lampiran · 2018. 10. 30. · ilmu pengetahuan sosial untuk sd dan mi kelas iv, pengarang sunarso...
TRANSCRIPT
-
62
LAMPIRAN
-
63
LAMPIRAN 1
(SURAT IJIN PENELITIAN SD N WATUPAWON DAN SD N 2 LEYANGAN)
-
64
-
65
-
66
-
67
-
68
-
69
-
70
LAMPIRAN 2
(SURAT KETERANGAN DARI SD N WATUPAWON
DAN SD N 2 LEYANGAN)
-
71
-
72
-
73
LAMPIRAN 3
(RPP KELAS EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL)
-
74
RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
((RRPPPP))
Nama Sekolah : SD N Watupawon
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV/ II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar:
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikaror:
- Mengidentifikasi keunggulan, kelemahan dan manfaat teknologi masa lalu
dan sekarang.
- Membandingkan/ membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa
sekarang.
- Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi produksi masa lalu dan
sekarang.
- Membandingkan/ membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa
sekarang.
- Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi komunikasi masa lalu
dan sekarang.
D. Tujuan Pembelajaran:
Dengan mengamati video tentang perkembangan teknologi siswa dapat
menyebutkan kelemahan dan keunggulan teknologi masa lalu dan
sekarang dengan benar.
Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan teknologi
siswa dapat membedakan dan menyebutkan jenis- jenis peralatan produksi
masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
-
75
Dengan mencari pasangan pertanyaan atau jawaban tentang teknologi
siswa dapat menyebutkan jenis- jenis perkembangan teknologi dengan
benar.
Dengan diskusi tentang perkembangan teknologi siswa dapat membedakan
peralatan komunikasi masa lalu dan masa sekarang dan menyebutkan
jenis- jenisnya dengan benar.
E. Materi Pembelajaran:
(terlampir 3)
F. Model/ metode Pembelajaran:
Cermah
Tanya jawab
Presentasi
Make A Match
G. Sumber/ Alat dan Bahan:
- Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI kelas IV, pengarang Sunarso
dan Anis Kusuma, halaman 169 - 182.
- PBS UDP GROBOGAN BERSEMI SD/ MI Kelas 4 B semeter genap,
halaman 66 – 68.
H. Langlah- Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Membuka pelajaran dengan
salam.
Presensi untuk mengecek
kehadiran siswa.
Apersepsi untuk mengkondisikan
siswa agar siap belajar.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5 menit
-
76
Kegiatan Inti Eksplorasi:
Guru bertanya pada siswa, kalian
berangkat ke sekolah naik apa?
Guru menunjukkan gambar,
misalnya tentang perkembangan
teknologi dibidang transportasi
Guru meberikan informasi
tentang perkembangan teknologi
Membetuk tiga kelompok
(kelompok soal, kelompok
jawaban, dan kelompok penilai)
Menjelaskan peran masing-
masing kelompok (kelompok
soal, kelompok jawaban, dan
kelompok penilai)
Menjelaskan kartu-kartu yang
akan dipakai dalam pembelajaran
Guru menyampaikan peraturan
pembelajaran yang dilakukan
Elaborasi:
Siswa mencari pasangan dari
kartu jawaban atau pertanyaan
sesuai waktu yang ditetapkan
Memberi kesempatan pada
kelompok penilai untuk
melaksanakan peran dan
menyampaikan hasil
penilaiannya
Siswa persentasi satu persatu
sesuai dengan pasangannya
55 menit
-
77
Konfirmasi:
Guru meberikan penguatan bagi
pasangan yang benar dan
membenarkan bagi pasangan
yang kurang tepat
Guru memberi reward kepada
siswa yang mendapatkan
pasangan kartu tercepat
Guru bersama-sama siswa
menyimpulkan materi yang
dipelajari hari ini
Penutup Siswa mengerjakan soal posttes
Melakukan refleksi dengan
bertanya, bagaimana anak-anak
pembelajaran hari ini?
Guru memberikan PR untuk
membaca materi selanjtnya
Mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam
45 menit
-
78
RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
((RRPPPP))
Nama Sekolah : SD N 2 Leyangan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV/ II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
3. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator:
- Mengidentifikasi keunggulan, kelemahan dan manfaat teknologi masa lalu
dan sekarang.
- Membandingkan/ membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa
sekarang.
- Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi produksi masa lalu dan
sekarang.
- Membandingkan/ membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa
sekarang.
- Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi komunikasi masa lalu
dan sekarang.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati gambar tentang perkembangan teknologi siswa dapat
menyebutkan kelemahan dan keunggulan teknologi masa lalu dan
sekarang dengan benar.
Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan teknologi
siswa dapat membedakan dan menyebutkan jenis- jenis peralatan produksi
masa lalu dan masa sekarang dengan benar.
