Download - RPP Sumber Daya Tambang 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR(RPP)
SatuanPendidikan : SMPK 4 Penabur JakartaKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema/Topik : Potensi dan sebaran sumber daya alam Indonesia / Potensi sumber daya tambangPertemuan ke : 13
A. KOMPETENSI INTI:1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:KD 1.1 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
KD 2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.
KD 2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi manusia dengan lingkungan dan teman sebayanya.
KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik).
KD 3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dan lingkungan alam, social, budaya, dan ekonomi.
KD 4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan masyarakat indonesia pada masa praaksara, masa Hindu,-Budha, pada masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.
KD 4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:1. Menjelaskan pengelompokkan sumber daya alam tentang barang tambang
di Indonesia.2. Menggali informasi tentang potensi sumber daya (barang tambang) di Indonesia.
3. Memberikan contoh perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri.
D. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran pada Bab II ini peserta didik mampu:a. Memahami keadaan barang tambang yang ada di Indonesiab. Memahami pemanfaatan barang tambang di Indonesiac. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli,
menghargai, dan percaya diri.
E. MATERI AJAR:Kegiatan pembelajaran pada tema ini terdiri atas empat sub pokok bahasan berikut.1. Keadaan penduduk indonesia2. Pemanfaatan barang tambang oleh penduduk Indonesia3. Potensi alam dan sebaran barang tambang yang ada di Indonesia.
F. ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : Diskusi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 13 ( 1 X 45 menit ) a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam, memeriksa kerapihan dan mengabsen siswa
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menonton film potensi sumber daya tambang (timah) yang berada di pulau Bangka .
45 menit10 menit
Inti1) Mengamati
Guru menanyangkan video peristiwa penambangan timah. Peserta didik mengamati tayangan video penambangan timah .
2) Menanya
Peserta didik diajak berpikir kritis dalam rangka memotivasi peserta didik untuk bertanya bahwa peristiwa tersebut dapat memberikan efek sosial dan ekonomi
3) Pengumpulan Data/Eksplorasi/Mencoba
a) Peserta didik mengamati poster penjelasan mengenai bahan tambang timah
b) Antar peserta didik berdiskusi untuk membuat pemikiran-pemikiran masalah penambangan timah di indonesia.
30 menit
5 menit
5 menit
10 menit
5 menit
4) Mengasosiasi ( Konfirmasi )
a) Peserta didik melakukan aktivitas diskusi untuk membuat hubungan antara video dan poster mengenai penambangan timah di bangka belitung
b) Melalui diskusi ini ditanamkan nilai tentang menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya, perilaku peudli lingkungan dan kebanggaan terhadap bangsa dan negara indonesia karena begitu banyak kekayaan alam indonesia mempunyai kontibusi bagi indonesia
5) Mengkomunikasikan Peserta didik menyusun hasil presentasi beserta diskusi dan mempresentasikanya di depan kelas
5 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi
pembelajaran dilakukan siswa bersama
guru
b. Melaksanakan tes secara lisan (kejujuran)
c. Menutup pelajaran dengan memberikan salam .(hormat)
5 Menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR· Hasil tes lisan
· Laporan pengamatan
· Hasil rubric diskusi
· Tugas kelompok
J. SUMBER BELAJAR:Alat : Komputer/laptop, LCD, Poster
Bahan/sumber ajar : Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
K. Penilaian1. Sikap spiritual ( Bobot 10% )
a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
No.Nama Peserta didik
Indikator
Nilai A
khir (NA)
Kua
lifi
kasi
Kar
akte
r
Peserta didik menghayati bahwa manusia adalah ciptaan Tuhan
YME.
Peserta didik menghargai bahwa lingkungan sekitar merupakan ciptaan
Tuhan YME.
Beribadah
sesuai ajaran agama
nya
(1-4)
Menjaga kebersihan
diri
(1-4)
Menjaga kesehatan
dirinya
(1-4)
Menjaga kelestarian lingkungan
alam
(1-4)
Menjaga kebersihan lingkungan
(1-4)
Memanfaatkan lingkungan dengan baik
(1-4)
Keterangan:
NA = Jumlah skor yang diperoleh : 6
Kualifikasi karakter:
1 = BT (Belum Terlihat)
2 = MT (Mulai Terlihat)
3 = MB (Mulai Berkembang)
4 = MK (Membudaya)
2. Sikap sosial (rasa ingin tahu dan santun) Bobot 10%
a. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
No. Nama Peserta didik
Sikap SosialNilai Akhir
(NA)Kualifikasi Karakter
Rasa ingin tahu
(1-4)
Santun
(1-4)1.2.3.4.5.
Keterangan:
NA = Jumlah skor yang diperoleh : 2
Kualifikasi karakter:
1 = BT (Belum Terlihat)
2 = MT (Mulai Terlihat)
3 = MB (Mulai Berkembang)
4 = MK (Membudaya)
3. Pengetahuan ( Bobot 60% )
No.
IndikatorTeknik
PenilaianContoh Instrumen
1. Menggali informasi tentang potensi sumber daya (barang tambang) di Indonesia.
Tes lisan Apa akibat positif dan negatif dari pertambangan timah
4. Keterampilan ( Bobot 20% )
No. IndikatorTeknik
PenilaianContoh Instrumen
1. Peserta didik dapat menjelaskan penambangan timah melalui gambar dan video yang disajikan
Unjuk Kerja
Amatilah penambangan timah yang berada di poster dan video
Mengetahui, Jakarta, 19 Juli 2013
Kepala SMPK 4 Penabur Jakarta Guru Mata Pelajaran IPS
Esther Mukim, S. Pd, M.Si Okky Teguh Ariyanto