rencana pelaksanaan pembelajaran afiatus ppl
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : V/ II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010
I. Standar Kompetensi
- Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya atau
model.
II. Kompetensi Dasar
- Membuat suatu karya atau model misal membuat periskop/ lensa dari
bahan sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.
III. Indikator
- Membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat cahaya menembus benda
bening.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:
- Membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat cahaya menembus benda
bening.
- Mengetahui bahwa cahaya dapat menembus benda bening.
- Dapat mengelompokkan/ membedakan antara benda bening dengan benda
gelap.
V. Rumusan Masalah
- Apakah siswa dapat membuat/ melakukan percobaan penerapan sifat
cahaya dapat menembus benda bening?
- Apakah siswa mengetahui bahwa cahaya dapat menembus benda bening?
- Apakah siswa dapat mengelompokkan/ membedakan benda-benda yang
tembus cahaya/ meneruskanm cahaya dengan benda gelap (benda tidak
tembus cahaya)?.
VI. Tujuan Perbaikan
- Untuk meningkatkan pemahaman anak tentang sifat cahaya merambat
lurus dan sifat cahaya dapat menembus benda bening.
- Untuk meningkatkan pemahaman anak tentang bagaimana membuat/
melakukan percobaan cahaya merambat lurus dan cahaya menembus
benda bening dalam penerpaan kehidupan sehari-hari.
VII. Materi Pelajaran
Cahaya hanya dapat tembus pada benda bening.
a. Alat dan Bahan
1. Senter
2. Gelas bening
3. Air keruh dan air bening/ jernih
4. Uang logam
5. Karton tebal
6. Botol plastik bening
7. Mika
b. Langkah Kerja
a. Letakkan masing-masing benda di atas meja.
b. Isi gelas bening dengan air yang jernih, kemudian
sorotilah dengan senter kemudian amati!
c. Masukkan uang logam ke dalam gelas yang berisi air
jernih, amatilah apakah kamu dapat melihat uang logam?
d. Kemudian gantilah air jernih dengan air keruh, apakah
kamu masih melihat uang logam tersebut?
e. Soroti dengan senter benda-benda di atas (air keruh, air
bening-gelas bening, uang logam, karton tebal, botol plastik bening, mika,
kertas HVS dan tutup gelas). Bisakah kalian mengelompokkan benda-benda
yang tembus cahaya dengan benda-benda gelap/ benda tidak tembus cahaya.
VIII. Skenario Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/
Pendahuluan
- Salam pembuka
- Absensi
- Menanyakan kabar siswa
- Menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan
- Apersepsi (tanya jawab mengenai
materi yang lalu)
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
+ 10 menit
Kegiatan Inti - Siswa bergabung kekelompoknya
masing-masing.
- Guru mengulang/ menjelaskan materi
yang lalu (pembuatan model sifat cahaya
merambat luas)
- Tiap-tiap kelompok menyiapkan alat
dan bahan yang akan digunmakan.
- Guru membagikan lagnkah kerja
sekaligus lembag kerja kepada masing-
masing kelompok.
- Masing-masing kelompok melakukan
percobaan tersebut.
- Guru berkeliling dan membimbing
kelompok yang kurang paham mengemai
percobaantersebut.
- Memberikan kesempatan bertanya
+ 50 menit
kepad masing-masing kelompok.
- Masing-masing kelompok berdiskusi
menyelesaikan lembar kerja setelah
melakukan percobaan.
- Melihat lembar kerja kelompok serta
keaktifan sisaw dalam melakukan
percobaan maupun dalam diskusi
menjawab soal.
- Perwakilan dari masing-masing
kelompok maju untuk presentasi mengenai
percobaan yang telah dilakukan, kelompok
yang lainya menanggapi.
- Guru menunjuk tiap-tiap kelompok
untuk menjawab soal/ pertanyaan dalam
lembar kerja.
- Guru bersama siswa membenarkan
jawaban yang kurang tepat dan masing-
masing kelompok.
- Pemberian hadiah kepada kelompok
yang presentasinya bagus dan dalam
menjawab lembar kerja individu.
- Siswa mengumpulkan lembar kerja
kelompok dan lembar kerja individu.
Kegiatan akhir/
penutup
- Guru bersama siswa membuat
kesimpulan.
- Memberikan penguatan.
- Memberikan pekerjaan rumah kepada
tiap-tiap individu.
- Mengucapkan salam penutup.
+ 10 menit
IX. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi kelompok
d. Presentasi kelompok
e. Penugasan
X. Sumber Pembelajaran/ Alat dan Bahan
1. Sumber Pembelajaran
Buku paket IPA dibuat asyik untuk SD kelas V penerbit PT.
Armandelta.
Buku paket IPA untuk sekolah dasar kelas V penerbit Grasindo.
Buku paket IPA untuk SD kelas V penerbit Erlangga.
