lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran...

21
53 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Sekolah : SD Tumbrep 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV Semester : 2 Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan) I Standar Kompetensi : 8. Memahami berbagai bentuk energy dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari II. Kompetensi Dasar 8.3 Membuat suatu karya/model untuk menunjukkan perubahan energy gerak akibat pengaruh udara. Misalnya membuat roket dari kertas/baling-baling/pesawat kertas/parasut III. Indikator Pertemuan I 1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak benda. 2. Siswa dapat menentukan karya/model karya berdasarkan perubahan energi gerak Pertemuan II 1. Siswa dapat menentukan bahan yang akan digunakan untuk membuat karya sederhana yang menunjukkan perubahan energi gerak 2. Siswa dapat membuat karya berdasarkan perubahan energi gerak 3. Siswa dapat menguji karya/model yang dibuat IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I 1. Setelah siswa diajak keluar untuk mengamati penyebab ranting pohon dapat bergerak, siswa dapat menunjukkan pengaruh udara terhadap gerak benda dengan benar.

Upload: vuongnhan

Post on 07-Feb-2018

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

53

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus I

Sekolah : SD Tumbrep 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV

Semester : 2

Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

I Standar Kompetensi :

8. Memahami berbagai bentuk energy dan cara penggunaannya dalam kehidupan

sehari-hari

II. Kompetensi Dasar

8.3 Membuat suatu karya/model untuk menunjukkan perubahan energy gerak akibat

pengaruh udara. Misalnya membuat roket dari kertas/baling-baling/pesawat

kertas/parasut

III. Indikator

Pertemuan I

1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak benda.

2. Siswa dapat menentukan karya/model karya berdasarkan perubahan energi gerak

Pertemuan II

1. Siswa dapat menentukan bahan yang akan digunakan untuk membuat karya

sederhana yang menunjukkan perubahan energi gerak

2. Siswa dapat membuat karya berdasarkan perubahan energi gerak

3. Siswa dapat menguji karya/model yang dibuat

IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Setelah siswa diajak keluar untuk mengamati penyebab ranting pohon dapat

bergerak, siswa dapat menunjukkan pengaruh udara terhadap gerak benda

dengan benar.

Page 2: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

54

2. Setelah berdiskusi tentang penyebab ranting pohon dapat bergerak siswa dapat

menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak baling-baling dari kertas, pesawat

dari kertas dan parasut dengan benar dengan tepat.

3. Setelah berdiskusi tentang penyebab ranting pohon dapat bergerak siswa dapat

menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak pesawat dari kertas dengan benar

4. Setelah berdiskusi tentang penyebab ranting pohon dapat bergerak siswa dapat

menjelaskan pengaruh udara terhadap gerak parasut dengan benar .

Pertemuan II

1. Melalui diskusi tentang gerakan baling-baling dari kertas yang tertiup oleh angin,

siswa dapat menentukan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk membuat baling-

baling dari kertas dengan benar.

2. Setelah siswa berdiskusi tentang pembuatan baling-baling dari kertas, siswa,

dapat membuat baling-baling dari kertas dengan benar.

3. Setelah siswa mempraktikkan pengaruh udara terhadap gerak baling-baling siswa

dapat menjelaskan tentang pengaruh perubahan energi terhadap gerak benda

dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

1. Model Perubahan Gerak Akibat Udara 2.

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Inkuiri Metode : ceramah, Tanya jawab, penugasandan diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Uraian kegiatan Karakter

1. Pendahuluan (10 menit)

Apersepsi:

a. Berdo’a , absen .

b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak?

