lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran...

40
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED INDIVIDUALIZATION Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : V / 2 Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert ) I. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 1.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. III. Indikator Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal. IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama. 2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran. 3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran. 4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal. V. Dampak Pengiring Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin VI. Materi Pokok

Upload: dinhcong

Post on 17-May-2019

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED

INDIVIDUALIZATION

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Smester : V / 2

Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert )

I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

1.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

III. Indikator

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.

4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.

V. Dampak Pengiring

Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin

VI. Materi Pokok

Page 2: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

VII. Metode

Pertemuan ke- 1

1. Pendekatan: Kooperatif Model Team Assisted Individualization

2. Metode : Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok

Pertemuan ke- 2

1. Pendekatan : Penemuan terbimbing

2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab

Pertemuan ke- 3

1. Pendekatan : Penemuan terbimbing

2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab

Pertemuan ke- 4

1. Pendekatan: Mengerjakan evaluasi

2. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok

VIII. Langkah – langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2 jam pel

1. Kegiatan awal

a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta me-nyampaikan materi pembelajaran yaitu menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran mengguna-kan kooperatif model TAI

c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.

d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.

b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah diker-jakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

Page 3: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru mem-fasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.

e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.

3. Kegiatan akhir

Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.

PERTEMUAN KEDUA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2 jam pel

1. Kegiatan awal

a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran.

b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI

c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.

d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran. secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.

b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.

Page 4: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.

3. Kegiatan akhir

Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.

PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam pel

1. Kegiatan awal

a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.

a. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggu-nakan kooperatif model TAI

b. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.

c. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.

b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-ompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .

e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.

3. Kegiatan akhir

Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menye-lesaikan tugas secara individu maupun kelompok.

Page 5: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2 jam pel

1. Kegiatan awal

a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.

a. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggu-nakan kooperatif model TAI

b. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.

c. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya dan memberi nilai.

b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah di-bentuk oleh guru.

c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresen-tasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .

d. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.

3. Kegiatan akhir

Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.

IX. Sumber/Alat dan Bahan 1. Sumber

a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 - 57

Page 6: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62

c. Matematika cempaka Putih hal 128 -132

d. LKS Praktis hal 10 - 17

2. Alat Peraga

KIT Matematika

X. Penilaian 1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai akhir

hasil belajar. Data nilai diperoleh dari:

- Pemahaman konsep

- penalaran dan komunikasi

- pemecahan masalah

2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD )

Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50 % rata-rata nilai tugas ( individu + kelompok )

Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.

X. Soal (kuis) Pertemuan I

Kerjakan soal di bawah ini !

1. 2 ¼ + 3 ½ = 6. - =

2. 3 ½ - 1 ¼ = 7. 5 – =

3. + ¾ = 8. 1 ½ + 1 =

4. ¾ - ½ = 9. 4 + 5 =

5. 4 – 3 = 10. 3¼ - 2 ½ =

Pertemuan II

Kerjakan soal di bawah ini !

1. 1 - = 6. + 1 =

Page 7: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

2. 3 - = 7. + 4 =

3. 2 + = 8. 7 - =

4. - = 9. + 1 - 1 =

5. + + 1 = 10. 2 + 10 =

Pertemuan III

Kerjakan soal di bawah ini !

1. 4 - = 6. 1 - 5 % =

2. 7,52 + 8,42 - 5,4 = 7. 4 + 2 =

3. 2 - 0,75 = 8. + 4 - 0,5 =

4. 0,351 + 20,39 = 9. 70 % - =

5. 65% + = 10. 2 - 75 % =

Pertemuan IV

Kerjakan soal di bawah ini !

1. + 70 % - 0,25 = 6. - 0,5 =

2. + 0,01 = 7. + - 15 % =

3. + 0,85 = 8. + =

4. - 120 % = 9. 2,7 + 0,8 - 0,08 =

5. + 0,8 + 8 % = 10. + 0,15 – 5 % =

Page 8: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED INDIVIDUALIZATION

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Smester : V / 2

Waktu : 6x 35 menit ( 3 x Pert )

I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

III. Indikator

Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.

Mengurangkan pecahan dari bilangan asli

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.

2. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.

Page 9: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

V. Dampak Pengiring

Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin.

