pengaruh model pembelajaran think pair share terhadap...
TRANSCRIPT
83
LAMPIRAN
84
Lampiran RPP Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Salatiga 06
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Sifat – sifat dan Keliling Bangun Datar
Kelas/Semester : III/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : I,II, dan III
1. Standar Kompetensi
4. Memahami unsur dan sifat – sifat bangun datar sederhana.
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau
unsurnya.
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
3. Indikator a. Kognitif
Produk:
1) Menyebutkan sifat – sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang.
2) Menggambarkan bangun segitiga, persegi, persegi panjang.
3) Menghitung keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang.
Proses:
1) Melakukan kegiatan matematis untuk menyebutkan sifat – sifat bangun
datar: segitiga, persegi, persegi panjang.
2) Melakukan kegiatan matematis untuk menggambar bangun segitiga,
persegi, dan persegi panjang.
3) Melakukan kegiatan matematis untuk mencari keliling segitiga, persegi,
dan persegi panjang.
b. Afektif (Keterampilan Sosial)
1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung
jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat
teman.
2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, bekerja dengan kelompok
(berpasangan), menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi
verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.
c. Psikomotor
1) Melakukan aktivitas memecahkan masalah secara individu.
2) Terampil menyebutkan sifat – sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi
panjang.
3) Terampil mencari keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang.
85
4. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
Produk:
1) Melalui kerja berpasangan siswa dapat menyebutkan sifat – sifat bangun
datar: segitiga, persegi, persegi panjang.
2) Melalui kerja berpasangan siswa dapat menentukan keliling segitiga,
persegi, dan persegi panjang.
Proses:
1) Melalui kerja berpasangan siswa dapat bekerjasama menemukan sifat dan
unsur segitiga, persegi, dan persegi panjang.
2) Melalui berpikir-berpasangan-berbagi siswa dapat menentukan cara
mencari keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang.
b. Afektif (Keterampilan Sosial)
1) Siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun,
tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan
pendapat teman.
2) Siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, bekerjasama dengan teman sebaya,
menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan,
berpikir kreatif dan sistematis.
c. Psikomotor
1) Siswa terampil mengidentifikasi berbagai bentuk bangun datar: segitiga,
persegi, persegi panjang,
2) Siswa terampil menghitung keliling segitiga, persegi dan persegi
panjang.
5. Materi Pembelajaran :
Sifat-sifat bangun datar sederhana, keliling bangun datar segitiga, persegi,
dan persegi panjang (terlampir).
6. Strategi Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Think Pair Share
b. Metode Pembelajaran
1) Berpikir individu
2) Berdiskusi dalam kelompok (berpasangan)
3) Diskusi kelas
4) Tanya jawab
5) Penugasan
7. Media dan Sarana/prasarana (disediakan guru):
a. Alat peraga macam-macam bangun datar
b. Penggaris
c. Lembar Kerja Siswa
d. Kertas lipat
8. Pengorganisasian Kelas a. Individu
b. Kelompok kecil ( berpasangan /Pair)
c. Klasikal
86
9. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengelolaan
Siswa Waktu
Pertemuan1
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk
mengingat kembali pelajaran kelas II yaitu mempelajari
sisi dan sudut. Apa itu sudut? Mana yang dimaksud
sudut? Apa itu sisi? Manakah yang dimaksud sisi?
b. Orientasi
Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
c. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana dengan
segitiga, persegi dan persegi panjang ? Apakah mereka
juga memiliki titik sudut dan sisi yang sama? Mari kita
selidiki.
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan
– pertanyaan yang mengarah pada materi yang akan
dipelajari
Peserta didik menyiapkan buku Matematika
sebagai sumber belajar
B. Elaborasi a. Setiap siswa mendapatkan kartu soal yang
berbeda satu sama lain.
b. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk
memikirkan jawaban dari soal tersebut.
c. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi,
dan memfasilitasi serta membantu siswa yang
memerlukan bantuan
d. Siswa menemui “pasangan” nya dan berdiskusi
(pasangan ditentukan berdasarkan nomor pada
kartu soal yang didapat).
e. Setiap Pair (pasangan) menyiapkan materi
presentasi berdasarkan soal yang didapat .
f. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas (share). Jika waktu
tidak mencukupi hanya beberapa kelompok pair
saja yang melakukan presentasi.
g. Siswa melakukan tanya jawab dengan teman
sekelas didampingi guru.
Klasikal
Individu
dan
Kelomp
ok
(Pair)
5 menit
45
menit
87
C. Konfirmasi a. Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya
jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian
masalah.
b. Guru dan siswa membuat penegasan atau
kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar.
c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan
kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan
siswa, materi yang belum dipahami dengan baik,
kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
d. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang
aktif dan berprestasi.
3. Penutup
a. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan sifat-
sifat bangun datar,
b. Siswa mengerjakan lembar Evaluasi
c. Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang
lain, kemudian, guru bersama siswa membahas
penyelesaian lembar tugas dan sekaligus dapat
memberi nilai pada lembar tugas sesuai kesepakatan
yang telah diambil (ini dapat dilakukan apabila
waktu masih tersedia).
Individu
20
menit
Kegiatan Pengelolaan
Siswa Waktu
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk
mengingat kembali materi sebelumnya mengenai
sifat dan ciri bangun datar segitiga persegi dan
persegi panjang.
b. Orientasi
Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
c. Motivasi
Guru bertanya pada siswa mengenai jenis-jenis
bangun datar dan contoh bangun datar yang ditemui
di lingkungan sekitarnya.
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
a. Siswa melihat beberapa gambar yang disediakan
guru dan menebak jenis bangun datar apakah yang
terdapat dalam gambar tersebut.
b. Peserta didik menyiapkan buku Matematika
Klasikal
5 menit
88
sebagai sumber belajar.
B. Elaborasi a. Setiap siswa mendapatkan kartu soal yang berbeda
satu sama lain.
b. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk
memikirkan jawaban dari soal tersebut.
c. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi,
dan memfasilitasi serta membantu siswa yang
memerlukan bantuan
d. Siswa menemui “pasangan” nya dan berdiskusi.
e. Setiap Pair (pasangan) menyiapkan materi
presentasi berdasarkan soal yang didapat.
f. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas (share).
g. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.
C. Konfirmasi a. Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya
jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian
masalah.
b. Guru dan siswa membuat penegasan atau
kesimpulan tentang cara menggambar segitiga,
persegi, dan persegi panjang. Serta jenis-jenis
segitiga yang diketahui.
c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan
kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan
siswa, materi yang belum dipahami dengan baik,
kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
e. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang
aktif dan berprestasi.
3. Penutup
a. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan cara
menghitung keliling segitiga, persegi, dan persegi
panjang.
b. Siswa mengerjakan lembar Evaluasi (LTS: Bangun
Datar terlampir),
c. Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang
lain, kemudian, guru bersama siswa membahas
penyelesaian lembar tugas dan sekaligus dapat
memberi nilai pada lembar tugas sesuai kesepakatan
yang telah diambil (ini dapat dilakukan apabila
waktu masih tersedia).
Individu
dan
Kelomp
ok
(Pair)
Individu
45
menit
20
menit
89
Kegiatan Pengelolaan
Siswa Waktu
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk
mengingat kembali materi sebelumnya mengenai
sifat dan ciri bangun datar segitiga persegi dan
persegi panjang.
b. Orientasi
1) Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
2) Membagi kelas menjadi berpasangan.
c. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa Apakah pernah
berolahraga lari? Pernahkah berkeliling lapangan
Pancasila? Apa manfaat lari pagi?
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
a. Siswa melihat beberapa gambar bangun datar
kemudian guru bertanya, Jika kalian diminta
untuk berlari mengelilingi bangun ini, apa yang
kalian lakukan? Manakah yang akan kalian
lewati?
b. Peserta didik menyiapkan buku Matematika
sebagai sumber belajar.
B. Elaborasi a. Setiap siswa mendapatkan kartu soal yang
berbeda satu sama lain.
b. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk
memikirkan jawaban dari soal tersebut.
c. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi,
dan memfasilitasi serta membantu siswa yang
memerlukan bantuan.
d. Siswa menemui “pasangan” nya dan berdiskus.i
e. Setiap Pair (pasangan) menyiapkan materi
presentasi berdasarkan soal yang didapat.
f. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas (share).
g. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.
C. Konfirmasi a. Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya
jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian
masalah.
b. Guru dan siswa membuat penegasan atau
Klasikal
Individu
dan
Kelompk
(Pair)
5 menit
45
menit
90
kesimpulan tentang cara menghitung keliling
segitiga, persegi, dan persegi panjang.
c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan
kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan
siswa, materi yang belum dipahami dengan baik,
kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
d. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang
aktif dan berprestasi.
3. Penutup
a. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan
cara menghitung keliling segitiga, persegi, dan
persegi panjang.
b. Siswa mengerjakan lembar Evaluasi (LTS:
Bangun Datar terlampir).
c. Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang
lain, kemudian, guru bersama siswa membahas
penyelesaian lembar tugas.
Individu
20
menit
10. Sumber Belajar dan Media
a. KTSP 2006/Kurikulum Sekolah Mitra,
b. Standar Isi Mata Pelajaran Matematika Sekolah Dasar.
c. LKS Matematika
d. Buku BSE Cerdas Berhitung Matematika Untuk SD/MI Kelas 3 SD
11. Penilaian a. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian
permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik individu
maupun kelompok
Guru Matematika Kelas III B,
Giman, S.Pd.
NIP. 19700605 200312 1005
Peneliti,
Yani Purbaningrum
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd
NIP. 19611225 198201 2 013
91
Lampiran RPP
Materi
SEGITIGA 1. Macam – macam segitiga dan sifat - sifatnya
a. Sifat – Sifat Bangun Segitiga Sama Sisi:
Memiliki 3 sisi yang sama panjang
Memiliki 3 sudut yang sama besar
b. Sifat – Sifat Bangun Segitiga Sama Kaki
Memiliki 3 buah sisi
Memiliki 2 sisi yang sama panjang
Memiliki 3 buah sudut
c. Sifat – Sifat Bangun Segitiga Siku – Siku:
Memiliki 3 sisi
Memiliki 3 buah sudut
Memiliki sebuah sudut siku – siku
Memiliki 2 buah sisi yang
berpotongan tegak lurus.
2. Contoh Benda yang berbentuk Segitiga
a.
b.
c.
92
PERSEGI
KLMN adalah sebuah persegi. Keempat sisinya sama panjang, yaitu
KL=LM=MN=NK. Keempat sudutnya sama besar dan siku – siku.
Contoh benda yang berbentuk persegi: tisu, jam tangan, jam dinding, dan
lain-lain.
PERSEGI PANJANG
Sifat – sifat bangun datar di atas adalah sebagai berikut:
Bangun ABCD adalah persegi panjang
Mempunyai empat buah sisi
Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang, yaitu: AD=BC, AB=DC.
Keempat sudutnya sama besar dan siku-siku.
Contoh benda yang menyerupai bangun persegi panjang:
permukaanmeja,papan tulis, permukaan buku paket, dan lain-lain.
93
Lampiran RPP
Soal Latihan Pertemuan 1
a. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Nama bangun disamping adalah ....
2. Sisi yang berhadaan sama pannag dan keempat pojoknya sama besar adalah
sifat bangun ....
3. Ketiga sisinya sama panjang dan ketiga sudutnya sama besar adalah sifat
bangun ....
4. Gambar disamping disebut bangun ....
5. Gambar di samping adalah bangun ....
b. Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan 2 sifat bangun segitiga siku-siku!
2. Sebutkan 3 jenis segitiga yang kamu ketahui beserta ciri-ciri nya!
3. Sebutkan ciri dan sifat bangun persegi!
4. Sebutkan ciri dan sifat bangun persegi panjang!
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sisi dan sudut kemudian tunjukkan
dengan gambar!
Soal Latihan Pertemuan 2
1. Gambarkan 3 jenis bangun segitiga berdasarkan sisinya!
2. Gambarkan 4 buah persegi dengan ukuran yang berbeda, urutkan mulai dari
yang paling kecil!
3. Gambarlah 3 macam bangun segitiga berdasarkan perbedaan sudutnya!
94
4. Gambarlah 3 buah persegi panjang dengan ukuran yang berbeda kemudian
urutkan mulai dari yang paling besar!
Soal Latihan Pertemuan 3
1. Sebidang tanah lapang berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 91 m
dan lebar 62 m. Berapa meter kah keliling tanah lapang tersebut?
2. Keliling sebidang kebun adalah 360 m, sedangkan panjangnya adalah 120 m.
Berapa meter kah lebar kebun tersebut?