-
79
Dengan diskusi tentang perkembangan teknologi siswa dapat membedakan
dan menyebutkan jenis- jenis peralatan komunikasi masa lalu dan masa
sekarang dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
(terlampir 1)
F. Model/ Metode Pembelajran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
G. Sumber/ Alat dan Bahan Ajar
- Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI kelas IV, pengarang Sunarso
dan Anis Kusuma, halaman 169 - 182.
- PBS UDP GROBOGAN BERSEMI SD/ MI Kelas 4 B semeter genap,
halaman 66 – 68.
H. Langkah- Langakah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
- Do’a untuk mengawali pembelajaran.
- Presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
- Apersepsi:
Guru mengkondisian siswa agar siap
untuk mengikuti pelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada hari ini.
5 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru bertanya kalian pernah liat orang
mengolah tanah? Alat apa yang
digunakan?
- Guru menunjukan beberapa gambar
tentang perkembangan teknologi produksi
55 menit
-
80
dan komunikasi.
- Guru menjelaskan tentang perkembangan
teknologi.
- Guru membagi siswa kedalam 4
kelompok.
Elaborasi
- Siswa berdiskusi tentang:
kelebihan dan kekurangan
perkembangan teknologi.
perbedakan teknologi produksi dan
menyebutkan jenis- jenis
perkembangan teknologi produksi
perbedaan komunikasi modern dan
jenis- jenisnya
- Satu persatu kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
- Siswa saling tanya jawab.
Konfirmasi
- Guru memberi penguatan pada jawaban
siswa yang benar dan mebenarkan bagi
yang salah.
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
hal yang belum dipahami pada kegiatan
hari ini.
Kegiatan
Akhir
- Siswa dan guru bersama- sama membuat
kesimpulan pembelajaran pada hari ini.
- Siswa mengerjakan soal postest
- Guru merefleksi pada kegiatan pembelajaran
pada hari ini.
- Guru memberikan tugas untuk memebaca
45 menit
-
81
materi selanjutnya.
- Guru mengucapkan salam untuk menutup
pembelajaran.
-
82
Materi
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI DAN KOMUNIKASI
PengertianTeknologi
Teknologi ada hubungannya dengan kata “teknik”. Kata teknik artinya
cara atau metode. Teknologi di sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang
digunakan manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan
manusia. Misalnya, manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan
hiburan yang dibutuhkan manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan
gambar dan suara.Ada bermacam-macam teknologi yang diciptakan manusia.
Dalam bab ini kamu akan mempelajari teknologi di bidang produksi, transportasi
dan komunikasi. Kita akan menguraikan ketiga teknologi ini satu per satu.
Perkembangan Teknologi Produksi
Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai
itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses
produksi. Satu contoh proses produksi dapat dikemukakan di sini. Mari kita ambil
gambar proses orang membuat batu bata! Siapa di antara kamu yang pernah
melihat orang membuat batu bata? Proses membuat batu bata itu sebagai berikut:
1. Menyiapkan tanah liat sebagai bahan baku.
2. Tanah liat yang tersedia diaduk dengan air. Kemudian digiling supaya
menjadi adonan yang siap cetak.
3. Adonan tanah liat dicetak satu per satu. Hasil cetakan itu dibiarkan di tempat
yang terkena sinar matahari.
4. Setelah kering, batu bata ditumpuk di tempat yang aman. Proses mencetak
terus dilakukan sampai mencapai jumlah yang diinginkan.
5. Setelah jumlahnya cukup, batu-bata yang sudah kering dibakar di tungku
pembakaran.
6. Batu bata dibakar sampai warnanya menjadi menjadi merah.
7. Setelah dibakar, batu bata dibiarkan didin terlebih dahulu.
8. Setelah dingin, batu bata tadi dikeluarkan dari tungku.
9. Jadilah batu bata itu.
Proses pembuatan batu bata di atas adalah contoh proses produksi. Ada
bermacam-macam proses produksi. Teknologi yang digunakan juga bermacam-
macam. Mari kita pelajari macam-macam proses produksi.
Proses produksi dimulai dari menyiapkan bahan baku. Bahan baku
biasanya berupa kekayaan alam. Bahan baku adalah bahan pokok atau untuk
membuat barang. Mari kita amati diagram proses produksi beberapa hasil
kekayaan alam!
Teknologi produksi sederhana digunakan orang-orang pada zaman dulu.
Peralatan yang digunakan orang-orang pada zaman dulu masih belum
-
83
menggunakan mesin. Orang-orang pada zaman sekarang menggunakan teknologi
modern. Para petani pada zaman dulu juga mengolah tanah menggunakan bajak
yang ditarik kerbau atau sapi. Pada masa sekarang, petani sudah menggunakan
mesin traktor untuk membajak sawah. Petani zaman dulu menginjak-injak ikatan
padi untuk memisahkan butir-butir padi dari batangnya. Zaman sekarang, petani
memakai mesin perontok padi. Selain itu, untuk mendapatkan beras, petani zaman
dulu menumbuk padi di tempat menumbuk padi. Pada zaman sekarang, petani
tidak usah bersusah payah menumbuk padi. Petani sekarang sudah memakai
mesin penggiling padi untuk mendapatkan beras. Teknologi yang digunakan
mempengaruhi hasil kerja atau hasil produksi. Keuntungan orang menggunakan
teknologi modern adalah hasilnya lebih banyak, bentuk dan mutunya sama, dan
waktunya lebih cepat.