Buku senang belajar IPA untuk SD Kelas V penerbit pusat perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Alat dan Bahan
Senter
Gelas bening
Air keruh dan air jernih
Uang logam
Karton tebal
Botol plastik bening
Mika
Kertas HVS
Tutup gelas
Lembar kerja siswa
XI. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes lisan (Tanya Jawab)
Tes tulis (Soal latihan kelompok dan individu)
b. Instrumen Penilaian
Format Penilaian Kelompok
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Skor 9Keaktifan Kerjasama Kecepatan 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Skor penilaian : Soal isian 5 @ 20
5 x 20 = 100
Kalisat, 10 April 2010 Praktikan
AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136
Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing
Dra. DYAH TYAS ASIH M Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19631122 198303 2 008 NIP. 19550813 198103 1 003
Kepala Sekolah
SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : V/ IIHari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010Kelompok :Nama Anggota : 1.
2. 3. 4. 5. 6.
Pertanyaan
1. Setelah gelas bening di isi air bersih/ jernih, kemudian gelas
tersebut disoroti senter, bagaimana caranya?
2. Apakah kalian dapat melihat uang logam di dalam gelas yang
berisi air jernih?
3. Apakah kalian dapat melihat uang logam di dalam gelas yang
berisi air keruh?
4. Coba kelompokkan/ sebutkan benda-benda yang di atas yang
termasuk benda tembus cahaya dan benda gelap!
5. Apa yang dpat kamu simpulkan dari percobaan tersebut?
Kunci Jawaban
1. Setelah gelas bening yang berisi air jernih tersebut
disoroti dengan senter, cahaya senter dapat menembus gelas bening yang
berisi air jernih.
2. Ya, dapat
3. Ya, dapat
4. Benda tembus cahaya ayaitu gelas, bening, air
jernih, botol platik, bening, dan mika.
Sedangkan benda gelap yaitu air keruh, uang logam, karton tebal, kertas HVS
dan tutup gelas.
5. Bahwa cahaya hanay dapat menembus benda
bening dan cahaya tidak dapat menembus benda gelap.
Kriteria penilaian Tiap soal nilainya : 20 Jumlah soal : 5 Nilai : 20 x 5 = 100
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Indikator : Membuat/ melakukan percobaan
Sifat cahaya menembus benda bening
Kelas/ Semester : V/ II
Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010
No. Nama SiswaAspek yang Dinilai Jumlah
Skor 9
Keaktifan Kerjasama Kecepatan 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.2.3.4.
Keterangan:
a. Keaktifan dalam kerja kelompok.
Aktif : 3
Kurang aktif : 2
Tidak aktif : 1
b. Kerjasama
Aktif : 3
Kurang aktif : 2
Tidak aktif : 1
c. Kecepatan dalam melakukan percobaan
Cepat : 3
Kurang Cepat : 2
Tidak cepat : 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : V/ II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 April 2010
A. Standar Kompetensi
- Menampilkan nilai-nilai pancasila.
B. Kompetensi Dasar
- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari.
- Melaksanakan perilaku jujur, disiplin dan senang bekerja dalam kegiatan
sehari-hari.
C. Indikator
- Melakukan tindakan jujur pada diri sendiri, kepada di sekolah maupun
dimasyarakat.
- Menyebutkan manfaat berperilaku jujur.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan tindakan jujur pada diri sendiri, keluarga, di
sekolah maupun di masyarakat.
- Siswa dapat menyebutkan manfaat berperilaku jujur.
E. Rumusan Masalah
- Apakah siswa dapat melakukan/ melaksanakan tindakan jujur pad adiri
sendiri, keluarga, di sekolah maupun di masyarakat?
- Apakah siswa dapat menyebutkan manfaat berperilaku jujur?
F. Materi Pelajaran
A. Jujur
Kejujuran dalam kehidupan sehari-hari adalah perbuatan yang sangat
terpuji dan termasuk dalam perintah agama. Kejujuran harus dimiliki oleh setiap
orang. Jujur dalam perbuatan dan juga jujur dalam perkataan. Manusia yang jujur
dalam perbuatan dan juga jujur dalam perkataan. Manusia yang jujur akan di
sayang Tuhan, keluarga dan mempunyai banyak teman.
Contoh : 1) Ali mendapat nilai lima setelah mengikuti ulangan matematika di
sekolah. Setelah sampai di rumah, Ali ditanya oleh ibunya, berapa
nilai ulangan matematikanya. Ali menjawab dengan terus terang
bahwa ia mendapat nilai lima.
2) Ketika kamu terlambat ke sekolah, maka kamu harus berkata jujur
pada guru pada guru disekolah. Kamu terlambat datang ke sekolah
karena kesiangan bangun tidur dan jangan membuat alasan
lainnya.
