rencana pelaksanaan pembelajaran · pdf filenyatakan dalam himpunan pasangan terurut. c....
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP XXX
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis
lurus
Indikator : 1.6.1 Mengenal pengertian persamaan garis lurus
1.6.2 Membuat tabel persamaan garis lurus
1.6.3 Menggambar grafik persamaan garis lurus
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengenal pengertian persamaan garis lurus.
2. Membuat tabel persamaan garis lurus.
3. Menggambar grafik persamaan garis lurus.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Persamaan Garis Lurus
1. Koordinat Cartesius
Bidang koordinat Cartesius yang memiliki sumbu mendatar (disebut
sumbu-x) dan sumbu tegak (disebut sumbu-y). Titik potong kedua sumbu
tersebut dinamakan titik asal atau titik pusat koordinat. Pada Gambar 3.1,
titik pusat koordinat Cartesius ditunjukkan oleh titik O (0, 0). Sekarang,
bagaimana menggambar titik atau garis pada bidang koordinat Cartesius?
a. Menggambar Titik pada Koordinat Cartesius
Bidang koordinat Cartesius dinyatakan dengan pasangan berurutan x
dan y, di mana x merupakan koordinat sumbu-x (disebut absis) dan y
merupakan koordinat sumbu-y (disebut ordinat). Jadi, titik pada bidang
koordinat Cartesius dapat dituliskan (x, y).
b. Menggambar Garis pada Koordinat Cartesius
Untuk membuat sebuah garis diperlukan minimal dua buah titik.
2. Menggambarkan Persamaan Garis Lurus
Persamaan garis lurus adalah suatu persamaan yang jika digambarkan ke
dalam bidang koordinat Cartesius akan membentuk sebuah garis lurus.
Cara menggambar persamaan garis lurus adalah dengan menentukan nilai
x atau y secara acak.
III. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe STAD
Pembelajaran dengan model Student Teams-Achievement Division
(STAD)
Dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai,
menyampaikan materi yang akan dipelajari, menjelaskan
tujuan pembelajaran, dan menjelaskan model pembelajaran yang akan
digunakan.
b. Peserta didik membentuk kelompok yang anggotanya 4 - 5 orang secara
heterogen.
c. Guru memberi tugas (LKPD) kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota – anggota kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat
menjelaskan kepada anggota lainnya sampai anggota dalam kelompok
itu mengerti.
d. Salah seorang anggota kelompok menjelaskan di depan kelas tentang
hasil diskusinya.
e. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik yang
dikerjakan secara individu. Pada saat menjawab kuis peserta didik tidak
boleh bekerja sama.
f. Kesimpulan.
2. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi
kelompok, dan pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Waktu Aktivitas
Guru Langkah-langkah Pembelajaran Media
2’
Guru
menyapa
peserta didik
dan
Kegiatan awal:
1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas
dengan cara sebagai berikut.
a) Mengucapkan salam kepada peserta
didik.
1’
1’
1’
6’
menyiapkan
kondisi fisik
kelas
Guru
memberi
motivasi
kepada
peserta didik.
Guru
memberikan
appersepsi
tentang
fungsi yang
diajarkan
pada
pertemuan
sebelumnya.
b) Berdoa bersama sebagai awal dari
pembelajaran.
c) Bertanya apakah pada pertemuan kali
ini ada yang tidak berangkat.
2. Guru menyampaikan materi pokok dan
indikator yang akan dicapai pada
pembelajaran ini.
3. Guru menyampaikan mengenai metode
pembelajaran yang akan digunakan.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa
bahwa materi yang akan mereka pelajari
sangat penting.
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi
sistem koordinat cartesius, persamaan linier
satu variabel, dan kedudukan garis
sebagaimana yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya, dengan memberi
beberapa pertanyaan dan meminta peserta
didik untuk tunjuk jari dan menjawabnya.
Pertanyaan-pertanyaan tersebut sebagai
berikut.
Misalkan fungsi 푓 ∶ 푥 → 3푥 + 5
mempunyai daerah asal 퐴 = {−1, 0, 1}
a. Tentukan daerah hasil fungsi f.
b. Nyatakan dalam himpunan pasangan
terurut.
c. Gambarlah grafik fungsi f.
Jawab :
a. Untuk 푥 = −1 → 푓:−1 → 3.−1 + 5 = 2
Untuk 푥 = 0 → 푓: 0 → 3.0 + 5 = 5
Papan tulis,
board
marker,
Buku Paket
7’
5’
Guru
menyampaik
an materi
Untuk 푥 = 1 → 푓: 1 → 3.1 + 5 = 8
Jadi daerah hasil fungsi f adalah { 2, 5, 8}.
b. Untuk 푥 = −1 → 푓:−1 → (−1, 2) ∈ 푓.
