Dieng

6.Guru melibatkan siswa untuk mengamati perekonomian di

dunia konkrit.

Elaborasi

1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas

2.Guru membagikan LKS sesuai kelompok masing-masing.

3.Siswa diberi kesempatan untuk diskusi dan mengerjakan LKS

tersebut.

4.Guru berkeliling sebagai fasilitator.

Konfirmasi

1.Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

2.Guru memberikan lembar evaluasi yang berkaitan dengan

materi

50 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

SUMBER

- Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE, Depdiknas hal 83 – 85

- Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE kelas 4, Penerbit Depdiknas , hal 137- 140

MEDIA

- Gambar berbagai jenis sumber daya alam

J. PENILAIAN

Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ soal

Menyebutkan

sumber daya alam

yang berpotensi di

daerahnya

Mengelompokkan

sumber daya alam di

daerahnya

Menjelaskan manfaat

sumber daya alam

yang ada di

daerahnya

Menjelaskan

perlunya

melestarikan sumber

daya alam.

Menyebutkan

bentuk-bentuk

kegiatan ekonomi di

daerah dieng.

Menunjukkan tempat

kegiatan ekonomi

yang ada di dieng.

Tertulis Uraian Jawaban singkat - Sebutkan sumber daya

alam yang berpotensi di

daerahnya

- Tulislah 3 jenis kegiatan

ekonomi di daerah

dieng?

- Tulislah 3 sumber daya

alam yang ada di daerah

dieng?

- Jelaskan bagaimana cara

melestarikan sumber

daya alam agar tidak

cepat habis atau punah!

- Apa saja manfaat sumber

daya alam pertanian?

Akhir

1.Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada

hari ini.

2.Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam.

10 menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Materi pembelajaran

Dua contoh kegiatan menghasilkan barang (produksi). Para buruh pabrik garmen menghasilkan pakaian (kiri) dan petani menghasilkan beras (kanan).

Suasana hutan di pegunungan Budidaya pertanian

Pertanian masih memanfaatkan Perkebunan teh ternak untuk mengolah lahan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Peternakan unggas Perikanan laut

Industri pengolahan

Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan orang untuk menghasilkan pendapatan. Pendapatan yang diperoleh

dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya. Pedagang berjualan di pasar. Sopir angkot mengangkut

penumpang. Guru mengajar di kelas. Buruh bekerja di pabrik. Petani mencangkul di sawah. Kegiatan-kegiatan ini termasuk

kegiatan ekonomi.

Kegiatan ekonomi berkembang. Berikut ini penjelasan perkembangan kegiatan ekonomi.

1. Pada zaman dahulu, orang mencari makan dengan cara berburu dan mengumpulkan buah-buahan hutan. Mereka

membuat pakaian dari kulit hewan atau kulit pohon. Untuk memenuhi kebutuhan hidup, mereka saling menukar

barang. Cara ini disebut dengan barter.

Karena barter tidak praktis, cara itu mulai ditinggalkan. Kemudian orang menggunakan alat tukar yang lebih baik. Alat

tukar ini mempermudah orang melakukan kegiatan jual beli. Awalnya orang menggunakan barang berharga sebagai

alat tukar. Misalnya kulit hewan, emas, dan perak. Kemudian orang menggunakan uang sebagai alat tukar.

2. Tahap berikutnya orang tidak hanya berburu dan mengumpulkan hasil hutan. Orang mulai berternak dan bertani.

Orang mulai memelihara hewan-hewan ternak. Orang juga mulai mengolah lahan untuk ditanami.

3. Ketika zaman makin maju, kebutuhan hidup pun terus bertambah. Orang tidak hanya bekerja sebagai petani dan

peternak. Orang mencari cara-cara baru untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Sekarang ini ada bermacam-macam

pekerjaan, misalnya, penjahit, pedagang, sopir, guru, dan dokter.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Tidak mudah orang mendapat uang. Kita harus menggunakan uang dengan baik dan bijaksana. Apakah setiap kali

kamu meminta uang kepada orang tua langsung diberi? Orang tuamu belum tentu memberi, bukan? Itu semua karena

tidak mudah menghasilkan uang. Kita harus membeli barang yang benar-benar kita butuhkan.

Faktor lingkungan ikut mempengaruhi kegiatan ekonomi. Contohnya sebagai berikut.

a. Penduduk pantai banyak yang menjadi nelayan.

b. Penduduk di daerah dataran rendah banyak yang menjadi petani.

c. Penduduk di sekitar tempat pariwisata akan melakukan kegiatan.ekonomi di bidang pariwisata.

d. Penduduk di daerah dataran tinggi dan pegunungan banyak yang menjadi petani sayuran dan bunga.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Lembar kerja kelompok

Nama Kelompok :…………

Ilmu Pengetahuan Sosial

1. Petunjuk

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan 4 kegiatan ekonomi yang ada di daerah dieng!

2. Apakah yang dimaksud dengan agrowisata ?

3. Untuk apakah manusia bekerja ?

4. Sebutkan beberapa hasil usaha pertanian?

5. Suatu kegiatan untuk memenuhi kebutuhan hidup disebut apa ?

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

SD NEGERI DIENG KULON 02

KECAMATAN BATUR, KABUPATEN BANJARNEGARA

Nama :…………

No. Absen :…………

EVALUASI

1. Kegiatan yang dilakukan orang untuk mencari penghasilan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup isebut ... . a. kegiatan produksi c. kegiatan distribusi b. kegiatan ekonomi d. kegiatan konsumsi

2. Daerah yang pembangunannya berjalan baik akan memiliki kegiatan ekonomi yang ... . a. berjalan baik c. tidak berkembang b. terbelakang d. dikendalikan pihak swasta

3. Dalam kegiatan produksi, orang menghasilkan barang dan jasa. Berikut ini yang termasuk kegiatan produksi adalah ... . a. membuat tahu c. berdagang sayuran b. membeli sepatu d. mengirim hasil bumi

4. Berikut ini bukan merupakan kebutuhan pokok ... . a. rekreasi ke Bali c. makanan b. pakaian d. perumahan

5. Makan nasi, minum susu, dan memakai sepatu baru termasuk kegiatan ekonomi jenis ... . a. produksi c. distribusi b. menghasilkan d. konsumsi

6. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang nelayan ketika menangkap ikan adalah di ... . a. darat c. laut b. udara d. pegunungan

7. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang guru ketika mengajar anak-anak adalah di ... . a. sekolah c. rumah ibadah b. pasar d. bioskop

8. Para buruh yang bekerja di pabrik garmen menjahit pakaian untuk dijual ke pasar. Kegiatan ekonomi yang dilakukan para

buruh ini termasuk kegiatan ekonomi ... .

a. produksi c. distribusi b. penjualan d. konsumsi

9. Terjadinya harga setelah melalui tawar menawar antara penjual berlangsung di… a. Pasar c. toko b. Swalayan d. warung

10. Pedagang beras membeli barang-barang dari para petani lalu menjual kembali ke masyarakat. Yang dilakukan pedagang beras termasuk kegiatan ekonomi jenis ... . a. produksi c. distribusi b. menghasilkan d. konsumsi

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

11. Berikut ini yang termasuk kegiatan distribusi adalah ... . a. mengangkut hasil pertanian dari desa ke kota b. menanam padi di sawah c. menangkap ikan di laut d. membuat perabotan rumah tangga

12. Manusia tidak dapat hidup seorang diri. Dia harus hidup dan bekerja sama dengan manusia lainnya. Ini merupakan ciri khas manusia sebagai makhluk ... . a. beradab c. sosial b. asosial d. mandiri

13. Sungai dapat dimanfaatkan untuk hal berikut ini, kecuali ... . a. mengairi sawah b. pembangkit listrik tenaga uap b. memelihara ikan d. sarana olahraga air

14. Keadaan alam mempengaruhi jenis pekerjaan penduduk. Pekerjaan yang biasa dilakukan penduduk di daerah dataran tinggi adalah ... . a. menjadi nelayan b. menjadi pembuat barang kerajinan dari kerang b. membuka usaha jasa konsultasi hukum d. bertani sayur-sayuran

15. Petani yang mengerjakan sawah atau ladang yang bukan miliknya disebut ... . a. petani mandiri c. petani penggarap b. petani transmigran d. petani bermodal besar

16. Kegiatan seseorang dalam masyarakat yang menghasilkan jasa adalah… a. Petani sawah c. Nelayan b. Dokter d. Penganyam

17. Setiap uang kertas yang beredar di Negara kita di tandatangani oleh…

a. Gubernur Bank c. Dewan gubernur b. Direksi Bank Indonesia d. Perum peruri

18. Yang bukan bidang pekerjaan jasa di bawah ini adalah ... . a. dokter c. guru b. konsultan d. nelayan

19. Sebelum ada uang sebagai alat pembayaran. Seseorang membutuhkan barang yang lain melalui… a. Tukar menukar barang c. Titipan barang b. Gadai barang d.Makelar barang

20. Produksi barang dengan memanfaatkan pengolahan tanah disebut…

a. Industri c. penjual jasa b. Agraris d. pertanian

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

21. Nilai uang yang tertinggi di Negara kita adalah… a. Rp. 100.000,00 c. Rp. 300.000,00 b. Rp. 200.000,00 d. Rp. 400.000,00

22. Di bawah ini merupakan kebutuhan pokok manusia adalah… a. Perhiasan c. makan b. Sepeda d. TV

23. Salah satu bank milik pemerintah adalah… a. BCA c. Danamon b. BRI d. BPD

24. Contoh kebutuhan sekunder manusia adalah…

a. Sepeda motor c. tempat tinggal b. Pendidikan d. pakaian

25. Jika seseorang terbukti memalsukan uang, maka akan mendapatkan…

a. Hadiah c. tabungan b. Hukuman d. penghargaan

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Kunci jawaban:

1. A 2. A 3. A 4. A 5. D 6. C 7. A 8. A 9. A 10. C 11. A 12. C 13. B 14. D 15. C 16. B 17. A 18. D 19. A 20. B 21. C 22. C 23. B 24. B 25. B

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

CATATAN LAPANGAN SIKLUS I

Ketika akan memulai pelaksanaan pembelajaran yang pertama suasana kelas sedikit terlihat

bingung akan kedatangan peneliti kedalam kelas, tetapi setelah diberikan penjelasan oleh guru bahwa

peneliti akan mengamati dan menilai kegiatan belajar mengajar di kelas.setelah di beri penjelasan

suasana kelas menjadi tenang. Perhatian siswa tertuju kedepan kelas tanpa ada seorang pun yang

melihat kanan dan kiri.pembelajaran sangat efektif dan menyenangkan. Sebelum guru mengajar siswa

telah aktif untuk belajar, mereka mempunyai semangat yang tinggi untuk belajar. Sehingga

pelaksanaan pembelajaran berjalan baik dan tertib.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Siklus II

Nama Sekolah : SDN Dieng Kulon 02

Kelas/ Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI :

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

KOMPETENSI DASAR :

Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

INDIKATOR

Menyebutkan kegiata apa saja yang ada dalam kantor koperasi

Mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang ada didaerahnya.

Menunjukkan berbagai jenis barang yang diperjualbelikan di koperasi.

Menceritakan bentuk-bentuk koperasi yang ada di dalam masyarakat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengenal pentingnya koperasi untuk kesejahteraan masyarakat.

2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan koperasi dengan badan usaha milik negara.

3. Melalui gambar, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang ada di daerahnya.

4. Melalui pengamatan langsung, siswa dapat menceritakan bentuk-bentuk kegiatan koperasi yang ada di dalam

mayarakat.

II. METODE PEMBELAJARAN

4. Tanya Jawab

5. Demonstrasi

6. Pemberian Tugas

III. Model Pembelajaran : Contextual, Teaching, and learning (CTL).

IV. MATERI POKOK : Pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

Tahapan

kegiatan Pengalaman belajar Alokasi waktu

Awal

Pertemuan I

1.Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan

sesuai dengan indikator.

2.Menggali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa

pertanyaan sesuai dengan materi.

3.Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar lambang

koperasi.

10 menit

Inti

Eksplorasi

1. Guru mengajak siswa menyebutkan kegiatan koperasi.

2. Guru mengajak siswa mengelompokkan jenis-jenis

koperasi.

3. Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran.