3) Suatu ketika Nia menemukan dompet di jalan sepulang dari
sekolah. Nita kemudian menyerahkan kepada polisi. Ia tidak mau
mengambil uang di dalam tempat itu. Tindakan yang dilakukan
Nita termasuk perbuatan yang jujur.
Dari contoh di atas yang disebut jujur adalah apa yang diucapkan sama
dengan perbuatan yang dilakukan.
Dan yang disebut sikap tidak jujru adalah apa yang diucapkan tidak sama dengan
perbuatan yang dilakukan.
- Pelaksanaan sikap jujur harus kita kembangkan dala kehidupan sehari-hari.
Sikap jujur harus diterapkan terhadpa diri sendiri, keluarga, sekolah dan
masyarakat.
- Keuntungan sikap jujur akan mendapatkan banyak manfaat antara lain:
a. Dipercaya oleh orang lain.
b. Disenangi oleh banyak teman.
c. Mempunyai banyak teman.
d. Tidak merasa khawatir
e. Tenang dan mudah mengatasi masalah.
G. Skenario Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/
Pendahuluan
- Salam pembuka
- Absensi
- Menanyakan kabar siswa
- Apersepsi (bercerita tentang anak yang
jujur)
- Motivasi siswa untuk melaksanakan
kejujuran pada diri sendiri, keluarga,
sekolah maupun di masyarakat.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dicapai.
+ 10 menit
Kegiatan Inti - Guru memberi contoh/ bercerita
tentang anak yang jujur dan anak yang
tidak jujur.
- Guru memberi contoh (bercerita
tentang anak yang jujur dan anak yang
tidak jujur)
- Siswa mendengarkan cerita guru serta
memberi tanggapan mengenai cerita
tersebut.
- Tanya jawab mengenai cerita anak
ayng jujur dan anak yang tidak jujur/ suka
berbohong.
- Dari cerita tersebut guru bersama siswa
+ 50 menit
dapat memberikan pengertian jujur dan
sikap tidak jujur.
- Guru menunjukkan gambar anak yang
jujur dan anak yang tidak jujur.
- Siswa disuruh untuk memperhatikan
gambar tersebut.
- Tanya jawab mengenai gambar
tersebut.
- Menunjuk siswa untuk maju dan
memilih gambar anak yang jujur dan anak
yang tidak jujur serta siswa menempel
gambar tersebut di papan.
- Guru bersama siswa menyebutkan
manfaat/ keuntungan sikap jujur dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru bersama siswa membuat
kesimpulan.
Kegiatan akhir/
penutup
- Guru memberikan penguatan.
- Membagikan lembar kerja siswa.
- Memberikan pekerjaan rumah/ PR
- Mengucapkan selain penutup
+ 10 menit
H. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
I. Sumber Pembelajaran/ Alat dan Bahan
1. Sumber
Buku paket PKn kelas II, Penerbit Aneka Ilmu.
Buku PKn kelas II, penerbit Esis.
Buku PKn kelas II, penerbit pusat perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
2. Alat dan Bahan/ alat peraga
Gambar anak yang jujur dan anak yang tidak jujur.
J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes lisan (Tanya Jawab)
Tes tulis (Soal latihan individu)
Format Penilaian Individu
Nama Siswa Nilai
Skor penilaian : Pilihan ganda = 5 x 10 = 50
Isian = 5 x 10 = 50
Jumlah Nilai = 100
b. Instrumen Penilaian
- 5 Soal pilihan ganda
- 5 Soal isian
Kalisat, 13 April 2010 Praktikan
AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136
Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing
SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003
Kepala Sekolah
SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002LAMPIRAN-LAMPIRAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Sabtu, 13 April 2010
Kelompok :
Nama Anggota :
I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar!
1. Apabila kamu memecahkan suatu barang, sikap jujur yang harus kamu
lakukan adalah .............
a. mengakui
b. menyalahkan orang lain
c. melarikan diri
2. Jika disuruh ibu berbelanja ke warung, uang yang masih tersisa harus .........
a. habiskan
b. diserahkan pada ibu
c. katakan habis
3. Jika merasa bersalah harus ........
a. mengakui kesalahannya
b. pura-pura
c. merasa benar
4. Arti jujur adalah ......
a. mengatakan tidak sesuai keadaan sebenarnya
b. mengatakan apa adanya
c. mengatakan sesuai dengan perintah
5. Orang yang suka berbohong akan ...... teman
a. didekati
b. dijauhi
c. disanjung
Isilah titik-titik di bawah ini!
1. Santi mendapat nilai ilma, saat ulangan matematika. Ia mengakui bahwa ia
tadi malam tidak belajar. Sikap santi termasuk....
2. Mencontek pekerjaan teman termasuk perbuatan tidak ....
3. Dipercaya oleh orang lain, disenangi banyak teman adalah salah satu manfaat
sikap....
