lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/t1_292012621...a)...

58
57 LAMPIRAN

Upload: dangdan

Post on 17-Mar-2019

253 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

57

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

58

Lampiran 1

Jadwal Pertemuan

No Hari/Tanggal Kegiatan Tempat

1 Senin, 11 April 2016 Siklus I,pertemuan I SDN Kumpulrejo 03

2 Sabtu, 16 April 2016 Siklus I,pertemuan II SDN Kumpulrejo 03

3 Senin, 18 April 2016 Siklus II,pertemuan I SDN Kumpulrejo 03

4 Sabtu, 23 April 2016 Siklus II,pertemuan II SDN Kumpulrejo 03

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

59

Lampiran 2

RPP SIKLUS I dan SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kumpulrejo 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV (Empat)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 X 35 Menit)

I. Standar Kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

II. Kompetensi Dasar

8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana III. Indikator

8.1.1 Siswa dapat menentukan unsur-unsur pada balok

8.1.2 Siswa dapat menentukan unsur-unsur pada kubus

8.1.3 Siswa dapat menentukan sifat-sifat pada balok

8.1.4 Siswa dapat menentukan sifat-sifat pada kubus

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi siswa dapat menentukan unsur-unsur pada balok

2. Melalui diskusi siswa dapat menentukan unsur-unsur pada kubus

3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan sifat-sifat pada balok

4. Melalui diskusi siswa dapat menentukan sifat-sifat pada kubus

V. Materi pembelajaran

a. Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sederhana

b. Sub Pokok Bahasan : Balok dan kubus

VI. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Group Investigation

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok

VII. Media Pembelajaran

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

60

a. Sumber Belajar:

1. KTSP SDN Kumpulrejo 03

2. Silabus Kelas IV SDN Kumpulrejo 03

3. Buku Paket :

a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B

b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk

Sekolah Dasar Kelas 4

b. Alat/Bahan :

1. Kotak pensil, kardus

2. Lem, kertas origami

3. Lembar kerja kelompok.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pertemuan ke-1 (Senin, 11 April 2016)

Kegiatan Deskripsi kegiatan Karakter

Kegiatan

Awal

1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa.

2. Absensi kehadiran siswa.

3. Persiapan alat tulis yang diperlukan.

4. Motivasi.

a. Meminta siswa untuk menunjukan

kotak pensil masing-masing

b. Menjelaskan bahwa kotak pensil

adalah berbentuk balok

c. Menunjukan kotak yang dibawa guru

yang berbentuk kubus

d. Menjelaskan bahwa kotak adalah

berbentuk kubus

5. Apersepsi.

Melakukan Tanya jawab mengenai

pengalaman sehari-hari siswa berkaitan

dengan materi yang akan disampaikan,

misalnya:

a. Siapa yang punya lemari, dan rak buku

belajar di rumahnya?

Religius

Disiplin

Percaya diri

Rasa ingin

tahu

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

61

b. Apa bentuk-bentuk lemari, rak buku

dan meja yang ada dirumahmu?

Kegiatan

Inti

Fase-1: Memilih topik

6. Siswa mendengarkan guru mejelaskan

tujuan pembelajaran.

7. Siswa dibentuk menjadi beberapa

kelompok yang heterogen (gender dan

tingkat kemampuan akademik).

8. Siswa menyimak penjelasan guru

mengenai bangun ruang sederhana pada

balok dan kubus.

9. Siswa perwakilan kelompok mengambil

undian materi yang telah disediakan

guru.

Fase-2: Perencanaan kooperatif

10. Kelompok dibagikan media

pembelajaran dan lembar kerja

kelompok oleh guru.

11. Siswa diarahkan oleh guru tentang

kegiatan-kegiatan yang akan mereka

lakukan berdasarkan materi yang

diperoleh.

Fase-3: Implementasi

12. Siswa melakukan kegiatan yang telah

direncanakan dengan arahan guru sesuai

materi tiap kelompok.

13. Siswa diminta untuk mencatat hasil

investigasi/pengamatan dan diskusi.

Fase-4: Analisis dan sintesis

14. Siswa diminta untuk mendiskusikan

kembali hasil kegiatan kelompok.

15. Siswa mengisi lembar kerja kelompok

Tertib

Rasa ingin

tahu

Berani

Rasa ingin

tahu

Tertib,

disiplin

Kerja sama,

tanggung

jawab

Toleransi,

tanggung

jawab

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

62

berdasarkan hasil diskusi sebagai hasil

akhir.

Fase-5: Persentasi hasil final

16. Siswa mempersentasikan hasil akhir tiap

kelompok di depan kelas.

