penggunaan model pembelajaran problem based learning ......burhan mustaqim, ary astuty. 2008. ayo...

72
60 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 23-Jan-2021

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

60

LAMPIRAN

Page 2: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

61

Lampiran 1

Surat Ijin Uji Validitas

Page 3: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

62

Lampiran 2

Surat ijin Penelitian

Page 4: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

63

Lampiran 3

Surat Keterangan Pelaksanaan Penelitia

Page 5: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

64

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

(RPP)

Problem Based Learning (PBL)

Sekolah : SD N Lemahduwur

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/ II

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan

bulat

II. Kompetensi Dasar : 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

III. Indikator : 5.2.1 Menjelaskan cara menjumlahkan dua

bilangan bulat positif di jelaskan berdasarkan

cara menjumlahkannya..

5.2.2 Menjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat

positif dengan bilangan bulat negatif berdasarkan

cara menjumlahkannya.

5.2.3 Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan

negatif berdasarkan cara menjumlahkannya

5.2.4 Penyeelesaian penjumlahan dua bilangan bulat

positif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara

kerja penyelesaian penjumlahan dua bilangan bulat

digunakan untuk menjelaskan penjumlahan dua

bilangan bulat positif

Page 6: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

65

5.2.5 Penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif

dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan

cara kerjanya, cara kerja penyelesaian penjumlahan

bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif

digunakan untuk menjelaskan penjumlahan bilangan

bulat.

5.2.6 Penyeelesaian penjumlahan dua bilangan bulat

negatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara

kerja penyelesaian penjumlahan dua bilangan bulat

digunakan untuk menjelaskan penjumlahan dua

bilangan bulat negatif.

.

IV. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model Problem Based

Learning berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis dan gambar

manik-manik di tampilkan slid dalam menentukan cara menjumlahkan bilangan

bulat siswa yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :

1. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat

positif.

2. Manjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat

positif dengan negatif.

3. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat

nehatif

4. Menyelesaikan penjumlahanl dua bilangan bulat

positif.

5. Menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif

dengan bilangan bulat negatif.

6. Menyelesaikan penjumlahan dua bilangan bulat

negatif.

V. Materi Pembelajaran : Materi pokok

Penjumlahan bilangan bulat

Materi terlampir

Organisasi materi

Page 7: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

66

a. Menjumlahkan dua bilangan buat psotif

Cara menjumlahkan dua bilangan bulat positif

berdasarkan langkah-langkah menjumlahkan (telampir).

b. Menjumlahkan biangan bulat positif dengan

bilangan bulat negatif. Cara menjumlahkan bilangan

bulat positif dengan bilangan bulat negative

(terlampir) .

c. Menjumlahkan dua bilangan bulat negatif. Cara

menjumlahkan dua bilangan bulat negatif.

VI. Model, Metode, Media, alat, dan sumber :

a. Model : Problem Based Lerning (PBL)

b. Metode : Ceramah bervariasi

Diskusi kelompok

Tanya Jawab

c. Media : Garis bilangan

Gambar manik-manik di dalam slid

Lembar kerja Siswa

d. Alat : Perlengkapan alat tulis

Papan tulis

Manik-manik

e. Sumber pmbelajaran : Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas

IV. Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar

matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta :

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Guru

Murid

Waktu

Kegiatan awal

a. Pra pembelajaran a. Pra pembelajaran

10 menit

Page 8: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

67

Guru menyiapkan mental

siswa dengan mengucapkan

salam, menanyakan kabar,

mengecek kehadiran siswa,

dan mengajak ber do'a.

Menanggapinya dengan

menyiapkan diri untuk siap

belajar.

b. Apersepsi

b. Apersepsi

Mengingat kembali materi

jenis bilangan bulat yang telah

siswa ketahui untuk diarahkan

siswa dalam mempelajari

penjumlahan bilangan bulat

Mengingat kembali 2 jenis

bilangan bulat, sebagai dasar

pencermatan awal mempelajari

penjumlahan bilangan bulat

c. Motivasi c. Motivasi

Menyadarkan pentingnya

penjumlahan bilangan bulat

dalam kehidupan sehari-hari,

menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan

dicapai, dan menyampaikan

proses pembelajaran yang

akan dilakukan.

Menghayati pentingnya belajar

penjumlahan bilangan bulat,

menemukenali tujuan

pembelajaran, dan menyampaikan

pembelajaran yang akan

dilakukan.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

a. Eksplorasi

65 menit

Page 9: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

68

Menggali pengenalan

penjumlahan bilangan bulat

yang telah diketahui siswa

a. Mengemukakan berbagai benda

yang dimiliki siswa, yang dikaitan

dengan penjumlahan bilangan

bulat

b. Elaborasi

b. Elaborasi

a. Menyampaikan tujuan dan

mendiskripsan mengenai "

Cara menjumlahkan bilangan

bulat, dan penyelesaiannya".

a. Menyimak penjelasan dari guru

yang disampaikan guru

b. Menunjukan media dan alat

peraga manik-manik untuk

ditemukenali cara

menjumlahkan bilangan bulat,

dan penyeleseannya

b. Bersama-sama menemukenali 2

cara menjumlahkan bilangan

bulat, dan penyelesaiannya

c Menjelaskan secara singkat

petunjuk penyelesaian

masalah yang akan dilakukan

oleh siswa.

c Menyimak penjelasan petunjuk

penyeleseaian masalah.

d Mengorganisasikan cara

menemukenali cara

menjumlahkan bilangan bulat

dan penerapannya dengan

kerja kelompok, masing-

D Membentuk kelompok masing-

masing 5-6 siswa.

