Download - RPP-Motor Bakar Torak-Edit Oke
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : -Konstruksi motor bakar dipahami dengan benar -Prinsip kerja motor bakar dijelaskan dengan benarNilai-Nilai Karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu memahami konstruksi motor bakar Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bakar
II. MATERI AJAR Konstruksi motor bakar Prinsip Kerja motor bakar
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang Prinsip Kerja dan Konstruksi Motor Bakar Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok
Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat
kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor 4 tak Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Tes FormatifNO SOAL J A W A B A N SKOR1 Tenaga yang
dihasilkan sebuah mesin berasal dari proses………………
Proses pembakaran campuran bahan bakar dan udara yang menghasilkan tenaga panas (kalor) dan dirubah menjadi tenaga mekanis (tenaga putar).
20
2 Jelaskan apa yang dimaksud dengan mesin pembakaran dalam dan mesin pembakaran luar
Mesin pembakaran dalam (Internal Combustion Engine) adalah mesin yang proses pembakaran bahan bakarnya terjadi didalam mesin itu semdiri (dalam ruang bakar), seperti mesin mobil (bensin atau diesel), sepeda motor, dll.Mesin pembakaran luar (External Combustion Engine) adalah mesin yang proses pembakaranya diluar mesin, seperti mesin uap, mesin turbin.
20
3 Jelaskan bagaimana proses kerja sebuah mesin sehingga bisa menghasilkan tenaga
Proses yang terjadi pada mesin sehingga menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari: Proses Isap atau masuknyaCampuran bahan bakar dan udara dalam bentuk gas kedalam ruang selinder. Gas didalam ruang selinder selanjutnya dikonpresikan (Proses Kompresi) oleh torak,
20
sehingga tekanan didalam ruang bakar menjadi sangat tinggi. Sebelum berakhirnya langkah kompresi yaitu saat beberapa derajad torak mencapat TMB maka busi melonctkan bunga api sehingga campuran gas didalam ruang selinder terbakar. Proses pembakaran ini menghasilkan tenaga panas yang menyebabkan terjadinya Tenaga (Proses Usaha). Selanjutnya hasil proses pembakaran didalam ruang selinder tadi yang berbentuk asap dan gas bekas akan dikeluarkan saat Proses Buang ke knalpot melalui saluran buang. Selanjutnya terjadi proses isap-proses kompresi-proses usaha-proses buang, begitu seterusnya selama mesin hidup.
4 Jelaskan apa yang dimaaksud dengan: TMA, TMB, dan langkah torak
a. TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi tertinggi yang dicapai oleh torak saat torak bergerak keatas, atau disebut juga Top Dead Center (TDC).
b. TMB (Titik Mati Bawah) adalah posisi terendah yang dicapai oleh torak bergerak kebawah, atau disebut juga Bottom Dead Center (BTC).
c. Langkah torak (stroke) adalah jarak bergeraknya torak antara TMA dan TMB.
20
5 Jelaskan pengertian dari siklus mesin
Pengertian dari satu siklus mesin adalah proses menghisap campuran udara dam bensin kedalam ruang selinder, mengkompresikan, membakarnya, dan menghasilkan tenaga serta mengeluarkan gas bekas dari selinder.
20
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Cara kerja motor 2 tak dijelaskan dengan benarNilai-Nilai Karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
III. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan pengertian motor 2 tak dengan benar Mampu menjelaskan cara kerja motor 2 tak dengan benar
IV. MATERI AJAR Pengertian motor 2 tak Cara kerja motor 2 tak
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang cara kerja motor 2 tak Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok
Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat
kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal post tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 2 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR1 Jelaskan pengertian dari motor
2 tak !Motor 2 tak adlah mesin yang proses kerjanya 1 kali putaran poros engkol dan 2 kali langkah torak menghasilkan satu kali tenaga (usaha).
20
2 Jelaskan proses apa yang terjadi pada saat torak bergerak ke atas (TMA) pada mesin bensin 2 tak !
Pada saat torak bergerak ke TMA, saluran pembilasan dan pembuangan akan tertutup, maka terjadilah langkah kompresi, sehingga campuran terbakar oleh loncatan bunga api listrik yang bertegangan tinggi dari busi. Pada saat bersamaan dibagian bawah torak (ruang engkol) terjadi pemasukan gas baru dari karburator melalui saluran masuk
20
3 Jelaskan kapan terjadinya proses kompresi di ruang engkol pada mesin 2 tak !
Pada saat torak bergerak dari TMA ke TMB, dimana campuran udara dan bahan bakar yang telah masuk melalui saluran masuk ke ruang engkol ditekan oleh torak yang bergerak ke bawah,
20
sehingga campuran tersebut akan mengalir ke lubang bilas.
4 Mengapa proses pembakaran pada mesin 4 tak lebih bagus dari mesin 2 tak
Karena setiap proses berlangsung dalam satu langkah penuh maka pembakaran lebih sempurna.
20
5 Mengapa warna asap pada mesin 2 tak berwarna putih?
Karena pada mesin 2 tak bahan bakarnya bercampur dengan oli pelumas sehingga asapnya berwarna putih.