Contoh perkembangan teknologi produksi jama sekarang:
Perkembangan Teknologi Komunikasi
Media komunikasi terdiri dari media cetak dan media elektronik. Contoh
media cetak adalah surat kabar, majalah, surat, dan lain-lain.Media elektronik
misalnya televisi, radio, komputer, dan lain-lain.
a. Kentongan
Tahukah kamu kentongan? Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang
digunakan orang zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan
menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu. Kentongan ada yang
terbuat dari bambu dan ada juga yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang
-
84
atau rongga di dalamnya. Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di
antara penduduk desa. Kentongan dipakai misalnya untuk:
memanggil warga desa melakukan kerja bakti,
memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa,
memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau
perampokan,
memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia,
memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir, gunung
meletus, kebakaran, dan sebagainya.
Cara membunyikan kentongan tersebut berbeda-beda. Misalnya, cara
membunyikan kentongan untuk kerja bakti atau musyawarah berbeda dengan
ketika ada serangan, pencurian, atau perampokan. Hal ini telah menjadi
kesepakatan di antara warga desa. Pada zaman dulu, setiap rumah mempunyai
kentongan. Zaman sekarang pun, di desa-desa masih dipakai kentongan untuk
berkomunikasi. Biasanya yang membunyikan kentongan adalah kepala desa. Tapi
kalau ada pencurian atau bencana alam, siapa yang pertama mengetahuinya harus
membunyikan kentongan.
b. Telik sandi
Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau
menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari
tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk
mengalahkan musuh.
c. Kurir
Selain kentongan, orang zaman dulu berkomunikasi dengan menggunakan
tenaga kurir. Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus.
Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan
rahasia antarkerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap
musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji
keberanian dan kesetiaannya.
d. Tali Pohon
-
85
Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang
dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat
komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi
kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-
bunyian ini merupakan tanda bahaya. Bila musuh datang, pemantau menarik tali
keras-keras sehingga penduduk desa dapat cepat bersembunyi ke tempat yang
aman.
Perkembangan Teknologi Komunikasi Saat Ini
Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi
langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua
orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka. Sedangkan
komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi
menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara
langsung. Sekarang marilah kita bahas perkembangan teknologi komunikasi saat
ini. Zaman sekarang, kita dapat berkomunikasi melalui surat, telegram, telepon,
handy talkie, pager, telepon, TV, internet, koran, dan majalah.
a. Surat
Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang
kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk
surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita
juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat
menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu
berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat
hadiah dari ayah. Dengan berkirim surat kita menjalin persahabatan dengan
temanteman dari berbagai negara di dunia. Teman-teman yang berkirim surat itu
kita namakan sahabat pena.
Ada bermacam-macam surat. Jika dilihat dari bentuk, isi, dan bahasanya, surat
dapat dibedakan menjadi tiga macam, yaitu surat pribadi, surat dinas, dan surat
niaga. Mari kita perhatikan satu per satu:
Surat pribadi Surat pribadi adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya
menyangkut kepentingan pribadi. Misalnya antara orang tua dan anaknya
yang sedang merantau.
Surat dinas atau surat resmi
-
86
Surat dinas dibuat oleh kantor pemerintahan dari tingkat terendah sampai
pemerintahan pusat.
Surat niaga Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah soal jual
beli barang- barang
b. Telegram
Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim
melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan
melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor
telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun
jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang
dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.
c. Telepon
Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di
rumahmu telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi
menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu
singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam
negeri maupun di luar negeri. Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang
disebut lokal dan ada juga interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota
atau daerah yang berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang
satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar
biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam
menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak
terlalu mahal.
Telepon pertama dibuat pada tahun 1876 oleh Alexander Graham Bell di
Amerika Serikat. Pertama kali ia mencoba telepon dengan berbicara dengan
asistennya yang ada di kamar sebelah. Pesawat telepon mengalami
-
87
perkembangan. Ada banyak macam bentuk telepon. Bentuk telepon pertama yang
digunakan Bell, bagian telinga sekaligus juga merupakan bagian mulutnya. Saat
ini sudah banyak orang yang menggunakan telepon yang tidak berkabel. Telepon
seperti itu dinamakan telepon genggam (handphone)
d. HT (Handy Talkie)
HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa
digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.
e. Pager
Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan
yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.
f. Radio
Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu,
semangat perjuangan dikobarkan melalui radio. Melalui radio para pemimpin
bangsa dapat membangkitkan semangat para pejuang supaya tidak menyerah dan
putus asa. Sekarang ini, radio menjadi sarana hiburan dan berita. Apa maksudnya
sarana hiburan dan berita? Melalui radio, kita dapat mendengar lagu-lagu yang
kita senangi. Kita dapat mendengarkan sandiwarasandiwara. Itu artinya radio
menjadi sarana hiburan. Melalui radio kita dapat mendengarkan berita-berita
penting yang terjadi baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Itulah
maksudnya radio menjadi sarana berita. Atas jasa Guglielmo Marconi, kita dapat
menikmati siaran radio. Marconi itulah yang pertama kali menemukan radio. Ia
-
88
berasal dari Italia. Marconi lahir pada tahun 1874 di Bologna, Italia. Ayah
Marconiadalah orang Italia. Ibunya berasal dari Irlandia. Di negara kita sudah ada
banyak stasiun radio. Stasiun pemancar radio ada yang dikelola pemerintah dan
ada yang dikelola swasta. Stasiun pemancar radio pemerintah bernama RRI
(Radio Republik Indonesia). RRI berdiri pertama kali pada tanggal 11 September
1945.
g. Televisi Kita dapat melihat berbagai peristiwa yang terjadi di tempat yang jauh dari
tempat tinggal kita melalui televisi. Di negara kita, dulu hanya ada satu stasiun
televisi, yaitu TVRI. Sekarang, kita dapat menyaksikan berbagai acara dari
banyak stasiun televisi. Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat
penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan. Tahukah kamu siapa yang
membuat televisi pertama kali? Orang yang pertama kali membuat televisi adalah
John Logie Baird. Ia berkebangsaan Inggris. Ide pertamanya untuk membuat
televisi gagal. Pada tahun 1923, dia mulai mengutak-atik mesin untuk
memindahkan gambar sekaligus suara lewat radio. Dia berhasil mengirim gambar
kasar ke pesawat penerima yang berjarak beberapa meter tanpa kabel. Pada bulan
Januari 1926, dia mendemonstrasikan televisi di depan umum di Institut Kerajaan
di London. Ini adalah peragaan televisi pertama kalinya.
h. Media Cetak
Apakah orang tuamu berlangganan surat kabar? Atau apakah kamu
berlangganan majalah? Saat ini sangat banyak pilihan media cetak. Ada majalah
atau koran yang terbit harian, mingguan, bulanan, atau tiga bulanan. Media cetak
tersebut mempunyai manfaat yang sangat besar bagi kita. Berbagai macam
informasi dan pengetahuan bisa kita dapatkan apabila kita rajin membaca dari
media cetak. Beberapa surat kabar yang setia melayani para pembaca, misalnya,
Kompas, Media Indonesia, Suara Pembaruan, Republika, dan lain-lain.
i. Internet
Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat
komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi
-
89
melalui internet adalah komputer. Melalui internet itu kita dapat berkomunikasi
dengan orang lain di seluruh dunia. Kita juga dapat membaca berita, mengirim
atau menerima gambar, mengirim atau menerima surat melalui e-mail, dan lain-
lain.
-
90
Kartu Jawaban dan Kartu Soal
Manfaat dari teknologi
adalah ...
untuk mempermudah
kegiatan atau pekerjaan
manusia
Keseluruhan alat yang digunakan
manusia untuk menghasilkan
barang dan jasa
Apa itu teknologi?
Kegiatan
menghasilkan
barang
Produksi adalah...
Kelemahan teknologi jaman
dulu
Aku belum menggunakan
mesin
Contoh alat
komunikasi
tradisional
Cara petani jaman dulu
mendapatkan padi adalah? Menumbuk padi
-
91
hasilnya lebih banyak
bentuk dan mutunya
sama
waktunya lebih cepat
Keuntungan
menggunakan teknologi
modern
Alat yang dapat
digunakan untuk
berkomunikasi
dengan orang lain di
seluruh dunia
Alat komunikasi yang cara
pesampaiannya berupa
audio dan visual
Televisi adalah.....
Digunakan para petani jaman
sekarang untuk mengolah tanah
Guglielmo Marconi Seorang ilman dari Itali yang
menemukan Radio?
Surat kabar, koran,
majalah dan buku Jenis- jenis media cetak
-
92
Surat kawat disebut?
-
93
LAMPIRAN 4
(SOAL PRETEST DAN SOAL POSTEST)
-
94
Soal pre-test Nama/ kelas:.........................../........ Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban
yang benar! 1. Seseorang menacari penghasilan dalam memenuhi kebutuhan hidup
melalui....
a. Kegiatan produksi
b. Kegiatan ekonomi
c. Kegiatan distribusi
d. Kegiatan konsumsi
2. Di bawah ini yang menunjukkan kegiatan distribusi adalah ....
a. Mengangkut hasil pertanian ke kota
b. Membuat perabotan rumah tangga
c. Menanam palawija dan padi di sawah
d. Menangkap ikan menggunakan jala
3. Mata pencarian penduduk dataran tinggi adalah ....
a. Nelayan c. Karyawan swasta
b. Buruh tani d. Petani kebun
4. Lingkungan alam yang indah dan menarik dimanfaatkan sebagai ....
a. Obyek wisata
b. Daerah industri
c. Tempat olah raga
d. Tempat berdagang
5. Dibawah ini yang bukan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui
adalah ....