17. Refleksi umum siswa bersama guru

mengenai materi yang telah di

persentasikan kelompok, untuk

memperbaiki kesalahan-kesalahan

penyampaian materi.

Percaya diri,

Berani,

Tanggung

jawab

Kegiatan

Akhir

Fase-: 6: Evaluasi

18. Kesimpulan materi pembelajaran

dilakukan oleh siswa yang

dibimbing oleh guru.

19. Menutup pembelajaran.

Berani

berpendapat

Percaya diri,

Tanggung

jawab

b. Pertemuan ke-2 (Sabtu, 16 April 2016)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter

Kegiatan

Awal

1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa.

2. Absensi kehadiran siswa.

3. Persiapan alat tulis yang diperlukan.

4. Apersepsi.

melakukan Tanya jawab mengenai

pelajaran sebelumnya, misalnya:

a) Mengenai unsur-unsur pada balok

dan kubus

b) Mengenai sifat-sifat pada balok

dan kubus

Religius

Disiplin

Percaya diri

Rasa ingin

tahu

Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

63

Kegiatan

Inti

Fase-1: Memilih topik

5. Siswa mendengarkan guru menjelaskan

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Siswa dibentuk menjadi beberapa

kelompok yang heterogen (genden dan

kemampuan akademik).

7. Siswa menyimak penjelasan singkat guru

melalui peta konsep materi.

8. Tiap perwakilan kelompok mengambil

undian materi yang telah disediakan guru.

Fase-2: Perencanaan kooperatif

9. Kelompok dibagikan media pembelajaran

dan lembar kerja kelompok oleh guru.

10. Siswa mendengarkan penjelasan guru

mengenai kegiatan yang harus dilakukan

sesuai dengan materi yang diperoleh.

Fase-3: Implementasi

11. Siswa melakukan investigasi dengan

arahan guru dan berdasarkan materi yang

telah diperoleh kelompok.

12. Siswa diminta untuk mencatat hasil

kegiatan kelompok masing-masing.

Fase-4: Analisis dan sintesis

13. Siswa mendiskusikan hasil kegiatan

kelompok yang telah dicatat.

14. Siswa mengisi lembar kerja kelompok

berdasarkan hasil diskusi materi yang

diperolah.

Fase-5: Persentasi hasil final

15. Siswa mempersentasikan hasil akhir

kelompok di depan kelas.

16. Kelompok lain diminta untuk

menanggapi hasil dari kelompok

Tertib dan

disiplin

Rasa ingin

tahu

Tanggung

jawab,

Disiplin

Kerjasama,

Toleransi

Demokratis,

Berani,

Tanggung

jawab

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

64

persentasi.

17. Siswa dan guru melakukan refleksi hasil

persentasi untum memperbaiki kesalahan

dalam materi.

Aktif,

Percaya diri

Kegiatan

Akhir

Fase-6: Evaluasi

18. Siswa dan guru bersama-sama

menyimpulkan materi pelajaran.

19. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

telah disediakan.

20. Remedial bagi siswa yang belum tuntas.

21. Merapikan alat tulis dan menutup

pembelajaran.

Aktif,

Demokratis

Percaya diri

IX. Teknik Penilaian

a. Tes Tertulis

Bentuk Tes:

1. Isian (Terlampir)

2. Pilihan Ganda (Terlampir)

b. Non Tes

1. Produk (Hasil kelompok)

2. Performan (Terlampir)

a. Pengetahuan

b. Sikap

X. Teknik Penskoran

1. Isian

Nilai =

2. Pilihan Ganda

Nilai =

Nilai =

3. Produk (Hasil Diskusi)

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

65

No Aspek Kriteria Skor

1

Konsep

*tepat

*sebagian tepat

*kurang tepat

*tidak tepat

3

2

1

0

4. Performan

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* Kadang-kadang Pengetahuan

* Tidak Pengetahuan

* Sikap

* Kadang-kadang Sikap

* Tidak Sikap

3

2

1

3

2

1

Nilai akhir =

Catatan : Siswa yang tidak memenuhi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)

diberikan tugas perbaikan sebagai tindak lanjut.

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

66

I. Pilihlah jawaban yang paling benar di bawah ini!

Perhatikan gambar bangun ruang di bawah ini untuk menjawab soal nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6 dan 7!

