Download - Contoh RPP SMP
-
1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 MalangMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : VII/1Materi Pokok : Teks Laporan Hasil ObservasiTema : Cinta Lingkungan HidupSub Tema : Pelestarian Biota LautAlokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaanbahasa Indonesia sebagai anugerahTuhan Yang Maha Esa untukmempersatukan bangsa Indonesia ditengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesiadi kelas dan di luar kelas dengan baik danbenar
2. 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggungjawab, dan santun dalam menanggapisecara pribadi hal-hal atau kejadianberdasarkan hasil observasi
2.1.1 Tidak mencontek karya teman lain2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas2.1.3 Menggunakan kata-kata yang santun
tidak menyinggung perasaan orang lain3. 3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif,eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendekberdasarkan kaidah-kaidah teks baikmelalui lisan maupun tulisan
3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dalamdeskripsi gambar yang diamati
3.4.2 Mengembangkan ide pokok menjadi tekslaporan hasil observasi
3.4.3 Mengidentifikasi kekurangan dalam tekslaporan hasil observasi berdasarkankaidah-kaidah teks baik melalui lisanmaupun tulisan
4. 4.3 Menelaah dan merevisi teks hasilobservasi, tanggapan deskriptif,eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendeksesuai dengan struktur dan kaidah teksbaik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menelaah dan merevisi teks laporan hasilobservasi sesuai dengan struktur teksbaik secara lisan maupun tulisan
4.3.2 Menelaah dan merevisi teks laporan hasilobservasi sesuai dengan kaidah teks baiksecara lisan maupun tulisan
-
2C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luarkelas dengan baik dan benar sebagai wujud rasa menghargai danmensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan YangMaha Esa
b. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-halatau kejadian berdasarkan hasil observasi
c. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalammenanggapi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
d. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
e. Peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok dalam deskripsigambar yang diamati setelah diberi kesempatan mengamati
f. Peserta didik dapat mengembangkan ide pokok menjadi teks laporanhasil observasi
g. Peserta didik dapat mengidentifikasi kekurangan dalam teks laporanhasil observasi berdasarkan kaidah-kaidah teks
h. Peserta didik dapat menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasisesuai dengan struktur teks baik lisan maupun tulisan
i. Peserta didik dapat menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasisesuai dengan kaidah teks baik lisan maupun tulisan
D. Materi Pembelajaran1. Tayangan gambar tentang biota laut2. Deskripsi gambar tentang biota laut3. Mengidentifikasi ide pokok deskripsi gambar tentang biota laut4. Mengembangkan ide pokok menjadi teks laporan hasil observasi
Contoh Teks Laporan Hasil Observasi
Biota Laut
Biota laut adalah seluruh makhluk hidup yang berkembang biak di laut. Biota lautyang ada di perairan Indonesia merupakan salah satu kekayaan Indonesia yang sangatberlimpah. Biota laut itu di antaranya terumbu karang, ikan, dan tumbuh-tumbuhanlaut yang menjadi bagian dari ekosistem laut.
Terumbu karang di Taman Nasional Bunaken sangat banyak jenisnya. Terumbukarang ini hidup di pantai atau daerah yang terkena cahaya matahari dan hidup diperairan yang berada kurang lebih lima puluh meter di bawah permukaan laut dengansuhu tertentu, serta di air jernih yang tidak terkena polusi. Di samping terumbukarang, Taman Laut Bunaken juga dihuni beragam jenis ikan, seperti ikan kudagusumi, oci putih, lolosi ekor kuning, goropa. Ikan lain di laut Indonesia yang sudahdijadikan industri, antara lain ikan tuna, tongkol, tenggiri, kerapu, baronang.
