markov (kelompok)
DESCRIPTION
^^TRANSCRIPT
Peramalan Pangsa Pasar
dengan Teknik Rantai
Markov (Markov Chains)
Analisis Rantai Markov• Yaitu alat analisis yang dapat digunakan, misalnya untuk meramalkan pangsa pasar saat ini dan masa datang. • Teknik yang digunakan dalam analisis rantai markov antara lain dengan membuat kuesioner, melakukan analisis dan melihat hasilnya.
Peramalan pangsa pasar dengan markov chains
Merek
Jumlah
Responde
n
Perolehan Kehilangan
Acer Asus Sony ToshibaLain-
lainAcer Asus Sony Toshiba
Lain-
lain
Acer 40 0 5 2 10 3 0 5 6 10 2
Asus 15 5 0 2 4 2 5 0 4 5 4
Sony 18 6 4 0 2 5 2 2 0 1 3
Toshib
a35 10 5 1 0 4 10 4 2 0 1
Lain-
lain12 2 4 3 1 0 3 2 5 4 0
Jumlah 120 23 18 8 17 14 20 13 17 20 10
Ringkasan
MerekJumlah
Sebelum
Jumlah
Perolehan
Jumlah
Kehilangan
Jumlah
Sesudah
Acer 40 23 20 43
Asus 15 18 13 20
Sony 18 8 17 9
Toshiba 35 17 20 32
Lain-
lain12 14 10 16
Jumlah 120 80 80 120
Brand Switching PatternPenentuan jumlah pelanggan yang sebenarnya, dihitung dengan cara jumlah pelanggan sesudah penelitian dikurangi dengan jumlah pelanggan yang didapat.Acer : 43 – 23 = 20Asus : 20 – 18 = 2Sony : 9 – 8 = 1Toshiba : 32 – 17 = 15Lain-lain : 16 – 14 = 2
Brand switching pattern
KeAcer Asus Sony Toshiba Lain-lain
Dari
Acer 20 5 6 10 2
Asus 5 2 4 5 4
Sony 2 2 1 1 3
Toshiba 10 4 2 15 1
Lain-lain 3 2 5 4 2
Jumlah 40 15 18 35 12
Brand switching pattern dalam Presentase
Ke Acer Asus Sony Toshiba Lain-lain
Dari
Acer 0,500 0,333 0,333 0,286 0,167
Asus 0,125 0,133 0,222 0,143 0,333
Sony 0,050 0,133 0,056 0,029 0,250
Toshiba 0,250 0,267 0,111 0,429 0,083
Lain-lain 0,075 0,133 0,278 0,114 0,167
Jumlah 1 1 1 1 1
Brand switching pattern matrix dgn pangsa pasar awal
Pangsa Pasar Awal =
ACER = 40 / 120 = 0,333ASUS = 15 / 120 = 0,125SONY = 18 / 120 = 0,150TOSHIBA = 35 / 120 = 0,292Lain-lain = 12/ 120 = 0,100
Brand switching pattern matrix dgn pangsa
pasar awal
Ke Acer Asus Sony Toshiba Lain-lainPangsa
Awal
Dari
Acer 0,500 0,333 0,333 0,286 0,167 0,333
Asus 0,125 0,133 0,222 0,143 0,333 0,125
Sony 0,050 0,133 0,056 0,029 0,250 0,150
Toshiba 0,250 0,267 0,111 0,429 0,083 0,292
Lain-lain 0,075 0,133 0,278 0,114 0,167 0,100
Jumlah 1 1 1 1 1 1
ACER: Kemampuan ACER untuk menguasai pelanggan sendiri = 0,500 x 0,3333 = 0,167 Kemampuan ACER untuk menguasai pelanggan ASUS = 0,333 x 0,125 = 0,042 Kemampuan ACER untuk menguasai pelanggan SONY = 0,333 x 0,150 = 0,050 Kemampuan ACER untuk menguasai pelanggan Toshiba = 0,286 x 0,292= 0,083 Kemampuan ACER untuk menguasai pelanggan lain-lain = 0,167 x 0,100 = 0,017Semua kemampuan tersebut dijumlahkan, hasilnya = 0,3583 atau 35,83% (0,3583 x 100) adalah nilai perkiraan pangsa pasar.
