Download - RPP Headstand x
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang.Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan.Kelas/ Semester : X (sepuluh) / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 3.0 Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar : 3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, menghargai teman
Indikator :1. Teknik headstand dengan baik dan benar .2. Mampu menjelaskan teknik dasar headstand.3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma)4. Bersemangat (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang
memadai (berulang-ulang), percaya diri,.
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan teknik yang benar dan salah dari
gerakan headstand mulai dari sikap awal sampai sikap akhir.2. Siswa dapat melakukan gerakan teknik headstand mulai dari
sikap awal sampai sikap akhir dengan benar.3. Siswa mematuhi peraturan yang berlaku selama pembelajaran4. Siswa bersedia melakukan latihan headstand dengan penuh
antusias.5. Siswa mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan teman-
temannya selama proses pembelajaran.
Materi Pokok :
Headstand1) Sikap awal jongkok 2) kedua tangan dan kepala diletakkan di atas matras.3) Posisi kedua telapak tangan dan kepala membentuk segitiga
sama sisi4) Perlahan-lahan angkat kedua kaki ke atas hingga dalam
keadaan tegak lurus5) Kedua kaki lurus dan rapat
Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi, demonstrasi, berpasangan, timbal balik.
Sumber Pembelajaran : modul, buku, gambarMedia & alat belajar : Matras, peluitLangkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan waktu Pengelolaan
Pendahuluan
1. Pengantar
Pembelajaran
2. Stretching
Siswa berbaris 2 saf
Berdo’a bersama
Siswa mengikuti presensi
Siswa mengamati guru menjelaskan
materi yang akan disampaikan dan
mendemonstrasikan sedikit teknik
materi yang akan di bahas.
Salah satu siswa memimpin stretching mulai
dari kepala sampai kaki.
- Kepala di tekuk kebawah, di dorong
keatas, kesamping kiri dan kanan, dan
menengok ke kiri dan kanan.
- Kedua tangan di tarik ke atas, kedepan,
kekiri dan kanan, ke bawah dan
kebelakang.
5Menit
10 menit
Klasikal
-- Kedua kaki dibuka melebar,kedua
tangan memegang lutut dan bahu
diputar ke kiri dan kanan.
- Kaki kanan dan kiri secara bergantian
di angkat dan ditekuk di depan dada,
ditarik dan ditekuk kebelakang, ditekuk
kesamping.
- Badan terlentang dan kedua kaki
diangkat ( posisi lilin) dan digerak-
gerakan seperti mengayuh
- badan terlentang dan kedua kaki di
tekuk sampai ke belakang
3. Kalestenik Salah satu siswa memimpin kalestenik 5 menit Klasikal
Inti
1) Eksplorasi
a. Siswa berbaris menjadi 2 kelompok
dengan jumlah yang sama.
b. Kelompok siswa menghadap ke matras
Kel. 1
xxxxxxx (siswa)
xxxxxxx (siswa)
kel. 2
c. Siswa mencoba melakukan headstand
bergantian dengan teman dibelakangnya
( setiap siswa melakukan 5 kali ).
d. Siswa melakukan headstand hanya
dengan teknik yang mereka ketahui
e. Gerakan siswa diamati untuk
mengidentifikasi kemampuan awal
siswa (mana siswa yang sudah bagus
gerakannya dan mana yang masih
kurang) dan mencermati kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan
sebagaian besar siswa.
20 menit Klasikal
kelompok
2. Elaborasi h. Siswa melakukan tanya jawab singkat dan
mengemukakan pendapatnya selama
melakukan pembelajaran.
i. Siswa mengamati demonstrasi temannya
dalam melakukan headstand. Siwa dapat
membedakan demonstrasi yang salah dan
yang benar.
j. Setelah mengamati, siswa mencoba
10 menit Klasikal
kelompok
Matras
Matras
kembali dalam kelompoknya (sebanyak 3
kali).
k. Siswa menerapkan teknik headstand
yang benar secara individu
l. Siswa yang belum terampil, dibantu oleh
temannya atau memanfaatkan diinding
untuk berlatih.
20 menit kelompok
3. konfirmasi l. Siswa melakukan tanya jawab tentang
teknik-teknik yang benar dan yang salah.