.(Lihat Buku Siswa Halaman 21)
5. Mengidentifikasi kekurangan dalam teks laporan hasil observasi berdasarkankaidah-kaidah teks
6. Telaah dan revisi teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur dan kaidah-kaidah teksa. Struktur teks laporan hasil observasi
Struktur isi: Judul Difinisi/klasifikasi umum Deskripsi bagian/rincian Deskripsi manfaat
-
3Ciri Bahasa: Penggunaan kalimat Penggunaan kata sifat Penggunaan kata kerja aksi Penggunaan istilah-istilah teknis
b. Unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi Kata rujukan Pengulangan(repetisi) Kelompok kata (frase) Kata ganti (pronomina) Kata berimbuhan Kata penghubung (konjungsi/transisi) Kalimat sederhana/tunggal Kalimat majemuk/kompleks
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran1. Pendekatan: Saintifik2. Metode: Inkuiri,Tanya jawab,dan Diskusi3. Model: Discovery Learning
F. Sumber BelajarZabadi, Fairul. Mujizah. Murniah, Dad. Sutejo. Parjopo. dan Mujiati, Nok. 2013.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.
G. Media PembelajaranModel : Teks laporan hasil observasiGambar : Gambar Biota Laut (Power Point)Realia : Lingkungan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Awal (10 menit )1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaransebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, danlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran agar mencintai lingkunganalam, peserta didik ditayangkan gambar tentang biota laut
5) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang biota laut
6) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yanggemar mencintai lingkungan
7) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akanditempuh untuk mencapai kompetensi.
-
4b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati Peserta didik mengamati gambar Biota Laut yang sesuai dengan tema
pembelajaran Peserta didik mencermati contoh teks laporan hasil observasi
Menanya Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang
gambar Biota Laut yang diamati Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang cara
mengidentifikasi ide pokok dalam deskripsi gambar biota laut Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang cara
mengembangkan ide pokok dalam deskripsi gambar biota laut menjaditeks laporan hasil observasi
Menalar/mengeksplorasi Peserta didik mendiskusikan deskripsi gambar tentang biota laut Peserta didik mendiskusikan identifikasi ide pokok dalam deskripsi
gambar biota laut Peserta didik dalam kelompok mengembangkan ide pokok menjadi
teks laporan hasil observasi Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan identifikasi
kekurangan teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah-kaidahteks
Peserta didik menelaah teks laporan hasil observasi berdasarkanstruktur teks
Peserta didik merevisi teks laporan hasil observasi berdasarkanstruktur teks
Peserta didik menelaah teks laporan hasil observasi berdasarkankaidah-kaidah teks
Peserta didik merevisi teks laporan hasil observasi berdasarkankaidah-kaidah teks
Mengasosiasi Peserta didik membandingkan hasil telaah teks laporan hasil observasi
kelompoknya dengan kelompok lain untuk memperkuat konseptentang penulisan/penyusunan teks laporan hasil observasi
Mengomunikasikan Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
telaahannya/ revisi teks laporan hasil observasi terhadap kelompok lain,kelompok lain menanggapi.
Berdasarkan hasil presentasi kelompok, kelompok yang teksnyaditelaah diberi kesempatan untuk menyampaikan argumentasimereka, menerima atau menolak
Pendidik memberikan pembetulan dan penguatan (konfirmasi) tentangpenyusunan teks yang benar.
Pendidik memberikan penguatan tentang penyusunan teks observasiyang benar dan struktur teks hasil observasi.
Tiap kelompok menulis kembali teks laporan hasil observasi setelahditelaah/ direvisi kelompok lain.
-
5c. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama
pembelajaran berlangsung.2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya3) Peserta didik menerima informasi mengenai rencana pembelajaran
selanjutnya.
I. Penilaian Proses dan Hasil BelajarA. Penilaian Proses
1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
No. Indikator Instrumen1. Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia di kelasdan di luar kelas denganbaik dan benar.