4. Jika kamu menemukan dompet di jalan sepulang dari sekolah, yang kamu
lakukan adalah ...
5. Dimanapun kit aharus selalu ... kepada orang lain.
I. KUNCI JAWABAN
1. A
2. B
3. A
4. B
5. A
II.
1. Termasuk perbuatan jujur, karena dia mengakui perbuatannya.
2. Tidak jujur
3. Sikap jujur
4. Menyerahkan kepada polisi
5. Jujur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Sabtu, 20 April 2010
A. Standar Kompetensi
- Menampilkan nilai-nilai pancasila.
B. Kompetensi Dasar
- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
- Melakukan sikap disiplin di rumah, sekolah maupun di masyarakat.
- Menyebutkan manfaat sikap disiplin.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melaksanakan sikap disiplin di rumah, sekolah maupun di
masyarakat.
- Siswa dapat menyebutkan manfaat sikap disiplin.
E. Rumusan Masalah
- Apakah siswa dapat melakukan/ melaksanakan disiplin di rumah, di
sekolah maupun di masyarakat?
- Apakah siswa dapat menyebutkan mafnaat sikap disiplin?
F. Materi Pelajaran
Disipiln
Kedisiplinan merupakan perbuatan yang dapat menjadikan hidup ktia
teratur dan terbit. Orang yang disiplin akan senantiasa merasa nyaman dalam
menjalani segala kegiatannya.
Contoh : 1) Setiap hari Rio bangun pagi jam 5 pagi dengan tekun dan teliti rio
merapikan tempat tidurnya, setelah tempat tidurnya rapi, rio
bersiap-siap mandi. Selesai mandi, Rio melakukan sholat subuh,
setelah selesai sholat Rio kemudian memakai seragam sekolahnya.
Rio menuju ke meja makan. Dia dan keluarga sarapan pagi. Rio
kemudian berpamitan pada kedua orang tuanya. Waktu
menunjukkan pukul setengah tujuh Rio pun berangkat sekolah.
2) Setiap hari, sekolah masuk pukul 07.00. Setiap hari Siti sampai di
sekolah pukul 06.30 sehingga tidak pernah terlambat. Bahkan ia
menjadi siswa teladan. Berbeda dengan kebiasaan jujuk. Ia sering
terlambat karena sampai di sekolah pukul 07.05.
3) Ketika ayah sedang mengendarai sepeda motor diperempatan jalan
lampu lalu lintas berwarna kuning menyala. Ayah mengurangi laju
sepeda motornya. Ketika lampu berwarna merah ayah berhenti.
Namun lain halnya dengan yang dilakukan ornag didepannya yang
ngebut. Saat lampu menyala kuning ia malah mempercepat laju
kendaraannya. Ketika lampu berwarna merah menyala, ia tidak
mau berhenti. Tidak berhenti saat lampu lalu lintas berwarna
merah menyala adalah perbuatan tidak disiplin.
- Dari contoh di atas yang dimaksud dengan disiplin adalah sikap/ tindakan
yang sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku. Sedangkan
ketidakdisipilinan adalah sikap/ tindakan yang tidak sesuai dengan aturan dan
tata tertib.
- Ciri-ciri orang disiplin antara lain:
a. Selalu menaati peraturan/ tata tertib yang ada.
b. Selalu melaksanakan tugas dan kewajiban yang diterimanya dengan tepat
waktu.
c. Kehidupannya teratur.
d. Tidak mengulur-ulur waktu dan menunda pekerjaan.
- Manfaat disiplin
a. Kehidupannya tenang, tenteram dan teratur.
b. Kehidupannya nyaman.
c. Tugas dapat selesai tepat pada waktunya.
d. Menguntungkan diri sendiri dan orang lain.
e. Dapat menghemat waktu, biaya, dan tenaga.
G. Skenario Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/
Pendahuluan
- Salam pembuka
- Absensi
- Menanyakan kabar siswa
- Apersepsi (melakukan tanya jawab
mengenai materi yang lalu/ guru bercerita
tentang anak yang disiplin)
- Motivasi siswa untuk melaksanakan
sikap disiplin.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dicapai.
- Siswa membentuk kelompok sendiri.
+ 10 menit
Kegiatan Inti - Guru bercerita tentang anak yang + 50 menit
disiplin dan tidak disiplin.
- Siswa mendengarkan cerita guru dan
menanggapi/ setiap kelompk memberi
tanggapan mengenai cerita tersebut.
- Gurumenjelaskan ciri-ciri anak yang
disiplin.
- Memberi kesempatna bertanya kepada
siswa.
- Guru membagikan lembar kerja
kelompok.
- Siswa/ masing-masing kelompok
mengamati gambar yang ada di lembar
kerja.
- Masing-masing kelompok berdiskusi
menyelesaikan lembar kerja.