VI. Materi Pokok

Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

VII. Metode

Pertemuan ke- 1

1. Pendekatan : Kooperatif Model Team Accelerated Instruction

2. Metode : Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok

Pertemuan ke- 2

1. Pendekatan : Penemuan terbimbing

2. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab

Pertemuan ke- 3

1. Pendekatan: Mengerjakan evaluasi

2. Metode : Penugasan

VIII. Langkah – langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2 jam pel

1. Kegiatan awal

a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.

b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI

c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.

d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

2. Kegiatan Inti

Page 10: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

a. Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurang-kan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesu-litan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.

b. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

d. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .

e. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.

3. Kegiatan akhir

Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesai-kan tugas secara individu maupun kelompok.

PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2 jam pel

1. Kegiatan awal

a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu mengurangkan pecahan dari bilangan asli

e. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI

f. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.

g. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan soal tentang mengurangkan pecahan dari bilangan asli secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya dan memberi nilai tiap individu.

h. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelom-pok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

Page 11: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

i. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengo-reksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.

j. Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .

k. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.

3. Kegiatan akhir

Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.

PERTEMUAN KETIGA (2 Jam pel)

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa dengan mengerjakan evaluasi.

b. Guru menginformasikan bahwa evaluasi dikerjakan secara individu

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan post-test secara individu

b. Guru memberi penilaian dari hasil evaluasi siswa

3. Kegiatan Akhir

a. Guru menganalisa hasil evaluasi siswa.

b. Guru menindak lanjuti hasil evaluasi dan mengadakan perbaikan bagi yang hasilnya di bawah KKM.

IX. Sumber / Alat dan Bahan

1. Sumber

a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61

b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68

c. Matematika Cempaka Putih hal 132 - 134

d. LKS Praktis hal 10 – 17

2. Alat Peraga

KIT Matematika

X. Penilaian

Page 12: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai akhir hasil belajar. Data nilai diperoleh dari:

- Pemahaman konsep

- penalaran dan komunikasi

- pemecahan masalah

2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD )

Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50% rata-rata nilai tugas (individu + kelompok)

Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.

X. Soal ( kuis )

Pertemuan I

Kerjakan soal di bawah ini !

3. - + 1 = 6. 2 - 1 + =

4. - + 2 = 7. 5 - 2 + =

5. + + = 8. 6 + - =

6. - + = 9. + - =

7. - 1 + = 10. + - =

Pertemuan II

Kerjakan soal di bawah ini !

1. 7 - 2 = 6. 4 - 3 =

2. 8 - 1 = 7. 8 - 2 =

3. 1 - = 8. 6 - 1 =

4. 5 - = 9. 2 - =

5. 3 - = 10. 3 - 1 =

Pertemuan III

Page 13: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Siswa mengerjakan post-test ( soal terlampir )

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KONVENSIONAL

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Smester : V / 2

Page 14: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Waktu : 8x 35 menit ( 4 x Pert )

I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

1.3. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

III. Indikator

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.

Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

2. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

3. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.

4. Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.

V. Materi Pokok

Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

VI. Metode

1. Ceramah

2. Pemberian tugas

3. Tanya jawab

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2 jam pel

1. Kegiatan awal/pendahuluan

- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu

- Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis

Page 15: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi

- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran

3. Kegiatan akhir

- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran

- Guru memberi tugas rumah

PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2 jam pel

1. Kegiatan awal

- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu

- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi

- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran

3. Kegiatan akhir

- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran

- Guru memberi tugas rumah

PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam pel

1. Kegiatan awal

- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis.

Page 16: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.

- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi

- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran

3. Kegiatan akhir

- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran

- Guru memberi tugas rumah

PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2 jam pelajaran

1. Kegiatan awal

- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu

- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.

- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi

- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran

3. Kegiatan akhir

- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran.

- Guru memberi tugas rumah

VII. Sumber/Alat dan Bahan

1. Sumber

a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 – 57

Page 17: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62

c. Matematika cempaka Putih hal 128 -132

d. LKS Praktis hal 10 - 17

2. Alat Peraga

KIT Matematika

IX. Penilaian

Tes tertulis

Soal evaluasi

Pertemuan I

Kerjakan soal di bawah ini !

1. 2 ¼ + 3 ½ = 6. - =

2. 3 ½ - 1 ¼ = 7. 5 – =

3. + ¾ = 8. 1 ½ + 1 =

4. ¾ - ½ = 9. 4 + 5 =

5. 4 – 3 = 10. 3¼ - 2 ½ =

Pertemuan II

Kerjakan soal di bawah ini !

1. 1 - = 6. + 1 =

2. 3 - = 7. + 4 =

3. 2 + = 8. 7 - =

4. - = 9. + 1 - 1 =

5. + + 1 = 10. 2 + 10 =

Pertemuan III

Kerjakan soal di bawah ini !

