web viewlepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan...

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN 1 CIREBON Mata Pelajaran : SISTEM DAN INSTALASI TATA UDARA Kelas/Semester : XI/4 Alokasi Waktu : 32 x 45 Menit (4 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,danprocedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.Keterampilan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.7. Menerapkan pemasangan unit tata udara domestik 4.7. Memasang unit tata udara domestic C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1 Menentukan peralatan yang digunakan dalam pemasangan unit tata udara domestic. 3.7.2 Menguraikan proses pemasangan unit tata udara domestic. 3.7.3 Menguraikan leak detection pada unit tata udara domestic. 3.7.4 Menjalankan operasional unit tata udara domestic. 3.7.5 Mengukur performance unit tata udara domestic. 4.7.1 Mengidentifikasi peralatan instalasi unit tata udara domestik. 4.7.2 Melaksanakan instalasi unit tata udara domestik. 4.7.3 Mengoperasikan unit tata udara domestik. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menentukan peralatan yang digunakan dalam pemasangan unit tata udara domestic sesuai kebutuhan dengan cermat dan teliti. 2. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menguraikan proses pemasangan unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti. 3. Setelah mengamati gambar yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menguraikan proses leak detection pada unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti.

Upload: doankhuong

Post on 01-Feb-2018

217 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah : SMKN 1 CIREBONMata Pelajaran : SISTEM DAN INSTALASI TATA UDARAKelas/Semester : XI/4Alokasi Waktu : 32 x 45 Menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,danprocedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.Keterampilan

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar 3.7. Menerapkan pemasangan unit tata udara domestik 4.7. Memasang unit tata udara domestic

C. Indikator Pencapaian Kompetensi3.7.1 Menentukan peralatan yang digunakan dalam pemasangan unit tata udara domestic.3.7.2 Menguraikan proses pemasangan unit tata udara domestic.3.7.3 Menguraikan leak detection pada unit tata udara domestic.3.7.4 Menjalankan operasional unit tata udara domestic.3.7.5 Mengukur performance unit tata udara domestic.4.7.1 Mengidentifikasi peralatan instalasi unit tata udara domestik.4.7.2 Melaksanakan instalasi unit tata udara domestik.4.7.3 Mengoperasikan unit tata udara domestik.

D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menentukan

peralatan yang digunakan dalam pemasangan unit tata udara domestic sesuai kebutuhan dengan cermat dan teliti.

2. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menguraikan proses pemasangan unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti.

3. Setelah mengamati gambar yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menguraikan proses leak detection pada unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti.

4. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menjalankan operasional unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti.

5. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat mengukur performance unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan tepat dan teliti.

6. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat mengidentifikasi peralatan unit tata udara domestik sesuai kebutuhan dengan tepat.

7. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat melaksanakan instalasi unit tata udara domestik sesuai ukuran dan prosedur dengan benar dan teliti.

8. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat mengoperasikan unit tata udara domestik dengan benar dan teliti

E. Materi Pembelajaran

INSTALASI UNIT TATA UDARA DOMESTIK

Page 2: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

A. Peralatan Instalasi Unit Tata Udara Domestik

B. Prosedur Instalasi Unit Tata Udara Domestika. Memasang indoor AC1. Siapkan semua peralatan yang akan dibutuhkan dalam praktik.2. Lepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini

untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat pemasangan hanger.

Gambar di bawah adalah contoh hanger dari AC Daikin!

Page 3: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

3. Pasang plug pada lubang dinding kemudian hanger dipasang dan dibaut.

4. Siapkan indoor unit, ukur lubang baut untuk holder dan lubang pemipaan. Kondisikan pipa dengan menggabungkan pipa refrigeran, drainase, dan kabel kelistrikan dalam satu saluran yang diinsulasi. Pastikan saluran drainase sudah diinsulasi tersendiri agar tidak terjadi short pada kabel kelistrikan.

5. Bor dinding sesuai dengan perhitungan sebelumnya dengan sudut 45-60°. Gambar di tengah merupakan contoh hasil dari pemasangan hanger dan lubang untuk pemipaan. Pasang unit indoor dan masukan pipa ke dalam lubang pada dinding.

6. Siapkan peralatan untuk indoor unit. Pasang angle iron dengan terlebih dahulu mengukur dudukan outdoor unit pada dinding. Pasang plug dan baut penguat untuk dudukan angle iron.