- Guru berkeliling memeriksa pekerjaan
masing-masing kelompok.
- Guru menunjuk masing-masing
kelompok untuk memberi tanggapan/
jawaban mengenai lembar kerja yang sudah
dikerjakan, sedangkan kelompok yang lain
mendengarkan/ memberi tanggapan
mengenai jawaban kelompok tersebut.
- Masing-masing kelompok
mengumpulkan lembar kerja bersama-
sama.
- Guru bersama siswa membahas
pekerjaan tiap-tiap kelompok.
Kegiatan akhir/
penutup
- Guru bersama siswa membuat
kesimpulan
- Permainan/ games (guru menunjukkan
+ 10 menit
gamgbar anak yang tidak disiplin di rumah
menunjuk perwakilan tiap kelompok untuk
maju dan menemukan peralatan sekolah
yang berantakan/ berceceran di kamarnya.
- Memberikan pengutan
- Memberikan pekerjaan rumah/ PR
- Mengucapkan salam penutup.
H. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi kelompok
d. Presentasi
e. Penugasan
I. Sumber / Alat dan Bahan
1. Sumber
Buku pendidikan kewarganegaraan untuk kelas II SD Penerbit aneka
ilmu, hal 87-89.
Buku pendidikan kewarganegaraan kelas II SD Penerbit pusat
perbukuan Departemen Pendidikan Nasional hal. 97-98.
Buku pendidikan kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas II
penerbit Esis, hal 87-89.
2. Alat dan Bahan/ alat peraga
Gambar anak yang disiplin dan tidak disiplin.
J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes lisan (Tanya Jawab)
Tes tulis (Soal kelompok)
Format Penilaian Kelompok
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Skor 9Keaktifan Kerjasama Kecepatan 1 2 3 1 2 3 1 2 3
- Keaktifan dalam kerja kelompok.
Aktif : 3
Kurang aktif : 2
Tidak aktif : 1
- Kerjasama
Aktif : 3
Cukup baik : 2
Kurang baik : 1
- Kecepatan
Cepat : 3
Kurang cepat : 2
Tidak cepat : 1
Kalisat, 20 April 2010 Praktikan
AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136
Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing
SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003
Kepala Sekolah
SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Selasa, 30 April 2010
Kelompok :
Nama Anggota : 1
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kerjakan bersama kelompokmu
1.
Gambar 1 Gambar 2
Perhatikan kedua gambar di atas, apa perbedaan gambar anak tersebut?
Diskusikanlah bersama temanmu!
2. Perhatikanlah gambar
disamping, anak tersebut
dimarahi oleh pak guru
karena apa?.........
3. Sebutkan ciri-ciri anak yang disiplin!........
4. Sebutkan manfaat sikap disiplin dalam kehidupan sehari-hari!
5. Gambar disamping adalah contoh pelaksanaan disiplin di......
Kunci Jawaban!
1. Perbedaan kedua gambar tersebut adalah: gambar 1 adalah gamar anak yang
disiplin di rumah, setelah bangun tidur selalu merapikan dan membersihkan
tempat tidurnya. Sedangkan gambar 2 adalah gambar anak yang tidak disiplin.
Kamarnya berantakan, oleh karena itu dia dimarahi/ dinasehati oleh ibunya.
2. Anak tersebut dimarahi oleh pak guru karena dia terlambat datang ke sekolah.
3. Selalu mentaati peraturan/ tata tertib yang ada.
Selalu melaksanakan tugas dan kewajiban yang diterimanya dengan tepat
waktu.
Kehidupannya teratur
Tidak mengulur-ngulur waktu dan menunda pekerjaan
4. Kehidupannya tentram, tenang dan teratur (nyaman)
Tugas dapat selesai tepat pada waktunya
Menguntungkan diri sendiri dan orang lain
Dapat menghemat waktu, biaya dan tenaga.
5. Di sekolah
KRITERIA PENILAIAN
- Tiap Soal Nilainya : 20
- Jumlah Soal : 5 (5 x 20) = 100
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Pendidikan kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Selasa, 20 April 2010
No. Nama SiswaAspek yang Dinilai Jumlah
Skor 9
Keaktifan Kerjasama Kecepatan 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.2.3.4.
Keterangan:
a. Keaktifan dalam kerja kelompok.
Keaktifan : 3
Kurang aktif : 2
Tidak aktif : 1
b. Kerjasama
Aktif : 3
Cukup baik : 2
Kurang baik : 1
c. Kecepatan
Cepat : 3
Kurang Cepat : 2
Tidak cepat : 1
PEKERJAAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Rabu, 21 April 2010
Nama Siswa : .........................
Tuliskan perilaku disiplin dalam tabel berikut ini!