1. 4 - = 6. 1 - 5 % =

Page 18: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

2. 7,52 + 8,42 - 5,4 = 7. 4 + 2 =

3. 2 - 0,75 = 8. + 4 - 0,5 =

4. 0,351 + 20,39 = 9. 70 % - =

5. 65% + = 10. 2 - 75 % =

Pertemuan IV

Kerjakan soal di bawah ini !

1. + 70 % - 0,25 = 6. - 0,5 =

2. + 0,01 = 7. + - 15 % =

3. + 0,85 = 8. + =

4. - 120 % = 9. 2,7 + 0,8 - 0,08 =

5. + 0,8 + 8 % = 10. + 0,15 – 5 % =

Page 19: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KONVENSIONAL

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Smester : V / 2

Waktu : 6x 35 menit ( 3 x Pert )

I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

III. Indikator

Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.

Mengurangkan pecahan dari bilangan asli

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.

2. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.

V. Materi Pokok

Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

VI. Metode

4. Ceramah

5. Pemberian tugas

6. Tanya jawab

Page 20: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2 jam pel

1. Kegiatan awal/pendahuluan

- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu

- Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.

- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi

- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran

3. Kegiatan akhir

- Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran

- Guru memberi tugas rumah

PERTEMUAN KEDUA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2 jam pel

1. Kegiatan awal

- Tanya jawab materi pelajaran yang lalu

- Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis

2. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi pelajaran tentang mengurangkan pecahan dari bilangan asli.

- Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi

- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran

3. Kegiatan akhir

- Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran

Page 21: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

- Guru memberi tugas rumah

PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 - 6) 2 jam pel

1. Kegiatan awal

- Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis.

2. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan post-test secara individu

- Guru dan siswa membahas soal post-test dan mencocokkan hasil pekerjaan siswa.

‐  Guru memberi nilai hasil pekerjaan siswa

3. Kegiatan akhir

- Guru memberi tugas rumah

IX. Sumber / Alat dan Bahan

1. Sumber

a. Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61

b. Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68

c. Matematika Cempaka Putih hal 132 – 134

d. LKS Praktis hal 10 – 17

2. Alat Peraga

KIT Matematika

X. Penilaian

Tes tertulis

Soal evaluasi

Pertemuan I

Kerjakan soal di bawah ini !

3. - + 1 = 6. 2 - 1 + =

4. - + 2 = 7. 5 - 2 + =

5. + + = 8. 6 + - =

6. - + = 9. + - =

7. - 1 + = 10. + - =

Page 22: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Pertemuan II

Kerjakan soal di bawah ini !

6. 7 - 2 = 6. 4 - 3 =

7. 8 - 1 = 7. 8 - 2 =

8. 1 - = 8. 6 - 1 =

9. 5 - = 9. 2 - =

10. 3 - = 10. 3 - 1 =

Pertemuan III

Siswa mengerjakan posttest (soal terlampir)

Lampiran 5

Data Kelompok Eksperimen

Jumlah kelompok ada 6 kelompok

3 kelompok dengan anggota 4 siswa

Page 23: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

3 kelompok dengan anggota 5 siswa

Kelompok A Kelompok B

1. Nanang Angger 1. Azizaatut 2. Dewi Wulansari 2. Ega Widi 3. Intan Putri P 3. Maryam 4. Sidqi Amna 4. Suntrimah

Kelompok C Kelompok D

1. Lailatul Kodriyah 1. Nuria Afifah 2. Jihan Lailatul 2. Nur Faiyin 3. Kunti Ernawati 3. Parwati 4. Ihsan Asiful 4. Nanda Susilo 5. Zaenal

Kelompok E Kelompok F

1 Putri Rahayu 1. Ria Kornelia 2. Sinta Aprilia 2. Sela Fisinta 3. Sandi Maulana 3. Wahyu Saputra 4. Hartini 4. Agung Kurniawan 5. Rio Haryono 5. Azin Ahmad Fauzi

Lampiran 6

INSTRUMEN PRE-TEST I

Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang

paling tepat !

Page 24: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

1. Bentuk persen dari adalah …

a. 30 b. 35 c. 45 d. 60

2. Bentuk desimal dari pecahan adalah …

a. 0,6 b. 0,5 c. 0,4 d. 0,3

3. Bentuk persen dari adalah …

a. 1250 b. 125 c. 12,5 d. 1,25

4. Bentuk persen dari + adalah …

a. 1250 b. 25 c. 12,5 d. 1,25

5. Pecahan ditulis dalam bentuk desimal adalah …

a. 1,85 b. 1,75 c. 1,85 d. 1,55

6. Pecahan biasa dari adalah …

a. b. c. d.

7. n, n adalah …

a. 3,2 b. 3,5 c. 3,7 d. 3,8

8. 1,35 ditulis dalam bentuk persen adalah …

a. 153% b. 13,5% c. 135% d. 1,35%

9. , Nilai yang benar adalah …

a. 3,75 b. 37,5 c. 375 d. 3750

10. , nilai adalah …

a. 480 b. 48 c. 4,8 d. 0,480

11. Pecahan biasa paling sederhana dari 0,625 adalah …

Page 25: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

a. b. c. d.

12. diubah dalam bentuk persen adalah …

a. b. c d. 1

13. 4,55 = … %

a. 4,55 % b. 4,5% c. 45,5% d. 455%

14. , nilai = …

a. 0,2 b. 2 c. 20 d. 200

15. Bentuk desimal dari adalah …

a. 0,025 b. 0,25 c. 25 d. 0,250

16. Bentuk desimal dari adalah …

a. 0,06 b. 0,006 c. 0,6 d. 0,60

17. bentuk desimalnya adalah …

a. 55 b. 5,5 c. 5,50 d. 0,55

18. Manakah bentuk desimal dari yang benar ?

a. 184 b. 18,25 c. 18,5 d. 1,825

19. , nilai adalah

a. 7 b. 70 c. 0,7 d. 0,07

20. Pecahan desimal paling sederhana dari 50% adalah …

a. 0,05 b. 0,055 c.0,50 d. 0,5

21. Bentuk desimal dari 9 adalah …

a.0,0925 b. 0,925 c. 9,25 d. 92,5

22. , maka adalah

a. 80 b.8,0 c. 0,8 d.0,08

23. … , tanda perbandingan yang tepat untuk soal di samping adalah …

a. < b. > c. = d. >

Page 26: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

24. Bentuk desimal dari adalah …

a. 0,45 b. 0,4 c. 4,5 d.0,455

25. Seperempat dari 25 adalah…

a. 5,25 b. 5,250 c. 6,25 d. 6,250

26. Bentuk pecahan paling sederhana dari adalah …

a. 15 b. 1,5 c. 0,15 d. 0,155

27. Harga baju di toko Mitra Rp 75.000,00 Jika toko tersebut memberi diskon 30%. Berapa rupiah kita harus membayar?

a. Rp 53.500,00 b. Rp 52.500,00 c. Rp 53.500,00 d. Rp 55.500,00

28. Bagaimana bentuk desimal dari 132% ?

a.1,32 b. 13,2 c. 0,132 d. 0,0132

29. Pak Ali memiliki ayam sebanyak 200 ekor, yang mati ada 25 ekor. Berapa persen ayam Pak Ali yang masih hidup ?

a. 12,5% b. 125% c. 1,25% d. 0,125%

30. Bagaimana bentuk desimal dari 3 ?

a. 378 b. 3,87 c. 38,75 d. 3,875

Page 27: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Lampiran 7

INSTRUMEN PRE-TEST 2

Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang

paling tepat !

1. Bentuk persen dari adalah …

a. 30 b. 35 c. 45 d. 60

2. Bentuk desimal dari pecahan adalah …

a. 0,6 b. 0,5 c. 0,4 d. 0,3

3. Bentuk persen dari adalah …

a. 1250 b. 125 c. 12,5 d. 1,25

4. Bentuk persen dari + adalah …

a. 1250 b. 25 c. 12,5 d. 1,25

5. Pecahan ditulis dalam bentuk desimal adalah …

a. 1,85 b. 1,75 c. 1,85 d. 1,55

6. Pecahan biasa dari adalah …

a. b. c. d.

7. n, n adalah …

a. 3,2 b. 3,5 c. 3,7 d. 3,8

8. 1,35 ditulis dalam bentuk persen adalah …

a. 153% b. 13,5% c. 135% d. 1,35%

9. , Nilai yang benar adalah …

a. 3,75 b. 37,5 c. 375 d. 3750

Page 28: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

10. , nilai adalah …

a. 480 b. 48 c. 4,8 d. 0,480

11. Pecahan biasa paling sederhana dari 0,625 adalah …

a. b. c. d.

