Download - Format RPP PPG - SM-3T 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 3 Kota Banda Aceh
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Atletik (Lari Jarak Pendek)
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (6 X 45 menit) *Untuk SMP 1 JP=40 Menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu Atletik (lari jarak
pendek) untuk menghasilkan kecepatan
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu
Nomor Atletik berupa lari jarak pendek koordinasi gerak yang baik.
Indikator
Menjelaskan tahapan teknik Star dalam lari jarak pendek, Aba-aba star jongkok,
teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu melakukan latihan
teknik tersebut.
Menemukan variasi dan kombinasi teknik Star dalam lari jarak pendek, Aba-aba
star jongkok, teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik Star dalam
lari jarak pendek, Aba-aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk
finish, pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan latihan teknik dasar Star dalam lari jarak pendek, Aba-aba star
jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu melakukan
latihan teknik tersebut.
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar Star dalam lari jarak pendek, Aba-
aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut.
Melakukan perlombaan Lari jarak pendek dengan peraturan yang dimodifikasi.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menjelaskan tahapan teknik dasar Start dalam lari jarak pendek, Aba-aba start
jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu melakukan
latihan teknik tersebut.
Menemukan variasi dan kombinasi teknik dasar Start dalam lari jarak pendek, Aba-
aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik dasar Star
dalam lari jarak pendek, Aba-aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan
masuk finish, pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
*) Ditambahkan tentang afektif dan kognitif
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik dasar Star dalam
lari jarak pendek, Aba-aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk
finish, pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik dasar Star
dalam lari jarak pendek, Aba-aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan
masuk finish, pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik dasar Star
dalam lari jarak pendek, Aba-aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan
masuk finish, pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Materi Pembelajaran
Fakta
1. Sejarah perkembangan Atletik ( Lari Jarak Pendek ) dunia dan di Indonesia
2. Perlombaan Atletik (lari Jarak Pendek ) baik langsung atau melalui media
elektronik
3. Melihat Latihan teknik pada klub Atletik atau melalui media elektronik
Konsep
1. Teknik dasar Star Lari Jarak Pendek
2. Teknik Aba-Aba Star Jongkok
3. Teknik Dasar Gerakan
4. Teknik Gerakan Masuk Finish
Prinsip
1. Sikap Permulaan. Berdiri tegak kedua kaki rapat, tengak lengan lurus di
samping badan dan pandangan lurus kedepan.
2. Aba-Aba Star , Bersedia, Siap, Ya atau Bunyi ( pistol ).
3. Hal-hal yang perlu di perhatikan ketika lari jarak pendek .
4. MenempatkanTeknik memasuki garis finis.
Prosedur
1. Sikap awal
2. Perkenaan lapangan Atletik
3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan
4. Sikap tubuh
5. Perlombaan Atletik (Lari Jarak Pendek) dengan peraturan yang
sederhana/dimodifikasi
Metode Pembelajaran
Demonstrative parsial dan Eksperimen
Latihan teknik perorangan dan berpasangan
…..
Alat/Media/Bahan
Alat : Bola, peluit, lapangan, stopwatch, bendera, corong
Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,video pembelajaran teknik
/permainan Lari, dan lainnya.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan
latihan teknik dasar Atletik yaitu: Star dalam lari jarak pendek, Aba-aba star
jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu melakukan
latihan teknik tersebut.
Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar Star dalam lari
jarak pendek, Aba-aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish,
pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
Memecahkan masalah teknik dasar Star dalam lari jarak pendek, Aba-aba star
jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada waktu melakukan
latihan teknik tersebut.
Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik Star dalam lari jarak
pendek, Aba-aba star jongkok ,teknik gerakan, teknik gerakan masuk finish, pada
waktu melakukan latihan teknik tersebut. Bekerjasama, berkomunikasi dan
bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggungjawab.
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan
pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar
Lari dari berbagai sumber.
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang
akan dipelajari
15 menit
(10% dari
waktu
keseluruhan)
Rincian Kegiatan Waktu
Melakukan pemanasan.
Permainan kucing dan anak ayam
(Lengkapi Formasi/gambar sederhana)
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak peragaan teknik dasar Lari Jarak Pendek yang
dilakukan oleh peserta didik lain/
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar Lari jarak
Pendek yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin
menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.
Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama
banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik
dasar Lari dengan baik dan benar
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik
dalam melakukan latihan teknik dasar Lari.
Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik
dasar Larinya baik dan benar atau menyajikan
beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar
Lari Jarak Pendek
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan
105 menit
(80% dari
waktu
keseluruhan)
Rincian Kegiatan Waktu
teknik yang benar dari masing masing teknik dasar Lari jarak
pendek dan memberikan alasan/argumen.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi
dalam mengurutkan tahapan teknik Larijarak pendek.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
memperagakan latihan teknik dasar yang benar.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Pendinginan
Evaluasi materi pelajaran
Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik dasar Lari
jarak pendek dan permainan Lari melalui media baca , video
atau internet.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan
variasi teknik dasar Lari dan bermain Lari jarak pendek
15 menit (10 %
dari waktu
keseluruhan)
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang
akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik dasar Lari jarak pendek
Membagi peserta didik ke dalam kelompok .
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca tentang latihan variasi teknik dasar Lari jarak
pendek melalui media baca , video atau intternet.
105 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Mencoba
Kelompok diminta untuk mencoba mempraktekkan latihan varasi
teknik dasar sepakbola..
Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik dasar
sepakbola masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain.
Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktikkan variasi
latihan tenik dasar melalui permainan sepakbola dengan aturan yang
sederhana.
Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan
mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil latihan variasi teknik dasar
Lari
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain Lari dan cara variasi
teknik dasar yang baik dan benar.
Memberikan evaluasi
15 menit
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada
kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1
Banda aceh, 1 juli 2013
Mengetahui Kepala SMA Negeri 3 Guru Mata Pelajaran Penjasorekes
Kota Banda Aceh
Drs. Anwar Sanusi Drs. Suhardiaman
NIP.195804091987031003 Nip.196503201994121002
Catatan Kepala Sekolah
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Program : X/Mipa
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja
Presentasi
Jml
Skor NilaI
Akti
fita
s
tanggung
jaw
ab
Kerj
sma
Pera
n
sert
a
Vis
ual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 4 4 3 4 3 3 21 4/T
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
8 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Tujuan utama Star Lari Jarak Pendek adalah untuk
melakukan cara berjongkok
2. Memberi abab-aba pada saat star jongkok bertujuan
untuk persiapan lari.
3. Teknik Gerakan bertujuan untuk di usahakan agar badan
tepap rileksdan condong kedepan
4. Pada umumnya Lari Jarak pendek sering digunakan
untuk menambah kekuatan daya ledak
Contoh penugasan fortofolio.
Buatlah Fortofolio teknik dasar mengoper, mengontrol, menembak, menggiring bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang
benar dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan
materi teknik dasar sepakbola. Kirim laporan melalui email guru.
Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Teknik dasar sepakbola (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Kesimpulan
f. Referensi
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Peminatan : X/MIA/IIS/IBB
Materi Pokok : Teknik dasar Lari
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Vis
ual
Kele
ngkapan
Kera
pih
an
Penya
jian
Mate
ri
Bahasa
Kete
pata
n
waktu
1. 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst
Keterangan :
Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 75
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal X 100