perangkat pai x sms1

44
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 (pertama) Waktu : 6 X 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi. Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12- 14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl : 78 Indikator : 1.1.1. Siswa dapat mengeja huruf yang terkandung dalam QS. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al- Haj: 5 1.1.2 mengucapkan /melafalkan bacaan yang terkandung dalam QS Al-Baqarah: 30, Al- Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj: 5 Materi Ajar (Materi Pokok) : 1. Bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30 2. Bacaan Q.S. Al-Mukminun; 12-14 3. Bacaan Q.S. Az-Zariyat; 56 4. Bacaan QS. An Nahl: 78 Metode pembelajaran Strategi pembelajaran : : 1. Ceramah 2. Demontrasi Pembelajaran langsung Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca qur’an surat al-Baqarah : 30, Al-Mukmin 2-14. Az-Zariyat 56, dan Al-Haj: 5 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid dengan baik dan benar. Langkah-langkah a. kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas 1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 2) Guru mengabsen siswa 3) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. 4) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang 5) Mengemukakan tujuan pembelajaran “membaca Q.S. Al- Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az- Zariyat; 56 dan An Nahl: 78” 6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an 1

Upload: tegarrabbani

Post on 11-Jun-2015

1.434 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Perangkat PAI X Sms1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 (pertama)Waktu : 6 X 45 menitStandar Kompetensi

: 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.

Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl : 78

Indikator : 1.1.1. Siswa dapat mengeja huruf yang terkandung dalam QS. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj: 5

1.1.2 mengucapkan /melafalkan bacaan yang terkandung dalam QS Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj: 5

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Bacaan Q.S. Al-Baqarah; 302. Bacaan Q.S. Al-Mukminun; 12-143. Bacaan Q.S. Az-Zariyat; 564. Bacaan QS. An Nahl: 78

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. DemontrasiPembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat membaca qur’an surat al-Baqarah : 30, Al-Mukmin 2-14. Az-Zariyat 56, dan Al-Haj: 5 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid dengan baik dan benar.

Langkah-langkaha. kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 2) Guru mengabsen siswa3) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.4) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang

sekarang5) Mengemukakan tujuan pembelajaran “membaca Q.S. Al-

Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78”

6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q.S. Al-

Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78, dan cara menghafalkannya ayat demi ayat

2) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78bersama-sama(secara klasikal) 2 sampai tiga kali

3) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 ayat demi ayat secara berkelompok

4) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 dengan makhraj yang jelas

5) Guru memperhatikan bacaaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya

6) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang jelas

7) Siswa mengulang-ulang hafalan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 hingga lancar

1

Page 2: Perangkat PAI X Sms1

8) Siswa secara perorangan mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78.

9) Guru menganjurkan siswa agar selau membaca “Al-Qur’an” setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan hurufnya..

10) Menjelaskan bacaan tajwid dan menterjemahkan kata-perkata

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1) Guru mengulas Kembali hasil pembahasan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78

2) Guru menyimpulkan hasil bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 yang baru saja dilaksanakan.

3) Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 sebagai penutup materi pembelajaran.

4) Guru meminta para siswa rajin mempelajari dan mengamati tentang bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78

Penilaian :1. tes lisan a. Setiap siswa diminta untuk melafalkan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-

Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan Al-Haj: 5 dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78

b. Beberapa orang siswa diminta mendemontrasikan hafalan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 di depan teman-temannya yang lain.

2. Tes tulisanMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa

Bahan/Sumber Belajar INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.Muhsin (2005). Pembelajaran PAI SMA (VCD). Surabaya: Al-Ikhlas Muhsin (2005). Pembelajaran PAI SMA Jl.1. Surabaya: Al-Ikhlas.

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Ada berapa huruf lam (ل) pada bacaan berikut :

Terdapat pada Qur’an surat apa dan ayat berapa dari bacaan nerikut

1. huruf lam (ل) ada 14

2. Surat Az-Zariyat ayat 56

II. Tes Perbuatan: membaca

2

Page 3: Perangkat PAI X Sms1

3

Page 4: Perangkat PAI X Sms1

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

1.2.3.4.5.

