lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran kelas kontrol

67
40 Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidorejo Lor 05 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V (Lima ) / I (satu) Alokasi Waktu : 4x70 menit (4x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu kamis, 10 25 Agustus 2016 A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB. C. Indikator 1. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima. (pertemuan ke- 1) 2. Menent ukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-1&2) 3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-2&3) 4. Menetukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-4) D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Upload: others

Post on 31-Oct-2021

11 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

40

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidorejo Lor 05

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V (Lima ) / I (satu)

Alokasi Waktu : 4x70 menit (4x Pertemuan)

Hari/Tanggal : Rabu – kamis, 10 – 25 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.

C. Indikator

1. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima. (pertemuan ke-

1)

2. Menent ukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan.

(pertemuan ke-1&2)

3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan.

(pertemuan ke-2&3)

4. Menetukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi

bilangan. (pertemuan ke-4)

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Page 2: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

41

1. Melalui pembagian daun secara adil, siswa dapat memahami sifat

pemfaktoran.

2. Melalui cerita guru, siswa mengenal dari benda konket.

3. Melalui masalah pada cerita guru, siswa di bimbing untuk mengenal

masalah.

4. Melalui metode faktorisasi prima, siswa dapat memahami masalah

yang diberikan guru.

5. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima, siswa

dapt menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

6. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu

berdiskusi dan membandingkan jawabannya dengan jawaban teman.

7. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan

jawaban yang benar.

Pertemuan ke-2

1. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

2. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama

kelompok.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban

mereka dengan teman sekelas.

4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang

benar.

Pertemuan ke-3

1. Melalui masalah mencuci sepeda, siswa mengenal masalah melalui

benda konkret.

2. Melalui alat peraga papan KPK, siswa lebih mudah menyelesaikan

masalah kpk dengan faktorisasi prima.

3. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

4. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama

kelompok.

5. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban

mereka dengan teman sekelas.

Page 3: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

42

6. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang

benar.

Pertemuan ke-4

1. Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui

benda konkret.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai

dengan cara termudah.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban

mereka dengan teman sekelas.

4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang

benar dan membedakan KPK dan FPB.

5. Melalui soal evaluasi, guru mampu mengetahui kemampuan siswa.

E. Materi

Lampiran 1 (bilangan prima dan faktorisasi prima)

Lampiran 2 (KPK)

Lampiran 3 (FPB)

F. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning (CTL).

Pendekatan : Pendekatan matematika realistik Indonesia (Realitic

Mathematic Education)

Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

Page 4: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

43

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk

memotivasi siswa. Berikut syair lagu tersebut.

“Siapa yang suka kali, tepuk tangan. Siapa yang suka bagi, tepuk bahu.

Kalau kau senang hati mari goyang pinggul putar badan ke kanan dan

ke kiri.” (2x)

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor

bilangan & FPB”.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru

mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu

merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

6. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

7. Guru membimbing siswa membagi 20 daun secara adil ke beberapa

kelompok.

8. Siswa membagi daun-daun tersebut ke dalam kelompok kecil secara

adil dengan konsep pemfaktoran. (menggunakan model atau

jembatan dengan instrumen vertikal)

9. Guru memberikan soal dengan jumlah daun berbenda dan siswa

diminta mencari faktornya.

10. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh-

oleh khas salatiga berupa 40 enting-enting dan 32 jenang. Oleh-oleh

akan dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi

oleh-oleh jika enting-enting dan jenang dibagi secara adil?. (belajar

mengenal dari benda konkret)

Page 5: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

44

11. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke

tetangga.

Elaborasi

12. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada

tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil?. (pengenalan

masalah kontekstual)

13. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan

faktorisasi prima. (siswa memahami masalah kontekstual)

14. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja. (siswa

menyelesaikan masalahkan kontekstual)

15. Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalahnya dengan papan FPB.

16. Siswa bersama kelompok mendiskusikan jawaban di depan kelas dan

kelompok lain menanggapinya. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban)

Konfirmasi

17. Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar

kerja. (menyimpulkan jawaban)

18. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

19. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

20. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

ini.

21. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

22. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-2

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

Page 6: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

45

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai

barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta

siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara

mudah mencari FPB dan pengertian KPK.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru

mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu

merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (35 menit)

Eksplorasi

6. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.

7. Guru membagikan soal kontekstual terkait KPK & FPB. (soal

terlampir) (menyajikan masalah kontekstual)

8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah

dengan caranya sendiri. (menyelesaikan masalah kontekstual)

9. Guru memberikan alternatif cara lain yaitu dengan metode kura-kura.

10. Guru memberikan lembar kerja pada masing-masing kelompok yang

berisi tentang penetuan FPB dari 2 bilangan atau lebih bilangan.

11. Siswa membandingkan cara yang diberikan guru atau yang mereka

dapatkan sendiri mana yang termudah.

12. Siswa di dalam kelompok menyelesaikan masalah dengan cara yang di

anggap paling mudah.

13. Siswa presentasi 1 soal tiap kelompok.

14. Teman yang lain mengecek kebenaran jawaban kelompok.

Page 7: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

46

Eksplorasi

15. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan

mendiskusikan dengan teman. (membandingkan dan mendiskusikan

masalah kontekstual)

Konfirmasi

16. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan

terbesar. (menyimpulkan)

17. Guru memberikan cara mencari FPB lebih mudah dengan kura-kura.

18. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

19. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

20. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Kegiatan Inti (15 menit)

Eksplorasi

21. Guru bertanya pada siswa bilangan kelipatan dengan mengandai andai

jumlah yang banyak pada benda yang ada di kelas. (belajar mengenal

benda konkret)

22. Guru bercerita bahwa bu Rety senam setiap 6 hari dan bu Tyna setiap

9 hari. Tiap berapa hari mereka memeriksa gigi bersama?

(menyajikan masalah kontekstual)

Elaborasi

23. Guru menjelaskan pertanyaan tersebut akan dijawab dengan mudah

jika belajar KPK. (menjelaskan masalah kontekstual)

24. Guru menjelaskan pengertian KPK.

25. Siswa mencari kelipatan persekutuan terbesar dengan bantuan papan

KPK. (menyelesaikan masalah kontekstual)

26. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan

mendiskusikan dengan teman. (membandingkan dan mendiskusikan

masalah kontekstual)

Page 8: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

47

Konfirmasi

27. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan

terkecil. (menyimpulkan)

28. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.

29. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

30. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

31. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

ini.

32. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

33. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan Ke-3

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk

memotivasi siswa:

“Siapa yang suka kali, tepuk tangan

Siapa yang suka bagi, tepuk bahu

Siap yang suka matematika goyang pinggul”

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari

Page 9: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

48

kelipatan persekutuan terkecil (KPK).

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru

mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu

merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 Menit)

Eksplorasi

6. Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan

Doni setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda

secara bersamaan? (belajar mengenal benda konkret)

7. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK.

8. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

Elaborasi

9. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah

yang berbeda pada tiap kelompok. (memahami masalah kontekstual)

10. Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

(menyelesaikan masalah kontekstual)

11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan hasil penyelesaiannya

dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban)

Konfirmasi

12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan

terkecil. (menyimpulkan)

13. Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan pohon

faktor.

14. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Page 10: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

49

Penutup (10 Menit)

17. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

ini.

18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

19. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-4

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk

memotivasi siswa:

“Siapa yang suka kali, tepuk tangan

Siapa yang suka bagi, tepuk bahu

Siap yang suka matematika goyang pinggul”

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK

& FPB dan melakukan tes evaluasi.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru

mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu

merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 Menit)

Eksplorasi

6. Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB.

