persamaan gerak (k.d.1.1)

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah : SMA Negeri I Curup Mata Pelajaran : Fisika Kelas /Semester : XI / I Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 8 x pertemuan) Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor Indikator : Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar A. Tujuan pembelajaran Setelah kegiatan belajar mengajar siswa dapat: 1. menentukan posisi partikel dengan vektor satuan dalam ruang 2. menjelaskan pengertian perpindahan dan menyatakannya dalam vektor satuan 3. menentukan kecepatan sesaat pada gerak satu dimensi 4. menjelaskan dan merumuskan kecepatan melalui penurunan vektor satuan 5. menjelaskan cara menentukan posisi melalui fungsi kecepatan 6. menemukan nilai komponen percepatan sesaat melalui kemiringan komponen v-t 7. menginterpretasikan percepatan sesaat 8. merumuskan percepatan gerak pada suatu bidang 9. menentukan kecepatan melalui grafik fungsi percepatan dalam bentuk integral 10. menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor 11. memecahkan soal-soal gerak parabola B. Materi Pembelajaran Gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor

Upload: marini-sustariana

Post on 25-Sep-2015

7 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Persamaan Gerak (K.D.1.1)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah: SMA Negeri I Curup

Mata Pelajaran: Fisika

Kelas /Semester: XI / I

Alokasi Waktu: 16 x 45 menit ( 8 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik

Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor

Indikator: Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor

Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor

Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor

Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar

A. Tujuan pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar siswa dapat:

1. menentukan posisi partikel dengan vektor satuan dalam ruang2. menjelaskan pengertian perpindahan dan menyatakannya dalam vektor satuan3. menentukan kecepatan sesaat pada gerak satu dimensi

4. menjelaskan dan merumuskan kecepatan melalui penurunan vektor satuan

5. menjelaskan cara menentukan posisi melalui fungsi kecepatan6. menemukan nilai komponen percepatan sesaat melalui kemiringan komponen v-t

7. menginterpretasikan percepatan sesaat8. merumuskan percepatan gerak pada suatu bidang

9. menentukan kecepatan melalui grafik fungsi percepatan dalam bentuk integral

10. menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor

11. memecahkan soal-soal gerak parabolaB. Materi Pembelajaran

Gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor

Perpaduan gerak antara: glb dan glb; glb dan glbb

Gerak melingkar dengan percepatan konstan

Gerak parabola

C. Metode pembelajaran

Diskusi informasi

Tanya jawab

Pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

NoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:10 menit

Apersepsi:Siswa diberi pertanyaan apa pengertian jarak dan perpindahan?

Motivasi:

Memberikan pertanyaan? Pernahkah anda memperhatikan sepeda motor? Pada saat motor menikung ke kiri, posisi sepeda motor miring ke kiri. Sebaliknya, pada saat sepeda motor menikung kekanan, posisi motor juga miring kekanan. Mengapa hal itu dapat terjadi?

2.Kegiatan inti

Siswa mengkaji literatur pengertian perpindahan dan jarak Siswa bersama dengan guru merumuskan persamaan vektor posisi pada bidang terhadap waktu Siswa bersama guru merumuskan kecepatan rata-rata melalui kajian matematis Siswa dengan dipandu guru menyelesaikan soal menghitung posisi suatu partikel dan perpindahan partikel jika persamaan posisi diketahui50 menit

3.Kegiatan akhir

Mengingat kembali cara menentukan posisi partikel dan perpindahan partikel Memberikan tugas mandiri pada siswa untuk membuktikan persamaan kecepatan untuk gerak GLBB adalah v = v0 + at.adalah turunan dari persamaan x = x0 + v0t + at230 menit

Pertemuan kedua

NoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:10 menit

Apersepsi:Siswa diberi pertanyaan: Apa perbedaan kecepatan dan kelajuan?

Motivasi:

Siswa menjawab pertanyaan: soal-soal deferensial dan integral

2.Kegiatan inti

Siswa mengkaji literatur kecepatan sesaat merupakan turunan dari suatu posisi terhadap waktu

Siswa bersama guru melakukan penurunan persamaan posisi terhadap waktu Siswa mengkaji literatur menentukan posisi dari fungsi kecepatan dengan cara integralTugas terstruktur Membuat Tabel Analogi besaran posisi, kecepatan, percepatan gerak dalam bidang dan gerak melingkar

50 menit

3.Kegiatan akhir

Siswa mengingat kembali cara menentukan kecepatan dari fungsi posisi atau sebaliknya menentukan posisi dari fungsi kecepatan Latihan soal-soal pemahaman konsep30 menit

Pertemuan ke tiga

NoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:10 menit

Apersepsi:Siswa mengingat kembali tentang kecepatan rata-rata

Motivasi :

Siswa menjawab pertanyaan: soal-soal deferensial dan integral

2.Kegiatan inti

Siswa bersama guru merumuskan kecepatan rata-rata pada bidang melalui kajian matematis

Siswa mengkaji literatur bahwa percepatan sesaat merupakan turunan dari kecepatan terhadap waktu Siswa bersama guru merumuskan kecepatan sesaat melalui kajian matematis50 menit

3.Kegiatan akhir

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi Latihan soal-soal pemahaman konsep30 menit

Pertemuan ke empat

NoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:10 menit

Apersepsi:Apa definisi dari percepatan?