Page 10: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

69

masing kelompok 5-6 siswa.

e. Membagikan LKS kepada

setiap kelompok yang berisi

soal penjumlahan bilangan

bulat untuk menemukenali 2

cara menjumlahkan bilangan

bulat dan penyelesaiannya.

e. Menerima LKS yang berisi soal

penjumlahan bilangan bulat untuk

menemukenali 2 cara

menjumlahkan bilangan bulat dan

penyelesaiannya.

f. Menugaskan siswa kerja

kelompok untuk

menyelesaikan soal

penjumlahan dua bilangan

bulat positif, dan

menyelesaikan penjumlahan

bilangan bulat positif dengan

negatif , dan penjumlahan 2

bilangan bulat negatif sesuai

petunjuk di LKS.

f. Melakukan tugas sesuai dengan

petunjuk di LKS

g. Membimbing siswa dalam

mengumpumpulkan informasi

penyelesaian masalah

g. Mengerjakan tugas kelompok

untuk menyelesaikan penjumlahan

dua bilangan bulat positif,

Page 11: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

70

menyeleseaikan penjumlahan

bilangan bulat positif dengan

bilangan bulat negative, dan

penjumlahan 2 bialngan bulat

negatif.

h. Mendampingi siswa dalam

mengembangkan dan

menyajikan hasil penyelesaian

masalah pada LKS

h. Mengembangkan dan

menyajikan hasil penyelesaian

masalah pada LKS

Konfirmasi

a. Membimbing perwakilan

kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya

a. Mempresentasikan hasil kerja

kelompok di depan kelas

b. Menanggapi presentasi b. Merespon tanggapan dari guru

Page 12: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

71

hasil kerja kelompok dari

siswa untuk di refleksikan

dan di evaluasi dari hasil

investigasi hasil dan proses-

proses telah dilakukan yang di

dapat

mengenai hasil kerja kelompok

yang didapat untuk di revleksikan

dan di evaluasi.

Kegiatan akhir

30 menit

a. Mengajak siswa

menyimpulkan bersama dari

materi yang telah dipelajari

a. Bersama-sama menyimpulkan

cara menjumlahkan dua bilangan

bulat positif, cara menjumlahkan

bilangan bulat positif dengan

bilangan bulat negative, dan cara

menjumlahkan dua bilangan bulat

negatif.

Page 13: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

72

Page 14: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

73

Materi Pokok

Organisasi Materi

a. Penjumlahan Menggunakan Garis Bilangan

Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah pada garis bilangan yang

mempunyai panjang dan arah. Panjang diagram panah menunjukkan banyaknya satuan,

sedangkan arahnya menunjukkan positif atau negatif. Jika diagram panah menuju ke arah

kanan, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah

menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat negatif.

Contoh

Menjumlah Bilangan Bulat dengan Diagram Panah

Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai

dari bilangan nol. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

Page 15: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

74

2. Penjumlahan Tanpa Menggunakan Garis Bilangan

Untuk bilangan-bilangan antara –20 sampai 20 masih

mungkin dilakukan penjumlahan dengan garis bilangan. Untuk

menjumlahkan bilangan-bilanagn yang lebih besar, mungkinkah

dilakukan dengan garis bilangan? Jika begitu, bagaimanakah cara

menjumlahkannya? Mari kita perhatikan contoh penjumlahan

berikut ini.

a. 56 + (–18) = 56 – 18 = 38

b. (–206) + 106 = 106 + (–206)

= 106 – 206

= 106 – 106 – 100

= –100

Ternyata penjumlahan dengan bilangan negatif dapat dilakukan

dengan pengurangan dari lawan bilangan negatif tersebut. Kalian

masih ingat pengurangan dengan bilangan cacah?

Penjumlahan dengan menggunakan manik-manik

Page 16: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

75

Page 17: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

76

Penjumlahan bilangan bulat

Page 18: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

77

Page 19: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

78

Lampiran 5

Lembar Kerja Siswa Siklus I

Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan

menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan

tabel di bawah ini!

No Soal Menggunakan manik-manik Menggunakan garis bilangan Hasil

1 8 + 7 =

2 7 + (-6) =

3 (-8) – (-4) =

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Page 20: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

79

Lampiran 6

Soal Evaluasi Siklus I

Lembar Evaluasi

Jawablah pertanyaan berikut dengan memberi tanda (x) pada pilihan jawaban yang

di angggap paling benar !

1.

Diagram panah di atas menunjukan oprasi penjumlahan dari ?

a. 4 + 10

b. 4 + 6

c. 4 + 0

d. 0 + 4

2.

Manakah oprasi penjumlahan yang sesuai dengan manik-manik di atas ?

a. 11 + 6

b. 6 + 5

Nama :

No absen :

10 -2 -1 9 8 7 6 4 3 2 1 0 5

Page 21: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

80

c. 5 + (-6)

d. ( -6 ) + 5

3.

Yang menunjukan oprasi penjumlahan dari diagram panah di atas adalah....

a. (-9) + 0

b. ( -3 ) + (-3)

c. ( 0 ) + ( -3 )

d. (-3) + (-6)

4. Hasil penjumlah dari 20 +25 yang benar adalah ....

a. 40 c. 47

b. 45 d. 57

5. Yang termasuk hasil dari penjumlahan 32 + 24 adalah...

a. 65 c. 60

b. 66 d. 56

6. Berapakah hasil penjumlahan dari 76 + 43 adalah....

a. 119 c. 107

b. 117 d. 77

7. Hasil penjumlahan dari 14 + (-18) yang benar adalah ...

a. 4 c. -4

b. 0 d. -6

8. Yang menunjukan hasil dari penjumlahan 30 + (-20) adalah ...

a. 5 c. -5

b. 10 d. -10

9. Bilangtan berikut yang merupakan hasil dari penjumlahan (-46) + (-53) adalah ...

a. -99 c. 96

b. -97 d. 97

10. Hasil dari penjumlahan (-63) + (-32) yang benar adalah

a. 90 c. -95

c. 91 d. -99

-11 -3 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -2 -1 0

Page 22: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

81

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1. 25 + 35 =....

2. 45 + (-75) =...

3. (-32) + (-65) =...

4. 42 + 73 =...

5. 31 + (-67) =...

Kunci jawaban

Pilihan ganda

1 B

2 C

3 D

4 B

5 D

6 A

7 C

8 B

9 A

10 C

Isian

1. 60

2. -30

3. (-97)

4. 115

5. -36

Pedoman Penilaian

Pilihan ganda tiap soal jika benar bernilai 1 skor.

