Download - Anas Andrianto a1a1 12 163
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMA negeri 1 Bombana
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / 1
Tema : Hilangnya kesempatan kepada tenaga kerja bila melakukan
produksi di bidang lain.
Subtema : Kurangnya lapangan pekerjaan di setiap daerah
sub-sub tema : Pengangguran terjadi dimana mana
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 1 x 40 menit)
1. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli (tolerasi , gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam rangka jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan(faktual,konseptual,
danprosedural)berdararkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya
terkait fenomenadan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
1. 1.3 Menghargai karunia
Tuhan YME yang telah
menciptkanan manusia
dan lingkungannya
1.3.1. Berdoa sebelum dan sesudah
kegiatan pembelajaran
2. 2.1Meniru perilaku jujur,
disiplin, bertanggung
jawab, peduli, (toleran,
gotong royong), santun,
percaya diri dalam
2.3.1. Mengakui dan memimta maaf
atas kesalahan yang dilakukan
(tanggungjawab)
2.3.2. Aktif dalam kerja kelompok
(Gotongroyong)
No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
berinteraksi secara
efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya.
2.3.3. Tidak menyela pembicaraan
pada waktu yang tidak tepat
(santun)
3 Mengidentifikasi
perkembangan
ketenagakerjaan di
Indonesia.
3.1.1. Menjelaskan pengertian tenaga
kerja
3.1.2. Menjelaskan fungsi
ketenagakerjaan
3.1.3 Menjelaskan defenisi biaya
peluang
4 4.3 Menyajikan hasil
pengamatan tentang
tenaga kerja yang masih
kurang di Indonesia.
4.3.1. Memaparkan hasil pengamatan
tentang pengangguran di
indonesia
4.3.2 menjelaskan bagaimana
mengatasi pengangguran di
Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. berdoa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dengan sungguh-
sungguh;
2. mengakui dan memimta maaf atas kesalahan yang dilakukan
3. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4. Mendeskripsikan pengertian tenaga kerja
5. Menjelaskan tugas tugas wirausaha
6. Menjelaskan bagaimana cara membuat tenaga kerja untuk program masa
depan
7. Mengidentifikasi hilangnya tenaga kerja bila melakukan produksi di bidang lain
D. Materi Pembelajaran
1. hilangnya tenaga kerja bila melakukan produksi di bidang lain
2. bagaimana cara mengatasi pengangguran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model : Pembelajaran berbasis proyek (Proyek Based Learning)
3.metode : Diskusi dan penugasan
f. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku panduan
b. liflet
2. Alat dan Bahan
a. spidol
b. Viewer
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No KegiatanAlokas
i Waktu
1 Pendahuluan
a. Salam , doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik
b. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas
c. Guru menayakan materi pertemuan yang lalu
d. Guru memberi motivasi kepada peserta dengan
menayangkan gambar dan tampilan yang di tampilkan
minggu lalu
e. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru
f. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.
,
1 x 5
menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
1). Peserta didik diminta mengamati masalah
pengangguran di daerah masing masing
2). Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik
diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan
menuliskan halhal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan tersebut di papan tulis
3). Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-
hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan
tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan
guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki
1 x 25
menit
No KegiatanAlokas
i Waktu
untuk dibacakan di depan kelas
4). Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.
Menanya
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
kelompok untuk merumuskan pertanyaan-
[ertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan liflet tersebut. Pertanyaan
diarahkah kepada hal-hal yang substantif berkait
dengan tujuan pembelajaran. seperti contoh
dibawah ini:
1). Mengapa pengangguran semakin bertambah di
negeri ini?
2). Manfaat apa yang diperoleh dari pembelajaran
ini
b). Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-
hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pemnbelajaran, jika belum dengan panduan guru ,
peserta didik diminta untuk memperbaiki.
c). Jika hal-hal yang ingin diketahui belum mencakup
tujuan pembelajaran maka guru dapat menambahkan
hal-hal yang berkait dengan tujuan pembelajaran ke
dalam rumusan pertanyaan.
Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik membaca buku teks pelajaran / buku
referensi lain yang relevan / menyaksikan
video/mencari di internet, menanyakan pada nara
sumber dll
Mengasosiasi / Menalar
1). Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang diolah dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang dirumuskan
2). Peserta didik diminta untuk membuat laporan dari
No KegiatanAlokas
i Waktu
aktivitas yang dilakukan
3). Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di
dalam kelomppok untuk mengambil kesimpulan
Mengomunikasikan
1). Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan
2). Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas
hasil simpulan kelompok yang presentasi
3). Peserta didik bersama guru mengambil simpulan
3 Penutup
a. Peserta didik diberi pertanyaan lisan
b. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembealjaran
c. Peserta didik di beri pesan moral
d. Peserta didik diminta untuk menyempurnakan laporan
hasil presentasi atau jawaban dari pertanyaan yang
telah dirumuskan
1 x 5
menit
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : Lembar observasi
b. Bentuk Instrumen ; Rublik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir
Insrumen
1. Menghayati karunia Tuhan 1
2.
3.
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Peserta Didik
IndikatorBerdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran ( 1 – 4 )
Keterangan :
1 = tidak pernah berdoa dengan sungguh-sungguh
2 = kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
3 = sering berdoa dengan sungguh sungguh
4= selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Petunjuk penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
Kurang : apabila memperoleh nilai 1
2. Sikap Sosial
Teknik penilaian : Observasi/Penilaian diri/antar teman/jurnal)*
Bentuk Instrumen : Rublik penilaian sikap
Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir
Insrumen
1. Tanggungjawab 1
2. Gotong royong 1
3. Santun 1
Instrumen penilaian Sikap Sosial
No Peserta didik
IndikatorJumlah Sko
r
Rerata nilai
Tanggungjawab
Gotongroyong
Santun
Mengakui dan memimta maaf atas kesalahan yang dilakukan
(1-4)
Aktif dalam kerja kelompok
(1-4)
Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
(1-4)1
2
3
ds
t
Keterangan
1 = tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang melakukan
3 = sering melakukan
4 = selalu melakukan
Petunjuk penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
Kurang : apabila memperoleh nilai
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk instrumen : Uraian
kisi-kisi
No IndikatorButir
Insrumen
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian tenaga
kerja
1
2. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana mengatasi
pengangguran
1
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian biaya 1
Butir Soal
No Butir Soal Kunci JawabanSkor Nilai
1. Sebutkan pengertian
tenaga kerja
Tenaga kerja adalah setiap
orang yang mampu melakukan
pekerjaan guna menghasilkan
barang dan jasa baik untuk
memenuhi kebutuhan sendiri
maupun masyarakat.
2
2. Jelaskan bagaimana
mengatasi
Membuka lapangan
pekerjaan di setiap daerah
5
pengangguran
3. Jelaskan apa yang di
maksud biaya peluang
Biaya peluang adalah biaya
kerena hilangnya kesemptan
akibat dari pemenuhan suatu
kebutuhan yang lain.
3
Nilai : (Jumlah perolehan nilai/skor maksimal) X 4
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Rublik penilaian ketrampilan
1. Penilaian Ketrampilan Presentasi
Kisi-kisi :
No KeterampilanButir
Insrumen
1. Memaparkan hasil pengamatan tentang hilangnya
kesempatan tenaga kerja bila melakukan produksi lain
3
Rublik penilaian
No Nama Peserta Kemampuan presentasi
(1-4)
Kemampuan bertanya
(1-4)
Kemampuan menjawab
(1-4)
Jumlah Nilai
1.
2.
3.
dst
Keterangan :
1) Nilai rentang antarta 1-4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Nilai = Jumlah dibagi 3
2. Rublik Penilaian ketrampilan (Diskusi)
No NamaMengkomunikasikan
(1-4)
Mendengarkan (1-4)
Berargumentasi (1-4)
Berkomunikasi (1-
4)
Jumlah Nila
1.
2.
ds
t
Keterangan :
1) Nilai rentang antarta 1-4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2). Nilai = Jumlah dibagi 4
1. Rublik Penilaian Laporan kegiatan (Projek)
No Nama/Klp
Sistematika penulisan (1-
4)
Kesesuaian dengan tujuan
(1-4)
Ketepatan waktu
pengumpulan (1-4)
Jumlah Nila
1.
2.
ds
t
Keterangan :
1) Nilai rentang antarta 1-4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2). Nilai = Jumlah dibagi 3
Kendari oktober 2014Guru Mata Pelajaran,
Anas andriantoNIP.
Tugas individu
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Oleh
Anas andrianto
A1A1 12 176
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2014