Motivasi :

a. Marilah kita pelajari peristiwa alam ini dengan sungguh-

sungguh, sehingga kita lebih mensyukuri karunia yang

Tanggungjawab

Mandiri

Syukur

Page 3: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

55

diberikan oleh Tuhan YME

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-

langkah pembelajaran.

c. Pembagian kelompok diskusi

Tanggungjawab

Kerjasama

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati ranting pohon

/ batang

b. Guru memperkenalkan masalah tentang mengapa

ranting/batang pohon bisa bergerak

c. Siswamenjawab sementara (hipotesa) pertanyaan guru

dengan jawaban sementara tentang pengaruh gerak udara

terhadap gerak ranting/batang pohon(elaborasi)

d. Siswa mendiskusikan tentang penyebab ranting/batang pohon

bisa bergerak dan dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang.

e. Siswa mendiskusikan tentang pengaruh angina terhadap

gerak benda yang lain misalnya baling-baling dari kertas bisa

bergerak dan dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang

f. Siswa mendiskusikan tentang alat dan bahan yang digunakan

untuk membuat baling-baling dari kertas dalam kelompok

yang terdiri dari 5 orang

Bertanggung

jawab

Kerjasama

Mandiri

tanggung jawab

Toleransi

Percaya diri

3. Penutup (20 menit)

Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang alat

dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat baling-baling dari

kertas.

Mandiri

Pertemuan ke-2

1. Pendahuluan Appersepsi

a. Guru memperlihatkan contoh karya sederhana misalnya baling-baling dari kertas,

Ketelitian

Page 4: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

56

b. Siswa memperhatikan penjelasan guru(konfirmasi) Mandiri

Motivasi a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran(eksplorasi) b. Guru mentukan kelompok(Eksplorasi)

Kerjasama

2. Kegiatan Inti Tahap I a. Guru mengajukan pertanyaan tentang bagaimana cara

membuat model baling-baling dari kertas (eksplorasi)

b. Siswa menjawab pertanyaan guru merumuskan

hipotesa(elaborasi)

c. Bersama kelompoknya menentukan alat dan bahan yang

dibutuhkan yang disediakan oleh guru(elaborasi)

d. Siswa bersama kelompoknya membuat baling-baling,

(konfirmasi)

e. Siswa mempraktikan cara kerja baling-baling dari

kertas(eksplorasi).

f. Melalui diskusi kelompok siswa mempraktikan pengaruh

udara terhadap gerak baling-baling dari kertas.

g. Secara berkelompok dalam diskusi siswa menyimpulkan

bahwa energy angina dapat mempengaruhi gerak baling-

baling dari kertas(konfirmasi)

a. Siswa merumuskan atau membuat kesimpulan didalam kelompoknya.(konfirmasi)

Mandiri

Tanggungjawab

Mandiri

Teliti

Ketelitian

Tanggung

jawab

Mandiri

Mandiri

Ketelitian

Percaya diri

3. Penutup a. Bersama guru menyimpulkan hasil dari diskusi yang sudah

dilakukan(konfirmasi) b. Refleksi(konfirmasi)

Tanggungjawab

Percaya diri

VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan:

1) Plastik

2) Gunting

3) Baling-baling,pesawat dari kertas dan parasut

Page 5: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

57

4) Alat peraga Gerhana Matahari

2. Sumber Belajar: 1) KTSP SD Negeri Tumbrep 02

2) Promes

3) Silabus

4) Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani Ilmu Pengetahuan Alam untuk

SD dan MI Kelas IV – Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 104-109

5) Buku penunjang lain yang relevan

IX. Penilaian

Proses belajar :Unjuk kerja pengamatanyang terdiri dari menyimak dan penemuan

(penyebab, pengaruh dan rumusan masalah, penentuan bahan, baling-

baling, membuat kesimpulan),demonstrasi.

Instrumen pengukuran: disajikan dalam lampiran 2 Lembar observasi kreativitas belajar

IPA siklus 1

LEMBAR KERJA PERTEMUAN 1

Buatlah model yang menggambarkan pengaruh udara terhadap gerak benda!