a. Tanah c. Bahan tambang
b. Air d. Udara
-
95
6. Tujuan manusia melakukan kegiatan produksi adalah ....
a. Mengeluarkan barang dan jasa
b. Menghasilkan barang dan jasa
c. Memanfaatkan barang dan jasa
d. Menggunakan barang dan jasa
7. Pekerjaan swasta, wirausaha, karyawan swasta adalah matapencaharian
masyarakat ....
a. Dataran tinggi c. Daerah pantai
b. Dataran rendah d. perkotaan
8. Daerah padang rumput dimanfaatkan untuk usaha peternakan, kecuali ....
a. Domba c. kerbau
b. Kuda d. Unggas
9. Kebutuhan pokok manusia ada 3 jenis, yaitu ....
a. Makanan, pakaian, mobil
b. Makanan, pakaian, pendidikan
c. Makanan, pakaian, perumahan
d. Makanan, perumahan, kesehatan
10. Kegiatan ekonomi merupakan kegiatan manusia dalam rangka ....
a. Memenuhi kebutuhan hidup
b. Memenuhi keinginan hidup
c. Memanfaatkan sumber daya alam
d. Menjadi orang kaya
11. Sungai dapat dimanfaat untuk hal berikut, kecuali ....
a. Mengairi sawah
b. Pembangkit listrik tenaga uap
c. Memelihara ikan
d. Sarana olah raga air
12. Mata pencaharian masyarakat pantai adalah ....
a. Nelayan c. pedagang
b. Petani d. Petani kebun
-
96
13. Petani yang mengerjakan sawah atau ladang yang bukan miliknya disebut ....
a. Petani mandiri
b. Petani transmigran
c. Petani penggarap
d. Petani bermodal besar
14. Dataran tinggi adalah permukaan bumi yang ketinggiannya melebihi ...
diataas permukaan laut.
a. 50 meter c. 150 meter
b. 100 meter d. 200 meter
15. Usaha melestarikan hutan dapat dilakukan melaui cara di bawah ini, kecuali
....
a. Reboisasi c. penghijauan
b. Tebang pilih d. Tebang sembarang
16. Hutan yang berfungsi sebagai melindungi tumbuhan dan hewan dari
kepuhanan disebut ....
a. Hutan rekreasi c. hutan produksi
b. Hutan lindung d. Hutan cadangan
17. Kegiatan ekonomi yang bertujuan untuk menggunakan barang dan jasa
disebut ....
a. Kegiatan ekonomi
b. Kegiatan produksi
c. Kegiatan distribusi
d. Kegiatan konsumsi
18. Hal – hal yang dapat menyebabkan kerusakan alam adalah ....
a. Penggunaan pupuk kandang dan kompos
b. Penggunaan pupuk buatan secara berlebihan
c. Menebang pohon dengan cara tebang pilih
d. Menangkap ikan menggunakan jarring
-
97
19. Pak Eko membuat barang – barang yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan
sehari – hari, pak Eko melakukan kegiatan ....
a. Distribusi c. produksi
b. Konsumsi d. konsumen
20. Hasil pertanian berupa singkong dapat diolah menjadi ....
a. Krupuk c. tempe
b. Kripik d. tahu
21. Dibawah ini termasuk hasil perkebunan adalah ....
a. Teh, kopi padi
b. Coklat, kopi, cengkeh
c. Jagung, padi, teh
d. Jagung, padi, kopi
22. Dibawah ini yang termasuk kebutuhan tersier adalah ....
a. Makanan c. lemari
b. Sepeda d. mobil
23. Danau adalah salah satu sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk ....
a. Pertanian c. perikanan
b. Perkebunan d. perumahan
24. Sebagian besar penduduk Indonesia bermata pencaharian petani, maka
Indonesia disebut negara ....
a. Kepulauan c. Agraris
b. Maritim d. Nusantara
25. Sumber daya alam hayati berasal dari ....
a. Makhluk hidup c. Lingkungan
b. Benda mati d. Luar angkasa
26. Berikut ini yang merupakan kebutuhan pokok, kecuali ....
a. Rekreasi ke bali
b. Pakaian
c. Makanan
d. Perumahan
-
98
27. Pekerjaan dibawah ini bukan dibidang jasa adalah ...
a. Guru c. Dokter
b. Konsultan d. Nelayan
28. Budidaya ikan bandeng memanfaatkan air ...
a. Laut c. tawar
b. Payau d. sungai
29. Orang– orang yang memberikan pelayanan sesuai dengan keahliannya
disebut ....
a. Karyawan
b. Wiraswasta
c. Negarawan
d. Pekerja jasa
30. Di bawah ini yang merupakan hasil pertambangan adalah ....
a. Tembaga
b. Kopi
c. Karet
d. Minyak kelapa sawit
KUNCI JAWABAN
1. B
2. A
3. D
4. A
5. C
6. B
7. D
8. D
9. C
10. A
11. B
12. A
13. C
14. D
15. D
16. B
17. D
18. B
19. C
20. B
21. B
22. D
23. C
24. C
25. A
26. A
27. D
28. C
29. D
30. A
-
99
SOAL POSTEST
Nama : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kelas : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
No : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Matapelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang
benar!
