Download - 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
1/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 173
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah Islamiyyah
Mata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
7. Memahami istilah-istilah hadits
B. Kompetensi Dasar
7.1 Mendefinisikan pengertian Hadits, Sunnah, Khabar, Atsar dan Hadits Qudsi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menunjukkan pengertian Hadits, Sunnah , khabar dan Atsar menurut bahasa
Menjelaskan pengertian Hadits menurut istilah
Menjelaskan pengertian Sunnah menurut istilah
Menjelaskan pengertian khabar menurut istilah
Menjelaskan pengertian Atsar menurut istilah
Menjelaskan pengertian Hadits Qudsi menurut istilah
Mendefinisikan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar menurut istilah
Nilai Karakter Bangsa Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
2/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 174
S
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :
Menunjukkan pengertian Hadits, Sunnah , khabar dan Atsar menurut bahasa
Menjelaskan pengertian Hadits menurut istilah
Menjelaskan pengertian Sunnah menurut istilah
Menjelaskan pengertian khabar menurut istilah
Menjelaskan pengertian Atsar menurut istilah
Menjelaskan pengertian Hadits Qudsi menurut istilah
Mendefinisikan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar menurut istilah
E. Materi Pembelajaran :
Pengertian Hadits, Sunnah, Khabar, dan Atsar menurut bahasa.
Pengertian Hadits, Sunnah, Khabar, dan Atsar menurut istilah
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
3/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 175
S
Dalam kegiatan eksplorasi :
Tanya jawab tentang pengertian Hadits, Sunnah, Khabar, dan Atsar
menurut bahasa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Membaca literatur mengenai pendapat para ahli tentang pengertian
Hadits, Sunnah, Khabar, dan Atsar menurut istilah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Referensi di perpustakaan
Internet
I. Penilaian
o
Penilaian Proseso Penilaian Hasil
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
4/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 176
S
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
5/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 177
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
7. Memahami istilah-istilah hadits
B. Kompetensi Dasar
7.2 Membanding kan pengertian Hadits, Sunnah, Khabar, Atsar dan Hadits Qudsi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mengidentifikasi ciri pengertian hadis, sunnah, khabar, atsar dan hadis Qudsi
Membedakan pengertian Hadis, Sunnah, Khabar dan Atsar serta hadis Qudsi
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
6/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 178
S
Mengidentifikasi ciri pengertian hadis, sunnah, khabar, atsar dan hadis Qudsi
Membedakan pengertian Hadis, Sunnah, Khabar dan Atsar serta hadis Qudsi
E.
Materi Pembelajaran : Persamaan dan perbedaan Pengertian Hadits, Sunnah, Khabar, dan Atsar
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memahami istilah-istilah hadits.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Secara berkelompok mengidentifikasi Persamaan dan perbedaan
Pengertian Hadits, Sunnah, Khabar, dan Atsar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
7/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 179
S
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Referensi di perpustakaan
Internet
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
8/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 180
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah Islamiyyah
Mata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
7. Memahami istilah-istilah hadits
B. Kompetensi Dasar
7.3 Menerapkan pengertian Hadits, Sunnah (sunnah qauliyah, sunnah filiyah dan
sunnah taqririyah), Khabar, Atsar dan Hadits Qudsi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menunjukkan sabda Nabi yang termasuk hadits
Menunjukkan sabda Nabi yang termasuk sunnah qauliyah
Menunjukkan lafadz hadits yang termasuk termasuk sunnah filiyah
Menunjukkan lafadz hadits yang termasuk sunnah taqririyah
Menunjukkan lafadz dalam hadits yang termasuk khabar
Menunjukkan lafadz dalam hadits yang termasuk atsar
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
9/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 181
S
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menunjukkan sabda Nabi yang termasuk hadits
Menunjukkan sabda Nabi yang termasuk sunnah qauliyah
Menunjukkan lafadz hadits yang termasuk termasuk sunnah filiyah
Menunjukkan lafadz hadits yang termasuk sunnah taqririyah
Menunjukkan lafadz dalam hadits yang termasuk khabar
Menunjukkan lafadz dalam hadits yang termasuk atsar
E. Materi Pembelajaran :