20
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Cara kerja motor 4 tak dijelaskan dengan benarNilai-Nilai Karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
V. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan pengertian motor 4 tak dengan benar Mampu menjelaskan cara kerja motor 4 tak dengan benar
VI. MATERI AJAR Pengertian motor 4 tak Cara kerja motor 4 tak
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang cara kerja motor 4 tak Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring
setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat
kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR1 Jelaskan pengertian dari
motor 4 takMotor 4 tak adalah motor yang proses kerjanya 2 kali putaran poros engkol atau 4 kali laingkah torak bergerak turun naik menghasilkan 1 kalu usaha.
20
2 Jelaskan proses terjadinya langkah isap pada motor 4 tak
Langkah Isap: terjadi dimulai dai campuran udara dan bensin dihisap kedalam selinder. Ketup masuk terbuka dan katup buang tertutup. Waktu torak bergerak dari TMA ke TMB ruang selinder menjadi vakum, masuknya campuran udara dan bensin kedalam selinder desebabkan adanya tekanan udara luar.
20
3 Jelaskan proses terjadinya langkah kompresi pada motor 4 tak
Langkah Kompres:i terjadi pada saat katup masuk dan katup buang tertutup. Saat torak mulai naik dari TMB ke TMA campuran yang dihisap tadi dikompresikan. Akibatnya tekanan dan temperaturnya menjadi naik, sehingga akan mudah terbakar. Poros engkol berputar satu kali, ketika torak mencapai TMA.
20
4 Jelaskan proses terjadinya Langkah Usaha: tejadi pada saat mesin 20
langkah usaha pada motor 4 tak
menghasilkan tenaga untuk menggerakkan kendaraan. Sesaat sebelum torak mencapai TMA pada saat langkah kompresi, busi memberikan loncatan bunga api pada campuran yang telah dikompresikan. Dengan terjadinya penbakaran, kekuatan dari tekanan gas pembakaran yang tinggi mendorong torak kebawah. Usaha ini menjadi tenaga mesin (engine power).
5 Jelaskan proses terjadinya langkah buang pada motor 4 tak
Langkah Buang: mulai terjadi saat gas yang terbakar dibuang dari dalam silinder. Katup buang terbuka, torak bergerak dari TMB ke TMA, mendorong gas bekas keluar dari silinder. Ketika torak mencapat TMA akan mulai lagi untuk persiapan berikutnya, yaitu langkah isap.
20
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 5 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Komponen utama motor bakar dipahami dengan benarNilai-Nilai Karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
VII. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu mengidentifikasi komponen utama motor bakar dengan benar Mampu menjelaskan menunjukan komponen utama motor bakar dengan benar Mampu menjelaskan fungsi komponen utama motor dengan benar
VIII. MATERI AJAR Identifikasi komponen utama motor bakar Konstruksi komponen utama motor bakar Fungsi komponen utama motor bakar
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang komponen utama motor bakar Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok
Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Test FormatifNO SOAL J A W A B A N SKOR1 Jelaskan nama komponen
yang ditunjuk tanda panah pada gambar dibawah ini :
Nama komponen utama mesin 20
2 Sebutkan 2 keuntungan apabila menggunakan bahan besi tuang untuk pembuatan blok silinder
Ketahanannya terhadap keausan sangat baik
Ongkos pembuatannya relative lebih murah
20
3 Sebutkan tiga jenis tabung silinder
Tabung kering Tabung kering pakai plens Tabung basah
20
4 Ada beberapa cara dalam pembuatan poros engkol, sebutkan dua cara.
Besi dicor Besi dipadu
20
5 Paking kepala silinder digunakan/dipasang diantara kepala silinder dengan blok silinder. Jelaskan fungsi dari paking kepala silinder?
Sebagai perapat antara permukaan kepala silinder dengan permukaan blok silinder untuk mencegah kebocoran gas (pada langkah kompresi maupun langkah usaha), minyak pelumas dan air pendingin.
20
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 6 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Fungsi komponen utama motor bakar dipahami dengan benarNilai-Nilai Karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
IX. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu mengidentifikasi komponen utama motor bakar dengan benar Mampu menjelaskan fungsi komponen utama motor dengan benar
X. MATERI AJAR Identifikasi komponen utama motor bakar Konstruksi komponen utama motor bakar Fungsi komponen utama motor bakar
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang komponen utama motor bakar Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok
Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Tes FormatifNO SOAL J A W A B A N SKOR1 Berilah nama bagian-bagian
poros engkol seperti terlihat pada gambar berikut ini.
(A)Slinger oli(B) Jurnal Utama(C) Jurnal batang torak(D)Pipi engkol(E) Radius/fillet
20
2 Bantalan poros engkol dan poros bubungan adalah terbuat dari perpaduan beberapa bahan. Tuliskan empat bahan yang digunakan pada bantalan tersebut !
TembagaTimahAluminiumAntimony, LeadCadmium
20
3 Apa tujuan atau fungsi torak dan batang torak ?
Menerima dan meneruskan tenaga dari proses pembakaran dari ruang bakar (secara bolak balik) ke poros engkol (gerakan putar)
20
4 1. Sebutkan nama bagian dari torak seperti gambar berikut
(A)Kepala torak(B) Alur cincin torak(C) Land cincin torak(D)Skirt (E) Boss pena torak
20
5 1. Dengan mempelajari diagram berikut ini tentukanlah kondisi katup sesuai dengan angka-angka yang terdapat pada diagram.
(i) Overlap katup 30derajat(ii) Katup buang lead 30derajat(iii) Katup masuk lag 30 derajat
20
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 7 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Prinsip kerja motor diesel dipahami dengan benarNilai-Nilai Karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apa beda motor bensin 4 tak dengan motor diesel 4 tak?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang motor diesel 2 tak dan 4 tak Siswa memperhatikan tayangan video di depan kelas Dengan metode Tanya jawab dijelaskan beda motor bensin dengan motor diesel
baik 2 tak maupun 4 tak Siswa menyimak penjelasan tayangan video tentang prinsip kerja motor diesel 2
tak dan 4 tak dengan tayangan gambar Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk rangkuman materi yang
telah disampaikan berdasarkan materi pada modul. Siswa menyampaikan hasil rangkuman materi yang dibuat melalui kelompok
masing-masing. Guru memberikan post tes dalam bentuk tes tulisan (essay)
3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru mengumpulkan lembaran jawab soal post tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul Motor 4 tak Buku manual Model mesin 4 tak Lap top / Komputer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR1 Jelaskan
perbedaan proses pembakaran antara mesin bensin dengan mesin diesel !
Pada mesin bensin proses pembakaran terjadi karena adanya loncatan bunga api dari busi saat campuran udara dan bahan bakar dikompresikan dalam ruang bakar. Sedangkan pada mesin diesel proses pembakaran terjadi karena suhu udara yang sangat tinggi dalam ruang silinder bercampur dengan bahan bakar sehingga bahan bakar terbakar sendiri.
20
2 Jelaskan proses kerja mesin diesel 2 tak !
Proses kerja mesin diesel 2 tak : Pada saat torak bergerak ke TMA saluran buang terbuka.
Gas bekas didorong oleh udara murni, terjadi pembilasan. Lubang bilas mulai terbuka kira-kira 10% sebelum torak mencapai TMB.
Torak masih bergerak keatas. Setelah lubang bilas dan lubang buang menutup maka dimulai langkah kompresi. Tekanan kompresi tersebut mencapai 38 kg/Cm2
Bahan bakar di semprotkan kedalam ruang bakar oleh nozel, terjadilah pembakaran. Tekanan pembakaran mencapai 40 kg/Cm2
Torak akan bergerak turun ke TMB akibat tenaga hasil pembakaran kurang lebih 20 % sebelum torak sampai di TMB saluran buang terbuka.
Proses ini berlangsung dalam satu kali putaran poros engkol.
20
3 Jelaskan proses kerja mesin diesel 4 tak pada langkah kompresi
Katup masuk dan katup buang menutup. Piston bergerak ke TMA. Udara murni di dalam silinder di kompresikan. Tekanan udara naik dan suhu udara menjadi tinggi. Menjelang akhir langkah kompresi bahan bakar di semprotkan oleh nozel ke dalam silinder.
20
4 Jelaskan perbedaan motor bensin dengan
PERBEDAAN MOTOR BENSIN DENGAN MOTOR DIESEL
MOTOR BENSIN MOTOR DIESEL
20
motor diesel Pada motor bensin langkah isap piston menghisap campuran udara dan bensin dalam bentuk gas
Pada motor bensin menggunakan karburator untuk mencampurkan udara dan bahan bakar
Pada motor bensin sistem penyalaan bahan bakarnya akibat percikan bunga api dari busi
Bahan bakar motor bensin adalah premium (bensin)
Pada motor bensin menggunakan busi untuk meloncatkan bunga api
Pada motor diesel pada langkah isap piston menghisap udara murni saja, proses pencampuran udara dan bahan bakar diddalam silinder.
Pada motor diesel akibat menggunakan pompa injeksi untuk menginjeksikan bahan bakar ke dalam ruang bakar.
Pada motor diesel akibat suhu kompresi yang sangat tinggi sehingga bahan bakar terbakar sendiri.
Motor disel bahan bakarnya solar
Pada motor diesel tidak menggunakan busi, tetapi menggunakan busi pijar (glow Flug) untuk memanaskan awal ruang bakar.
5 Jelaskan prinsip kerja motor rotary (Motor wankel) !
Jenis mesin rotary menggunakan rotor segitiga (torak berputar) dengan 3 buah ruang bakar untuk setiap rotor. Didalam satu kali putaran penuh pada mesin rotary, akan menghasilakan 3 langkah usaha.Mesin rotary 4 langkah:
1. Pemasukan2. Kompresi3. Ekspansi (usaha)4. Pembuangan
Mesin rotary menggunakan lobang saluran sebagai pengganti katup masuk dan katup buang
Bentuk geometris dari rumah rotor pada mesin rotary dikenal dengan epitrochoidPoros ecentris pada mesin rotary berperan hamper sama dengan poros engkol pada mesin dengan cara kerja bolak balik.
20
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd