rencana pelaksanaan pembelajaran (doni fatah - 1103691)

Upload: doni-fatah

Post on 19-Oct-2015

15 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

vv

TRANSCRIPT

DONI FATAH (1103691)

DONI FATAH (1103691)PERENCANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Gambar Bangunan Mata Pelajaran: Gambar TeknikPeminatan: Teknik BangunanKelas / Semester: X / 2 (Genap)Alokasi Waktu: 12 jam pelajaran (3 pertemuan)Durasi Waktu: 4 x 45 menit (4 jam pelajaran)

Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar1. 2. 3. 3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 3.5. Mengintegrasikan persyaratan gambar proyeksi piktorial (3D) berdasarkan aturan gambar proyeksi

Indikator Menjelaskan gambar proyeksi piktorial dan menjelaskan macam-macamnya

Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat memahami dan menerapkan persyaratan gambar proyeksi dalam gambar proyeksi piktorial.

Materi Ajar Pengenalan jenis gambar proyeksi: - Gambar proyeksi piktorial Tahapan pembuatan gambar proyeksi piktorial: Isometric Dimetri Oblique/ miring Perspektif

Metode Pembelajaran Ceramah / demonstrasi guru. Diskusi kelompok. Tanya Jawab.

Langkah Kegiatan / Skenario PembelajaranPertemuan pertamaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan (Apersepsi dan Motivasi) Siswa dipersiapkan untuk berdoa, guru mengabsen kehadiran siswa Menjelaskan kaitan dasar-dasar gambar teknik (KD sebelumnya) dan gambar teknik semester genap (KD yang akan datang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Tanya jawab tentang sejauh mana pengetahuan siswa mengenai gambar proyeksi 20 menit

Kegiatan Inti I Siswa menyimak tayangan gambar / gambar dinding mengenai gambar proyeksi piktorial Siswa mendiskusikan macam-macam gambar proyeksi piktorial (eksplorasi) Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil/kesimpulan diskusi Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan gambar / gambar dinding mengenai gambar proyeksi piktorial beserta langkah-langkah membuat gambar proyeksi piktorial : isometri, dimetri, dan oblique/miring (elaborasi) Siswa menyimak dan memperhatikan demonstrasi guru mengenai cara membuat gambar proyeksi piktorial : (isometri, dimetri, dan oblique/miring)90 menit

Kegiatan Inti II Siswa dipersiapkan untuk memulai menggambar tugas latihan gambar proyeksi piktorial : (isometri, dimetri, dan oblique/miring) Siswa membuat etiket / kop kemudian mempraktekan gambar proyeksi piktorial pada lembar kerja Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas latihan gambar proyeksi piktorial : (isometri, dimetri, dan oblique/miring) (asistensi)60 menit

Penutup Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan dan mengklarifikasi materi (konfirmasi) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dimengerti Siswa mengumpulkan tugas latihan gambar gambar proyeksi piktorial : (isometri, dimetri, dan oblique/miring) yang telah dikerjakan, merapikan kembali peralatan dan meja gambar Siswa berdoa dan mengucapkan salam10 menit

Pertemuan keduaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan (Apersepsi dan Motivasi) Siswa dipersiapkan untuk berdoa, guru mengabsen kehadiran siswa Merefleksi hasil pembelajaran sebelumnya mengenai gambar proyeksi piktorial Menjelaskan kaitan gambar proyeksi piktorial : (isometri, dimetri, dan oblique/miring) dan gambar proyeksi piktorial : (perspektif) Menyampaikan tujuan pembelajaran Tanya jawab tentang sejauh mana pengetahuan siswa mengenai gambar proyeksi piktorial: perspektif20 menit

Kegiatan Inti Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan gambar / gambar dinding mengenai gambar perspektif : satu titik hilang (elaborasi) Siswa menyimak dan memperhatikan demonstrasi guru dalam membuat gambar perspektif satu titik hilang Siswa dipersiapkan untuk memulai menggambar tugas latihan Siswa melanjutkan dan menyelesaikan gambar perspektif satu titik hilang pada lembar kerja Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas latihan gambar perspektif satu titik hilang (asistensi)150 menit

Penutup Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan dan mengklarifikasi materi (konfirmasi) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dimengerti Siswa mengumpulkan tugas latihan gambar gambar proyeksi piktorial : (perspektif satu titik hilang) yang telah dikerjakan, merapikan kembali peralatan dan meja gambar Siswa berdoa dan mengucapkan salam10 menit

Pertemuan ketigaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan (Apersepsi dan Motivasi) Siswa dipersiapkan untuk berdoa, guru mengabsen kehadiran siswa Merefleksi hasil pembelajaran sebelumnya mengenai gambar proyeksi piktorial (isometri, dimetri, dan oblique/miring) dan gambar proyeksi piktorial : (perspektif satu titik hilang) Menjelaskan kaitan gambar proyeksi piktorial : gambar proyeksi piktorial : (perspektif satu titik hilang) dan gambar proyeksi piktorial : (perspektif dua titik hilang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Tanya jawab tentang sejauh mana pengetahuan siswa mengenai gambar proyeksi piktorial: perspektif dua titik hilang20 menit

Kegiatan Inti Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan gambar / gambar dinding mengenai gambar perspektif : dua titik hilang (elaborasi) Siswa menyimak dan memperhatikan demonstrasi guru dalam membuat gambar perspektif dua titik hilang Siswa dipersiapkan untuk memulai menggambar tugas latihan Siswa melanjutkan dan menyelesaikan gambar perspektif dua titik hilang pada lembar kerja Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas latihan gambar gambar perspektif dua titik hilang (asistensi)150 menit

Penutup Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan dan mengklarifikasi materi (konfirmasi) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dimengerti Siswa mengumpulkan tugas latihan gambar gambar proyeksi piktorial : (perspektif dua titik hilang) yang telah dikerjakan, merapikan kembali peralatan dan meja gambar Siswa berdoa dan mengucapkan salam10 menit

Alat / Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran Alat (media) pembelajaran : Infocus / gambar dinding Notebook / Laptop papan tulis Kapur / spidol & penghapus Mistar & peralatan gambar Jangka kayu Meja gambar Kertas gambar Bahan pembelajaran : Jobsheet Format Penilaian Siswa Buku Absensi Siswa Sumber / Referensi : Suparno. 2008. Teknik Gambar Bangunan Jilid 1. Departemen Pendidikan Nasional. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Catatan-catatan terkait yang relevan, modul dan internet.

Penilaian / Evaluasi1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis (essay) dan hasil akhir / produk.2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi kerja menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas, kedisiplinan dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi dan isi presentasi.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.

3. Contoh Instrumen (Terlampir)NoKRITERIA PENILAIANBobotSkorB x S

1Ketepatan Persyaratan Gambar Proyeksi3,0

2Ketepatan Ukuran2,0

3Kejelasan Gambar1,5

4Kelengkapan Gambar1,5

5Tata Letak1,0

6Kebersihan0,5

7Ketepatan Waktu0,5

J u m l a h10

N I L A I

RPP Gambar Teknik |Teknik Bangunan