12. diubah dalam bentuk persen adalah …

a. 18,25% b. 18% c. 18,4% d. 1,84%

13. 4,55 = … %

a. 4,55 % b. 4,5% c. 45,5% d. 455%

14. , nilai = …

a. 0,2 b. 2 c. 20 d. 200

15. Bentuk desimal dari adalah …

a. 0,025 b. 0,25 c. 25 d. 0,250

16. Bentuk desimal dari adalah …

a. 0,06 b. 0,006 c. 0,6 d. 0,60

17. bentuk desimalnya adalah …

a. 55 b. 5,5 c. 5,50 d. 0,55

18. Manakah bentuk desimal dari yang benar ?

a. 184 b. 18,25 c. 18,5 d. 1,825

19. , nilai adalah

a. 7 b. 70 c. 0,7 d. 0,07

20. Pecahan desimal paling sederhana dari 50% adalah …

a. 0,05 b. 0,055 c.0,50 d. 0,5

21. Bentuk desimal dari 9 adalah …

a. 0,0925 b. 0,925 c. 9,25 d. 92,5

Page 29: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

22. , maka adalah

a. 80 b.8,0 c. 0,8 d.0,08

23. … , tanda perbandingan yang tepat untuk soal di samping adalah …

a. < b. > c. = d. >

24. Bentuk desimal dari adalah …

a. 0,45 b. 0,4 c. 4,5 d.0,455

25. Seperempat dari 25 adalah…

a. 5,25 b. 5,250 c. 6,25 d. 6,250

26. Bentuk pecahan paling sederhana dari adalah …

a. 15 b. 1,5 c. 0,15 d. 0,155

27. Harga baju di toko Mitra Rp 75.000,00 Jika toko tersebut memberi diskon 30%. Berapa rupiah kita harus membayar?

a. Rp 53.500,00 c. Rp 53.500,00 b. Rp 52.500,00 d. Rp 55.500,00

28. Bagaimana bentuk desimal dari 132% ?

a. 1,32 b. 13,2 c. 0,132 d. 0,0132

29. Pak Ali memiliki ayam sebanyak 200 ekor, yang mati ada 25 ekor. Berapa persen ayam Pak Ali yang masih hidup ?

a. 12,5% b. 125% c. 1,25% d. 0,125%

30. Bagaimana bentuk desimal dari 3 ?

a. 378 b. 3,87 c. 38,75 d. 3,875

Page 30: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Lampiran 8

INSTRUMEN POST-TEST

I. Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling

tepat!

1. - + 2 = n, n adalah …

a. 3 b. 2 c. 5 d. 4

2. Hasil dari 1 adalah …

a. b. c. d.2

3. 65% + 0,55 adalah …

a. 1,22 b. 1,2 c. 1,02 d. 1,202

4. hasilnya …

a. b. c. 3 d.

5. Hasil dari + 5,8 - 4,1 adalah …

a. 5,37 b. 5,7 c. 5,4 d. 5,74

6. Hasil dari …

a. 4,45 b. 4,35 c. 3,35 d. 3,25

7. 1 hasilnya …

a. b.1 c. 3 d.

8. Hasil dari 8,9 + 69% - 3,6 adalah …

a. 59,9 b. 599 c. 5,09 d. 5,99

9. Hasil dari 7 – 3,07 + 26% adalah …

a. 4,19 b. 41,9 c. 41,09 d. 4,01

Page 31: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

10. merupakan, pecahan campuran dari …

a. b. c. d.

11. Hasil penjumlahan dari dan adalah …

a. . b. c. d.

12. Pecahan decimal dari 1 + 2,9 adalah …

a. 4,625 b. 4,63 c. 4,525 d.4,25

13. Selisih dari 6,3 dan 2,75 adalah …

a. 4,75 b. 4,35 c. 3,85 d. 3,55

14. 55% + 5,9 -  hasilnya …

a. 2,35 b. 2,75 c. 2,85 d. 2,57

15. 45% + 0,4 hasilnya …

a. 1,3 b. 4,9 c. 0,85 d. 9,5

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

16. Hasil dari adalah …

17. Selisih antara 2,58 dan 0,99 adalah …

18. Hasil dari adalah …

19. adalah …

20. adalah …

21. Hasil dari adalah …

22. Hasil dari adalah …

23. , maka …

24. Panjang pita Wati 1,5 m, panjang pita Ina m. selisih pita mereka adalah …

Page 32: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

25. Jumlah dua bilangan 5,28. Jika bilangan yang satu , maka bilangan yang lain adalah …

III. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

26. Tentukan hasil dari !

27. , tentukan nilai n !

