perangkat pelaksanaan pembelajaran

5
 PERANGKAT PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP GETARAN DAN GELOMBANG disusun oleh :  Nama : Desendra Rufa Sa putri  NIM : 4201411061 Rombel : 04 JURUSAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2013/2014

Upload: desendra-rufa-saputry

Post on 18-Oct-2015

14 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp getaran

TRANSCRIPT

PERANGKAT PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMPGETARAN DAN GELOMBANG

disusun oleh :Nama : Desendra Rufa SaputriNIM : 4201411061Rombel : 04

JURUSAN FISIKAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMPMAPEL : IPAKELAS /SMT : VIII/ semester 1PERTEMUAN : 1 ALOKASI WAKTU : 20 menit

KOMPETENSI IKI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianuynya.KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi seni budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak mata.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR3.10.Memahami konsep getaran, gelombang, bunyi, dan pendengaran, serta penerapannya dalam sistem sonar pada hewan dan dalam kehidupan sehari-hari.4.10.Melakukan pengamatan atau percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi.

INDIKATOR Menjelaskan pengertian gelombang. Menyebutkan contoh getaran dalam kehidupan sehari-hari. Melakukan percobaan proses terjadinya suatu getaran. Menentukan periode dan frekuensi suatu getaran.

TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian getaran. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menyebutkan contoh getaran dalam kehidupan sehari-hari. Melalui percobaan, siswa dapat mendiskripsikan proses terjadinya suatu getaran. Siswa dapat menentukan periode dan frekuensi dalam suatu getaran melalui percobaan sederhana.

MATERI AJAR Getaran dan Gelombang(Materi ajar terlampir)

STRATEGI PEMBELAJARAN . Metode : - Eksperimen - Ceramah - Tanya Jawab . Model: - Direct Intruction (DI) - Cooperative Learning

ALAT/MEDIA/BAHAN Alat-alat/Bahan : Sebuah bola pingpong, seutas benang, beban gantung. Sumber : - Buku IPA Terpadu - LKS buatan guru Sarana/Media : Papan tulis dan power point

SKENARIO PEMBELAJARANRincian KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan:a. Menciptakan suasana kelas: salam pembuka dan berdoab. Guru mengecek atau mempresensi siswac. Guru menunjukkan power point mengenai peristiwa getaran dalam kehidupan sehari-hari, kemudian melakukan Tanya jawab dengan siswa. Misalnya jika ujung penggaris yang ditarik kebawah, apa yang akan terjadi? Saat kita bermain gitar, apa yang terjadi pada senar gitar? Saat kita duduk di kursi ayunan, kemudian teman kita menarik kursi ayunan tersebut ke belakang apa yang akan terjadi?d. Guru menjelaskan tujuan pelajaran pada pelajaran kali ini.

1 menit

1 menit3 menit

1 menit

Kegiatan Inti:.a. Guru membimbing siswa membentuk kelompok dan membagikan LKS kepada siswa.b. Guru memberikan petunjuk pelaksanaan percobaan kepada siswa.c. Siswa melakukan percobaan secara berkelompok dan berdiskusi.d. Guru memonitor siswa selama eksperimen berlangsung.e. Guru meminta seorang siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.f. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan pemahaman, memberikan penguatan,dan penyimpulan.

1 menit

2 menit

5 menit

- menit

2 menit

2 menit

Kegiatan Akhir:a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.b. Guru memberikan PR dan memberitahukan informasi materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya.c. Guru menutup pelajaran.1 menit

1 menit

1 menit

PENILAIAN Teknik : Keaktifan siswa dalam diskusi,kinerja,ketrampilan dalam melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku di kelas. Bentuk : - Penilaian produk (LP-01)- Penilaian Kinerja (LP-02)- Penilaian afektif (LP-03)

KISI-KISI INSTRUMEN

NoIndikatorTeknik penilaianBentuk instrumenKode intrumen

1.Menjelaskan pengertian getaranTes TertulisUraianLP-01

2.Menyebutkan contoh getaran dalam kehidupan sehari hariTes TertulisUraianLP-01

3.Mendeskripsikan proses terjadinnya satu getaran

Tes TertulisTes kinerjaUraianLKSLP-01LP-02

4.Menjelaskan besaran besaran dalam getaranTes TertulisUraianLP-01

KUNCI/KODE PENSKORAN

NoKunciNo soalketerangan

1.Getaran adalah gerak bolak - balik melalui titik keseimbangan secara periodik.1Skor 4 = jawaban benar, dan lengkapSkor 3 = jawaban benar tapi kurang lengkapSkor 2 = jawaban kurang benar Skor 1 = jawaban salah Skor 0 = tidak diisi sama sekali

2.contoh benda yang melakukan getaran dalam kehidupan sehari hari : bandul jam dinding, senar gitar yang dipetik, pita suara yang bergetar,dll.2

3.Yang dinamakan satui getaran adalah Dari A ke B A C A Dari B ke A C A B Dari C ke A B A C 3

4. Amplitudo adalah simpangan terjauh yang dialami oleh benda bergetar. Periode adalah waktu yang dibutuhkan untuk k menempuh satu kali getaran. Frekuensi adalah Banyaknya getaran dalam satu sekon.4

DAFTAR PUSTAKA

Peraturan menteri pendidikan dan kebudayaan nomor 68 tahun 2013 tentang kerangka dasar dan struktur kurikulum Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah.Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah.Kurikulum 2013 kompetensi dasar Sekolah Menengah Pertama (smp)/Madrasah Tsanawiyah (mts) kementerian pendidikan dan kebudayaan 2013.

Semarang,08 April 2014

Mengetahui Kepala SMP... Guru Mata Pelajaran Fisika

......................................... ...........................................NIP. NIM.