Pilih salah satu:

1. Baling-baling dari kertas

2. Parasut

3. Pesawat dari kertas

Page 6: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

58

LEMBAR KERJA PERTEMUAN II

Jelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan dan cara pembuatannya. Pilih salah satu

1. Baling-baling dari kertas

2. Parasut

3. Pesawat dari kertas

Tumbrep , Maret2012

Mengetahui

Guru Pamong Praktikan

Supriyanto,, S.Pd.SD Budi Suwiji

NIP .19680914 199401 1 002 NIM.262010756

Page 7: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

59

Lampiran 2

Lembar Observasi

Kreativitas Belajar IPA Siswa Kelas IV Siklus 1

No Variabel Indikator Skor

1 2

I A. Pengaruh udara terhadap gerak benda

1. Pengamatan gerak ranting pohon

2. Penemuan penyebab gerak ranting pohon

B. Pengaruh udara terhadap energi gerak

3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak baling-baling dari kertas

4. Merumuskan masalah

5. Menentukan alat dan bahan membuat baling-baling

6. Membuat baling-baling dari kertas.

7. Mendemonstrasikan gerak kincir angin

8. Membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.

Lampiran 3

Lembar Observasi Implementasi RPP IPA Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 1

No Variabel Indikator Skor

1 2 3 4

1 Tahap orientasi Memfasilitasi pengamatan gerak

2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak

Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin

3 Tahap eksperimentasi

Memfasilitasi perumusan masalah

Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan

Memfasilitasi pembuatan baling-baling

4 Perumusan peristiwa yang terjadi

Memfasilitasi demonstrasi gerak kincir angin

5 Analisis proses penelitian

Memfasilitasi pembuatan kesimpulan

Page 8: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

60

Lampiran 4 Hasil Observasi Kreativitas Belajar IPA Siklus 1

No Variabel Indikator Uraian Skor

1 2

I A. Pengaruh udara terhadap gerak benda

1. Pengamatan gerak ranting pohon

a. Tidak menyimak pohon 2

b. Menyimak pohon 18

2. Penemuan penyebab gerak ranting pohon

a. Tidak ditemukan penyebab gerak

6

b. Ditemukan penyebab gerak

14

B. Pengaruh udara terhadap energi gerak

3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak baling-baling dari

a. Tidak ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak

4

kertas b. Ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak

16

4. Merumuskan masalah a. Tidak ada rumusan masalah

5

b. Ada rumusan masalah 15

5. Menentukan alat dan bahan membuat baling-baling

a. Tidak tersedia alat dan bahan membuat baling-baling

3

b. Tersedia alat dan bahan membuat baling-baling

17

6. Membuat baling-baling dari kertas.

a. Tidak ada baling-baling.

3

b. Ada baling-baling 17

7. Mendemonstrasikan gerak kincir angin

a. Tidak dapat mendemonstrasikan gerak kincir angin

5

b. Dapat mendemonstrasikan gerak kincir angin

15

8. Membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.

a. Tidak dapat membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.

1

b. Dapat membuat kesimpulan

19

Page 9: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

61

Lampiran 5

Hasil Observasi Implementasi RPP IPA Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 1

No Variabel Indikator Uraian Skor

1 2 3 4

1 Tahap orientasi Memfasilitasi pengamatan gerak

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

3 Tahap eksperimentasi

Memfasilitasi perumusan masalah

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Memfasilitasi pembuatan baling-baling

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

4 Perumusan peristiwa yang terjadi

Memfasilitasi demonstrasi gerak kincir angin

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

5 Analisis proses penelitian

Memfasilitasi pembuatan kesimpulan

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Page 10: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

62

Lampiran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus 2

Sekolah : SD Tumbrep 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV

Semester : 2

Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

I Standar Kompetensi :

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan

sehari-hari

III. Kompetensi Dasar

8.3 Membuat suatu karya/model untuk menunjukkan perubahan energi gerak akibat

pengaruh udara. Misalnya membuat roket dari kertas/baling-baling/pesawat

kertas/parasut

III. Indikator

Pertemuan I

1. siswa dapat merancang membuat karya berdasarkan perubahan energi gerak

Pertemuan II

1. siswa dapat menentukan bahan yang akan digunakan untuk membuat karya

sederhana yang menunjukkan perubahan energi gerak

2. siswa dapat membuat karya berdasarkan perubahan energi gerak

3. siswa dapat menguji karya/model yang dibuat

IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Setelah siswa mengamati gambar dan berdiskusi tentang baling-baling, dan parasut siswa dapat merancang membuat baling-baling dari kertas dengan benar dengan tepat