Motivasi:

Diberikan pertanyaan soal integral?

2.Kegiatan inti

Siswa bersama guru membaca nilai komponen percepatan sesaat melalui kemiringan grafik komponen v-t

Siswa mengkaji literatur menentukan posisi dari fungsi kecepatan dengan menggunakan cara matematis (integral)50 menit

3.Kegiatan akhir

Siswa mengingat kembali cara menentukan kecepatan jika percepatan diketahui Latihan soal-soal pemahaman konsep30 menit

Pertemuan ke lima

NoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:10 menit

Apersepsi:Siswa mengingat kembali tentang kecepatan rata-rata

Motivasi:

Siswa menjawab pertanyaan: soal-soal deferensial dan integral

2.Kegiatan inti

Siswa bersama guru merumuskan posisi sudut pada gerak rotasi melalui kajian matematis

Siswa bersama guru merumuskan kecepatan sudut rata-rata pada bidang melalui kajian matematis

Siswa mengkaji literatur bahwa kecepatan sudut merupakan turunan dari posisi sudut terhadap waktu

Siswa mengkaji literatur menentukan posisi sudut dari fungsi kecepatan sudut dengan menggunakan cara matematis (integral)50 menit

3.Kegiatan akhir

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi

Latihan soal-soal pemahaman konsep Memberikan tugas mandiri kepada siswa menerapkan Fungsi intergal untuk membuktikan persamaan posisi sudut dan kecepatan sudut pada GMBB ( Gerak melingkar berubah beraturan30 menit

Pertemuan ke enam

NoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:10 menit

Apersepsi:Apa definisi dari percepatan sudut?

Motivasi:

Diberikan pertanyaan soal integral?

2.Kegiatan inti

Siswa mengkaji literatur menentukan percepatan sudut sesaat merupakan fungsi turunan dari fungsi kecepatan sudut Siswa mengkaji literatur menentukan kecepatan sudut dari fungsi percepatan engan menggunakan cara matematis (integral)50 menit

3.Kegiatan akhir

Latihan soal-soal pemahan konsep Siswa mengingat kembali cara menentukan percepatan sudut sesaat30 menit

Pertemuan ke tujuhNoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:10 menit

Apersepsi:Tuliskan persamaan kecepatan dan posisi sebuah partikel yang bergerak dengana. kecepatan tetap

b. percepatan tetap

Motivasi:

Jika kalian melakukan sevis pada permaianan bola voli maka lintasan yang anda peroleh berupa?

2.Kegiatan inti

Siswa mengamati demonstasi oleh guru tentang lintasan parabola

Siswa mengkaji literatur 3 asumsi dasar dalm menganalisis gerak parabola

Siswa dengan bersama guru melakukan operasi matematis untuk menentukan komponen-komponen kecepatan dan posisi partikel untuk setiap waktu

50 menit

3.Kegiatan akhir

Latihan soal pemahaman konsep kecepatan dan posisi setiap waktu pada gerak parabola

Mengingat kembali persamaan kecepatan dan posisi setiap waktu Memberikan tugas Rumah soal menentukan komponen-komponen vektor kecepatan

30 menit

Pertemuan ke delapan

NoKegiatanWaktu

1.Kegiatan awal:Apersepsi:Mengingat kembali persamaan posisi dan kecepatan partikel di setiap titik

Memberikan pertanyaan Syarat suatu benda mencapi titik tertinggi?10 menit

2.Kegiatan inti

Siswa dengan dipandu oleh guru melakukan penurunan rumus secara matematis untuk menentukan persamaan ketinggian maksimum, jarak terjauh, lama benda selama di udara

70 menit

3.Kegiatan akhir

Siswa mengingat kembali persamaan-persamaan dalam gerak parabola Tugas rumah latihan soal-soal konsep gerak parabola10 menit

E. Alat dan sumber pembelajaranSumber: Buku Fisika yang relevan (Mekanika)

Bahan: bahan presentasi, lembar kerja

Alat: media presentasiF. Penilaian

1. Prosedur penilaian

1.1 penilaian kognitif

jenis : pertanyaan lisan dan tulisan

bentuk : pilihan ganda (terlampir)1.2 Penilaian Afektif

-bentuk: lembar pengamatan sikap siswa

2. Instrumen penilaian

TerlampirMengetahui Curup, September 2008

Kepala Sekolah SMA N I Curup

Guru Mata Pelajaran

RIDUAN EDI, S.Pd

BAKDI RIYANTI, S,PdNIP.131768088

NIP.450011163

Soal ulangan harian1. Kedudukan sebuah benda titik yang bergerak pada bidang dinyatakan oleh persamaan r = (5.t2 2.t ).i + 6.t.j, semua dalam satuan SI. Saat t = 2 s, percepatannya adalah .

A. 6 m.s-2.

C. 18 m.s-2.

E. 28 m.s-2.

B. 10 m.s-2.

D. 24 m.s-2.

2. kecepatan partikel yang bergerak dinyatakan v = t3.i (2.t t2)j

Jika mula mula posisi benda 4.i + 3.j, maka setelah 4 sekon perpindahan benda adalah .

A. 68,2 m

C. 68,5 m E. 68,7 m

B. 68,4 m

D. 68,6 m

3. Posisi partikel dinyatakan X = 4.t3 12.t2 4 meter. Pada suatu saat kecepatan partikel itu 288 m/s, lamanya partikel bergerak adalah .

A. 6 s

C. 4 s

E. 2 s

B. 5 s

D. 3 s

4. Kecepatan partikel yang bergerak dinyatakan menurut persamaan v = 0,01 ( t2 50.t + 625 ) m/s. kecepatan rata-rata partikel selama bergerak 60 sekon adalah .

A. 12,25 m/s

C. 7,5 M/S

E.3,25 m/s

B. 10 m/s

D. 5 m/s

5. Sebuah benda bergerak dengan percepatan yang dinyatakan dalam fungsi waktu a = -18.t.i 10.j semua satuan dalam SI. Jika mula mula posisi benda (0 ; 6 ) dan kecepatan 4.i, maka posisi benda setelah 5 sekon dinyatakan .

A. r = 395.i + 119.j

D. r = - 395.i 119.j

B. r = - 355.i 131.j

E. r = 355.i + 131.j

C. r = 395.i 119.j

6. kecepatan sudut sebuah partikel yang berotasi dinyatakan oleh ( = 9.t2 20.t + 15 , semua dalam satuan SI. Kecepatan sudut awal dan posisi sudut setelah 5 sekon adalah .

A. 15 rad/s dan 70 rad

D. 15 rad/s dan 200 rad

B. 20 rad/s dan 200 rad

E. 20 rad/s dan 70 rad

C. 15 rad/s dan 200 rad

7. Setelah bergerak 3 sekon benda memiliki kecepatan sudut 5 rad/s, dengan percepatan tetap 1 rad/s2. Titik B berada pada benda 10 cm dari sumbu rotasi. Percepatan sentripetal pada awal pengamatan .

A. 0,1 m.s-2.

C. 0,9 m.s-2.

E. 4,0 m.s-2.

B. 0,4 m.s-2.

D. 2,5 m.s-2.

8. Sebuah pertikel massanya 4 kg berotasi karena pengaruh gaya 4 N dengan percepatan tangensial 4 rad.s-2, Jari jari lintasannya .

A. 25 cmB. 45 cmC. 55 cm

D. 70 cm

E. 80 cm

9. Sebuah roda pejal massanya 4 kg dengan jari-jari 20 cm digantung pada seutas tali dan dapat berotasi bebas pada porosnya, karena pengaruh gaya 4 N, percepatan sudut roda adalah .

A. 2 rad.s-2.

C. 8 rad.s-2.

E. 12 rad.s-2.

B. 4 rad.s-2.

D. 10 rad.s-2.

10. Sebuah bola volley massanya 600 gram dengan jari-jari 20 cm menggelinding di jalan datar dengan kecepatan sudut dinyatakan ( = 4.t2 6 rad/s. Energi Kinetik total saat t = 2 sekon .

A. 0,92 J

C. 1,4 J

E. 2,0 J

B. 1,2 J

D. 1,8 J11. Terhadap koordinat x horizontal dan y vertical. Sebuah benda yang bergerak mengikuti gerak peluru (parabola)mempunyai komponen-komponen kecepatan yang.

A. Besarnya tetap pada arah x dan berubah-ubah pada arah y

B. Besarnya tetap pada arah y dan berubah-ubah pada arah x

C. Besarnya tetap, baik pada arah x maupun pada arah y

D. Besarnya berubah-ubah, baik pada arah x maupun pada arah y

E. besar dan arahnya terus menerus berubah terhadap waktu

12. Sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 20 m/s dan sudut elevasi 30o. Jika g = 10 m/s2, Jarak mendatar yang dicapi bola adalah.

A. 20 m

C. 10 m

E. 5 m

B. 20 m

D. 10 m

13. Peluru di tembakan keatas dengan kecepatan awal 1,4 x 103 m/s dan mengenai sasaran yang jarak mendatarnya sejauh 2 x 105 m. Bila percepatan grafitasi 9,8 m/s2. maka sudut elevasinya adalah.....

A. 10o

C. 45o

E. 75o

B. 30o

D. 60o

14. Bila besar sudut antara horisontal dan arah tembak suatu peluru adalah 45o, maka perbandingan antara jarak tembak dalam arah mendatar dan tinggi maksimum peluru adalah....

A. 8 : 1

C. 1 : 1

E. 1 : 8

B. 4 : 1

D. 1 : 4

15. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan 100 m/s membentuk sudut 37o dimana sin 37o = 0,6 dan g = 10 m/s2, maka peluru mencapai titik tertinggi pada jarak .......

A. 1,80 m

C. 36,0 m

E. 360 m

B. 18,0 m

D. 180 m

_1226343975.unknown

_1226343999.unknown