No Tempat/ Kegiatan Perilaku Disipiln1. Makan Mencuci tangan sebelum makan, berdo'a
sebelum dan sesudah makan.2. Tidur 3. Beribadah 4. Belajar 5. Mengerjakan tugas 6. Piket 7. Di rumah sakit 8. Di jalan raya 9. Di bandara 10. Di sekolah
NILAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Rabu, 27 April 2010
A. Standar Kompetensi
- Menampilkan nilai-nilai pancasila.
B. Kompetensi Dasar
- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari.
- Melaksanakan perilaku jujur, disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Indikator
- Melakukan sikap disiplin di rumah, sekolah maupun di masyarakat.
- Menyebutkan manfaat sikap senang bekerja.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menerapkan dan melaksanakan sikap senang bekerja di
rumah, di sekolah dan di lingkungan masyarakat..
E. Rumusan Masalah
- Apakah siswa dapat menerapkan/ melaksankaan sikap senang bekerja
dalam kehidupan sehari-hari?
- Apakah siswa dapat menyebutkan manfaat sikap senang bekerja?
F. Materi Pelajaran
Senang bekerja
Orang yang senang bekerja adlah orang yang bekerja dengna rajin dan
dilakukan dengan sepenuh hati. Orang tersebut meakukan pekerjaan tanpa
memandang berat atau ringan. Orang yang bekerja dengan senang hati adalah
orang yang melakukan pekerjaan tanpa paksaan.
Ciri-ciri/ sikap orang yang senang bekerja antara lain:
a. Bekerja dengan hati yang gembira
b. Melaksanakan pekerjaan tidak merasa dipaksa
c. Melaksankanap ekerjaan dengan ikhlas
d. Tidak mudah putus asa
e. Tidak mudah mengeluh
Manfaat jika kita suka bekerja dalam kehidupan sehari-hari:
a. Pekerjaan dapat selesai tepat waktu.
b. Memperoleh hasil yang terbiak
c. Hati terasa puas
Akibat orang yang tidak mau bekerja keras sebagai berikut:
a. Pekerjaan tidak dapat selesai dan bahkan terbengkalai
b. Kebutuhan hidup tidak dapat tercukupi
c. Sering mendapat kesulitan dalam menyelesaian pekerjaannya
d. Lingkungan menjadi kotor dan tidak terurus
G. Skenario Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/
Pendahuluan
- Salam pembuka
- Absensi
- Menanyakan kabar siswa
- Apersepsi (menanyakan pelajaran yang
lalu)
- Memotivasi anak untuk suka bekerja
dalam kehidupan sehari-hari.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dicapai.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dicapai.
+ 10 menit
Kegiatan Inti - Guru bercerita/ memberi contoh anak
yang suka bekerja dalam kehidupan sehari-
hari.
- Siswa menanggapi cerita guru.
- Melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai anak yang senang bekerja dan
anak yang tidak suka bekerja/ anak yang
pemalas.
- Siswa menyebutkan manfaat sikap
senang bekerja.
- Guru menunjukkan gambar anak
senang bekerja.
- Siswa memperhatikan gambar tersebut
dan menanggapinya.
- Tanya jawab mengenai gambar
tersebut.
+ 50 menit
Kegiatan akhir/
penutup
- Siswa dibantu oleh guru membuat
kesimpulan
- Guru memberikan penguatan
+ 10 menit
- Membagikan lembar kerja siswa
- Membagikan/ memberikan pekerjaan
rumah
- Mengucapkan salam penutup
H. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
I. Sumber / Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku paket PKn Kelas II halaman 90. Penerbit Aneka Ilmu.
b. Buku PKn kelas II halaman 89-92 penerbit pusat perbukuan departemen
pendidikan nasional.
2. Alat Peraga
Gambar anak senang bekerja di rumah, di sekolah dan di lingkungan
masyarakat.
J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes lisan (Tanya Jawab)
Tes tulis (Soal latihan individu)
Format Penilaian Individu
Nama Siswa Nilai
- Skor penilaian : Pilihan ganda : 5 x 10 = 50
Isian : 5 x 10 = 50
Jumlah nilai : = 100
- Instrumen Penilaian
5 soal pilihan ganda
5 soal uraian
Kalisat, 20 April 2010 Praktikan
AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136
Mengetahui Guru Pamong Dosen Pembimbing
SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003
Kepala Sekolah
SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Selasa, 27 April 2010
Nama Siswa :
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar!
1. Orang yang senang bekerja akan melakukan pekerjaan dengan....
a. senang hati b. terpaksa c. setengah-setengah
2. Setiap pagi ayah sudah mendorong gerobak untuk berjualan.
Ayah termasuk orang yang senang ...
a. bemain b. bekerja c. menuruti kemauan
3. Gambar disamping adalah gambar...
Anak yang senang bekerja di ...
a. sekolah
b. di rumah
c. di masyarakat
4. Prestasi belajar yang baik akan diperoleh murid yang ...
a. tekun bermain b. beruntung c. tekun belajar
5. Menurut kerja bakti merupakan contoh perilaku senang bekerja di ...
a. rumah b. lingkungan masyarakat c. sekolah
Jawablah soal-soal beirkut dengan jawaban yang tepat!