Lembar Pengamatan
2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi:
No. Indikator Instrumen1. Bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugasLembar Pengamatan
2. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikantugas
Lembar Pengamatan
3. Senantiasa menggunakan kata-kata yangtidak menyinggung perasaan orang lain
Lembar Pengamatan
Penilaian Sikap
Hal yang dinilai Selalu Kadang Sering tidakmelakukan
Catatan khusus
Jujur berkaryasendiri dan merujukdengan jujur merujukbahan yangdigunakan
Tanggung jawabpenyelesaian tugas
Berkata santundalamberkomunikasi
Percaya diri dalampresentasi
-
63. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen1. Ditayangkan gambar tentang biota
laut, peserta didik dapat: Mengidentifikasi ide pokok
dalam diskripsi gambartentang biota laut yang diamati
Mengembangkan ide pokokmenjadi teks laporan hasilobservasi
Mengidentifikasi kekuranganteks laporan hasil observasiberdasarkan kaidah-kaidah teks
Identifikasikanlah ide pokokdalam diskripsi gambar tentangbiota laut yang kamu amati!
Kembangkan ide pokok menjaditeks laporan hasil observasi!
Identifikasikan kekurangandalam teks laporan hasilobservasi berdasarkan kaidah-kaidah teks!
Gambar: Biota Laut (Lihat Buku Siswa Kelas VII hal. 28)
Rubrik Penilaian:Kriteria A (4) B (3) C (2) D (1)
1. Ide pokok deskripsi gambar tentang biotalaut
2. Pengembangan ide pokok menjadi tekslaporan hasil observasi
3. Pengungkapan kekurangan dalam teksberdasarkan kaidah-kaidah teks laporanhasil observasi
4. Keterampilana. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaianc. Kisi-kisi:No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Ditayangkan gambartentang biota laut,peserta didik dapatmenentukan idepokok dalammendeskripsikangambar tersebutsehingga dapatmenyusun tekslaporan observasiberdasarkan kaidahteks
Amati gambar tentang Biota Laut !.
1. Buatlah pertanyaan terkait dengan gambartentang biota laut!
2. Deskripsikan gambar tentang biota lauttersebut dalam kalimat!
3. Identifikasikanlah ide pokok dalamdiskripsi gambar yang kamu amati
4. Kembangkan ide pokok menjadi tekslaporan hasil observasi!
5. Identifikasikan kekurangan dalam tekslaporan hasil observasi berdasarkankaidah-kaidah teks!
6. Identifikasikanlah penggunaan unsurkebahasaan yang meliputi kalimat tunggal,kalimat majemuk,dan konjungsi dalam
-
7menyusun teks laporan hasil observasi!7. Tuliskan /susunlah kembali teks laporan
hasil observasi berdasarkan kaidah-kaidahteks dengan menggunakan kata-katamusendiri!
B. Penilaian Hasil
No Yang Dinilai TeknikPenilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian
1. Hasil tulisansiswa (teks hasilobservasi)
Produk
Unjuk kerja
Selamapembelajaran danproduk akhir
tugas menulistugas presentasi
2. Presentasi
Instrumen
Indikator
PencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukPenilaian Instrumen
Mengidentifikasi idepokok dalamdiskripsi gambartentang biota lautyang diamati!
Testertulis
Tes uraian Identifikasilah ide pokokdalam diskripsi gambar tentangbiota laut yang kamu amati!
Mengembangkan idepokok yang telahdisusun menjadi tekslaporan hasilobservasi
Testertulis
Tes uraian Kembangkan ide pokok yangsudah kau susun menjadi tekslaporan hasil observasiberdasarkan kaidah kaidahteks!
Rubrik Penilaian Karya Siswa
Hal yang dinilai 3 2 1
Ketepatanmenentukan idepokok dalamdeskripsi gambaryang diamati!
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
Ketepatanmengembangkan idepokok menjadi tekslaporan hasilobservasi!
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
Ketepatanpenyusunan tekslaporan hasilobservasi sesuaidengan kaidah kaidahteks.
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
Skor maksimal 3 x 3 = 9
-
8Rubrik Presentasi
Hal yang dinilai 3 2 1
Ketepatanpenyusunan tekslaporan hasilobservasi sesuaidengan kaidah-kaidah teks
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
Ketepatanpenyusunan tekslaporan hasilobservasi sesuaidengan struktur teks
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
Ketepatanpenyusunan tekslaporan hasilobservasi sesuaidengan unsurkebahasaan teks
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
Variasi intonasi /ekspresi/ percaya diri
Menggunakanintonasi yangbervariasi denganekspresi yang variatifdan percaya diri
Intonasi bervariasitetapi ekspresikurang
Intonasi monotondan agakgemetaran
Skor maksimal 4 x3 = 12
Penilaian Diri
KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.3
No. Sikap yang diamati Tanda CekYa Tidak1 Tanggung jawab
a. Saya melakukan pengamatan/observasi dengan penuhkonsentrasi
b. Saya melakukan observasi dengan tahapan yangdisepakati
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampaiselesai
2 Jujura. Saya mendapatkan data observasi tanpa mencontek data
temanb. Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa
mengurangi dan melebihic. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat
yang saya susun sendiri3 Santun
a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu sayamengacungkan tangan untuk meminta kesempatan
-
9menanggapib. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar
dan ekpresi wajah ramahc. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang
tidak menyinggung temanJumlah Tanda Cek
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
Observasi: Menilai kemampuan Peserta didik dalam mengidentifikasi ide pokok dalam deskripsi
gambar yang diamati dan mengembangkan menjadi teks hasil laporan observasidalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
Menilai sikap Peserta didik dalam kejujuran, tanggung jawab, kesantunanberbahasa,dan percaya diri dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
Portofolio: Menilai hasil penulisan peserta didik tentang teks laporan hasil observasi dalam
bentuk laporan hasil kerja kelompok dan atau individu Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan melalui
hasil kerja kelompok dan atau individu
MengetahuiKepala Sekolah,
R.V. SUDHARMANTO,S.Pd,M.KPd.NIP.19591805 197903 1 0002
Malang, 10 September 2013Pendidik,
NURAINI A.,S.Pd.NIP. 19621010 198303 2 053
Mengetahui,Pengawas Pendamping Kurikulum 2013,
-
10
Lampiran 1: Tes tulis
Instrumen KD 3 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)
Bacaan untuk Penilaian KD 3
Bacalah kedua teks berikut!
Teks 1
Komodo, Binatang Melata Terberat di Dunia
Tahukah Anda binatang melata apakah yang paling besar? Binatang itu adalahkomodo. Binatang itu hidup di semak-semak belukar dan di daerah hutan disejumlah pulau di Indonesia.
Komodo adalah binatang melata terberat di dunia, mempunyai berat 100 kgatau lebih. Komodo terbesar yang pernah diukur mempunyai panjang lebih dari 3meter dan berat 166 kg, tetapi ukuran komodo rata-rata yang hidup secara liaradalah sekitar 2,5 meter dengan berat 91 kg.
Komodo mempunyai kulit bersisik yang berwarna abu-abu, moncong yanglancip, tungkai lengan yang kuat, dan ekor yang berotot. Komodo menggunakanindera penciuman yang tajam untuk mendeteksi keberadaan bangkai binatang yangterletak beberapa kilometer di kejauhan. Komodo memburu binatang melatalainnya, seperti binatang mamalia yang besar, bahkan kadang-kadang bertindaksebagai binatang kanibal.
Hampir semua bagian gigi komodo tertutup oleh gusi. Ketika komodo sedangmakan, gusinya berdarah dan menjadi media ideal bagi berkembangnya bakteriyang berbahaya. Bakteri yang hidup dalam air liur komodo menyebabkan darahkorban yang digigit keracunan. Komodo akan menggigit binatang mangsanya, lalumembuntutinya sampai binatang itu lemas tidak berdaya untuk dibawa pergi.
Spesies binatang melata ini terancam punah. Kenyataan itu, antara lain,disebabkan oleh kegiatan perburuan yang tidak bertanggung jawab. Selain itu,ancaman kepunahan komodo disebabkan oleh terbatasnya binatang yang menjadimangsanya dan habitatnya yang rusak.
(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-baru)
-
11
Teks 2
Si Piko, Kucingku
Piko, kucingku, sangat nakal.Tiap pagi ia duduk persis di depan mukakuuntuk membangunkanku. Bulu-bulunya yang mengenai hidungku membuatku sulitbernafas dan membuatku terbangun sambil bersin-bersin. Ia juga suka mengikutiibuku di seputar dapur. Kelihatannya lucu tetapi kadang-kadang membuat ibuku risihdengan ulahnya yang mengikuti ibuku, menggesek-gesekkan kepalanya di kaki ibukusambil mengeong. Piko juga sangat pilih-pilih makanan. Ia sering menolak makanankaleng dan makanan yang tidak segar. Ia hanya mau makan ikan dan susu segar. Jikamerasa bosan, ia suka berjalan-jalan mengelilingi rumah dan mencakar-cakar apa sajayang ditemuinya dengan kukunya yang tajam. Ia seringkali meloncat-loncat danmenjatuhkan perabotan di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan kelucuannya. Ketikaibuku atau aku sedang duduk-duduk di sofa sambil membaca buku, ia pasti meloncatke pangkuanku atau ke pangkuan ibuku. Tangannya pasti akan menarik-narik bukuyang kami baca, jika kami tidak mengelus-elus kepalanya. Ia akan tertidur pulas dipangkuan kami, jika kami memanjakannya denga mengelus-elus kepalanya. Ketikaada seekor cicak melintas, dengan cekatan ia akan menangkapnya. Ia tidak memakancicak itu, ia justru bermain-main dengan ekor cicak yang putus dan cicakdibiarkannya berlari. Dengan tingkahnya yang lucu, ia akan terus mengamati danmembolak-balik ekor cicak yang terus bergerak.
Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko kucing yang tidak jorok. Iamasih selalu mengingat apa yang kami ajarkan untuk selalu buang air kecil danbuang air besar di toilet. Kadang kami harus berebut untuk duluan ke toilet. Jika diantara kami tidak mau mengalah, dengan sabar ia akan menungu sampai kami keluar.Dengan kebiasaannya itu, kami sekeluarga merasa nyaman karena rumah kamiterbebas dari kotoran yang berceceran dengan baunya yang tidak sedap. Kamisekeluarga sangat mencintai Si Piko dengan segenap kenakalan, kemanjaan, dankelucuannya.
(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-baru)
Tugas1. Tuliskan perbedaan kedua teks di atas dari segi struktur teks! Beri bukti dari teks!2. Tuliskan perbedaan kedua teks dari segi isi! Beri bukti dari teks!3. Tuliskan perbedaan kedua teks dari segi penggunaan kalimat dan pilihan kata!
Tulislah perbedaan dengan mengisi tabel berikut!
No. Perbedaan Bukti PebedaanTeks 1 Teks 2 Teks 1 Teks 21234
-
12
Rubrik Penilaian
No. Aspekyang dinilaiPenilaian
1 2 31 Ketepatan perbedaan teks
observasi dan deskripsi dari segistruktur teks
Belum menemukanperbedaan struktur
Menemukanperbedaanstruktur teksobservasi dandeskripsi secaratepat
Menemukanperbedaanstruktur teksobservasi dandeskripsi denganbukti secara tepat
2 Ketepatan perbedaan teks observasidan teks deskripsi dari segi isi
Belum menemukanperbedaan isi
Menemukanperbedaan teksobservasi dandeskripsi dari segiisi
Menemukanperbedaan isiteks observasi dandeskripsi denganbukti
3 Ketepatan perbedaan teks observasidan teks deskripsi dari segipenggunaan bahasa (kalimat danpilihan kata)
Belum menemukanperbedaanpenggunaan bahasa(kalimat dan pilihankata)
Menemukanperbedaan teksobservasi dandeskripsi dari segipenggunaanbahasa (kalimatdan pilihan kata)
Menemukanperbedaanpenggunaanbahasa (kalimatdan pilihan kata)teks observasidan deskripsidengan bukti
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor
ideal= NA
Skor Maksimal
Penilaian Sikap Sosial
Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap Deskriptor Tanda CekYa TidakTanggungjawab
Menyelesaikan tugas membaca dengansungguh-sungguh dan tepat waktu