Untuk 푥 = 0 → 푓: 0 → (0, 5) ∈ 푓.
Untuk 푥 = 1 → 푓: 1 → (1, 8) ∈ 푓.
Jadi himpunan pasangan terurut adalah
{(-1,2), (0, 5), (1, 8)}.
c. Grafik fungsi
-4 0 2 4 6
Kegiatan inti:
1. Guru menjelaskan langkah-langkah
menggambar grafik persamaan garis lurus
dengan menggunakan contoh. Misalkan
persamaan y = x + 1. Langkah-langkahnya
adalah mencari titik potong dengan sumbu
X dan Y lalu mebuat tabel dna
menggambarkannya pada bidang koordinat
Cartesius.
2. Guru menunjukkan kepada peserta didik
sebuah gambar grafik persamaan garis
lurus pada koordinat cartesius, sebagai
berikut:
14
-4
12 10
8 6
2 4
-2
X
Y
4’
15’
Guru
membagikan
LKPD dan
membagi
peserta didik
dalam
kelompok
kecil,
kemudian
Kemudian guru mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik sebagai berikut.
1) Gambar apakah ini?
(grafik persamaan garis lurus pada
bidang koordinat cartesius)
2) Berapakah jumlah titik-titik yang
terletak pada bidang koordinat cartesius?
Sebutkan?
(6 titik, {(-3, -2), (-2, -1), (-1, 0), (0, 1),
(1, 2), (2, 3)}).
3. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok kecil secara heterogen.
Tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang yang
salah satu diantara anggotanya ditunjuk
sebagai ketua kelompok.
4. Guru menjelaskan maksud pembelajaran
dan tugas kelompok, yaitu:
a. Guru memerintahkan kepada peserta
didik untuk mengerjakan tugas tersebut
yang berupa LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) terlampir.
b. Guru menginstruksikan agar tugas
tersebut dikerjakan bersama dan setiap
peserta didik harus dapat mengerjakan
Papan tulis
kertas
LKPD
8’
15’
10’
3’
peserta didik
melakukan
kerja
kelompok.
Peserta didik
melaporkan
hasil diskusi
di depan
kelas.
Guru
memberikan
refleksi
tentang
materi yang
telah
dipelajari
tugas tersebut karena akan diadakan
kuis pada akhir jam pelajaran.
c. Guru berkeliling mengamati peserta
didik dan memastikan bahwa semua
peserta didik paham.
d. Masing-masing kelompok membahas
tugas yang telah diberikan dengan
berdiskusi.
e. Setelah masing-masing kelompok
selesai mendiskusikan tugas tersebut,
selanjutnya salah seorang anggota
kelompok dari masing-masing
kelompok, yang sudah ditunjuk sebagai
juru bicara mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapi.
f. Peserta didik secara individu
mengerjakan soal kuis.
g. Guru bersama peserta didik membahas
jawaban dari soal kuis.
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberi kesempatan peseta didik
untuk bertanya.
2. Guru meminta salah satu peseta didik
untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan PR kepada peserta didik
untuk dikerjakan dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
kuis
2’ Guru
menutup
aktivitas di
kelas
1. Guru memberi motivasi kepada peserta
didik untuk giat belajar dan mengerjakan
PR dengan baik.
2. Guru menunjukkan materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
3. Guru menutup aktivitas pembelajaran
dengan salam.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat/Bahan : LKPD
b. Sumber Belajar : 1. Buku Paket Matematika Kontekstual (Literatur
Media Sukses) hal 57 – 60.
2. Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika
Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung:
Yrama Widya. hal 337 – 345.
3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII
SMP/MTs Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal
83 – 91.
VI. PENILAIAN
1. Tes awal : Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab
materi prasyarat
2. Tes dalam proses : Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk
Lembar Kerja Siswa dan secara lisan dalam
bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok
3. Tes akhir : Ada,berupa tes tertulis, dalam bentuk kuis.
VII. ASPEK YANG DINILAI
Aspek yang dinilai meliputi:
1. Pemahaman konsep
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.
2. Penalaran
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.
3. Komunikasi
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyampaikan
gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat
mempresentasikan gagasannya di depan kelas.
4. Pemecahan masalah
Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal
di LTPD pada akhir pembelajaran.
Mengetahui, ………., …………… 20… Kepala SMP XXX Guru matematika ………………………….. …………………………. NIP …………………….. NIP ……………………..