1. Apa yang dimaksud dengan perilaku senang bekerja?
2. Apa manfaat dari senang bekerja?
3. Bagaimana seorang murid agar memperoleh nilai yang baik?
4. Sebutkan akibat orang yang tidak mau bekerja keras?
5. Mengapa kita harus senang bekerja?
Kunci Jawaban
I.
1. A
2. B
3. A
4. C
5. B
II
1. Orang yang bekerja dengan rajin dan dilakukan dengan sepenuh hati.
2. Pekerjaan dapat selesai tepat waktu
Memperoleh hasil yang terbaik
Hati terasa puas
3. Belajar dengan giat dan tekun
4. Pekerjaan tidak cepat selesai dan bahkan terbengkalai
Kebutuhan hidup tidak dapat tercukupi
Sering mendapat kesulitan dalam menyelesaikan pekerjaannya
Lingkungan menjadi kotor dan tidak terurus
5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Selasa, 04 Mei 2010
A. Standar Kompetensi
- Menampilkan nilai-nilai pancasila.
B. Kompetensi Dasar
- Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari.
- Melaksanakan perilaku jujur, disiplin dan senang bekerja dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Indikator
- Melakukan sikap senang bekerja di rumah, di sekolah dan di lingkungan
masyarakat.
- Menyebutkan contoh perilaku senang bekerja di rumah, di sekolah dan di
lingkungan masyarakat.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku senang bekerja di rumah, di
sekolah dan di masyarakat.
E. Rumusan Masalah
- Apakah siswa dapat menyebutkan contoh perilaku senanag bekerja di
rumah, di sekolah dan dimasyarakat?
- Apakah siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari?
- Apakah siswa dapat menyebutkan akibat orang yang bermalas-malasan/
tidak senang bekerja?
F. Materi Pelajaran
Perilaku Senang Bekerja dalam Kehidupan Sehari-Hari
Semua orang jika ingin memperoleh hasil yang terbaik harus mau bekerja
keras. Senanag bekerja dapat dilakukan di rumah, di sekolah dan di lingkungan
masyarakat.
Contoh perilaku senang bekerja di rumah:
a. Bangun pagi segera merapikan tempat tidur.
b. Pulang sekolah segera ganti baju
c. Suka membantu pekerjaan ayah
d. Suka membantu pekerjaan ibu seperti menyapu, memasak.
Contoh perilaku senang bekerja di sekolah:
a. Mengerjakan tugas sekolah dengan sunguh-sungguh.
b. Memperhatikan pelajaran dengan seksama.
c. Mengerjakan tugas piket dengan senang hati.
d. Suka membantu teman.
e. Menjaga kebersihan di kelas dan di sekolah.
Contoh perilaku senang bekerja di lingkungan:
a. Mengikuti kegiatan kerja bakti dengan senang hati.
b. Menjaga kebersihan lingkungan
c. Membuang sampah di tempat sampah
d. Merawat tanmana
e. Suka membantu orang lain
G. Skenario Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal/
Pendahuluan
- Salam pembuka
- Absensi
- Menanyakan kabar siswa
- Apersepsi (tanya jawab mengenai
materi yang lalu)
- Motivasi siswa untuk melaksanakan
sikap jujur, disiplin dan senang bekerja
dalam kehidupan sehari-hari.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dicapai.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dicapai.
+ 10 menit
Kegiatan Inti - Siswa membentuk kelompok sendiri.
- Guru menjelaskan/ bercerita anak yang
suka bekerja di rumah, sekolah dan di
lingkungan masyarakat.
- Tiap-tiap kelompok menanggapi cerita
guru.
- Guru memberikan gamar anak yang
senang bekerja dan anak yang pemalas
kepada masing-masing kelompok.
- Masing-masing kelompok berdiskusi/
mengamati kedua gambar tersebut.
- Perwakilan masing-masing kelompok
+ 50 menit
maju ke depan untuk memberi tanggapan
dan membedakan kedua gambar tersebut.
- Kelompok yang lain mendengarkan.
- Guru membenarkan jawaban siswa
yuang kurang tepat.
- Pemberian reward/ hadiah kepda
kelompok yang paling tepat.
- Siswa dibantu guru setelah memberi
tanggapan mengenai gambar tersebut
menyebutkan manfaat orang suka bekerja
dan akibat orang pemalas/ tidak senang
bekerja.
- Siswa menyebutkan contoh senang
bekerja di sekolah, di rumah dan di
masyarakat.