Isian tiap soal jika jawaban benar bernilai 2 skor

Nilai Akhir = Perolehan skor X 100

Jumlah skor

Page 23: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

82

Lampiran 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

(RPP)

Problem Based Learning (PBL)

Sekolah : SD N Lemahduwur

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/ II

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

I. Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

III. Kompetensi Dasar : 5.3 Mengurangkan bilangan bulat

IV. Indikator : 5.3.1 Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan

bulat positif di jelaskan berdasarkan cara

mengurangkannya.

5.3.2 Menjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat

positif dengan bilangan bulat negatif dijelaskan

berdasarkan cara mengurangkannya.

5.3.3 Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan

bulat negatif berdasarkan cara engurangkannnya.

5.3.4 Penyeelesaian pengurangan dua bilangan bulat

positif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara

kerja penyelesaian pengurangan dua bilangan bulat

digunakan untuk menjelaskan pengurangkan dua

bilangan bulat positif

Page 24: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

83

5.3.5. Penyelesaian pengurangan bilangan bulat positif

dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan

cara kerjanya, cara kerja penyelesaian pengurangan

bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.

5.3.6 Penyeelesaian pengurangan dua bilangan bulat

pnegatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara

kerja penyelesaian pengurangan dua bilangan bulat

negatif digunakan untuk menjelaskan pengurangkan

dua bilangan bulat positif

V. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model Problem Based Learning

berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis

dan gambar manik-manik di tampilkan slid dalam

menentukan cara menjumlahkan bilangan bulat siswa

yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :

1. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat

positif.

2. Manjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat

positif dengan negatif.

3. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat

negatif.

4. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat

positif.

5. Menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif

dengan bilangan bulat negatif.

6. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat

negatif.

VI. Materi Pembelajaran : Organisasi materi terlampir

a. Pengurangan bilangan bulat

Materi terlampir

a. Mengurangkan dua bilangan buat psotif

Page 25: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

84

Cara mengurangkan dua bilangan bulat positif

berdasarkan langkah-langkah mengurangkannya

(telamir).

b. Mengurangkan biangan bulat positif dengan

bilangan bulat negatif. Cara mengurangkan

bilangan bulat positif dengan bilangan bulat

negative (terlampir)

VII. Pendekatan, Metode, dan Media alat pembelajaran :

a. Pendekatan : Problem Based Lerning (PBL)

b. Metode : Ceramah bervariasi

Diskusi kelompok

Tanya Jawab

c. Media : Papan tulis

Gambar manik-manik di dalam slid

Lembar kerja Siswa

d. Alat : Perlengkapan alat tulis

Papan tulis

Manik-manik

VIII. Sumber pmbelajaran : Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas

IV . Burhan Mustaqim, Ary

Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD

dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

IX. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Guru

Murid

Waktu

Kegiatan awal

a. Pra pembelajaran a. Pra pembelajaran

10 menit

Page 26: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

85

Guru menyiapkan mental

siswa dengan mengucapkan

salam, menanyakan kabar,

mengecek kehadiran siswa,

dan mengajak ber do'a.

Menanggapinya dengan menyiapkan

diri untuk siap belajar

b. Apersepsi

b. Apersepsi

Mengingat kembali materi

penjumlahan bilangan bulat

yang telah siswa ketahui untuk

diarahkan siswa dalam

mempelajari pengurangan

bilangan bulat

Mengingat kembali 2 cara

menjumlahkan bilangan bulat,

sebagai dasar pencermatan awal

mempelajari pengurangan bilangan

bulat

c. Motivasi c. Motivasi

Menyadarkan pentingnya

pengurangan bilangan bulat

dalam kehidupan sehari-hari,

menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan

dicapai, dan menjelaskan

proses pembelajaran yang

akan dilakukan.

Menghayati pentingnya belajar

pengurangan bilangan bulat,

menemukenali tujuan pembelajaran,

dan menjelaskan proses pembelajaran

yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

a. Eksplorasi

65 menit

Page 27: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

86

a. Menggali pengenalan

pengurangan bilangan bulat

yang telah diketahui siswa

a. Mengemukakan berbagai benda

yang dimiliki siswa, yang berkaitan

dengan penjumlahan bilangan bulat

b. Elaborasi

b. Elaborasi

a. Menyampaikan masalah

mengenai " Cara

mengurangkan bilangan bulat,

dan penyelesaiannya".

a. Menyimak masalah yang

disampaikan guru

b. Menunjukan media dan alat

peraga manik-manik untuk

ditemukenali 2 cara

mengurangkan bilangan bulat,

dan penyeleseannya

b. Bersama-sama menemukenali 2

cara mengurangkan bilangan bulat,

dan penyelesaiannya.

c. Mengorganisasikan cara

menemukenali cara

mengurangkan bilangan bulat

dan penerapannya dengan

kerja kelompok, masing-

masing kelompok 5 siswa.

c. Membentuk kelompok masing-

masing 5 siswa.

Page 28: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

87

d. Membagikan LKS kepada

setiap kelompok yang berisi

soal penjumlahan bilangan

bulat untuk menemukenali 2

cara mengurangkan bilangan

bulat positif , mengurangkan

bilangan bulat positif dengan

negatif dan mengurangkan 2

bilangan bulat negatif, dan

penyelesaiannya.

d. Menerima LKS yang berisi soal

pengurangan bilangan bulat untuk

menemukenali 2 cara mengurangkan

bilangan bulat positif, mengurangkan

bilangan bulat positif dengan

bilangan bulat negatif, mengurangkan

2 bilangan bulat negatif, dan

penyelesaiannya.

e. Menjelaskan secara singkat

petunjuk penyelesaian

masalah.

e. Menyimak penjelasan petunjuk

penyeleseaian masalah.

f. Menugaskan siswa kerja

kelompok untuk

menyelesaikan soal

pengurangan dua bilangan

bulat positif, menyelesaikan

pengurangan bilangan bulat

positif dengan negatif dan

f. Melakukan tugas sesuai

dengan petunjuk di LKS

Page 29: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

88

menyelesaikan pengurangan

dua bilangan bulat negatif

sesuai petunjuk di LKS.

g. Membimbing siswa dalam

mengumpumpulkan informasi

penyelesaian masalah

g. Mengerjakan tugas kelompok

untuk menyelesaikan pengurangan

dua bilangan bulat positif, dan

menyeleseaikan pengurangan

bilangan bulat positif dengan

bilangan bulat negatif.

h. Mendampingi siswa dalam

mengembangkan dan

menyajikan hasil penyelesaian

masalah pada LKS

h. Mengembangkan dan menyajikan

hasil penyelesaian masalah pada LKS

Page 30: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

89

Konfirmasi

a. Menyuruh perwakilan

kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya

a. Mempresentasikan hasil kerja

kelompok di depan kelas

b. Menanggapi presentasi hasil

kerja kelompok dari siswa

untuk di analisis dan di

evaluasi dari hasil yang di

dapat.

b. Merespon tanggapan dari guru

mengenai hasil kerja kelompok yang

didapat untuk di analisisdan di

evaluasi dan di refleksikan.