Baut

Plug

Page 4: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

7. Siapkan pipa yang telah diinsulasi untuk menyambung unit indoor dan outdoor. Pasang protection pipe pada lubang dinding dan koneksikan sambungan flaring pada pipa liquid line dan suction.

8. Pasang baut chasing indoor pada Bricket Outdoor dan kencangkan. Sekarang kita koneksikan sambungan flaring liquid line dan suction pada three way valve suction dan two way valve liquid line pada indoor unit.

9. Buka penutup three way valve suction dan two way valve liquid line. Jika condensing unit telah terisi refrigeran maka buka sisi liquid line dan buang sedikit refrigeran melalui service valve di suction. Lalu buka sisi service valve pada suction (membuka dan menutup service valve menggunakan kunci L). Jika belum terisi refrigeran, buka semua valve dan setelah itu vakum unit. Pengisian refrigeran dilakukan setelah kelistrikan selesai dilaksanakan.

10. Koneksikan kabel kelistrikan, masing-masing kabel indoor dan outdoor yang berwarna sama pada terminal. Tutup celah yang ada pada sambungan indoor dan outdoor dengan semen untuk menghindari tetesan air. Cek kebocoran dengan air sabun pada tiap-tiap sambungan pipa.

11. Nyalakan unit kemudian cek ampere, tekanan, temperatur out dan in condenser serta temperatur out dan in evaporator.

Page 5: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

2. Prosedur Penghampaan Unit Tata Udara Domestika. Proses Pemvakuman indoor sistem

Pastikan unit AC dalam keadaan off. Pasang selang LP manifold gauge pada schrader valve yang ada pada 3 way valve. Tutup semua saluran pada 2 way dan 3 way valve dengan memutar ke kanan menggunakan kunci L. Nyalakan pompa vakum selama 30 menit, tunggu sampai tekanan mencapai 25-30 in.Hg. Vac. Tutup keran LP pada manifold gauge, matikan pompa vakum. Tunggu apakah ada kebocoran apa tidak,

jika ada kebocoran maka tekanan pada manifold akan naik.

b. Proses Pressure test

Refrigerasi hingga mencapai tekanan tertentu dan kemudian melacak lokasi kebocoran dengan alat pendeteksi kebocoran.

Gas yang digunakan untuk Pressure Test adalah refrigerant yang sesuai dengan sistemnya tetapi untuk ekonomisnya maka dapat dilakukan dengan menggunakan gas nitrogen kering atau campuran antara refrigeran dan gas nitrogen kering.

Pemeriksaan atau uji kebocoran dengan pressure test ini harus dilakukan khususnya untuk unit baru yang telah selesai dirakit atau unit lama yang baru selesai diperbaiki atau diganti salah satu komponen utamanya.

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pertemuan ke-1

Pendekatan Scientific

Model Discovery learning

Metode Diskusi, kerja kelompok

Pertemuan ke-2 dan 3

Pendekatan Scientific

Model PjBL

Metode Penugasan individu, Project

Page 6: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

G. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses KBM (periksa kerapihan dan kehadiran peserta didik)

2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.

3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.

4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan materi yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.

20 menit

Inti

Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)5. Peserta didik mengamati materi dan video proses instalasi unit tata udara domestik

yang diberikan oleh guru.

Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)6. Setelah peserta didik selesai melihat tayangan yang diberikan guru, kemudian

peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdikusi menjawab LK yang diberikan oleh guru di dalam kelompoknya.

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)7. Peserta didik mengumpulkan informasi selain dari hasil pengamatan dari video dan

gambar melalui internet ataupun manual book dari vendor AC.8. Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan data untuk menjawab LK yang

diberikan oleh guru.

Fase 4 : Verification (pembuktian)9. Setelah peserta didik menjawab LK, siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk

mendiskusikan masing-masing jawaban yang telah mereka jawab.10. Hasil pemikiran dari diskusi kelompok kecil, kemudian disampaikan di depan kelas .

Fase 5: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)11. Setelah terjadi proses diskusi, maka peserta didik diharapkan dapat menarik

kesimpulan dari praktek dan diskusi yang telah didapatkannya.

300 menit

Penutup

12. Guru bersama peserta bersama-sama mereflekksi materi yang baru didapatkannya.

13. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan14. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta mengingatkan

peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu materi pada pertemuan mendatang.

15. Evaluasi belajar untuk sub topik yang baru diajarkan.16. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a sebagai wujud

syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

40 menit

2. Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses KBM (periksa kerapihan dan kehadiran peserta didik)

2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.