1. Teknologi diciptakan manusia untuk ... .
a. mencapai keinginan
b. mencari pengalaman
c. mempermudah pekerjaan
d. mencukupi kebutuhan
2. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara ...
a. mencuci c. menjemur
b. menumbuk d. membakar
3. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi ... .
a. tradisonal c. sederhana
b. modern d. kuno
4. Salah satu alat tradisional untuk memotong kayu adalah ... .
a. gergaji mesin c. kapak
b. mesin bor d. pisau
5. Jenis produksi di bawah ini yang menggunakan teknologi tradisional ... .
a. pembuatan mobil
b. pembuatan pesawat
c. pembuatan sepeda motor
d. pembuatan garam
6. Teknologi zaman dahulu menggunakan tenaga ... .
a. manusia c. matahari
b. mesin d. angin
-
100
7. Kegiatan menyampaikan pesan dan menerima pesan disebut ... .
a. bertengkar c. bergosip
b. berkomunikasi d. bernyanyi
8. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh
alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .
a. handpon c. kentongan
b. internet d. SMS
9. Di bawah ini termasuk alat komunikasi modern adalah ... .
a. mobil c. kentongan
b. sepeda motor d. televisi
10. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke
kerajaan lain adalah ...
a. pak pos c.kusir
b. kurir d. pramugari
11. Hubungan telephon di dalam kota atau daerah yang berdekatan didebut ...
a. lokal c. regional
b. interlokal d. nasional
12. Bahan baku pembuatan minyak adalah ... .
a. kelapa c. ketela
b. tebu d. jagung
13. Perhatikan pernyataan dibawah ini!
1. Kentongan 4. Tali pohon
2. Radio 5. Hp
3. Televisi 6. Internet
Yang merupakan alat komunikasi tradisonal ditunjukkan pada nomer ... .
a. 1 dan 3 c. 1 dan 4
b. 4 dan 6 d. 4 dan 5
14. PT. Telkom memberian pelayanan dalam bidang ... .
a. transportasi c. produksi
b. komunikasi d. kesehatan
-
101
15. Kedelai adalah bahan dasar membuat ... .
a. kecap c. tepung
b. sirup d. susu
16. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa ….
a. pos Indonesia c. telkom
b. dinas Perhubungan d. bank
17. Salah satu contoh media cetak adalah .... .
a. internet c. radio
b. telephon d. majalah
18. Kain yang direntangkan berisi slogan, iklan atau berita yang perlu diketahui
masyarakat umum disebut ... .
a. poster c. tabloid
b. spanduk d. majalah
19. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini!
1. Menyiapkan tanah liat.
2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan.
3. Tanah liat digiling menjadi adonan.
4. Adonan dicetak satu per satu.
5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar.
Urutan yang benar membuat batu bata adalah .. .
a. 1, 2, 3, 4, 5 c. 1, 3, 4, 2, 5
b. 1, 4, 2, 3, 5 d. 1, 2, 4, 3, 5
20. Alat untuk membatik adalah ... .
a. kuas c. pahat
b. canting d. palet
KUNCI JAWABAN
1. C 2. B 3. B 4. C 5. D
6. A 7. B 8. C 9. D 10. B
11. A 12. A 13. C 14. B 15. A
16. A 17. D 18. B 19. C 20. B
-
102
LAMPIRAN 5
(LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA)
-
103
Data observasi penerapan model pembelajaran tipe Make A
Match pada mata pelajaran IPS SD N Watupawon
Indikator Aspek yang diamati Ya Tidak
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan salam. √
2. Guru melakukan Apersepsi dan motivasi. √
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. √
Kegiatan Inti 4. Guru bertanya pada siswa untuk
menghubungkan materi dengan kehidupan
sehai- hari.
√
5. Guru menunjukkan gambar tentang materi
yang akan disampaikan (perkembangan
teknologi produksi dan komunikasi)
√
6. Guru membetuk tiga kelompok (kelompok
soal, kelompok jawaban, dan kelompok
penilai).
√
7. Guru menjelaskan peran masing-masing
kelompok (kelompok soal, kelompok
jawaban, dan kelompok penilai).
√
8. Guru membagikan kartu-kartu yang akan
dipakai dalam pembelajaran pada
kelompok 1 dan 2.
√
9. Guru menyampaikan peraturan permainan
dan menyampaikan batasan waktu
maksimum saat siswa mencari pasangan.
√
10. Guru meminta semua anggota kelompok 1
dan 2 untuk mencari jawaban atau soal
dari kartu yang mereka bawa.
