penerapan model project based learning untuk meningkatkan ......4. guru memberikan tugas proyek pada...

23
1 Lampiran 1

Upload: others

Post on 30-Sep-2020

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

1

Lampiran 1

Page 2: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

2

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN

Kelas/Semester : XI/2

Mata Pelajaran : Administrasi Server

Topik : Memahami dan Menyajikan Berbagai Layanan

Jaringan

Alokasi Waktu : 8 x45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan

keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran

Tuhan yang menciptakannya.

1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber

energi di alam.

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam

kehidupan sehari-hari.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan

berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

Page 3: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

3

hasil percobaan.

3.6. Memahami berbagai layanan jaringan.

4.1. Menyajikan berbagai layanan jaringan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami berbagai layanan jaringan.

2. Siswa dapat.menyajikan berbagai layanan jaringan.

3. Siswa dapat menggunakan berbagai layanan jaringan untuk

memecahkan permasalahan.

D. Materi Pembelajaran

1. Memahami dan menyajikan berbagai layanan jaringan.

a. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi DHCP Server (Dynamic

Host Configuration Protocol).

b. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi DNS Server (Domain

Name System).

c. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi FTP Server (File Transfer

Protocol).

d. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi Mail dan Web Mail Server.

e. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi Proxy server.

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Project Based Learning

Kerja kelompok, diskusi, tugas, studi literatur.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media : Buku, Internet, Power point

b. Alat : Komputer/laptop, LCD

c. Sumber Belajar :

Buku Panduan (Administrasi Server oleh Kementerian Pendidikan

Dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013).

Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan dari

guru.

2. Guru meminta ketua kelas untuk

memimpin do’a.

3. Guru mengabsen peserta didik atau

mengisi daftar kelas.

4. Guru bertanya berkaitan dengan materi

yang telah disampaikan sebelumnya.

5. Guru menyampaikan materi

pembelajaran tentang berbagai layanan

jaringan.

10 menit

Inti 1. Siswa menerima materi tentang

berbagai layanan jaringan melalui slide

presentasi (Ms.PowerPoint).

2. Guru memberi kesempatan pada siswa

340 menit

Page 4: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

4

untuk bertanya jika ada yang belum

dimengerti.

3. Siswa dibagi dalam kelompok terdiri

dari 5-6 siswa.

4. Guru memberikan tugas proyek pada

tiap-tiap kelompok (tugas proyek

terlampir).

5. Guru menyampaikan langkah-langkah

kerja dalam mengerjakan tugas proyek.

6. Siswa bekerja dan berdiskusi dalam

kelompoknya masing-masing.

7. Siswa meng-upload hasil diskusi

tersebut ke edmodo.

8. Setiap kelompok mempersiapkan hasil

diskusinya.

9. Setiap kelompok maju ke depan sesuai

giliran atau urutan yang sudah

ditentukan untuk mempresentasikan

hasil diskusinya.

10. Kelompok lain bertanya atau

memberikan pendapat mengenai hasil

diskusi kelompok yang sedang

presentasi tentang materi layanan

jaringan.

11. Guru dan siswa membahas hasil diskusi

tiap-tiap kelompok.

12. Guru bertanya kesulitan yang dihadapi

siswa selama pengerjaan tugas proyek

layanan jaringan.

13. Siswa mengerjakan tes kecil secara

online di edmodo.

Penutup 1. Guru bersama-sama siswa

menyimpulkan pembelajaran pada hari

ini.

2. Guru dan siswa merencanakan

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya, tentang materi backup dan

recovery.

10 menit

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes Online

b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik

c. Penilaian Sikap : Observasi

Page 5: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

5

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Bentuk Instrumen: Tes Online (Uraian)

Instrumen:

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

1) Apa yang kamu ketahui tentang DNS Server?

2) Apa pengertian DHCP Server menurut kamu?

3) Apa fungsi dari proxy server?

4) Bagaimana cara kerja proxy server?

5) Apa fungsi dari FTP?

b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/Daftar Cek)

Instrumen:

1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa

2) Buatlah konfigurasi DHCP, DNS, FTP, Mail dan Web Mail,

Proxy server pada linux debian dengan IP 192.168.10.1, subnet

255.255.255.0 dan hostname lab4. Pastikan bisa saling ping

antar client maupun client host!

Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian

terhadap praktik pengamatan

No. Nama Siswa

Tanggung Jawab Integritas Objektivitas Kemahiran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

Keterangan:

1 : Belum Terlihat

2 : Mulai Terlihat

3 : Mulai Berkembang

4 : Membudaya

c. Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/Daftar Cek)

Instrumen:

Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama

Siswa Religius Jujur Disipiln Tanggung Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

Keterangan:

1 : Belum Terlihat

2 : Mulai Terlihat

3 : Mulai Berkembang

4 : Membudaya

Page 6: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

6

3. Pedoman Penskoran

a. Pedoman Penskoran Tugas Individu

KUNCI JAWABAN:

1) Domain Name System (DNS) adalah distribute database system

yang digunakan untuk pencarian nama komputer (name

resolution) di jaringan yang mengunakan TCP/IP (Transmission

Control Protocol/Internet Protocol), sebuah layanan jaringan

yang bertugas untuk mengubah alamat IP menjadi domain atau

sebaliknya.

2) DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) adalah protokol

yang berbasis arsitektur client/server yang dipakai untuk

memudahkan pengalokasian alamat IP dalam satu jaringan.

3) Fungsi dari Proxy Server adalah untuk melakukan Connection

Sharing, Filtering, dan Caching. Proxy Server juga bisa

digunakan untuk memblokir situs-situs negatif yang ada di

internet.

4) Cara kerja proxy server adalah client yang tersambung dengan

proxy server dan meminta layanan tertentu seperti file, koneksi,

akses web page, ataupun lainnya. Proxy server yang digunakan

akan mengevaluasi permintaan layanan tersebut sesuai dengan

aturan filternya. Sebagai contoh, proxy server dapat menyaring

traffic berdasarkan IP (Internet Protocol) address. Jika

permintaan itu divalidasi oleh fiternya, maka proxy akan

menyediakan apa yang diminta dengan menyambung ke server

yang diminta dan meminta layanan dari server tersebut untuk

clientnya..

5) Fungsi FTP adalah untuk melakukan pengunduhan (download)

dan penggugahan (upload) berkas-berkas komputer antara klien

FTP dan server FTP, sharing data menyediakan indirect atau

implicit remote computer menyediakan tempat penyimpanan

bagi user menyediakan transfer data yang reliable dan efisien.

Rubrik Penskoran Tugas Individu

No.

Soal Skor

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor

= 5 X 20

= 100

Page 7: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

7

b. Pedoman Penskoran Tugas Proyek: kerja sama antar kelompok,

kelengkapan materi.

a) Kekompakan dalam berdiskusi (menyampaikan hasil diskusi

dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain).

b) Penyajian/kesesuaian hasil diskusi berdasarkan perintah.

c) Kelengkapan materi hasil diskusi.

d) Tidak ragu-ragu dan percaya diri dalam penyampaian hasil

diskusi.

Tugas Proyek:

1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

2) Buatlah sebuah laporan tentang salah satu layanan jaringan.

Jelaskan tentang pengertian, fungsi, macam-macam, kelebihan

dan kekurangan, cara setting/install, dan cara kerja dari masing-

masing layanan-layanan jaringan dan konfigurasi DHCP, DNS,

FTP, Mail dan Web Mail, Proxy server pada linux debian

dengan IP 192.168.10.1, subnet 255.255.255.0 dan hostname

lab4. Pastikan bisa saling ping antar client maupun client host!

3) Buatlah presentasi tentang salah satu layanan jaringan, jelaskan

tentang pengertian, fungsi, macam-macam, kelebihan dan

kekurangan, cara setting/install, dan cara kerja dari masing-

masing layanan-layanan jaringan.

Rubrik Penskoran Tugas Kelompok No.

Soal Skor

a 25

b 25

c 25

d 25

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor

= 4 X 25

= 100

c. Pedoman Penskoran (Keterampilan)

No. Aspek Etika Profesi Kriteria Penilaian Skor

1. Tanggung jawab Kurang bertanggung jawab

Cukup bertanggung jawab

Bertanggung jawab

Sangat bertanggung jawab

10

20

30

40

2. Integritas Kurang berintegritas

Cukup berintegritas

Berintegritas

Sangat berintegritas

10

20

30

40

3. Objektivitas Kurang objektif 10

Page 8: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

8

Cukup objektif

Objektif

Sangat objektif

20

30

40

4. Kemahiran Kurang mahir

Cukup mahir

Mahir

Sangat mahir

10

20

30

40

d. Pedoman Penskoran (Sikap)

No. Aspek Kriteria Penilaian Skor

1. Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya Sikap dan perilaku religius mulai berkembang

Sikap dan perilaku religius mulai tampak

Sikap dan perilaku religius belum tampak

40 30

20

10

2. Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya

Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang

Sikap dan perilaku jujur mulai tampak

Sikap dan perilaku jujur belum tampak

40

30

20

10

3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya

Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang

Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak Sikap dan perilaku disiplin belum tampak

40

30

20 10

4. Tanggung

Jawab

Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah

membudaya

Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang

Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak

Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak

40

30

20

10

Page 9: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

9

FORMAT PENILAIAN TEMAN SEBAYA

SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN

Petunjuk:

Bacalah petunjuk penskoran di bawah ini dengan teliti!

Skor menggunakan skala 1 sampai dengan 4

4: selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3: sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang tidak melakukan

2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan teman sejawat kalian sehari-hari

Materi Pokok : ................................... Nama Siswa : ...................................

Pengamatan ke : ................................... Paket Keahlian : ...................................

Tgl Pengamatan : ................................... Kelas : ...................................

No. Pernyataan Skala

4 3 2 1

1. Teman saya berkata jujur, apa adanya kepada orang lain

2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3. Teman saya mentaati peraturan (tata tertib) yang diterapkan

4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri

5. Teman saya mengembalikan alat kebersihan, alat laboratorium yang telah selesai dipakai ke tempat

penyimpanan semula

6. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan

petunjuk guru

7. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila

diberikan tugas guru

8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang

lain

9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain

10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapat

kesulitan

Tengaran, ...................................

Teman Sejawat

Page 10: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

10

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN

Kelas/Semester : XI/2

Mata Pelajaran : Administrasi Server

Topik : Memahami dan Menyajikan Manajemen

Backup dan Recovery Pada Linux

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.4. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan

keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran

Tuhan yang menciptakannya.

1.5. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber

energi di alam.

1.6. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam

kehidupan sehari-hari.

2.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan

berdiskusi.

2.4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

Page 11: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

11

hasil percobaan.

3.7. Memahami manajemen backup dan recovery pada linux.

4.1. Menyajikan manajemen backup dan recovery pada linux.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami manajemen backup dan recovery pada linux

debian.

2. Siswa dapat.menyajikan manajemen backup dan recovery pada linux

debian.

3. Siswa dapat memanajemen backup dan recovery pada linux debian

untuk memecahkan permasalahan.

D. Materi Pembelajaran

1. Manajemen backup dan recovery pada linux

a. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi backup pada linux.

b. Pengertian, fungsi dan cara konfigurasi recovery pada linux.

E. Metode Pembelajaran

Model Project Based Learning

Kerja kelompok, diskusi, tugas, studi literatur.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media : Buku, Internet, Power point

b. Alat : Komputer/laptop, LCD

c. Sumber Belajar :

Buku Panduan (Administrasi Server oleh Kementerian Pendidikan

Dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013).

Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan dari guru.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin

do’a.

3. Guru mengabsen peserta didik atau mengisi daftar kelas.

4. Guru bertanya berkaitan dengan materi

yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya, yaitu materi berbagai layanan

jaringan.

5. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang backup dan recovery.

10 menit

Inti 1. Siswa menerima materi tentang backup dan

recovery melalui slide presentasi

(Ms.PowerPoint). 2. Guru memberi kesempatan pada siswa

untuk bertanya jika ada yang belum

dimengerti. 3. Siswa dibagi dalam kelompok terdiri dari

5-6 siswa.

4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-

340 menit

Page 12: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

12

tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah kerja

dalam mengerjakan tugas proyek.

6. Siswa bekerja dan berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing.

7. Siswa meng-upload hasil diskusi tersebut

ke edmodo.

8. Setiap kelompok mempersiapkan hasil diskusinya.

9. Setiap kelompok maju ke depan sesuai

giliran atau urutan yang sudah ditentukan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

10. Kelompok lain bertanya atau memberikan

pendapat mengenai hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi tentang materi

layanan jaringan.

11. Guru dan siswa membahas hasil diskusi

tiap-tiap kelompok. 12. Guru bertanya kesulitan yang dihadapi

siswa selama pengerjaan tugas proyek

backup dan recovery. 13. Siswa mengerjakan tes kecil secara online

di edmodo.

Penutup 1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan

pembelajaran pada hari ini. 2. Guru dan siswa merencanakan

pembelajaran pada pertemuan berikutnya,

tentang materi remote access.

10 menit

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes Online

b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik

c. Penilaian Sikap : Observasi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Bentuk Instrumen: Tes Online (Uraian)

Instrumen:

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

1) Apa yang kamu ketahui tentang backup dan recovery pada

linux?

2) Mengapa harus melakukan backup? Jelaskan!

3) Apa fungsi dari aplikasi “Dataset Definition”?

4) Sebutkan dan jelaskan hal-hal yang bisa membuat file rusak atau

hilang!

5) Bagaimana langkah-langkah melakukan backup pada linux?

Jelaskan!

Page 13: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

13

b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/Daftar Cek)

Instrumen:

1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa.

2) Lakukan backup file dari komputer ke DVD atau flashdisk,

kemudian lakukan restore.

Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian

terhadap praktik pengamatan

No. Nama Siswa

Tanggung Jawab Integritas Objektivitas Kemahiran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

Keterangan:

1 : Belum Terlihat

2 : Mulai Terlihat

3 : Mulai Berkembang

4 : Membudaya

c. Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/Daftar Cek)

Instrumen:

Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama

Siswa Religius Jujur Disipiln Tanggung Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

Keterangan:

1 : Belum Terlihat

2 : Mulai Terlihat

3 : Mulai Berkembang

4 : Membudaya

3. Pedoman Penskoran

a. Pedoman Penskoran Tugas Individu

KUNCI JAWABAN: 1) Backup adalah membuat cadangan dari data yang sudah ada

untuk disimpan dalam bentuk yang lain atau sama. Sedangkan

recovery adalah merubah bentuk dari cadangan untuk

dikembalikan menjadi data yang semula sudah ada.

2) Dengan backup, ketakutan akan kehilangan file tersebut sedikit

berkurang.

3) Digunakan untuk melakukan backup satu disk penuh yang bisa

disimpan dalam bentuk file atau langsung ke media

penyimpanan lainya.

Page 14: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

14

4) Hal-hal yang membuat file rusak/hilang:

a. Kegagalan hardware Apabila terjadi kegagalan

hardware, seperti disk yang rusak, jatuh, terkena air. Ini

sudah pasti sangat susah untuk dikembalikan.

b. Salah hapus meskipun salah hapus, beberapa aplikasi ada

yg dikhususkan untuk mengembalikan file yang terhapus.

c. Pencurian Pencurian, secara fisik, akan mengakibatkan

hardware dan software ikut hilang.

d. Virus Virus juga bisa merusak file, menghancurkan file

tersebut sampai titik di mana file tersebut tidak bisa

dikembalikan lagi.

5) Langkah-langkah melakukan backup pada linux, yaitu:

a. /dev | more

Untuk melihat isi dari direktori /dev secara rinci, dan juga

membatasi outputnya supaya bisa dibaca. Kegunaan dari

operator | (pipa) adalah untuk mengarahkan output ke

perintah di sebelah kanan dari operator. Dalam kasus ini

more, digunakan untuk melihat file sedikit demi sedikit. b. dd if=/dev/sdb | gzip > /usr/sdb.bak

Kita menggunakan dd, dengan input file /dev/sdb dan

hasilnya di arahkan ke program gzip untuk melakukan

kompresi data dan disimpan di file /user/sdb.bak.

c. dd if=/dev/sdb of=/dev/<media_backup>

Untuk melakukan backup langsung ke media lalu biarkan

proses berjalan, proses akan memakan waktu cukup lama

tergantung dari jumlah data yang diproses. d. gzip –dc /usr/sdb.bak | dd of=/dev/sdb

Untuk melakukan recovery dari data yang sudah di backup

menggunakan kompresi gzip. Kita melakukan dekompresi

pada data sdb.bak, lalu memberikan output hasil

dekompresi tersebut kepada dd, yang akan memasukan data

tersebut ke dalam disk /dev/sdb. Dengan begitu data sudah

kembali seperti semula tepat seperti saat data dibackup.

Rubrik Penskoran Tugas Individu

No.

Soal Skor

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor

= 5 X 20

= 100

Page 15: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

15

b. Pedoman Penskoran Tugas Proyek: kerja sama antar kelompok,

kelengkapan materi.

a) Kekompakan dalam berdiskusi (menyampaikan hasil diskusi

dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain)

b) Penyajian/kesesuaian hasil diskusi berdasarkan perintah.

c) Kelengkapan materi hasil diskusi.

d) Tidak ragu-ragu dan percaya diri dalam penyampaian hasil

diskusi.

Tugas Proyek:

1) Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

2) Buatlah sebuah laporan tentang pengertian, manfaat, jenis-jenis

backup, kelebihan dan kekurangan dari masing-masing jenis

backup, tujuan, dan cara konfigurasi backup dan recovery.

3) Buatlah presentasi tentang pengertian, manfaat, jenis-jenis

backup, kelebihan dan kekurangan dari masing-masing jenis

backup, tujuan, dan cara konfigurasi backup dan recovery.

Rubrik Penskoran Tugas Proyek

No.

Soal Skor

a 25

b 25

c 25

d 25

∑ nilai akhir = jumlah soal X skor

= 4 X 25

= 100

c. Pedoman Penskoran (Keterampilan)

No. Aspek Etika Profesi Kriteria Penilaian Skor

1. Tanggung jawab Kurang bertanggung jawab

Cukup bertanggung jawab Bertanggung jawab

Sangat bertanggung jawab

10

20 30

40

2. Integritas Kurang berintegritas

Cukup berintegritas Berintegritas

Sangat berintegritas

10

20 30

40

3. Objektivitas Kurang objektif Cukup objektif

Objektif

Sangat objektif

10 20

30

40

4. Kemahiran Kurang mahir Cukup mahir

Mahir

Sangat mahir

10 20

30

40

Page 16: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

16

d. Pedoman Penskoran (Sikap)

No. Aspek Kriteria Penilaian Skor

1. Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya

Sikap dan perilaku religius mulai berkembang

Sikap dan perilaku religius mulai tampak

Sikap dan perilaku religius belum tampak

40

30

20

10

2. Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya

Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang

Sikap dan perilaku jujur mulai tampak Sikap dan perilaku jujur belum tampak

40

30

20 10

3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya

Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang

Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak Sikap dan perilaku disiplin belum tampak

40

30

20 10

4. Tanggung

Jawab

Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah

membudaya

Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang

Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak

Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak

40

30

20

10

Page 17: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

17

FORMAT PENILAIAN TEMAN SEBAYA

SMK TELEKOMUNIKASI TUNAS HARAPAN

Petunjuk:

Bacalah petunjuk penskoran di bawah ini dengan teliti!

Skor menggunakan skala 1 sampai dengan 4

4: selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3: sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang tidak melakukan

2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan teman sejawat kalian sehari-hari

Materi Pokok : ................................... Nama Siswa : ...................................

Pengamatan ke : ................................... Paket Keahlian : ...................................

Tgl Pengamatan : ................................... Kelas : ...................................

No. Pernyataan Skala

4 3 2 1

1. Teman saya berkata jujur, apa adanya kepada orang lain

2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3. Teman saya mentaati peraturan (tata tertib) yang diterapkan

4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri

5. Teman saya mengembalikan alat kebersihan, alat laboratorium yang telah selesai dipakai ke tempat

penyimpanan semula

6. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan

petunjuk guru

7. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila

diberikan tugas guru

8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang

lain

9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain

10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapat

kesulitan

Tengaran, ...................................

Teman Sejawat

Page 18: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

18

Lampiran 4

Hasil Latihan Soal Siklus 1

Page 19: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

19

Page 20: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

20

Lampiran 5

Dokumentasi

Gambar siswa sedang berdiskusi dengan kelompoknya

Gambar siswa sedang mengerjakan latihan soal

Gambar siswa mengerjakan project

Page 21: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

21

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI

No. Berpikir Kreatif Ya Tidak

1. - Lancar mengungkapkan gagasan-gagasan

atau ide-ide.

- Dorongan untuk mengetahui lebih

banyak.

2. - Mengajukan banyak pertanyaan

- Bertanya pada saat berdiskusi.

3. - Pantang menyerah

- Mampu mengembangkan suatu gagasan

4. - Berani memberikan jawaban dan berani

mempertahankan jawabannya

- Tidak takut gagal atau mendapat kritik

- Percaya diri

Page 22: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

22

Lampiran 7

LEMBAR ANGKET

Nama / No.Absen : .................................

ANGKET KREATIVITAS BELAJAR

Berilah tanda check list (√) pada jawaban yang Anda anggap sesuai.

No. PERNYATAAN YA TIDAK

1. Saya mengajukan banyak pertanyaan dalam pembelajaran

dengan Project Based Learning.

2. Saya mengembangkan gagasan orang lain.

3. Saya menentukan pendapat dan mempertahankan

pendapat tersebut.

4. Saya menganalisis masalah dengan selalu menanyakan

“Mengapa?”.

5. Saya tidak takut untuk menjajaki bidang-bidang baru.

6. Saya terdorong untuk mengetahui lebih banyak.

7. Saya berusaha terus menerus dalam menyelesaikan suatu

masalah agar berhasil.

8. Saya berani mempertahankan pendapat walaupun

mendapat kritik.

9. Saya tidak takut gagal atau mendapat kritik dari orang

lain.

10. Saya berani mengakui kegagalan dan ingin berusaha lagi.

11. Saya menghargai kesempatan yang diberikan oleh orang

lain.

12. Menurut kamu apakah pembelajaran menggunakan Project Based Learning

membantu dalam memahami materi ajar? Jelaskan!

Jawab:..................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

Page 23: Penerapan Model Project Based Learning untuk Meningkatkan ......4. Guru memberikan tugas proyek pada tiap-tiap kelompok (tugas proyek terlampir). 5. Guru menyampaikan langkah-langkah

23

13. Menurut kamu apakah pembelajaran menggunakan media Edmodo membantu

untuk berkomunikasi dengan teman kelas dan guru? Jelaskan!

Jawab:..................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................