Kegiatan akhir

30 menit

a. Mengajak siswa

menyimpulkan bersama dari

materi yang telah dipelajari

a. Bersama-sama menyimpulkan cara

mengurangkan dua bilangan bulat

positif, cara mengurangkan bilangan

bulat positif dengan bilangan bulat

negatif.

Page 31: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

90

Page 32: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

91

Page 33: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

92

Pengurangan bilangan bulat

Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara

mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini.

a. 2 – 5 = -3

b. 2 – (-5) = 7

c. (-2) – 5 = -7

d. -2 – (-5) = 3

Selanjutnya, mari kita bandingkan hasil-hasil pengurangan di

atas dengan penjumlahan di bawah ini.

Page 34: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

93

a. 2 + (–5) = –3 c. (–2) + (–5) = –7

b. 2 + 5 = 7 d. (–2) + 5 = 3

Nah kawan, perhatikan dan bandingkan dengan cermat. Apa

yang dapat kamu simpulkan?

Pengurangan bilangan bulat adalah

penjumlahan dengan lawan bilangannya

a – b = a + (–b)

a – (–b) = a + b

Dengan manik-manik

Page 35: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

94

Page 36: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

95

Page 37: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

96

Lampiran 8

Lembar Kerja Siswa Siklus II

Lembar kerja siswa (LKS)

Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan

menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan

tabel di bawah ini!

No Soal Menggunakan manik-manik Menggunakan garis bilangan Hasil

1 6 - 3 =

2 8 – (-5)=

3 (-6) – (-4)

=

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Page 38: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

97

Lampiran 9

Soal Evaluasi siklus II

Lembar Evaluasi

Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih jawaban yang benar dengan memberi

tanda (x) pada jawaban yang dipilih!

1.

Diagram panah di atas menunjukan pengurangan dari ?

a. (-7) - 7

b. 3 – 4

c. 7 - 3

d. 11 - 3

2.

Manik-manik di atas merupakan oprasi dari ?

a. (-3) - 11

b. 3 - 8

c. 8 - 3

d. 8 – (- 3)

3.

Nama :

No absen :

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

-10 -9 -8 -7 -6 -4 -2 -1 0 - 5 -3

Page 39: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

98

Yang sesuai dengan oprasi diagram panah di atas adalah ?

a. 5 - 9

b. 4 - 5

c. (-4) - (-5)

d. (-5) – (-4)

4. Berapakah hasil dari pengurangan 45 – 40 adalah ...

a. 5 c. (-4)

b. 4 d. (-5)

5. Yang termasuk hasil dari pengurangan 75 – 25 adalah ...

a. 100 c. 50

b. 75 d. -50

6. Hasil dari pengurangan 87 – 45 adalah ...

a. 42 c. 24

b. 34 d. -24

7. Yang menunjukan hasil dari pengurangan 47 – (-27) adalah ...

a. -20 c. 49

b. 20 d. 74

8. Berapakah hasil pengarangan dari 58 – (-52) adalah ...

a. -110 c. 110

b. -100 d. 120

9. Hasil pengurangan dari -75 - (-35) adalah ....

a. 40 c. -100

b. -40 d. -110

10. Yang termasuk hasil dari pengurangan -97 – (-12) adalah ...

a. -85 c. -83

b. -87 d. 109

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar

1. 20 - 15 =

2. 16 – (-11) =

3. (-8) – (-4) =

4. 35 – 23 =

5. 21 – (-7) =

Page 40: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

99

Kunci jawaban

Pilihan ganda

1 C

2 D

3 D

4 A

5 C

6 A

7 D

8 C

9 B

10 A

Isian

1. 5

2. 27

3. -4

4. 12

5. 28

Jumlah skor

Pedoman Penilaian

Pilihan ganda tiap soal jika benar bernilai 1 skor.

Isian tiap soal jika benar bernilai 2 skor

Nilai Akhir = Perolehan skor X 100

Jumlah skor

Nilai Akhir = Perolehan skor X 100

Jumlah skor

Page 41: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

100

Lampiran 10

Instrumen pengamatan guru melaksanakan RPP model Problem Based Learning

(PBL)

Rambu-rambu implementasi RPP menggunakan model pembelajaran Prollem Based Learning (PBL)

Kegiatan Indikator Skor 1 Skor2 Skor3 Skor 4 Skor 5

Pra

pembelajara

n

1. Guru

menyiapkan

mental murid

siap belajar

Mengucapka

n salam

No 1 +

menyanyakan

kabar, mengecek

keberadaan murid

secara umum

No 2 mengecek

kehadiran murid

No 3 +

menanyakan

kesiapan

murid untuk

belajar

No 4 +

Mengajak

murid belajar

dengan

sepenuh hati

(bisa berdoa)

Apersepsi 2. Guru menarik

perhatian murid

dalam apersepsi

Bertanya

kesiapan

murid untuk

pembelajara

n

1 + bertanya

materi tertentu yg

telah dipelajari

2 + menghargai

murid yg berani

menjawab

4 + memberi

apresiasi

murid yg

menjawab

benar &

mengarhkan

bagi murid

yang

menjawab

kurang tepat

4 + apresiasi

murid yg

menghargai

teman dan

guru

3. Guru

menghubungka

n materi

sebelumnya

dengan materi

yang akan

dipelajari

Materi

sebelumnya

disampaikan

1 + ditunjukkan

hubungannya

dengan materi yg

akan dipelajari

secara sepintas

2 + secara

hubungan

horisontal

(materi lain)

3 + materi

sebelumnya

menjadi

fondasi

materi yang

akan

dipelajari

4 +

menghungkan

secara tajam

Motivasi 4. Guru membawa

perhatian murid

terhadap

pentingnya

materi yang

akan dipelajari

memberitah

ukan materi

yang akan

dipelajari

1 + bahwa materi

yang akan dipejari

itu penting

Memberitahukan

pentingnya

materi yg akan

dipelajari dalam

hubungannya

dengan posisi

pekerjaan

Menunjukkan

murid tentang

posisi

strategis

materi yg

akan

dipelajari

dengan

pekerjaan dan

atau

kelanjutannya

Meyakinkan

murid tentang

posisi

strategis

materi yg

akan

dipelajari

dengan

pekerjaan dan

atau

kelanjutannya

5. Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

pembelajaran

untuk

memotivasi

murid

Tujuan

pembelajara

n dibacakan

1 + dengan

penekanan

perilaku yang

dituju

2 + indikator

pencapaian

tujuan

3 + sebagai

alat menilai

diri sendiri

4 + menilai

keberhasilan

belajar

Page 42: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

101

6. Guru

menyampaikan

proses

pembelajaran

yang akan

dilakukan

dalam

mencapai

tujuan

Memberitah

ukan proses

pembelajara

n yg akan

dilakukan

1 + cara yang

harus

dipersiapkan

2 + pentingnya

cara untuk

mencapai tujuan

3 +

meyakinkan

ketepatan

cara untuk

mencapai

tujuan

4 +

mendorong

murid untuk

melakukan

dengan

kesungguhan

Kagiatan Indikator Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5

Eksplorasi 7. Guru membawa

perhatian murid

dalam menggali

pengalaman

yang telah

dimiliki

Menanyakan

pengalaman

pribadi

murid

terhadap

materi yang

akan

dipelajari

1 + yang

diperoleh dari

lingkungan

langsung

2 + yang

diperoleh

melalui media

Menunjukkan

pengalaman

yang telah

dimiliki akan

dikembangka

n melalui

proses

pembelajaran

Meyakinkan

bahwa

pengalaman

yang telah

dimiliki akan

dikembangka

n melalui

proses

pembelajaran

Elaborasi 8. Guru

Menggunakan

media garis

bilangan dan

manik-manik

secara efektif

dalam

menjelaskan

materi dua cara

menjumlahkan

dua bilangan

bulat.

Media

disediakan

untuk

elaborasi

1 + Media berisi

acuan materi yang

akan dipelajari

2 + Media dapat

digunakan untuk

mengelaborasi

pengalaman

pribadi dengan

materi yg akan

dipelajari

3 + Media

dapat

digunakan

untuk

mengelaboras

i menggali

pengalaman

dari

lingkungan

dengan

materi yang

akan

dipelajari

4 + Media

dapat

digunakan

untuk

mengelaboras

i

pengalaman

murid dalam

lingkungan

luas dengan

materi yang

akan

dipelajari

9. Guru

Melaksanakan

elaborasi dalam

mengorganisasi

kan dalam

bentuk

kelompok

Metode yang

dipilih hanya

melibatkan

komunikasi

1 arah dalam

membentuk

kelompok.

Metode yang

dipilih melibatkan

komunikasi 2 arah

dalam membentuk

kelompok/

Metode yang

dipilih

melibatkan

komunikasi 2

arah yg

melibatkan lebih

dari 2 anak

dalam

membentuk

kelompok.

Metode yang

dipilih

melibatkan

komunikasi

multi arah

dalam

membentuk

kelompok.

Metode yang

dipilih

melibatkan

komunikasi

multi arah

secara runtut

dalam

membenuk

kelompok.

10. Guru

Menggunakan

model untuk

mendampingi

siswa dalam

mengembangka

n dan

menyajikan

hasil kerja

kelompok

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk

melibatkan

komunikasi

1 arah dalam

kelompok

Metode yang

dipilih

difungsikan untuk

melibatkan

komunikasi 2 arah

secara dalam

kelompok

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk melibatkan

komunikasi 2

arah yg

melibatkan lebih

dari 2 anak

dalam kelompok.

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk

melibatkan

komunikasi

multi arah

lebih dari 2

kelompok.

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk

melibatkan

komunikasi

multi arah

seluruh

kelompok.

Page 43: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

102

Konfirmasi 11. Guru

Menggunakan

cara secara

efektif dan

efisien dalam

proses

konfirmasi

dalam kegiatan

mempresentasi

kan hasil kerja

kelompok dari

masing-masing

kelompok.

Metode yang

dipilih hanya

melibatkan

komunikasi

1 arah dalam

kegiatan

presentasi

Metode yang

dipilih melibatkan

komunikasi 2 arah

secara umum

dalam kegiatan

presentasi

Metode yang

dipilih

melibatkan

komunikasi 2

arah yg

melibatkan lebih

dari 2 anak

dalam kegiatan

presentasi

Metode yang

dipilih

melibatkan

komunikasi

multi arah

dalam

kegiatan

presentasi

Metode yang

dipilih

melibatkan

komunikasi

multi arah

secara runtut

dalam

kegiatan

presentasi

12. Guru bertanya

kepada murid

terhadap materi

yang belum

dikuasai secara

runtut sesuai

organisai materi

Bertanya

kepada

murid

terhadap

materi yang

belum

dikuasai

secara runtut

sesuai

organisai

materi

1 + meminta

murid lain untuk

memperhatikan

dan menjawab

secara runtut

sesuai organisai

materi.

2 + memberi

kesempatan

murid lain untuk

menjawab dari

versi yang lain

secara runtut

sesuai organisai

materi

3 + memberi

acuan untuk

mengarahkan

jawaban yang

benar

berdasarkan

indikator

tujuan

pembelajaran

secara runtut

sesuai

organisai

materi

4 +

meyakinkan

hasil

pembelajaran

yang

diperoleh

sesuai dengan

tujuan

pembelajaran

secara runtut

sesuai

organisai

materi

Kagiatan akhir

Kesimpulan 13. Guru membawa

perhatian murid

dalam membuat

kesimpulan

bersama

Meminta

murid untuk

mereview

ulang hasil

konfirmasi

Mengarahkan

murid untuk

mereview ulang

hasil konfirmasi

Bersama murid

mereview ulang

hasil konfirmasi

3 + sesuai

tujuan

pembelajaran

4 +

menekankan

ulang hasil

konfirmsi

sebagai

kesimpulan

hasil yang

dicapai

berdasarkan

tujuan

14. Guru

menggunakan

cara secara

efektif dan

efisien dalam

proses

kesimpulan

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk

melibatkan

komunikasi

1 arah dalam

kegiatan

membuat

kesimpulan

Metode yang

dipilih

difungsikan untuk

melibatkan

komunikasi 2 arah

secara umum

dalam kegiatan

membuat

kesimpulan

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk melibatkan

komunikasi 2

arah yg

melibatkan lebih

dari 2 anak

dalam kegiatan

membuat

kesimpulan

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk

melibatkan

komunikasi

multi arah

dalam

kegiatan

membuat

kesimpulan

Metode yang

dipilih

difungsikan

untuk

melibatkan

komunikasi

multi arah

secara runtut

dalam

kegiatan

membuat

kesimpulan

15. Guru membuat

kesimpulan

berdasarkan

tujuan

pembelajaran

Ada

kesimpulan

1 sesuai

tujuan di

RPP

Hasil kesimpulan

2 sesuai tujuan di

RPP

Kesimpulan 3

sesuai tujuan di

RPP

Kesimpulan

4 sesuai

tujuan di RPP

Kesimpulan

sesuai tujuan

pembelajaran

disajikan

secara runtut

Page 44: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

103

16 Guru

melaksanakan

refleksi

pembelajaran di

lanjutkan evaluasi

pembelajaran

melibatkan

komunikasi

1 arah dalam

kegiatan

revleksi

melibatkan

komunikasi 2 arah

secara umum

dalam kegiatan

refleksi

melibatkan

komunikasi 2

arah yg

melibatkan lebih

dari 2 anak

dalam kegiatan

refleksi yang di

lanjutkan

evaluasi

melibatkan

komunikasi

multi arah

dalam

kegiatan

refleksi

melibatkan

komunikasi

multi arah

secara runtut

dalam

kegiatan

refleksi yang

dilanjutkan

evaluasi

*) Keterangan Skore Penilaian

1 = Sangat kurang ; 2 = Kurang ; 3 = Cukup ; 4 = Baiik, ; 5 = Sangat

baik.

Page 45: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

104

Lampiran 11

Instrumen lembar observasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa

Rambu-rambu lembar obsevasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa

Kegiatan Indikator Skor penilaian

Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5

Kegiatab awal

Pra

pembelajaran

1. Siswa

menyiapkan

diri secara

urut sesuai

dengan

bimbingan

guru dan

dalam

melaksanakan

langkah-

langkah

mempersiapka

n

pembelajaran

dengan tepat.

Mendengarkan

bimbingan guru

dalam

mempersiapkan

diri

pembelajaran.

1 + menyiapkan diri

sesuai bimbingan

dari guru tapi belum

urut

2 + secara

urut sesuai

dengan

bimbingan

dari guru,

3 +

melakukan

beberapa

dengan tepat

sesuai yang di

bimbing dari

guru

4+

diaksanakan

secara urut,

tepat dari

keseluruhan

sesuai dengan

bimbingan

dari guru

Apersepsi 2. Siswa

menunjukan

pengetahuan

pembelajaran

sebelumnya,

dengan

menjelaskan

secara

sistematis dan

logis.

Mengetahui 2

jenis bilangan

bulat

1 + menyebutkan

hanya 1 jenis

bilangan bulat saja.

menyebutkan

2 jenis

bilangan

bulat,

3 + Sudah

urut, tapi

dalam

menyebutkan

masih belum

logid.

4 + Sudah

urut dan

sudah logis

dalam

menyebutkan

jenis bilangan

bulat.

Kegiatan inti

Eksplorasi

3. Siswa

menyebutkan

berbagai

benda yang

dapat

dikaitkan

dengan

bilangan bulat

secara

sistematis,

logis dan jelas

dalam

menjelaskan.

Menyebutkan 1

benda

Menyebutkan 2

benda yang di

kaitkkan dengan

bilangan bulat

menywbutkan

2 benda yang

dikaitkan

dengan

bilangan

bulat secara

sistematis,

dan logis

menyebutkan

lebih dari2

benda yang di

kaitkan

dengan

bilangan

bulat secara

sistematis,

dan logis.

menyebutkan

lebih dari 2

benda yang

dapat

dikaitkan

dengan

bilangan

bulat secara

sistematis.

Logis dan

jelas.

Page 46: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

105

Elaborasi

4. Membentuk

kelompok

sesuai dengan

langkah-

langkah yang

dijelaskan

oleh guru

Membentuk

kelompok

dengan cara 1

langkah

Membentuk

kelompok dengan

cara 2 langkah

Membentuk

kelompok

lebih dari 2

langkah

secara

sistematis

Membentuk

kelompok

lebih dari 2

langkah

secara

sistematis,

dan logis

Membentuk

kelompok

sesuai dengan

langkah-

langkah yang

telah

dijelaskan

oleh guru

secara

sistematis,

logis, dan

jelas.

5. Dalam

kerja

kelompok

mengungkapk

an pendapat

yang

sistematis,

logis, dan

jelas

mengenai

langkah-

langkah dalam

memecahkan

masalah

sesuai dengan

tujuan

pembelajaran.

Mengungkapka

n 1 pendapat

Mengungkapkan 2

pendapat

Mengungkap

kan 2

pendapat

secara

sistematis,

dan logis

Mengungkap

kan lebih dari

2 pendapat

pemecahan

masalah

secara

sistematis dan

logis dengan

langkah-

langkah yang

sesuai dengan

tujuan

pembelajaran.

Mengungkap

kan lebih dari

2 pendapat

pemecahan

masalah

secara

sistematis,

logis, dan

jelas yang

sesuai dengan

tujuan

pembelajaran.