√
11. Guru memberi tahu kalo waktu untuk
menemukan pasangan sudah habis. √
12. Guru menyuruh siswa yang belum
menemukan pasangannya untuk √
-
104
berkumpul sendiri.
13. Guru memanggil satu persatu pasangan
untuk presentasi di depan kelas. √
14. Guru memberikan penguatan bagi
pasangan siswa yang benar dan
membenarkan bagi pasangan yang kurang
tepat
√
15. Guru memberi reward kepada siswa yang
mendapatkan pasangan kartu tercepat,
aktif dan giat dalam kegiatan belajar
mengajar dengan memberi pujian dan
tepuk tangan
√
16. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini.
√
Kegiatan Penutup 17. Guru memberikan soal posttest √
18. Melakukan refleksi dengan melibatkan
siswa √
19. Mengakhiri pembelajaran dengan salam √
Keterangan:
Ya = jika guru melakukan kegiatan yang ada dalam intrumen observasi
Tidak = jika guru tidak melakukan kegiatan yang ada dalam lembar obseervasi
-
105
Hasil Observasi kegiatan siswa SD N Watupawon
Indikator Aspek yang diamati 1 2 3 4
Pelaksanan
Kegiatan Awal:
1. Siswa berdo’a √
2. Siswa menyiapkan alat tulis dan
materi yang akan dipelajari √
3. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran dari guru √
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang perkembangan teknologi
produksi dan komunikasi
√
5. Siswa mengamati gambar yang
ditunjukkan guru tentang
perkembangan teknologi produksi dan
komunikasi
√
6. Siswa aktif bertanya tentang
perkembangan teknologi produksi dan
komunikasi
√
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru setelah dibentuk menjadi 3
kelompok
√
8. Siswa mendengarkan peraturan
permainan √
Elaborasi:
9. Siswa aktif dalam pencarian pasangan
kartu jawaban atau soal (tentang
perkembangan teknologi produksi dan
komunikasi) sesuai dengan kartu yang
mereka pegang
√
-
106
10. Siswa melakukan penilaian pasangan
kartu yang sesuai √
11. Siswa aktif saat presentasi
Konfirmasi
12. Siswa bertanya jawab tentang hal –
hal yang belum diketahui
√
Penutup
13. Siswa mengerjakan soal postes √
14. Siswa mampu menarik kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari √
-
107
LAMPIRAN 6
(HASIL BELAJAR KELAS EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL)
-
108
Data Nilai Pretest siswa kelas IV SD N Watupawon dan SD N 2 Leyangan
Kecamatan Penawangan Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Pelajaran
