lampiran-lampiran pelaksanaan siklus i dan siklus...

66
LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS II 1. Nilai Kemampuan Awal 2. RPP Siklus I 3. Gambar Proses pembelajaran Siklus 1 4. Soal Evaluasi siklus 1 5. Lembar kunci jawaban dan lembar jawaban 6. Gambar Evaluasi Siklus I 7. Hasil nilai siklus 1 8. Pembahasan Siklus 1 9. Notilen siklus 1 10. Lembar pengamatan siklus 1 11. RPP Siklus 2 12. Gambar proses pembelajaran siklus 2 13. Kisi-kisi soal 14. Soal evaluasi siklus 2 15. Kunci jawaban siklus 2 16. Lembar jawab Siklus 2 17. Gambar Evaluasi Siklus 2 18. Hasil evaluasi siklus 2 19. Daftar Hadhir Siklus 2 20. Notilen Siklus 2 21. Lembar Pengamatan siklus 2 22. Lembar prestasi belajar siklus 2 23. Lembar hasil ketuntasan 24. Lembar rekapitulasi 25. Daftar hadir siswa 26. Surat-surat 27. Biodata 28. Gambar ruang kelas 29. Papan Nama SD 30. Gambar gedung SD 1

Upload: doanminh

Post on 11-Mar-2019

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS II

1. Nilai Kemampuan Awal

2. RPP Siklus I

3. Gambar Proses pembelajaran Siklus 1

4. Soal Evaluasi siklus 1

5. Lembar kunci jawaban dan lembar jawaban

6. Gambar Evaluasi Siklus I

7. Hasil nilai siklus 1

8. Pembahasan Siklus 1

9. Notilen siklus 1

10. Lembar pengamatan siklus 1

11. RPP Siklus 2

12. Gambar proses pembelajaran siklus 2

13. Kisi-kisi soal

14. Soal evaluasi siklus 2

15. Kunci jawaban siklus 2

16. Lembar jawab Siklus 2

17. Gambar Evaluasi Siklus 2

18. Hasil evaluasi siklus 2

19. Daftar Hadhir Siklus 2

20. Notilen Siklus 2

21. Lembar Pengamatan siklus 2

22. Lembar prestasi belajar siklus 2

23. Lembar hasil ketuntasan

24. Lembar rekapitulasi

25. Daftar hadir siswa

26. Surat-surat

27. Biodata

28. Gambar ruang kelas

29. Papan Nama SD

30. Gambar gedung SD

1

Page 2: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 1

Nilai Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri Kebumen

Kecamatan Tulis

(Kemampuan Awal)

No. Urut No. Induk N a m a Nilai Ketuntasan

1 2290 60 Tuntas

2 2293 55 Belum

3 2308 45 Belum

4 2313 50 Belum

5 2321 55 Belum

6 2326 40 Belum

7 2333 65 Tuntas

8 2334 60 Tuntas

9 2335 50 Belum

10 2336 70 Tuntas

11 2337 55 Belum

12 2338 45 Belum

13 2341 60 Tuntas

14 2342 65 Tuntas

15 2344 55 Belum

16 2345 75 Tuntas

17 2346 45 Belum

18 2347 50 Belum

19 2348 55 Belum

20 2349 60 Tuntas

21 2352 50 Belum

22 2353 70 Tuntas

23 2354 80 Tuntas

24 2357 40 Belum

25 2358 75 Tuntas

26 2359 55 Belum

27 2360 45 Belum

28 2361 65 Tuntas

29 2362 50 Belum

Jumlah 1645

Rata-Rata 56,72

Ketuntasan Klasikal 41,37% Belum

2

Page 3: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP I )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kebumen Kecamatan Tulis

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / II

Alokasi : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standart Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar:

6.1. Menjelaskan arti pecahan dan urutanya.

III. Indikator:

6.1.1 Mengenal arti pecahan sebagai sesuatu yang tidak utuh.

6.1.2 Menyatakan pecahan secara visual.

6.1.3 Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.

6.1.4 Membandingkan dua pecahan.

6.1.5 Mengurutkan pecahan yang berpenyebut sama.

6.1.6 Mengurutkan pecahan sederhana yang berpenyebut tidak sama.

IV. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai kegiatan belajar siswa dapat:

1. Menjelskan arti pecahan.

2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian.

3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.

4. Membandingkan dan mengurutkan pecahan yang berpenyebut sama.

5. Mengurutkan yang berpenyebut tidak sama.

3

Page 4: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Karakter yang diharapkan

Disiplin

Tekun

Ketelitian

Kerjasama

V. Materi:

Arti Pecahan dan urutanya

* Arti pecahan

* Pecahan sebagai operasi pembagi.

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah

Pemberian tugas

Diskusi

Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Apersepsi.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran menggunakan pengajaran remedial.

3. Memberikan motivasi anak didik

4. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6

siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ekplorasi

Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutanya.

Elaborasi

4

Page 5: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Dalam kegiatan elaborasi

1. Siswa dapat menjelaskan arti pecahan.

2. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai operasi pembagian.

3. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok dengan

cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru

mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

4. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan

guru memfasilitasi siswa.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

C .Kegiatan Akhir/penutup (20 menit)

1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.

2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya

mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu

maupun kelompok.

3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.

Pertemuan ke II

A.Kegiatan Awal (10 menit)

3. Apersepsi.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran menggunakan pengajaran remedial.

5. Memberikan motivasi anak didik

6. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6

siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

B.Kegiatan Inti (40 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ekplorasi

5

Page 6: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutanya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi

1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan.

2. Siswa dapat menjelaskan perbandingan pecahan yang satu dengan yanglain

serta mengurutkan beberapa pecahan mulai dari terkecil sampai terbesar atau

sebaliknya.

3. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok dengan

cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru

mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

4. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan guru

memfasilitasi siswa.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

C .Kegiatan Akhir/penutup (20 menit)

1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.

2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya

mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu

maupun kelompok.

3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.

Pertemuan ke III

A.Kegiatan Awal (10 menit)

7. Apersepsi.

8. Menyampaikan tujuan pembelajaran menggunakan pengajaran remedial.

9. Memberikan motivasi anak didik

6

Page 7: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

10. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6

siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

B.Kegiatan Inti (40 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ekplorasi

Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutanya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi

11. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan, siswa

menuju ke kelompok belajar.

12. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok dengan

cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru

mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

13. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan guru

memfasilitasi siswa.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

C .Kegiatan Akhir/penutup (20 menit)

1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.

2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya

mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu

maupun kelompok.

3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.

VIII. Alat/ Bahan dan Sumber Pembelajaran

Sumber

7

Page 8: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Buku pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar kelas

IV (Supardjo)

Matematika SD untuk kelas IV 4B halaman 85 s/d 91

Buku referensi yang relevan

Alat/Media

- Kertas karton

- Garis bilangan

Kotak yang diwarnai ada 4 dari 5 kotak,ditulis .

Banyak kotak yang berwarna dari semua kotak = .

4 adalah pembilang

5 adalah penyebut

0 1

IX. Penilaian

a. Prosedur

1. Tes awal : Tanya jawab pada apersepsi.

2. Tes proses : Tanya jawab pada proses pembelajaran berlangsung.

3. Tes akhir : Proses pembelajaran berakhir.

b. Jenis tes

1. Tes lisan : tes ujuk kerja

2. Tes tertulis : tes isian

Page 9: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

X. Lampiran soal

Tulislah pecahan yang menunjukkan bagian benda yang diwarnai!

1.

2.

3.

4.

5. ● ● ● ●

0 1

8

Page 10: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Kunci jawaban :

1. 4.

2. 5. ;

3.

Per item soal = 20

Nilai akhir = 5 x 20 = 100

Mengetahui Kebumen, 1 April 2012

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Kirmanto,S.Pd.M.Si Sukiyanto

NIP.196908171997031010 NIM.262010837

9

10

Page 11: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 3. Proses pembelajaran siklus 1

Gambar 1. Guru sedang menjelaskan arti pecahan secara klasikal

Gambar 2 Guru sedang membentuk kelompok siswa

11

Page 12: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Gambar 3. Guru membimbing dan mengawasi yang mengerjakan soal secara

Kelompok

Gambar 4. Guru menawarkan kepada kelompok, siapa yang berani mengerjakan

kedepan ! siswa menunjukkan jari.

12

Page 13: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Gambar 5. Siswa mengerjakan di depan kelas, siswa lain memperhatikan

Gambar 6. Guru memberikan motivasi secara klasikal

13

Page 14: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Gambar 7.Guru sedang membagikan LKS pada kelompok siswa

Gambar 8 Siswa yang sudah memahami ikut menjelaskan terhadap temannya

14

Page 15: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 4.

SOAL EVALUASI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KALAS IV

MATERI ARTI PECAHAN DAN URUTANYA SD KEBUMEN

A. Urutkan Pecahan-pecahan berikut dari terkecil ke terbesar.

1. , , urutanya….

2. , , urutanya….

3. , , urutanya….

4. , , urutanya….

5. , , urutanya….

B .Urutkan Pecahan-pecahan berikut dari terbesar ke terkecil.

6. , , urutanya….

7. , , urutanya….

8. , , urutanya….

9. , , urutanya….

10. , , urutanya….

15

Page 16: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 5. Kunci jawaban

a.

, ,

2. , ,

3. , ,

4. , ,

5. , ,

b.

6. , ,

7. , ,

8. , ,

9. , ,

10. , ,

16

Page 17: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lembar Jawab

a.

1. ....

2. ....

3. ....

4. ....

5. ....

b.

6. ....

7. ....

8. ....

9. ....

10. ....

17

Page 18: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 6. Gambar evaluasi siklus 1

Gambar 9. Siswa sedang mengerjakan di depan kelas

Gambar 10 Guru mengevaluasi siswa secara klasikal

18

Page 19: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 7

Prestasi Belajar Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri Kebumen

Melalui Mengajaran Remedial Siklus I

No. Urut No. Induk N a m a Nilai Ketuntasan Keterangan

1 2290 65 Tuntas

2 2293 60 Tuntas

3 2308 55 Belum Sejak awal

4 2313 60 Tuntas

5 2321 60 Tuntas

6 2326 45 Belum Sejak awal

7 2333 70 Tuntas

8 2334 65 Tuntas

9 2335 55 Belum Sejak awal

10 2336 75 Tuntas

11 2337 60 Tuntas

12 2338 50 Belum Sejak awal

13 2341 65 Tuntas

14 2342 70 Tuntas

15 2344 60 Tuntas

16 2345 75 Tuntas

17 2346 50 Belum Sejak awal

18 2347 55 Belum Sejak awal

19 2348 60 Tuntas

20 2349 65 Tuntas

21 2352 55 Belum Sejak awal

22 2353 70 Tuntas

23 2354 80 Tuntas

24 2357 45 Belum Sejak awal

25 2358 80 Tuntas

26 2359 60 Tuntas

27 2360 50 Belum Sejak awal

28 2361 70 Tuntas

29 2362 55 Belum Sejak awal

Jumlah 1785

Rata-Rata 61,55

Ketuntasan Klasikal 65,51 % Belum

19

Page 20: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 8.