3. Sebuah ruang pertemuan berbentuk persegi dan memiliki sisi 42 m. Berapa
meter kah keliling persegi tersebut?
4. Sebuah bangun datar segitiga sama sisi memiliki panjang sisi masing-masing
15 cm. Berapakah keliling segitiga tersebut?
5. Sebuah segitiga siku-siku memiliki panjang 14 cm, 15 cm, dan 17 cm.
Berapakah keliling segitiga tersebut?
95
Lampiran RPP
Kartu Soal Pertemuan 1
1. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
segitiga siku-siku!
2. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
segitiga tumpul !
3. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
persegi!
4. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
segitiga sama kaki!
5. Sebutkan sifat dan
ciri bangun datar
segitiga sembarang!
6. Sebutkan macam-
macam sudut beserta
penjelasannya!
7. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
segitiga sama kaki!
8. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
segitiga sama sisi!
9. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
segitiga lancip!
10. Sebutkan ciri dan
sifat bangun datar
persegi panjang!
11. Sebutkan jenis-
jenis segitiga
berdasarkan
perbedaan panjang
sisi-sisinya!
12. Sebutkan jenis-
jenis segitiga
berdasarkan
perbedaan besar
sudutnya!
13. Gambarkan 3 jenis
bangun datar yang
kamu ketahui dan
jelaskan ciri-cirinya!
14 15
Kartu Soal Pertemuan 2
1. Gambarkan 4
bangun datar
segitiga siku-
siku!
2. Gambarkan 3 bangun
datar segitiga tumpul !
3. Gambarkan 3 bangun
datar persegi!
4. Gambarkan 3
bangun datar
segitiga sama
kaki!
5. Gambarkan 4 bangun
datar segitiga
sembarang!
6. Gambarkan macam-
macam sudut beserta
penjelasannya!
7. Gambarkan 3
bangun datar
segitiga sama
kaki!
8. Gambarkan ciri dan
sifat bangun datar
segitiga sama sisi!
9. Gambarkan 3 bangun
datar segitiga lancip!
96
10. Gambarkan 4
bangun datar
persegi panjang!
11. Gambarkan jenis-
jenis segitiga berdasarkan
perbedaan panjang sisi-
sisinya!
12. Gambarkan jenis-
jenis segitiga
berdasarkan perbedaan
besar sudutnya!
13. Gambarkan 3
jenis bangun
datar yang
kamu ketahui
dan jelaskan
ciri-cirinya!
14 15
Kartu Soal Pertemuan 3
1. Sebuah persegi
ukuran sisinya 35
cm. Berapa cm kah
kelilingnya?
2. Sebuah pekarangan
memiliki panjang
64 m dan lebar 32
m. Berapa m kah
kelilingnya?
3. Selembar kertas
karton berbentuk
persegi panjang
dengan panjang 45
cm dan lebar 27 cm.
Berapaka keliling
kertas karton
tersebut?
4. Keliling sebidang
kebun berbentuk
persegi panjang
adalah 360 m,
sedangkan
panjangnya adalah
120 m. Berapa m kah
lebar kebun tersebut?
5. Keliling sebuah
segitiga sama sisi
adalah 36 cm.
Berapakah panjang
tiap sisinya?
6. Keliling sebuah
persegi adalah 84 cm.
Berapa panjang tiap
sisi persegi tersebut?
7. Sebuah segitiga siku-
siku memiliki
panjang sisi 24 cm,
26cm, dan 28cm.
Berapakah keliling
segitiga tersebut?
8. Terdapat sebuah
persegi panjang
dengan lebar 34cm
dan panjang 50cm.
Berapakah
kelilingnya?
9. Di dalam sebuah
kotak terdapat 2 buah
persegi panjang.
Panjang masing-
masing bangun
tersebut adalah 15cm.
Sedangkan lebarnya
10 cm. Jika kedua
bangun tersebut
digabungkan
berapakah
kelilingnya?
97
10. Terdapat 4 buah
persegi. Sebuah
persegi ukuran
sisinya 35 cm. Jika
keempat persegi
tersebut disusun
berjejer. Berapa cm
kah kelilingnya?
11. Keliling sebuah
segitiga sama sisi
adalah 96 cm.
Berapa panjang
tiap sisinya?
12. Keliling sebuah
segitiga sama kaki
adalah 35 cm.
Panjang salah satu
sisinya 15 cm.
Berapakah panjang
kaki yang sama?
13. Keliling sebidang
tanah adalah 720
cm. Panjang salah
satu sisinya 240 cm.
Berapakah
lebarnya?
14. 15.
98
Lampiran 2a
SOAL PRETEST
Nama:______________ No. Absen:__________ SD:_____
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!
9. ½ ..... ¾ Titik – titik di samping paling tepat diisi dengan tanda.............
a. < b. = c. > d. ≤
99
10.
...............
Tanda yang tepat untuk membandingkan kedua gambar di atas adalah.....
a. ≤ b. ≥ c. ˂ d. >
100
Lampiran 2b
SOAL POSTTEST
Nama:_________________ Kelas:_______ Absen:_______
1. Tiga buah garis yang saling dihubungkan satu sama lain menjadi
bangun..............
a. persegi b. persegi panjang c. segitiga d. trapesium
2. Segitiga yang semua sudutnya sama yaitu ........
a. segitiga sama kaki c. segitiga sembarang
b. segitiga sama sisi d. segitiga siku-siku
3. Segitiga yang memiliki dua buah sisi yang sama panjang disebut segitiga.......
a. sama kaki b. sembarang c. siku – siku d. sama sisi
4. Perhatikan bangun datar di bawah ini!
Ciri – ciri yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah...........
a. Memiliki empat buah sisi yang sama besar
b. Memiliki tiga buah sisi yang sama panjang
c. Salah satu sisinya berpotongan tegak lurus
d. Ketiga sudutnya siku – siku
5. Berapakah keliling bangun disamping?
27dm a. 53dm c. 80 dm
b. 54dm d. 81 dm
26dm
6. Aku adalah sebuah bangun. Aku memiliki 4 buah sisi. Sisi-sisi ku yang saling
berhadapan sama panjang. Bangun apakah aku?
a. Persegi
b. Lingkaran
c. Persegi panjang
101
d. Segitiga
7. Keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya sama besar adalah sifat
bangun..........
a. Jajar genjang
b. Trapesium
c. Persegi
d. Persegi panjang
8. 32cm Berapa keliling bangun di samping?
16cm a. 48 cm c. 69 cm
b. 96 cm d. 97 cm
9. 23dm Keliling persegi di samping adalah.....
a. 91 dm c. 92 dm
b. 95 dm d. 100 dm
10. Dua buah titik yang saling terhubung akan membentuk sebuah ....
a. Sudut c. Segitiga
b. Persegi d. Garis
11. Sebuah sudut yang besarnya lebih dari 90˚ disebut sudut....
a. lancip c. siku - siku
b. tumpul d. sembarang
12. 36 cm Berapa keliling bangun di samping?
a. 120 cm c. 122 cm
24 cm b. 240 cm d. 130 cm
13. 14cm Keliling bangun di samping adalah...
14 cm a. 28 cm c. 56 cm
b. 54 cm d. 58 cm
102
14. Segitiga sama sisi di samping ketiga sisinya
memiliki panjang 25 cm. Berapakah kelilingnya?
a. 74 cm c. 65 cm
b. 73 cm d. 75 cm
15. Berapakah keliling bangun persegi yang panjang sisinya 12 dm?
a. 48 dm c. 56 dm
b. 54 dm d. 34 dm
103
Lampiran 3a
Lembar Observasi Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI GURU
Nama Guru : Giman S.Pd.
Hari / Tanggal : Senin, Maret 2012
Pertemuan ke : Pertama
Berilah jawaban pernyataan berikut sesuai dengan pendapat anda, dengan cara
memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia.
No Aspek yang diamati Skor
Ya Tidak
1 Guru mempersiapkan sumber belajar
2 Guru mengucapkan salam pembuka
3 Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya
4 Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini
5 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan lingkungan
sekitar
6 Guru menggunakan alat peraga atau benda-benda di sekitar
untuk memancing pengetahuan siswa
7 Guru meminta siswa menyiapkan sumber belajar
(membuka buku paket atau LKS)
8 Guru membagikan kartu soal pada siswa
9 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
memikirkan jawaban dari soal tesebut.
10 Guru dapat mengelola waktu pembelajaran dengan baik
11 Guru membagi siswa berpasangan sesuai dengan nomor
soal
12 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi
13 Guru melakukan bimbingan pada kelompok-kelompok
yang memerlukan bantuan
14 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menemukan
konsep mereka sendiri
15 Guru memanggil beberapa pasangan untuk melaporkan
hasil diskusinya
16 Terjadi tanya jawab yang interaktif
17 Guru membantu siswa menjawab pertanyaan dari teman
18 Guru melakukan penguatan dan penjelasan jawaban siswa
19 Siswa aktif selama kegiatan diskusi
20 Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak
dimengerti atau belum jelas
21 Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan
22 Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya dengan
104
baik
23 Siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
24 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi
pelajaran
25 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesui dengan yang
ditetapkan
26 Siswa berani mengungkapkan pendapat
27 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang telah
maju dan kelompok yang berprestasi
28 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mencatat hasil
kesimpulan yang telah didiskusikan bersama
29 Guru memberikan pesan dan kesan selama proses
pembelajaran
30 Guru memberikan evaluasi pembelajaran
Total
Salatiga, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd Yani Purbaningrum
NIP. 19611225 198201 2 013
105
Lampiran 3b
Lembar Observasi Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI GURU
Nama Guru : Giman S.Pd.
Hari / Tanggal : Selasa, Maret 2012
Pertemuan ke : Kedua
Berilah jawaban pernyataan berikut sesuai dengan pendapat anda, dengan cara
memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia.
No Aspek yang diamati Skor
Ya Tidak
1 Guru mempersiapkan sumber belajar
2 Guru mengucapkan salam pembuka
3 Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya
4 Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini
5 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan lingkungan
sekitar
6 Guru menggunakan alat peraga atau benda-benda di sekitar
untuk memancing pengetahuan siswa
7 Guru meminta siswa menyiapkan sumber belajar
(membuka buku paket atau LKS)
8 Guru membagikan kartu soal pada siswa
9 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
memikirkan jawaban dari soal tesebut.
10 Guru dapat mengelola waktu pembelajaran dengan baik
11 Guru membagi siswa berpasangan sesuai dengan nomor
soal
12 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi
13 Guru melakukan bimbingan pada kelompok-kelompok
yang memerlukan bantuan
14 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menemukan
konsep mereka sendiri
15 Guru memanggil beberapa pasangan untuk melaporkan
hasil diskusinya
16 Terjadi tanya jawab yang interaktif
17 Guru membantu siswa menjawab pertanyaan dari teman
18 Guru melakukan penguatan dan penjelasan jawaban siswa
19 Siswa aktif selama kegiatan diskusi
20 Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak
dimengerti atau belum jelas
21 Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan
22 Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya dengan
106
baik
23 Siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
24 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi
pelajaran
25 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesui dengan yang
ditetapkan
26 Siswa berani mengungkapkan pendapat
27 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang telah
maju dan kelompok yang berprestasi
28 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mencatat hasil
kesimpulan yang telah didiskusikan bersama
29 Guru memberikan pesan dan kesan selama proses
pembelajaran
30 Guru memberikan evaluasi pembelajaran
Total
Salatiga, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd Yani Purbaningrum
NIP. 19611225 198201 2 013
107
Lampiran 3c
Lembar Observasi Pertemuan 3
LEMBAR OBSERVASI GURU
Nama Guru : Giman S.Pd.
Hari / Tanggal : Rabu, Maret 2012
Pertemuan ke : Ketiga
Berilah jawaban pernyataan berikut sesuai dengan pendapat anda, dengan cara
memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia.
No Aspek yang diamati Skor
Ya Tidak
1 Guru mempersiapkan sumber belajar
2 Guru mengucapkan salam pembuka
3 Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya
4 Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini
5 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan lingkungan
sekitar
6 Guru menggunakan alat peraga atau benda-benda di sekitar
untuk memancing pengetahuan siswa
7 Guru meminta siswa menyiapkan sumber belajar
(membuka buku paket atau LKS)
8 Guru membagikan kartu soal pada siswa
9 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
memikirkan jawaban dari soal tesebut.
10 Guru dapat mengelola waktu pembelajaran dengan baik
11 Guru membagi siswa berpasangan sesuai dengan nomor
soal
12 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi
13 Guru melakukan bimbingan pada kelompok-kelompok
yang memerlukan bantuan
14 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menemukan
konsep mereka sendiri
15 Guru memanggil beberapa pasangan untuk melaporkan
hasil diskusinya
16 Terjadi tanya jawab yang interaktif
17 Guru membantu siswa menjawab pertanyaan dari teman
18 Guru melakukan penguatan dan penjelasan jawaban siswa
19 Siswa aktif selama kegiatan diskusi
20 Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak
dimengerti atau belum jelas
21 Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan
22 Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya dengan
108
baik
23 Siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
24 Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan materi
pelajaran
25 Siswa mengerjakan tugas kelompok sesui dengan yang
ditetapkan
26 Siswa berani mengungkapkan pendapat
27 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang telah
maju dan kelompok yang berprestasi
28 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mencatat hasil
kesimpulan yang telah didiskusikan bersama
29 Guru memberikan pesan dan kesan selama proses
pembelajaran
30 Guru memberikan evaluasi pembelajaran
Total
Salatiga, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Dra. Hj. Suharnanie Tarwoco,M.Pd Yani Purbaningrum
NIP. 19611225 198201 2 013
109
Lampiran 4
ANGKET MINAT SISWA TERHADAP MATA
PELAJARAN MATEMATIKA
No. Absen :........ Jenis kelamin : L / P
Hallo anak – anak..
Pada kesempatan ini, Ibu meminta tolong pada anak – anak untuk mengisi angket ini.
Isilah dengan jujur, ya..=D
Mohon bantuannya...=)
2. Angket terdiri atas 21 pertanyaan. Bacalah baik – baik dan lingkarilah jawaban
yang sesuai dengan pilihanmu.
Keterangan pilihan jawaban:
1. = tidak setuju
2. = kurang setuju
3. = setuju
4. = sangat setuju
PERNYATAAN Pilihan Jawaban
1. Saya sangat menyukai pelajaran matematika 1 2 3 4
2. Saat di rumah, saya belajar terlebih dahulu
materi yang akan dibahas di sekolah 1 2 3 4
3. Matematika kurang menarik bagi saya 1 2 3 4
4. Saya selalu mendengarkan setiap penjelasan
dari guru dengan penuh perhatian 1 2 3 4
5. Saya selalu mencatat semua yang ditulis guru
di papan tulis 1 2 3 4
6. Selama ini nilai matematika saya sesuai
dengan kemampuan ku 1 2 3 4
7. Saya selalu mengerjakan PR Matematika
yang diberikan guru secepatnya 1 2 3 4
8. Kalau ada soal yang sulit, saya malu bertanya
pada guru 1 2 3 4
110
9. Saya bertanya jika saya mengalami kesulitan
dalam belajar materi matematika 1 2 3 4
10. Saya harus belajar keras agar mendapat nilai
yang baik dalam pelajaran matematika 1 2 3 4
11. Terkadang saya berbicara dengan teman
pada saat pelajaran Matematika berlangsung 1 2 3 4
12. Saya berani menyampaikan pendapat saya
tentang hasil diskusi pada mata pelajaran
matematika
1 2 3 4
13. Saya ingin mengikuti les matematika agar
kemampuan matematika saya meningkat 1 2 3 4
14. Saya selalu masuk kelas tepat waktu pada
saat pelajaran matematika 1 2 3 4
15. Terkadang saya merasa mengantuk selama
mendengarkan penjelasan guru 1 2 3 4
16. Semua tugas dan PR yang diberikan guru
penting bagi saya 1 2 3 4
17. Saya sering melamun di dalam kelas 1 2 3 4
18. Di rumah, saya selalu mengerjakan soal-soal
matematika sebelum dibahas di sekolah 1 2 3 4
19. Rasa ingin tahu saya selalu muncul setiap
kali guru memberi pertanyaan 1 2 3 4
20. Saya ingin mempelajari matematika agar
dapat saya gunakan dalam kehidupan sehari –
hari
1 2 3 4
21. Saya memiliki bakat dalam pelajaran
Matematika 1 2 3 4
- Terimakasih atas kerjasamanya –
111
Lampiran 5
Uji Validitas Instrumen Penelitian
a. Output Uji Validitas Butir Soal Tes Homogenitas
b. Output Uji Validitas Butir Soal Tes Kemampuan
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
soal_1 11.3684 11.807 .809 .887
soal_2 11.5263 11.499 .587 .892
soal_3 11.4737 11.607 .612 .891
soal_4 11.3947 11.813 .697 .889
soal_5 11.4737 11.553 .634 .890
soal_6 11.5263 12.202 .336 .903
soal_7 11.3158 12.762 .528 .897
soal_8 11.3947 11.921 .644 .891
soal_9 11.3684 11.807 .809 .887
soal_10 11.4737 11.824 .527 .895
soal_11 11.4737 11.553 .634 .890
soal_12 11.5526 11.389 .602 .892
soal_13 11.4737 11.770 .548 .894
soal_14 11.6842 11.303 .556 .895
soal_15 11.5526 11.551 .544 .895
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
butir_1 7.3421 5.366 .770 .840
butir_2 7.5000 5.068 .599 .848
butir_3 7.4474 5.119 .643 .844
butir_4 7.3684 5.320 .696 .842
butir_5 7.4474 5.389 .478 .858
butir_6 7.5000 5.608 .305 .875
butir_7 7.3421 5.366 .770 .840
butir_8 7.4474 5.227 .576 .850
butir_9 7.5263 5.013 .602 .848
butir_10 7.4474 5.281 .543 .852
112
c. Output Uji Validitas Butir Angket Minat Belajar Matematika
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
butir1 63.2400 217.857 .842 .956
butir2 63.2800 217.460 .738 .957
butir3 63.1200 217.277 .865 .956
butir4 63.2800 217.543 .811 .956
butir5 63.9200 217.160 .655 .958
butir6 63.3600 216.323 .872 .956
butir7 63.6800 215.227 .699 .958
butir8 63.4400 215.340 .626 .959
butir9 64.7200 225.627 .350 .963
butir10 65.1200 226.443 .371 .962
butir11 63.0800 217.160 .874 .956
butir12 63.5200 217.010 .898 .956
butir13 63.7600 218.523 .559 .960
butir14 63.2400 217.107 .825 .956
butir15 63.0800 217.743 .850 .956
butir16 63.3200 218.060 .689 .958
butir17 62.9200 217.660 .893 .956
butir18 63.6400 221.990 .624 .959
butir19 63.4000 216.833 .862 .956
butir20 63.0000 217.833 .861 .956
butir21 63.4800 218.843 .761 .957
113
Lampiran 6
Uji Reliabilitas Instrumen Penelitian
a. Reliabilitas Instrumen Soal Tes Homogenitas
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.863 10
b. Reliabilitas Instrumen Soal Tes Kemampuan
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.899 15
c. Reliabilitas Angket Minat Belajar
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.959 21
114
Lampiran 7
Data Nilai Pretest
3A 3B
1 70 90
2 90 80
3 90 80
4 80 70
5 80 80
6 80 100
7 90 70
8 90 80
9 80 100
10 60 70
11 90 80
12 80 80
13 90 80
14 80 70
15 90 100
16 90 90
17 80 80
18 100 100
19 60 80
20 90 90
21 80 80
22 80 70
23 70 80
24 80 90
25 80 90
26 90 80
27 90
28 100
115
Lampiran 8
Daftar Nilai Posttest
3A 3B
1 80 1 93
2 80 2 80
3 73 3 87
4 80 4 87
5 87 5 93
6 73 6 73
7 87 7 87
8 87 8 80
9 80 9 80
10 87 10 73
11 87 11 100
12 80 12 93
13 87 13 87
14 80 14 93
15 80 15 80
16 73 16 93
17 73 17 80
18 93 18 93
19 73 19 73
20 87 20 87
21 73 21 93
22 87 22 100
23 93 23 80
24 73 24 80
25 73 25 73
26 80 26 93
27 100
28 73
116
Lampiran 9
Surat Keterangan dari Sekolah Uji
117
Lampiran 10
Surat Keterangan dari Sekolah Penelitian
118
Lampiran 11
Dokumentasi
Gambar 1. Proses Think
Gambar 2. Proses Pair
119
Gambar 3. Proses Bimbingan Guru pada Siswa Saat Diskusi
Gambar 4. Proses Sharing
120
Lampiran 12
Contoh Instrumen yang Telah
Diisi Siswa
121
Contoh Hasil Siswa Instrumen Pretest
122
Contoh Hasil Siswa Instrumen Posttest
123
124
Contoh Hasil Siswa Instrumen Angket Minat
125
126