1. Apakah nama bentuk ruang yang diatas?

a. Balok

b. Kubus

c. Persegi

d. Persegi panjang

2. Berapakah sisi pada gambar bangun ruang diatas . . . .

a. 6

b. 8

c. 10

d. 12

3. Berapakah titik sudut pada gambar bangun ruang diatas . . . .

a. 6

b. 8

c. 10

d. 12

4. Berapakah rusuk pada gambar bangun ruang diatas . . . .

a. 6

b. 8

c. 10

d. 12

5. Manakah yang merupakan rusuk pada gambar bangun ruang diatas?

a. BD

b. CA

c. AB

d. EG

6. Berapakah sisi yang terdapat pada sudut ABCD . . . .

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

7. Yang merupakan satu sisi pada gambar bangun ruang diatas adalah . . . .

a. ABFE

b. ACGH

c. GHAB

d. ECDA

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

67

Perhatikan gambar bangun ruang di bawah ini untuk menjawab pertanyaan nomor 8, 9, 10, 11, 12,

13, 14 dan 15!

8. Apakah nama bentuk ruang diatas . . . .

a. Kubus

b. Balok

c. Persegi

d. Persegi panjang

9. Berapakah rusuk pada gambar diatas . . . . .

a. 6

b. 8

c. 10

d. 12

10. Ada berapa titik sudut pada balok ABCD . . . .

a. 6

b. 8

c. 10

d. 12

11. Berapakah sisi pada gambar diatas . . . .

a. 6

b. 8

c. 10

d. 12

12. Ada berapa sisi pada balok BCGF . . . .

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

13. Sisi yang sama dengan sisi BCFG adalah . . . .

a. ABCD

b. CDHG

c. ADHE

d. EFGH

Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

68

14. Sisi yang sama dengan sisi ABCD adalah . . . .

a. BCFG

b. CDHG

c. ADHE

d. BCFG

15. Manakah yang merupakan satu rusuk pada bangun ruang diatas . . . .

a. AC

b. BD

c. EF

d. GC

Kunci Jawaban

1. B

2. A

3. B

4. D

5. C

6. A

7. A

8. B

9. D

10. D

11. B

12. A

13. C

14. B

15. C

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

69

Lembar kerja kelompok

Nama anggota kelompok:

1._________________

2._________________

3._________________

4._________________

5._________________

Kelas :_____________

Tanggal :_____________

Kerjakan soal-soal di bawah ini secara berkelompok!

Tugas

1. Tentukan unsur-unsur bangun ruang kubus dan balok di bawah ini!

Kubus Balok

2. Tentukan nama bangun ruang dan hitunglah jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun

ruang pada table di bawah ini!

Gambar Nama Bangun

Ruang Jumlah Sisi Jumlah Rusuk

Jumlah Titik

sudut

… … … … … … … … … … … …

… … … … … … … … … … … …

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

70

3. Sebutkan nama sisi, rusuk dan titik sudut bangun ruang pada table di bawah ini!

Gambar Nama Bangun

Ruang Nama Sisi Nama Rusuk

Nama Titik

sudut

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

… … …

4. Presentasikan hasil kerja kelompokmu didepan kelas!

“Selamat Mengerjakan ”

Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sederhana

Coba kamu sebutkan nama bangun ruang yang ada diatas!

Adakah barang-barang disekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang seperi gambar

tersebut?

Dalam bangun ruang dikenal istilah rusuk, sisi, dan juga sudut. Ayo perhatkan bangunan ruang

berikut ini!

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

71

Sisi adalah bidang ata permukaan yang membatasi bangun ruang

Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang

Titik sudut adalah pertemuan dari tiga titik buah rusuk pada bangun ruang,

1. Sifat-Sifat Kubus

Perhatikan gambar bangun kubus di bawah ini:

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH

1). Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah

- sisi ABCD

- sisi ABFE

- sisi ADHE

- sisi EFGH

- sisi DCGH

- sisi BCGH

Jadi, adal 6 sisi pada bangun ruang kubus

Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi yang berukuran sama panjang dan lebar

2). Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah

- rusuk AB

- rusuk EF

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

72

- rusuk HG

- rusuk DC

- rusuk BC

- rusuk FG

- rusuk EH

- rusuk AD

- rusuk AE

- rusuk BF

- rusuk CG

- rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus

Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama

3). Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah

- titik sudut A

- titik sudut B

- titik sudut C

- titik sudut D

- titik sudut E

- titik sudut F

- titik sudut G

- titik sudut H

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus

Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa:

Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yangberukuran sama

2. Sifat-Sifat Balok

Perhatikan gambar bangun balok di bawah ini:

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada balok ABCD. EFGH

1). Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah

- sisi ABCD

- sisi ABFE

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

73

- sisi ADHE

- sisi EFGH

- sisi DCGH

- sisi BCGH

Jadi, adal 6 sisi pada bangun ruang balok

Sisi ABCD = Sisi EFGH

Sisi BCFG = Sisi DCGH

Sisi ABFE = Sisi EFGH

2). Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah

- rusuk AB

- rusuk EF

- rusuk HG

- rusuk DC

- rusuk BC

- rusuk FG

- rusuk EH

- rusuk AD

- rusuk AE

- rusuk BF

- rusuk CG

- rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang balok

Rusuk AB = Rusuk EF = Rusuk HG = Rusuk DC

Rusuk BC = Rusuk FG = Rusuk EH = Rusuk AD

Rusuk AE = Rusuk BF = Rusuk CG = Rusuk DH

3). Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah

- titik sudut A

- titik sudut B

- titik sudut C

- titik sudut D

- titik sudut E

- titik sudut F

- titik sudut G

- titik sudut H

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus

Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa:

Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjangdimana

setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

74

RPP SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kumpulrejo 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV (Empat)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 X 35 Menit)

I. Standar Kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

II. Kompetensi Dasar

8.2. Menentukan jaring-jaring bangun ruang sederhana

III. Indikator

8.2.1 Siswa dapat menentukan jaring-jaring pada balok

8.2.2Siswa dapat menentukan jaring-jaring pada kubus

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi siswa dapat menentukan jaring-jaring bangun ruang

sederhana pada balok

2. Melalui diskusi siswa dapat menentukan jaring-jaring bangun ruang

sederhana pada kubus

V. Materi pembelajaran

a. Pokok Bahasan : Jaring-jaring bangun ruang sederhana

b. Sub Pokok Bahasan : Jaring-jaring balok dan kubus

VI. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Group Investigation

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi

kelompok

VII. Media Pembelajaran

a. Sumber Belajar:

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

75

1. KTSP SDN Kumpulrejo 03

2. Silabus Kelas V SDN Kumpulrejo 03

3. https://lbbku.wordpress.com/2010/03/28/materi-tentang-jaring-

jaring-kubus-dan-balok/

4. Buku Paket

a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B

b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk

Sekolah Dasar Kelas 4

b. Alat/Bahan :

1. Puzzel

2. PPT mengenai jaring-jaring bangun ruang sederhana pada balok dan

kubus

3. Lembar kerja kelompok.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pertemuan ke-1 ( Senin, 18 April 2016 )

Kegiatan Deskrifsi kegiatan Karakter

Kegiatan

Awal

1. Mengawali pembelajaran dengan

berdoa.

2. Absensi kehadiran siswa.

3. Persiapan alat tulis yang diperlukan.

4. Apersepsi.

Melakukan Tanya jawab mengenai

pengalaman sehari-hari siswa

berkaitan dengan materi yang akan

disampaikan, dan pelajar

sebelumnya misalnya:

c. Siapa yang mempunyai meja

belajar dirumah? Guru

menjelaskan bahwa meja belajar

juga berbentuk balok dan kubus

Religius

Disiplin

Percaya diri

Rasa ingin tahu

Kegiatan

Inti

Fase-1 : Memilih topik

5. Siswa mendengarkan guru

Disiplin, tertib

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

76

mejelaskan tujuan pembelajaran.

6. Siswa mendengarkan langkah-

langkah kegiatan pembelajaran

yang akan dilaksanakan.

7. Siswa menyimak penjelasan

singkat guru mengenai peta konsep

pembelajaran.

8. Siswa dibentuk menjadi beberapa

kelompok yang heterogen (gender

dan tingkat kemampuan

akademik).

9. Tiap perwakilan kelompok

memilih topik dengan undian yang

telah disediakan oleh guru.

Fase-2: Perencanaan kooperatif

10. Kelompok dibagikan media

pembelajaran dan lembar kerja

kelompok oleh guru.

11. Siswa diarahkan oleh guru untuk

melakukan kegiatan

investigasi/penyelidikan sesuai

topik yang diperoleh kelompok.

12. Siswa diminta untuk berdiskusi

cara kerja masing-masing

kelompok untuk menyelesaikan

masalah yang diperoleh.

Fase-3: Implementasi

13. Siswa diarahkan oleh guru

melaksanakan rencana yang telah

disusun.

14. Siswa diminta untuk mencatat

hasil investigasi/pengamatan

praktek pada catatan khusus.

Rasa ingin tau

Tanggung jawab

Kerja sama,

tanggung jawab

Tengang rasa

Tanggung jawab

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

77

Fase-4: Analisis dan sintesis

15. Siswa berdiskusi tentang hasil

investigasi/pengamatan dan

mengisi lembar kerja kelompok.