28. Berat 3 karung adalah 105,5 kg. apabila berat karung I 34,25 kg dan karung II 36,5 kg. berapa berat karung III ?

29. Panjang pita Dhea masing-masing m; 3,5 m dan m. berapa panjang pita Dhea seluruhnya?

30. Doni memiliki set kartu hologram. Tiap set terdiri dari 24 buah kartu. Berapa jumlah kartu Doni seluruhnya bila diambil 20 untuk adiknya?

Lampiran 9

NILAI PRE-TEST

NO KELAS EKSPERIMEN KELAS KONTROL

1 20.0 23.3

2 23.3 26.7

Page 33: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

3 50.0 13.3

4 16.7 13.3

5 16.7 50.0

6 73.3 66.7

7 20.0 66.7

8 70.0 56.7

9 50.0 56.7

10 50.0 50.0

11 46.7 23.3

12 50.0 63.3

13 66.7 56.7

14 23.3 56.7

15 53.3 40.0

16 66.7 53.3

17 40.0 40.0

18 63.3 43.3

19 36.7 40.0

20 40.0 70.0

21 43.3 53.3

22 40.0 40.0

23 70.0 53.3

24 36.7 40.0

25 36.7 30.0

26 40.0 26.7

27 40.0 30.0

Lampiran 10

NILAI POST-TEST

NO KELAS EKSPERIMEN KELAS KONTROL

1 63.3 40.0

2 63.3 40.0

3 56.7 33.3

Page 34: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

4 63.3 36.7

5 63.3 60.0

6 76.7 70.0

7 30.0 73.3

8 73.3 63.3

9 63.3 66.7

10 93.3 66.7

11 63.3 40.0

12 96.7 76.7

13 96.7 73.3

14 33.3 80.0

15 80.0 80.0

16 93.3 66.7

17 50.0 60.0

18 86.7 60.0

19 70.0 63.3

20 70.0 80.0

21 70.0 66.7

22 70.0 66.7

23 90.0 70.0

24 83.3 60.0

25 80.0 50.0

26 83.3 60.0

27 60.0 63.3

Lampiran 11

DATA KASAR PRETEST

ITEM SOAL NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 6 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 7 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 8 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 9 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Page 35: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

10 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 12 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 13 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 14 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 15 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 16 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 17 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 18 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 19 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 20 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 21 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 22 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 23 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 24 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 25 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 27 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 28 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 30 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 6 1 31 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 6 0 32 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 6 1 33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 1 34 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 6 1 35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 0

22 22 22 19 23 19 17 23 23 23 26 21 21 24 51 22

Lanjutan

DATA KASAR PRETEST

ITEM SOAL

17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30

1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 19

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 29

1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 25

1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 23

1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 25

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 12

1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 20

Page 36: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 19

1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 22

1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 20

0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 19

0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 18

0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 16

1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 19

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 27

1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 22

1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 19

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 13

1 1 1 1 4 1 0 1 1 1 1 1 0 0 29

1 1 1 0 4 1 1 1 1 0 1 1 0 0 19

1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29

1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 0 0 26

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 10

0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 24

1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 24

0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 14

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 24

1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 30

0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 23

1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 25

1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 32

0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26

0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 27

19 20 18 16 28 22 11 23 21 19 20 20 17 14 646

Page 37: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Lampiran 12

DATA KASAR POSTEST ITEM SOAL

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

2 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

3 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

4 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0

5 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1

6 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

7 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0

8 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0

9 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1

10 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1

11 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

12 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1

13 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Page 38: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1

16 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

17 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

19 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

20 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0

21 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1

22 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

23 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

24 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

25 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1

26 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

27 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

28 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

29 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0

30 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1

31 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1

32 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1

33 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

34 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

35 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0

20 23 21 23 22 19 21 23 21 18 22 24 25 23 22 23

Page 39: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

Lanjutan

DATA KASAR POSTEST

ITEM SOAL 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 27

0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 20

1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 24

0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3

1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23

1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 24

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26

1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26

1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 25

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 27

1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 27

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2

1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24

1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 28

1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25

0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 22

Page 40: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2498/9/T2_942008129...c. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok

1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 22

0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 19

1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 21

1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 26

1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 25

0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 21

1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 21

0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 21

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 18

1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 20

0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 21

1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 24

1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 23

0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22

1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 21

22 22 20 23 20 21 25 20 21 23 21 24 24 23 659