2. Siswa menuliskan teknik-teknik yang
benar sesuai dengan pendapat mereka
sendiri dan dikumpulkan.
10 menit Klasikal
Penutup a) Siswa melakukan coolingdown
dengan gerakan yang sama seperti
melakukan stretching.
b) Siswa berbaris, kemudian pelajaran
diakhiri dengan berdo’a dan bubar
barisan.
10 menit Klasikal
Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan
psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru
mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam
penilaian adalah format pengamatan. Dengan alat bantu pengamatan itu, guru melakukan
pengukuran terhadap ketiga ranah tersebut, Pengamatan Unjuk Kerja (psikomotor):
a. Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati unjuk kerja siswa dalam melakukan
Headstand, sehingga akan diperoleh skor unjuk kerja yang ditulis dalam format berikut ini
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTORIK
NO NAMA NILAI PSIKOMOTORIK
KETERANGAN
1 Peskoran dengan menggunakan skala ordinal1 : sangat tidak benar/terampil2 : tidak benar/terampil3 : cukup benar/terampil4 : benar/terampil5 : sangat benar/terampil
23456
Dst...
b. Rubrik penilaian
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR BOLA BASKET
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4 5
A. AWALAN1. Berdiri tegak pada sikap awal2. Kaki rapat pada sikap awal3. Pandangan lurus kedepan pada sikap awal4. Kedua tangan diangkat melebar untuk penghormatanB. SAAT HEADSTAND1. Meletakkan tangan dan kepala diatas matras2. Kedua tangan dan kepala membentuk segitiga sama
sisi3. Kedua lutut rapat dan lurus4. Mengangkat panggul hingga lurus dengan kepala dan
kaki masih menyentuh matras5. Menarik kedua lutut kedada sekaligus mengangkat
kaki dalam posisi ditekuk6. Meluruskan kedua kaki yang telah terangkat hingga
posisi tegak lurus dan rapatC. AKHIRAN1. Melakukan roll depan sempurna2. Kaki rapat pada sikap akhir3. Pandangan mata ke depan pada sikap akhir4. Berdiri tegak dan kedua tangan diangkat sebagai
penghormatan
JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
1. Pengamatan Sikap (afeksi): a. Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati perilaku/afeksi siswa dalam menjalankan tugas gerak.
b. Rubrik Penilaian
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4 5
A. KEDISIPLINAN1. Mentaati peraturan dalam berpakaian2. Mentaati peraturan dalam hal waktu3. Mentaati peraturan dalam penggunaan alat4. Berperilaku santun5. Melaksanakan tugas gerak sesuai instruksi
B. KEBERANIAN1. Menjalankan tugas gerak dengan semangat/antusias2. Melakukan percobaan berulang-ulang3. Melakukan gerakan dengan lancar (tidak ragu-ragu)4. Menunjukkan rasa percaya diri5. Memiliki inisitif-kreatif dalam menjalankan tugas
gerak
C. TANGGUNG JAWAB1. Menjaga keselamatan diri sendiri2. Menjaga keselamatan teman3. Menjalankan tugas sesuai instruksi/sungguh-sungguh4. Bekerja sama/saling membantu5. Menjaga ketertiban selama proses pembelajaran
JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
2. Pengukuran Kognitif ( Kuis)
a. ProsedurSelama pembelajaran berlangsung, siswa diberi tugas untuk menjawab pertanyaan yang relevan dengan tujuan pembelajaran, yaitu teknik melakukan Headstand yang meliputi teknik awal, saat melakukan dan teknik akhir.
NO PERTANYAANKUALITAS JAWABAN
1 2 3 4 51 Jelaskan sikap yang baik pada saat awalan headstand2 Sebutkan dan jelaskan cara melakukan headstand yang
benar agar dapat berhasil dengan baik3 Jelaskan sikap yang baik pada akhir gerakan headstand4 Jelaskan posisi tangan dan kepala saat melakukan
headstand5 Jelaskan bantuan yang diberikan dalam melakukan
headstandSKOR YANG DIPEROLEH
SKOR MAKSIMAL
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- NILAI AKHIR SISWA:
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN KEPALA SEKOLAH
............................................ ARIF RAMADHANINIM. 909721427496
NILAI AFEKTIF + NILAI PSIKOMOTORIK + NILAI KOGNITIF