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

4

LEMBAR TUGAS

Page 5: Perangkat PAI X Sms1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan : ke 1 ( pertama )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran

tentang keikhlasan dalam beribadah Kompetensi Dasar : 2.1. Membaca Q.S. Al An’am: 162-163 dan Al-

Bayyinah: 5 Indikator : 2.1.1 Siswa dapat mengeja huruf yang

terdapat pada QS. Al-An’am 162-163 dan Al- Bayyinah: 5

2.1.2 Siswa dapat mengucapkan / melafadzkan

bacaan yang terdapat QS. Al-An’am 162-

163 dan QS. Al-Bayyinah : 5

Materi Ajar : 1. Bacaan QS. Al-An’am : 162-163 2. Bacaan QS. Al-Bayyinah : 5

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demontrasi

Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat membaca QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid yang baik dan benar

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan disampaikan

4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam

6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb. Kegiatan Inti 162- Siswa memperhatikan guru

mendemontarsikan bacaan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al- Bayyinah : 5 dan cara menghafalkannya2) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-

An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara bersama-sama

3) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara ditunjuk oleh guru secara acak minimal empat siswa

4) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 dengan makhraj yang benar

5) Guru memperhatikan bacaan siswa dan

5

Page 6: Perangkat PAI X Sms1

membenarkan bila ada kesalahan.6) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-

An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara berulang-ulang sampai hafal

c. Kegiatan Akhir( Penutup )

1) Guru mengulas kembali pembahasan QS. Al- An’am ; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 2) Guru menyarankan agar siswa mengulang-ulang lagi dan mempelajari kembali QS. Al-An’am : 162-163 dan Al-Bayyinah : 5

Penilaian1. Tes Lesan a. Setiap siswa diminta untuk melafadzkan QS. Al-

An’am : 162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5 seacra acak

diwakili empat siswa b. Siswa secara perorangan diminta untuk

mendemonst- rasikan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al-

Bayyinah : 5

2. Sumber Bahan Ajar - INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga.- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya: Al-Ikhlas

LEMBAR PENILAIANNILAI = ........

II. Tes Perbuatan

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Kemampuan membaca1 1 2 3 4 52345dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan1. Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C4. Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

LEMBAR TUGASDiskusikan dengan kelompokmu :Berikan contoh perilaku umat Islam yang tidak sesuai dengan QS. Al-An’am :162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5

6

Page 7: Perangkat PAI X Sms1

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan : ke 2 ( dua )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran

tentang keikhlasan dalam beribadah Kompetensi Dasar : 2.2. Mengartikan Q.S. Al An’am: 162-163 dan QS. Al- Bayyinah: 5 Indikator : 2.2.1 Dapat mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S Al-An’am:

162- 163, Q.S Al Bayyinah: 5

2.2.2 Mampu mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5

Materi Ajar : 1. Arti QS. Al-An’am : 162-163 2. Arti QS. Al-Bayyinah : 5

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demontrasi

Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat mengartikan QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 dengan baik dan benar

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan disampaikan

4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam

6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb.. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan guru mengartikan

QS. Al- An’am : 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 2) Siswa mengartian perkata QS. Al-An’am :162- 163 dan QS.Al-Bayyinah :5 3) Siswa mengartikan QS. Al-An’am :162-163

7

Page 8: Perangkat PAI X Sms1

dan QS.Al-Bayyinah :5 secara utuh 4) Siswa dipandu guru mengartikan QS. Al-An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5

c.. Kegiatan Akhir ( Penutup )

1) Guru mengulas kembali pembahasan Arti QS. Al- An’am ; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5

2) Guru menyarankan agar siswa mengulang-ulang

lagi arti bacaan dan mempelajari kembali QS. Al- An’am : 162-163 dan Al-Bayyinah : 5

Penilaian1. Tes Tertulis Setiap siswa diminta untuk mengartikan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5 2. Tes Lesan Siswa diminta menghafal QS. Al-Bayyinah :5

8

Page 9: Perangkat PAI X Sms1

Sumber Bahan Ajar

- INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga.- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya: Al-Ikhlas

LEMBAR PENILAIANNILAI = ........