4. Guru membagi siswa dalam kelompok

5. Guru mengajak siswa keluar kelas untuk melihat

kegiatan ekonomi yang ada di koperasi.

6. Dengan melihat langsung, siswa dapat mengamati apa

saja yang diperjual belikan di koperasi masyarakat.

Elaborasi

1. Mengajak siswa kembali ke dalam kelas.

2. Guru membagikan lembar kerja siswa(LKS).

3. Guru memberi waktu siswa untuk berkesempatan

berdiskusi.

4. Dengan berkeliling kelas, guru sebagai fasilitator.

Konfirmasi

1. Guru bertanya jawab, tentang hal-hal yang belum

50 menit

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

diketahui siswa terkait materi.

2. Guru membagikan lembar evaluasi.

Akhir

1.Bersama dengan siswa, guru menyimpulkan hasil

pembelajaran pada hari ini.

2. Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam.

10 menit

Tahapan

kegiatan Pengalaman belajar Alokasi waktu

Awal

Pertemuan II

1.Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan

sesuai dengan indikator.

2.Menggali materi dengan bertanya jawab tentang jenis

barang dan manfaatnya.

3.Guru mengajak siswa untuk mengamati barang-barang

yang biasanya dijual di koperasi.

10 menit

Inti

Eksplorasi

1. Guru menjelaskan tentang manfaat koperasi dalam

meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

2. Guru menunjukkan berbagai barang yang

diperjualbelikan di koperasi.

Elaborasi

1. Guru membagikan lembar kerja siswa(LKS).

2. Guru memberi waktu siswa untuk berkesempatan

berdiskusi.

3. Dengan berkeliling kelas, guru sebagai fasilitator.

Konfirmasi

1. Guru bertanya jawab, tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa terkait materi.

2. Guru membagikan lembar evaluasi.

50 menit

Akhir 1.Bersama dengan siswa, guru menyimpulkan hasil 10 menit.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

pembelajaran pada hari ini.

2. Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam,

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

SUMBER

- Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE, Depdiknas hal 83 – 85

- Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE kelas 4, Penerbit Depdiknas , hal 137- 140

MEDIA

- Gambar kegiatan koperasi.

J. PENILAIAN

Indikator

pencapaian

kompetensi

Teknik penilaian Bentuk instrumen Instrument soal

1. Menyebutkan

kegiatan apa saja

yang ada dalam

kantor koperasi

2. Mengelompokkan

jenis-jenis

koperasi yang

ada didaerahnya.

3. Menjelasskan

manfaat koperasi

pada anggota.

4. Menunjukkan

jenis barang apa

saja yang

diperjual beikan

di dalam

koperasi.

5. Membedakan

koperasi dengan

Tertulis uraian Jawaban singkat 1. Sebutkan kegiatan

apa saja yang ada

di dalam kantor

koperasi…

2. Koperasi adalah

usaha bersama

berdasarkan

asas….

3. Bank-bank

pemerintah

termasuk…

4. Koperassi di

Indonesia pertama

kali didirikan

oleh…

5. Modal koperasi

berawal dari…

6. Kekuasaan

tertinggi pada

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

badan milik

Negara.

6. Menceritakan

bentuk-bentuk

koperasi yang

ada

dimasyarakat.

koperasi dipegang

oleh…

Format Kriteria Penilaian

Soal LKS = B x 10 = 100

Soal LKK = B x 2 = 100

Soal evaluasi : Benar x 5 = 100

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama :

No. Absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Sebutkan tiga jenis koperasi yang anda ketahui?

2. Sebutkan tiga manfaat menjadi anggota koperasi?

3. Apakah hak dan kewajiban dari seorang anggota koperasi?

4. Sebutkan unsur-unsur yang ada pada lambang koperasi?

5. Sebutkan lima jenis barang yang ada dalam koperasi sekolah?

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

SD NEGERI DIENG KULON 02

KECAMATAN BATUR, KABUPATEN BANJARNEGARA

Nama : No. Absen : Tes formatif Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c dan d pada jawaban yang paling benar!

1. Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... .

a. koperasi c. firma b. perseroan d. kongsi dagang

2. Dalam usaha kelomook modal diperoleh dari… a. Anggota kelompok b. Perorangan c. Simpan pinjam d. Hutang piutang.

3. Bapak Koperasi Indonesia adalah ... . a. Prof. Dr. Soemitro c. Drs. Mohammad Hatta b. Jendral Soeharto d. Ir. Soekarno

4. Salah satu contoh koperasi yang beranggotakan siswa dan guru adalah.. a. Koperasi desa b. Koperasi perusahaan c. Koperasi siswa d. Koperasi sekolah

5. Koperasi yang bertujuan mengumpulkan hasil dari para petani disebut… a. KUD b. KUA c. KKP d. KPU

6. Koperasi yang bergerak dalam bidang simpan pinjam disebut koperasi…

a. Perkreditan b. Simpan pinjam c. Konsumsi d. Produksi.

7. Koperasi dibentuk bertujuan untuk …. a. meningkatkan kesejahteraan pengurus b. memperoleh keuntungan besar c. meningkatkan kesejahteraan anggota d. menjual barang kebutuhan

8. Modal koperasi diperoleh dari …. a. bantuan pemerintah c. pinjaman bank b. iuran anggota d. penjualan saham

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

9. Keuntungan koperasi sebagai wujud hasil usaha adalah …. a. saham c. bunga bank b. simpan pinjam d. SHU

10. Koperasi yang menyediakan kebutuhan sehari-hari anggota disebut koperasi ….

a. konsumsi c. simpan pinjam b. produksi d. serba usaha

11. Simpanan anggota pada koperasi yang dilakukan sekali selama menjadi anggota disebut …. a. simpanan pokok c. simpanan sukarela b. simpanan wajib d. simpanan hari tua

12. Kemajuan koperasi menjadi tanggung jawab .... a. pengurus koperasi c. karyawan b. badan pengawas d. anggota dan pengurus

13. Kepanjangan dari SHU adalah …. a. Setelah Hasil Usaha c. Simpanan Harus Utuh b. Semua Harus Usaha d. Sisa Hasil Usaha

14. Pengurus koperasi dipilih oleh …. a. anggota c. pemerintah b. badan pengawas d. pengurus lama

15. Membayar simpanan pokok bagi anggota merupakan …. a. kebiasaan c. ketentuan b. kewajiban d. kebersamaan

16. Perkembangan usaha koperasi wajib didukung oleh .... a. anggota dan pengurus c. pengurus b. badan pengawas d. karyawan

17. Kerja atau usaha terus-menerus adalah makna dari simbol gambar…

a. pohon beringin c. timbangan b. gerigi roda d. padi dan kapas

18. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh ... . a. pohon beringin c. Bintang dan perisai b. timbangan d. padi dan kapas

19. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ... . a. 1 Juni c. 13 Juli b. 14 Juni d. 12 Juli

20. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi ... . a. koperasi konsumsi c. koperasi sekolah b. koperasi kredit d. koperasi produksi

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Kunci jawaban!

1. A 2. A 3. C 4. D 5. A 6. B 7. C 8. B 9. D 10. D 11. B 12. B 13. D 14. A 15. B 16. D 17. B 18. C 19. D 20. B

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

CATATAN LAPANGAN SIKLUS II

Pada siklus kedua ini, pembelajaran sudah semakin baik di banding pada siklus yang pertama, karena

siswa semakin mengerti akan pelaksanaan pembelajaran yang di lakukan, sehingga memudahkan guru

dalam melaksanakan pembelajaran tanpa harus memulai dari awal langkah-langkah apa yang seharusnya

di lakukan. Semangat belajar siswa semakin meningkat ketika mereka diajak pergi kekoperasi lingkungan

sekolah. Pembelajaran sangat menyenangkan sehingga pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan

tertib.