3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan

20 menit

Page 7: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan materi yang akan dipelajari,

langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.

Inti

5) Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question). Peserta didik diberikan gambar desain instalasi AC Split pada suatu ruangan

dengan ukuran dan prosedur tertentu.6) Mendesain Perencanaan Proyek

Peserta didik mendesain pekerjaan apa saja yang akan dilakukan dalam mencapai tuntutan pada gambar.

7) Menyusun Jadwal (Create a Schedule) Peserta didik menyusun perencanaan waktu pekerjaan untuk menyelesaikan

pekerjaan sesuai tuntutan pada gambar.8) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the

Progress of the Project) Peserta didik yang sedang melaksanakan praktek dimonitoring sekaligus dinilai

kemajuan pekerjaannya oleh guru.9) Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik sesuai pedoman penilaian.10) Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)

Setelah peserta didik melakukan praktek instalasi unit tata udara domestik, peserta didik membuat laporan hasil praktek. Hasil laporan kemudian dipresentasikan di depan kelas, meliputi kesulitan temuan baru yang diperolehnya pada saat praktek. Setelah terjadi proses diskusi, maka peserta didik diharapkan dapat menarik kesimpulan dari praktek dan diskusi yang telah didapatkannya.

320 menit

Penutup

11. Guru bersama peserta bersama-sama mereflekksi materi yang baru didapatkannya.

12. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan13. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta mengingatkan

peserta didik untuk mempersiapkan kegiatan praktek pada pertemuan mendatang.14. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a sebagai wujud

syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

20 menit

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses KBM (periksa kerapihan dan kehadiran peserta didik)

2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.

3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.

4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan materi yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.

20 menit

Inti

5) Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question). Peserta didik diberikan gambar desain instalasi AC Split pada suatu ruangan

dengan ukuran dan prosedur tertentu.6) Mendesain Perencanaan Proyek

Peserta didik mendesain pekerjaan apa saja yang akan dilakukan dalam mencapai tuntutan pada gambar.

7) Menyusun Jadwal (Create a Schedule) Peserta didik menyusun perencanaan waktu pekerjaan untuk menyelesaikan

320 menit

Page 8: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

pekerjaan sesuai tuntutan pada gambar.8) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the

Progress of the Project) Peserta didik yang sedang melaksanakan praktek dimonitoring sekaligus dinilai

kemajuan pekerjaannya oleh guru.9) Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik sesuai pedoman penilaian.10) Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)

Setelah peserta didik melakukan praktek instalasi unit tata udara domestik, peserta didik membuat laporan hasil praktek. Hasil laporan kemudian dipresentasikan di depan kelas, meliputi kesulitan temuan baru yang diperolehnya pada saat praktek. Setelah terjadi proses diskusi, maka peserta didik diharapkan dapat menarik kesimpulan dari praktek dan diskusi yang telah didapatkannya.

Penutup

11. Guru bersama peserta bersama-sama mereflekksi materi yang baru didapatkannya.

12. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan13. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta mengingatkan

peserta didik untuk mempersiapkan kegiatan praktek pada pertemuan mendatang.14. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a sebagai wujud

syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

20 menit

4. Pertemuan Keempat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses KBM (periksa kerapihan dan kehadiran peserta didik)

2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.

3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.

4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan materi yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.

20 menit

Page 9: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti

5) Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question). Peserta didik diberikan gambar desain instalasi AC Split pada suatu ruangan

dengan ukuran dan prosedur tertentu.6) Mendesain Perencanaan Proyek

Peserta didik mendesain pekerjaan apa saja yang akan dilakukan dalam mencapai tuntutan pada gambar.

7) Menyusun Jadwal (Create a Schedule) Peserta didik menyusun perencanaan waktu pekerjaan untuk menyelesaikan

pekerjaan sesuai tuntutan pada gambar.8) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the

Progress of the Project) Peserta didik yang sedang melaksanakan praktek dimonitoring sekaligus dinilai

kemajuan pekerjaannya oleh guru.9) Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik sesuai pedoman penilaian.10) Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)

Setelah peserta didik melakukan praktek instalasi unit tata udara domestik, peserta didik membuat laporan hasil praktek. Hasil laporan kemudian dipresentasikan di depan kelas, meliputi kesulitan temuan baru yang diperolehnya pada saat praktek. Setelah terjadi proses diskusi, maka peserta didik diharapkan dapat menarik kesimpulan dari praktek dan diskusi yang telah didapatkannya.

320 menit

Penutup

11. Guru bersama peserta bersama-sama mereflekksi materi yang baru didapatkannya.

12. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan13. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta mengingatkan

peserta didik untuk mempersiapkan kegiatan praktek pada pertemuan mendatang.14. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a sebagai wujud

syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

20 menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Tugas 1 : Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMKN 1 Cirebon Kelas/Semester : XI/4Tahun pelajaran : 2017/2018Paket Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata UdaraMata Pelajaran : Sistem dan Instalasi Tata Udara

Page 10: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Tanggal : 22 Maret 2017

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Soal

Bentuk Soal

1 Menerapkan pemasangan unit tata udara domestik

Peralatan dalam instalasi unit tata udara domestic.

Menentukan peralatan yang digunakan dalam pemasangan unit tata udara domestic.

1 Uraian

2 Menerapkan pemasangan unit tata udara domestik

Peralatan dalam instalasi unit tata udara domestic.

Menguraikan proses pemasangan unit tata udara domestic.

2, 3 Uraian

3 Menerapkan pemasangan unit tata udara domestik

Peralatan dalam instalasi unit tata udara domestic.

Menerapkan leak detection pada unit tata udara domestic.

4 Uraian

4 Menerapkan pemasangan unit tata udara domestik

Peralatan dalam instalasi unit tata udara domestic.

Menjalankan unit tata udara domestic.

5 Uraian

SOAL URAIAN

1. Mengapa dalam proses penyambungan flare nut nut pada pemipaan unit tata udara domestik lebih disarankan menggunakan kunci pas/ring pas dibandingkan adjustable wrench

2. Pada saat melakukan pengeboran pada tembok yang akan dipasang indoor unit tata udara domestik, hendaknya sudut lubang tidak 0° tapi usahan antara 5° s.d 10°. Mengapa harus demikian

3. Gambarkan dan jelaskan penempatan instalasi pemipaan dan kelistrikan yang benar pada saat menginstalasi unit AC

4. Mengapa pada proses leak test, sebaiknya menggunakan pressure test dengan Nitrogen dibandingkan hanya mengandalkan hasil tekanan vakum

5. Jelaskan berapa tekanan suction unit AC Split yang menggunakan R-410 yang sedang beroperasi normal!

Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian.

No Jawaban1 Karena jika menggunakan adjustable wrench maka pengunci dari adjustable wrench dapat lepas atau

kendor sehingga dapat mengakibatkan proses pengencangan tidak maksimal dan dapat menyebabkan nut dari flare rusak.Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.

2 Pembuatan lubang dengan sudut tertentu berfungsi untuk menghindari air hasil kondensasi mampet dan mengakibatkan bocor sekaligus untuk mempermudah air hasil kondensasi keluar dari unit indoor AC.Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.

Page 11: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

3

Kabel kelistrikan berada di atas difungsikan untuk mencegah terjadinya hubungan pendek akibat kabel dan pipa drainase bocor.Skor 4 jika opsi jawaban dijawab 2 dan gambar benar mendapat nilai 2.Skor 3 jika opsi jawaban dijawab 1 dan gambar benar mendapat nilai 2.Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2 dan gambar salah mendapat nilai 0.Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1 dan gambar salah mendapat nilai 0.Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.

4 Dikarenakan jika hanya mengandalkan tekanan vacuum maka hanya kebocoran dengan tekanan rendah saja yang bisa terdeteksi sedangkan dengan pressure test dengan Nitrogen maka sistem dapat di tekanan dengan tekanan sesungguhnya sehingga kebocoran yang kecil pun dapat terdeteksi oleh kita.Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.

5 Tekanan suction normal AC yang menggunakan R 410a berkisar antara 110 s.d 140 psig, hal ini dikarenakan temperatur titik didih refrigeran pada tekanan 110 s.d 140 psig berkisar 0°C -5°C sesuai dengan temperatur kerja dari AC di ruangan.Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.

kabel kelistrikan

pipa expansion linepipa suction line

pipa drainase

Page 12: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Rumus perhitungan penilaian

Nilai = Nilai PerolehanNilaimaksimal

x 100

Page 13: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Tugas 2: Penilaian Keterampilan

Instalasi unit Air Conditioning yang telah disediakan dengan ketentuan seperti di gambar!

Lembar Penilaian

No Komponen/Subkomponen PenilaianPencapaian Kompetensi

Tidak Ya70-79 80-89 90-100

1 2 3 4 5 6I Persiapan Kerja

1.1.Menyiapkan alat1.2.Menyiapkan bahan dan komponen

Skor Komponen :II Proses (Sistematika & Cara Kerja)

2.1. Instalasi unit Indoor2.2. Instalasi unit Out Door2.3. Instalasi pemipaan refrigerasi dan drainase2.4. Merangkai sistem kelistrikan AC2.5. Pemvakuman dan purging unit

Skor Komponen :III Hasil Kerja

3.1. Uji Coba unit ACSkor Komponen :

IV Sikap Kerja4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur4.2. Keselamatan kerja

Skor Komponen :V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktikSkor Komponen :

Pedoman Penilaian

Page 14: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor1 2 3 4I. Persiapan Kerja

1.1.Menyiapkan alat Menyiapkan alat dengan waktu yang efisien dengan sekali pengajuan kebutuhan alat yang perlu disiapkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih

90-100

Menyiapkan alat dengan waktu 2 kali pengajuan alat yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih

80-89

Menyiapkan alat dengan waktu 2 kali pengajuan alat yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan kurang rapih

70-79

Menyiapkan alat dengan waktu lebih dari 2 kali pengajuan alat yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang tidak aman dan tidak rapih

Tidak

1.2. Menyiapkan bahan dan komponen Menyiapkan bahan dan komponen yang tepat dengan sekali pengajuan kebutuhan yang perlu disiapkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih

90-100

Menyiapkan bahan dan komponen yang tepat dengan waktu 2 kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih

80-89

Menyiapkan bahan dan komponen dengan waktu 2 kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan kurang rapih

70-79

Menyiapkan bahan dan komponen dengan waktu lebih dari 2 kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang tidak aman dan tidak rapih

Tidak

II. Proses (Sistematika & Cara Kerja)2.1. Instalasi unit indoor Instalasi indoor unit dengan cara:

Pengukuran posisi mounting dengan water pass dan penggaris sesuai ukuran pada gambar kerja.

Pemasangan mounting menggunakan bolt yang telah terpasang pada dinding dan kemudian disekrup.

Indoor unit terpasang dengan rapih, rapat, rigid dan tidak miring.

90-100

Instalasi indoor unit dengan cara: Pengukuran posisi mounting dengan water pass dan penggaris

sesuai ukuran pada gambar kerja. Pemasangan mounting menggunakan paku. Indoor unit terpasang dengan rapih, rapat, rigid dan tidak miring.

80-89

Instalasi indoor unit dengan cara: Pengukuran posisi mounting dengan water pass dan penggaris

sesuai ukuran pada gambar kerja. Pemasangan mounting menggunakan paku. Indoor unit terpasang dengan rapih, rapat, rigid dan miring.

70-79

Instalasi indoor unit dengan cara : Pengukuran posisi mounting tidak dengan water pass dan tidak

sesuai ukuran pada gambar kerja. Pemasangan mounting menggunakan paku. Indoor unit terpasang dengan tidak rapih, tidak rapat, tidak rigid

dan miring.

Tidak

2.2. Instalasi unit Out Door

Instalasi out door unit dengan cara : Pengukuran posisi angle iron dengan water pass serta rol meter

dan sesuai ukuran pada gambar kerja. Pemasangan angle iron menggunakan bolt yang telah terpasang

pada dinding dan kemudian disekrup. Out door unit terpasang dengan rapih, rapat, rigid dan tidak

miring.

90-100

Page 15: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor1 2 3 4

Instalasi out door unit dengan cara : Pengukuran posisi angle iron dengan rol meter dan sesuai

ukuran pada gambar kerja. Pemasangan angle iron menggunakan bolt yang telah terpasang

pada dinding dan kemudian disekrup. Out door unit terpasang dengan rapih, rapat, rigid dan tidak

miring.

80-89

Instalasi out door unit dengan cara : Pengukuran posisi angle iron dengan rol meter dan sesuai

ukuran pada gambar kerja. Pemasangan angle iron menggunakan bolt yang telah terpasang

pada dinding dan kemudian disekrup. Out door unit terpasang dengan rapih, rapat, rigid dan sedikit

miring.