Santun Menanggapi simpulan perbedaan yangdisampaikan teman dengan menggunakanpilihan kata yang tidak menyinggungorang lain
Jujur Mendeskripsikan perbedaan denganusaha sendiri (tidak mencontek)Mau menerima kritik dan mengritiksesuai fakta
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor
ideal= NA
Skor Maksimal
-
13
Pengamatan Proses KD 2.1 dalam Konteks Pembelajaran KD 3.2 Kelas VII
Aspekyang dinilai
Hasil PengamatanBT MT MK
Membaca dengan tekun (tanggung jawab)
Membandingkan struktur teks dengan apa adanya
Menanggapi perbedaan kedua teks dengan pilihankata yang tidak menyinggung perasaan
BT = Belum teramatiMT= Mulai teramatiMK= Makin konsisten
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)
Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
No. Aspek yangDiamati DeskriptorTanda Cek
Ya Tidak1. Judul Apakah judul sudah
memunculkan ciri khas darisesuatu yang hendakdiinformasikan?
2. Definisi/KlasifikasiUmum
Apakah adadefinisi/klasifiaksi umumberisi pengenalan fenomenabenda yang akandibicarakan denganmenyertakan pernyataanumum yang menerangkansubjek laporan, keterangan,dan klasifikasinya?
3. Rincian Apakah unsur-unsurdeskripsi lengkap?
Apakah unsur-unsurdeskripsi (ciri fisik, asalmuasal, perkembanganmotif, perkembangancorak/warna, jenis, teknik,dan diuraikan secara rincidan mendalam?
4. Keterpaduanwacana
Apakah antara paragrafsatu dengan paragrafberikutnya berkaitan
-
14
ditandai oleh keterkaitanisi?
5. Struktur kalimat Apakah tidak ada kesalahanstruktur kalimat?
6. Pilihan kata Apakah pilihan kata bakudan menggunakan istilah-istilah teknis (dalambidang tertentu)?
7. Ketepatan penulisanejaan dan tanda baca
Apakah tidak ada kesalahandalam penulisan ejaan dantanda baca?
Penilaian Sikap Sosial
KD 2. 1 Rubrik Penilaian Keterampilan Merencanakan dan Melakukan KeterampilanMenulis
No. Aspek yangDiamati DeskriptorTanda Cek
Ya Tidak1. Perencanaan
dengan penuhtanggung jawab
Dengan tekunmerencanakan objekyang diamati
Menentukan rincianaspek yang akan diamatidengan cermat
2. Pelaksanaan tugasdengan penuhtanggung jawab
Mengamati objekdengan sungguh-sungguh
3. Pelaksanaandengan penuhkejujuran
Benar-benarmelaksanakan tugasobservasi
Mencatat hasil observasiapa adanya (sesuai fakta)
Penilaian Diri
KD 2.1: Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secarapribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator:
1. Menyelesaikan tugas mengamati objek dengan sungguh-sungguh dan tepatwaktu
2. Menanggapi laporan penulisan teks hasil observasi sesuai dengan menggunakanintonasi dan pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain
3. Mendeskripsikan teks hasil observasi karya sendiri4. Menerima masukan dan merevisi berdasarkan hasil telaah teman
-
15
Penilaian Diri
KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.3
No. Sikap yang diamati Tanda CekYa Tidak1 Tanggung jawab
d. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasie. Saya melakukan observasi dengan tahapan yang
disepakatif. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai
selesai2 Jujur
d. Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek datateman
e. Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpamengurangi dan melebihi
f. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimatyang saya susun sendiri
3 Santund. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya
mengacungkan tangan untuk meminta kesempatanmenanggapi
e. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datardan ekpresi wajah ramah
f. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yangtidak menyinggung teman
Jumlah Tanda Cek
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal