format rpp permendikbud 65-2013
DESCRIPTION
pendidikanTRANSCRIPT
Berdasarkan Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013,Komponen RPP terdiri atas:a. Identitas Sekolah yaitu nama satuan pendidikan b. Identitas Mata Pelajaran atau tema/subtema;c. Kelas/Semester;d. Materi Pokok;e. Alokasi Waktu ditentukan sesuaidengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai;f. Tujuan Pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;g. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi;h. Materi Pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;i. Metode Pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai;j. Media Pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;k. Sumber Belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;l. Langkah-Langkah Pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; danm. Penilaian Hasil Pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANIdentitas Sekolah : .Identitas Mata Pelajaran:..Kelas/Semester:..Materi Pokok: .Alokasi Waktu: .Tujuan Pembelajaran: .Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: ..Materi Pembelajaran: ..Metode Pembelajaran: ..Media Pembelajaran: ..Sumber Belajar: ..Langkah-Langkah Pembelajaran:KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu
1. Pendahuluan
2. Inti
3. Penutup
Penilaian Hasil Pembelajaran: ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Identitas Sekolah : .Identitas Mata Pelajaran:..Kelas/Semester:..Materi Pokok: .Alokasi Waktu:
A. Kompetensi Inti:1. 2. 3. 4.
B. Tujuan Pembelajaran: .
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:1.1. .2.1. .3.1. .3.1.1. .3.1.2. .4.1. .4.1.1. .4.1.2. .
D. Materi Pembelajaran: ..
E. Metode Pembelajaran:1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Bermain Peran, Diskusi, Demonstrasi, Simulasi?3. Model: Project Based Learning, Problem Based Learning, Discoverj Learning*)
F. Media Pembelajaran:1. Charta?2. Globe? Dst
G. Sumber Belajar:Sumber-sumber untuk belajar, misalnja buku referensi, majalah, surat kabar, lingkungan sekolah, televise, dan lain-lain.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran:Pertemuan ke: 1KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu
1. Pendahuluan
2. Inti
3. Penutup
Pertemuan ke: 2KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu
1. Pendahuluan
2. Inti
3. Penutup
I. Penilaian Hasil Pembelajaran:1. Teknik dan Bentuk instrumenTeknik PenilaianBentuk Instrumen
a. Sikap: Observasi Penilaian diriLembar observasiKuisioner
b. Pengetahuan Tes tulis PenugasanPerangkat tesLembar penugasan
c. KeterampilanKinerja: Tes praktik Portofolio
Lembar observasiRubrik penilaian portofolio
2. Contoh instrumen(di lampiran)
Sidoarjo, .., 2013
Mengetahui, Kepala .. Guru Mata pelajaran,
(.)(.)