lampiran 1 daftar nama siswa kelas v sdn srikaton...
TRANSCRIPT
Lampiran 1
DAFTAR NAMA SISWA KELAS V SDN SRIKATON 01
TAHUN PELAJARAN 2012 / 2013
No Nama Siswa Jenis Kelamin
1. Adytia Inzanul Karim L
2. Aryo Wijoyo L
3. Atna Parantika P
4. Ayu Sempitasari P
5. Azuk Astuti P
6. Ella Elviani P
7. Fatim P
8. Gunawan L
9. Ila Khadimatul Ilma P
10. Moh. Aslih Sya’nana L
11. Hasan L
12. Tohirin L
13. Syukron L
14. Nailu P
15. Ninik P
16. Panggih L
17. Rika P
18. Riska Ade Riyani P
19. Yuli Prastianti P
20. Yogi Saputro L
21. Aditya Maulana L
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Tingkat Satuan Pendidikan : SD Srikaton 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Kegemaran
Kelas / Semester : V / I
Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dan pengalaman secara
tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.
II. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan
pilihan kata dan penggunaan ejaan
III. Indikator
4.1.1 Menyusun karangan berdasarkan gambar
4.1.2 Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan
padu
4.1.3 Membaca karangan
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyusun kerangka karangan berdasarkan gambar
b. Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan yang utuh dan padu
c. Siswa dapat membaca hasil karangan dengan intonasi yang bagus
V. Materi Pokok
Menyusun karangan
VI. Materi Pembelajaran
1. Contoh “Mengail ikan”
Pada hari Minggu, Dona dan Anton berkumpul di rumah Roni.
Mereka membawa perlengkapan mengail lengkap mereka siap berangkat.
Roni, Doni dan Anton naik sepeda melewati jalan kampung.
Tampak pemandangan di kanan dan kiri jalan menunjukkan suasana khas
pedesaan. Udara terasa segar, belum tercemar oleh asap pabrik dan asap
kendaraan. Wajah Anton berseri-seri. Demikian juga Roni dan Doni
mereka merasakan indahnya alam.
Sampai ke tempat tujuan mereka segera memilih memancing. “Aku
dapat ikan besar !” teriak Anton kegirangan diantara teman-temannya,
memang Anton yang pertama kali memperoleh ikan.
Hari semakin siang mereka sudah dapat hasil yang cukup banyak.
Mereka beristirahat sebentar, mencuci tangan dan kaki lalu langsung
pulang. Tiba di rumah Roni, mereka membagi hasil tangkapannya secara
adil. Kemudian Anton dan Doni berpamitan dengan berjabat tangan lalu
pulang.
2. Urutan gambar cerita “Mengail ikan”
3. Kalimat yang sesuai dengan gambar seri “Mengail Ikan”
1. Pada hari Minggu, Doni dan Anton berkumpul di rumah Roni
2. Roni, Doni dan Anton naik sepeda melewati jalan kampung
3. Sampai tujuan mereka memilih tempat memancing
4. Mereka bergembira dengan hasil mengail ikan.
4. Mengembangkan kerangka karangan menjadi draf karangan dengan
kalimat yang runtut.
Contoh :
Mengail Ikan
Pada hari Minggu Doni dan Anton berkumpul di rumah Roni.
Mereka merencanakan akan pergi memancing. Mereka bertiga
mempersiapkan peralatan mengail ikan.
Mereka berangkat naik sepeda melewati jalan kampung. Udara di
kampung terasa segar karena belum tercemar. Mereka bertiga merasakan
sejuknya udara pedesaan.
Sampai di tujuan mereka duduk di bawah pohon yang rindang.
Mereka mulai asyik memancing. Tiba-tiba Anton berteriak Hore, aku
dapat ikan besar ! Anton berteriak kegirangan.
Hari makin siang mereka segera pulang. Mereka beristirahat
sebentar, mencuci tangan dan kaki. Tiba di rumah Roni mereka membagi
hasil tangkapannya secara adil.
VII. Metode, Model Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
B. Model
CTL (Contextual Teaching and Learning)
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
PengelolaanKelas
KarakterSiswa
1.
2.
