Download - RPP SPK Revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Bandung
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Sub Materi Pokok : Perhitungan Kenaikan Titik Didih
Alokasi Waktu : 30 menit
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
1
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
Menunjukkan sikap komunikatif dalam mengemukakan analisis hasil perhitungan melalui diskusi kelas
3.1 Menganalisis penyebab adanya fenomena sifat koligatif larutan pada penurunan titik uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku dan tekanan osmosis.
Indikator :
Mengidentifikasi penyebab adanya fenomena sifat koligatif larutan (elektrolit dan non elektrolit) pada kenaikan titik didih.
Menghubungkan harga molalitas dengan kenaikan titik didih suatu larutan berdasarkan data yang disajikan.
4.1 Menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis larutan.
Indikator :
Mengkomunikasikan hasil diskusi kenaikan titik didih suatu larutan (elektrolit dan non elektrolit) berdasarkan rumus perhitungan kenaikan titik didih.
I. Tujuan Pembelajaran1. Tujuan Kognitif
a. Siswa dapat menghitung kenaikan titik didih larutan non elektrolitb. Siswa dapat menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolitc. Siswa dapat menghubungkan harga molalitas dengan kenaikan titik didih
2. Tujuan Afektifa. Siswa dapat menunjukkan tata cara bertanya dan berpendapat selama proses
diskusi berlangsung3. Tujuan Psikomotor
a. Siswa terampil mengkomunikasikan hasil perhitungan yang diperoleh
II. Materi Materi Prasyarat
Kemolalan Kemolalan atau molalitas merupakan pernyataan konsentrasi larutan yang menyatakan jumlah mol zat terlarut dalam 1 kg atau 1000 g zat pelarut.
2
Kemolalan = m = jumlahmol zat terlarut
1 kg zat pelarut
m = g
Mr x
1000p
Materi Inti
Kenaikan titik didih (∆Td) adalah bertambahnya titik didih suatu larutan dibandingkan dengan titik didih pelarut murninya. Kenaikan titik didih dirumuskan seperti di bawah ini yang berlaku untuk larutan non elektrolit :
∆Td = Kd x m
Berdasarkan eksperimen, persamaan koligatif untuk senyawa-senyawa elektrolit dikalikan dengan i. i merupakan faktor Van Hoff yang nilainya diperoleh dari penguraian senyawa elektrolit yang terionisasi.
∆Td = Kd x m x i
Keterangan :
∆Td : kenaikan titik didih
Kd : tetapan kenaikan titik didih molal (oC.kg/mol)
m : molalitas
i : faktor Van Hoff
Tabel 1. Nilai i untuk beberapa senyawa elektrolit
Senyawa Elektrolit
Penguraian i
NaCl Na+ + Cl- 2HCl H+ + Cl- 2
MgCl2 Mg2+ + 2Cl- 3MgSO4 Mg2+ + SO4
2- 2FeCl3 Fe3+ + 3Cl- 4
3
III. Strategi Pembelajaran1. Model : Induktif2. Pendekatan : Scientific3. Metode : Ekspositori dan Diskusi
IV. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Siswa Alokasi WaktuA. Kegiatan Awal
1. Etika
Siswa menjawab salam
Siswa berdoa
Siswa diperiksa kehadiran (guru membagikan LKS di awal)
2. Apersepsi
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi prasyarat
Guru : “Nah, sebelum memulai materi baru, coba siapa yang
masih ingat apa pengertian dari kemolalan? Bagaimana
rumusnya?”
Siswa : “Pernyataan konsentrasi larutan yang menyatakan jumlah
mol zat terlarut dalam 1 kg atau 1000 g zat pelarut. Molalitas
dilambangkan dengan m, bu. Sedangkan rumusnya yaitu m =
jumlah mol zat terlarut / 1 kg zat pelarut. Dapat juga disederhakan
menjadi m = g
Mr x
1000p
”.
Guru : “Ya, bagus ya ternyata masih ada yang ingat.
3. Motivasi
Siswa diberikan motivasi oleh guru
Guru : (menampilkan tabel fenomena kenaikan titik didih).
Bahan MolalitasKenaikan Titik
Didih
Gula0,05 0,0260,083 0,0430,167 0,0868
Urea0,167 0,08680,25 0,130,5 0,26
5 menit
4
B. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati tabel titik didih larutan urea serta larutan gula dan
nilai kenaikan titik didihnya yang ditampilkan melalui media power
point
Menanya
Setelah melihat dan mengamati tabel yang disajikan diharapkan
siswa bertanya
Siswa : “Bu, mengapa kenaikan titik didihnya berbeda? Padahal
kan zat nya sama bu”.
Guru :”Coba, ada yang bisa membantu pertanyaan temannya?”
Siswa : “Saya bu, kenapa bisa berbeda soalnya kan molalitas
zatnya juga berbeda. Disana terjadi kenaikan titik didih, semakin
besar harga molalnya maka makin tinggi juga kenaikan titik
didihnya.
Guru : “Ya, bagus ya. Jadi, harga molal akan berbanding lurus
dengan kenaikan titik didihnya.”
Mengumpulkan Data
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
Siswa menjawab soal nomor 1 dan 2
Siswa dibimbing untuk mengerjakan soal LKS sesuai langkah
penyelesaiannya (dibimbing hanya untuk soal nomor 2).
Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal nomor 3
Guru membacakan soal nomor 4
Guru : “Coba lihat dan pamahami soal nomor 4, apakah ada
perbedaan dengan nomor 1 dan 2?”
Siswa : “Ada, bu. untuk nomor 3 ada faktor i nya.”
Guru : “Ya, benar. Jadi apabila ada i nya, rumus apa yang
dipakai? Ada yang tahu?”
Siswa : "Saya bu. rumusnya ∆Td = Kd x m x i bu.”
Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal nomor 4
ke depan.
3 menit
3 menit
8 menit
5
Mengasosiasi
Dua orang siswa diminta untuk menganalisis apakah jawaban
nomor 3 dan 4 benar atau salah sesuai dengan pemahamannya.
Mengkomunikasikan
Guru menunjuk atau mempersilahkan dua orang siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran perhitungan kenaikan titik didih.
3 menit
3 menit
C. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya
Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah
Guru menutup dengan doa
Guru mengucapkan salam
5 menit
V. Media dan Sumber BelajarA. Media : alat tulis kelas, laptop, media power point.B. Sumber Belajar
1. Pegangan Guru Justiana, Sandi. 2009. Chemistry for Senior high School 3. Jakarta : Yudhistira Sutresna, Nana. 2008. Kimia 3A. Jakarta : Grafindo Media Pratama
2. Pegangan Siswa Johari, J.M.C. 2008. Kimia 3. Jakarta : Penerbit Erlangga
6
VI. Penilaian Hasil PembelajaranA. Penilaian Kognitif
Soal LKS
Soal Kunci Jawaban SkorBahan
MolalitasKenaikan Titik Didih
Gula0,05 0,0260,083 0,0430,167 0,0868
Urea0,167 0,08680,25 0,130,5 0,26
Kemolalan berbanding lurus dengan kenaikan titik didih
2.
Dalam gelas kimia label larutan terdapat zat terlarut yang akan mendesak pelarut untuk keluar, akan tetapi pelarut terhalang oleh efek tegangan permukaan yang menyebabkan pelarut kembali ke gelas. Oleh sebab itu, titik didih larutan akan lebih besar dari pelarut, begitupun dengan molalnya.Rumus kenaikan titik didih : ∆Td = Kd x mDengan penambahan Kd sebagai tetapan kenaikan titik didih
3. Suatu zat dengan massa sebesar 0,05 molal dilarutkan dalam 100 gram air. Berapakah kenaikan titik didih apabila diketahui Kd
air 0,52 oC.kg/mol?
Diketahui :Massa pelarut air (p) : 100 gramKd air : 0,52 oC.kg/molm = 0,05 molalDitanyakan :∆Td =....?