Page 11: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

50

7. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari

KPK dan FPB. (memahami masalah kontekstual)

8. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah.

Elaborasi

9. Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.

10. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru.

(menyelesaikan masalah kontekstual)

11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan

mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban)

Konfirmasi

12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan

FPB. (menyimpulkan)

13. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa.

14. Siswa bersama guru membahas soal evaluasi.

15. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.

16. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

17. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

18. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 Menit)

19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

ini.

20. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

21. Salam dan do’a penutup.

H. Media/Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar

Alat :

Papan KPK dan FPB.

Lembar Evaluasi siswa.

Page 12: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

51

Power Point

Page 13: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

52

Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidorejo Lor 04

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V (Lima ) / I (satu)

Alokasi Waktu : 4x70 menit (4x Pertemuan)

Hari/Tanggal : Senin–Senin/10–29 Agustus 2016

I. Standar Kompetensi

2. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

J. Kompetensi Dasar

2.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.

K. Indikator

5. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima. (pertemuan ke-

1)

6. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan.

(pertemuan ke-1&2)

7. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan.

(pertemuan ke-2&3)

8. Menetukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi

bilangan. (pertemuan ke-4)

L. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Page 14: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

53

1. Melalui benda nyata (daun), siswa dapat memahami pemfaktoran

dikaitkan dengan konsep pembagian.

2. Melalui masalah kontekstual, siswa dapat memahami makna FPB.

3. Melalui konsep kura-kura, siswa dapat menentukan FPB.

Pertemuan ke-2

1. Melalui masalah kontekstual, siswa dapat menyelesaikan masalah

kontekstual dengan benar.

2. Melalui metode kura-kura, siswa dapat menyelesaikan masalah terkait

FPB lebih mudah.

3. Melalui lembar kerja, siswa dapat membuat berlatih menyelesaikan

masalah terkait FPB dengan lebih mudah.

4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mampu mendiskusikan

jawaban dan mendapatkan jawaban yang benar.

5. Melalui diskusi dengan guru, siswa mampu menarik kesimpulan cara

termudah mencari FPB.

6. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami pengertian

kelipatan dan kelipatan persekutuan terkecil.

Pertemuan ke-3

1. Melalui perumapamaan frekuensi lampu, siswa mampu mengenal

kelipatan bilangan dengan benda konkret.

2. Melalui masalah kontekstual, siswa mampu menyelesaikan masalah

dengan benar.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mampu mendiskusikan

jawaban dan mendapatkan jawaban yang benar.

4. Melalui lembar kerja, siswa dapat membuat berlatih menyelesaikan

masalah terkait FPB dengan lebih mudah.

5. Melalui diskusi dengan guru, siswa mampu menarik kesimpulan cara

termudah mencari KPK.

Pertemuan ke-4

1. Melalui soal dua bilangan, siswa mampu mengingat mencari KPK dan

FPB.

Page 15: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

54

2. Melalui soal evaluasi, siswa mampu menyelesaikan soal terkait KPK

dan FPB.

3. Melalui jawaban teman di depan kelas, siswa mengetahui jawaban soal

yang dianggap sulit.

4. Melalui diskusi dengan guru, siswa mampu menarik kesimpulan cara

termudah mencari KPK dan FPB.

M. Materi

Lampiran 1 (FPB dan KPK)

N. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning (CTL).

Pendekatan : Pendekatan matematika realistik Indonesia (Realitic

Mathematic Education)

Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas.

O. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

23. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

24. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

25. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk

memotivasi siswa. Berikut syair lagu tersebut.

“Siapa yang suka kali, tepuk tangan. Siapa yang suka bagi, tepuk bahu.

Kalau kau senang hati mari goyang pinggul putar badan ke kanan dan

ke kiri.” (2x)

26. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan.

Page 16: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

55

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor

bilangan & FPB”.

27. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru

mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu

merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

28. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

29. Guru membimbing siswa membagi 20 daun secara adil ke dalam

kotak-kotak.

30. Siswa membagi daun-daun tersebut ke dalam kotak kecil secara adil

dengan konsep pemfaktoran.

31. Guru memberikan soal dengan jumlah bilangan berbeda dan siswa

diminta mencari faktornya.

32. Guru mengajukan lembar soal 1. (terlampir) (belajar mengenal dari

benda konkret)

Elaborasi

33. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan pada

lembar soal?. (pengenalan masalah kontekstual)

34. Siswa bersama kelompok menjawab pertanyaan guru dengan cara

sendiri. (siswa memahami masalah kontekstual)

35. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja. (siswa

menyelesaikan masalahkan kontekstual)

36. Guru bersama siswa membahas jawaban 1a di depan kelas.

(membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

37. Guru menjelaskan makna dari faktor persekutuan dari bahasan tadi.

(menyimpulkan jawaban)

38. Guru bersama siswa membahas jawaban 1b di depan kelas.

(membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

Page 17: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

56

39. Guru menjelaskan makna dari faktor persekutuan dari bahasan tadi.

(menyimpulkan jawaban)

Konfirmasi

40. Siswa menyimpulkan makna faktor prima dan faktor persekutuan.

(menyimpulkan jawaban)

41. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

42. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

43. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

ini.

44. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

45. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-2

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai

barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta

siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor

bilangan & FPB”.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan

Page 18: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

57

guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya

yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

6. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.

7. Guru membagikan soal kontekstual terkait KPK & FPB. (soal

terlampir) (menyajikan masalah kontekstual)

8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah

dengan caranya sendiri. (menyelesaikan masalah kontekstual)

9. Guru memberikan alternatif cara lain yaitu dengan metode kura-kura.

Elaborasi

10. Guru memberikan lembar kerja pada masing-masing kelompok yang

berisi tentang penetuan FPB dari 2 bilangan atau lebih bilangan.

11. Siswa membandingkan cara yang diberikan guru atau yang mereka

dapatkan sendiri mana yang termudah. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban)

12. Siswa di dalam kelompok menyelesaikan masalah dengan cara yang

di anggap paling mudah.

13. Siswa maju ke depan kelas dengan menyajikan jawaban 1 soal tiap

kelompok.

14. Teman yang lain mengecek kebenaran jawaban kelompok.

Konfirmasi

15. Siswa menyimpulkan makna faktor persekutuan terbersar.

(menyimpulkan jawaban)

16. Guru menjelaskan pengertian Kelipatan dan Kelipatan Persekutuan

Terkecil (KPK).

17. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

18. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

Page 19: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

58

ini.

20. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

21. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan Ke-3

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan bertanya

pada siswa “apa saja energi di kehidupan sehari-hari?” siswa

menjawab “lampu Bu.”

wah, rupanya perhitungan matematika bisa digunakan untuk

kepentingan berhemat energi. Penasaran? Tentu!

guru menjelaskan pentingnya menghemat energi listrik dengan cara

mematikan lampu atau alat-alat elektronik lainnya pada jam tertentu.

Sebelum mematikan atau menyalakan lampu penting sekali belajar

frekuensi sebuah lampu menyala.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar kelipatan dan Kelipatan

Persekutuan Terkecil (KPK).”

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru

mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu

merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit)

Page 20: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

59

Eksplorasi

6. Guru kertas bulat sebagai perumpamaan lampu mencontohkan

frekuensi lampu menyala untuk hitungan tertentu. (mengenal dari

benda konkret)

7. Guru memberikan masalah kontekstual pada siswa. (Lampiran 2)

8. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan kertas

berwarna.

9. Siswa maju ke depa kelas mencari kelipatan persekutuan terkecil

dengan bersalaman jika ada angka yang bersekutu.

10. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (4-5 orang setiap

kelompok).