Fase-5: Persentasi hasil final

16. Siswa mempersentasikan hasil

akhir di depan kelas, dan

ditanggapi oleh kelompok lain.

17. Refleksi umum siswa bersama

guru mengenai materi yang telah

di persentasikan kelompok, untuk

memperbaiki kesalahan-kesalahan

penyampaian materi.

Kerja sama

Percaya diri,

tanggung jawab

Kegiatan

Akhir

Fase-6: Evaluasi

18. Kesimpulan materi pembelajaran

dilakukan oleh siswa yang

dibimbing oleh guru.

19. Menutup pembelajaran.

Berani

berpendapat

Percaya diri,

disiplin

b. Pertemuan ke-2 ( Senin, 23 April 2016 )

Kegiatan Deskrifsi Kegiatan Karakter

Kegiatan

Awal

1. Mengawali pembelajaran dengan

berdoa.

2. Absensi kehadiran siswa.

3. Persiapan alat tulis yang

diperlukan.

4. Apersepsi.

melakukan Tanya jawab mengenai

pelajaran sebelumnya, misalnya:

a. Siapa yang ingat sifat-sifat

yang ada pada balok ?

b. Siapa yang ingat sifat-sifat

Religius

Disiplin

Percaya diri

Rasa ingin tahu

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

78

yang ada pada kubus?

Kegiatan

Inti

Fase-1: Memilih topik

5. Siswa mendengarkan guru

menjelaskan tujuan

pembelajaran yang akan

dicapai.

6. Siswa menyimak penjelasan singkat

guru melalui peta konsep materi.

7. Siswa dibentuk menjadi beberapa

kelompok yang heterogen (genden

dan kemampuan akademik).

8. Tiap perwakilan kelompok

mengambil undian materi yang

telah disediakan guru.

Fase-2: Perencanaan kooperatif

9. Kelompok dibagikan media

pembelajaran dan lembar kerja

kelompok oleh guru.

10. Siswa mendengarkan arahan guru

mengenai kegiatan yang akan

dilaksanakan.

Fase-3: Implementasi

11. Siswa melakukan

investigasi/pengamatan dengan

arahan guru dan berdasarkan materi

yang telah diperoleh kelompok.

12. Siswa mencatat hasil

investigasi/pengamatan yang

dilakukan.

Fase-4: Analisis dan sintesis

13. Siswa mendiskusikan hasil

investigasi/pengamatan yang telah

dilakukan.

Rasa ingin tahu,

Berani, tanggung

jawab

Disiplin

Tanggung jawab,

kerja sama

Kerja sama,

tengang rasa

Tanggung jawab,

berani, percaya

diri

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

79

14. Siswa mengisi lembar kerja

kelompok yang telah disediakan.

Fase-5: Persentasi hasil final

15. Siswa mepertanggung jawabkan

hasil investigasi/pengamatan

dengan persentasi di depan kelas.

16. Kelompok lain diminta untuk

menanggapi hasil dari kelompok

persentasi.

17. Refleksi hasil persentasi group

investigation untum memperbaiki

kesalahan dalam materi.

Kegiatan

Akhir

Fase-6: Evaluasi

18. Siswa dan guru bersama-sama

menyimpulkan materi pelajaran.

19. Siswa mengerjakan soal evaluasi

yang telah disediakan.

20. Remedial bagi siswa yang belum

tuntas.

21. Merapikan alat tulis dan menutup

pembelajaran.

Berani

berpendapat

Percaya diri

IX. Teknik Penilaian

a. Tes Tertulis

Bentuk Tes:

1. Isian (Terlampir)

2. Pilihan Ganda (Terlampir)

b. Non Tes

1. Produk (Hasil diskusi)

2. Performan (Terlampir)

a. Pengetahuan

b. Sikap

X. Teknik Penskoran

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

80

a. Pilihan Ganda

Nilai =

Nilai =

b. Produk (Hasil Diskusi)

No Aspek Kriteria Skor

1

Konsep

*tepat

*sebagian tepat

*kurang tepat

*tidak tepat

3

2

1

0

c. Performan

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* Kadang-kadang Pengetahuan

* Tidak Pengetahuan

* Sikap

* Kadang-kadang Sikap

* Tidak Sikap

3

2

1

3

2

1

Nilai akhir =

Catatan : Siswa yang tidak memenuhi nilai (KKM) diberikan tugas

perbaikan sebagai tindak lanjut.

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

81

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

82

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

83

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

84

Soal Tes Siklus 2

1. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah ....

A.

B.

C.

D.

2. Gambar berikut ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ....

A.

B.

C.

D.

3.

Gambar di atas merupakan gambar jaring-jaring ....

A. Kubus

B. Prisma

C. Balok

D. Limas

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

85

4. Perhatikan gambar berikut!

Sisi yang sama luas dengan sisi LMQP adalah ....

A. KNRO

B. KLPO

C. KLMN

D. MQRN

5. Perhatikan gambar berikut!

Sisi yang sama luas dengan sisi LMQP adalah ....

E. KNRO

F. KLPO

G. KLMN

H. MQRN

6. Berikut ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah ....

A.

B.

C. .

D.

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

86

7. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ....

A. . C.

B. D.

8.

Gambar di atas merupakan gambar jaring-jaring ....

E. Kubus

F. Prisma

G. Balok

H. Kerucut

9. Lengkapilah gambar berikut sehingga menjadi gambar jaring-jaring balok!

Gambar manakah yang tepat untuk melengkapi gambar jaring-jaring balok di atas ....

A. C.

B. D.

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

87

10. Lengkapilah gambar berikut sehingga menjadi gambar jaring-jaring kubus!

.

Gambar manakah yang tepat untuk melengkapi gambar jaring-jaring kubus di atas ....

A. . C.

B. D.

11. Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas dinamakan .....

A. Kubus

B. Prisma jajar genjang

C. Tabung

D. Balok

12. Kubus memiliki ... sisi.

A. 4 sisi

B. 6 sisi

C. 8 sisi

D. 10 sisi

13. Balok memilik ... rusuk.

A. 12 rusuk

B. 10 rusuk

C. 8 rusuk

D. 6 rusuk

14. Kubus memilik ... rusuk.

Page 32: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

88

A. 12 rusuk

B. 10 rusuk

C. 8 rusuk

D. 6 rusuk

15. Balok memilik ... titik sudut.

A. 2 titik sudut

B. 4 titik sudut

C. 6 titik sudut

D. 8 titik sudut

KUNCI JAWABAN

1. B 6. C 11. B

2. C 7. A 12. A

3. C 8. A 13. A

4. A 9. B 14. D

5. D 10. D 15. D

Page 33: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

89

Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN GROUP

INVESTIGATION (GI)

Siklus I

Pertemuan Pertama

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Salam dan doa pembukaan

2 Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran

3 Memeriksa kesiapan siswa

B MEMBUKA PEMBELAJARAN

4 Melakukan kegiatan apersepsi dan Motivasi

5 Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

C KEGIATAN INTI PEBELAJARAN GI

6 Seleksi topik

7 Merencanakan Kerja Sama

8 Implementasi

9 Analisi dan sintesis

10 Penyajian hasil akhir

11 Evaluasi

D

PENDEKATAN/STRATEGI

PEMBELAJARAN

Page 34: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

90

13 Menyajikan pembelajaran sesuai tema

14

Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kebutuhan siswa

15 Menunjukan penguasaan terhadap materi

16 melaksanakan pembelajaran secara runtut

17 Menguasai kelas

E

PEMANFAATAN MEDIA/SUMBER

BELAJAR

18 Menunjukan keterampilan dalam penggunaan

media

19 Melibatkan Siswa dalam penggunaan media

20 Menggunakan media secara efektif dan efisien

F

PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN

MEMELIHARA KEAKTIFAN SISWA

21 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

22 Merespon secara aktif partisipasi siswa

23

Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa

dan sumber belajar

34

Menunjukan sikap terbuka terhadap respon

siswa

25 Menunjukan hubungan pribadi yang konduktif

26

Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam belajar

G PENUTUP

27 Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

28 Membuat kesimpulan bersama dengan siswa

29 Melaksanakan tindakan lanjut

Page 35: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

91

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Page 36: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

92

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA MENGGUNAKAN GROUP

INVESTIGATION (GI)

Siklus I / Pertemuan Pertama

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

2 Kesiapan menerima pembelajaran √

B KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3 Mampu menjelaskan materi terdahulu √

