pembuat rpp daring : rahma hadijati alamat email : … · 2020. 5. 19. · 3. dengan mengamati...

9
Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : [email protected] Satuan Pendidikan : MIN MIFTAHUL ‘ALIM Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema 1 : Hewan Dan Tumbuhan Di Lingkungan Rumahku Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 60 menit / 3 JP Hari /Tgl Pelaksanaan : Sabtu / 11 April 2020 A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. IPA 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.

Upload: others

Post on 08-Nov-2020

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati

Alamat Email : [email protected]

Satuan Pendidikan : MIN MIFTAHUL ‘ALIM

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan Dan Tumbuhan Di Lingkungan

Rumahku

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 60 menit / 3 JP

Hari /Tgl Pelaksanaan : Sabtu / 11 April 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin

tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan

benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat

bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1. IPA

3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber

daya alam di lingkungannya.

Page 2: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama

orang-orang di lingkungannya.

2. IPS

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten

sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan

sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/

kabupaten sampai tingkat provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi

masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

2. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi

masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik

dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya

alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil

identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta

pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan

sistematis.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

• Guru membuka pembelajaran dengan berdoa

bersama kemudian menanya kabar dan

mengecek kehadiran siswa dan orang tua di

WAG.

10

menit

Page 3: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

Kegiatan

Inti

• Memberi kesempatan kepada siswa

menyampaikan apa yang telah mereka pelajari

sebelumnya.

• Guru Mengulas sedikit materi yang telah

disampaikan hari sebelumnya (Prememory)

• Melalui video singkat yang dikirim guru lewat grup WA.

Ayo mengamati:

• Guru memperlihatkan serumpun padi kepada

siswa dengan mengirimkan gambar pada WAG.

• Siswa diberikan pertanyaan oleh guru lewat

voice-note Apa yang kalian ketahui tentang

tanaman pada gambar ini?

• Siswa memberi tanggapan terhadap pertanyaan

yang diajukan guru dengan voice-note dikirim

ke WA.

Ayo Membaca:

• Siswa diminta membaca teks yang ada pada

buku siswa, lalu menjawab pertanyaan yang

tersedia.

• Siswa kemudian menuliskan jawaban pada

kertas dan dibantu orang tua hasilnya difoto dan

dikirim pada grup WA

• Siswa kemudian membandingkan dan

mendiskusikan jawaban kepada teman lainnya

secara klasikal dengan arahan guru.

• Guru memberikan penguatan dengan

Page 4: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

mengirimkan video pada WAG.

Ayo Berdiskusi:

• Siswa diingatkan kembali tentang teks yang

telah mereka baca di awal kegiatan

pembelajaran.

• Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap

pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia

dengan dibantu oleh orang tua.

• Menggunakan diagram tersebut, siswa

kemudian mendiskusikan bersama orang tua

tentang satu tahapan dari padi yang paling

penting untuk dijaga keberadaannya.

• Siswa dibantu orang tua untuk mengirim hasil

tulisan diskusi mereka ke WAG.

Ayo mengamati:

• Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis

yang ada di buku, yaitu: pantai, dataran tinggi,

dan dataran rendah.

• Siswa menanyakan hal yang berhubungan

dengan gambar yang di amati tersebut.

• Siswa di arahkan oleh guru untuk berdiskusi

bersama orang tua.

• Siswa bersama orang tua mendiskusikan

pertanyaan dan hasil pengamatan yang

diperoleh.

• Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang

mereka temukan dari ketiga bentang alam

tersebut.

45

menit

Page 5: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

Penutup

Ayo Berlatih:

• Siswa membaca informasi tentang karakteristik

tiga bentang alam Indonesia, yaitu: pantai,

dataran tinggi, dan dataran rendah.

• Siswa mengisi tabel tentang karakteristik

bentang alam tersebut berdasarkan informasi

yang ada dalam bacaan.

• Orang tua mengirimkan foto hasil tulisan siswa

tentang perbedaan kondisi geografis dan tabel

tentang karakteristik bentang alam yang sudah

dikerjakan siswa ke WA.

• Guru menyampaikan kesimpulan kegiatan

pembelajaran kerja sama dengan Orang Tua

dirumah melalui video dikirim ke grup WA.

• Salam dan do’a penutup dipimpin oleh guru.

5 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

• Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas IV (Buku

Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2018).

• Handphone/Gadget

• WA grup antara guru, orangtua dan anak

• Gambar Serumpun padi untuk kegiatan pembuka.

• Foto bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk

kegiatan IPS dan IPA

• Video penjelasan guru

Page 6: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

F. METODE PEMBELAJARAN

• Pendekatan : Saintifik

• Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: tanggap, teliti, dan disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan: soal essai.

c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap

No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai

Tanggap Teliti Disiplin

1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 …..

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

b. Pengetahuan

• Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku paket hal. 2

Jawablah pertanyaan berikut.

1. Apa isi bacaan di atas?

2. Mengapa tanaman tersebut penting bagi masyarakat Indonesia?

3. Di mana tanaman tersebut dapat tumbuh?

Page 7: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

4. Berapa lama proses tanaman tersebut tumbuh?

5. Apa yang dimaksud dengan gabah?

• Setiap soal yang dijawab benar oleh siswa diberikan poin 20 per

soalnya.

• Identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga

keberadaan tanaman dengan menuliskan tiga tahap pertumbuhan

padi pada diagram yang tersedia dan tentang satu tahapan dari padi

yang paling penting untuk dijaga keberadaannya. diperiksa

menggunakan rubrik.

Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa.

Page 8: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

c. Keterampilan

Mengisi tabel

• Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang

karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran

tinggi, dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa.

Page 9: Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati Alamat Email : … · 2020. 5. 19. · 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan

Mengetahui,

Amuntai, April 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas

Drs. H. Suberiani M. Pd

Rahma Hadijati