ASUS:Kemampuan ASUS untuk mendapatkan pelanggan ACER. = 0,125 x 0,3333 = 0,042Kemampuan ASUS untuk menguasai pelanggan sendiri. = 0,133 x 0,125 = 0,017Kemampuan ASUS untuk mendapatkan pelanggan SONY. = 0,222 x 0,150 = 0,033Kemampuan ASUS untuk mendapatkan pelanggan Toshiba. = 0,143 x 0,292= 0,042Kemampuan ASUS untuk mendapatkan pelanggan lain-lain. = 0,333 x 0,100 = 0,033Semua kemampuan tersebut dijumlahkan, hasilnya = 0,1667 atau 16,67% (0,1667 x 100) adalah nilai perkiraan pangsa pasar.
SONY:Kemampuan SONY untuk mendapatkan pelanggan ACER. = 0,050 x 0,3333 = 0,017Kemampuan SONY untuk mendapatkan pelanggan ASUS. = 0,133 x 0,125 = 0,017Kemampuan SONY untuk menguasai pelanggan sendiri. = 0,056 x 0,150 = 0,008Kemampuan SONY untuk mendapatkan pelanggan Toshiba. = 0,029 x 0,292= 0,008Kemampuan SONY untuk mendapatkan pelanggan lain-lain. = 0,250 x 0,100 = 0,025Semua kemampuan tersebut dijumlahkan, hasilnya = 0,075 atau 7,5% (0,075 x 100) adalah nilai perkiraan pangsa pasar.
TOSHIBA:Kemampuan TOSHIBA untuk mendapatkan pelanggan ACER. = 0,250 x 0,3333 = 0,083Kemampuan TOSHIBA untuk mendapatkan pelanggan ASUS. = 0,267 x 0,125 = 0,033Kemampuan TOSHIBA untuk mendapatkan pelanggan SONY. = 0,111 x 0,150 = 0,017Kemampuan TOSHIBA untuk menguasai pelanggan sendiri. = 0,429 x 0,292= 0,125Kemampuan TOSHIBA untuk mendapatkan pelanggan lain-lain. = 0,083 x 0,100 = 0,008Semua kemampuan tersebut dijumlahkan, hasilnya = 0,2667 atau 26,67% (0,2667 x 100) adalah nilai perkiraan pangsa pasar.
Lain-lain:Kemampuan merek lain untuk mendapatkan pelanggan ACER. = 0,075 x 0,3333 = 0,025Kemampuan merek lain untuk mendapatkan pelanggan ASUS. = 0,133 x 0,125 = 0,017Kemampuan merek lain untuk mendapatkan pelanggan SONY. = 0,278 x 0,150 = 0,042Kemampuan merek lain untuk mendapatkan pelanggan Toshiba. = 0,114 x 0,292= 0,033Kemampuan merek lain untuk menguasai pelanggan sendiri. = 0,167 x 0,100 = 0,017Semua kemampuan tersebut dijumlahkan, hasilnya = 0,1333 atau 13,33% (0,1333 x 100) adalah nilai perkiraan pangsa pasar.
Pangsa Pasar AkhirMerek Perkiraan Pangsa
Pasar Akhir
Acer 35,83%Asus 16,67%Sony 7,50%
Toshiba 26,67%Lain-lain 13,33%
Hasil AnalisisMerek Pengsa
Pasar AwalPerkiraan Pangsa
Pasar AkhirNaik atau
Turun
Acer 33,33% 35,83% Naik
Asus 12,50% 16,67% Naik
Sony 15% 7,50% Turun
Toshiba 29,17% 26,67% Turun
Lain-lain 10% 13,33% Naik