70-79

Instalasi out door unit dengan cara : Pengukuran posisi angle iron dengan rol meter dan sesuai

ukuran pada gambar kerja. Pemasangan angle iron menggunakan paku. Out door unit terpasang dengan rapih, rapat, rigid dan miring.

Tidak

2.3. Instalasi pemipaan refrigerasi dan drainase

Instalasi pemipaan refrigerasi dan drainase dengan cara : Pipa suction dan liquid line telah diinsulasi vinyl foam, sudut

kemiringan pipa drainase berkisar 45°-60°. Pipa suction, pipa liquid line, pipa drainase dan kabel

penghubung indoor ke outdoor dijadikan satu dan dibalut dengan ductape.

Sambungan flaring 45° untuk pipa refrigerasi rapih dan tidak pecah.

Koneksikan sambungan flaring pipa refrigeasi dari indoor ke outdoor unit dengan kokoh dan rapih.

90-100

Instalasi pemipaan refrigerasi dan drainase dengan cara : Pipa suction dan liquid line telah diinsulasi vinyl foam, sudut

kemiringan pipa drainase berkisar 45°-60°. Pipa suction, pipa liquid line, pipa drainase dan kabel

penghubung indoor ke outdoor dijadikan satu dan dibalut dengan ductape.

Sambungan flaring 45° untuk pipa refrigerasi rapih dan tidak pecah.

Koneksikan sambungan flaring pipa refrigeasi dari indoor ke outdoor unit dengan kokoh dan kurang rapih.

80-89

Instalasi pemipaan refrigerasi dan drainase dengan cara : Pipa suction dan liquid line telah diinsulasi vinyl foam, sudut

kemiringan pipa drainase berkisar 45°-60°. Pipa suction, pipa liquid line, pipa drainase dan kabel

penghubung indoor ke outdoor dijadikan satu dan belum dibalut dengan ductape.

Sambungan flaring 45° untuk pipa refrigerasi rapih dan tidak pecah.

Koneksikan sambungan flaring pipa refrigeasi dari indoor ke outdoor unit dengan kokoh dan kurang rapih.

70-79

Instalasi pemipaan refrigerasi dan drainase dengan cara : Pipa suction dan liquid line telah diinsulasi vinyl foam, sudut

kemiringan pipa drainase berkisar lebih dari 70°. Pipa suction, pipa liquid line, pipa drainase dan kabel

penghubung indoor ke outdoor dijadikan satu dan belum dibalut dengan ductape.

Sambungan flaring 45° untuk pipa refrigerasi tidak rapih dan pecah.

Koneksikan sambungan flaring pipa refrigeasi dari indoor ke outdoor unit dengan tidak kokoh dan kurang rapih.

Tidak

Page 16: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor1 2 3 4

2.4. Merangkai sistem kelistrikan

Pemasangan rangkaian kelistrikan dengan cara : Kabel indoor ke out door yang telah diinsulasi dikoneksikan

sesuai standar pabrik Penyambungan kabel indoor ke sumber power dilaksanakan

dengan rapih dan kokoh

90-100

Pemasangan rangkaian kelistrikan dengan cara : Kabel indoor ke out door yang telah diinsulasi dikoneksikan

sesuai standar pabrik Penyambungan kabel indoor ke sumber power dilaksanakan

dengan kurang rapih dan kokoh

80-89

Pemasangan rangkaian kelistrikan dengan cara : Kabel indoor ke out door yang telah diinsulasi dikoneksikan

sesuai standar pabrik Penyambungan kabel indoor ke sumber power dilaksanakan

dengan kurang rapih dan kurang kokoh

70-79

Pemasangan rangkaian kelistrikan dengan cara : Kabel indoor ke out door yang telah diinsulasi dikoneksikan tidak

sesuai standar pabrik Penyambungan kabel indoor ke sumber power dilaksanakan

dengan tidak rapih dan tidak kokoh

Tidak

2.5. Pemvakuman/purging Pemvakuman dan purging dengan cara : Pemasangan manifold gauge dan pompa vakum sesuai standar

pabrikan, pemvakuman dilakukan sesuai standar pabrikan dengan tekanan vakum 30 inHg Vakum, tunggu selama 10 menit dan tekanan tidak naik.

Langkah purging : buka stem valve dari 2 way valve berlawanan arah jarum jam maksimal 90º, tunggu 10 detik, dan kemudian atur kembali pada posisi tertutup, Cek kebocoran, jika tidak bocor lanjutkan dengan mengeluarkan udara dari sistem dengan menekan ujung pin valve dengan kunci L selama 3 detik, kemudian tunggu selama 1 menit, ulangi selama 3 kali.

