penilaian...siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum...
TRANSCRIPT
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
IPA dan IPS
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 1 : Tumbuhan
Sahabatku Pembelajaran 1
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi pembelajaran tentang pokok pikiran teks laporan hasil pengamatan, siswa
mampu menemukan ide pokok, informasi penting dan mengembangkannya dengan menggunakan bahasa sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan dengan benar.
Melalui postingan materi pembelajaran tentang perkembangbiakan tumbuhan, siswa dapat mengidentifikasi perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dan manfaatnya serta melaporkan dalam bentuk table dengan benar.
Melalui postingan materi pembelajaran tentang karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya negara-negara di Asia Tenggara, siswa mampu menyebutkan dan menuliskan laporan tentang perbedaan kehidupan sosial budaya dari dua negara dia Asia Tenggara terkait kondisi geografisnya dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
pengertian teks laporan hasil pengamatan, muatan pelajaran IPA tentang perkembangbiakan tumbuhan secara generatif, dan muatan Pelajaran IPS tentang Kondisi geografis dan kehidupan sosial budaya negara-negara di Asia Tenggara melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group.
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 1.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Quizizz, PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : PPKn dan SBdP
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 1 : Tumbuhan
Sahabatku Pembelajaran 2
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang penerapan sila ke satu dan kedua Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaannya dan menerapkan dua kegiatan yang sesuai dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Melalui postingan materi tentang mengenal karya seni patung, siswa mampu menyebutkan berbagai patung, cara pembuatannya, keterampilan yang dibutuhkan dan membuat model patung dari bahan tanah liat, lilin, atau adonana plastisin dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran PPKn tentang sila ke satu
dan kedua Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, dan muatan pelajaran SBdP tentang mengenal karya seni patung melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas PPKn dan SBdP melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 1.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
dan IPA
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 1 : Tumbuhan
Sahabatku Pembelajaran 3
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi pembelajaran tentang ide pokok dalam teks laporan, siswa mampu
menemukan ide pokok pada teks yang disajikan dan mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci dengan benar.
Melalui postingan materi tentang perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif, siswa mampu mengidentifikasi cara perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan, manfaatnya dan menyampaikannya melalui tabel dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
ide pokok dalam teks laporan, dan muatan pelajaran IPA tentang perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan IPA melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 1.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia dan
PPKn
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 1 : Tumbuhan
Sahabatku Pembelajaran 4
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi pembelajaran tentang simpulan teks laporan, siswa mampu
menyebutkan ciri-ciri kesimpulan dan merumuskan komponen kesimpulan yang baik dan dengan benar.
Melalui postingan gambar situasi dan atau video pembelajaran tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila ketiga dan melakukan refleksi terkait penerapan sila ketiga dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
simpulan teks laporan, dan muatan pelajaran PPKn tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan PPKn melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 1.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : IPS dan SBdP
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 1 : Tumbuhan
Sahabatku Pembelajaran 5
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang pemanfaatan kondisi geografis di Asia Tenggara, siswa mampu
menyebutkan kehidupan sosial budaya dan menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn
Melalui video pembelajaran tentang alat dan bahan pembuatan karya seni patung, siswa mampu menemukan cara membuat patung dan mencoba membuatnya dengan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan dengan tepat serta lebih terampil.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran IPS tentang pemanfaatan
kondisi geografis di Asia Tenggara, dan muatan pelajaran SBdP tentang alat dan bahan pembuatan karya seni patung melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas IPS dan SBdP melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 1.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
dan PPKn
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 1 : Tumbuhan
Sahabatku Pembelajaran 6
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang ide pokok dan simpulan teks laporan hasil pengamatan, siswa
mampu mengumpulkan ide pokok dan membuat kesimpulan dari suatu teks menggunakan kosakata baku dengan benar.
Melalui postingan materi tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila ketiga dan menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila terkait menjaga tumbuhan dan dengan tepat dan rinci.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa ndonesia tentang
ide pokok dan simpulan teks laporan hasil pengamatan, dan muatan pelajaran PPKn tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan PPKn melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 1.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
IPA dan IPS
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 2 : Hewan
Sahabatku Pembelajaran 1
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang ide pokok teks laporan, siswa mampu menemukan dan
mengembagnkan ide pokok dengan bantuan diagram/peta pikiran berdasarkan teks laporan yang dibacakan dengan menggunakan bahasa sendiri secara rinci.
Melalui postingan materi tentang perkembangbiakan hewan secara generatif dan vegetatif, siswa mampu mengklasifikasi dan melaporakan hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya melalui table dengan benar
Melalui postingan materi tentang pengaruh kondisi geografis terhadap potensi ekonomi Negara-negara di Asia Tenggara, siswa mampu menyebutkan dan menuliskan laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dari teks bacaan ASEAN melalui peta pikiran dengan benar
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
pengertian teks laporan hasil pengamatan, muatan pelajaran IPA tentang perkembangbiakan tumbuhan secara generatif, dan muatan Pelajaran IPS tentang Kondisi geografis dan kehidupan sosial budaya negara-negara di Asia Tenggara melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group.