I. Tes TertulisNo

Butir-butir soal Kunci Jawaban

1 Arti ayat berikut adalah:

Katakanlah: Sesungguhnya sembahyangku, ibadatku, hidupku dan matiku hanyalah untuk Allah, Tuhan semesta alam.

2 Jelaskan pengertian kata :

Keikhlasan dalam beribadah

II. Tes PerbuatanLEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Kemampuan membaca1 1 2 3 4 52345

dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan1. Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C4. Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

9

Page 10: Perangkat PAI X Sms1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan : ke 3 ( tiga )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran

tentang keikhlasan dalam beribadah Kompetensi Dasar : 2.3 Menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti terkandung dalam

Q.S. Al An’am: 162-163 dan QS. Al- Bayyinah:

5 Indikator : 2.3.1 Dapat menunjukkan contoh perilaku

ikhlas seperti yang terkandung dalam Q.S

Al- An’am:162-163

2. Dapat menunjukkan contoh perilaku ikhlas seperti yang terkandung dalam Q.S

Al- Bayyinah: 5Materi Ajar : 1. Contoh sifat ikhlasdalam beribadah yang

terdapat dalam QS. Al-An’am : 162-163

3. Contoh sifat ikhlas dalam beribadah yang terdapat dalam QS. Al-Bayyinah : 5

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 4. Diskusi

Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti yang terkandung dalam QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan disampaikan

4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam

6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan guru menjelaskan

dan memberi contoh perilaku ikhlas dalam beribadah seperti yang terkandung dalam QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5

2) Siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan QS. Al-An’am :162- 163 dan QS.Al-Bayyinah :5

10

Page 11: Perangkat PAI X Sms1

dengan contoh yang nyata3) Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

dan guru mengarahkkannya4) Siswa dan guru bersama-sama

menyimpulkan hasil diskusi dan menuliskannya dalam resume

c. Kegiatan Akhir ( Penutup )

1) Guru mengulas kembali pembahasan tentang Definisi dan contoh perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan QS.Al-An’am; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5

2) Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang perilaku ikhlas sesuai QS.Al-An’am : 162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5

2) Guru menyarankan agar siswa untuk dapat mengamalkan dan membiasakan sifat ikhlas dalam beribadah dalam kehidupan sehari- hari sesuai QS. Al- An’am : 162-163 dan Al- Bayyinah : 5

Penilaian1. Non Tes ( Pengamatan ) Setiap siswa dinilai perkelompok sesuai dengan keaktifan dan peransertanya dalam berdiskusi dan bersikap

Sumber Bahan Ajar - INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga.- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya: Al-Ikhlas

LEMBAR PENILAIANNILAI = ........

I. Tes Pengamatan diskusi

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Keaktifan Siswa1 1 2 3 4 52345dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan1. Sangat akfit dalam diskusi = 80 – 90 = A2. Aktif dalam diskusi = 70 – 79 = B3. Cukup aktif dalam diskusi = 60 – 69 = C4. Kurang aktif dalam diskusi = 50 – 59 = D5. Tidak aktif dalam diskusi = kurang dari 50 = E

11

Page 12: Perangkat PAI X Sms1

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

12

Page 13: Perangkat PAI X Sms1

3Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 (Pertama )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi

: 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya dan asmaul Husna

Kompetensi Dasar : 3.1. menyebutkan 10 sifat allah dan Asmaul HusnaIndikator : Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul

HusnaMateri Ajar (Materi Pokok)

:10 sifat Alah dan Asmaul Husna

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

3. Ceramah4. DemontrasiPembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

7) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 8) Guru mengabsen siswa9) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.10)Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang

sekarang11)Mengemukakan tujuan pembelajaran 10 sifat Allah dan

Asmaul Husna

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku yang berkaitan dengan 10 sifat Allah

dan Asmaul Husna - Siswa menghafalkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10 sifat Allah

dan Asmaul Husna - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10 sifat Allah

dan Asmaul Husna c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan tentang 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

- Guru menyimpulkan hasil pembelajaran - Guru meminta para siswa untuk mengahafalkan sifat-sifat

10 sifat Allah dan Asmaul HusnaPenilaian1. tes lisan

Setiap siswa diminta untuk menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna 2. Tes tulisan

Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis 10 sifat Allah dan Asmaul Husna.