Penyelesaian :∆Td = Kd x m∆Td = 0,52 oC.kg/mol x 0,05 molal∆Td = 0,026 oC
Jadi, kenaikan titik didih zat tersebut yaitu 0,026 oC
3. Kloroform digunakan sebagai obat bius untuk hewan percobaan. Jika 35 gram senyawa kloroform (Mr = 119) dilarutkan dalam 500 gram benzena dan diketahui Kd
benzena = 2,52 oC.kg/mol, tentukan kenaikan titik didih larutan kloroform dalam benzena tersebut!
Diketahui :Massa kloroform : 35 gramMr kloroform : 119 gram/molMassa pelarut benzena (p) : 500 gramKd benzena = 2,52 oC.kg/mol
Ditanyakan :∆Td = ....?
Penyelesaian :
7
1
∆Td = Kd x g
Mr x
1000p
∆Td = 2,52 oC.kg/mol x 35 g
119 gmol−1 x
1000500
= 1,482 oC
Jadi, kenaikan titik didih kloroform sebesar 1,482 oC
4. Magnesium sulfat (Mr = 120 g/mol) sebanyak 3 gram dilarutkan dalam 50 gram air (Kd = 0,52 oC.kg/mol). Berapakah kenaikan titik didih larutan tersebut?Magnesium sulfat (MgSO4) elektrolit kuat (i = 2)
Diketahui :Mr MgSO4 : 120 g/molMassa MgSO4 : 3 gramMassa pelarut air : 50 gramKd air : 0,52 oC.kg/moli : 2
Ditanyakan :∆Td =....?
Penyelesaian :
∆Td = Kd x(g
Mr MgSO4) x
1000p
x i
∆Td = 0,52 oC.kg/mol x 3 gram
120 g /molx
100050
x
2∆Td = 0,52 oC
Jadi, kenaikan titik didih larutan tersebut 0,52 oC
8
Soal Tugas Rumah
Soal Kunci Jawaban Skor1. Suatu zat dengan massa
sebesar 0,05 molal dilarutkan dalam 100 gram air. Berapakah kenaikan titik didih apabila diketahui Kd air 0,52 oC.kg/mol?
Diketahui :Massa pelarut air (p) : 100 gramKd air : 0,52 oC.kg/molm = 0,05 molalDitanyakan :∆Td =....?
Penyelesaian :∆Td = Kd x m∆Td = 0,52 oC.kg/mol x 0,05 molal∆Td = 0,026 oC
Jadi, kenaikan titik didih zat tersebut yaitu 0,026 oC
2. Urea (Mr = 60 g/mol) dan asam klorida (Mr = 36,5 g/mol) masing-masing sebanyak 3 gram dilarutkan dalam 50 gram air (Kd = 0,52 oC.kg/mol). Berapakah kenaikan titik didih larutan tersebut? Urea merupakan non elektrolit, sedangkan asam klorida (HCl) elektrolit kuat (i = 2)
Diketahui :Mr urea : 60 g/molMassa urea : 3 gramMr HCl : 36,5 g/molMassa HCl : 3 gramMassa pelarut air : 50 gramKd air : 0,52 oC.kg/moli : 2
Ditanyakan :∆Td =....?
Penyelesaian :
∆Td = Kd x( g
Mr urea +
gMr
HCl) x 1000
p x i
∆Td = 0,52 oC.kg/mol x
( 3g60 g mol−1
+ 3 g36,5 g mol−1
) x 1000
50 x 2
∆Td = 0,85 oC
Jadi, kenaikan titik didih larutan tersebut 0,85 oC
Rubrik Penilaian Kognitif :
9
Penilaian Nomor Soal Jumlah Nilai1 2 3 4
Langkah 1Langkah 2Langkah 3
Keterangan :
Langkah 1
1. Kelengkapan data yang diketahui (nilai 3)2. Penulisan dengan satuan yang benar (nilai 2)
Langkah 2
1. Menuliskan apa yang menjadi pertanyaan pada soal (nilai 3)
Langkah 3
1. Menuliskan rumus yang dipakai (nilai 3)2. Menuliskan satuan pada tiap langkah penyelesaian (nilai 3)3. Menuliskan hasil perhitungan dan satuan yang digunakan (nilai 3)4. Menyimpulkan hasil perhitungan (nilai 3)
Total skor untuk masing-masing soal : 20
10
B. Penilaian AfektifTabel pengamatan tata cara siswa mengemukakan pendapat/jawaban dalam diskusi
No. Nama siswa NIS Indikator Penilaian Skor
1 2 3
1.