Beberapa bacaan Hadits yang lengkap sanad matan dan rowinya
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
10/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 182
S
Menerapkan pengertian Hadits, Sunnah (sunnah qauliyah, sunnah filiyah
dan sunnah taqririyah), Khabar, Atsar dan Hadits Qudsi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Secara berkelompok berdiskusi untuk menentukan masing-masing Hadits,
Sunnah (sunnah qauliyah, sunnah filiyah dan sunnah taqririyah), Khabar,
Atsar dan Hadits Qudsi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Referensi di perpustakaan
Internet
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
11/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 183
S
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
12/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 184
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
8. Memahami sanad dan matan hadits
B. Kompetensi Dasar
8.1 Menjelaskan pengertian sanad dan matan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menunjukkan pengertian sanad dan matan menurut bahasa
Menjelaskan pengertian sanad dan matan menurut istilah
Membedakan istilah sanad dan rawi dalam hadis
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
13/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 185
S
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menunjukkan pengertian sanad dan matan menurut bahasa
Menjelaskan pengertian sanad dan matan menurut istilah Membedakan istilah sanad dan rawi dalam hadis
E. Materi Pembelajaran :
Pengertian sanad dan matan menurut bahasa dan istilah
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o
Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o
Kegiatan IntiEksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Tanya jawab tentang
pengertian sanad dan matan menurut bahasa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Membaca literatur untuk menggali pendapat para ahli tentang pengertiansanad dan matan menurut istilah
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
14/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 186
S
Tanya jawab secara klassikal dan mendengarkan penjelasan mengenai
pengertian sanad dan matan menurut istilah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
TM Hasbi Ashshiddiqi , Sejarah/Pengantar Ilmu Hadis
Referensi di perpustakaan
Internet
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
15/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 187
S
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
16/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 188
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
8. Memahami sanad dan matan hadits
B. Kompetensi Dasar
8.2 Menunjukkan sanad dan matan dalam hadits
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mengidentifikasi sanad dan matan dalam hadis.
Menentukan sanad dalam hadits
Menentukan matan dalam hadits
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
17/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 189
S
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Mengidentifikasi sanad dan matan dalam hadis.
Menentukan sanad dalam hadits Menentukan matan dalam hadits
E. Materi Pembelajaran :
Beberapa bacaan Hadits yang lengkap sanad matan dan rowinya
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mengidentifikasi sanad dan matan dalam hadis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
18/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 190
S
Secara berkelompok membaca dan meneliti lafadz hadits Nabi.
Menentukan sanad dan matan dalam setiap hadits Nabi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
TM Hasbi Ashshiddiqi , Sejarah/Pengantar Ilmu Hadis
Referensi di perpustakaan
Internet
I. Penilaian
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
19/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 191
S
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
20/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 192
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
9. Mendeskripsikan fungsi hadits terhadap al-Quran
B. Kompetensi Dasar
9.1 Menjelaskan fungsi hadits terhadap al-Quran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menjelaskan kedudukan hadis sebagai sumber hukum Islam .
Menjelaskan fungsi hadits sebagai bayan at-taqrir
Menjelaskan fungsi hadits sebagai bayan at-tafsir
Menjelaskan fungsi hadits sebagai bayan at-tasyri
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
21/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 193
S
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan kedudukan hadis sebagai sumber hukum Islam . Menjelaskan fungsi hadits sebagai bayan at-taqrir
Menjelaskan fungsi hadits sebagai bayan at-tafsir
Menjelaskan fungsi hadits sebagai bayan at-tasyri
E. Materi Pembelajaran :
Kedudukan hadis sebagai sumber hukum Islam ke dua.