90-100

Pemvakuman dan purging dengan cara : Pemasangan manifold gauge dan pompa vakum sesuai standar

pabrikan, pemvakuman dilakukan sesuai standar pabrikan dengan tekanan vakum 30 inHg Vakum, tunggu selama 5 menit dan tekanan tidak naik.

Langkah purging : buka stem valve dari 2 way valve berlawanan arah jarum jam maksimal 90º, tunggu 10 detik, dan kemudian atur kembali pada posisi tertutup, Cek kebocoran, jika tidak bocor lanjutkan dengan mengeluarkan udara dari sistem dengan menekan ujung pin valve dengan kunci L selama 3 detik, kemudian tunggu selama 1 menit, ulangi selama 3 kali

80-89

Pemvakuman dan purging dengan cara : Pemasangan manifold gauge dan pompa vakum sesuai standar

pabrikan, pemvakuman dilakukan sesuai standar pabrikan dengan tekanan vakum 28 inHg Vakum, tunggu selama 5 menit.

Langkah purging : buka stem valve dari 2 way valve berlawanan arah jarum jam maksimal 90º, tunggu 10 detik, dan kemudian atur kembali pada posisi tertutup, Cek kebocoran, jika tidak bocor lanjutkan dengan mengeluarkan udara dari sistem dengan menekan ujung pin valve dengan kunci L selama 3 detik, kemudian tunggu selama 1 menit, ulangi selama 3 kali

70-79

Page 17: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor1 2 3 4

Pemvakuman dan purging dengan cara : Pemasangan manifold gauge dan pompa vakum sesuai standar

pabrikan, pemvakuman dilakukan sesuai standar pabrikan dengan tekanan vakum 0 inHg Vakum, tunggu selama 1 menit dan system bocor

Langkah purging : buka stem valve dari 2 way valve berlawanan arah jarum jam maksimal 90º, tunggu 12 detik, dan kemudian atur kembali pada posisi tertutup, Cek kebocoran, jika tidak bocor lanjutkan dengan mengeluarkan udara dari sistem dengan menekan ujung pin valve dengan kunci L selama 3 detik, kemudian tunggu selama 1 menit, ulangi selama 3 kali

Tidak

III. Hasil Kerja

3.1. Uji Coba unit AC Unit AC bekerja dengan baik dengan indikator : tekanan suction sesuai standar pabrikan, arus start dan run kompresor sesuai name plate, suhu inlet dan out let evaporator sesuai standar pabrikan

90-100

Unit AC bekerja dengan baik dengan indikator : tekanan suction sesuai standar pabrikan, arus start dan run kompresor selisih 0,5 A dengan name plate, suhu inlet dan out let evaporator sesuai standar pabrikan

80-89

Unit AC bekerja dengan baik dengan indikator : tekanan suction sesuai standar pabrikan, arus start dan run kompresor selisih 0,5 A dengan name plate, suhu inlet dan out let evaporator selisih 3°C dengan standar

pabrikan

70-79

Unit AC bekerja dengan baik dengan indikator : tekanan suction sesuai standar pabrikan, arus start dan run kompresor tidak sesuai dengan name plate, suhu inlet dan out let evaporator tidak sesuai dengan standar

pabrikan

Tidak

IV. Sikap Kerja4.1. Penggunaan alat tangan dan alat

ukurPenggunaan alat tangan dan alat ukur tepat, aman dan tertib 90-100Penggunaan alat tangan dan alat ukur tepat,aman 80-89Penggunaan alat tangan dan alat ukur tepat kurang aman 70-79Penggunaan alat tangan dan alat ukur tidak tepat, tidak aman Tidak

4.2. Keselamatan kerja Dalam bekerja sangat mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja

90-100

Dalam bekerja mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja,

80-89

Dalam bekerja kurang mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja

70-79

Dalam bekerja tidak mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja

Tidak

V. Waktu5.1.Waktu penyelesaian praktik Penyelesaian dalam waktu 16 Jam 90-100

Penyelesaian dalam waktu 17 Jam 80-89Penyelesaian dalam waktu 18 Jam 70-79Penyelesaian dalam waktu lebih 18 Jam Tidak

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik(NP)

Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5 % 40 % 10 % 35 % 10 %Skor Komponen NK

Page 18: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

2. Analisis Hasil Penilaian

a. Analisis Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa

Jnis Soal EsayNilai Lulus/TidakNo.Soal 1 2 3 4 5

Skor Maximum 2 2 4 2 2123

Ket 1. Nilai = Nilai PerolehanNilaimaksimal

x 100

2. Kriteria Lulus Nilai 70

b. Analisis Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa

Jnis Soal Performance Assesment

Nilai Kompeten/Tidak

No.Soal Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil WaktuSkor Maximum 100 X 0,05 100 X 0,4 100 X 0,1 100 X 0,35 100 X 0,35

123

Ket Kriteria Kompeten Nilai 70

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Instruksi Kerja Penentuan Jenis Program Remedial atau Pengayaan

Page 19: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Lampiran.

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Nama Sekolah : ...........................................................................Mata Pelajaran : ...........................................................................Kelas : ...........................................................................Nama Tes : ...........................................................................Tanggal Tes : ...........................................................................Bentuk soal : ...........................................................................Materi ulangan (KD/Indikator) : ...........................................................................

A. ...........................................................................B. ...........................................................................

Rencana ulangan ulang : ........................................................................................................................... KKM Mapel : ................

No

Nama Siswa Nilai Tes KD / Indikator yang tidak dikuasai No Soal yang dikerjakan dalam tes ulang

Hasil

Page 20: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

Lampiran.

PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Nama Sekolah : ...........................................................................Mata Pelajaran : ...........................................................................Kelas : ...........................................................................Nama Tes : ...........................................................................Tanggal Tes : ...........................................................................Bentuk soal : ...........................................................................Materi ulangan (KD/Indikator) : ...........................................................................

A. ........................................................................B. ...........................................................................

Rencana Program pengayaan : ........................................................................................................................... KKM Mapel : ................

No Nama Siswa Nilai Tes Bentuk Pengayaan

Cirebon, .................. 2017Guru Mata Pelajaran

MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd NIP. 19840113 201001 1 007

Page 21: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

No Nama Siswa Nilai Tes Bentuk Pengayaan

LEMBAR KERJA KELOMPOKKELOMPOK : .............

NAMA : 1...........................................................

2...........................................................

3...........................................................

PERHATIKAN TAYANGAN YANG DIBERIKAN OLEH GURU.

SEBELUM MENGISI LEMBAR KERJA, DISKUSIKAN TERLEBIH DAHULU DENGAN KELOMPOK KALIAN

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Sebutkan dan jelaskan peralatan apa saja yang dibutuhkan dalam proses pemasangan unit Tata Udara Domestik.

................................................................................

Cirebon, .................. 2017Guru Mata Pelajaran

MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd NIP. 19840113 201001 1 007

Page 22: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

2 Jelaskan prosedur instalasi indoor unit Tata Udara Domestik. ................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

3 Jelaskan prosedur instalasi outdoor unit Tata Udara Domestik. ................................................................................

Page 23: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

4 Jelaskan prosedur instalasi pemipaan dan kelistrikan pada unit Tata Udara Domestik. ................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

5 Jelaskan prosedur pressure test pada indoor unit Tata Udara Domestik. ................................................................................

Page 24: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

6 Jelaskan prosedur penghampaan pada indoor unit Tata Udara Domestik. ................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

7 Jelaskan prosedur pengoperasian unit Tata Udara Domestik. ................................................................................

Page 25: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

................................................................................

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Media

Powerpoint presentation Video pembelajaran

2. Alat Laptop LCD Proyektor Mesin bor Vacuum pump

Hexagonal key manifold gauge Tangga Roll kabel

Adjustable wrench Wrench Flaring dan swaging tools Obeng

3. Bahan Pipa AC ukuran ¼ in x 3/8 in AC Split 1 horse power Inverter

Pipa drainase Refrigerant R410a

4. Sumber Belajar Panasonic Manual Installation book Lembar Kerja Dossat, R.J. 1983. Basic of Refrigeration. New York Handout Sistem Instalasi Tata Udara

Cirebon, Juli 2017Guru Mata Pelajaran

MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd NIP. 19840113 201001 1 007

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cirebon

Drs. A. HENDI SUHENDI, M.PdNIP. 19580810 198703 1 012

Page 26: Web viewLepas mounting/holder dari unit, kemudian ukur dan tandai pada tembok dimana unit akan dipasang. Hal ini untuk memudahkan teknisi untuk mengebor dinding secara tepat pada saat