Pembahasan siklus 1

1. Proses pembelajaran yang sudah diikuti dapat diterima dengan baik oleh siswa dan

seluruh siswa menyatakan senang.

2. Dalam penerapan model pembelajaran yang digunakan dalam pelajaran

matematika 29 siswa menyatakan senang dan dengan mudah memahami materi

yang diberikan,

3. Dalam penyampaian materi 21 siswa menyatakan menarik terhadap cara guru

dalam menyampaikan pelajaran dan 8 siswa menyatakan kurang menarik terhadap

cara guru dalam menyampaikan materi.

4. Di proses pembelajaran tersebut 21 siswa menyatakan memahami materi yang

telah dsampaian dan 8 siswa kurang memahami materi tersebut.

5. 29 siswa menyatakan bahwa guru memberikan kesempatan kepada anda untuk

berdiskusi dalam proses pembelajaran.

6. Siswa menyatakan bahwa prosedur evaluasi yang diterapkan guru adalah tes akhir.

7. Pernyataan siswa tentang apa yang belum dikuasai pada materi yang disampaikan

adalah Arti Pecahan dan Pengurutanya.

Gambar 11.Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa dan menentukan langkah

berikutnya.

20

Page 21: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 9.

NOTILEN SIKLUS I

Pada pra siklus/awal nilai rata-rata kelas 56,72. Siswa yang mendapat nilai

dibawah 60 sebanyak 17 siswa atau 58,62%.Sedangkan siswa yang telah mencapai

batas tuntas(KKM) yaitu mendapat nilai 60 keatas 12 siswa atau 41,38%.Dari

prosentase tersebut berarti sebagian besar belum tuntas dari KKM dan yang paling

banyak mendapat nilai 55 yaitu 6 siswa atau 20,69%

Pada Siklus I nilai rata-rata 61,55 dibandingkan dengan prestasi awal nilai

rata-rata kelas 56,72. Pada Siklus I telah menunjukan peningkatan.Nilai siklus I

siswa mendapat nilai dbawah 60 tinggal 10 siswa atau 34,48%.Siswa yang

mendapat nilai 60 keatas 19 siswa atau 65,51%. Berarti ketuntasan mengalami

peningkatan dari 41,38% menjadi 65,51%.

Siswa belum tuntas 10

Siswa yang tuntas 19

Siswa yang tuntas dan prestasi sejak awal 3

21

Page 22: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 10.

Lembar Pengamatan Responden Peserta Didik dalam Kegiatan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : 20102011

Kelas/Semester : IV/1

Mata Pelajaran :Matematika

Siklus ke : I(dua)

No

Nama Peserta Didik

Minat Partisipasi Presentasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 M.Aris Munnandar v v v

2 M.Resa Afrianto v v v

3 Ahmad Kholidin v v v v

4 Cicin Intansari v v v

5 Kharisma Noviana v v v

6 Rizki Yoga Pratama v v v

7 Agus Andriyanto v v v

8 Ahmad Nur Sirojudin v v v

9 Ahmad Rosid v v v

10 Alfin Abdiyanto v v v

11 Amirul Khasani v v v

12 Angga Ardiyansah v v v

13 Dewi Istikhasari v v v

14 Dina Puji Wahyuni v v v

15 Diva Regita Cahyani v v v

16 Ela Elfita Fatimah v v v

17 Fahrul Irawan v v v

18 Fatchu Rizal Pratama v v v

19 Felik Dwijayanto v v v

20 Fitriyah Ayu Asiyah v v v

21 Fitri Uswatun Hasanah v v v

22 Khomsa Raina v v v

23 Lisa Setyaning Ndaru v v v

24 Markamah v v v

25 Nanda Irawan v v v

26 Oktaviani v v v

27 Risa Puspitasari v v v

28 Teku Riyan Firmansyah v v v

29 Vega Ardiana v v v

Keterangan : 1 = kurang 3 = baik

2 = cukup 4 = sangat baik

22

Page 23: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : /2011/2012

Kelas/Semester : IV/I

Mata Pelajaran : Matematika

Siklus ke : I (satu)

No

Aktifitas Pengajar

Katagori

Keterlaksanaan

Keterangan

ya tidak

1 Apersepsi

2 Penjelasan Materi

3 Penjelasan Remidial

4 Teknik Pembagian Kelompok

5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi

6 Ujian/Tes, Kuis

7 Kemampuan Melakukan Evaluasi

8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok

9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok

10 Menyimpulkan Materi Pelajaran

11 Menutup Pembelajaran

Kebumen, April 2012

Pengamat

Sri Mulatsih,S.Pd

NIP.195910131982012005

23

Page 24: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : /2011/2012

Kelas/Semester : IV/I

Mata Pelajaran :Matematika

Siklus ke : I(satu)

No

Aktifitas Pengajar

Katagori

Keterlaksanaan

Keterangan

ya tidak

1 Apersepsi

2 Penjelasan Materi

3 Penjelasan Remidial

4 Teknik Pembagian Kelompok

5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi

6 Ujian/Tes, Kuis

7 Kemampuan Melakukan Evaluasi

8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok

9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok

10 Menyimpulkan Materi Pelajaran

11 Menutup Pembelajaran

Kebumen, April 2012

Pengamat

Yohanes Bambang Suhardiana,S.Pd

NIP.195901111983041001

24

Page 25: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lembar Pengamatan Kepala Sekolah terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : /2011/2012

Kelas/Semester : IV/I

Mata Pelajaran :Matematika

Siklus ke : I(satu)

No

Aktifitas Pengajar

Katagori

Keterlaksanaan

Keterangan

ya tidak

1 Apersepsi

2 Penjelasan Materi

3 Penjelasan Remidial

4 Teknik Pembagian Kelompok

5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi

6 Ujian/Tes, Kuis

7 Kemampuan Melakukan Evaluasi

8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok

9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok

10 Menyimpulkan Materi Pelajaran

11 Menutup Pembelajaran

Batang, April 2012

Pengamat

Kirmanto,S.Pd.M.Si

NIP.196908171997031010

25

Page 26: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 11.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP II )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kebumen Kecamatan Tulis

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV / II

Alokasi : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standart Kompetensi:

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar:

6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.