Macam fungsi hadis terhadap al-Qur'an:
- Bayan At-Taqrir
- Bayan At-Tafsir
- Bayan At-Tasyri'
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
22/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 194
S
Membaca literartur untuk menggali materi yang berkaitan dengan
kedudukan dan fungsi hadits terhadap al-Quran
Tanya jawab dan mendengar penjelasan tentang pengertian masing-
masing fungsi hadits terhadap al-Quran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Berdiskusi kelompok untuk membahas masalah yang terkait dengan fungsi
hadits
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Hadis, Jakarta: Bulan Bintang
Referensi di perpustakaan
Internet
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
23/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 195
S
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan: Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
24/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 196
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
9. Mendeskripsikan fungsi hadits terhadap al-Quran
B. Kompetensi Dasar
9.2 Menunjukkan contoh fungsi hadits terhadap al-Quran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menunjukkan contoh fungsi hadits sebagai bayan At-Taqrir
Menunjukkan contoh fungsi hadits sebagai bayan At-Tafsir
Menunjukkan contoh fungsi hadits sebagai bayan At-Tasyri
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
25/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 197
S
Siswa mampu :
Menunjukkan contoh fungsi hadits sebagai bayan At-Taqrir
Menunjukkan contoh fungsi hadits sebagai bayan At-Tafsir
Menunjukkan contoh fungsi hadits sebagai bayan At-Tasyri
E. Materi Pembelajaran :
Contoh Bayan At-Taqrir
Contoh Bayan At-Tafsir
ContohBayan At-Tasyri'
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Menunjukkan contoh fungsi hadits terhadap al-Quran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
26/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 198
S
Tanya jawab dan berdiskusi membahas contoh masing-masing fungsi
hadits terhadap al-Quran
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Hadis, Jakarta: Bulan Bintang
Referensi di perpustakaan
Internet
I. Penilaian
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
27/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 199
S
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
28/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 200
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
9. Mendeskripsikan fungsi hadits terhadap al-Quran
B. Kompetensi Dasar
9.3 Menerapkan fungsi hadits terhadap al-Quran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menentukan waktu awal dan akhir ramadhan berdasarkan hadits sebagai
pelaksanaan bayan at-taqrir
Melaksanakan hukuman untuk pencuri berdasarkan hadits sebagaipelaksanaan bayan at-tafsir
Menetapkan hukum menikahin wanita karena sepersusuan berdasarkan hadits
sebagai bayan at-tasyri
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
29/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 201
S
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menentukan waktu awal dan akhir ramadhan berdasarkan hadits sebagaipelaksanaan bayan at-taqrir
Melaksanakan hukuman untuk pencuri berdasarkan hadits sebagai
pelaksanaan bayan at-tafsir
Menetapkan hukum menikahin wanita karena sepersusuan berdasarkan hadits
sebagai bayan at-tasyri
E. Materi Pembelajaran :
Penerapan Bayan At-Taqrir; Bayan At-Tafsir dan Bayan At-Tasyri'
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Menerapkan fungsi hadits terhadap al-Quran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
30/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 202
S
Berdiskusi mengenai pelaksanaan fungsi hadits terhadap al-Quran dalam
kehidupan, yang berkaitan dalam masalah ibadah maupun hukum
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah
Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Hadis, Jakarta: Bulan Bintang
Referensi di perpustakaan
Internet
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
31/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 203
S
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
32/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 204
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
10. Memahami pembagian hadits dari segi kuantitas dan kualitasnya
B. Kompetensi Dasar
10.1 Menjelaskan pembagian hadits dari segi kuantitas-nya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menjelaskan pengertian hadits Mutawatir
Menjelaskan pengertian hadits Masyhur
Menjelaskan pengertian hadits Aziz
Menjelaskan pengertian hadits gharib
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
33/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 205
S
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian hadits Mutawatir Menjelaskan pengertian hadits Masyhur
Menjelaskan pengertian hadits Aziz
Menjelaskan pengertian hadits gharib
E. Materi Pembelajaran :
Pembagian hadits dari segi kuantitasnya:
- Hadits Mutawatir
- Hadits Masyhur
- Hadits aziz
- Hadits gharib
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapaayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
34/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 206
S
Membaca literartur untuk menggali materi yang berkaitan dengan
pembagian hadits dari segi kuantitasnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Tanya jawab dan mendengar penjelasan tentang pengertian masing-
masing hadits ditinjau dari segi kuantitasnya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Referensi di perpustakaan
I. Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis Tugas
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
35/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 207
S
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
36/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 208
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
10. Memahami pembagian hadits dari segi kuantitas dan kualitasnya
B. Kompetensi Dasar
10.2 Menjelaskan pembagian hadits dari segi kualitasnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menjelaskan pengertian hadits shohih
Menjelaskan pengertian hadits hasan
Menjelaskan pengertian hadits dhoif
Menerangkan ciri-ciri hadits shohih
Menerangkan ciri-ciri hadits hasan
Menerangkan ciri-ciri hadits dhaif
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
37/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 209
S
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian hadits shohih
Menjelaskan pengertian hadits hasan
Menjelaskan pengertian hadits dhoif
Menerangkan ciri-ciri hadits shohih
Menerangkan ciri-ciri hadits hasan
Menerangkan ciri-ciri hadits dhaif
E. Materi Pembelajaran :
Pembagian hadits dari segi kualitasnya:
- Hadits Shohih
- Hadits Hasan
- Hadits Dho if
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Student Group)
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o
Pendahuluaan
Siswa membaca doa dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Quran.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Guru menanyakan apa fungsi dan tugas manusia diciptakan Allah(sebagai
motivasi)
o
Kegiatan Inti
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
38/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 210
S
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Membaca literartur untuk menggali materi yang berkaitan dengan
pembagian hadits ditinjau dari segi kualitasnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Tanya jawab dan mendengar penjelasan tentang pengertian masing-
masing hadits ditinjau dari segi kualitasnya beserta ciri-cirinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Azhar Basyir,
Rangkuman
Ilmu Mustholah Hadis
M. Ajjaj al-Khathib, Ushul al-Hadis
Referensi di perpustakaan
I. Penilaian
o
Penilaian Proseso Penilaian Hasil
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
39/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 211
S
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
40/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 212
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
11. Memahami ayat-ayat al-Quran tentang keikhlasan dalam beribadah
B. Kompetensi Dasar
11.1 Mengartikan Q.S. Al-Anam: 162-163; Q.S. Al-Bayyinah: 5. dan hadits tentang
keikhlasan dalam beribadah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Membaca QS. Al-Anam: 162-163
Membaca QS. . Al-Bayyinah: 5
Membaca hadits tentang keikhlasan dalam beribadah.