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira

13

Page 14: Perangkat PAI X Sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Sebutkan 10 sifat allah

Sebutkan 10 Asmaul Husna

Wujud, Qidam,Baqa’ , Mukhalafatul lil hawaditsi, Qiyamuhu binafsihi, wahdaniyat, Qodrat, Iradat, Ilmu dan hayat

Al ‘Adli, Al Gaffar, Al Hakim, Al Malik, Al Hasibu, Arrahman, Ar Rahim, Al Quddus, Al Khalik dan Al Aziz

II. Tes Perbuatan: membaca

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

6.7.8.9.10.

dstKeterangan : Skor Tes Perbuatan :6. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A7. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B8. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C9. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D10. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

14

LEMBAR TUGAS

Page 15: Perangkat PAI X Sms1

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X/ 1Pertemuan Ke : 2 (dua ) Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi

: 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya dan asmaul Husna

Kompetensi Dasar : 3.2. menjelaskan arti 10 sifat Allah dan Asmaul HusnaIndikator : 3.2.1 Siswa dapat menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam

Asmaul HusnaMateri Ajar (Materi Pokok)

:10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

5. Ceramah6. DemontrasiPembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas

2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Guru mengabsen siswa4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.5.. Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang6.. Mengemukakan tujuan pembelajaran 10 sifat Allah dan

Asmaul Husna

b. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

2. Siswa membaca 10 sifat Allah dan Asmaul Husna 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10

sifat Allah dan Asmaul Husna dengan artinya 4.. Siswa menghafalkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

dan artinya c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1.. Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan tentang arti 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

2..Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang baru dilaksanakan

3.. Guru meminta agar siswa mengartikan sekali lagi sifat-sifat 10 sifat Allah dan Asmaul Husna sebagai penutup materi pembelajaran

4.. Guru meminta para siswa rajin membaca dan mengartikan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Penilaian1. Tes lisan

a.. Setiap siswa diminta mengartikan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna b.. beberapa siswa diminta mendemontrasikan hafalan 10 sifat Allah dan

Asmaul Husna beserta artinya2. Tes tulisan

Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

15

Page 16: Perangkat PAI X Sms1

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Allah bersifat mukhalafaullilhawadsti

Al aziz adalah Asmaul Husna yang berarti

Allah berbeda dengan makhluk

Maha perkasa

II. Tes Perbuatan: membaca

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Mengetahui Wiradesa, Juli 2009Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran

Pendidikan Agama Islam

16

LEMBAR TUGAS

Mengartikan sifat-sifat Allah dan dan 10 Asmaul Husna

Page 17: Perangkat PAI X Sms1

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X/ 1Pertemuan Ke : 3 (Tiaga ) Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi

: 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya dan asmaul Husna

Kompetensi Dasar : 3.3. menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Indikator : 3.3.1 Siswa dapat mempraktekkan sifat-sifat yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari –hari

3.3.2. Siswa dapat menerapkan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Materi Ajar (Materi Pokok)

: Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

CeramahTanyajawabDemontrasiPembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menunjukkan bentuk perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna dan membiasakan diri mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkahb. Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas

2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Guru mengabsen siswa4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.5.. Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang6.. Mengemukakan tujuan menunjukkan bentuk bentuk

perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

b. Kegiatan Inti 1.. Siswa membaca materi ajar 2.. Siswa menunjunjukkan contoh perilaku sesuai dengan

10 sifat Allah dan Asmaul Husna 3.. Tanya jawab antara guru dan siswa

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1.. Guru menunjunjukkan contoh perilaku sesuai dengan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

2..Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang baru dilaksanakan

3.. Guru meminta agar siswa mengartikan sekali lagi sifat-sifat 10 sifat Allah dan Asmaul Husna sebagai penutup materi pembelajaran

4.. Guru meminta para siswa rajin membaca dan mengartikan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

PenilaianTes Perbuatan

17

Page 18: Perangkat PAI X Sms1

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira

18

Page 19: Perangkat PAI X Sms1

NILAIANI. Tes Tertulis Nilai = .............

II. Tes Perbuatan: menampilkan perilaku terpuji sesuai sifat Allah Arrahman

No. Nama Siswa Kemampuan Mem baca1 2 3 4 5

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

19

Page 20: Perangkat PAI X Sms1

4Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 (satu )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi

: 4.Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 4.1.Menyebutkan Pengertian Husnudzan Indikator : 4.1.1 Siswa dapat menyebutkan penegertian , terhadap Allah Materi Ajar (Materi Pokok)

:Membiasakan perilaku terpuji

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

7. Ceramah8. DemontrasiPembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Peserta didik terbiasa berprilaku terpuji

Langkah-langkaha.. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2)..Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3)..Guru mengabsen siswa4)..Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.5)..Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang6)..Mengemukakan pentingnya perilaku terpuji

b. Kegiatan Inti 1).. Guru menjelaskan perilaku terpuji 2).. perilaku terpuji kepada Allah SWT3).. Guru berdiskusi bersama –sama dengan siswa / peserta

didik4).. Guru Menganjurkan kepada siswa agar selalu berperilaku

terpuji 5).. Guru meminta pada siswa selalu beribadah pada Allah

SWTc.Kegiatan Akhir (Penutup)

1.. Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan berperilaku terpuji2.. Guru menyimpulkan hasil diskusi berperilaku terpuji3.. Guru meminta para siswa untuk mengidentifikasi

perilaku terpuji pada Allah Penilaian1. tes lisan

a.. Setiap siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyan berperilaku terpuji b.. Beberapa siswa diminta mendemontrasikan berperilaku terpuji

2. Tes tulisanMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa .

Bahan/Sumber Belajar

: Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira

20

Page 21: Perangkat PAI X Sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

3

Apakah yang kamu ketahui tentang Husnudzan ¿

Sebutkan lima macam Hikmah Husnudzan ¡

Sebutkan maksud surah Al Jatsiyah 12-13

1. Berprasangka baik

2. a. Hidup menjadi tenang

b. hati menjadi bersihc. Menumbuhkan

sikap tulusd. Manusia selalu

intropeksie. dapat memacu

lebih kreatif3. Manusia wajib

berusaha dan berikhtiar untuk mewujudkan kesejahteraan dan kebahagiaan

II. Tes Perbuatan: membaca No. Nama Siswa Kemampuan Membaca

1 2 3 4 511.12.13.14.15.

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

21

Page 22: Perangkat PAI X Sms1

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi

: 5.Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi dan hikmah ibadah.

Kompetensi Dasar : 5.1.Menyebutkan pengertian, kedudukan. Fungsi Al- Qur’an, Al-Hadits dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

Indikator : Siswa dapat menyebutkan pengertian Al-Qur’an, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.Siswa dapat menjelaskan kedudukan Al-Qur’an, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.Siswa dapat menjelaskan fungsi Al-Qur’an, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.Siswa dapat menjelaskan macam-macam Al-Hadits.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: Sumber hukum Islam, Al-Qur’an, Al-Hadits, Ijtihad.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. DiskusiPembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menyebutkan pengertian, kedudukan, fungsi sumber hukum Islam

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang

akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang

6) Mengemukakan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti1) Mendiskusikan pengertian, kedudukan,

fungsi Al Qur’an sebagai sumber hukum Islam.

2) Mendiskusikan pengertian, kedudukan, fungsi Al-Hadits sebagai sumber hukum Islam.

3) Mendiskusikan pengertian, kedudukan, fungsi Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru mengulas kembali hasil diskusi siswa.- Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa.

Penilaian1) Tes lisan

Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.2) Tes tertulis

Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa

22

Page 23: Perangkat PAI X Sms1

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci. Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis

Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1Apa arti Al-Qur’an menurut bahasa bacaan

2Apa kedudukan Al-Qur’an Sebagai sumber hukum Islam

yang pertama dan utama

3Apa kedudukan Al-Hadits Memerinci,menjelaskan,

memperkuat Al-Qur’an

4Apa kedudukan Ijtihad Sebagai sumber hukum Islam

yang ketiga

II. Tes Perbuatan: No. Nama Siswa Kemampuan Membaca

1 2 3 4 512345dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1 = Sangat aktif = 80 – 90 = A2 = Aktif = 70 – 79 = B3 = Kurang aktif = 60 – 69 = C4 = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran

23

LEMBAR TUGAS

Page 24: Perangkat PAI X Sms1

Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi

: 5 Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi dan hikmah ibadah.

Kompetensi Dasar : 5.2Menjelaskan pengertian, kedudukan dan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam

Indikator : 5.2.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum taklifi

5.2.2 Siswa dapat menjelaskan kedudukan hukum taklifi

5.2.3 Siswa dapat menjelaskan fungsi hukum taklifi

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Pengertian hukum taklifi.2. Kedudukan hukum taklifi.3. Fungsi hukum taklifi.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menyebutkan pengertian, kedudukan, fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi

yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang

6) Mengemukakan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti 1. Mendiskusikan pengertian hukum taklifi

dalam hukum Islam.2. Mendiskusikan kedudukan hukum taklifi

dalam hukum Islam.3. Mendiskusikan fungsi hukum taklifi dalam

hukum Islam.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1. Guru mengulas kembali hasil diskusi siswa.2. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa.

Penilaian

24

Page 25: Perangkat PAI X Sms1

1) Tes lisanGuru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.

2) Tes tertulisMenulis beberapa soal tertulis kepada siswa

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai

25

Page 26: Perangkat PAI X Sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1Apa pengertian hukum taklifi Perintah Allah SWT yang

menuntut mukallaf untuk mengerjakan atau meninggalkan suatu perbuatan

2

3

4II. Tes Perbuatan:

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1 = Sangat aktif = 80 – 90 = A2 = Aktif = 70 – 79 = B3 = Kurang aktif = 60 – 69 = C4 = Tidak aktif = 50 – 59 = D5III. Portofolio

Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

26

LEMBAR TUGAS

Page 27: Perangkat PAI X Sms1

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi

: 5 Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi dan hikmah ibadah.

Kompetensi Dasar : 5.3. Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan

sehari-hari.

Indikator : 5.3.1 Siswa dapat menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum takli.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi

yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang

6) Mengemukakan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh-contoh perilaku

yang sesuai dengan hukum taklifi.2) Siswa mempraktekkan perilaku yang sesuai

dengan hukum taklifi.3) Guru memperhatikan penerapan perilaku

siswa dalam menerapkan hukum taklifi.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1) Guru mengulas kembali perilaku siswa.2) Guru menyimpulkan perilaku hukum taklifi.

Penilaian1) Tes lisan

Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.2) Tes tertulis

Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

27

Page 28: Perangkat PAI X Sms1

Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai

28

Page 29: Perangkat PAI X Sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1Sebutkan macam-macam hukum taklifi Ijab,

nadb,tahrim,karahah,ibahah

2Berilah contoh tindakan yang termasuk nadb

-salat tahajud dll.

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :

1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Mengetahui Pekalongan , .............................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

29

LEMBAR TUGAS

Page 30: Perangkat PAI X Sms1

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi

: 6. Memahami keteladanan Rosulullah dalam membina umat periode Makkah.

Kompetensi Dasar : 6.1. Menceritakan sejarah dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.

Indikator : 6.1.1.Siswa dapat menunjukkan keteladanan yang dapat diambil dari cara dakwah Rosulullah.

6.1.2.Siswa dapat menceritakan sejarah dakwah Rosulullah pada periode Makkah.

6.1.3.Siswa dapat menjelaskan pengaruh dakwah Rosulullah terhadap umat.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Keteladanan Rosulullah SAW.2. Dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menjadikan keteladanan Rosulullah dalam berdakwah

Langkah-langkahc. Kegiatan Awal 4) Guru mengkondisikan kelas

5) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

6) Guru mengabsen siswa7) Guru menjelaskan secara singkat materi

yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

8) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang

9) Mengemukakan tujuan pembelajaran keteladanan Rosulullah dlam berdakwah

10) Siswa menyiapkan buku materi tarihc. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan kisah-kisah dan cara

berdakwahnya Rosulullah pada periode Makkah

2) Guru memimpin diskusi kelompok tentang sejarah dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.

3) Guru mempresentasikan hasil diskusi kelompok

4) Guru menganjurkan siswa agar dalam berdakwah mencontoh / mengambil keteladanan dari Rosulullah

30

Page 31: Perangkat PAI X Sms1

5) Guru menganjurkan siswa agar selalu rajin dalam berdakwah

d.Kegiatan Akhir (Penutup)

1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan tentang dakwah Rosulullah pada periode Makkah

2) Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa tentang dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.