Pendahuluan
Kegiatan Awal
a. Berdoa sebelum
pelajaran di mulai
b. Mengabsen siswa
c. Guru menggali materi
pra syaraf dengan
menanyakan beberapa
hal materi yang telah
lalu.
d. Guru memberi
motivasi dan
memusatkan perhatian
siswa pada materi
pelajaran.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Siswa
memperhatikan
penjelasan guru
tentang materi
menyusun
karangan
2. Guru membagikan
gambar cerita
mengail ikan.
10
menit
45
menit
Klasikal
Individual
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Religius
Disiplin
Rasa ingin
tahu
Kerja sama
Konsentrasi
Disiplin
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
PengelolaanKelas
KarakterSiswa
b. Elaborasi
3. Guru membagi
siswa dalam
kelompok yang
terdiri dari 4 siswa.
4. Siswa berkumpul
sesuai dengan
kelompoknya.
5. Tiap kelompok
membuat kalimat
sesuai dengan
gambar
6. Secara
berkelompok siswa
mengembangkan
kerangka karangan
menjadi draf
karangan dengan
kalimat runtut.
7. Guru berkeliling ke
kelompok
memantau siswa
8. Guru memotivasi
siswa dan
membimbing siswa
dalam
mengembangkan
karangan
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Klasikal
Disiplin
Kreatif
Komunikatif
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
PengelolaanKelas
KarakterSiswa
3.
c. Konfirmasi
9. Siswa melaporkan
hasil diskusi
menyusun
karangan
10. Setiap kelompok
bergantian
presentasi ke depan
untuk membacakan
hasil karangannya.
11. Guru membimbing
siswa sekaligus
sebagai penguatan
mengaplikasikan
konsep hasil
kesimpulan.
Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru
membuat kesimpulan
materi yang di pelajari
2. Guru melakukan
refleksi terhadap
kegiatan yang
dilaksanakan
3. Tindak lanjut berupa
evaluasi
4. Guru menutup pelajaran
15
menit
Kelompok
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Keberanian
Keaktifan
Konsentrasi
Keaktifan
Konsentrasi
Disiplin
IX. Sumber dan Alat Pembelajaran
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas V
Karangan Rujiyanto, Joko Sudidyo (2004:6-7)
Penerbit PT Widya Duta Grafika
b. Buku LKS Maestro Kelas V
Karangan Reza, Fitria, dkk (2012 : 50 – 55) Penerbit Hasan Pratama)
X. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis Tes : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen soal : Terlampir
Mengetahui Pati, 16 Juli 2012
Kepala SDN Srikaton 01 Guru Kelas
TITIK SULISTYANI, S.Pd IMROATUNNIP. 19620119 198012 2 001 NIM. A54E090092
Mengetahui,
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelompok :
Petunjuk :
- Buatlah kalimat utama dari gambar di bawah ini !
- Susunlah gambar dan kalimat utama berikut sesuai dengan urutan
kejadiannya!
- Kembangkan kalimat utama gambar di bawah menjadi paragraf !
Kunci Jawaban
1. Kalimat utama sesuai dengan urutan kejadian
a. Uang saku dari ibu
b. Menabung di bank
c. Mengambil tabungan untuk satu keperluan
d. Manfaat menabung
Contoh : mengembangkan kalimat utama menjadi paragraf
Sebelum berangkat sekolah aku berpamitan kepada ibu. Ibu selalu
memberikan uang saku. Uang itu cukup untuk membeli jajan di sekolah. Uang
saku itu tidak aku habiskan semua.
Sebagian uang saku kutabung di bank. Aku menabung di bank untuk
kebutuhan sekolahku atau untuk hari depan. Menabung di bank selain aman
juga memperoleh keuntungan.
Karena aku akan membeli buku dan alat tulis maka aku mengambil
uang tabunganku untuk keperluan tersebut. Selain alat tulis aku juga membeli
tas, karena tas sekolahku sudah rusak.
Kriteria Penilaian :
1. Kemampuan untuk mengurutkan gambar 12
2. Membuat kalimat utama sesuai gambar 18
3. Menyusun kerangka berdasarkan kalimat pokok 20
4. Mengembangkan kalimat pokok menjadi paragraf 25
5. Penulisan sesuai dengan ejaan 25
Jumlah 100
Lampiran 3
Daftar Kriteria Prosentase Motivasi Siswa Awal
No Nama Siswa SkorProsentaseMotivasi
Kriteria
1. Adytia Inzanul Karim 25 50 Rendah
2. Aryo Wijoyo 35 70 Tinggi
3. Atna Parantika 35 70 Tinggi
4. Ayu Sempitasari 40 80 Sangat tinggi
5. Azuk Astuti 40 80 Sangat tinggi
6. Ella Elviani 25 50 Rendah
7. Fatim 35 70 Tinggi
8. Gunawan 30 60 Cukup
9. Ila Khadimatul Ilma 35 70 Tinggi
10. Moh. Aslih Sya’nana 35 70 Tinggi
11. Hasan 35 70 Tinggi
12. Tohirin 38 75 Tinggi
13. Syukron 25 50 Rendah
14. Nailu 30 60 Cukup
15. Ninik 45 90 Sangat tinggi
16. Panggih 45 90 Sangat tinggi
17. Rika 30 60 Cukup
18. Riska Ade Riyani 30 60 Cukup
19. Yuli Prastianti 35 70 Tinggi
20. Yogi Saputro 25 50 Rendah
21. Aditya Maulana 30 60 Cukup
Jumlah siswa yang memenuhi kriteria
motivasi- 12
Rata-rata prosentase motivasi - 57%
Lampiran 4
Instrumen Lembar Observasi Guru
Pembelajaran Bahasa Indonesia dengan model CTL metode diskusi
Sekolah : SD Negeri Srikaton 01
Mapel : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / I
Pokok Bahasan : Menyusun Karangan
Hari / Tanggal : 16 Juli 2012
Materi Pokok : Menulis karangan dengan model pembelajaran CTL
Petunjuk :
1. Berilah tanda conteng (√) dalam daftar di bawah ini bila aspek yang diamati
muncul saat pembelajaran berlangsung.
2. Berilah saran / komentar dalam kolom.
No Aspek yang diamatiKemunculan
KomentarYa Tidak
1.
2.
3.
Guru
v Pra Pembelajaran
a. Kesiapan ruangan
b. Kesiapan alat pembelajaran
c. Kesiapan media
d. Memeriksa kesiapan siswa
v Kegiatan Awal
a. Menarik perhatian siswa
b. Menginformasikan tujuan
pembelajaran
c. Memberikan apresepsi
d. Memberikan motivasi siswa
v Kegiatan Inti
a. Membentuk kelompok
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Dalam mengajar
guru kurang
menyiapkan alat
pembelajaran
Dalam mengajar
guru masih
kurang menarik
perhatian siswa.
Peran siswa
masih belum
No Aspek yang diamatiKemunculan
KomentarYa Tidak
4.
b. Mengorganisasi tugas kelompok
c. Membimbing siswa dalam
menyusun karangan
d. Membimbing siswa dalam
menyusun hasil diskusi
kelompok
e. Membimbing siswa dalam
penyajian diskusi
f. Memotivasi siswa dalam
penyajian hasil diskusi
v Kegiatan Akhir
a. Memberikan umpan balik
b. Menarik kesimpulan
c. Memberikan evaluasi
d. Melaksanakan refleksi
√
√
√
√
√
√
√
√
√
maksimal.
Dalam menarik
kesimpulan
sebagian siswa
masih kurang
dapat
menyimpulkan.
Pati, 16 Juli 2012
Observer
Sutriah, S.Pd.SDNIP. 19710424 200212 2 001
Lampiran 5
Instrumen Lembar Observasi Motivasi Siswa
Pembelajaran Bahasa Indonesia dengan Model CTL
Nama :
Kelas :
Hari / Tanggal :
No Indikator Pedoman Penskoran
1. Mengembangkan idecerita
1. Ide cerita kreatif, pengembangan ide tuntas.2. Ide cerita cukup kreatif, pengembangan ide
cukup dan terbatas.3. Pengembangan ide kurang ide terbatas4. Ide tidak jelas, ide tidak berkembang
2. Pengembangan bahasadengan kalimat lengkapdan efektif
1. Konstruksi kalimat lengkap dan efektif,hanya sedikit kesalahan bentuk bahasa.
2. Konstruksi kalimat lengkap dan efektif,kesalahan kecil pada konstruksi kalimat.
3. Terjadi kesalahan serius dalam rangkaiankalimat makna membingungkan.
4. Tidak menguasai bahasa banyak kesaalahan,tidak komunikastif.
3. Pemanfaatan potensikosakata
1. Pemanfaatan potensi kata sangat baik,ungkapan tepat menguasai pembentukankata.
2. Potensi kata dan ungkapan tepat kurangtepat.
3. Pemanfaatan potensi kata terbatas, ungkapankadang kurang tepat.
4. Pemanfaatan potensi kata sangat terbatas,sering terjadi kesalahan tidak menguasaipembentukan kata.
4. Menguasai aturanpenulisan sesuai denganejaan dan tanda baca
1. Menguasai aturan penulisan hanya terdapatbeberapa kesalahan ejaan dan tanda baca.
2. Kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan dantanda baca dan tidak menguburkan makna.
3. Sering terjadi kesalahan ejaan dan tandabaca.
4. Tidak menguasai aturan penulisan.
No Indikator Pedoman Penskoran
5. Merespon dan menjawabpertanyaan
1. Menjawab pertanyaan salah2. Menjawab pertanyaan agak betul3. Menjawab pertanyaan betul tapi kurang
sistematis.4. Menjawab dengan betul dan tepat.
6. Perhatian siswa dalampembelajaran
1. Tidak memperhatikan selama KBM.2. Hanya memperhatikan awal kegiatan3. Memperhatikan saat di tegur guru.4. Memperhatikan dengan serius.
7. Semangat dalampembelajaran
1. Kurang semangat dan mengantuk2. Mengerjakan tugas tapi seenaknya.3. Mengerjakan tugas dengan semangat
8. Keterlibatan siswa dalammengurutkan ceritabergambar
1. Tidak tertarik pada cerita bergambar2. Tertarik tapi tidak mau mengerjakan3. Tertarik dengan bimbingan guru
9. Keberanian membacakarangan di depan kelas
1. Berani maju tapi diam2. Berani maju tapi malu-malu3. Maju membaca dengan bantuan guru4. Maju dan membaca dengan motivasi yang
bagus.
10 Mampu membuatrangkuman
1. Membuat rangkuman tidak logis dan tidaklengkap.
2. Rangkuman kurang sempurna dan pilihankata kurang tepat.
3. Membuat rangkuman dengan sempurna tapibelum menguasai pembentukan kata.
4. Rangkuman sempurna, padat tulisan jelasdan tertata rapi.
Instrumen Lembar Observasi Motivasi Belajar Siswa
Nama :
Kelas : IV
Hari / Tanggal :
Berilah penilaian dengan memberikan tanda contreng (√) pada kolom yang
tersedia !
No IndikatorSkor
1 2 3 4 51. Mengembangkan ide cerita
2. Pemanfaatan potensi kosakata
3. Mengembangkan Bahasa dengan kalimat lengkap
dan efektif
4. Menguasai aturan penulisan sesuai dengan ejaan dan
tanda baca
5. Merespon dan menjawab pertanyaan
6. Semangat dalam pembelajaran
7. Perhatian siswa dalam pembelajaran
8. Keterlibatan siswa dalam mengurutkan cerita
bergambar
9. Keberanian membaca karangan yang mereka buat
10. Mampu membuat rangkuman
Jumlah Skor Perolehan
Presentase Perolehan Skor
Kriteria Penilaian
Teknik Prosentasi Perolehan Skor
Skor Maksimal = 50
%100xMaksimalSkorPerolehanSkor
Instrumen Lembar Observasi Motivasi Belajar Siswa
Nama : Adytia Inzanul Karim
Kelas : IV
Hari / Tanggal :
Berilah penilaian dengan memberikan tanda contreng (√) pada kolom yang
tersedia !
No IndikatorSkor
1 2 3 4 51. Mengembangkan ide cerita
2. Pemanfaatan potensi kosakata
3. Mengembangkan Bahasa dengan kalimat lengkap
dan efektif
4. Menguasai aturan penulisan sesuai dengan ejaan dan
tanda baca
5. Merespon dan menjawab pertanyaan
6. Semangat dalam pembelajaran
7. Perhatian siswa dalam pembelajaran
8. Keterlibatan siswa dalam mengurutkan cerita
bergambar
9. Keberanian membaca karangan yang mereka buat
10. Mampu membuat rangkuman
Jumlah Skor Perolehan 25
Presentase Perolehan Skor 50%1005025
=x
Kriteria Penilaian Rendah
Teknik Prosentasi Perolehan Skor
Skor Maksimal = 50
%100xMaksimalSkorPerolehanSkor
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Tingkat Satuan Pendidikan : SD Srikaton 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Kegemaran
Kelas / Semester : V / I
Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dan pengalaman
secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog
tertulis.
II. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan
pilihan kata dan penggunaan ejaan
III. Indikator
4.1.1 Menyusun karangan berdasarkan gambar
4.1.2 Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh
dan padu
4.1.3 Membaca karangan
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyusun kerangka karangan berdasarkan gambar
b. Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan yang utuh dan padu
c. Siswa dapat membaca hasil karangan dengan intonasi yang bagus
V. Tujuan Perbaikan
1. Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam kegiatan menyusun
kerangka karangan.
2. Guru memberikan perhatian lebih kepada siswa agar tetap konsentrasi
dalam pembelajaran.
3. Guru menggunakan pembelajaran model CTL untuk meningkatkan
motivasi belajar siswa menyusun karangan.
VI. Materi Pelajaran
D C
B A
1. Contoh susunan kerangka karangan sesuai dengan urutan gambar
a. Andi membaca pengumuman tentang pelaksanaan dan syarat
mengikuti lomba layang-layang
b. Andi dengan kakanya membuat layang-layang
c. Lomba layang-layang diikuti oleh 15 peserta
d. Andi memperoleh juara saat mengikuti lomba
2. Urutan kerangka karangan menjadi draf karangan dengan kalimat yang
runtut dengan menggunakan ejaan
LOMBA LAYANG-LAYANG
Andi dan kakanya mempunyai kegemaran yang sama yaitu bermain
layang-layang. Ia mendengar akan ada lomba layang-layang dalam
rangka memperingati ulang tahun Kemerdekaan Republik Indonesia di
daerahnya. Ia segera mencari informasi tentang pelaksanaan lomba
tersebut. Andi segera menemui panitia lomba. Andi diberi selembar
pengumuman berisi tentang pelaksanaan lomba. Andi segera membaca
pengumuman tentang pelaksanaan lomba layang-layang tersebut.
Sesampai di rumah Andi dan kakaknya segera menyiapkan alat dan
bahan untuk membuat layang-layang.
Lomba layang-layang tahun ini diikuti 15 peserta. Para peserta
sangat senang dan bersemangat sekali dalam mengikuti lomba.
Lombapun di mulai. Para peserta menaikkan layang-layangnya.
Dari 15 peserta lomba layang-layang Andilah yang tampak unik
dan warnanya bagus. Banyak pengunjung yang kagum. Dari penilaian
juri ditetapkan Andilah yang menjadi juaranya.
VII. Metode / Model Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
B. Model
CTL (Contektual Teaching and Learning)
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
PengelolaanKelas
KarakterSiswa
1.
2.
Kegiatan Awal
a. Guru menyiapkan
kondisi kelas
b. Berdoa sebelum
pelajaran dimulai
c. Guru memberi
apersepsi
d. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
e. Guru memberi
motivasi siswa dan
memusatkan perhatian
siswa pada materi
pelajaran.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan
tentang kegemaran
siswa
b. Guru menjelaskan
siswa tentang
materi menyusun
karangan /
mengulang materi
yang lalu
c. Guru membagikan
gambar cerita
10
menit
45
menit
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Individu
Disiplin
Religius
Konsentrasi
Disiplin
Keberanian
Disiplin
Keaktifan
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
PengelolaanKelas
KarakterSiswa
lomba layang-
layang secara acak.
d. Guru meminta
siswa untuk
membuat kerangka
karangan
berdasarkan
gambar
e. Siswa
mendengarkan
penjelasan tentang
cara menyusun
kerangka karangan
2. Elaborasi
a. Guru meminta
siswa untuk
mengurutkan
kerangka karangan
sesuai dengan
gambar
b. Guru memberikan
contoh menulis
karangan dengan
menggunakan
metode CTL
c. Siswa
mengembangkan
kerangka karangan
menjadi draf
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Individu
Keaktifan
Komunikatif
Keaktifan
Konsentrasi
Kreatif
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
PengelolaanKelas
KarakterSiswa
3.
karangan dengan
kalimat yang
sesuai dengan
ejaan
d. Guru memberi
motivasi pada
siswa dan
membimbing siswa
dalam
mengembangkan
karangan.
3. Konfirmasi
a. Siswa diminta
untuk membacakan
hasil tulisan
dengan intonasi
yang bagus
b. Siswa diberi
kesempatan untuk
bertanya.
c. Guru memberikan
penguatan berupa
penjelasan.
Kegiatan Akhir
a. Siswa dibimbing guru
membuat rangkuman
pelajaran
b. Guru melakukan
refleksi terhadap
15
menit
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Disiplin
Keaktifan
Keberanian
Disiplin
Kreatif
No Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
PengelolaanKelas
KarakterSiswa
kegiatan yang
dilaksanakan
c. Guru menutup
pelajaran
d. Guru memberikan
motivasi kepada siswa
Klasikal Religius
IX. Sumber dan Alat Pembelajaran
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas V
Karangan Rujiyanto, Joko Sudidyo (2004:6-7)
Penerbit PT Widya Duta Grafika
b. Buku LKS Maestro Kelas V
Karangan Reza, Fitria, dkk (2012 : 50 – 55)
Penerbit : Hasan Pratama
X. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis tes : tertulis
b. Bentuk Instrumen : uraian
c. Instrumen soal : terlampir
Mengetahui Pati, 23 Juli 2012
Kepala SDN Srikaton 01 Guru Kelas
TITIK SULISTYANI, S.Pd IMROATUNNIP. 19620119 198012 2 001 NIM. A54E090092
Mengetahui,
Lembar Kerja Siswa
1. Amatilah gambar di bawah ini !
2. Tulislah hasil pengamatan gambar !
3. Kembangkan menjadi suatu paragraf !
Kunci Jawaban
2 orang anak perempuan sedang menggambar di taman di depan rumahnya, ia
sedang menggambar bunga yang ada di taman itu. Wajahnya tampak gembira, ia
menggambar di buku gambar menggunakan cat air.
Kriteria Penilaian
1. Kemampuan mengamati gambar : 15
2. Kemampuan menulis hasil pengamatan gambar : 25
3. Kemampuan mengembangkan kalimat menjadi paragraf : 30
4. Penulisan sesuai dengan ejaan EYD : 30
Jumlah : 100
Lampiran 7
Instrumen Lembar Observasi Guru
Pembelajaran Bahasa Indonesia dengan model CTL metode diskusi
Sekolah : SD Negeri Srikaton 01
Mapel : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / I
Pokok Bahasan : Menyusun Karangan
Hari / Tanggal : 23 Juli 2012
Materi Pokok : Menulis karangan dengan model pembelajaran CTL
Petunjuk :
1. Berilah tanda conteng (√) dalam daftar di bawah ini bila aspek yang diamati
muncul saat pembelajaran berlangsung.
2. Berilah saran / komentar dalam kolom.
No Aspek yang diamatiKemunculan
KomentarYa Tidak
1.
2.
3.
Guru
v Pra Pembelajaran
e. Kesiapan ruangan
f. Kesiapan alat pembelajaran
g. Kesiapan media
h. Memeriksa kesiapan siswa
v Kegiatan Awal
e. Menarik perhatian siswa
f. Menginformasikan tujuan
pembelajaran
g. Memberikan apresepsi
h. Memberikan motivasi siswa
v Kegiatan Inti
g. Membentuk kelompok
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Media
pembelajaran
sudah lengkap
Dalam proses
pembelajaran
siswa sudah
aktif
Peran siswa
No Aspek yang diamatiKemunculan
KomentarYa Tidak
4.
h. Mengorganisasi tugas kelompok
i. Membimbing siswa dalam
menyusun karangan
j. Membimbing siswa dalam
menyusun hasil diskusi
kelompok
k. Membimbing siswa dalam
penyajian diskusi
l. Memotivasi siswa dalam
penyajian hasil diskusi
v Kegiatan Akhir
e. Memberikan umpan balik
f. Menarik kesimpulan
g. Memberikan evaluasi
h. Melaksanakan refleksi
√
√
√
√
√
√
√
√
√
sudah maksimal
Siswa sudah
bisa
menyimpulkan
materi pelajaran
Pati, 23 Juli 2012
Observer
Sutriah, S.Pd.SDNIP. 19710424 200212 2 001
Lampiran 8
Instrumen Lembar Observasi Motivasi Siswa
Pembelajaran Bahasa Indonesia dengan Model CTL
Nama :
Kelas :
Hari / Tanggal :
No Indikator Pedoman Penskoran
1. Mengembangkan idecerita
1. Ide cerita kreatif, pengembangan ide tuntas.2. Ide cerita cukup kreatif, pengembangan ide
cukup dan terbatas.3. Pengembangan ide kurang ide terbatas4. Ide tidak jelas, ide tidak berkembang
2. Pengembangan bahasadengan kalimat lengkapdan efektif
1. Konstruksi kalimat lengkap dan efektif,hanya sedikit kesalahan bentuk bahasa.
2. Konstruksi kalimat lengkap dan efektif,kesalahan kecil pada konstruksi kalimat.
3. Terjadi kesalahan serius dalam rangkaiankalimat makna membingungkan.
4. Tidak menguasai bahasa banyakkesaalahan, tidak komunikastif.
3. Pemanfaatan potensikosakata
1. Pemanfaatan potensi kata sangat baik,ungkapan tepat menguasai pembentukankata.
2. Potensi kata dan ungkapan tepat kurangtepat.
3. Pemanfaatan potensi kata terbatas,ungkapan kadang kurang tepat.
4. Pemanfaatan potensi kata sangat terbatas,sering terjadi kesalahan tidak menguasaipembentukan kata.
4. Menguasai aturanpenulisan sesuai denganejaan dan tanda baca
1. Menguasai aturan penulisan hanya terdapatbeberapa kesalahan ejaan dan tanda baca.
2. Kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan dantanda baca dan tidak menguburkan makna.
3. Sering terjadi kesalahan ejaan dan tanda
No Indikator Pedoman Penskoranbaca.
4. Tidak menguasai aturan penulisan.
5. Merespon dan menjawabpertanyaan
1. Menjawab pertanyaan salah2. Menjawab pertanyaan agak betul3. Menjawab pertanyaan betul tapi kurang
sistematis.4. Menjawab dengan betul dan tepat.
6. Perhatian siswa dalampembelajaran
1. Tidak memperhatikan selama KBM.2. Hanya memperhatikan awal kegiatan3. Memperhatikan saat di tegur guru.4. Memperhatikan dengan serius.
7. Semangat dalampembelajaran
1. Kurang semangat dan mengantuk2. Mengerjakan tugas tapi seenaknya.3. Mengerjakan tugas dengan semangat
8. Keterlibatan siswa dalammengurutkan ceritabergambar
1. Tidak tertarik pada cerita bergambar2. Tertarik tapi tidak mau mengerjakan3. Tertarik dengan bimbingan guru
9. Keberanian membacakarangan di depan kelas
1. Berani maju tapi diam2. Berani maju tapi malu-malu3. Maju membaca dengan bantuan guru4. Maju dan membaca dengan motivasi yang
bagus.
10 Mampu membuatrangkuman
1. Membuat rangkuman tidak logis dan tidaklengkap.
2. Rangkuman kurang sempurna dan pilihankata kurang tepat.
3. Membuat rangkuman dengan sempurna tapibelum menguasai pembentukan kata.
4. Rangkuman sempurna, padat tulisan jelasdan tertata rapi.
Lampiran 9
Daftar Kriteria Prosentase Motivasi Siswa Awal
No Nama Siswa SkorProsentase
MotivasiKriteria
1. Adytia Inzanul Karim 25 50 Rendah
2. Aryo Wijoyo 35 70 Tinggi
3. Atna Parantika 35 70 Tinggi
4. Ayu Sempitasari 40 80 Sangat tinggi
5. Azuk Astuti 40 80 Sangat tinggi
6. Ella Elviani 25 50 Rendah
7. Fatim 35 70 Tinggi
8. Gunawan 30 60 Cukup
9. Ila Khadimatul Ilma 35 70 Tinggi
10. Moh. Aslih Sya’nana 35 70 Tinggi
11. Hasan 35 70 Tinggi
12. Tohirin 38 75 Tinggi
13. Syukron 25 50 Rendah
14. Nailu 30 60 Cukup
15. Ninik 45 90 Sangat tinggi
16. Panggih 45 90 Sangat tinggi
17. Rika 30 60 Cukup
18. Riska Ade Riyani 30 60 Cukup
19. Yuli Prastianti 35 70 Tinggi
20. Yogi Saputro 25 50 Rendah
21. Aditya Maulana 30 60 Cukup
Jumlah siswa yang memenuhi kriteria
motivasi- 12
Rata-rata prosentase motivasi - 57%
Lampiran 10
Daftar Kriteria Prosentase Motivasi Siswa Siklus I
No Nama Siswa SkorProsentase
MotivasiKriteria
1. Adytia Inzanul Karim 30 60 Cukup
2. Aryo Wijoyo 35 70 Tinggi
3. Atna Parantika 30 60 Cukup
4. Ayu Sempitasari 40 80 Sangat tinggi
5. Azuk Astuti 40 80 Sangat tinggi
6. Ella Elviani 30 60 Cukup
7. Fatim 38 75 Tinggi
8. Gunawan 30 60 Cukup
9. Ila Khadimatul Ilma 40 80 Sangat tinggi
10. Moh. Aslih Sya’nana 43 85 Sangat tinggi
11. Hasan 45 90 Sangat tinggi
12. Tohirin 40 80 Sangat tinggi
13. Syukron 40 80 Sangat tinggi
14. Nailu 40 80 Sangat tinggi
15. Ninik 43 85 Sangat tinggi
16. Panggih 45 90 Sangat tinggi
17. Rika 40 80 Sangat tinggi
18. Riska Ade Riyani 40 80 Sangat tinggi
19. Yuli Prastianti 35 75 Tinggi
20. Yogi Saputro 30 60 Cukup
21. Aditya Maulana 40 80 Sangat tinggi
Jumlah siswa yang memenuhi kriteria
motivasi- 16
Rata-rata prosentase motivasi - 76%
Lampiran 11
Daftar Kriteria Prosentase Motivasi Siswa Siklus II
No Nama Siswa SkorProsentase
MotivasiKriteria
1. Adytia Inzanul Karim 38 75 Tinggi
2. Aryo Wijoyo 40 80 Sangat Tinggi
3. Atna Parantika 40 80 Sangat Tinggi
4. Ayu Sempitasari 40 80 Sangat Tinggi
5. Azuk Astuti 43 85 Sangat Tinggi
6. Ella Elviani 30 60 Cukup
7. Fatim 40 80 Sangat Tinggi
8. Gunawan 35 70 tinggi
9. Ila Khadimatul Ilma 40 80 Sangat Tinggi
10. Moh. Aslih Sya’nana 43 85 Sangat Tinggi
11. Hasan 45 90 Sangat Tinggi
12. Tohirin 43 85 Sangat Tinggi
13. Syukron 40 80 Sangat Tinggi
14. Nailu 45 90 Sangat Tinggi
15. Ninik 45 90 Sangat Tinggi
16. Panggih 45 90 Sangat Tinggi
17. Rika 43 85 Sangat Tinggi
18. Riska Ade Riyani 40 80 Sangat Tinggi
19. Yuli Prastianti 43 85 Sangat Tinggi
20. Yogi Saputro 30 60 Cukup
21. Aditya Maulana 40 80 Sangat Tinggi
Jumlah siswa yang memenuhi kriteria
motivasi- 19
Rata-rata prosentase motivasi - 90%
Lampiran 12
DOKUMENTASI FOTO
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
Guru membimbing siswa mengerjakan tugas
Siswa membaca hasil tulisan karangannya di depan kelas
Guru menjelaskan materi pembelajaran di depan kelas
Lampiran 13
Lampiran 14
Lampiran 15