peningkatan hasil belajar matematika dengan metode problem
TRANSCRIPT
![Page 1: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/1.jpg)
82
![Page 2: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/2.jpg)
83
Lampiran 1. RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Gedongsari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
I. Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma
segitiga.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun
datar sederhana.
III. Indikator
Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun datar
Siswa dapat menerapkan rumus luas bangun datar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui penjelasan dan demonstrasi tentang luas bangun datar, siswa
dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi
panjang dengan benar.
Melalui tugas tentang luas bangun datar yang diberikan, siswa dapat
menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah yang
berhubungan dengan luas bangun datar dengan benar.
Melalui penjelasan guru siswa dapat menghitung luas segi banyak
yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
V. Materi Pokok
Terlampir
VI. Metode Pembelajaran
Metode Problem Based Introduction
![Page 3: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/3.jpg)
84
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Waktu Karakter
a) Kegiatan Awal
Salam
Doa
Absensi kehadiran siswa
Apersepsi
Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan
pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan
mengorintasikan siswa pada masalah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(15menit)
Disiplin
Rasa Ingin
tahu
Berani
b) Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan
rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari
luas persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi
dengan menggunakan bantuan media audio-visual
(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).
Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas
segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru
secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa
diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas
segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanggapi.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.
Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna.
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberi kesempatan untuk
(35menit)
Saling
Menghargai
Tanggung
jawab
Saling
menghargai
Tekun
![Page 4: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/4.jpg)
85
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Berani
Aktif
c) Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan
rangkuman dari materi yang disampaikan.
Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran
yang telah dilakukan.
(20
menit)
Aktif
Berani
Tanggung
Jawab
Disiplin
Pertemuan kedua Waktu Karakter
a. Kegiatan Awal
Salam
Doa
Absensi kehadiran siswa
Apersepsi
Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan
(15
menit)
Disiplin
Rasa Ingin
![Page 5: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/5.jpg)
86
pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan
mengorintasikan siswa pada masalah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tahu
Berani
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan
rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari luas
persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi dengan
menggunakan bantuan media audio-visual
(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).
Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas
segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru
secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa
diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas
segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanggapi.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.
Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberi kesempatan untuk
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
(35
menit)
Saling
Menghargai
Tanggung
jawab
Saling
menghargai
Tekun
![Page 6: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/6.jpg)
87
secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Berani
Aktif
c. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan rangkuman
dari materi yang disampaikan.
Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran
yang telah dilakukan.
(20
menit)
Aktif
Berani
Tanggung
Jawab
Disiplin
Pertemuan 3 waktu Karakter
Latihan Soal 60 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Buku sumber :
a. Sumanto, Y.D.(2008). Gemar Matematika 6. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 45-49
b. Permana, A.Dadi.(2008). Bersahabat dengan Matematika untuk Kelas
VI SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Halaman 30-49
IX. Penilaian
Tekhnik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
X. Pedoman Penilaian
KKM : 70
Nilai = B x 4
= 25 x 4
= 100
![Page 7: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/7.jpg)
88
![Page 8: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/8.jpg)
89
Lampiran 2 : Materi Pokok
![Page 9: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/9.jpg)
90
![Page 10: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/10.jpg)
91
![Page 11: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/11.jpg)
92
![Page 12: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/12.jpg)
93
![Page 13: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/13.jpg)
94
![Page 14: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/14.jpg)
95
Lampiran 3 : Post Test Siklus I
1.
Luas bangun disamping adalah....
36cm 18cm
24 cm
a. 1296 cm
b. 1080 cm
c. 648 cm
d. 540 cm
2. Luas bangun dibawah adalah....
r = 14 cm
a. 88 cm
b. 308 cm
c. 616 cm
d. 2464 cm
3. Garis tengah silinder 21 cm dan tingginya 14 cm. Volume silinder tersebut
adalah ... cm³
a. 4851
b. 1848
c. 924
d. 462
4. Luas jajargenjang yang alasnya 19cm dan tingginya 13 cm adalah ... cm²
a. 243
b. 244
c. 245
d. 247
5. Perhatikan gambar berikut !
14cm
![Page 15: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/15.jpg)
96
Luas daerah yang diarsir ada . . . cm2.
A. 1.296
B. 2.582
C. 2.592
D. 5.184
6.
Jika gambar diatas adalah bangun layang-layang dengan panjang BD = 58 cm dan
AC =27cm, maka luas bangun layang-layang tersebut adalah ... cm²
a. 116 cm
b. 54
c. 783
d. 1566
7. D C
A A B
Panjang AB = BC = 21cm.Luas persegi tersebut adalah ... cm²
a. 84
b. 241,5
c. 441
d. 672
36 cm
8.
20 cm
Perhatikan gambar diatas !
Luas bangun gabungan diatas adalah ... cm².
a. 720
b. 877
c. 1034
d. 1505
![Page 16: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/16.jpg)
97
9. Sebuah layang-layang luasnya 210 cm².Jika panjang diagonal a = 14 cm,maka
panjang diagonal b adalah ... cm
a. 15
b. 25
c. 30
d. 40
10. R
15 cm
P 21cm Q
Luas bangun di atas adalah ... cm²
a. 36
b. 72
c. 157,5
d. 315
11. Sebuah jajargenjang luasnya 408 dm², maka tingginya adalah ... dm.
a. 17
b. 24
c. 36
d. 48
12. Tinggi sebuah jajargenjang 9 cm,jika alasnya 16 cm,luasnya adalah ... cm²
a. 25
b. 50
c. 72
d. 144
13. Rumus luas persegi panjang adalah . . . .
A. B. C. D.
14. Perhatikangambarberikut !
Luas bangun datar di atas adalah . . . cm2.
A. 145
B. 170
C. 214
D. 290
![Page 17: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/17.jpg)
98
15. Perhatikan gambar berikut !
Luas bangun datar di samping adalah . . . cm2.
A. 916
B. 196
C. 169
D. 56
16. Rumus luas segitiga adalah . . . .
A.
B.
C.
D.
17. Perhatikan gambar berikut !
Luas gambar di samping adalah . . . cm2.
A. 192
B. 291
C. 384
D. 480
18. Luas bangun datar di samping adalah . . . cm2.
A. 620
B. 520
C. 420
D. 240
19. Luas trapesium di samping adalah . . . cm2.
A. 600
B. 420
C. 404
D. 360
20. Rumus luas trapesium adalah . . . .
a.
b.
c.
d.
![Page 18: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/18.jpg)
99
21. Luas gabungan bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2
A. 507
B. 664
C. 857
D. 1.014
22. Luas bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2
A. 46
B. 92
C. 529
D. 592
23. Luas bangun datar disamping adalah . . . cm2
A. 44
B. 54
C. 145
D. 154
24. Luas bangun gabungan di bawah ini adalah . . . cm2.
A. 280
B. 308
C. 400
D. 588
![Page 19: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/19.jpg)
100
25. Luas potongan lingkaran seperti pada gambar di bawah adalah . . . cm2
A. 616
B. 514
C. 308
D. 154
Lampiran 4 : Kunci Jawaban Siklus I
No
Soal
Kunci Jawaban Siklus I No
Soal
Kunci Jawaban Siklus I
1 B 14 A
2 C 15 B
3 C 16 C
4 D 17 A
5 C 18 C
6 D 19 B
7 C 20 C
8 A 21 A
9 A 22 C
10 D 23 D
11 C 24 D
12 D 25 B
13 D
![Page 20: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/20.jpg)
101
Tabel 5
Rambu-rambu Penilaian Soal Pilihan Ganda Siklus I
No
Soal
Kunci Jawaban Skor Skor
Maksimal
1 B
1 1
2 C
1 1
3 C
1 1
4 D
1 1
5 C 1 1
6 D 1 1
7 C 1 1
8 A 1 1
9 A 1 1
10 D 1 1
11 C 1 1
12 D 1 1
13 D 1 1
14 A 1 1
15 B 1 1
16 C 1 1
17 A 1 1
18 C 1 1
19 B 1 1
20 C 1 1
21 A 1 1
22 C 1 1
23 D 1 1
24 D 1 1
25 B 1 1
![Page 21: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/21.jpg)
102
Lampiran 6 : RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Gedongsari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
I. Standar Kompetensi :
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma
segitiga.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun
datar sederhana.
III. Indikator
d. Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun datar
e. Siswa dapat menerapkan rumus luas bangun datar
IV. Tujuan Pembelajaran :
a. Melalui penjelasan dan demonstrasi tentang luas bangun datar, siswa dapat
menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang
dengan benar.
b. Melalui tugas tentang luas bangun datar yang diberikan, siswa dapat
menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah yang
berhubungan dengan luas bangun datar dengan benar.
c. Melalui penjelasan guru siswa dapat menghitung luas segi banyak yang
merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
V. Materi Pokok
Terlampir
VI. Metode Pembelajaran
Metode Problem Based Introduction
![Page 22: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/22.jpg)
103
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Waktu Karakter
a. Kegiatan Awal
Salam
Doa
Absensi kehadiran siswa
Apersepsi
Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan
pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan
mengorintasikan siswa pada masalah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(15menit)
Disiplin
Rasa Ingin
tahu
Berani
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan
rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari
luas persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi
dengan menggunakan bantuan media audio-visual
(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).
Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas
segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru
secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa
diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas
segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanggapi.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.
Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna.
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
(35menit)
Saling
Menghargai
Tanggung
jawab
Saling
menghargai
Tekun
![Page 23: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/23.jpg)
104
baru baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberi kesempatan untuk
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Berani
Aktif
c. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan
rangkuman dari materi yang disampaikan.
Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran
yang telah dilakukan.
(20
menit)
Aktif
Berani
Tanggung
Jawab
Disiplin
Pertemuan kedua Waktu Karakter
a. Kegiatan Awal
Salam
Doa
Absensi kehadiran siswa
(15
menit)
Disiplin
![Page 24: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/24.jpg)
105
Apersepsi
Mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan
pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan
mengorintasikan siswa pada masalah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Rasa Ingin
tahu
Berani
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
Siswa ditunjukkan dan diberi stimulus cara menentukan
rumus mencari rumus luas berbagai bangun datar dari luas
persegi panjang oleh guru melalui demonstrasi dengan
menggunakan bantuan media audio-visual
(komputer/laptop, LCD Proyektor dan layar).
Siswa dan guru menentukan rumus luas persegi dan luas
segitiga melalui demonstrasi yang dilakukan.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru
secara kelompok,dengan berdiskusi kelompok siswa
diharapkan dapat menentukan luas persegi dan luas
segitiga bila diketahui salah satu unsurnya.
Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanggapi.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara individu.
Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis
Guru memberi kesempatan untuk
berpikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar.
(35
menit)
Saling
Menghargai
Tanggung
jawab
Saling
menghargai
Tekun
![Page 25: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/25.jpg)
106
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Berani
Aktif
c. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan rangkuman
dari materi yang disampaikan.
Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran
yang telah dilakukan.
(20
menit)
Aktif
Berani
Tanggung
Jawab
Disiplin
Pertemuan 3 (60
menit)
Karakter
Latihan Soal i.
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Buku sumber :
a. Sumanto, Y.D.(2008). Gemar Matematika 6. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 45-49
b. Permana, A.Dadi.(2008). Bersahabat dengan Matematika untuk Kelas
VI SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Halaman 30-49
IX. Penilaian
Tekhnik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
X. Pedoman Penilaian
KKM : 70
Nilai = B x 5 20 x 5 = 100
![Page 26: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/26.jpg)
107
![Page 27: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/27.jpg)
108
Lampiran 7 : Materi Pokok
![Page 28: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/28.jpg)
109
![Page 29: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/29.jpg)
110
![Page 30: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/30.jpg)
111
![Page 31: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/31.jpg)
112
![Page 32: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/32.jpg)
113
![Page 33: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/33.jpg)
114
Lampiran 8 : Post Test Siklus II
1. Rumus luas persegi panjang adalah . . . .
A. B. C. D.
2. Rumus luas segitiga adalah . . . .
A.
B.
C.
D.
3. Rumus luas trapesium adalah . . . .
a.
b.
c.
d.
4. Luas bangun persegi yang sisinya 23 cm adalah . . . cm2
A. 46
B. 92
C. 529
D. 592
5. Luas bangun gabungan di bawah ini adalah . . . cm2.
A. 280
B. 308
C. 400
D. 588
6. Luas bangun disamping adalah....
36cm 18cm
24cm
a. 1296 cm
b. 1080 cm
c. 648 cm
d. 540 cm
![Page 34: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/34.jpg)
115
7. Luas bangun dibawah adalah....
r = 14 cm
a. 88 cm
b. 308 cm
c. 616 cm
d. 2464 cm
8. Garis tengah silinder 21 cm dan tingginya 14 cm. Volume silinder tersebut
adalah ... cm³
a. 4851
b. 1848
c. 924
d. 462
9. Luas jajargenjang yang alasnya 19cm dan tingginya 13 cm adalah ... cm²
a. 243
b. 244
c. 245
d. 247
B
A C
D
10. Jika gambar diatas adalah bangun layang-layang dengan panjang BD = 58
cm dan AC =27cm, maka luas bangun layang-layang tersebut adalah ...
cm²
a.116 cm
b.54
c.783
d.1566
14cm
![Page 35: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/35.jpg)
116
11. D C
A B
Panjang AB = BC = 21cm.Luas persegi tersebut adalah ... cm²
a.845
b.241
c.441
d.672
36 cm
12.
20 cm
Perhatikan gambar diatas !
Luas bangun gabungan diatas adalah ... cm².
a. 720
b. 877
c. 1034
d. 1505
13. Sebuah layang-layang luasnya 210 cm².Jika panjang diagonal a = 14
cm,maka panjang diagonal b adalah ... cm
a. 15
b. 25
c. 30
d. 40
14. R
15 cm
P 21cm Q
Luas bangun di atas adalah ... cm²
a.36
b.72
![Page 36: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/36.jpg)
117
c.157,5
d.315
15. Sebuah jajargenjang luasnya 408 dm², maka tingginya adalah ... dm.
a. 17
b. 24
c. 36
d. 48
16. Tinggi sebuah jajargenjang 9 cm,jika alasnya 16 cm,luasnya adalah ... cm²
a. 25
b. 50
c. 72
d. 144
17. Perhatikan gambar berikut !
Luas bangun datar di atas adalah . . . cm2.
A. 145
B. 170
C. 214
D. 290
18. Perhatikan gambar berikut !
Luas bangun datar di samping adalah . . . cm2.
A. 916
B. 196
C. 169
D. 56
19. Luas gabungan bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2
A. 507
B. 664
C. 857
D. 1.014
![Page 37: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/37.jpg)
118
20. Luas bangun datar di bawah ini adalah . . . cm2
A. 46
B. 92
C. 529
D. 592
Lampiran 9 : Kunci Jawaban Siklus II
No
Soal
Kunci Jawaban
1 D
2 C
3 C
4 C
5 D
6 B
7 C
8 C
9 D
10 D
11 C
12 A
13 A
14 D
15 C
16 D
17 A
18 B
19 A
20 C
![Page 38: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/38.jpg)
119
Tabel 10
Rambu-rambu Penilaian Soal Pilihan Ganda Siklus II
No
Soal
Kunci Jawaban Skor Skor
Maksimal
1 D 1 1
2 C 1 1
3 C 1 1
4 C 1 1
5 D 1 1
6 B 1 1
7 C 1 1
8 C 1 1
9 D 1 1
10 D 1 1
11 C 1 1
12 A 1 1
13 A 1 1
14 D 1 1
15 C 1 1
16 D 1 1
17 A 1 1
18 B 1 1
19 A 1 1
20 C 1 1
![Page 39: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/39.jpg)
120
Lampiran 11 : Analisis Uji Validitas Soal
Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
DC 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
EW 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1
ES 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0
EM 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1
AU 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
MM 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
SW 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
MD 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0
AS 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
AC 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
AP 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
AF 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
AN 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1
BL 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
EI 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
IM 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
LM 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
MA 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1
MR 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
MN 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1
MU 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
RB 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1
RM 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1
RW 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1
![Page 40: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/40.jpg)
121
Lampiran 12 : Uji Validitas
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.778 22
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 17.63 19.636 -.021 .803
VAR00002 17.75 18.196 .318 .787
VAR00003 17.79 17.650 .442 .780
VAR00004 17.54 18.520 .378 .785
VAR00005 17.50 18.609 .428 .784
VAR00006 17.83 17.797 .396 .783
VAR00007 17.67 17.884 .442 .781
VAR00008 17.63 18.245 .371 .785
VAR00009 17.58 19.993 -.119 .806
VAR00010 17.71 17.955 .397 .783
VAR00011 17.63 17.723 .526 .777
VAR00012 17.50 18.696 .392 .786
VAR00013 17.83 17.884 .374 .784
VAR00014 17.50 18.609 .428 .784
VAR00015 17.79 17.824 .398 .783
VAR00016 17.54 18.346 .439 .783
VAR00017 17.79 17.389 .509 .776
VAR00018 17.67 17.884 .442 .781
VAR00019 17.71 19.868 -.085 .808
VAR00020 17.75 17.761 .428 .781
VAR00021 17.96 17.607 .437 .780
VAR00022 17.67 19.362 .045 .801
VAR00023 17.79 17.389 .509 .776
VAR00024 17.63 18.418 .321 .787
VAR00025 17.63 19.288 .075 .799
![Page 41: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/41.jpg)
122
Lampiran 13 : Dokumentasi Pembelajaran Kelas
![Page 42: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/42.jpg)
123
Lampiran 14 : Daftar Nilai
Daftar Nilai Siklus I
No Nama Siswa Nilai
1 DC 72
2 EW 64
3 ES 60
4 EM 44
5 AU 76
6 MM 72
7 SW 80
8 MD 48
9 AS 80
10 AC 44
11 AP 76
12 AF 72
13 AN 68
14 BL 48
15 EL 36
16 IM 76
17 LM 80
18 MA 76
19 MR 44
20 MN 68
21 MU 44
22 RB 44
23 RM 80
24 RN 76
25 RO 44
Daftar Nilai Siklus II
No Nama Siswa Nilai
1 DC 92
2 EW 84
3 ES 72
4 EM 60
5 AU 92
6 MM 92
7 SW 100
8 MD 56
9 AS 100
10 AC 56
11 AP 92
12 AF 92
13 AN 88
14 BL 68
15 EL 44
16 IM 96
17 LM 100
18 MA 96
19 MR 52
20 MN 84
21 MU 60
22 RB 52
23 RM 100
24 RN 96
25 RO 56
![Page 43: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Metode Problem](https://reader030.vdokumen.com/reader030/viewer/2022012410/616a58d011a7b741a35180a0/html5/thumbnails/43.jpg)
124
Lampiran 15 : Surat Izin Observasi