Menyebutkan makna mufradat
Mengartikan QS. Al-Anam: 162-163
Mengartikan QS. Al-Bayyinah: 5
Mengartikan hadits tentang keikhlasan dalam beribadah
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
41/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 213
S
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Membaca QS. Al-Anam: 162-163
Membaca QS. . Al-Bayyinah: 5
Membaca hadits tentang keikhlasan dalam beribadah.
Menyebutkan makna mufradat
Mengartikan QS. Al-Anam: 162-163
Mengartikan QS. Al-Bayyinah: 5
Mengartikan hadits tentang keikhlasan dalam beribadah
E. Materi Pembelajaran :
Arti Q.S. Al-Anam: 162-163; Q.S. Al-Bayyinah: 5. dan hadits tentang keikhlasan
dalam beribadah
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Information Search))
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi ,Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o
Pendahuluaan
Siswa membaca doa.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Tanya jawab secara klassikal penerapan amar makruf nahi munkar
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
42/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 214
S
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa dibagi 9 kelompok(sesuai dengan pokok permasalahan yang akan
dibahas).
Guru membagikan bahan permasalahan kepada masing-masing kelompok
dengan permasalahan yang berbeda.
Memperhatikan tayangan lewat media audio visual atau pengamatan di
lingkungan sosial masyarakat tentang berbagai aktifitas ibadah khaas dan
iadah aam.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Setiap kelompok mencari jawaban/simulasi sesuai dengan permasalahan
yang ada , dengan cara masing-masing anggota kelompok memberikanalternatif jawaban.
Setiap kelompok membuat rumusan pemecahan masalah/pelaksanaan dari
permasalahan yang ada.
Setiap kelompok mensimulasikan hasil rumusan kelompok . Kelompok lain
memperhatikan dan memberi tanggapan.
Guru memandu proses simulasi masing-masing kelompok
Guru dan siswa mendiskusikan permasalahan untuk mencapai kesepakatan
bersama. . Masing-masing siswa kembali ke tempat duduknya.
Tanya jawab dengan guru apabila ada masalah yang belum dimengerti.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
43/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 215
S
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materiberikutnya. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi.);
Guru memberikan tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
Guru bersama siswa membaca tasbih tahmid dan tahlil 7x secara khidmat.