III. Indikator:

6.2.1 Menentukan pecahan senilai.

6.2.2 Menyederhanakan suatu pecahan biasa.

6.2.3 Menuliskan pecahan campuran ke bentuk pecahan biasa yang paling

sederhana.

.

IV. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai kegiatan belajar siswa dapat:

1. Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan.

2. Menyederhanakan pecahan dengan penyebut yang sama.

3. Menyederhanakan pecahan dengan penyebut tidak sama.

4. Menyatakan pecahan sebagai pembagian.

5. Menyederhanakan pecahan campuran kebentuk pecahan biasa

6. Menyederhanakan pecahan biasa kebentuk pecahan campuran.

7. Mengurutkan pecahan dari kecil kebesar atau sebaliknya.

26

Page 27: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Karakter yang diharapkan

Disiplin/Discipline

Tekun/Diligence

Tanggung jawab/responsibility

Kerjasama

V. Materi:

Menyederhanakan pecahan

* Pecahan senilai

VI . Metode Pembelajaran dan Model

* Ceramah

* Pembagian tugas

* Diskusi

* Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Apersepsi

2. Memberi motivasi anak didik

3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang

diharapkan akan dicapai oleh siswa.

1. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran remedial.

2. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6

siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan ekplorasi, guru:

Siswa dapat menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1. Siswa dapat menentukan pecahan senilai dari suatu pecahan biasa.

27

Page 28: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

2. Siswa dapat menyederhanakan suatu pecahan biasa menggunakan konsep

pecahan senilai.

3. Siswa dapat menuliskan pecahan campuran ke bentuk pecahan biasa yang

senilai atau sebaliknya.

4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan pecahan (LKS 2)

secara individual.

5. Siswa menuju ke kelompoknya masing-masing dengan membawa

penyelesaian LKS 2.

6. Siswa dapat melakukan diskusi dengan kelompoknya. Guru mengamati kerja

kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

7. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan guru

memfasilitasi siswa.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir/Penutup (20 menit)

1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.

2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.

VIII. Alat /Bahan dan Sumber Pembelajaran

A. Sumber

1. Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar

Kelas IV.

2. Buku Matematika Gemar Berhitung untuk kelas IV SD.

28

Page 29: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

B. Media / Alat Peraga

1. Garis Bilangan

IX. Penilaia

a. Prosedur

2. Tes proses : Tanya jawab pada proses pembelajaran berlangsung

3. Tes akhir : Proses pembelajaran berakhir

b. Jenis tes

1. Tes lisan : tes unjuk kerja

2. Tes tertulis : tes isian

X. Lampiran soal

1. = =

2. =

3. =

4. =

5. =

29

Page 30: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Kunci jawaban

1. : = 4.

2. : = 5.

3.

Kriteria Penilaian:

Per item soal = 20

Nilai akhir = 5 x 20 = 100

Mengetahui Kebumen, Mei 2012

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Kirmanto,S.Pd.M.Si Sukiyanto

NIP.196908171997031010 NIM. 262010837

30

Page 31: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 12. Gambar proses siklus 2

Gambar 12. Guru sedang melaksanakan apersepsi dan memberikan motivasi pada

siswa.

Gambar 13. Siswa menuju kelompok masing-masing

31

Page 32: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Gambar 14. Guru mengawasi siswa yang mengerjakan soal secara kelompok.

Gambar 15. Guru menawarkan siapa yang berani mengerjakan kepapantulis.

32

Page 33: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 13

Kisi-kisi Soal Tes Matematika

No. Indikator Materi Pokok Nomor Soal

1 Mengenal arti pecahan

sebagai sesuatu yang tidak

utuh

Mengenal pecahan dengan

peragaan langsung

menggunakan benda yang bisa

dipotong-potong.

1, 2, 3, 4

2 Menuliskan letak pecahan

pada garis bilangan.

Menentukan letak suatu

pecahan pada garis bilangan.

5, 6, 11

3 Mengurutkan pecahan

yang penyebutnya sama

Mengurutkan sekelompok

pecahan yang berpenyebut

sama dari kecil ke besar atau

sebaliknya.

7, 12

4 Menyederhanakan

pecahan biasa

Menyederhanakan suatu

pecahan biasa menggunakan

menggunakan konsep pecahan

senilai.

9, 10, 13, 14, 16

5 Menuliskan pecahan

campuran ke bentuk

pecahan biasa yang paling

sederhana.

Menuliskan pecahan campuran

ke bentuk pecahan biasa yang

senilai atau sebaliknya kemudian

menyederhanakannya.

8, 15, 17, 18,

19, 20

33

Page 34: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 14

SOAL EVALUASI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV

SD NEGERI KEBUMEN KECAMATAN TULIS

Isilah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang

diwarnai adalah

2. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang

diwarnai adalah

3. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang

diwarnai adalah

4. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang

diwarnai adalah

5. • • •

Letak pecahan pada garis bilangan di atas adalah...

6. • • • •

Letak pecahan pada garis bilangan di atas adalah...

0 1

0 1

34

Page 35: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

7. Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil ke terbesar!

= ...