Elaborasi

11. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah

yang berbeda tiap kelompok. (Lampiran 3) (menyajikan masalah

kontekstual)

12. Siswa di dalam kelompok menyelesaikan masalah dengan cara yang di

anggap paling mudah. (menyelesaikan masalah kontekstual)

13. Siswa maju ke depan kelas dengan membandingkan jawaban dengan

kelompok yang memiliki soal yang sama. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban)

14. Teman yang lain mengecek kebenaran jawaban kelompok.

Konfirmasi

15. Siswa menyimpulkan makna kelipatan persekutuan terkecil.

(menyimpulkan jawaban)

16. Guru memberikan contoh penyelesaian.

17. Guru memberikan soal latihan. (Lampiran 4)

18. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

19. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

20. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

Page 21: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

60

ini.

21. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

22. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-4

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan siswa yang tercepat

selesai mengerjakan soal akan mendapatkan hadiah dari bu guru.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini semoga kalian sudah dapat mencari KPK dan

FPB dengan mudah.”

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan

kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru

mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu

merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

6. Guru menyajikan soal dua bilangan.

7. Guru meminta salah satu siswa maju ke depan menyelesaikan soal.

8. Guru mengingatkan pengertian FPB dan KPK.

Elaborasi

9. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa. (menyajikan masalah

kontekstual)

Page 22: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

61

10. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. (menyelesaikan masalah

kontekstual)

11. Semua siswa mengumpulkan jawaban soal evaluasi.

12. Siswa maju ke depan kelas mengerjakan soal yang di anggap sulit.

13. Siswa lain mengecek kebenaran jawaban temannya.

(membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

Konfirmasi

14. Siswa menyimpulkan jawaban yang paling benar. (menyimpulkan

jawaban)

15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

17. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

ini.

18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti.

19. Salam dan do’a penutup.

P. Media/Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar

Alat :

Kapur tulis

Permen kopi

Jelly

Kertas warna-warni

Lembar kerja siswa

Lembar Evaluasi siswa.

Sumber belajar :

Page 23: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

62

Page 24: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

63

Lampiran 3 Hasil Uji Validitas Soal Posttest

HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN

NO. SOAL VALIDITAS KEPUTUSAN

1 0,474 DIGUNAKAN

2 0,388 DIGUNAKAN

3 0,668 DIGUNAKAN

4 0,595 DIGUNAKAN

5 0,474 DIGUNAKAN

6 -0,008 TIDAK DIGUNAKAN

7 0,246 TIDAK DIGUNAKAN

8 0,488 DIGUNAKAN

9 0,789 DIGUNAKAN

10 0,159 TIDAK DIGUNAKAN

11 0,432 DIGUNAKAN

12 0,446 DIGUNAKAN

13 0,448 DIGUNAKAN

14 0,372 DIGUNAKAN

15 0,505 DIGUNAKAN

16 0,432 DIGUNAKAN

17 0,722 DIGUNAKAN

18 0,609 DIGUNAKAN

19 0,653 DIGUNAKAN

20 0,052 TIDAK DIGUNAKAN

21 -0,015 TIDAK DIGUNAKAN

22 0,475 DIGUNAKAN

23 0,388 DIGUNAKAN

24 0,668 DIGUNAKAN

25 0,644 DIGUNAKAN

Page 25: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

64

Lampiran 4 Hasil Uji Realibilitas Soal Posttest

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN

Cronbach's Alpha Number of Items

0,905 20

Page 26: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

65

Lampiran 5 Tabel Analisis Butir Soal

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 68

2 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 72

3 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 84

4 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 68

5 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 36

6 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 96

7 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 92

8 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 48

9 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 60

10 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 84

11 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 88

12 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 48

13 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 80

14 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 88

15 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 32

16 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 72

17 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 76

18 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 92

19 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 40

20 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 76

21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 96

22 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 84

23 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 32

24 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 92

25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 92

26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 96

27 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 16

28 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 92

29 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 88

30 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 68

NO. RESPONDENNOMOR SOAL

TABEL ANALISIS BUTIR SOAL

Skor Total

Page 27: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

66

Lampiran 6 Kisi-Kisi Instrumen Tes Hasil Belajar

Kisi-Kisi Instrumen untuk Instrumen Tes Hasil Belajar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam

pemecahan

masalah

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK

dan FPB.

Jenis Soal : Pilihan Ganda

Jumlah Soal : 15 Soal

Alokasi Waktu : 2x35 menit

No. Kompetensi Dasar Indikator Banyaknya

Butir

Nomor

Butir

1. Menggunakan faktor

prima untuk

menentukan KPK dan

FPB.

9. Menentukan bilangan prima. 2 1, 2

10. Menetukan faktor dari suatu

bilangan. 3 3, 4, 5

11. Menentukan faktor prima dari

suatu bilangan. 3 6, 7, 8

12. Menentukan faktor persekutuan

dari 2 atau 3 bilangan. 2 9, 10

13. Menentukan FPB dari 2 atau 3

bilangan. 3

11, 12,

13

14. Memecahkan masalah matematika

tentang FPB. 2 14, 15

15. Menentukan KPK dari 2 atau 3

bilangan. 3

16, 17,

18

16. Memecahkan masalah matematika

tentang KPK. 2 19, 20.

Page 28: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

67

Lampiran 7 Soal Posttest

Lampiran 4 Soal Posttest

Soal Evaluasi

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling

tepat!

1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah …

a. 11 c. 15

b. 13 d. 17

2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah …

a. 2, 4, 6, 8 c. 1, 3, 5, 7, 9

b. 2, 3, 5, 7 d. 1, 3, 5, 7

3. Faktor perkalian dari bilangan 8 adalah …

a. 1, 2, 4, 6 c. 1, 2, 3, 6

b. 1, 2, 4, 8 d. 1, 2, 3,9

4. Faktor perkalian dari bilangan 10 adalah …

a. 1, 2, 5, 10 c. 1, 2, 3, 6

b. 1, 2, 4, 8 d. 1, 2, 3,9

5. Faktor perkalian dari bilangan 6 adalah …

a. 1, 2, 5, 10 c. 1, 2, 3, 6

b. 1, 2, 4, 8 d. 1, 2, 3,9

6. Faktor prima dari bilangan 10 adalah ...

a. 1 dan 3 c. 4 dan 2

b. 2 dan 5 d. 3 dan 5

7. Faktor prima dari bilangan 12 adalah ...

a. 2 dan 3 c. 3 dan 4

b. 1 dan 5 d. 1 dan 2

8. Faktor prima dari bilangan 18 adalah ...

a. 1 dan 2 c. 3 dan 5

b. 3 dan 4 d. 2 dan 3

9. Faktor persekutuan dari 8 dan 12 adalah …

Nama :

No. Absen :

Page 29: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

68

a. 1, 2 dan 4 c. 3, 6 dan 9

b. 1, 3 dan 5 d. 2, 4 dan 8

10. Faktor persekutuan dari 6, 8 dan 10 adalah …

a. 1 dan 2 c. 1 dan 4

b. 2 dan 3 d. 3 dan 4

11. FPB dari pasangan bilangan 12 dan 15 adalah …

a. 5 c. 3

b. 8 d. 12

12. FPB dari pasangan bilangan 24 dan 30 adalah …

a. 2 c. 3

b. 6 d. 10

13. FPB dari 12, 36, dan 48 adalah …

a. 6 c. 10

b. 8 d. 12

14. Anto memiliki 15 kelereng merah dan 20 kelereng putih. Semua kelereng

tersebut akan dimasukkan ke dalam beberapa kantung plastik. Jika setiap

kantung plastik memuat kelereng merah dan putih dalam jumlah yang

sama, maka banyaknya kantung plastik yang diperlukan adalah . . . .

a. 5 kantung c. 3 kantung

b. 4 kantung d. 2 kantung

15. Anak Pak Guru mempunyai 30 buku dan 18 pensil. Buku dan pensil tersebut

disiapkan untuk hadiah anak-anak yang nilai matematikanya bagus. Berapa

paling banyak hadiah yang bisa disiapkan Pak Guru bila isi setiap hadiah sama? a. 5 hadiah c. 7 hadiah

b. 6 hadiah d. 8 hadiah

16. KPK dari pasangan bilangan 6 dan 8 adalah …

a. 14 c. 24

b. 16 d. 28

17. KPK dari pasangan bilangan 6 dan 12 adalah …

a. 12 c. 24

b. 18 d. 36

18. KPK dari pasangan bilangan 30 dan 40 adalah …

a. 60 c. 100

b. 70 d. 120

19. Di depan sebuah toko ada lampu berwarna merah dan kuning. Lampu

merah menyala setiap 5 detik, sedangkan lampu kuning menyala setiap 8

Page 30: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

69

detik. Pada detik ke berapa lampu merah dan kuning menyala bersama-

sama?

a. 25 c. 35

b. 30 d. 40

20. Doni mencuci sepedanya setiap 6 hari sekali. Sedangkan Rosi mencuci

sepedanya setiap 8 hari sekali. Berapa hari lagi Doni dan Rosi akan

mencuci sepeda bersama-sama lagi?

a. 20 hari c. 30 hari

b. 24 hari d. 34 hari

Page 31: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

70

Lampiran 8 Kunci Jawaban Soal Posttest

Kunci Jawaban Soal :

1. C 11. A

2. C 12. B

3. B 13. D

4. A 14. A

5. C 15. B

6. B 16. C

7. A 17. B

8. D 18. D

9. A 19. D

10. A 20. B

Page 32: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

71

Lampiran 9 Data Hasil Pretest Siswa Kelas Kontrol

HASIL PRETEST KELAS KONTROL

HASIL PRETEST KELAS EKSPERIMEN

NO RESPONDEN

HASIL PRETEST

NO RESPONDEN HASIL

PRETEST

1 K-01 45

1 E-01 80

2 K-02 80

2 E-02 85

3 K-03 85

3 E-03 65

4 K-04 50

4 E-04 85

5 K-05 80

5 E-05 50

6 K-06 85

6 E-06 90

7 K-07 65

7 E-07 60

8 K-08 85

8 E-08 75

9 K-09 50

9 E-09 65

10 K-10 90

10 E-10 50

11 K-11 60

11 E-11 60

12 K-12 75

12 E-12 65

13 K-13 65

13 E-13 65

14 K-14 50

14 E-14 50

15 K-15 60

15 E-15 65

16 K-16 65

16 E-16 60

17 K-17 65

17 E-17 50

18 K-18 50

18 E-18 55

19 K-19 65

19 E-19 55

20 K-20 60

20 E-20 70

21 K-21 50

21 E-21 75

22 K-22 55

22 E-22 75

23 K-23 55

23 E-23 70

24 K-24 70

24 E-24 75

25 K-25 75

25 E-25 65

26 K-26 75

26 E-26 75

27 K-27 70

27 E-27 60

28 K-28 75

28 E-28 80

29 K-29 65

NILAI MINIMUM 50,00

30 K-30 75

NILAI MAKSIMUM 90,00

31 K-31 60

NILAI RATA-RATA 66,96

32 K-32 80

33 K-33 45

34 K-34 40

Page 33: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

72

35 K-35 80

36 K-36 85

37 K-37 65

38 K-38 70

39 K-39 75

NILAI MINIMUM 40,00

NILAI MAKSIMUM 90,00

NILAI RATA-RATA 66,54

Page 34: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

73

Lampiran 10 Data Hasil Posttest Siswa

HASIL TES KELAS KONTROL

HASIL TES KELAS EKSPERIMEN

NO NAMA HASIL

PRETEST

HASIL

POSTEST NO NAMA

HASIL

PRETEST

HASIL

POSTEST

1 K-01 45 50

1 E-01 80 85

2 K-02 80 75

2 E-02 85 95

3 K-03 85 85

3 E-03 65 80

4 K-04 50 55

4 E-04 85 85

5 K-05 80 75

5 E-05 50 65

6 K-06 85 85

6 E-06 90 95

7 K-07 65 70

7 E-07 60 75

8 K-08 85 80

8 E-08 75 75

9 K-09 50 50

9 E-09 65 70

10 K-10 90 95

10 E-10 50 60

11 K-11 60 65

11 E-11 60 60

12 K-12 75 75

12 E-12 65 80

13 K-13 65 70

13 E-13 65 70

14 K-14 50 55

14 E-14 50 65

15 K-15 60 60

15 E-15 65 80

16 K-16 65 65

16 E-16 60 70

17 K-17 65 60

17 E-17 50 65

18 K-18 50 45

18 E-18 55 65

19 K-19 65 60

19 E-19 55 60

20 K-20 60 60

20 E-20 70 70

21 K-21 50 55

21 E-21 75 90

22 K-22 55 60

22 E-22 75 85

23 K-23 55 55

23 E-23 70 75

24 K-24 70 65

24 E-24 75 75

25 K-25 75 80

25 E-25 65 80

26 K-26 75 80

26 E-26 75 85

27 K-27 70 75

27 E-27 60 65

28 K-28 75 75

28 E-28 80 80

29 K-29 65 65

Nilai Minimum 50,00 60,00

30 K-30 75 75

Nilai Maksimum 90,00 95,00

31 K-31 60 55

Nilai Rata-Rata 66,96 75,18

32 K-32 80 75

33 K-33 45 40

34 K-34 40 45

35 K-35 80 80

Page 35: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

74

36 K-36 85 80

37 K-37 65 70

38 K-38 70 70

39 K-39 75 70

Nilai Minimum 40,00 40,00

Nilai Maksimum 90,00 95,00

Nilai Rata-Rata 66,54 66,79

Page 36: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

75

Lampiran 11 Surat Izin Penelitian

Page 37: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

76

Page 38: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

77

Lampiran 12 Surat Keterangan Penelitian

Page 39: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

78

Lampiran 13 Lembar Obsevasi Siswa Kelas Eksperimen

Pertemuan ke-1

Page 40: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

79

Pertemuan ke-2

Page 41: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

80

Page 42: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

81

Page 43: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

82

Lampiran 14 Lembar Observasi Siswa Kelas Kontrol

Page 44: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

83

Page 45: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

84

Page 46: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

85

Page 47: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

86

Page 48: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

87

Page 49: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

88

Page 50: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

89

Lampiran 15 Lembar Observasi Guru Kelas Kontrol

Pertemuan ke-1

Page 51: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

90

Page 52: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

91

Pertemuan ke-2

Page 53: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

92

Page 54: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

93

Pertemuan ke-3

Page 55: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

94

Page 56: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

95

Pertemuan ke-4

Page 57: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

96

Page 58: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

97

Lampiran 16 Lembar Observasi Guru Kelas Eksperimen

Pertemuan ke-1

Page 59: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

98

Page 60: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

99

Pertemuan ke-2

Page 61: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

100

Page 62: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

101

Pertemuan ke-3

Page 63: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

102

Page 64: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

103

Pertemuan ke-4

Page 65: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

104

Page 66: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

105

Lampiran 15 Foto Dokumentasi Penelitian

1. Siswa memahami masalah kontekstual

2. Siswa menjelaskan masalah kontekstual

3. Menyelesaikan masalah kontekstual

Page 67: Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

40

4. Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

5. Menyimpulkan