mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · pdf filemengetahui akibat...

34
1 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas NamaSekolah : MTs YASISKA Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1 No RPP / Pertemuan : 01/ Pertemuan ke 1 sd 2 Standar Kompetensi : 7.1. Memahami gejala Energi listrik Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami gejala Energi listrik 1.2 Memahami keunggulan energi listrik 1.3 Memahami sumber-sumber Energi listrik sehari-hari Indikator : mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat mengkaitkannya dengan aplikasi kehidupan sehari-hari mengetahui akibat aliran listrik adalah magnetik dan dapat mengkaitkannya dengan aplikasi kehidupan sehari-hari mengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan lainnya dan dapat mengkaitkannya dengan aplikasi kehidupan sehari-hari Mampu dan dapat menjelaskan keunggulan energi listrik dari energi lainnya Dapat memberikan contoh energi listrik sebagai terminal energi Dapat menjelaskan Sumber-sumber energi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari Memahami konstruksi batere dan ukurannya Memahami spesifikasi Tegangan yang disediakan oleh PLN di RumahTangga Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran Memahami dan mengetahui gejala Energi listrik dan aplikasinya pada perlatan listrik yang digunakan di rumah tangga Memahami mengetahui keunggulan energi listrik sehingga energi listrik lebih sering digunakan

Upload: vankien

Post on 27-Feb-2018

232 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

1 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 01/ Pertemuan ke 1 sd 2

Standar Kompetensi :

7.1. Memahami gejala Energi listrik

Kompetensi Dasar :

1.1 Memahami gejala Energi listrik

1.2 Memahami keunggulan energi listrik

1.3 Memahami sumber-sumber Energi listrik sehari-hari

Indikator :

mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat mengkaitkannya dengan

aplikasi kehidupan sehari-hari

mengetahui akibat aliran listrik adalah magnetik dan dapat mengkaitkannya

dengan aplikasi kehidupan sehari-hari

mengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan lainnya dan dapat

mengkaitkannya dengan aplikasi kehidupan sehari-hari

Mampu dan dapat menjelaskan keunggulan energi listrik dari energi lainnya

Dapat memberikan contoh energi listrik sebagai terminal energi

Dapat menjelaskan Sumber-sumber energi yang digunakan pada kehidupan

sehari-hari

Memahami konstruksi batere dan ukurannya

Memahami spesifikasi Tegangan yang disediakan oleh PLN di RumahTangga

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami dan mengetahui gejala Energi listrik dan aplikasinya pada perlatan

listrik yang digunakan di rumah tangga

Memahami mengetahui keunggulan energi listrik sehingga energi listrik lebih

sering digunakan

Page 2: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

2 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

Memahami sumber-sumber Energi listrik sehari-hari sehingga dapat mengerti

betapa pentingnya menjaga ketersediaan sumber listrik tesebut

C. Materi Pembelajaran

Konsep Energi listrik.

D. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk manfaat

energi listrik pada rumah tangga dan kehidupan manusia

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah mengetahui gejala/fenomena

yang diakibatkan oleh energi listrik, keunggulan energi listrik

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

fenomena akibat energi listrik dan keunggulan energi listrik

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang energi listik

- Memjelaskan tentang keunggulan energi listrik

2. Elaborasi.

- Siswa membuat tabel tentang alat listrik dirumah

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi

yang disampaikan.

- Siswa membuat tabel tentang alat listrik dirumah

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

pembahasan yang dilakukan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

Page 3: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

3 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Menjelaskan alat listrik dirumah berkaitan dengan energi listrik

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

- Menjelaskan keutamaan energi listrik dalam kehidupan segari-hari.

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang

sumber-sumber energi listrik.

Pertemuan 2

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk

memperhatikan dari mana sumber listrik di rumah tangga

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah Memahami sumber-sumber

Energi listrik sehari-hari sehingga dapat mengerti betapa pentingnya

menjaga ketersediaan sumber listrik tesebut

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

sumber-sumber energi listrik

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang Memjelaskan tentang sumber

energi listrik

2. Elaborasi.

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan

sumber energi listrik.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

sumber energi listrik

- Mendaftar sumber-sumber energi listrik

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan sumber

energi listrik

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

Page 4: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

4 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah pemanfaatan

energi listrik.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Sebutkan gejala atau fenomena yang terjadi ketika energi listrik terjadi....

2. Alat-alat listrik yang berkaitan dengan pemanfaat fenomena magnetik

akibat energi listrik adalah ...

3. Alat-alat listrik yang berkaitan dengan pemanfaat fenomena thermal

akibat energi listrik adalah ...

4. Alat-alat listrik yang berkaitan dengan pemanfaat fenomena kimia akibat

energi listrik adalah ...

5. Sebutkan keunggulan dari energi listrik dibandingkan dengan energi

lainnya!

6. Jelaskan mengapa energi Listrik dikatakan sebagai terminal energi!

7. Sebutkan bagian utama batere!

8. Sebutkan sumber-sumber listrik AC yang ditemui sehari-hari

9. Sebutkan sumber listrik DC yang ditemui sehari-hari

10. Berapakah bersarnya tegangan betere A3

11. Berapakan teganan pada stop kontak PLN

2. Tes Produk.

- Tugas membuat Tabel alat listrik dan perubahan energi yang

dilakukannya.

- Tugas membuat Tabel sumber-sumber listrik yang ditemui

sehari-hari dan digunakan untuk apa

Kriteria nilai:

Page 5: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

5 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Tabel berisi lebih dari 5 alat listrik

- Tabel berisi lebih dari 2 sumber listrik

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.

Page 6: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

6 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 02 / Pertemuan ke 3 sd 4

Standar Kompetensi :

1. Memahami gejala Energi listrik

Kompetensi Dasar :

1.4 Memahami pemanfaatan Energi Listrik

1.5 Memahami Efesiensi/penghematan Energi Listrik

Indikator :

Dapat menyebutkan pemanfaatan listrik pada rumah tangga

Dapat menyebutkan pemanfaatan listrik pada Perkantoran

Dapat menyebutkan pemanfaatan listrik pada Industri

Memahami pentingnya energi listrik dalam kehidupan manusia dan kemajuan

bangsa

Memahami Energi listrik dihasilkan dengan biaya yang harus ditanggung oleh

masyarakat dan negara

Memahami bahwa kemampuan elektronika dibarengi dengan efesiensi dan

penghematan Energi listrik untuk kemajuan Negara dan kemakmuran

masyarakat

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami pentingnya energi listrik dalam kehidupan sehari-hari

Memahami pemanfaatan listik dalam berbagai bidang kehidupan seperti

perkantoran, rumah tangga, kedokteran, industri dan pertahanan

Memahami dengan energi listrik pembangunan dan kemakmuran masyarakat

dapat meningkat

Memahami bahwa dengan menguasai teknologi elektronika kemajuan negara

dapat dicapai.

Page 7: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

7 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

Memahami efesiensi energi dan penghematan merupakan bagian yang penting

dalam mencapai kemakmuran masyarakat

C. Materi Pembelajaran

Konsep Energi listrik.

D. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (total : pertemuan ke 3)

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk memahami

manfaat energi listrik pada berbagai bidang terutama pada rumah

tangga, perkantoran, informatika dan industri, pertahanan.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami pemanfaatan

yang luas dalam berbagai bidang.

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

posisi energi listrik yang penting dalam berbagai bidang kehidupan

masyarakat dan bangsa

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan tentang Pemanfaatan energi listrik

- Menjelaskan pentingnya menguasai teknologi elektronika untuk

kemajuan bangsa

2. Elaborasi.

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi

elektronika di rumahtangga

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi

elektronika di perkantoran

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi

elektronika di industri

Page 8: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

8 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi

elektronika di bidang kedokteran

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi

elektronika di bidang pertahanan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

- Menjelaskan keutamaan untuk menguasai teknologi elektronika

dalam memajukan kehidupan bangsa.

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang

pentingnya efesiensi dan penghematan serta cara-cara melakukan

penghematan energi listrik.

Pertemuan 2 (total: Pertemuan ke 4 )

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk menyadari

bahwa pemborosan dapat merugiakan kehidupan masyarakat dan

bangsa.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah Memahami sumber-sumber

Energi listrik sehari-hari sehingga dapat mengerti betapa pentingnya

menjaga ketersediaan sumber listrik tesebut

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

Memahami efesiensi energi dan penghematan merupakan bagian yang

penting dalam mencapai kemakmuran masyarakat dan cara-cara

menghemat energi listrik

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang akibat dari pemborosan

- Memberikan penjelasan keuntungan efesiensi dan penghematan

Page 9: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

9 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Menjelaskan kebiasaan-kebiasaan masyarakat yang merupakan

kategori pemborosan

- Menjelaskan bagaimana cara-cara melakukan penghematan

2. Elaborasi.

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan

sumber energi listrik.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

efesiensi dan penghematan energi listrik

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

kebiasaan buruk yang merupakan pemborosan

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

kebiasaan yang perlu dilakukan untuk efesiensi dan penghematan.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan kebiasaan-

kebiasan buruk yang merupakan pemborosan

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan kebiasaan

yang perlu dilakukan sebagai efesiensi

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah teori atom.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Sebutkan pemanfaatan energi listrik di rumah tangga

2. Sebutkan pemanfaatan energi listrik di perkantoran

3. Sebutkan pemanfaatan energi listrik dibidang kedokteran

4. Sebutkan pemanfaatan energi listrik dibidang pertahanan

5. Sebutkan kebiasaan buruk yang merupakan pemborosan

Page 10: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

10 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

6. Sebutkan cara-cara penghematan listrik

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.

Page 11: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

11 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 03/ Pertemuan ke 3 sd 4

Standar Kompetensi :

2. Mengenal Besaran Listrik Dasar

Kompetensi Dasar :

2.1 Teori Atom

2.2 Teori Elektron

Indikator :

Mampu menjelaskan struktur atom

Mampu dan dapat memahami mengapa benda bermuatan positif atau

bermuatan negatif atau netral

Memahami dan dapat menjelaskan elektron dapat berpindah dari satu atom ke

atom lainnya

Mengetahui bagaimana energi listrik timbul akibat adanya aliran elektron

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Mengetahui struktur atom

Mengetahui benda bermuatan Positif Negaritf atau Netral

Mengetahui tentang kemampuan elektron berpindah-pindah

Mengetahui hubungn elektron dan energi listrik

C. Materi Pembelajaran

Konsep Energi listrik.

D. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

Praktik

Page 12: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

12 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (Total Pertemuan ke 5)

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk

merenungkan apakah energi listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah mengetahui struktur atom

dan nama-namanya

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

struktur atom

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang atom dan benda-benda

- Memjelaskan tentang atom dan sturkturnya

2. Elaborasi.

- Siswa membuat gambar struktur atom

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi

yang disampaikan.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

teori atom

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang

sumber-sumber energi listrik.

Pertemuan 2 (total: Pertemuan ke 6)

d) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

Page 13: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

13 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk berfikir dari

manakah asal energi listrik

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami teori elektron

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang teori

elektron

e) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang Memjelaskan tentang teori

elektron

2. Elaborasi.

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan teori

elektron.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

teori elektron

- Mendaftar sumber-sumber energi listrik

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan sumber

energi listrik

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

f) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah muatan

listrik.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Gambarkan struktur atom....

2. Sebah benda akan bermuatan negatif jika ...

Page 14: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

14 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

3. Sebuah benda akan bermuatan positif jika ...

4. Bagian atom yang dapat dapat berpindah dari satu atom ke atom lainnya

adalah ...

5. Jika elektron mengalir maka akan terjadi ...

2. Tes Produk.

- Tugas membuat gambar struktur atom.

Kriteria nilai:

- Gambar struktur atom benar

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.

Page 15: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

15 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 04/ Pertemuan ke 7 sd 8

Standar Kompetensi :

2.Mengenal Besaran Listrik Dasar

Kompetensi Dasar :

2.1 Muatan Listrik

2.2 Tegangan Listrik

Indikator :

Memahami bahwa elektron memiliki muatan listrik negatif

Memahami bahwa proton memiliki muatan listrik positif

Memahami proton tidak dapat keluar/pindah dari satu atom ke atom lainnya

sedangkan elektron dapat berpindah dari satu atom keatom lainnya

Mampu menjelaskan mengapa dapat terjadi Tegangan Listrik

Mengetahui satuan dari Tegangan Listrik

Mengetahui dan membedakan tegangan AC dan Tegangan DC

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami dan mengetahui tentang muatan listrik

Memahami dan mengetahui tentang tegangan listrik

C. Materi Pembelajaran

Besaran dasar listrik.

D. Metode Pembelajaran

Ceramah

Demonstrasi

Praktik

Page 16: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

16 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (total: pertemuan ke 7)

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk mengetahui

apakah muatan listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah tentang muatan listrik

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

muatan listrik

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan tentang muatan listrik

2. Elaborasi.

- Melakukan percobaan listrik statis

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi

yang disampaikan.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

teori atom

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang

tegangan listrik.

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 8 )

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Membeikan pertanyaan tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang

muatan listrik

Page 17: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

17 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk berfikir

apakah tegangan listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami teori elektron

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang teori

elektron

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memjelaskan tentang tegangan listrik dikaitkan dengan teori

elektron

2. Elaborasi.

- Melakukan percobaan pengukuran tegangan listrik (demo).

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

tegangan

- Mendaftar sumber-sumber tegangan listrik

- mengklasifikasikan antara tegangan AC dan tegangan DC

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan sumber

energi listrik

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah arus listrik.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Bagian atom yang bermuatan negatif adalah ...

2. Bagian atom yang bermuatan positif adalah ...

Page 18: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

18 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

3. Bagian atom yang dapat berpindah-pindah sehingga benda dapat

bermuatan negatif atau positif adalah ...

4. Tegangan listrik pada dua titik akan terjadi jika ...

5. Satuan tegangan listrik adalah

6. 1volt berarti ...

7. Jelaskan dnegan singkat Perbedaan antara tegangan AC dan DC

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.

Page 19: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

19 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 04/ Pertemuan ke 7 sd 8

Standar Kompetensi :

2.Mengenal Besaran Listrik Dasar

Kompetensi Dasar :

2.5 Arus Listrik

3.6 Hukum Ohm

Indikator :

Mampu menjelaskan apakah arus listrik itu

Mengetahui arah arus listrik

Dapat membedakan antara arus listrik AC dan arus listrik DC

Mengetahui sumber listrik AC dan sumber listrik DC

Memahami hubungan antara Hambatan dan Arus listrik

Memahami Hubungan antara Tegangan hambatan dan arus listrik

Mampu menganalisa rangkaian sederhana (senter) dan perhitungannya dengan

menggunakan Hukum Ohm

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami dan mengetahui tentang arus litrik

Memahami dan mengidentifikasi arus listik AC dan DC yang di gunakan pada

kehidupan sehari-hari

Mengetahui dan mampu melakukan perhitungan sederhana tentang hubungan

antara Arus listrik tegangan dan hambatan

C. Materi Pembelajaran

Besaran dasar listrik.

D. Metode Pembelajaran

Page 20: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

20 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

Ceramah

Demonstrasi

Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (total: pertemuan ke 9)

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang

Teganan listrik

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk mengetahui

apakah arus listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah tentang arus listrik

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang arus

listrik

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan tentang arus listrik

2. Elaborasi.

- Melakukan percobaan listrik statis

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi

yang disampaikan.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

arus listrik.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang

hukum Ohm.