20014/ 20015
Nilai Pretest
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol
No. Nama Nilai No. Nama Nilai
1. BN 40 1. AS 30
2. AD 23 2. AY 30
3. AT 40 3. AI 80
4. AZ 50 4. BR 33
5. AM 80 5. BA 50
6. CV 70 6. BS 60
7. DA 70 7. CH 63
8. YN 90 8. DP 66
9. EI 50 9. DR 30
10. EA 53 10. EP 30
11. FE 56 11. FM 40
12. KK 73 12. HF 56
13. KH 63 13. KA 60
14. LK 46 14. MS 56
15. LR 43 15. NQ 40
16. MR 76 16. NA 56
17. MS 36 17. SB 76
18. RZ 60 18. SA 40
19. SF 46 19. SS 70
20. SY 86 20. WB 40
21. SK 46 21. WS 86
22. SR 60 22. BQS 76
23. SS 63 23.
24. WD 90 24.
Rata- rata 58,52 Rata- rata 53,95
-
109
Data Nilai Postest siswa kelas IV SD N Watupawon dan SD N 2
Leyangan Kecamatan Penawangan Kabupaten Grobogan Semester 2
Tahun Pelajaran 20014/ 20015
Nilai Postest
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol
No. Nama Nilai No. Nama Nilai
1. BN 70 1. AS 60
2. AD 95 2. AY 60
3. AT 80 3. AI 60
4. AZ 85 4. BR 75
5. AM 85 5. BA 70
6. CV 75 6. BS 70
7. DA 75 7. CH 35
8. YN 60 8. DP 80
9. EI 60 9. DR 80
10. EA 75 10. EP 35
11. FE 70 11. FM 85
12. KK 75 12. HF 80
13. KH 80 13. KA 65
14. LK 70 14. MS 55
15. LR 75 15. NQ 95
16. MR 100 16. NA 75
17. MS 85 17. SB 30
18. RZ 95 18. SA 40
19. SF 75 19. SS 70
20. SY 75 20. WB 75
21. SK 85 21. WS 75
22. SR 75 22. BQS 75
23. SS 80
24. WD 75
Rata- rata 78,12 Rata- rata 65,95
-
110
Hasil belajar siswa yang meningkat
Pretest
Postest
-
111
Hasil belajar siswa yang ajek
Pretest
Postest
-
112
Hasil belajar siswa yang menurun
Pretest
Postest
-
113
LAMPIRAN 7
(HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL)
-
114
Data Mentah Validitas Soal Postest
soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 34 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
nama
NF 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1
NA 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0
DK 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0
PA 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0
MA 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0
EW 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0
KK 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
WS 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1
TM 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0
FF 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0
NH 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1
DA 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1
MN 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
KA 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
NV 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0
NI 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
AN 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0
SI 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0
IM 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0
RA 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1
IMK 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
DW 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0
SH 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1
ZA 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0
EK 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
RH 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1
AY 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1
HN 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
jml siswa benar 23 8 15 22 28 21 16 20 19 24 25 17 26 22 26 20 25 19 9 12 7 11 22 21 6 22 15 3 21 19 25 15 11 17 17 13 24 19 8 16 20 18 21 18 9 20 16 14 4 14
-
115
Hasil Validitas Soal Reabilitas Case Processing Summary
N %
Cases
Valid 28 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 28 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 14,9643 27,443 ,504 ,902
VAR00004 15,0000 27,185 ,527 ,902
VAR00006 15,0357 25,739 ,832 ,894
VAR00007 15,2143 26,323 ,595 ,900
VAR00010 14,9286 27,254 ,611 ,900
VAR00011 14,8929 27,655 ,574 ,901
VAR00013 14,8571 27,831 ,635 ,901
VAR00015 14,8571 27,831 ,635 ,901
VAR00018 15,1071 27,062 ,479 ,903
VAR00020 15,3571 26,460 ,567 ,901
VAR00021 15,5357 27,443 ,437 ,904
VAR00023 15,0000 27,778 ,387 ,905
VAR00029 15,0357 25,813 ,814 ,894
VAR00031 14,8929 28,173 ,414 ,904
VAR00035 15,1786 27,115 ,443 ,904
VAR00037 14,9286 27,328 ,591 ,900
VAR00041 15,0714 27,328 ,440 ,904
VAR00042 15,1429 27,238 ,428 ,904
VAR00043 15,0357 27,443 ,437 ,904
VAR00044 15,1429 27,683 ,338 ,907
VAR00047 15,2143 26,915 ,476 ,903
VAR00030 15,1071 26,099 ,685 ,897
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
,906 22
-
116
LAMPIRAN 8
(HASIL UJI HOMOGENITAS DAN NORMALITAS NILAI PRETEST DAN
POSTEST)
-
117
Hasil Uji Normalitas Nilai Pretes
Tests of Normality
VAR00002 Kolmogorov-Smirnov
a Shapiro-Wilk
Statistic Df Sig. Statistic df Sig.
VAR00001 1,00 ,125 24 ,200
* ,943 24 ,190
2,00 ,173 22 ,087 ,944 22 ,234
*. This is a lower bound of the true significance.
a. Lilliefors Significance Correction
-
118
Hasil Uji Homogenitas Nilai Pretest
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
VAR00001
Based on Mean ,041 1 44 ,841
Based on Median ,157 1 44 ,694
Based on Median and with
adjusted df ,157 1 43,673 ,694
Based on trimmed mean ,027 1 44 ,869
-
119
Hasil Uji Normalitas Nilai Posttest
Tests of Normality
VAR00002 Kolmogorov-Smirnov
a Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
VAR00001 Eksperimen ,209 24 ,008 ,927 24 ,083
Kontrol ,189 22 ,040 ,910 22 ,048
a. Lilliefors Significance Correction
-
120
Hasil Uji Homogenitas Nilai Postest
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
VAR00001
Based on Mean 6,579 1 44 ,014
Based on Median 4,268 1 44 ,045
Based on Median and with
adjusted df 4,268 1 36,433 ,046
Based on trimmed mean 6,379 1 44 ,015
-
121
Lampiran 9
(Hasil Uji t Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol)
-
122
Hasil Uji t Kelas Ekperimen dan Kelas Kontrol
Independent Samples Test
Levene's Test for Equality
of Variances
t-test for Equality of Means
F Sig. T Df Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence Interval of
the Difference
Lower Upper
VAR00001
Equal variances
assumed 6,579 ,014 3,023 44 ,004 12,44318 4,11581 4,14830 20,73806
Equal variances not
assumed 2,954 32,387 ,004 12,44318 4,21249 3,86664 21,01972
-
123
Lampiran 10
(Dokumentasi)
-
124
Kelas Eksperimen
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan menjelaskan kartu yang digunakan
Guru membagian katu jawaban dan kartu soal
Siswa mencari jawaban atau pertanyaan dari kartu yang mereka pegang
-
125
Siswa presentasi sesuai dengan pasangannya
Guru memberikan konfirmasi
Siswa mengerjakan soal postest
-
126
Kelas Kontrol
Guru menjelaskan materi
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Siswa mengerjakan soal postest
-
127
LAMPIRAN 11
(CEK ORIGINALITAS)
-
128
BAB I
-
129
BAB II
-
130
BAB III
-
131
BAB IV
-
132
BAB V