4 Memperhatikan secara saksama ketika guru

menyampaikan materi dan tujuan yang akan

dicapai

C KEGIATAN INTI

5 Memperhatikan dengan serius ketika guru

menjelaskan materi

6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √

7 Ada interaksi positif diantara siswa √

8 Memiliki pemahaman yang sama tentang materi

yang dijelaskan

D PENDEKATAN/STRATEGI PEMBELAJARAN

9 Siswa terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran √

10 Siswa menyampaikan pendapat √

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses √

Page 37: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

93

pembelajaran

12 Saat mengikuti pembelajaran siswa tidak tegang √

13 Siswa merasa senang dengan strategi yang

dilakukan

E PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

15 Antusiasme siswa menggunakan media

pembelajaran

16 Siswa senang menggunakan media yang

disajikan

F PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

17 Siswa merasa terbimbing √

18 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaa guru

dengan benar

G PENUTUP

19 siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

secara runtut

20 Siswa secara aktif membuat kesimpulan √

Page 38: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

94

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN GROUP

INVESTIGATION (GI)

Siklus I

Pertemuan Kedua

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Salam dan doa pembukaan

2 Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran

3 Memeriksa kesiapan siswa

B MEMBUKA PEMBELAJARAN

4 Melakukan kegiatan apersepsi dan Motivasi

5 Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

C KEGIATAN INTI PEBELAJARAN GI

6 Seleksi topik

7 Merencanakan Kerja Sama

8 Implementasi

9 Analisi dan sintesis

10 Penyajian hasil akhir

11 Evaluasi

D PENDEKATAN/STRATEGI

PEMBELAJARAN

Page 39: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

95

13 Menyajikan pembelajaran sesuai tema

14

Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kebutuhan siswa

15 Menunjukan penguasaan terhadap materi

16 melaksanakan pembelajaran secara runtut

17 Menguasai kelas

E

PEMANFAATAN MEDIA/SUMBER

BELAJAR

18 Menunjukan keterampilan dalam penggunaan

media

19 Melibatkan Siswa dalam penggunaan media

20 Menggunakan media secara efektif dan efisien

F

PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN

MEMELIHARA KEAKTIFAN SISWA

21 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

22 Merespon secara aktif partisipasi siswa

23

Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa

dan sumber belajar

34

Menunjukan sikap terbuka terhadap respon

siswa

25 Menunjukan hubungan pribadi yang konduktif

26

Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam belajar

G PENUTUP

27 Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

28 Membuat kesimpulan bersama dengan siswa

29 Melaksanakan tindakan lanjut

Page 40: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

96

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Page 41: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

97

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA MENGGUNAKAN GROUP

INVESTIGATION (GI)

Siklus 1

Pertemuan kedua

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

2 Kesiapan menerima pembelajaran √

B KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3 Mampu menjelaskan materi terdahulu √