(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
Referensi perpustakaan
Internet
I. Penilaian :
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
44/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 216
S
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
45/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 217
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah Islamiyyah
Mata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
11. Memahami ayat-ayat al-Quran tentang keikhlasan dalam beribadah
B. Kompetensi Dasar
11.2 Menjelaskan kandungan Q.S. Al-Anam: 162-163; Q.S. Al-Bayyinah: 5. dan
hadits tentang keikhlasan dalam beribadah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menjelaskan kandungan ayat tentang tentang sholat, ibadah, hidup dan mati
manusia hanya untuk Allah sebagaimana terkandung dalam QS. Al-Anam :162
Menjelaskan kandungan ayat tentang larangan syirik seperti terkandung
dalam QS Al-Anam : 163
Menjelaskan kandungan ayat tentang memurnikan ketauhidan sebagaimana
yang terkandung dalam QS.Al-Bayyinah :5
Menjelaskan kandungan ayat tentang
perintah mendirikan sholat sebagaimana terkandung dalam QS Al-Bayyinah:5 Menjelaskan kandungan ayat tentang
perintah mendirikan sholat sebagaimana terkandung dalam QS Al-Bayyinah:5
Menjelaskan kandungan hadits tentang ikhlas dan istiqomah sebagaimana
terkandung dalam hadits tentang ikhlas dalam ibadah
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
46/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 218
S
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu : Menjelaskan kandungan ayat tentang tentang sholat, ibadah, hidup dan mati
manusia hanya untuk Allah sebagaimana terkandung dalam QS. Al-Anam :162
Menjelaskan kandungan ayat tentang larangan syirik seperti terkandung
dalam QS Al-Anam : 163
Menjelaskan kandungan ayat tentang memurnikan ketauhidan sebagaimana
yang terkandung dalam QS.Al-Bayyinah :5
Menjelaskan kandungan ayat tentang
perintah mendirikan sholat sebagaimana terkandung dalam QS Al-Bayyinah:5
Menjelaskan kandungan ayat tentang
perintah mendirikan sholat sebagaimana terkandung dalam QS Al-Bayyinah:5
Menjelaskan kandungan hadits tentang ikhlas dan istiqomah sebagaimana
terkandung dalam hadits tentang ikhlas dalam ibadah
E. Materi Pembelajaran :
Penjelasan Q.S. Al-Anam: 162-163; Q.S. Al-Bayyinah: 5. dan hadits tentang
keikhlasan dalam beribadah
Yang menegaskan perintah hanya menyembah Allah dan memurnikan
ketaatan kepada-Nya dalam menjalankan agama dengan lurus dan ikhlas
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Information Search))
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;Simulasi ,Refleksi
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
47/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 219
S
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Tanya jawab secara klassikal penerapan amar makruf nahi munkar
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Menggali informasi mengenai ikhlas dalam beribadah dari berbagai sumber
belajar.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Membahas satu persatu kandungan Q.S. Al-Anam: 162-163; Q.S. Al-
Bayyinah: 5. dan hadits tentang keikhlasan dalam beribadah dengan tanya
jawab dan diskusi kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi.);
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
48/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 220
S
Guru memberikan tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangatkebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
Referensi perpustakaan
Internet
I. Penilaian :
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
49/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 221
S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah IslamiyyahMata Pelajaran : AL-Quran Hadits
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
11. Memahami ayat-ayat al-Quran tentang keikhlasan dalam beribadah
B. Kompetensi Dasar
11.3 Menunjukkan perilaku orang yang mengamal-kan Q.S. Al-Anam: 162-163;
Q.S. Al-Bayyinah: 5 dan hadits tentang keikhlasan dalam beribadah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menunjukkan figur ulama yang dalam menghadapi kehidupannya
menampilkan perilaku memurnikan ketauhidan kepada Allah. Menunjukkan sosok manusia yang dalam sholat, ibadah, dan segala
aktifitasnya hanya untuk mencari ridlo Allah
Menunjukkan perilaku orang yang khusyu dan istiqomah dalam sholat.
Menunjukkan perilaku orang yang secara nyata menunaikan zakat apabila
mencapai nisabnya dan gemar bershodaqah.
Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan ibadah puasa secara
istiqomah.
Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan ibadah ib
Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan,membaca al-Quran secara
istiqomah
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
50/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 222
S
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menunjukkan figur ulama yang dalam menghadapi kehidupannya
menampilkan perilaku memurnikan ketauhidan kepada Allah. Menunjukkan sosok manusia yang dalam sholat, ibadah, dan segala
aktifitasnya hanya untuk mencari ridlo Allah
Menunjukkan perilaku orang yang khusyu dan istiqomah dalam sholat.
Menunjukkan perilaku orang yang secara nyata menunaikan zakat apabila
mencapai nisabnya dan gemar bershodaqah.
Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan ibadah puasa secara
istiqomah.
Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan ibadah ib
Menunjukkan perilaku orang yang melaksanakan,membaca al-Quran secara
istiqomah
E. Materi Pembelajaran :
Contoh-contoh orang yang hanya menyembah Allah dan memurnikan
ketaatan kepada-Nya dalam menjalankan agama dengan lurus dan ikhlas
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Information Search))
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi ,Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o
Pendahuluaan
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
51/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 223
S
Siswa membaca doa.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Tanya jawab secara klassikal penerapan amar makruf nahi munkar
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memperhatikan tayangan melalui media audio visual sosok orang yang
ikhlas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Secara berkelompok berdiskusi mengenai ciri-ciri sosok orang yang memiliki
keikhlasan dalam beribadah dan memurnikan ketauhidan sebagaimana
terkandung dalam Q.S. Al-Anam: 162-163; Q.S. Al-Bayyinah: 5 dan hadits
tentang keikhlasan dalam beribadah.