8. bentuk pecahan biasanya adalah...

9. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...

10. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...

11. • • • • •

Letak pecahan pada garis bilangan di atas adalah...

12. Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil ke terbesar!

= ...

13. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...

14. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...

15. bentuk pecahan biasanya adalah...

16. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...

17. bentuk pecahan biasanya adalah...

18. bentuk pecahan campurannya adalah...

19. bentuk pecahan campurannya adalah...

20. bentuk pecahan campurannya adalah...

0

35

Page 36: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 15

Kunci Jawaban

1 . 11. ; =

2 . 12. ; ;

3 . 13.

4 . 14.

5 . 15.

6 . ; 16.

7 . ; ; 17.

8 . 18. 4

9 . 19. 4

10. 20. 6

36

Page 37: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 16. Nama : ……………………

Lembar Jawaban

1. ....

2. ....

3. ....

4. ....

5. ....

6. ....

7. ....

8. ....

9. ....

10. ....

11. ....

12. ....

13. ....

14. ....

15. ....

16. ....

17. ....

18. ....

19. ....

20. ....

37

Page 38: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 17. Gambar evaluasi siklus 2

Gambar 16. Siswa mengerjakan di depan kelas siswa lain memperhatikan.

Gambar 17. Siswa sedang mengerjakan evaluasi secara individual dan klasikal

38

Page 39: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 18. Prestasi Belajar Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri Kebumen

Melalui Mengajaran Remedial Siklus II

No. Urut

No. Induk

N a m a

Nilai

Ketuntasa

n

Keterangan

1 2290 70 Tuntas

2 2293 70 Tuntas

3 2308 60 Tuntas

4 2313 70 Tuntas

5 2321 70 Tuntas

6 2326 55 Belum Sejak awal

7 2333 75 Tuntas

8 2334 75 Tuntas

9 2335 65 Tuntas

10 2336 80 Tuntas

11 2337 70 Tuntas

12 2338 60 Tuntas

13 2341 75 Tuntas

14 2342 80 Tuntas

15 2344 60 Tuntas

16 2345 85 Tuntas

17 2346 60 Tuntas

18 2347 65 Tuntas

19 2348 65 Tuntas

20 2349 70 Tuntas

21 2352 65 Tuntas

22 2353 75 Tuntas

23 2354 90 Tuntas

24 2357 50 Belum Sejak awal

25 2358 85 Tuntas

26 2359 65 Tuntas

27 2360 55 Belum Sejak awal

28 2361 80 Tuntas

29 2362 65 Tuntas

Jumlah 2010

Rata-Rata 69,31

Ketuntasan Klasikal 89,66 % Tuntas

39

Page 40: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 19

Pembahasan siklus 2

1. Proses pembelajaran yang sudah diikuti dapat diterima dengan baik oleh siswa dan

seluruh siswa menyatakan senang.

2. Dalam penerapan model pembelajaran yang digunakan dalam pelajaran

matematika 29 siswa menyatakan senang dan dengan mudah memahami materi

yang diberikan,

3. Dalam penyampaian materi 26 siswa menyatakan menarik terhadap cara guru

dalam menyampaikan pelajaran dan 3 siswa menyatakan kurang menarik terhadap

cara guru dalam menyampaikan materi.

4. Di proses pembelajaran tersebut 26 siswa menyatakan memahami materi yang

telah dsampaian dan 3 siswa kurang memahami materi tersebut.

5. 25 siswa menyatakan bahwa guru memberikan kesempatan kepada anda untuk

berdiskusi dalam proses pembelajaran.

6. Siswa menyatakan bahwa prosedur evaluasi yang diterapkan guru adalah tes akhir.

7. Pernyataan siswa tentang apa yang belum dikuasai pada materi cara

menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.

Gambar 18. Guru,observer dan 3 siswa tuntas sejak awal,belum tuntas menjadi

Tuntas,dan siswa belum tuntas sejak awal

40

Page 41: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 20

NOTILEN SIKLUS II

Pada pra siklus nilai rata-rata kelas 56,72. Siswa yang mendapat nilai

dibawah 60 sebanyak 17 siswa atau 58,62%.Sedangkan siswa yang telah mencapai

batas tuntas(KKM) yaitu mendapat nilai 60 keatas 12 siswa atau 41,38%.Dari

prosentase tersebut berarti sebagian besar belum tuntas dari KKM dan yang paling

banyak mendapat nilai 55 yaitu 6 siswa atau 20,69%

Pada Siklus I nilai rata-rata 61,55 dibandingkan dengan prestasi awal nilai

rata-rata kelas 56,72. Pada Siklus I telah menunjukan peningkatan.Nilai siklus I

siswa mendapat nilai dbawah 60 tinggal 10 siswa atau 34,48%.Siswa yang

mendapat nilai 60 keatas 19 siswa atau 65,51%. Berarti ketuntasan mengalami

peningkatan dari 41,38% menjadi 65,51%.

Pada siklus II nilai rata-rata menjadi 69,31.Jika dibandingkan nilai rata-rata

kelas siklus I yaitu nilai rata-rata 61,55.Pada siklus II telah menunjukkan

peningkatan yang berarti yaitu pada siklus II yang mendapat nilai dibawah 60

tinggal 3 siswa atau 10,34% dan yang mendapat nilai 60 keatas sebanyak 26 siswa

atau 89,65% dengan demikian ketuntasan belajar telah mengalami peningkatan dari

65,51% menjadi 89,65% dan paling banyak adalah siswa mendapat nilai 70

berjumlah 6 siswa atau 20,68%

Dari keseluruhan putaran siklus yang telah dilaksanakan dapat dirumuskan

melalui pengajaran remidial dapat meningkatkan prestasi siswa menjadi lebih baik.