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 2.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Quizizz, PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : PPKn dan SBdP
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 2 : Hewan
Sahabatku Pembelajaran 2
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang penerapan nilai-nilai sila keempat Pancasila, siswa mampu
menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat dan menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Melalui postingan materi tentang mengidentifikasi teknik-teknik pembuatan patung, siswa mampu merencanakan desain patung dan maknanya dan membuat patung secara rinci dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin setelah mengamati berbagai contoh patung nusantara
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran PPKn tentang sila ke satu
dan kedua Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, dan muatan pelajaran SBdP tentang mengenal karya seni patung melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas PPKn dan SBdP melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 2.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
dan IPA
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 2 : Hewan
Sahabatku Pembelajaran 3
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang membuat peta pikiran berdasarkan ide pokok laporan, siswa
mampu menemukan dan mengembangakan ide pokok dari teks tentang hewan yang dibacakan dengan menggunakan kalimat sendiri secara rinci dan menyajikan dalam bentuk diagram.
Melalui postingan materi tentang perkembangbiakan hewan secara generatif dan vegetatif, siswa mampu mengklasifikasi dan melaporakan hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya melalui table dengan benar
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
ide pokok dalam teks laporan, dan muatan pelajaran IPA tentang perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan IPA melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 2.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia dan
PPKn
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 2 : Hewan
Sahabatku Pembelajaran 4
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang menemukan fakta dan ide pokok dalam teks laporan, siswa
mampu menemukan ide pokok yang dibacakan dan menyusun kesimpulan berdasarkan ide pokok yang ditemukan dari bacaan yang didengarkan dengan benar.
Melalui postingan materi tentang penerapan nilai-nilai sila keempat Pancasila, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat dan menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dari teks bacaan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
simpulan teks laporan, dan muatan pelajaran PPKn tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan PPKn melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 2.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : IPS dan SBdP
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 2 : Hewan
Sahabatku Pembelajaran 5
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang kegiatan ekonomi di Negara-negara Asia Tenggara Setelah
membaca teks tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa mampu menyebutkan dan menuliskan laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dari teks bacaan melalui peta pikiran dengan benar.
Melalui postingan materi tentang merancang pembuatan patung, siswa mampu menemukan cara membuat patung dan membuat patung dengan bahan tanah liat atau lilin malam atau adonan play dough setelah mengadakan uji coba. dengan lebih terampil dan tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran IPS tentang pemanfaatan
kondisi geografis di Asia Tenggara, dan muatan pelajaran SBdP tentang alat dan bahan pembuatan karya seni patung melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas IPS dan SBdP melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 2.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
dan PPKn
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 2 : Hewan
Sahabatku Pembelajaran 6
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang membuat simpulan berdasarkan informasi penting teks
laporan, siswa mampu menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan dan menyusun kesimpulan berdasarkan ide pokok yang ditemukan dari bacaan yang didengarkan dengan benar.
Melalui postingan materi tentang penerapan nilai-nilai sila kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kelima dan menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dari teks bacaan terkait menjaga tumbuhan secara detail dengan tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa ndonesia tentang
ide pokok dan simpulan teks laporan hasil pengamatan, dan muatan pelajaran PPKn tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan PPKn melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 2.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
IPA dan IPS
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 3 : Ayo,
Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran 1
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang simpulan dalam teks laporan, siswa mampu menemukan ide pokok
dari bacaan yang dibaca dan menulis kesimpulan dengan terperinci dengan bantuan Peta pikiran. Melalui postingan materi tentang pelestarian hewan, siswa mampu menjawab pertanyaan dari
bacaan dan melaporkan cara melestarikan hewan di lingkungan setempat dengan tepat.
Melalui postingan materi tentang kehidupan politik di Negara-negara Asia Tenggara, siswa mampu menyebutkan dan menulis laporan tentang perbedaan kehidupan politik dari dua negara terkait kondisi geografisnya berdasarkan teks bacaan dalam peta pikiran dengan benar
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
simpulan dalam teks laporan, muatan pelajaran IPA tentang pelestarian hewan, dan muatan Pelajaran IPS tentang kehidupan politik di Negara-negara Asia Tenggara melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group.
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 3.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Quizizz, PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : PPKn dan SBdP
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 3 : Ayo,
Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran 2
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang penerapan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari,
siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan sila-sila dan menuliskan pendapat tentang penerapan sila-sila Pancasila terkait menyayangi hewan dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan bacaan cerita dengan benar.