Mengambil kesimpulan setelah bersimulasi dan diskusi mengenai
penerapan dari kandungan masing-masing ayat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi.);
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
52/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 224
S
Guru memberikan tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
Refleksi/Aplikasi Quantum. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangatkebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
H. Sumber Belajar :
Buku pelajaran siswa
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
Referensi perpustakaan
Internet
I. Penilaian :
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
53/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 225
S
( R P P )
Satuan Pendidikan : MA Jamiyyah Islamiyyah
Mata Pelajaran : AL-Quran HaditsKelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi:
11. Memahami ayat-ayat al-Quran tentang keikhlasan dalam beribadah
B. Kompetensi Dasar
11.4 Menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti yang terkandung
dalam QS. Al-Anam: 162-163 ; Q.S. Al- Bayyinah: 5 dan hadits tentang
keikhlasan dalam beribadah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menerapkan sholat wajib 5 waktu tepat waktu tanpa disuruh
Melaksanakan ibadah sunnah dengan istiqomah
Meningkatkan kualitas ibadah sebagai wujud ketaatannya kepada Allah
Memberikan bantuan materi secara spontanitas dalam berbagai aktifitas sosial.
Melakukan perbuatan sebagai perwujudan dari sikap kepedulian sosial yang
tinggi dalam situasi kondisi apapun
Melakukan aktifitas kehidupan jauh dari sifat syirik
Melaksanakan tugas bukan karena pujian manusia.
Mengerjakan kewajiban dalam hidup bukan karena ingin mendapatkan materi Melaksanakan segala aktifitas hanya mengharapkan ridlo Allah
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab.
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
54/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 226
S
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menerapkan sholat wajib 5 waktu tepat waktu tanpa disuruh
Melaksanakan ibadah sunnah dengan istiqomah
Meningkatkan kualitas ibadah sebagai wujud ketaatannya kepada Allah
Memberikan bantuan materi secara spontanitas dalam berbagai aktifitas sosial.
Melakukan perbuatan sebagai perwujudan dari sikap kepedulian sosial yang
tinggi dalam situasi kondisi apapun
Melakukan aktifitas kehidupan jauh dari sifat syirik
Melaksanakan tugas bukan karena pujian manusia.
Mengerjakan kewajiban dalam hidup bukan karena ingin mendapatkan materi
Melaksanakan segala aktifitas hanya mengharapkan ridlo Allah
E. Materi Pembelajaran :
Contoh-contoh orang yang hanya menyembah Allah dan memurnikan
ketaatan kepada-Nya dalam menjalankan agama dengan lurus dan ikhlas
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Learning (Information Search))
Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
Simulasi ,Refleksi
G. Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
Siswa membaca doa.
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
55/56
Satiri, S. Pd.I, Perangkat Pembelajaran Al-Quran Hadis Kelas X| 227
S
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Tanya jawab secara klassikal penerapan amar makruf nahi munkar
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Secara berkelompok mengadakan simulasi bagaimana menerapkan
kandungan masing masing ayat dari Q.S. Al-Anam: 162-163; Q.S. Al-
Bayyinah: 5 dan hadits tentang keikhlasan dalam beribadah dan menjauhkan
dari sifat syirik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Mengambil kesimpulan setelah bersimulasi dan diskusi mengenai
penerapan dari kandungan masing-masing ayat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
o Penutup
Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,);
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerjakeras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi.);
Guru memberikan tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
H. Sumber Belajar :
-
7/25/2019 6. Rpp Qh 10 15-16 Genap
56/56
S
Buku pelajaran siswa
Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya
Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas
M.Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah. Referensi perpustakaan
Internet
I. Penilaian :
o Penilaian Proses
o Penilaian Hasil
Jenis Tagihan:
Tes Tulis
Tugas
Bentuk instrumen
Tes Subyektif
Tugas Individual
Mengetahui
Kepala MA Jamiyyah Islamiyyah
H. Baharuddin, S. Ag.
NIP. 19611230 200604 1 007
Tangerang Selatan, Juli 2015
Guru MP Al-Quran Hadis
Satiri, S. Pd.I