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

INSTRUMEN OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS MENGGUNAKAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL PADA SIKLUS I

NO ASPEK YANG DIAMATI 1 2 3

I Pra Pembelajaran

1 Apakah guru sudah merumuskan tujuan pembelajaran √

2 Apakah guru sudah menyusun RPP √

3 Apakah guru sudah merencanakan objek pengamatan √

4 Apakah guru sudah mempersiapkan perlengkapan pembelajaran √

5 Apakah guru sudah membuat lembar evaluasi untuk siswa √

II Kegiatan awal

6 Apakah guru membuka pelajaran dengan memberi salam √

7 Apakah guru mengabsen siswa √

8 Apakah ada apersepsi pembelajaran √

9 Apakah ada motivasi dari guru untuk siswa √

III Kegiatan inti

10 Apakah Guru sudah Memperkenalkan materi pelajaran kepada siswa √

11 Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa √

12 Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan dilingkungan sekitar √

13 Membagi siswa dalam kelompok √

14 Menerangkan langkah-langkah kegiatan pengamatan √

15 Melakukan Tanya jawab pada waktu pengamatan √

IV Kegiatan akhir

16 Apakah guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran √

17 Apakah guru melaksanakan kegiatan evaluasi di akhir pertemuan √

18 Melakukan analisis terhadap hasil evaluasi √

19 Apakah guru melakukan refleksi (tindaklanjut) atas hasil evaluasi √

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

INSTRUMEN OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS MENGGUNAKAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL PADA SIKLUS II

NO ASPEK YANG DIAMATI 1 2 3

I Pra Pembelajaran

1 Apakah guru sudah merumuskan tujuan pembelajaran √

2 Apakah guru sudah menyusun RPP √

3 Apakah guru sudah merencanakan objek pengamatan √

4 Apakah guru sudah mempersiapkan perlengkapan pembelajaran √

5 Apakah guru sudah membuat lembar evaluasi untuk siswa √

II Kegiatan awal

6 Apakah guru membuka pelajaran dengan memberi salam √

7 Apakah guru mengabsen siswa √

8 Apakah ada apersepsi pembelajaran √

9 Apakah ada motivasi dari guru untuk siswa √

III Kegiatan inti

10 Apakah Guru sudah Memperkenalkan materi pelajaran kepada siswa √

11 Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa √

12 Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan dilingkungan sekitar √

13 Membagi siswa dalam kelompok √

14 Menerangkan langkah-langkah kegiatan pengamatan √

15 Melakukan Tanya jawab pada waktu pengamatan √

IV Kegiatan akhir

16 Apakah guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran √

17 Apakah guru melaksanakan kegiatan evaluasi di akhir pertemuan √

18 Melakukan analisis terhadap hasil evaluasi √

19 Apakah guru melakukan refleksi (tindaklanjut) atas hasil evaluasi √

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya
Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Hasil Validitas dan Reliabilitas Soal formatif SIKLUS 1

RELIABILITY

/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007

VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015

VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023

VAR00024 VAR00025

/SCALE('ALL VARIABLES') ALL

/MODEL=ALPHA

/SUMMARY=TOTAL.

Reliability

[DataSet0] C:\Documents and Settings\Acer\My Documents\VALIDITAS SIKLUS I.sav

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 31 96.9

Excludeda 1 3.1

Total 32 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.877 25

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 13.5806 35.918 .461 .872

VAR00002 13.6129 36.112 .423 .873

VAR00003 13.5806 36.518 .358 .875

VAR00004 13.5806 35.118 .600 .868

VAR00005 13.5806 34.785 .660 .866

VAR00006 13.5484 35.523 .537 .870

VAR00007 13.6129 35.645 .503 .871

VAR00008 13.5484 35.856 .479 .871

VAR00009 13.5484 34.856 .657 .866

VAR00010 13.5484 37.189 .249 .877

VAR00011 13.5484 35.456 .549 .869

VAR00012 13.6129 36.112 .423 .873

VAR00013 13.5161 36.125 .441 .872

VAR00014 13.4516 37.256 .261 .877

VAR00015 13.6129 34.912 .631 .867

VAR00016 13.6774 37.359 .213 .879

VAR00017 13.5484 35.523 .537 .870

VAR00018 13.5484 35.989 .455 .872

VAR00019 13.6129 35.645 .503 .871

VAR00020 13.8710 37.516 .214 .878

VAR00021 13.6129 36.112 .423 .873

VAR00022 13.5484 35.856 .479 .871

VAR00023 13.5806 36.252 .403 .873

VAR00024 13.8065 36.828 .318 .876

VAR00025 13.5806 37.318 .224 .878

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ...perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya. Elaborasi 1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas ... dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya

DOKUMENTASI

Mengerjakan soal formatif Kerja kelompok

Saat berada dipasar