krisma t 44028 rpp kelistrikan

36
Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Alokasi waktu : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif : II / 3 : 1 : 6 x 45 menit : Perbaikan sistem starter dan pengisian : Menguji sistem/komponen dan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Tujuan Pembelajaran A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi sistem starter B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan proses terjadinya gaya elektromagnetik C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menunjukkan arah gaya elektromagnetik pada penghantar D. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menyebutkan komponen- komponen sistem starter beserta fungsinya. II. Materi Ajar A. Fungsi sistem starter B. Listrik dan kemagnetan C. Arah gaya elektromagnetik D. Komponen-komponen sistem starter serta fungsinya III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. IV. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan awal B. Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Fungsi sistem starter b. Listrik dan kemagnetan c. Arah gaya elektromagnetik d. Komponen-komponen sistem starter serta fungsinya C. Kegiatan akhir

Upload: krisma-triyadi

Post on 20-Nov-2015

38 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

Rpp kelistrikan KTSP 2006

TRANSCRIPT

Microsoft Word - RPP_kelistrikan_smkm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi sistem starter

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan proses terjadinya gaya elektromagnetik

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menunjukkan arah gaya elektromagnetik pada penghantar

D. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menyebutkan komponen- komponen sistem starter beserta fungsinya.

II. Materi AjarA. Fungsi sistem starter

B. Listrik dan kemagnetan

C. Arah gaya elektromagnetik

D. Komponen-komponen sistem starter serta fungsinya

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awalB. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Fungsi sistem starter

b. Listrik dan kemagnetan

c. Arah gaya elektromagnetik

d. Komponen-komponen sistem starter serta fungsinya

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A.Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab.

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem starter pada posisi ON

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem starter pada posisi OFF

II. Materi AjarA. Cara kerja sistem starter pada posisi ON B. Cara kerja sistem starter pada posisi OFF

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awalB. Kegiatan inti:

a. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. b. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: c. Cara kerja sistem starter pada posisi ON

d. Cara kerja sistem starter pada posisi OFF C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab.

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melaksanakan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter

II. Materi AjarA. Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.

B. Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

a. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. b. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

1. Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter

2. Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem starter. c. Melakukan pemeriksaan komponen meliputi:

1. Kerja selenoit - Sikat - Kopling starter

2. Kumparan medan - Pemegang sikat - Roda gigi pinion

3. Kumparan jangkar - Pegas sikat d. Melakukan pemeriksaan sistem meliputi:

1. Kehilangan tegangan pada rangkaian

2. Besar arus yang mengalir pada rangkaian saat start

3. Uji unjuk kerja sistem starter tanpa beban

4. Uji unjuk kerja sistem starter dengan beban. C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD, Engine stand dan tool box kelistrikan.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek

Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem starter, sistem pengisian dan komponen- komponennya.

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan jenis-jenis gangguan pada sistem starter

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan prosedur perbaikan sistem starter

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu memperbaiki dan mengganti komponen-komponen sistem starter sesuai dengan hasilanalisa

II. Materi AjarA. Jenis-jenis gangguan pada sistem starter

B. Prosedur perbaikan sistem starter

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

3. Jenis-jenis gangguan pada sistem starter

4. Prosedur perbaikan komponen/sistem starter.

a. Melakukan analisa pada sistem starter dan melakukan perbaikan sesuai dengan hasil analisa.

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD, Engine stand, tool box kelistrikan.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi sistem pengisian

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan prinsip kerja generator

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan kompnen- komponen sistem pengisian beserta fungsinya.

II. Materi AjarA. Fungsi sistem pengisian

B. Prinsip kerja generator

C. Komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Fungsi sistem pengisian b. Prinsip kerja generator

c. Komponen-komponen sistem pengisian beserta fungsinya. C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem pengisian pada putaran rendah/stasioner

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem pengisian pada putaran sedang

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem pengisian pada putaran tinggi

II. Materi AjarA. Cara kerja sistem pengisian pada putaran rendah/stasioner

B. Cara kerja sistem pengisian pada putaran sedang

C. Cara cara kerja sistem pengisian pada putaran tinggi

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Cara kerja sistem pengisian pada putaran rendah/stasioner b Cara kerja sistem pengisian pada putaran sedang

c Cara cara kerja sistem pengisian pada putaran tinggi

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara/prosedur pengujian/pemeriksaan komponen/sistem pengisian

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melaksanakan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian

II. Materi AjarA. Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian

B. Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian

b Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengisian.

3. Melakukan pemeriksaan komponen meliputi:

a. Kumparan rotor d. Pegas sikat b. Kumparan stator e. Diode

c. Sikat f. Sleep ring.

4. Melakukan pengukuran/pengujian sistem meliputi:

a. Pengukuran kehilangan tegangan pada sistem pengisian b. Pengukuran out put alternator pada tes bench

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek.

Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem starter, sistem pengisian, dan komponen- komponennya.

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan jenis gangguan pada sistem pengisian

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara/prosedur perbaikan pada komponen/sistem pengisian

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melaksanakan perbaikan dan mengganti komponen-komponen sistem pengisian sesuai hasil analisa.

II. Materi AjarA. Jenis-jenis gangguan pada sistem pengisian

B. Cara/prosedur perbaikan pada komponen/sistem pengisian.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Jenis-jenis gangguan pada sistem pengisian

b Cara/prosedur perbaikan pada komponen/sistem pengisian

3. Melakukan analisa pada sistem pengisian dan melakukan perbaikan dan penggantian komponen-komponen sesuai dengan hasil analisa.

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek.

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi sistem pengapian.

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan identifikasi dan karakteristik sistem pengapian

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan prinsip pembentukan induksi tegangan tinggi

II. Materi AjarA. Fungsi sistem pengapian

B. Identifikasi dan karakteristik sistem pengapian

C. prinsip pembentukan induksi tegangan tinggi.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Fungsi sistem pengapian

3. Identifikasi dan karakteristik sistem pengapian

4. Prinsip pembentukan induksi tegangan tinggi. C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem pengapian dengan menggunakan platina

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara pengapaian dengan menggunakan CDI.

II. Materi AjarA. Cara kerja sistem pengapian dengan menggunakan platina

B. Cara kerja sistem pengapian dengan menggunakan CDI

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Cara kerja sistem pengapian dengan menggunakan platina

3. Cara kerja sistem pengapian dengan menggunakan CDI C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan peralatan pemeriksaan komponen/sistem pengapian

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengapian

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melakukan pemeriksaan dan penyetelan pada sistem pengapian

II. Materi AjarA. Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengapian

B. Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengapian

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Peralatan pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengapian

b Cara/prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem pengapian

3. Melakukan pemeriksaan komponen meliputi:

a. Tahanan koil d. Kerenggangan busi

b. Tahanan kabel busi e. Keretakan tutup distributor

c. Kerenggangan platina f. Centrifugal dan vacum advance

4. Melakukan penyetelan meliputi:

a Saat pengapian b Sudut dwell

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD Pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek.

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan jenis gangguan pada sistem pengapian

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara/prosedur perbaikan komponen/sistem pengapian

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melakukan perbaikan/penggantian komponen/sistem pengapian.

II. Materi AjarA. Jenis gangguan pada sistem pengapian

B. Cara/prosedur perbaikan komponen/sistem pengapian.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Jenis gangguan pada sistem pengapian

b. Cara/prosedur perbaikan komponen/sistem pengapian.

3. Melakukan analisa pada sistem pengapian dan melakukan perbaikan pada komponen/sistem sesuai dengan hasil analisa.

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A.Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek.

A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi sistem penerangan, tanda, dan wiring

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan komponen- komponen sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan beserta fungsinya.

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan

II. Materi AjarA. Fungsi sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

B.Komponen-komponen sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan beserta fungsinya.

C. Cara kerja sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Fungsi sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

bKomponen-komponen sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan beserta fungsinya.

c Cara kerja sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan. C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A.Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melakukan identifikasi terminal pada saklar kombinasi sistem penerangan dan tanda kendaraan.

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melaksanakan pemasangan sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan

II. Materi AjarA. Identifikasi terminal pada saklar kombinasi kendaraan

B. Prosedur pemasngan sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Identifikasi terminal pada saklar kombinasi kendaraan.

Prosedur pemasangan sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

3. Melaksanakan pemasangan sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem penerangan dan tanda.

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melaksanakan pemeriksaan/penggantian komponen/sistem penerangan dan tanda.

II. Materi AjarA. Prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

B.Prosedur penggantian komponen/sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Prosedur pemeriksaan/pengujian komponen/sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

b. Prosedur penggantian komponen/sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan.

3. Melaksanakan pemeriksaan sistem penerangan, tanda, dan wiring kelistrikan meliputi

a. Pengukuran rugi tegangan pada sistem penerangan dan tanda.

b. Pengukuran besar arus yang mengalir pada sistem penerangan dan tanda. C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi sistem penghapus kaca.

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan komponen- komponen sistem penghapus kaca beserta fungsinya.

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja sistem penghapus kaca.

II. Materi AjarA. Fungsi sistem penghapus kaca.

B. Komponen-komponen sistem penghapus kaca. C. Cara kerja sistem penghapus kaca.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Fungsi sistem penghapus kaca.

b Komponen-komponen sistem penghapus kaca beserta fungsinya. c Cara kerja sistem penghapus kaca.

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A.Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi meter pengukur.

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan komponen- komponen meter pengukur.

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja meter pengukur.

II. Materi AjarA. Fungsi meter pengukur

B. Komponen-komponen meter pengukur

C. Cara kerja meter pengukur

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Fungsi meter pengukur

b. Komponen-komponen meter pengukur beserta fungsinya c. Cara kerja meter pengukur.

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A.Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melakukan identifikasi terminal pada saklar penghapus kaca.

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan sistem penghapus kaca dan meter pengukur.

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melaksanakan pemasangan sistem penghapus kaca dan meter pengukur.

II. Materi AjarA. Identifikasi terminal pada saklar penghapus kaca

B. Prosedur pemasangan sistem penghapus kaca dan meter pengukur.

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Identifikasi terminal pada saklar penghapus kaca

b Prosedur pemasangan sistem penghapus kaca dan meter pengukur.

3. Melaksanakan pemasangan siste penghapus kaca dan meter pengukur. C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A.Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek.

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan fungsi sistem

AC (Air Conditioner)

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan teknik pendinginan.

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan komponen- komponen AC (Air Conditioner) beserta fungsinya.

D. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan cara kerja AC (Air Conditioner).

II. Materi AjarA. Fungsi sistem AC (Air Conditioner) B. Dasar teknik pendinginan

C. Komponen-komponen AC (Air Conditioner) beserta fungsinya. D. Cara kerja AC (Air Conditioner)

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a Fungsi sistem AC (Air Conditioner)

b Dasar teknik pendinginan

c Komponen-komponen AC (Air Conditioner) beserta fungsinya. d Cara kerja AC (Air Conditioner)

C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A. Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan peralatan pemeliharaan/servis AC (Air Conditioner)

B.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis AC (Air Conditioner)

C.Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu melakukan pemeriksaan/pengukuran, dan perbaikan sistem AC (Air Conditioner).

II. Materi AjarA. Peralatan pemeliharaan/servis AC (Air Conditioner) B. Prosedur pemeliharaan/servis AC (Air Conditioner)

III. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, tanya jawab, dan praktek.

IV. Langkah-langkah pembelajaranA. Kegiatan awal

B. Kegiatan inti:

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru.

2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi:

a. Peralatan pemeliharaan/servis AC (Air Conditioner)

b. Prosedur pemeliharaan/servis AC (Air Conditioner)

3. Melakukan pemeriksaan/pengukuran meliputi:

a Memeriksa kebocoran gas refrigerant

b Mengosongkan dan mengisi gas regrigerant c Memeriksa kuantitas gas refrigerant

d Memperbaiki/mengganti komponen sistem AC (Air Conditioner) C. Kegiatan akhir

V. Alat/Bahan/Sumber belajar:A.Buku listrik Otomotif New Step 1, Buku listrik otomotif PPPGT/VEDC Malang, VCD pembelajaran dan LCD.

VI. Penilaian:A. Tes tulis

B. Tes lisan/tanya jawab

C. Tes praktek.