2. Setelah siswa mencermati contoh baling-baling yang diberikan oleh guru, siswa dapat menentukan karya sederhana yang menggambarkan perubahan energi gerak berupa baling-baling dari kertas dengan benar

Page 11: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

63

Pertemuan II

1. Setelah siswa mengamati dan menganalisa gambar model baling-baling dari kertas siswa dapat menentukan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk membuat baling-baling dari kertas dengan benar.

2. Setelah siswa berdiskusi tentang pembuatan baling-baling dari kertas siswa dapat membuat baling-baling dari kertas dengan benar.

3. Setelah siswa mempraktikkan pengaruh udara terhadap gerak baling-baling siswa dapat menjelaskan tentang pengaruh perubahan energi .

V. Materi Pembelajaran 1. Model Perubahan Gerak Akibat Udara

VI. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Inkuiri Metode : ceramah, Tanya jawab, penugasandan diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Uraian kegiatan Karakter

1.Pendahuluan (10 menit)

ii. Apersepsi :

a. Guru bertanya mengapa batang pobon bisa bergerak?

b. Guru bertanya apa yang menyebabkan baling-baling bisa

berputar?

iii. Motivasi :

c. Marilah kita pelajari peristiwa alam ini dengan sungguh-

sungguh, sehingga kita lebih mensyukuri karunia yang

diberikan oleh Tuhan YME

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-

langkah pembelajaran.

e. Pembagian kelompok diskusi

Tanggungjawab

Syukur

Tanggungjawab

Kerjasama

2.Kegiatan Inti (40 menit)

a. Guru memperkenalkan masalah tentang pengaruh udara terhadap gerak benda missal baling-baling dapat berputar, parasut bisa terbang, pesawat dari kertas(eskplorasi)

b. Siswa menjawab sementara (hipotesa) pertanyaan guru dengan jawaban sementara tentang pengaruh gerak udara terhadap gerak benda (elaborasi)

c. Siswa mendiskusikan tentang penyebab baling-baling bisa berputar, pesawat dari kertas bisa terbang serta parasut yang bisa melayang di udara dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang.

d. Jawaban dituliskan dalam table yang sudah disiapkan oleh guru.

Bertanggung jawab

Kerjasama

Mandiri

tanggung jawab

Toleransi

Page 12: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

64

e. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas (elaborasi)

f. Kelompok lain menaggapi presentasi tentang penyebab baling-baling bisa berputar, parasut bisa melayang di udara serta pesawat dari kertas bisa terbang (konfirmasi)

g. Setiapkelompok menganalisis jawaban dari kelompok lain (elaborasi)

h. Setiap kelompok menentukan jawaban yang mereka anggap benar sesuai dengan analisis data yang sudah dikumpulkan)

i. Siswa merumuskan atau menyimpulkan dalam kelompoknya(konfirmasi).

j. Dengan bantuan guru menyimpulkan hasil diskusi perubahan energi udara terhadap gerak benda ( konfirmasi)

Percaya diri

Ketelitian

Percaya diri

Tanggung jawab

Tanggungjawab

3.Penutup (20 menit)

Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang perubahan energy terhadap gerak benda.

Siswa bersama melakukan refleksi

Mandiri

Pertemuan ke-2

4. Pendahuluan Appersepsi a. Guru memperlihatkan contoh karya sederhana misalnya baling-

baling dari kertas, pesawat dari kertas dan parasut(eksplorasi) b. Siswa memperhatikan penjelasan guru(konfirmasi)

Ketelitian

Mandiri

Motivasi

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran(eksplorasi) d. Guru menentukan kelompok(Eksplorasi)

Kerjasama

5. Kegiatan Inti Tahap I a. Guru mengajukan pertanyaan tentang bagaimana cara membuat

model baling-baling, pesawat dari kertas dan parasut.(eksplorasi) b. Siswa merumuskan hipotesa(elaborasi) c. Bersama kelompoknya menentukan alat dan bahan yang

dibutuhkan yang disediakan oleh guru(elaborasi) d. Siswa bersama kelompoknya membuat baling-baling, pesawat

dari kertas atau parasut(konfirmasi) e. Siswa menganalisis data tentang bahan dan alat yang dibutuhkan

dalam sebuah tabel yang sudah disediakan(konfirmasi) f. Siswa menentukan jawaban yang mereka anggap benar sesuai

dengan data dalam table yang diperoleh(eksplorasi). g. Siswa merumuskan atau membuat kesimpulan dalam

kelompoknya(konfirmasi)

Mandiri

Tanggungjawab

Mandiri

Teliti

Ketelitian

Tanggung

jawab

Page 13: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

65

Tahap II a. Guru mengajukan sebuah pertanyaan untuk merumuskan

hipotesa tentang pengaruh udara terhadap gerak benda(eksplorasi)

b. Siswa merumuskan hipotesa(elaborasi) c. Bersama kelompoknya siswa mempraktikan baling-baling,

pesawat dan parasut dari hasil kerjanya(elaborasi) d. Siswa menganalisis data dari praktik yang dilakukan (konfirmasi) e. Siswa menentukan jawaban yang mereka anggap benar sesuai

dengan data dan informasi yang diperolehnya berdasarkan pengumpulan data(konfirmasi)

f. Siswa merumuskan atau membuat kesimpulan didalam kelompoknya.(konfirmasi)

Mandiri

Mandiri

Ketelitian

Percaya diri

Percaya diri

Percaya diri

6. Penutup a. Bersama guru menyimpulkan hasil dari diskusi yang sudah

dilakukan(konfirmasi) b. Refleksi(konfirmasi)

Tanggungjawab

Percaya diri

VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan:

1) Plastik 2) Gunting 3) Baling-baling,pesawat dari kertas dan parasut 4) Alat peraga Gerhana Matahari

2. Sumber Belajar: 1) KTSP SD Negeri Tumbrep 02 2) Promes 3) Silabus 4) Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI

Kelas IV – Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 104-109

5) Buku penunjang lain yang relevan

IX. Penilaian

Proses belajar :Unjuk kerja pengamatan yang terdiri dari menyimak dan penemuan

(penyebab, pengaruh dan rumusan masalah, penentuan bahan, baling-

baling, membuat kesimpulan),demonstrasi.

Instrumen pengukuran: disajikan dalam lampiran 7 Lembar observasi kreativitas belajar

IPA siklus 2

Page 14: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

66

LEMBAR KERJA PERTEMUAN 1

Buatlah model yang menggambarkan pengaruh udara terhadap gerak benda!

Pilih salah satu:

1. Baling-baling dari kertas

2. Parasut

3. Pesawat dari kertas

LEMBAR KERJA PERTEMUAN II

Jelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan dan cara pembuatannya

Pilih salah satu :

1. Baling-baling dari kertas

2. Parasut

3. Pesawat dari kertas

Tumbrep , Maret 2012

Mengetahui

Guru Pamong Praktikan

Supriyanto,, S.Pd.SD Budi Suwiji

NIP .19680914 199401 1 002 NIM.262010756

Page 15: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

67

Lampiran 7

Lembar Observasi

Kreativitas Belajar IPA Siswa Kelas IV Siklus 2

No Variabel Indikator Skor

1 2

I A. Pengaruh udara terhadap gerak benda

1. Pengamatan gerak ranting pohon

2. Penemuan penyebab gerak ranting pohon

B. Pengaruh udara terhadap energi gerak

3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak parasut dari kertas

4. Merumuskan masalah

5. Menentukan alat dan bahan membuat parasut

6. Membuat parasut dari kertas.

7. Mendemonstrasikan gerak parasut

8. Membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak parasut.

Lampiran 8

Lembar Observasi Implementasi RPP IPA Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 2

No Variabel Indikator Skor

1 2 3 4

1 Tahap orientasi Memfasilitasi pengamatan gerak

2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak

Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin

3 Tahap eksperimentasi

Memfasilitasi perumusan masalah

Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan

Memfasilitasi pembuatan parasut

4 Perumusan peristiwa yang terjadi

Memfasilitasi demonstrasi gerak parasut

5 Analisis proses penelitian

Memfasilitasi pembuatan kesimpulan

Page 16: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

68

Lampiran 9 Hasil Observasi Kreativitas Belajar IPA Siklus 2

No Variabel Indikator Uraian Skor

1 2

I A. Pengaruh udara terhadap gerak benda

1. Pengamatan gerak ranting pohon

a. Tidak menyimak pohon 2

b. Menyimak pohon 18

2. Penemuan penyebab gerak ranting pohon

a. Tidak ditemukan penyebab gerak

2

b. Ditemukan penyebab gerak

18

B. Pengaruh udara terhadap energi gerak

3. Penemuan pengaruh energi angin terhadap gerak parasut dari

a. Tidak ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak

2

kertas b. Ditemukan pengaruh energi angin terhadap gerak

18

4. Merumuskan masalah a. Tidak ada rumusan masalah

2

b. Ada rumusan masalah 18

5. Menentukan alat dan bahan membuat parasut

b. Tidak tersedia alat dan bahan membuat pesawat

2

c. Tersedia alat dan bahan membuat pesawat

18

6. Membuat parasut a. Tidak ada pesawat 2

b. Ada pesawat 18

7. Mendemonstrasikan gerak kincir angin

a. Tidak dapat mendemonstrasikan gerak pesawar

1

b. Dapat mendemonstrasikan gerak pesawat

19

8. Membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.

a. Tidak dapat membuat kesimpulan bahwa energi angin dapat mengubah gerak benda.

1

b. Dapat membuat kesimpulan

19

Page 17: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

69

Lampiran 10 Hasil Observasi Implementasi RPP IPA

Dengan Pendekatan Inkuiri Siklus 2

No Variabel Indikator Uraian Skor

1 2 3 4

1 Tahap orientasi Memfasilitasi pengamatan gerak

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

2 Tahap verifikasi Memfasilitasi penemuan penyebab gerak

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Memfasilitasi penemuan pengaruh energi angin

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

3 Tahap eksperimentasi

Memfasilitasi perumusan masalah

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Memfasilitasi penyediaan alat dan bahan

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Memfasilitasi pembuatan baling-baling

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

4 Perumusan peristiwa yang terjadi

Memfasilitasi demonstrasi gerak kincir angin

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

5 Analisis proses penelitian

Memfasilitasi pembuatan kesimpulan

1. Pendampingan penuh 100 % 2. Pendampingan 75 % 3. Pendampingan 50 % 4. Pendampingan 25 %

V

Page 18: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

70

Lampiran 11 Pembelajaran inkuiri pada siklus 1 di luar kelas

Gambar 1 Persiapan guru dan observer untuk pembelajaran inkuiri pada siklus 1

di ruang guru

Gambar 2 Siswa menyimak penjelasan guru

Gambar 3 Siswa menyimak pohon

Page 19: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

71

Gambar 4 Siswa membuat baling-baling

Page 20: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

72

Lampiran 12 Pembelajaran inkuiri pada siklus 1 di luar kelas

Gambar 5 Siswa menyimak penjelasan guru untuk tujuan dan langkah-langkah pembelajaran

Gambar 6 Siswa berkelompok mempersiapkan pembuatan parasut

Gambar 7 Siswa menentukan alat dan bahan

Page 21: Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2073/8/T1_262010756... · b. Guru bertanya mengapa batang pohon bisa bergerak? Motivasi : a

73

Gambar 8 Siswa berkelompok membuat parasut