Melalui postingan materi tentang teknik pewarnaan patung, siswa mampu merencanakan pewarnaan, mewarnai dan membuat motif / desain / motif patung melalui pengamatan berbagai contoh patung Nusantara.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran PPKn tentang tentang
penerapan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, dan muatan pelajaran SBdP tentang teknik pewarnaan patung melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas PPKn dan SBdP melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 3.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
dan IPA
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 3 : Ayo,
Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran 3
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang simpulan berdasarkan peta pikiran, siswa mampu menemukan
ide pokok dan mbuat penilaian terhadap suatu kesimpulan dengan detail dengan bantuan peta pikiran.
Melalui postingan materi tentang pelestarian tumbuhan, siswa mampu mengidentifikasi cara pelestarian hewan/tumbuhan dan membuat poster tentang pelestarian hewan/tumbuhan berdasarkan pengamatan dan mencari informasi secara detail dan tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
simpulan berdasarkan peta pikiran, dan muatan pelajaran IPA tentang pelestarian tumbuhan melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan IPA melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 3.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia dan
PPKn
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 3 : Ayo,
Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran 4
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang penulisan Simpulan dari teks, siswa mampu menyebutkan
pokok-pokok penting dan menilai kesimpulan teman berdasarkan kesimpulan yang dibaca dengan rinci dan tepat.
Melalui postingan materi tentang penerapa sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan sila Pancasila dan membuat komik terkait peduli tumbuhan/ hewan berdasarkan bacaan komik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa Indonesia tentang
penulisan Simpulan dari teks, dan muatan pelajaran PPKn tentang penerapa sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan PPKn melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 3.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : IPS dan SBdP
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 3 : Ayo,
Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran 5
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang flora dan fauna endemic Negara-negara di Asia Tenggara, siswa
mampu menyebutkan dan menuliskan laporan tentang kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik dari dua negara ASEAN berdasarkan informasi bacaan dengan benar.
Melalui postingan materi tentang membuat pameran karya seni patung, siswa mampu menemukan pewarnaan patung yang tepat melalui uji coba dengan warna dan mendesain patung dengan bahan pewarna yang ada secara lebih terampil
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran IPS tentang flora dan
fauna endemic Negara-negara di Asia Tenggara, dan muatan pelajaran SBdP tentang membuat pameran karya seni patung melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas IPS dan SBdP melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 3.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001
SDN 001 Balikpapan timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDN 001 BALIKPAPAN TIMUR
Mupel : Bahasa Indonesia
dan PPKn
Alokasi waktu : 1 Hari
Kelas 6 B Semester 1 (Ganjil)
TP : 2020-2021
Moda Daring • Whatsapp • Google Classroom • Google Form • Quizizz
Tema 1 : SELAMATKAN
MAKHLUK HIDUP
Sub Tema 3 : Ayo,
Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran 6
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui postingan materi tentang membuat Simpulan berdasarkan informasi penting suatu teks,
siswa mampu menyebutkan pokok-pokok penting dan menilai kesimpulan teman berdasarkan kesimpulan yang dibaca dengan rinci dan tepat.
Melalui postingan materi tentang penerapan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu menemukan contoh pelaksanaan sila Pancasila dan membuat komik terkait peduli tumbuhan/ hewan berdasarkan bacaan komik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Melalui WA Group, guru mengawali pembelajaran dengan menyapa siswa dengan memberi salam, mengecek kehadiran dengan mengingatkan untuk mengisi absensi terlebih dahulu serta mengajak berdoa serta menjelaskan tujuan pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mengisi absen dalam google classroom Siswa membaca dan mempelajari postingan materi muatan pelajaran Bahasa ndonesia tentang
membuat Simpulan berdasarkan informasi penting suatu teks, dan muatan pelajaran PPKn tentang penerapan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui google classroom.
Siswa diberi waktu untuk mempelajari setiap materi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar, pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami melalui google classroom atau melalui WA Group .
Siswa mengerjakan tugas Bahasa Indonesia dan PPKn melalui goggle classroom. Siswa dan guru akan berdiskusi untuk pemantapan materi-materi melalui aplikasi zoom pada
akhir pertemuan Sub Tema 3.
Kegiatan Penutup Melalui WA Group, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan,
penguatan, serta tindak lanjut refleksi. Tidak lupa mengingatkan untuk selalu menjaga kebersihan diri, dan menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus.
PENILAIAN Penilaian Sikap : Melalui observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Melalui Google Form, Quizizz dan PPT (pdf)
Penilaian Keterampilan : Melalui dokumentasi bentuk foto dan di upload ke Google Classroom.
Mengetahui, Kepala Sekolah Juwarah, S.Pd.,M.M. NIP. 19710108 199807 2 001
Balikpapan, Juli 2020 Guru Kelas 6 B, Megawati, S.Pd NIP. 19770827 201407 2 001