instalasi lan

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANAS Tingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua) Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGAN Standar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network) Kompetensi Dasar : 1.1 Menentukan persyaratan pengguna Kode Kompetensi : 071.KK-09 Alokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 1.1.1 Macam-macam jaringan diidentifikasi berdasarkan spesifikasinya 1.1.2 Jenis-jenis peralatan/ komponen jaringan dipilih berdasarkanfungsinya 1.1.3 Jenis-jenis topologi fisik dipilih berdasarkan kondisi lokasi 1.1.4 Jenis-jenis topologi logikal dipilih berdasarkan kondisi logikal yang digunakan B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Memahami pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket 2. Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan 3. Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional. 4. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) 5. Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan. 6. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat 7. Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep Jaringan Komputer 2. Jenis dan fungsi perangkat LAN D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Tes Tertulis

Upload: demosmg

Post on 28-Oct-2015

76 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Local Area Network

TRANSCRIPT

Page 1: Instalasi LAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.1 Menentukan persyaratan penggunaKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR

1.1.1 Macam-macam jaringan diidentifikasi berdasarkan spesifikasinya

1.1.2 Jenis-jenis peralatan/ komponen jaringan dipilih berdasarkanfungsinya

1.1.3 Jenis-jenis topologi fisik dipilih berdasarkan kondisi lokasi

1.1.4 Jenis-jenis topologi logikal dipilih berdasarkan kondisi logikal yang digunakan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Memahami pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket

2. Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan

3. Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.

4. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan

logical)

5. Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume,

kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.

6. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan

harga perangkat

7. Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasi

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konsep Jaringan Komputer

2. Jenis dan fungsi perangkat LAN

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Tes Tertulis2. Diskusi3. Praktik4. Tugas

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul 2. Buku manual jaringan komputer3. ilmukomputer.com

Page 2: Instalasi LAN

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Tool Set

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari Pembagian kelompok Guru menjelaskan tata cara berdiskusi

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1.Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok (±

5 orang) mendiskusikan tentang :Kelompok 1 : Membahas tentang LAN

dan MANKelompok 2 : Membahas tentang WAN

dan InternetKelompok 3 : Membahas tentang

Bandwith dan troughputKelompok 4 : Membahas tentang Data

dan PaketKelompok 5 : Membahas tentang OSI

Layer2.Masing-masing kelompok

mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok yang lainnya.

3.Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional

3 Kegiatan Akhir1.Guru melakukan evaluasi pembelajaran2.Peserta didik menyimpulkan hasil

pembelajaran3.Guru mempertegas kesimpulan dari

pembelajaran

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 2

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Review materi sebelumnya Guru menjelaskan ruang lingkup materi

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Diskusi

perkelompok tentang peralatan dan

130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional

Page 3: Instalasi LAN

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

perangkat-perangkat jaringan serta syarat segmen berdasarkan analisis fungsional.

2. Masing-masing kelompok mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi oleh kelompok yang lainnya.

3. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi

pembelajaran2. Peserta didik menyimpulkan

hasil pembelajaran3. Guru mempertegas

kesimpulan dari pembelajaran

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 3

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa yang dipimpin ketua kelas Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Diskusi tentang jenis-jenis topologi

jaringan berdasarkan fisik dan berdasarkan logikal serta menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen yang meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.

2. Masing-masing kelompok mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok yang lainnya.

3. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional

3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran2. Peserta didik menyimpulkan hasil

pembelajaran3. Guru mempertegas kesimpulan dari

pembelajaran

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 4

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

Page 4: Instalasi LAN

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Guru menjelaskan ruang lingkup materi yang akan dipelajari

2 Kegiatan Inti1. Siswa merencanakan dan memilih

perangkat dari vedor dan menentukan harga perangkat

2. Siswa membuat laporan mengenai perangkat-perangkat yang telah ditentukan beserta harga perangkat

3. Siswa mempresentasikan hasil laporan dan didiskusikan dikelas secara perorangan.

4. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional

3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran2. Peserta didik menyimpulkan hasil

pembelajaran3. Guru mempertegas kesimpulan dari

pembelajaran

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 5

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru mengajak siswa untuk mereview

materi sebelumnya Guru memberi penjelasan tentang

materi yang akan di diskusikan

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan IntiMerencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi1. Siswa menyimak modul pembelajaran

yang ada dikomputer masing-masing tentang Topologi Jaringan dengan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

2. Masing-masing siswa membuat pertanyaan tentang materi yang ada dimodul dan mendiskusikannya bersama teman-teman yang lain dan ditanggapi oleh kelompok yang lainnya.

3. Diskusi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional

3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Page 5: Instalasi LAN

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Guru mempertegas kesimpulan dari pembelajaran

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Tuliskan 2 tipe jaringan

2. Tuliskan 5 macam perangkat-perangkat jaringan

3. Gambarkan 3 jenis topologi fisik dalam jaringan

4. Tuliskan 2 jenis topologi logikal berdasarkan

kondisi logikal yang digunakan dalam jaringan

Kunci Jawaban 1. Client-server dan Peer to peer

2. 1. NIC 2. HUB 3. SWITCH 4.Router 5. Bridge

3.

4. Topologi Broadcast dan Topologi Token PassingSkor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100

2. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan

jenis dan fungsi perangkat LAN

Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005

Page 6: Instalasi LAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.2 Membuat desain awal jaringanKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR

1.2.1 Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN

diidentifikasi.

1.2.2 Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

1.2.3 Tipe-tipe terminal dan penempatan-nya, prosesor-prosesor, protokol yang

diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berda-sarkan spesifikasi teknik

dan persyaratan pengguna

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Menguraikan persyaratan segmen klien jaringan

2. Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti

3. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan

logical)

Page 7: Instalasi LAN

4. Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi

lokasi

5. Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Diagram fisik jaringan LAN

2. Pengamatan IP Address

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Tes Tertulis

2. Diskusi

3. Praktik

4. Tugas

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN

1. Modul

2. Buku manual jaringan komputer

3. ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN

1. Komputer

2. Tool Set

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama dan

kepercayaan masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru mereview materi sebelumnya Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari Pembagian 5 kelompok diskusi dengan

masing-masing peserta didik sebanyak ± 5 orang

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok

mendiskusikan tentang : a. Topologi jaringan Fisikal dan Logikalb. Disain jaringan LAN, MAN dan WAN

2. Masing-masing kelompok mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok yang lainnya.

3. Presentasi diakhiri dengan

130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik

Page 8: Instalasi LAN

membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 2

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru mereview kembali materi yang

terkait pada menu sebelumnya Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Siswa mengkaji ulang tentang

peralatan dan koponen-komponen jaringan secara teliti

2. Masing-masing siswa meringkas materi yang ada pada modul pembelajaran

3. Siswa menyimpulkan ringkasan materi

130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 3

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Masing-masing siswa mendesain topologi

fisik jaringan dengan ruang lingkup LAN, MAN dan WAN dengan cara manual (menggambar pada buku catatan)

2. Masing-masing siswa mendesain topologi fisik jaringan dengan ruang lingkup LAN, MAN dan WAN dengan menggunakan aplikasi desain jaringan (misal : Microsoft

130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik

Page 9: Instalasi LAN

Visio)3. Masing-masing siswa mempresentasikan

hasil disain dan ditanggapi oleh siswa lain

4. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 4

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari

15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Siswa mengamati dan menganalisa

jaringan Negeri 1 Cipanasatorium komputer SMK Negeri 1 Cipanas

2. Siswa menulis hasil analisa dan mencatat perangkat-perangkat hasil pengamatan pada buku catatan

3. Siswa mendiskusikan hasil analisa dan membuat sebuah kesimpulan dari hasil analisa tersebut

130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan hasil analisa masing-masing siswa.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur ataupun tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional

Pertemuan 5

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

Aspek Life Skill yang

dikembangkan

1 Kegiatan Awal

Membersihkan ruangan kelas

Berdoa menurut menurut agama

masing-masing

Guru mengabsensi siswa

Guru memberikan motivasi kepada

siswa

Guru menjelaskan ruang lingkup materi

15 - Kecakapan diri

- Kecakapan berfikir rasional

Page 10: Instalasi LAN

yang akan dipelajari

2 Kegiatan Inti

1. Masing-masing siswa mendesain topologi

fisik jaringan dengan ruang lingkup LAN

SMK Negeri 1 Cipanas dengan cara

manual (menggambar pada buku

catatan)

2. Masing-masing siswa

mengimplementasikan desain jaringan

SMK Negeri 1 Cipanas dengan

menggunakan aplikasi desain jaringan

(misal : Microsoft Visio)

3. Masing-masing siswa mempresentasikan

hasil disain dan ditanggapi oleh siswa

lain

4. Presentasi diakhiri dengan membuat

kesimpulan hasil diskusi dengan

difasilitasi oleh guru

130 - Kecakapan berfikir rasional

- Kecakapan Sosial

- Kecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir

a. Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan intisari

pelajaran yang dibahas.

b. Guru memberikan tugas akhir kepada

siswa, baik tugas terstruktur maupun

tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir rasional

- Kecakapan vokasional

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen

Instrumen

1. Tes

Tertulis

Soal Tertulis 1. Tuliskan kan 3 macam tipe jaringan berdasarkan

ruang lingkupnya

2. Tuliskan pengertian : LAN, MAN dan WAN

3. Tuliskan 5 kelas dalam pengalamatan nomor IP

pada jaringan komputer

Kunci Jawaban 1. LAN, MAN, WAN

2. Local Area Network (LAN), merupakan

jaringan milik pribadi di dalam sebuah gedung

atau kampus yang berukuran sampai beberapa

kilometer.

Metropolitan Area Network (MAN), pada

Page 11: Instalasi LAN

dasarnya merupakan versi LAN yang berukuran

lebih besar dan biasanya menggunakan

teknologi yang sama dengan LAN.

Wide Area Network (WAN), jangkauannya

mencakup daerah geografis yang luas,

seringkali mencakup sebuah negara bahkan

benua.

3. IP Address kelas A, B, C, D dan E

Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100

2. Tes Praktik Soal Praktik Membuat topologi jaringan laboratorium komputer SMK

Negeri 1 Cipanas

3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan IP

Address

Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Page 12: Instalasi LAN

Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.3 Mengevaluasi lalu lintas jaringanKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR

1.3.1 Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta

pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan

datang

1.3.2 Desain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Menentukan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan

2. Memilih aplikasi yang sesuai dengan media

3. Mengukur media implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap piranti

4. Membuat desain penempatan segmen jaringan

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Media implementasi/ transmisi Jaringan

2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,

througput,dll)

3. Desain penempatan segmen jaringan

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Tes Tertulis

2. Diskusi

3. Praktik

4. Tugas

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN

1. Modul

2. Buku manual jaringan komputer

3. ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN

1. Komputer

2. Tool Set

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 13: Instalasi LAN

Pertemuan 1

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama dan

kepercayaan masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari Pembagian 5 kelompok diskusi dengan

masing-masing peserta didik sebanyak ± 5 orang

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Tiap kelompok mendiskusikan tentang

media transmisi jaringan sesuai dengan kebutuhan dalam jaringan

2. Presentasi oleh masing-masing kelompok

3. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan

4. Tiap kelompok meringkas intisari hasil diskusi dan meringkas materi-materi lain yang terkait

5. Peran guru sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

Guru memberikan saran dan motivasi kepada siswa

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

Pertemuan 2

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama dan

kepercayaan masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari Pembagian 5 kelompok diskusi dengan

masing-masing peserta didik sebanyak ± 5 orang

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Setiap kelompok mencatat dan mencari

informasi (buku, internet, modul dll)

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

Page 14: Instalasi LAN

tentang macam-macam media jaringan kabel (Twisted Pair, Coaxial, Fiber Optic) beserta s

2. Setiap kelompok mencatat dan mencari informasi (buku, internet, modul dll) tentang macam-macam media jaringan tanpa kabel (wirelless)

3. Siswa menyimpulkan kelebihan dan kekurangan menggunakan masing-masing media transmisi.

3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

Guru memberikan saran dan motivasi kepada siswa

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

Pertemuan 3

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi

yang akan dipelajari Persiapan peralatan dan bahan-bahan

praktikum

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Siswa menentukan panjang kabel UTP

± 2 Meter2. Siswa menentukan urutan warna pada

pin-pin konektor sesuai dengan standar ISO

3. Siswa memasang kabel UTP pada konektor RJ 45

4. Siswa mengulang kembali hal yang sama pada point diatas sampai benar-benar rapi dan mahir

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk

bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

Pertemuan 4

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama

masing-masing

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

Page 15: Instalasi LAN

Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru mengulang kembali materi

sebelumnya tentang pengkabelan2 Kegiatan Inti

1. Siswa menguji pemasangan kabel UTP pada konektor RJ 45 dengan menggunakan LAN Tester

2. Siswa menganalisis hasil pemasangan kabel dan mecatat kelebihan serta kekurangan media jaringan dengan menggunakan kabel

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru memberikan tugas akhir kepada

siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

Pertemuan 5

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama

masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru mereview kembali materi pada

pertemuan sebelumnya

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Siswa mengevaluasi pemasangan kabel

UTP pada pertemuan sebelumnya2. Siswa membuat laporan praktikum

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru memberikan tugas akhir kepada

siswa, baik tugas terstruktur ataupun tugas yang tidak terstruktur

Guru memberikan saran dan motivasi kepada siswa

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Tuliskan 3 macam media kabel jaringan2. Berapakah panjang maksimum kabel : UTP/STP,

Coaxial, Fiber OpticKunci Jawaban 1. UTP/STP, Coaxial, Fiber Optic

2. UTP/STP = 100 meterCoaxial = ± 500 meterFiber Optic = Up to 2 Km

Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100

2. Tes Praktik Soal Praktik Membuat desain penempatan segmen jaringan

3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan

Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan

Page 16: Instalasi LAN

Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.4 Menyelesaikan disain jaringanKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit ( 4 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR

1.4.1 Desain jaringan diimplementasikan sesuai dengan desain awal

1.4.2 IP Address dikonfigurasikan sesuai dengan perencanaan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Memilih jaringan komputer sesuai topologi

2. Mengidentifikasi ukuran dan persyaratan desain jaringan

3. Memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi

4. Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat jaringan

dari vendor

5. Membuat laporan desain akhir

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Instalasi LAN

2. Konfigurasi IP Address

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Tes Tertulis

2. Diskusi

3. Praktik

4. Tugas

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN

1. Modul

2. Buku manual jaringan komputer

Page 17: Instalasi LAN

3. ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN

1. Komputer

2. Tool Set

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Penjelasan SOP kepada siswa sebagai

persiapan untuk melakukan implementasi desain jaringan yang sudah ditentukan

Mempersiapkan peralatan dan bahan-bahan untuk instalasi jaringan lokal (PC, Hub, Kabel, Tools Box dll)

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Siswa menginstalasi kabel jaringan

komputer masing-masing2. Perangkat yang telah disiapkan

diinstalasi pada tempatnya3. Siswa menghubungkan tiap perangkat

melalui media yang sudah ditentukan (Misal : PC ke Hub atau Hub ke Hub) berdasarkan disain yang sebelumnya sudah ditentukan

4. Siswa diawasi pekerjaannya dalam setiap praktik

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru memberikan

kesimpulan/gambaran sementara tentang hasil sementara praktikum

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

Pertemuan 2

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Mereview praktikum sebelumnya

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Setiap siswa mengecek kembali

kebenaran dan kerapian perangkat-perangkat serta media yang telah diinstalasi pada pertemuan sebelumnya.

2. Setiap siswa bertanggung jawab menguji setiap perangkat dan media yang diinstal pada praktikum pada

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

Page 18: Instalasi LAN

pertemuan sebelumnya3 Kegiatan Akhir

Guru mengingatkan kembali kerapian pada tempat praktikum

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

Pertemuan 3

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Guru mereview kembali materi pada

pertemuan sebelumnya Guru memberikan penjelasan singkat

tentang konfigurasi TCP/IP

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Setiap siswa mengkonfigurasi TCP/IP

sesuai dengan desain sebelumnya2. Setiap siswa mengevaluasi instalasi

LAN dan konfigurasi TCP/IP yang sudah terpasang

3. Masing-masing siswa menguji interkoneksi masing-masing PC

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru memberikan kesimpulan dan

menceritakan kembali bagaimana cara mengkonfigurasi TCP/IP

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

Pertemuan 4

No Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Aspek Life Skill yang dikembangkan

1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada

siswa Guru mereview kembali materi pada

pertemuan sebelumnya

15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti1. Setiap siswa mengecek kembali setiap

perangkat-perangkat yang terpasang2. Siswa membuat layout jaringan untuk

dokumentasi agar dapat ditempelkan sebagai panduan/denah jaringan lan masing-masing lokal

3. Siswa membuat laporan akhir tentang hasil instalasi jaringan LAN yang merupakan dokumentasi kerja

130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik

3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan hasil akhir

ketercapaian dari Standar Kompetensi yang sudah dipelajari

Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Page 19: Instalasi LAN

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Gambarlah sebuah desain jaringan dengan ruang lingkup LAN yang terdiri dari 10 komputer terbentuk dengan topologi star dan 1 buah hub sebagai centralnyA?

2. Tuliskan langkah-langkah konfigurasi TCP/IP pada sistem operasi windows seven

Kunci Jawaban 1.

2. Buka Control Panel, Pada icon Network and Internet klik tulisan View Networks Status and Task...Akan muncul jendela Networks and Sharing Center. klik tulisan Change Adapter Setting pada sisi sebelah kiri jendela...Klik kanan pada Local Area Connection dan pilih Properties...Pada jendela Local Area Connection Properties, pilih Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4), Kemudian klik tombol Properties...Pada jendela properties, pilih opsi Use the following IP Address dan isikan dengan IP Adrees...Klik OK

Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100

2. Tes Praktik Soal Praktik Instalasi jaringan LAN tipe client server

3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan

instalasi LAN

Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005