Anak yang belum tuntas dari awal sampai akhir 3 anak yaitu sebagai berikut :

No. 6 (Rizki Yoga Pratama)

No. 24 (Markamah)

No. 27 (Risa Puspitasari)

Anak yang tuntas dari awal Yaitu:

No. 23 (Lisa Setyaning Ndaru)

No. 16 (Ella Elfita Fatimah)

No. 10 (Alfin Abdiyanto)

41

Page 42: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 21

Pengamatan Responden Peserta Didik dalam Kegiatan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : 20102011

Kelas/Semester : IV/1

Mata Pelajaran :Matematika

Siklus ke : II(dua)

No

Nama Peserta Didik

Minat Partisipasi Presentasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 M.Aris Munnandar v v v

2 M.Resa Afrianto v v v

3 Ahmad Kholidin v v v

4 Cicin Intansari v v v

5 Kharisma Noviana v v v

6 Rizki Yoga Pratama v v v

7 Agus Andriyanto v v v

8 Ahmad Nur Sirojudin v v v

9 Ahmad Rosid v v v

10 Alfin Abdiyanto v v v

11 Amirul Khasani v v v

12 Angga Ardiyansah v v v

13 Dewi Istikhasari v v v

14 Dina Puji Wahyuni v v v

15 Diva Regita Cahyani v v v

16 Ela Elfita Fatimah v v v

17 Fahrul Irawan v v v

18 Fatchu Rizal Pratama v v v

19 Felik Dwijayanto v v v

20 Fitriyah Ayu Asiyah v v v

21 Fitri Uswatun Hasanah v v v

22 Khomsa Raina v v v

23 Lisa Setyaning Ndaru v v v

24 Markamah v v v

25 Nanda Irawan v v v

26 Oktaviani v v v

27 Risa Puspitasari v v v

28 Teku Riyan Firmansyah v v v

29 Vega Ardiana v v v

Keterangan : 1 = kurang 3 = baik

2 = cukup 4 = sangat baik

42

Page 43: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : /2011/2012

Kelas/Semester : IV/I

Mata Pelajaran :Matematika

Siklus ke : II(dua)

No

Aktifitas Pengajar

Katagori

Keterlaksanaan

Keterangan

ya tidak

1 Apersepsi

2 Penjelasan Materi

3 Penjelasan Remidial

4 Teknik Pembagian Kelompok

5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi

6 Ujian/Tes, Kuis

7 Kemampuan Melakukan Evaluasi

8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok

9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok

10 Menyimpulkan Materi Pelajaran

11 Menutup Pembelajaran

Kebumen, Mei 2012

Pengamat

Sri Mulatsih,S.Pd

NIP.195910131982012005

43

Page 44: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : /2011/2012

Kelas/Semester : IV/I

Mata Pelajaran :Matematika

Siklus ke : II(dua)

No

Aktifitas Pengajar

Katagori

Keterlaksanaan

Keterangan

ya tidak

1 Apersepsi

2 Penjelasan Materi

3 Penjelasan Remidial

4 Teknik Pembagian Kelompok

5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi

6 Ujian/Tes, Kuis

7 Kemampuan Melakukan Evaluasi

8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok

9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok

10 Menyimpulkan Materi Pelajaran

11 Menutup Pembelajaran

Kebumen, Mei 2012

Pengamat

Yohanes Bambang Suhardiana,S.Pd

NIP.195901111983041001

44

Page 45: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lembar Pengamatan Kepala Sekolah terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti

Nama Sekolah : SD N Kebumen

Tahun Pelajaran : /2011/2012

Kelas/Semester : IV/I

Mata Pelajaran :Matematika

Siklus ke : II (dua)

No

Aktifitas Pengajar

Katagori

Keterlaksanaan

Keterangan

ya tidak

1 Apersepsi

2 Penjelasan Materi

3 Penjelasan Remidial

4 Teknik Pembagian Kelompok

5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi

6 Ujian/Tes, Kuis

7 Kemampuan Melakukan Evaluasi

8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok

9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok

10 Menyimpulkan Materi Pelajaran

11 Menutup Pembelajaran

Batang, Mei 2012

Pengamat

Kirmanto,S.Pd.M.Si

NIP.196908171997031010

45

Page 46: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 22

Tabel 10.

Prestasi Belajar Matematika Setiap Siklus Melalui Pengajaran Remedial

Nilai Awal Siklus I Siklus II

Jumlah % Jumlah % Jumlah %

40

45

50

55

60

65

70

75

80

85

90

2

4

5

6

4

3

2

2

1

-

-

06.89

13,79

17,24

20,68

13,79

10,34

06,89

06,89

03,44

-

-

-

2

3

5

7

4

4

2

2

-

-

-

06,89

10,34

17,24

24,13

13,79

13,79

06,89

06,89

-

-

-

-

1

2

4

6

6

4

3

2

1

-

-

03,44

06,89

13,79

20,68

20,68

13,79

10,34

06,89

03,44

Jumlah 29 100 % 29 100 % 29 100 %

Rata-rata 1645 : 29 = 56,72 1785 : 29 = 61,55 2010 : 29 = 69,31

Ketuntasan 41,37 % 65,51 % 89,65 %

Dari hasil nilai rata-rata dari setiap siklus dapat dibuat tabel perbandingan

sebagai berikut:

Tabel 11.

Peningkatan Nilai Rata-rata Prestasi Matematika Setiap Siklus

S i k l u s Nilai Rata-rata Peningkatan

Kemampuan Awal 56,72 -

Siklus I 61,55 4,83

Siklus II 69,31 7,76

46

Page 47: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 23

Tabel 11.

Hasil Ketuntasan Pembelajaran Matematika

No. Jumlah siswa Pelaksanaan Ketuntasan

Tuntas Belum Tuntas

1. 29 Pra Siklus 12 17

2. 29 Siklus 1 19 10

3. 29 Siklus II 26 3

Refleksi

Pada pelaksanaan siklus II siswa sudah tidak mengalami kesulitan dalam

melaksanakan Tutor Sebaya penerapan dalam Pengajaran Remidial, Siswa merasa

senang dengan pembelajaran yang diikutinya sehingga mereka dengan semangat

menyelesaikan tugas dari guru.

Dari analisis hasil penilaian diatas siswa yang mencapai nilai standar ketuntasan

minimal 60 adalah 26 sedangkan 3 siswa belum mencapai standar ketuntasan minimal.

Dilihat dari pencapaian nilai pra siklus, siklus I dan siklus II dapat disimpulkan bahwa

penggunaan Tutor sebaya penerapan dalam pengajaran remidial dapat meningkatkan hasil

belajar matematika siswa.

47

Page 48: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 24.

REKAPITULASI

Awal

Siklus I

Siklus II

Keterngan

60 65 70

55 60 70

45 55 60

50 60 70

55 60 70

40 45 55 Sejak awal

65 70 75

60 65 75

50 55 65

70 75 80

55 60 70

45 50 60

60 65 75

65 70 80

55 60 60

75 75 85

45 50 60

50 55 65

55 60 65

60 65 70

50 55 65

70 70 75

80 80 90

40 45 50 Sejak awal

75 80 85

55 60 65

45 50 55 Sejak awal

65 70 80

50 55 65

1645 1785 2010

56,72 61,55 69,31

41,37% 65,51 % 89,66 %

48

Page 49: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 25

DAFTAR HADIR SISWA KELAS IV SDN KEBUMEN DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA MELALUI PENGAJARAN REMIDIAL

SIKLUS I

( 3, 12, dan 17 April 2012 )

No. Urut N a m a Tanda tangan Tanda tangan Tanda tangan

1 M.Aris Munnandar

2 M.Resa Afrianto

3 Ahmad Kholidin

4 Cicin Intansari

5 Kharisma Noviana

6 Rizki Yoga Pratama

7 Agus Andriyanto

8 Ahmad Nur Sirojudin

9 Ahmad Rosid

10 Alfin Abdiyanto

11 Amirul Khasani

12 Angga Ardiyansah

13 Dewi Istikhasari

14 Dina Puji Wahyuni

15 Diva Regita Cahyani

16 Ela Elfita Fatimah

17 Fahrul Irawan

18 Fatchu Rizal Pratama

19 Felik Dwijayanto

20 Fitriyah Ayu Asiyah

21 Fitri Uswatun Hasanah

22 Khomsa Raina

23 Lisa Setyaning Ndaru

24 Markamah

25 Nanda Irawan

26 Oktaviani

27 Risa Puspitasari

28 TekuRiyan Firmansyah

29 Vega Ardiana

49

Page 50: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

DAFTAR HADIR SISWA KELAS IV SDN KEBUMEN DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA MELALUI PENGAJARAN REMIDIAL

SIKLUS II

( 26 April, 1 Mei dan 11 Mei 2012)

No. Urut N a m a Tanda Tangan Tanda Tangan Tanda Tangan

1 M.Aris Munnandar

2 M.Resa Afrianto

3 Ahmad Kholidin

4 Cicin Intansari

5 Kharisma Noviana

6 Rizki Yoga Pratama

7 Agus Andriyanto

8 Ahmad Nur Sirojudin

9 Ahmad Rosid

10 Alfin Abdiyanto

11 Amirul Khasani

12 Angga Ardiyansah

13 Dewi Istikhasari

14 Dina Puji Wahyuni

15 Diva Regita Cahyani

16 Ela Elfita Fatimah

17 Fahrul Irawan

18 Fatchu Rizal Pratama

19 Felik Dwijayanto

20 Fitriyah Ayu Asiyah

21 Fitri Uswatun Hasanah

22 Khomsa Raina

23 Lisa Setyaning Ndaru

24 Markamah

25 Nanda Irawan

26 Oktaviani

27 Risa Puspitasari

28 TekuRiyan Firmansyah

29 Vega Ardiana

50

Page 51: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 26. Surat Permohonan Ijin Penelitian

Kepada Yth,

Kepala Sekolah SD N Kebumen

Di

Kebumen

Yang bertanda tangan di bawah ini saya,

Nama : Sukyanto

NIM : 262010837

Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir

mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.

Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas IV SD Negeri Kebumen dengan judul :

Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas IV Semester II Dengan Tutor Sebaya

Penerapan Dalam Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten

Batang Tahun Pelajaran 2011/2012. Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan

penelitian mengijinkan Yohanes Bambang Suhardiyana,S.Pd dan Sri Mulatsih,S.Pd guru

Kelas VI dan Guru Kelas I sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami

lakukan.

Demikian permohonan kami,atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima kasih.