2.
Dst
Adapun indikator aktivitas siswa yaitu :
Tata cara menyampaikan pendapat di depan siswa lain
1. Mengacungkan tangan ketika akan menyampaikan pendapat
2. Mengemukakan pendapat setelah dipersilahkan oleh guru
3. Mengemukakan pendapat dengan sopan
Rubrik penilaian adalah :
1. Nilai 5 : sangat baik
2. Nilai 4 : baik
3. Nilai 3 : cukup
4. Nilai 2 : sangat kurang
11
C. Penilaian Psikomotor
No Nama Siswa NIS Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
1
2
Dst
.
Keterangan :
1Tidak fasih dan lancar mengkomunikasikan hasil perhitungan dengan jelas dan
tidak menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
2Kurang fasih dan lancar mengkomunikasikan hasil perhitungan dengan jelas dan
pernah tidak menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
3Fasih dan lancar mengkomunikasikan hasil perhitungan dengan jelas dan pernah
tidak menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
4Fasih dan lancar mengkomunikasikan hasil perhitungan dengan jelas dan
menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
Nilai = skor yang diperolehtotal skor maksimum
x 100
12
LEMBAR KERJA SISWA
Perhitungan Kenaikan Titik Didih
Nama : .......................................
Kelas : .......................................
1. Perhatikan tabel di bawah ini
Bahan MolalitasKenaikan Titik
Didih
NaCl0,1 0,1040,2 0,2080,3 0,312
Gula0,1 0,0520,2 0,1040,3 0,156
Berdasarkan tabel di atas, apa yang dapat kalian tulis?........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Perhatikan gambar berikut ini!
a. Berdasarkan gambar yang tersebut, kira-kira apa yang terjadi dengan gelas kimia berlabel larutan?
b. Dapatkah gambar tersebut mewakili alasan jawaban pada nomor 1?c. Berdasarkan jawaban-jawaban kalian, dapat diperoleh bahwa rumus kenaikan titik
didih adalah…........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Suatu zat dengan massa sebesar 0,05 molal dilarutkan dalam 100 gram air. Berapakah kenaikan titik didih apabila diketahui Kd air 0,52 oC.kg/mol?
13
Tegangan permukaan
Zat terlarut
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................4. Kloroform digunakan sebagai obat bius untuk hewan percobaan. Jika 35 gram
senyawa kloroform (Mr = 119) dilarutkan dalam 500 gram benzena dan diketahui Kd
benzena = 2,52 oC.kg/mol, tentukan kenaikan titik didih larutan kloroform dalam benzena tersebut!........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
5. Magnesium sulfat (Mr = 120 g/mol) sebanyak 3 gram dilarutkan dalam 50 gram air (Kd = 0,52 oC.kg/mol). Berapakah kenaikan titik didih larutan tersebut?Magnesium sulfat (MgSO4) elektrolit kuat (i = 2)........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
14
TUGAS RUMAH
Perhitungan Kenaikan Titik Didih
Nama : .......................................
Kelas : .......................................
1. Suatu zat dengan massa sebesar 0,05 molal dilarutkan dalam 100 gram air. Berapakah kenaikan titik didih apabila diketahui Kd air 0,52 oC.kg/mol?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
2. Urea (Mr = 60 g/mol) dan asam klorida (Mr = 36,5 g/mol) masing-masing sebanyak 3 gram dilarutkan dalam 50 gram air (Kd = 0,52 oC.kg/mol). Berapakah kenaikan titik didih larutan tersebut? Urea merupakan non elektrolit, sedangkan asam klorida (HCl) elektrolit kuat (i = 2)
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
15