Page 21: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

21 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 10 )

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang arus

listrik

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk berfikir

hubungan arus, tegangan dan hambatan

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami hukum Ohm

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

hukum Ohm

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memjelaskan tentang hukum Ohm

2. Elaborasi.

- Memberikan simulasi rangkaian sederhana (senter) dan

perhitungannya dengan hk OHM.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan

Hk Ohm

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan Hk Ohm

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah Praktik

membuat PCB.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

Page 22: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

22 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

2. Tes Tulis:

1. Jelaskan dengan singkat apakah arus listrik itu...

2. Arus listrik mengalir dari ...

3. Sebutkan contoh-contoh sumber arus listrik AC dan sumber arus listrik DC

yang kamu temui dalam kehidupan sehari-hari!

4. Jelaskan dengan singkat perbedaan arus AC dan arus DC!

5. Tuliskan Rumus Hukum Ohm!

6. Gambarkan rangkaian senter!

7. Berdasarkan gambar yang kamu buat jelaskan arah arus listrik darimana

kemana!

8. Semakin besar hambatan maka arus listrik akan semakin....

9. Semakin besar tegangan listrik maka arus listrik akan semakin ...

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.

Page 23: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

23 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 05/ Pertemuan ke 9 sd 12

Standar Kompetensi :

3.Membuat PCB Cara manual bagian 1

Kompetensi Dasar :

3.1 Terampil Menggunakan Penggaris dan sablon lingkaran

Indikator :

Mampu menggaris sesuai dengan instruksi ukuran yang benar

Mampu dan terampil menggunakan sablon lingkaran

Mampu menggambar Layuot PCB serbaguna di dalam kertas gambar

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil menggambar PCB dengan penggaris dan sablon lingkaran

C. Materi Pembelajaran

Membuat PCB dengan menggambar manual

D. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan ke 1 (total: pertemuan ke 11)

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang

hukum Ohm

Page 24: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

24 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam

elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat

gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan

membuat gambar garis dan lingkaran

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu

dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB

serba guna pada kertas.

2. Elaborasi.

- Siswa membuat sketsa berupa garis-garis halus dengan ukuran

sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah melanjutkan

praktik menggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa

yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan.

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 12 )

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai kesulitan-kesulitan pada praktikum

sebelumnya.

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam

elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat

gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran

Page 25: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

25 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan

membuat gambar garis dan lingkaran

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu

dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB

serba guna pada kertas.

2. Elaborasi.

- Siswa menggaris dengan penggaris dan melingkari dengan sablon

mengikuti sketsa yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah

ditentukan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah proses

mengambar pada PCB.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Produk pada pertemuan 1

Siswa menggambar dengan penggaris membentuk sketsa garis-garis halus

berdasarkan ukuran berikut inipada media kertas!..

Page 26: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

26 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

2. Produk pada pertemuan ke 2

Berdasarkan sketsa tersebut siswa menebalkan dan membuat sablon lingkaran

sehingga gambar yang dihasilkan sebagai berikut pada media kertas!

Kriteria penilaian:

1. Hasil garis rata

2. Hasil lingkaran simetris

3. Ukuran sesuai dengan ketetapan

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.

Page 27: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

27 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 06/ Pertemuan ke 13 sd 14

Standar Kompetensi :

3.Membuat PCB Cara manual bagian 1

Kompetensi Dasar :

3.2 Terampil Menggambar pada PCB

Indikator :

Mampu menggaris sesuai dengan instruksi ukuran yang benar pada PCB

Mampu dan terampil menggunakan sablon lingkaran pada PCB

Mampu menggambar Layuot PCB serbaguna pada PCB

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil menggambar PCB dengan penggaris dan sablon lingkaran

C. Materi Pembelajaran

Membuat PCB dengan menggambar manual

D. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan ke 1 (total: pertemuan ke 13)

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang

menggambar garis dan sablom lingkaran pada kertas

Page 28: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

28 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam

elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat

gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran

pada media PCB

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan

membuat gambar garis dan lingkaran pada media PCB

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu

dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB

serba guna pada PCB.

2. Elaborasi.

- Siswa membuat sketsa berupa garis-garis halus Pada PCB dengan

ukuran sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah melanjutkan

praktik menggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa

yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan.

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 14 )

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai kesulitan-kesulitan pada praktikum

sebelumnya.

- Memberikan penjelasan tentang apakah PCB dan kegunaannya dalam

elektronika.

Page 29: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

29 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat

gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran

pada media PCB

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan

membuat gambar garis dan lingkaran pada media PCB

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu

dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB

serba guna pada media PCB.

2. Elaborasi.

- Siswa menggaris dengan penggaris dan melingkari dengan sablon

mengikuti sketsa yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah

ditentukan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang

disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah proses

melakukan ecthing atau pelarutan tembaga pada PCB.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Produk pada pertemuan 1

Siswa menggambar dengan penggaris membentuk sketsa garis-garis halus

berdasarkan ukuran berikut ini pada media PCB!

Page 30: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

30 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

2. Produk pada pertemuan ke 2

Berdasarkan sketsa tersebut siswa menebalkan dan membuat sablon lingkaran

sehingga gambar yang dihasilkan pada media PCB!

Kriteria penilaian:

1. Hasil garis rata

2. Hasil lingkaran simetris

3. Ukuran sesuai dengan ketetapan

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.

Page 31: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

31 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok)

Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 06 Pertemuan ke 15 sd 18

Standar Kompetensi :

3.Membuat PCB Cara manual bagian 1

Kompetensi Dasar :

3.3 Terampil mengeching PCB

3.4 Terampil Melakukan pengeboran PCB

Indikator :

Memahami apa yang dimaksud dengan proses Eching

Mampu dan dapat melakukan langkah-langkah ecthing

Terampil dalam melakukan eching

Memahami fungsi dari pengeboran PCB

Memahami tatacara melakukan pengeboran PCB

Terampil dalam melakukan pengeboran PCB

Alokasi Waktu : 8 x 40menit ( 4 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil melakukan proses etching PCB lingkaran

C. Materi Pembelajaran

Membuat PCB dengan menggambar manual

D. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan ke 1 sampai 4 (total: pertemuan ke 15,16,17 dan 18)

Page 32: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

32 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang

menggambar garis dan sablon lingkaran pada PCB

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam

elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat

melakukan proses etching

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan

mengetching

b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu

dilakukan dalam melaksanakan praktek eng etching PCB.

2. Elaborasi.

- Siswa mempraktekan secara individu cara-cara melakukan etching.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan praktek

yang dilakukan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas

masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah melanjutkan

praktik menggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa

yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

Buku pelajaran elektro 3

Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

Secara utuh pertemuan pembuatan PCB sederhana adalah melalui proses sebagai

berikut:

1. Siapkan PCB dengan ukuran 9,5cm x 5cm,.

Page 33: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

33 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

2. Buatlah sketsa gambar pada PCB dengan menggunakan pensil seperti gambar

berikut,

Catatan : garis jangan terlalu tebal karena hanya berfungsi sebagai petunjuk

3. Berdasarkan sketsa tersebut, buatlah lingkaran dan garis menggunakan spidol

OHP dan sablon lingkaran (penggaris) , seperti pada gambar berikut:

Catatan: tebal garis 2mm &diameter lingkaran 3mm.

4. Larutkan FeCl kedalam baki untuk melakukan proses Etching,

5. Masukan PCB yang telah digambar tersebut kedalam baki dan goyangkan baki

hingga tembaga PCB larut secara merata.

6. Bersihkan PCB dengan air mengalir.

Laporan hasil Praktek dan penilaian:

Page 34: mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat ... · PDF filemengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan ... A. Identitas NamaSekolah ... penting dalam berbagai

34 Kelas7_RPP_Elektronika_MTs YASISKA

a. Laporan hasil praktik: PCB yang telah dietching

b. Penilaian hasil kerja didasarkan kepada:

1. Pengerjaan dikerjakan secara mandiri (proses)

2. Garis yang dibuat lurus dan sejajar

3. Lingkaran yang dibuat semetris dan proporsional

4. Ukuran sesuai dengan ketentuannKesempurnaan hasil Ecthing

5. Hasil lobang pengeboran baik dan rata.

6. Hasil pengeboran tepat pada tengah lingkaran

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd. Ismul Bathni S, S.T.,M.Pd.