Kegiatan akhir/
penutup
- Kesimpulan akhir
- Memberikan penguatan
- Membagikan lembar kerja siswa
- Memberikan pekerjaan rumah
- Salam penutup
+ 10 menit
H. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi kelompok
d. Presentasi
e. Penugasan
I. Sumber / Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku paket PKn Kelas II Penerbit Aneka Ilmu.
b. Buku Pendidikan Kewarganegaraan/ Tunas hal 17-18.
2. Alat dan bahan/ Alat Peraga
Gambar anak senang bekerja, disiplin dan jujur di rumah, sekolah dan
lingkungan masyarakat.
J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
- Tes lisan (Tanya Jawab)
- Tes tulis (Soal kelompok dan 10 soal penerapan)
b. Kriteria Penilaian
- Tiap soal nilainya = 20
- Jumlah soal = 5 (5 x 20 = 100)
Format penilaian kelompok
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Skor 9Keaktifan Kerjasama Kecepatan 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Kalisat, 27 April 2010 Praktikan
AFIATUS SALEHAHNIM. 080210204136
MengetahuiGuru Pamong Dosen Pembimbing
SUPRIASIH, S.Pd Drs. H. MISNO LATIEF, M.PdNIP. 19670331 199202 2 001 NIP. 19550 813 198103 1 003
Kepala Sekolah
SUKIYANTO, S.PdNIP. 19590623 197803 1 002
LAMPIRAN-LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Selasa, 04 Mei 2010
Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan jawaban yang benar!
1. Carilah gambar tentang anak yang bersikap jujur, disiplin dan senang bekerja
yang telah diberi oleh guru, serta tempellah pada tempat yang tersedia.
a. sikap jujur b. senang bekerja
c. disiplin
2. Wawan senang mengisi waktu
luangnya dengan bekerja. Ia tidak
pernah merasa malas, semua
dikerjakan dengan hati senang.
Wawan menyapu, membersihkan
selokan. Wawan termasuk anak
yang ....
Suatu ketika Toni ikut kerja
bhakti di desanya, toni
menemukan ranting berduri di
tengah jalan. Ia kemudian
menyingkirkan ranting tersebut
dari jalan. Kegiatan kerja bakti
seperti yang dilakukan toni pada
gambar disamping adalah contoh
perilaku senang bekerja di....
3. Sebutkan 4 contoh perilaku senang bekerja di sekolah!
4. Sebutkan 4 cotnoh perilaku senangbekerja di lingkungan!
5. Beri tanda silang (x) pada ○ yang sesuai isi gambar ...
Seorang anak sedang
mengembalikan dompet pada
seorang laki-laki yang
ditemukannya dijalan.
○ Perbuatan jujur
○ Perbuatan tidak jujur
Seorang anak dinasehati gurunya
karena datang terlambat ke
sekolah.
○ Disiplin di sekolah
○ Tidak disiplin di sekolah
Kunci jawaban!
1. Sikap Jujur
a.
b. senang bekerja
c. disiplin
2. a. Senang bekerja
b. lingkungan masyarakat
3. Contoh perilaku senang bekerja di sekolah
a. Mengerjakan tugas sekolah dengan sungguh-sungguh
b. Memperhatikan pelajaran dengan seksama
c. Mengerjakan tugas piket dengan senang hati
d. Suka membantu teman
4. a. Mengikuti kegiatan kerja bakti dengan senang hati
b. Menjaga kebersihan lingkungan
c. Membuang sampah di tempat sampah
d. Merawat tanaman dan suka membantu orang lain
5. a. Perbuatan jujur
b. Tidak disipiln di sekolah
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Selasa, 27 April 2010
No. Nama SiswaAspek yang Dinilai Jumlah
Skor 9
Keaktifan Kerjasama Kecepatan 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.2.3.4.
Keterangan:
a. Keaktifan dalam kerja kelompok.
Aktif : 3
Kurang aktif : 2
Tidak aktif : 1
d. Kerjasama
Aktif : 3
Kurang aktif : 2
Tidak aktif : 1
e. Kecepatan
Cepat : 3
Kurang Cepat : 2
Tidak cepat : 1
LEMBAR KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : II/ 2
Hari/ Tanggal : Selasa, 2010
Nama Siswa : 4 Mei
NO SIKAP SERINGKADANG-KADANG
TIDAK PERNAH
1. Belajar malam hari 2. Menyapu lantai rumah 3. Mengerjakan tugas rumah pada
waktunya4. Berangkat sekolah sebelum jam
masuk5. Hari minggu selalu membantu ayah
dan ibu6. Tidak masuk sekolah gara-gara sakit7. Saat jajan mengambil lebih dari
yang dibayars8. Menemukan pensil dikelas melapor
kepada guru9. Sebelum tidur gosok gigi10. Mengembalikan barang yang
ditemukan kepada yang punya.