Page 47: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

106

6. Siswa

menyelesaika

n soal secara

logis pada

setiap langkah

serta dapat

memberikan

alasan secara

sistematis,

dan jelas pada

setiap

langkah-

langkah yang

digunakan

dalam

pemecahan

masalah.

Dapat

menyelesaikan

1 soal

Dapat

menyelesaikan 1

soal secara logis di

setiap langkah

Dapat

menyelesaika

n 2 soal

secara logis

pada setiap

langkah serta

dapat

memberikan

alasan

Dapat

mengerjakan

lebih dari 2

soal secara

sistematis,

logis pada

setiap

langkah yang

di gunakan

serta dapat

memberikan

alasan yang

jelas.

Dapat

mengerjakan

lebih dari 2

soal secara

aiatematis,

logis pada

setiap

langkah yang

di gunakan

serta dapat

memberikan

alasan jelas

Konfirmasi 7. Siswa

mempresentas

ikan hasil

kerja

kelompok

mengenai

langkah-

langkah dalam

memecahkan

masalah

secara

sistematis,

logis, dan

jelas. yang

sesuai dengan

tujuan

pembelajaran.

Mempresentasi

kan hasil kerja

kelompok

Memprentasikan

hasil kerja

kelompok secara

logis,

Mempresenta

sikan hasil

diskusi secara

sistematis,

Mempresanta

sikan hasil

kerja

kelompok

mengenai

langkah-

langkah

memecahkan

masalah

secara

sistematis,

dan logis

sesuai dengan

tujuan

pembelajaran

Mempresanta

sikan hasil

kerja

kelompok

mengenai

langkah-

langkah

memecahkan

masalah

secara

sistematis,

logis dan

jelas sesuai

dengan tujuan

pembelajaran

Page 48: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

107

8. .Siswa

memberi

pendapat

terhadap

tanggapan

dari guru,

dengan

pendapat yang

jelas, urut,

dan tepat.

Memberi

pendapat 1

tanggapan dari

guru

Memberi pendapat 1

tanggapan dari guru

secara logis

Memberi

pendapat 2

tanggapan

dari guru

secara

sistematis dan

logis dua dari

tujuan

pembelajaran

memberi

pendapat

lebih dari 2

tanggapan

dari gueu

secara

sistematis,

logis, dan

jelas lebih

dari dua dari

tujuan

pembelajaran.

Memberi

pendapat

lebih dari 2

tanggapan

dari gueu

secara

sistematis,

logis, dan

jelas seluruh

dari tujuan

pembelajaran.

Kegiatan akhir 9. Siswa

menyimpulka

n

pembelajaran,

secara

sistematis,

logis, dan

jelas sesuai

dengan tujuan

pembelajaran

yang telah

dicapai..

memberi 1

kesimpulan

memberi 1

kesimpulan secara

sistemati dan logis

satu dari tujuan

pembelajaran

memberi 2

kesimpulan

secara

sistematis dan

logis dua dari

tujuan

pembelajaran

Memberilebih

dari 2

kesimpulan

secara

sistematis,

logis dan

jelas lebih

dari dua dari

tujuan

pembelajaran

Memberi

lebih dari 2

kesimpulan

secara

sistematis,

logis, dan

jelas dari

seluruh

tujuan

pembelajaran

*) Keterangan Skore Penilaian

1 = Sangat kurang ; 2 = Kurang ; 3 = Cukup ; 4 = Baiik, ; 5 = Sangat baik.

Page 49: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

108

Lampiran 12

Lembar pengamatan guru dalam melaksanakan RPP pada siklus I

Page 50: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

109

Page 51: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

110

Page 52: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

111

Page 53: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

112

Lampiran 13

Lembar pengamatan menumbuhkan daya berpikir sistematis logis pada siswa siklus I

Page 54: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

113

Page 55: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

114

Lampiran 14

Lembar pengamatan guru dalam melaksanakan RPP pada siklus II

Page 56: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

115

Page 57: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

116

Page 58: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

117

Page 59: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

118

Lampiran 15

Lembar pengamatan menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus II

Page 60: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

119

Page 61: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

120

Lampiran 16

Rekapitulasi hasil kinerja guru dalam menerapkan model Problem Based Learning.