3) Guru meminta agar siswa sekali lagi mengingat-ingat bagaimana Rosulullah dalam berdakwah.

4) Guru meminta agar siswa selalu rajin dalam berdakwah.

Penilaian3) Tes lisan

Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.4) Tes tertulis

Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Margiono, dkk. (2006). Agama Islam I Lentera Kehidupan SMA Kls X, Yudistira.

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.Apakah kebiasaan buruk yang dilakukan orang Arab / orang Makkah khususnya ?

2. Menyembah patung /berhala sebagai tuhan

3. Gemar minuman keras, berjudi dan berzina serta berlomba-lomba dalam mencari kedudukan dan harta.

2.Sebutkan 2 karakter dakwah Rosulullah di Makkah.

1. Secara sembunyi-sembunyi.

2. Secara terang-terangan.

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama SiswaKemampuan Membaca

1 2 3 4 516.17.18.19.20.

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :11. = Sangat aktif = 80 – 90 = A12. = Aktif = 70 – 79 = B13. = Kurang aktif = 60 – 69 = C14. = Tidak aktif = 50 – 59 = D

31

Page 32: Perangkat PAI X Sms1

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

32

Page 33: Perangkat PAI X Sms1

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

33

LEMBAR TUGAS

Page 34: Perangkat PAI X Sms1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi

: 6.. Memahami keteladanan Rosulullah dalam membina umat periode Makkah.

Kompetensi Dasar : 6.2. Mendiskripsikan substansi dan strategi dakwah Rosulullah periode Makkah.

Indikator : 6.2.1.Siswa dapat menjelaskan substansi dakwah Rosulullah periode Makkah.

6.2.2.Siswa dapat menjelaskan substansi dakwah Rosulullah periode Makkah.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Keteladanan Rosulullah SAW2. Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW

periode Makkah

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menjelaskan Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah

Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas

2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang

akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang

6) Mengemukakan tujuan pembelajaran Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah

7) Siswa menyiapkan materi tarih.d. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang Substansi dan

strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah

2) Guru memimpin diskusi kelompok tentang Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah

3) Guru mempresentasikan hasil diskusi kelompok

4) Guru menganjurkan siswa agar dalam berdakwah mencontoh / mengambil keteladanan dari Rosulullah

5) Guru menganjurkan siswa agar selalu rajin dalam berdakwah

34

Page 35: Perangkat PAI X Sms1

d. Kegiatan Akhir (Penutup)

1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan tentang Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah

2) Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa tentang Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah

3) Guru meminta agar siswa sekali lagi mengingat-ingat bagaimana Rosulullah dalam berdakwah.

4) Guru meminta agar siswa selalu rajin dalam berdakwah.

Penilaian1) Tes lisan

Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.

2) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa.

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Margiono, dkk. (2006). Agama Islam I Lentera Kehidupan SMA Kls X, Yudistira.

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1Apakah bagian terpenting yang dilakukan dakwah Rosulullah periode Makkah?

4. Memperbaiki akhlak masyarakat Makkah yang mengalami dekadensi moral.

5. Memperbaiki dan meluruskan cara mnyembah Tuhan.

6. Menegakkan ajaran Islam.7. Mengubah kebiasaan taklid8. Berdakwah dengan ikhlas,

sabar dan tegas.

2Sebutkan dua hikmah yang dapat kita ambil dari sejarah dakwah Rosulullah SAW

1. Melalui kesabaran dan keuletan dalam berjuan pasti akan mendapat pertolongan dari Allah.

2. Tugas seorang Rosul hanya sekedar menyampaikan risalah dari Allah SWT.

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

123

dst

35

Page 36: Perangkat PAI X Sms1

Keterangan : Skor Tes Perbuatan : 1. = Sangat aktif = 80 – 90 = A 2. = Aktif = 70 – 79 = B3. = Kurang aktif = 60 – 69 = C4. = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai

lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau

siswa

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

36

LEMBAR TUGAS

Page 37: Perangkat PAI X Sms1

37