kk 3 rpp peralatan kantor mesin ketik.doc
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 TULUNGAGUNGKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Produktif Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 1 - 6Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan peralatan kantor
(Topik : Mesin ketik)
Kompetensi Dasar : 1. Memilih peralatan (mesin ketik)2. Mengoperasikan peralatan (mesin ketik)3. Memelihara peralatan (mesin ketik)
I. Indikator : 3.1. Pemilihan peralatan atau sumber daya untuk melaksana-kan tugas diidentifikasikan dengan benar
3.2 Jumlah yang diperlukan di-pertimbangkan secara me-nyeluruh3.3 Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi
penggunaan 3.4 Kerusakan diidentifikasi secara benar dan mengambil tindakan
perbaikan sesuai instruksi penggunaan3.5 Peralatan atau sumber daya dipelihara sesuai instruksi penggunaan3.6 Pemeliharaan dilakukan agar peralatan memenuhi persyaratan dari
pabrik3.7 Pencatatan pemeliharaan di-lakukan sesuai instruksi penggunaan3.8 Peralatan dan sumber daya disimpan sesuai instruksi penggunaan
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 1 dan 2:1. Siswa dapat menjelaskan pengertian mesin ketik dengan buku informasi2. Siswa dapat menjelaskan jenis dan bagian-bagian mesin ketik dengan tepat jika disediakan
mesin tik manual dan elektronik3. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi masing-masing bagian mesin ketik jika disediakan mesin
tik manual dan elektronik4. Siswa dapat menjelaskan cara pengoperasian mesin ketik sesuai dengan prosedur 5. Siswa dapat menjelaskan cara mengganti spare part sesuai prosedur jika diberi masalah
spare part yang harus diganti6. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pemeliharaan mesin ketik sesuai dengan
prosedur 7. Siswa dapat menjelaskan langkah- langkah penyimpanan mesin ketik sesuai dengan
prosedur penyimpanan8. Siswa dapat menjelaskan cara memilih peralatan (mesin ketik) sesuai dengan jenis dan
jumlah mesin ketik
document.doc Page 1 of 4
Pertemuan 31. Siswa dapat memilih peralatan (mesin ketik) sesuai dengan jenis dan jumlah mesin ketik
jika diberikan bahan untuk diketik2. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian mesin ketik manual jika disediakan mesin ketik
manual3. Siswa dapat mengoperasikan mesin ketik manual sesuai dengan prosedur pengoperasian
jika disediakan mesin ketik manual
Pertemuan 4 dan 51. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian mesin ketik elektronik jika disediakan mesin
ketik elektronik2. Siswa dapat mengoperasikan mesin ketik elektronik sesuai dengan prosedur
pengoperasian jika disediakan mesin ketik elektronik dan yugas yang akan dikerjakan
Pertemuan 61. Siswa dapat mengidentifikasi jenis kerusakan mesin ketik jika disediakan mesin tik
bermaslah ringan2. Siswa dapat mengganti spare-part mesin ketik sesuai dengan prosedur penggunaan jika
disiapkan mesin ketik dan spare-partnya3. Siswa dapat memelihara mesin ketik sesuai prosedur jika disediakan mesin ketik4. Siswa dapat membuat laporan kerusakan dan pemeliharaan sesuai dengan aturan yang
berlaku5. Siswa dapat penyimpanan mesin ketik sesuai dengan instruksi penggunaan
II. Materi Ajar (Materi Pokok) :1. Pengertian peralatan kantor dan mesin ketik2. Jenis-jenis mesin ketik3. Bagian-bagian mesin ketik4. Pemilihan mesin ketik5. Langkah-langkah pengoperasian mesin ketik6. Identifikasi kerusakan mesin ketik7. Teknik mengganti spare part8. Langkah-langkah pemeliharaan mesin ketik9. Teknik pembuatan laporan pemeliharaan10. Langkah-langkah penyimpanan mesin ketik
III. Metode Pembelajaran1. Diskusi kelompok2. Presentasi3. Pengamatan4. Penugasan/pembuatan laporan
IV. Strategi Pembelajaran
A. Pertemuan 1 dan 2
1. Kegiatan Awal (10 menit)a. siswa berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptekb. Menyimak topic dan tujuan yang akan dipelajaric. Pre-test
document.doc Page 2 of 4
2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Siswa melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang :b. Kelompok 1 : membahas pengertian, jenis, fungsi mesin ketik, pemilihan mesin ketik
(kasus dari guru)c. Kelompok 2 : membahas bagian-bagian mesin ketik dan fungsinyad. Kelompok 3 : membahas cara pengoperasian , dan identifikasi kerusakan mesin ketike. Kelompok 4 : membahas cara memelihara dan mengganti spare-partf. Kelompok 5 : membahas cara menyimpan mesin ketikg. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok lainh. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh
gurui. Selanjutnya setiap kelompok diberi tugas (berbentuk bahan yang akan diketik) dan
setiap kelompok diminta memilih jenis mesin ketik yang akan digunakanj. Tugas kelompok tersebut selanjutnya dikumpulkan kepada guru
3. Kegiatan Akhir (20 menit)a. Post test untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari (pertemuan
awal)b. Tes Teori (pada saat pertemuan ke 2)c. Merencanakan kegiatan belajar berikutnya
B. Pertemuan 31. Kegiatan Awal
a. siswa berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek
b. Menyimak topic dan tujuan yang akan dipelajari2. Kegiatan Inti
a. Siswa melakukan identifikasi bagian-bagian mesin ketik manual secara berkelompok
b. Siswa berlatih mengoperasikan jenis mesin ketik manual yang ada di sekolah secara bergantian untuk setiap individu dalam kelompok, dibantu oleh anggota masing-masing kelompok
c. Guru memfasilitasi dan membimbing kegiatand. Setiap siswa berlatih mengoperasikan jenis mesin ketik manual sesuai tugas yang
diberikan gurue. Guru menilai hasil kerja siswaf. Kegiatan Akhirg. Tes praktik mengoperasikan mesin ketik manualh. Menyimak tugas berikutnya
C. Pertemuan 4 dan 51. Kegiatan Awal
1. siswa berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek
2. Menyimak topic dan tujuan yang akan dipelajari
document.doc Page 3 of 4
2. Kegiatan Intia. Siswa melakukan identifikasi bagian-bagian mesin ketik elektronik secara
berkelompokb. Siswa berlatih mengoperasikan jenis mesin ketik elektronik yang ada di sekolah
secara bergantian untuk setiap individu dalam kelompok individu, dibantu oleh anggota masing-masing kelompok
c. Guru memfasilitasi dan membimbing kegiatand. Setiap siswa berlatih mengoperasikan jenis mesin ketik elektronik sesuai tugas
yang diberikan gurue. Guru menilai hasil kerja siswaf. Kegiatan Akhirg. Test praktik untuk topik mengoperasikan mesin ketik elektronikh. Menyimak tugas berikutnya
D. Pertemuan 61. Kegiatan Awal
a. siswa berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek
b. Menyimak topic dan tujuan yang akan dipelajari2. Kegiatan Inti
a. Siswa melakukan identifikasi kerusakan kecil mesin ketik secara berkelompok b. Siswa secara berkelompok berlatih memperbaiki kerusakan mesin secara
sederhana , mengganti spare- part dan menyimpan mesin ketik c. Guru memfasilitasi dan membimbing kegiatand. Guru menilai hasil kerja siswa
3. Kegiatan AkhirTest akhir prakek untuk topik pengoperasian dan pemeliharaan mesin ketik
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Modul/referensi lain Bahan bacaan (buku, artikel, internet, koran) yang relevan Mesin ketik manual dan elektronik Manual /SOP mesin ketik
VI. Penilaian meliputi :1. Kecakapan non akademik meliputi kecakapan sosial : kerjasama, kemampuan
berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok (secara kualitatif)2. Kecakapan akademis (tertulis dan praktik tentang topik mengoperasikan, memelihara
mesin ketik; dan memecahkan masalah kerusakan mesin ketik)
Mengetahui,Kepala Sekolah
M.ZAMROJI, S.Pd.Pembikna Tk. I
NIP. 196912151995121001
Tulungagung, 27 Juli 2015Guru Mata Pelajaran
SRI DWININGSIH, S.Pd.NIP. 19631211 198512 2 002
document.doc Page 4 of 4