No Siklus Pengamat I Pengamat II Nilai

1 Siklus I 75 71 4,55

2 Siklus II 77,75 78 4,85

Page 62: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

121

Lampiran 17

Rekapitulasi nilai Pra Siklu

No Nama siswa Nilai

1 Nur Al Iksan 55

2 Azrul Zelmi 55

3 Supriyantino 65

4 Tofik Nur Hidayah 50

5 Aida Yahya 70

6 Andi Nugroho 70

7 Ani Nihayah 80

8 Anggita Winda Astuti 81

9 Arya Irfan Pratama 70

10 Dea Agustina 65

11 Defandri Nur Pratama 50

12 Ilham Tri Suparto 70

13 Lanisa Kurnia Knanti 70

14 Maya Dwi Priyati 75

15 Putri Ragil Rahmania 75

16 Putri Verawati 65

17 Rajit Sapto Widodo 60

18 Revali adi sayabi 65

19 Rivaldi Aji Nugroho 75

20 Safira Erika Cafolera 80

21 Selviana Novi Wulandari 60

22 Selviani puspita Dewi 80

23 Vemal Adi Nugroho 80

24 Erna Sulistiya Ningsih 75

25 Nafisa Dwi Riyanti 75

26 Azmi ilham Munawar 60

27 Aditya Budi Putra 70

Jumlah 1846

Rata-rata 68.37037

Page 63: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

122

Lampiran 18

Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus I

No Nama siswa Nilai

1 Nur Al Iksan 65

2 Azrul Zelmi 55

3 Supriyantino 65

4 Tofik Nur Hidayah 60

5 Aida Yahya 85

6 Andi Nugroho 80

7 Ani Nihayah 70

8 Anggita Winda Astuti 70

9 Arya Irfan Pratama 80

10 Dea Agustina 70

11 Defandri Nur Pratama 65

12 Ilham Tri Suparto 70

13 Lanisa Kurnia Knanti 70

14 Maya Dwi Priyati 80

15 Putri Ragil Rahmania 80

16 Putri Verawati 60

17 Rajit Sapto Widodo 70

18 Revali adi sayabi 85

19 Rivaldi Aji Nugroho 80

20 Safira Erika Cafolera 80

21 Selviana Novi Wulandari 70

22 Selviani puspita Dewi 75

23 Vemal Adi Nugroho 85

24 Erna Sulistiya Ningsih 75

25 Nafisa Dwi Riyanti 70

26 Azmi ilham Munawar 60

27 Aditya Budi Putra 70

Jumlah 1945

Rata-rata 72,03704

Page 64: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

123

Lampiran 19

Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus II

No Nama siswa Nilai

1 Nur Al Iksan 70

2 Azrul Zelmi 65

3 Supriyantino 70

4 Tofik Nur Hidayah 65

5 Aida Yahya 80

6 Andi Nugroho 80

7 Ani Nihayah 70

8 Anggita Winda Astuti 70

9 Arya Irfan Pratama 80

10 Dea Agustina 70

11 Defandri Nur Pratama 65

12 Ilham Tri Suparto 70

13 Lanisa Kurnia Knanti 70

14 Maya Dwi Priyati 80

15 Putri Ragil Rahmania 80

16 Putri Verawati 65

17 Rajit Sapto Widodo 75

18 Revali adi sayabi 85

19 Rivaldi Aji Nugroho 80

20 Safira Erika Cafolera 80

21 Selviana Novi Wulandari 70

22 Selviani puspita Dewi 75

23 Vemal Adi Nugroho 80

24 Erna Sulistiya Ningsih 75

25 Nafisa Dwi Riyanti 80

26 Azmi ilham Munawar 65

27 Aditya Budi Putra 70

Jumlah 1985

Rata-rata 73,51852

Page 65: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

124

Lampiran 20

Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus I

No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah Rata-

rata

1 Nur Al Iksan 34 34 68 3,77

2 Azrul Zelmi 34 34 68 3,77

3 Supriyantino 34 34 68 3,77

4 Tofik Nur Hidayah 34 34 68 3,77

5 Aida Yahya 34 34 68 3,77

6 Andi Nugroho 32 33 65 3,61

7 Ani Nihayah 32 33 65 3,61

8 Anggita Winda Astuti 32 33 65 3,61

9 Arya Irfan Pratama 32 33 65 3,61

10 Dea Agustina 32 33 65 3,61

11 Defandri Nur Pratama 31 32 63 3,5

12 Ilham Tri Suparto 31 32 63 3,5

13 Lanisa Kurnia Knanti 31 32 63 3,5

14 Maya Dwi Priyati 31 32 63 3,5

15 Putri Ragil Rahmania 31 32 63 3,5

16 Putri Verawati 31 32 63 3,5

17 Rajit Sapto Widodo 31 32 63 3,5

18 Revali adi sayabi 31 32 63 3,5

19 Rivaldi Aji Nugroho 31 32 63 3,5

20 Safira Erika Cafolera 31 32 63 3,5

21 Selviana Novi Wulandari 31 32 63 3,5

22 Selviani puspita Dewi 30 31 61 3,38

23 Vemal Adi Nugroho 30 31 61 3,38

24 Erna Sulistiya Ningsih 30 31 61 3,38

25 Nafisa Dwi Riyanti 30 31 61 3,38

26 Azmi ilham Munawar 30 31 61 3,38

27 Aditya Budi Putra 30 31 61 3,38

Page 66: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

125

Lampiran 21

Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus II

No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah Rata-

rata

1 Nur Al Iksan 39 37 76 4,22

2 Azrul Zelmi 39 37 76 4,22

3 Supriyantino 39 37 76 4,22

4 Tofik Nur Hidayah 39 37 76 4,22

5 Aida Yahya 39 37 76 4,22

6 Andi Nugroho 39 37 76 4,22

7 Ani Nihayah 38 37 75 4,16

8 Anggita Winda Astuti 38 37 75 4,16

9 Arya Irfan Pratama 38 37 75 4,16

10 Dea Agustina 38 37 75 4,16

11 Defandri Nur Pratama 38 37 75 4,16

12 Ilham Tri Suparto 39 38 77 4,27

13 Lanisa Kurnia Knanti 39 38 77 4,27

14 Maya Dwi Priyati 39 38 77 4,27

15 Putri Ragil Rahmania 39 38 77 4,27

16 Putri Verawati 39 38 77 4,27

17 Rajit Sapto Widodo 38 37 75 4,16

18 Revali adi sayabi 38 37 75 4,16

19 Rivaldi Aji Nugroho 38 37 75 4,16

20 Safira Erika Cafolera 38 37 75 4,16

21 Selviana Novi Wulandari 38 37 75 4,16

22 Selviani puspita Dewi 37 37 74 4,11

23 Vemal Adi Nugroho 37 37 74 4,11

24 Erna Sulistiya Ningsih 37 37 74 4,11

25 Nafisa Dwi Riyanti 37 37 74 4,11

26 Azmi ilham Munawar 37 37 74 4,11

27 Aditya Budi Putra 37 37 74 4,11

Page 67: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

126

Lampiran 22

Dokumentasi Pelaksanaan Tindakan Siklus I dan Sikus II

Siklus I

KEGIATAN AWAL

Guru melakukan kegiatan awal pembelajaran

KEGIATAN INTI

Page 68: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

127

Guru menjelaskan materi

Suasana saat melaksanakan kerja kelompok

Page 69: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

128

Suasana saat membahas hasil kerja kelompok dan mempresentasikan hasil kerja kelompok

KEGIATAN AKHIR

Siswa dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran, Siswa melakukan evaluasi

pembelajara

Lampiran 23

Page 70: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

129

Dokumentasi Pelaksanaan Tindakan Siklus II

Siklus II

KEGIATAN AWAL

Guru melakukan kegiatan awal

Page 71: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

130

KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan materi

Suasana saat kerja kelompok

Page 72: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning ......Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen

131

Suasana saat membahas hasil kerja kelompok dan mempresentasikan hasil kerja kelompok

KEGIATAN AKHIR