4 Memperhatikan secara saksama ketika guru

menyampaikan materi dan tujuan yang akan

dicapai

C KEGIATAN INTI

5 Memperhatikan dengan serius ketika guru

menjelaskan materi

6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √

7 Ada interaksi positif diantara siswa √

8 Memiliki pemahaman yang sama tentang materi

yan dijelaskan

D PENDEKATAN/STRATEGI PEMBELAJARAN

9 Siswa terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran √

10 Siswa menyampaikan pendapat √

Page 42: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

98

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

pembelajaran

12 Saat mengikuti pembelajaran siswa tidak tegang √

13 Siswa merasa senang dengan strategi yang

dilakukan

E PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

15 Antusiasme siswa menggunakan media

pembelajaran

16 Siswa senang menggunakan media yang

disajikan

F PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

17 Siswa merasa terbimbing √

18 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaa guru

dengan benar

G PENUTUP

19 siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

secara runtut

20 Siswa secara aktif membuat kesimpulan √

Page 43: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

99

Lampiran 4

OUT PUT SIKLUS I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.917 15

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 10.7727 28.184 .734 .897

VAR00002 10.5909 29.015 .651 .900

VAR00003 10.7727 28.184 .734 .897

VAR00004 10.5909 29.015 .651 .900

VAR00005 10.8182 29.680 .444 .905

VAR00006 10.9091 29.134 .558 .902

VAR00007 10.5909 29.015 .651 .900

VAR00008 10.7727 28.184 .734 .897

VAR00009 11.2273 31.041 .393 .906

VAR00010 10.8636 30.219 .346 .908

VAR00011 10.6818 30.513 .306 .908

VAR00012 10.5909 29.015 .651 .900

VAR00013 10.5455 30.069 .460 .904

VAR00014 10.7727 29.136 .549 .902

VAR00015 10.5909 29.968 .449 .905

VAR00016 10.5909 29.682 .509 .903

VAR00017 10.7727 28.184 .734 .897

VAR00018 11.0000 30.095 .401 .906

VAR00019 11.0000 30.667 .289 .909

VAR00020 10.5909 29.015 .651 .900

Dari tabel diatas dapat diperoleh data yaitu 15 soal yang valid, yaitu nomor

1,2,3,4,5,6,7,8,12,13,14,15,16,17,dan 20

Page 44: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

100

OUT PUT SIKLUS II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.960 15

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 14.6364 27.004 .778 .926

VAR00002 14.4091 29.301 .533 .931

VAR00003 14.5909 26.920 .836 .925

VAR00004 14.5000 27.310 .877 .925

VAR00005 14.4545 29.879 .282 .935

VAR00006 14.5000 27.310 .877 .925

VAR00007 14.4545 29.879 .282 .935

VAR00008 14.4545 28.545 .644 .929

VAR00009 14.4545 29.117 .486 .932

VAR00010 14.5909 27.396 .729 .927

VAR00011 14.6364 28.147 .536 .932

VAR00012 14.6364 27.004 .778 .926

VAR00013 14.4545 29.879 .282 .935

VAR00014 14.5909 26.920 .836 .925

VAR00015 14.5000 27.310 .877 .925

VAR00016 14.8636 31.076 -.044 .944

VAR00017 14.5909 26.920 .836 .925

VAR00018 14.5000 29.214 .402 .933

VAR00019 14.5909 26.920 .836 .925

VAR00020 14.6364 27.004 .778 .926

Dari tabel diatas dapat diperoleh data yaitu 15 soal yang valid, yaitu nomor

1,2,3,4,6,8,9,10,11,12,14,15,17,19 dan 20

Page 45: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

101

Lampiran 5

REKAP NILAI HASIL BELAJAR PRA SIKLUS

NO Nama Nilai Keterangan

1 A 50 Tidak tuntas

2 B 50 Tidak tuntas

3 C 60 Tidak tuntas

4 D 60 Tidak tuntas

5 E 55 Tidak tuntas

6 F 60 Tidak Tuntas

7 G 60 Tidak tuntas

8 H 80 Tuntas

9 I 85 Tuntas

10 J 60 Tidak Tuntas

11 K 73 Tuntas

12 L 80 Tuntas

13 M 50 Tidak tuntas

14 N 55 Tidak tuntas

15 O 36 Tidak tuntas

16 P 73 Tuntas

17 Q 55 Tidak Tuntas

JUMLAH 1042: 17

RATA-RAT 61,29

Nilai Maksimal 100

Nilai Minimal 50

Page 46: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

102

REKAP NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS I

NO Nama Nilai Keterangan

1 A 53 Tidak Tuntas

2 B 53 Tidak Tuntas

3 C 60 Tidak Tuntas

4 D 80 Tuntas

5 E 73,3 Tuntas

6 F 66,6 Tuntas

7 G 66,6 Tuntas

8 H 53 Tidak Tuntas

9 I 93,3 Tuntas

10 J 86,6 Tuntas

11 K 86,6 Tuntas

12 L 66,6 Tuntas

13 M 60 Tidak Tuntas

14 N 73,3 Tuntas

15 O 73,3 Tuntas

16 P 93,3 Tuntas

17 Q 66,6 Tuntas

JUMLAH 1205,1: 17

RATA-RAT 70,88

Nilai Maksimal 100

Nilai Minimal 53

Page 47: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

103

REKAP NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS II

NO Nama Nilai Keterangan

1 A 77,3 Tuntas

2 B 77,3 Tuntas

3 C 80 Tuntas

4 D 100 Tuntas

5 E 86,6 Tuntas

6 F 100 Tuntas

7 G 100 Tuntas

8 H 93,3 Tuntas

9 I 100 Tuntas

10 J 86,6 Tuntas

11 K 93,3 Tuntas

12 L 93,3 Tuntas

13 M 86,6 Tuntas

14 N 80 Tuntas

15 O 80 Tuntas

16 P 100 Tuntas

17 Q 80 Tuntas

JUMLAH 1514,3: 17

RATA-RAT 89,07

Nilai Maksimal 100

Nilai Minimal 77,3

Page 48: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

104

Page 49: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

105

Page 50: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

106

Lampiran Surat Penelitan

Page 51: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

107

Page 52: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

108

Page 53: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

109

Lampiran 7 Dokumentasi

Guru melakukan kegiatan seleksi topik.

Page 54: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

110

Guru telah merencanakan kerjasama.

Guru telah melakukan merencanakan implement, analisis dan sintesis

Page 55: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

111

Guru telah melakukan kegiatan persentasi hasil akhir.

Guru telah melakukan evaluasi.

Page 56: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

112

Lampiran Uji Plagiat

Page 57: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

113

Page 58: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/T1_292012621...a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung

114