Kebumen, 1 Maret 2012

Hormat kami

Sukiyanto

NIM 262010837

51

Page 52: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

KABUPATEN BATANG UPT DISDIKPORA KECAMATAN TULIS SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN

Alamat: Kebumen, Tulis, Kode Pos 51261

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : 423.6/IP/03/IX/2012 Lamp : Hal : Izin Penelitian

Dengan Hormat Yang bertanda tangan di bawah ini : Nama : Kirmanto,S.Pd, M.Si. N I P : 19690817 1997031010 Pangkat/Gol. Ruang : Penata Tk.I /III,D Jabatan : Kepala Sekolah Unit Kerja : SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis

Kabupaten Batang

Dengan ini menerangkan memberi ijin penelitian Tindakan Kelas kepada: Nama : Sukiyanto,A.Ma.Pd N I P : 19590515 197911 1 002 Pangkat/Gol. Ruang : Pembina /IV,A Jabatan : Guru Kelas Unit Kerja : SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis

Kabupaten Batang

Dengan Judul: Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas IVSemester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun

Pelajaran 2011/2012 Demikian surat keterangan ini kami buat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Kebumen, 5 Maret 2012

Kepala SDNegeri Kebumen

Kirmanto,S.Pd,M.Si. NIP.19690817 1997031010

52

Page 53: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPTD DIKPORA KECAMATAN TULIS

SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN Alamat :Desa Kebumen Kecamatan Tulis Kabupaten Batang Kode Pos 51261

SURAT TUGAS

Nomor : 423.6/IP/04/IX/2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kebumen,Kecamatan Tulis

Kabupaten Batang,Propinsi Jawa Tengah,memberikan tugas Kepada:

Nama : Yohanes Bambang Suhardiyana,S.Pd

NIP : 195901111983041001

Pangkat Gol/Ruang : Pembina, IV/a

Jabatan : Guru Kelas VI

Untuk Menjadi Observer Penelitian Tindakan Kelas(PTK) Sdr. Sukiyanto

mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan Judul “Meningkatkan Hasil Belajar

Matematika Siswa Kelas IV Semester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam

Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun

Tahun Pelajaran 2011/2012”

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya

Kebumen, 5 Maret 2012

Kepala SD N Kebumen

Kirmanto,S.Pd.M.Si

NIP. 19690817 1997031010

53

Page 54: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPTD DIKPORA KECAMATAN TULIS

SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN Alamat :Desa Kebumen Kecamatan Tulis Kabupaten Batang Kode Pos 51261

SURAT TUGAS

Nomor : 423.6/IP/05/IX/2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kebumen,Kecamatan Tulis

Kabupaten Batang,Propinsi Jawa Tengah,memberikan tugas Kepada:

Nama : Sri Mulatsih

NIP : 195910131982012005

Pangkat Gol/Ruang : Pembina, IV/a

Jabatan : Guru Kelas I

Untuk Menjadi Observer Penelitian Tindakan Kelas(PTK) Sdr. Sukiyanto

mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan Judul “Meningkatkan Hasil Belajar

Matematika Siswa Kelas IV Semester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam

Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun

Tahun Pelajaran 2011/2012”

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya

Kebumen, 5 Maret 2012

Kepala SD N Kebumen

Kirmanto,S.Pd.M.Si

NIP. 19690817 1997031010

54

Page 55: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPTD DIKPORA KECAMATAN TULIS

SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN Alamat :Desa Kebumen Kecamatan Tulis Kabupaten Batang Kode Pos 51261

SURAT PERNYATAAN

Nomor : 423.6/IP/74/IX/2012

Hal : Pernyataan Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Kepada Yth.Kaprogdi PSKGJ-S1.PGSD UKSW Salatiga di Salatiga

Dengan Hormat,

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kebumen Kecamatan

Tulis Kabupaten Batang Propinsi Jawa Tengah,menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:

Nama : Sukiyanto

NIM : 262010837

Kelas : Batang

Pada bulan Maret 2012 sampai dengan Mei 2012 telah melaksanakan Penelitian

Tindakan Kelas dengan judul “ Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas IV

Semester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam Pengajaran Remidial SD Negeri

Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun Pelajaran 2011/2012”

Demikian surat pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaiman

mestinya.

Kebumen, 14 Mei 2012 Kepala SD N Kebumen Kirmanto,S.Pd.M.Si

NIP.19690817 1997031010

55

Page 56: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 27.

BIO DATA

Nama : Sukiyanto

Tempat/tanggal lahir : Sragen, 15 Mei 1959

Pekerjaan : Guru SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis, Kabupaten

Batang.

Pendidikan Terakhir : D2 PGSD UT Semarang

Diangkat Menjadi CPNS : 1 Nopember Tahun 1979

Diangkat Menjadi PNS : 1 Nopember Tahun 1980

56

Page 57: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 28

Gambar 19. Ruang kelas IV

Lampiran 29.Papan nama SD.

Gambar 20.

PAPAN NAMA SD NEGERI KEBUMEN KECAMATAN TULIS KABUPATE BATANG

57

Page 58: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran 30.

GEDUNG SD N KEBUMEN TULIS BATANG TERDIRI DARI 2 LOKAL 6 RUANG KELAS, 1 RUANG GURU DAN I RUANG TIK

Gambar 22. Gedung SD N Kebumen tampak dari samping

58

Page 59: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

TAMPAK DARI SAMPING

Lampiran

AKTIVITAS SISWA SIKLUS I

Page 60: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran

AKTIVITAS SISWA SIKLUS II

Page 61: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran

CONTOH LEMBAR KERJA SISWA KELAS IV SD NEGERI KEBUMEN DALAM

PEMBELAJARAN MATEMATIKA

MELALUI PEMBELAJARAN REMEDIAL

SIKLUS I

Page 62: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran

CONTOH LEMBAR KERJA SISWA KELAS IV SD NEGERI KEBUMEN DALAM

PEMBELAJARAN MATEMATIKA

MELALUI PEMBELAJARAN REMEDIAL

SIKLUS II

Page 63: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran

FOTO-FOTO KEGIATAN PENELITIAN

Page 64: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan

Lampiran

PERIJINAN PENELITIAN

Page 65: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan
Page 66: LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS IIrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/2147/8/T1_262010837... · 1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan